Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОЛОЖЕНИЯ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ,
ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ
КОЛОНИЯХ 12
1.1. Юридическая конструкция правового положения 12
несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание 12
в воспитательных колониях 12
1.2. Понятие и сущность правового статуса
несовершеннолетних 25
осужденных, отбывающих наказание в воспитательных
колониях 25
1.3. Международно-правовая составляющая правового
положения 43
несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание 43
в воспитательных колониях 43
ГЛАВА 2 58
СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ,
ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ
КОЛОНИЯХ 58
2.1. Понятие и особенности реализации личных прав
несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в
воспитательных колониях : 58
2.2. Понятие и особенности реализации
несовершеннолетними 71
осужденными, отбывающими наказание в воспитательных
колониях, 71
социально-экономических и культурных прав 73
2.3. Основные элементы специального правового статуса 96
несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание 96
в воспитательных колониях 96
ГЛАВА 3 107
ГАРАНТИИ ПРАВ И СВОБОД
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ,
ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ 107
В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ 107
3.1. Понятие и виды гарантий реализации прав и свобод 107
несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание 107
в воспитательных колониях 107
3.2. Понятие и виды гарантий защиты прав и свобод
несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в
воспитательных колониях 120
3.3. Право несовершеннолетних осужденных, отбывающих 141
наказание в воспитательных колониях, на личную
безопасность 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ , 154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 172
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Существенным фактором демократизации российского общества служит конституционное закрепление прав и свобод человека в качестве высшей ценности, а также приверженность им согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Однако дистанция между закрепляемыми правопредписаниями, правами и свободами и возможностью ими реально воспользоваться слишком велика, потому что формальное признание самых широких прав и свобод не означает одномоментного появления у человека возможности в полном объеме пользоваться лежащими в их основе благами. Необходим эффективный социально-юридический механизм реализации прав и свобод, включающий гарантии их обеспечения.
Это диктуется прежде всего разрывом с тоталитарным прошлым, глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями, принципиальным обновлением законодательства, наконец, потребностью приведения правогарантирующих функций тех или иных органов Российского государства в соответствие с конституционными, а также международными обязательствами в области прав человека. Не исключение на этот счет и функции органов, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних.
Поэтому не случайно возникла проблема правового положения личности в целом и несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в воспитательных колониях, в частности.
Лишение свободы как вид уголовного наказания в настоящее время является наиболее применимым в большинстве стран, в том числе и в России. По состоянию на 1 января 2006 г. в 64 воспитательных колониях содержалось 14 тыс. человек1.
См.: Деятельность пенитенциарной системы // Рос. юстиция. - 2006. - № 2. - С. 77.
Процесс исполнения (отбывания) наказания - весьма сложный, затрагивающий все стороны жизнедеятельности личности, порождающий множество общественных отношений. Поэтому правовой статус осужденных в целом и несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, в частности, является межотраслевым институтом.
В силу своего специфического положения данные лица приобретают или утрачивают некоторые права и обязанности, их реализация и исполнение может осуществляться в особых формах. Исследование возникающих в рассматриваемой сфере общественных отношений вполне отвечает логике развития научных знаний по вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина в целом и правового положения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, в частности, подкрепляет и одновременно продуцирует теоретические разработки и выводы.
Стоящие здесь проблемы требуют серьезного научного анализа с плодотворными для практики выводами и предложениями.
Вышеизложенное и обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Тематика правового положения личности в обществе, особенности ее прав и свобод была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции.
Значительный вклад в решение этой проблемы внесли С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, А.Н. Бабай, М.В. Баглай, Н.А. Богданова, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Н.С. Ма-леин, В.А. Масленников, О.О. Миронов, В.А. Патюлин, И.Е. Фарбер, А.А. Фатьянов, Б.С. Эбзеев и другие.
