Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Понятие и формы множественности преступлений по
уголовному праву Сирии 11
1. Понятие множественности преступлений 11
2. Формы множественности преступлений 33
Глава 2. Принципы назначения наказания при множественнос
ти преступлений 49
1. Общие принципы назначения наказания 49
2. Обстоятельства, учитываемые судом при назначении нака
зания 57
3. Назначение наказания при совокупности и неодно
кратности преступлений 82
4. Назначение наказания при рецидиве 92
Заключение 108
Библиография
Введение к работе
Актуальность исследования.
Судебная практика свидетельствует, что во многих случаях лицо совершает не одно, а несколько преступлений, большей частью тождественных и однородных, а нередко и преступлений, отличающихся между собой как по характеру, так и по степени общественной опасности. При этом четко прослеживается тенденция, что по мере увеличения количества совершенных преступлений, увеличивается их общественная опасность, последующие преступления являются более тяжкими.
Среди форм множественности преступлений особую опасность представляет рецидив, т. е. совершение лицом, имеющим судимость за умышленное преступление, нового умышленного преступления. Справедливо говорят, что рецидив - ядро преступности.
Особая общественная опасность рецидива определяется тем, что он свидетельствует об укреплении у лица склонности к совершению преступлений, антиобщественному поведению.
В настоящее время наблюдается рост рецидива преступлений не только в Российской Федерации, но и других странах. Рецидив особенно распространен среди лиц, совершивших корыстные преступления, в частности, кражи, грабежи, разбои, мошенничество. Особую тревогу у общественности вызывает рост рецидива тяжких и особо тяжких преступлений.
Значительную общественную опасность представляют и те случаи, когда лицо неоднократно совершает различные по своему характеру и степени общественной опасности преступления, ни за одно из которых оно не было привлечено к уголовной ответственности.
^
**
Таким образом, множественность преступлений свидетельствует о значительной общественной опасности личности виновного и совершенных им действий, что, несомненно, осложняет борьбу с преступностью.
Однако данное обстоятельство не исчерпывает всей теоретической и практической важности этого института.
В этом случае возникает немало и других вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием уголовного законодательства, практикой его применения, квалификацией преступлений.
Но особую сложность в судебной практике вызывает проблема назначения наказания при множественности преступлений, определение общих принципов, которыми должен руководствоваться суд при решении этих вопросов.
Анализ судебной практики показывает, что при рассмотрении дел о множественности преступлений чаще всего возникают ошибки в применении уголовного законодательства. Об этом свидетельствует и кассационная практика Верховного суда Сирии, значительная часть решений которого посвящена указанной проблеме.
В связи с данной проблемой возникают и другие вопросы уголовно-правового и криминологического характера, в частности вопросы, связанные с изучением социально-психологических особенностей личности преступления, исполнением наказания и исправительным воздействием на лиц, неоднократно совершающих преступления, исследованием причин и условий, воздействующих на преступность, ее состояние и структуру.
Все это и определяет актуальность избранной темы.
При этом следует отметить, что данная проблема в правовой литературе арабских стран не получила обстоятельного исследования.
Вопросы множественности преступлений рассматривается, главным образом, в учебной литературе, в частности, в работах Абуд аль-Сараджа, Али Абдель Кадера, Джунди Абдель Малика, Исхака Ибрагима Мансура, Мухаммеда аль-Фаделя и других.
В своем исследовании автор опирался главным образом на работы ученых-криминалистов Российской Федерации, в которых обстоятельности исследуется проблема множественности преступлений и ее отдельные формы.
Автор изучил и широко использовал научные труды таких российских ученых-юристов, как Баженов М.Н., Малков В.П., Кафаров Т.М., Никифоров А.С., Яковлев A.M.
Большое внимание также было уделено использованию опыта российских криминалистов при разработке Нового Уголовного кодекса РФ, в частности, при определении общих начал назначения наказания, а также принципов и порядка назначения наказания при множественности преступлений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка проблемы применения наказания при множественности преступлений и теоретическое обоснование рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства арабских стран об ответственности за множественность преступлений и улучшению практики его применения.
Указанная цель и определяет те задачи, которые составляют содержание диссертационного исследования. Таковыми задачами являются:
исследование социально-правового содержания множественности преступлений и форм ее проявления как института уголовного права;
анализ в сравнительном плане действующего уголовного законодательства Сирии, регулирующего порядок назначения наказания при множественности преступлений;
выявление наиболее характерных тенденций, возникающих в судебной практике Сирии в назначении наказания при множественности преступлений;
рассмотрение в аспекте исследования в правовой литературе арабских государств. Российской Федерации и других стран теоретических положений по рассматриваемой проблеме;
разработка конкретных предложений по совершенствованию уголовного законодательства Сирии, предусматривающего ответственность за рецидив и другие формы множественности преступлений и улучшению практики его применения.