Имеется значительное количество публикаций по проблемам, непосредственно касающимся правового положения осужденных к лишению свободы. Различные аспекты данной проблематики, а также вопросы реализации и гаран-тированности прав и свобод рассматриваемой категории лиц достаточно полно
раскрыты в работах таких авторов, как О.И. Бажанов, В.И. Басков, Г.О. Бекуза-ров, Н.А. Беляев, В.Н. Брызгалов, С.А. Волков, Н.Н. Дерюга, М.А. Ефимов, СИ. Зельдов, А.И. Зубков, Л.Г. Крахмальник, Р.С. Маковик, В.Г. Малов, М.Г. Маркова, Г.Л. Минаков, А.С. Михлин, Р.С. Мулукаев, А.Е. Наташев, Е.В. Про-копович, В.И. Селиверстов, О.В. Старков, Н.А. Стручков, В.А. Уткин, И.В. Шмаров и многих других.
Огромное значение имеют научные труды В.А. Авдеева, З.А. Астемиро-ва, Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Л.В. Багрий-Шахматова, А.И. Васильева, Г.С. Гаверова, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, B.C. Ишнгеева, И.И. Карпеца, И.В. Каретникова, Г.М. Миньковского, М.П. Мелентьева, А.В. Маслихина, П.М. Огороднякова, Е.Ф. Плюта, А.Л. Ременсона, И.А. Сперанского, Ю.М. Ткачевского, В.М. Трубникова, Г.Ф. Хохрякова, А.В. Шамиса и других, касающиеся проблем преступности несовершеннолетних и совершенствования исполнения и отбывания наказаний в отношении указанной категории лиц.
В работах вышеуказанных авторов были поставлены важные вопросы, касающиеся правового положения как граждан в целом, так и интересующей нас категории лиц, и предприняты плодотворные попытки их решения. Однако делалось это фрагментарно и в основном в работах со смежной тематикой.
Практическая ценность имеющихся трудов в известной степени снизилась, поскольку они базировались на господствовавшей марксистско-ленинской политике и идеологии, на утратившем силу советском исправительно-трудовом законодательстве.
Поэтому, констатируя определенные достижения в исследовании названной проблемы, нельзя не признать, что в целом ее разработка должна быть продолжена.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением правового положения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях.
Предмет исследования определяется его объектом и включает в себя:
7 действующее уголовно-исполнительное законодательство РФ, регулирующее
вопросы реализации и юридической гарантированное несовершеннолетними
осужденными, отбывающими наказание в воспитательных колониях, их прав, а
также исполнение ими соответствующих обязанностей.
Цель и основные задачи исследования
Целью диссертационного исследования является анализ проблем нормативного регулирования правового положения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и выработка на его основе предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, а также практики его применения.
Задачи исследования:
изучить юридическую конструкцию правового положения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях;
определить понятие и структуру правового статуса несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях;
проанализировать международно-правовые аспекты проблемы правового статуса несовершеннолетних осужденных к лишению свободы;
определить понятие и выявить особенности реализации несовершеннолетними рассматриваемой категории личных, социально-экономических и культурных прав и обязанностей;
дать характеристику основных элементов специального правового статуса несовершеннолетних осужденных к лишению свободы;
рассмотреть вопросы, связанные с определением понятия, содержания и видов гарантий прав и свобод несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях;
сформулировать и внести конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства, касающегося регулирования правового положения несовершеннолетних осужденных к лишению свободы.
Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания правовой действительности, а также историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический и др.
Ориентиром при решении конкретных вопросов исследуемой проблемы явились задачи по формированию правового государства, его демократических основ, дальнейшему укреплению законности, усилению охраны прав, свобод и законных интересов граждан, укреплению правовой основы государственной и общественной жизни; системно-структурный подход к познанию социальных явлений.
Теоретической базой исследования послужили работы ведущих ученых в области общей теории права, конституционного права, уголовного и уголовно-исполнительного права.
Нормативно-правовой базой исследования явились относящиеся к теме исследования положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Указа Президента РФ «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний», ведомственные нормативные акты Минюста РФ.
Эмпирическую базу исследования составили результаты обобщения уголовно-исполнительной практики в воспитательных колониях Восточно-Сибирского региона; анкетирование 180 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, 150 работников УИС упомянутого региона. Также были изучены материалы 120 личных дел осужденных, содержащихся в воспитательных колониях.
Научная новизна исследования определяется прежде всего самим подходом к диссертационной проблематике. Практически впервые после принятия Конституции РФ 1993 г. и обновления основной нормативной базы, регламентирующей вопросы правового положения осужденных к лишению свободы (УК
РФ 1996 г., УИК РФ 1997 г. и др.), предпринята попытка на"общетеоретическом уровне системно рассмотреть основные проблемы законодательной регламентации правового положения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях.
На монографическом уровне раскрыты понятие и сущность правового статуса рассматриваемой категории лиц; право несовершеннолетних осужденных на неприкосновенность личности, свободу слова, образование, личную безопасность. Одновременно в диссертации впервые рассмотрен и уточнен ряд теоретических и прикладных аспектов, касающихся правового положения данных осужденных, не получивших достаточной научной разработки. Вносятся конкретные предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства.
Элементы научной новизны содержатся и в основных положениях, выносимых на защиту.
Основные положении, выносимые на защиту
Под правами несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, понимаются предусмотренные нормами дей-ствующего законодательства и обеспеченные юридическими обязанностями государства меры социально-возможного их поведения, реализация которых, в ряде случаев, носит ограниченный характер.
Под юридическими обязанностями несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях, понимаются установленные законодательством РФ и обеспеченные государственным принуждением меры должного их поведения, направленные на реализацию интересов управомочен-ных субъектов.
3. Право несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспита-
тельных колониях на личную безопасность - это обусловленная наличием угро
зы их жизни и здоровью возможность перевода в безопасное место или приня-
10 тия иных мер, в том числе организационно-правового характера, устраняющих
указанную угрозу, реализация которых осуществляется по заявлению самого
лица либо по инициативе начальника воспитательной колонии.
Под гарантией защиты прав и свобод несовершеннолетних осужденных к лишению свободы понимается предусмотренная Конституцией РФ и законодательством РФ и служащая обеспечением режима законности юридическая гарантия в виде возможности несовершеннолетних, находящихся в воспитательных колониях, на обращение в органы правосудия в случаях, когда они считают, что их права и свободы были нарушены или ущемлены в какой-либо из сфер жизнедеятельности.
В порядке de lege ferenda внесены предложения о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, направленные на обеспечение правового положения осужденных к лишению свободы в соответствии с нормами и принципами международного права.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обогащении теоретических представлений о правовом положении несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, его юридической природе.
Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию норм уголовно-исполнительного законодательства, регулирующего правовое положение осужденных к лишению свободы, реализации мер, эффективно обеспечивающих защиту прав, свобод и законных интересов песо-вершеннолетних осужденных к лишению свободы.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для последующего совершенствования законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих правовое положение осужденных несовершеннолетних к лишению свободы, и практики его применения.
Кроме того, полученные результаты могут быть использованы для со-
вершенствования учебного процесса в юридических вузах при изучении соответствующих тем курса «Уголовно-исполнительное право», при подготовке учебных пособий и учебно-методических рекомендаций по данной теме.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации исследования отражены в 8 публикованных работах общим объемом 2,15 печ.л. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии судебно-следственного факультета Байкальского государственного университета экономики и права. Теоретические положения, рекомендации законодательного характера получили апробацию в выступлениях соискателя на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 5-6 февраля 2004 г.); 16-й ежегодной научной конференции аспирантов и их руководителей, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск, 30 апреля 2005 г.); научно-практической конференции «Роль правоохранительных органов в современном обществе: Проблемы научно-практического обеспечения (Улан-Удэ, 7 апреля 2005 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями в Сибирском регионе» (Чита, 21 апреля 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 21—22 апреля 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 18-19 мая 2005 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы, двух приложений.