Методологическая и информационная база исследования. При работе над темой наряду с положениями диалектического материализма как общенаучного метода познания использовались также частно-научные методы сравнительного правоведения, исторический и логико-юридический методы.
Теоретической основой исследования послужили положения и выводы, имеющиеся в науке уголовного права по рассматриваемой проблеме.
При проведении исследования была широко использована специальная литература, изданная в арабских странах, Российской Федерации и других странах.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составляли уголовное законодательство арабских стран, опубликованная практика этих стран, а также законодательство и другой нормативный материал Российской Федерации и других стран.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования, проблемы множественности преступлений по уголовному праву Сирии. Дается характеристика основных форм множественности преступлений, анализируется судебная практика наказания при множественности преступлений, обосновываются выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства, регулирующего порядок назначения наказания при множественности преступлений и улучшению практики его применения.
В качестве основных положений, выносимых на защиту, предлагаются следующие:
1. Основная трудность в определении множественности преступлений заключается в отграничении множественности преступлений от единого (единичного) сложного преступления.
В правовой литературе при решении этого вопроса чаще всего подчеркивается юридический аспект - единичным преступлением признается общественно опасное деяние, содержащее признаки какого-либо одного преступления, предусмотренного в УК; множественность предполагает совершение лицом не одного, а нескольких преступлений.
На наш взгляд, при решении этого вопроса следует исходить из социально-психологического содержания противоправных актов поведения. В основе единичного преступления может быть один волевой акт или несколько волевых актов, объединенных единством намерения и цели.
Таким образом, единичное преступление - это такое общественно опасное поведение, которое характеризуется единством объектив-
ных и субъективных признаков в совокупности рассматриваемых в законе в качестве отдельного состава преступления.
2. В уголовном законодательстве Сирии, как и в российском
уголовном праве, выделяются три формы множественности преступ
лений: неоднократность, совокупность, рецидив. Однако в уголовном
законодательстве Сирии недостаточно четко разграничиваются такие
формы множественности преступлений, как неоднократность и реци
див, в связи с чем в судебной практике возникает немало вопросов,
связанных с разграничением указанных форм множественности прес
туплений.
Неоднократность в соответствии со ст. 248 УК Сирии предполагает совершение лицом в течение указанного в законе срока уголовно-наказуемого деяния после вынесения приговора по ранее совершенному преступлению.
Рецидив также предполагает совершение нового преступления, к которому ранее применялись меры уголовного наказания.
На наш взгляд, чтобы избежать этого противоречия, можно предложить следующее определение рецидива преступлений: «Рецидивом преступления признается совершение умышленного преступления лицом, которое ранее было судимо за неоднократность совершения преступлений».
3. Наказание - один из самых сложных моментов в осуществле
нии правосудия, особенно большие сложности возникают при назна
чении наказания при множественности преступлений.
Эти сложности заключаются в том, что санкции статей Особенной части УК носят типичный характер, в то же время лицо, совершившее преступление, характеризуется определенными социально-психологическими особенностями. Чтобы эта деятельность была бо-
лее успешной, в УК необходимо определить общие принципы уголь-
* ной ответственности, а также общие начала назначения наказания,
Щ как это сделано в УК РФ 1996 г.
Особенностью законодательства Сирии является то, что оно регламентирует порядок учета судом отягчающих и смягчающих обстоятельств, классифицируемым по разным категориям. Однако этот порядок закреплен в УПК. Нам представляется, что это положение было закреплено в общей части УК. При этом было бы целесообраз-но, чтобы в Общей части УК был дан перечень этих обстоятельств, что, несомненно, будет способствовать улучшению деятельности по назначению наказания.
Из всех форм множественности преступлений наибольшую опасность представляет рецидив преступлений.
Для повышения эффективности уголовно-правовых средств в
# борьбе с рецидивом было бы целесообразно дать в УК классификацию
видов рецидива преступлений и с учетом этого определить правила назначения наказания за этот вид множественности преступлений. Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации впервые комплексно исследована проблема множественности преступлений по уголовному праву Сирии. Большое внимание при этом обращалось на те особенности, которые имеются в решении этих вопросов в Уголовном законодательстве Сирии и других арабских стран.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в теоретической разработке данной проблемы, при со-вершенствовании уголовного законодательства Сирии и других арабских стран, в учебном процессе при изучении курса уголовного права в
российских вузах, а также в юридических вузах арабских и других стран.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические выводы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на кафедре уголовного права и процесса Российского Университета дружбы народов.
Положения и выводы диссертации были изложены в выступлении на Международной научно-практической конференции (июнь, 1996, РУДН) и в публикациях по теме диссертации.
Структура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.