Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Определение и классификация деяний, содержащихся в УК Иордании 11
1. Общие признаки деяний, содержащихся в УК Иордании .. 11
2. Классификация деяний, содержащихся в УК Иордании ...28
ГЛАВА II. Элементы деяний, содержащихся в УК Иордании ...46
1 Понятие и значение элементов деяния 46
2. Легальный элемент деяния 52
3. Материальный элемент деяния 102
4. Моральный элемент деяния 119
Заключение 143
Список использованных источников 148
- Общие признаки деяний, содержащихся в УК Иордании
- Классификация деяний, содержащихся в УК Иордании
- Понятие и значение элементов деяния
- Легальный элемент деяния
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Отсутствие специальных работ, посвященных учению о преступлении в Иордании, развитие сравнительного правоведения и, вместе с тем, недостаточная информация о законодательстве и практике его применения в зарубежных странах обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Учение о преступлении связано с решением основных проблем уголовного права: о пределах действия закона, основании и условиях вменения лицу содеянного, праве граждан на причинение вреда охраняемым законом объектам и других, в связи с чем, представляет неизменный интерес.
В Иордании решение указанных проблем имеет свою специфику. Эта страна отказалась от англосаксонской системы права, её уголовное законодательство испытывает влияние УК Франции 1810 г. В то же время в Иорданском Королевстве все ещё заметно влияние складывавшихся веками обычаев и традиций общины, рода, имеющих порой большую силу, чем государство и принятые им законы. Такие родовые обычаи, как кровная месть, принудительное замужество, наказание за нарушение традиций общинной жизни, и, напротив, защита членов общины, в ряде случаев, способствуют росту преступности. Совсем недавно, в 2002 г. гражданин Иордании совершил такое тяжкое преступление, как убийство американского дипломата. За защитой преступник обратился к одной из общин города Маан, к которой он принадлежал. Община отказалась выдать государству виновного, что стало причиной серьёзных столкновений между членами этой общины и
органами правопорядка. Это не единичный случай для Иордании. Представляется, что разрешению подобных конфликтов, особенно когда речь идёт об общеуголовных тяжких преступлениях, должна содействовать и наука уголовного права.
УК Иордании 1960 г. не содержит общего определения деяний, в нём содержащихся (джарима) с выделением их основных признаков, например, как понятие преступления, данное в ст.14 УК России. В правовой доктрине арабских стран также не достигнуто единства мнений относительно определения джарима, что порождает проблемы в решении вопросов о признаках и элементах этих деяний, обстоятельствах, исключающих их уголовную противоправность. Вместе с тем, отдельные признаки деяний, содержащихся в уголовном законе, можно выделить исходя из содержания УК Иордании в целом. Например, ст.55 УК классифицирует все содержащиеся в нём деяния на правонарушения, проступки и преступления в зависимости от вида и размера предусмотренных за их совершение наказаний. На основании этой статьи, если применить ко всем деяниям, содержащимся в УК Иордании термин «преступление», что соответствует термину «джарима», усматривается их классификация в зависимости от вида вины и меры наказания. Из содержания других статей УК Иордании (14, 34, 64, 68, 74 и др.) четко просматриваются признаки противоправности и ответственности за вину.
Взаимный обмен правовой информацией между странами оказывает влияние на сближение и совершенствование национального законодательства, практику его применения, обогащает правовую науку, способствуя более глубокому изучению уголовного права, криминологии, других учебных дисциплин.
*
Изучение вопросов о признаках и элементах деяний, содержащихся в УК Иордании , их классификации, обстоятельствах, исключающих уголовную противоправность деяния в Иордании в сравнении с их отражением в законодательстве других арабских странах, России и в аспекте определения их значения для социально-нравственного и политического состояния этой страны имеет большое научное и практическое значение.
Разработанность темы исследования. Важно отметить, что ранее
в советской, а ныне — в российской юридической литературе данный
вопрос не оставался без внимания. Отдельные аспекты учения о
преступлении в зарубежных странах, в том числе и в Иордании, в той
или иной мере, затрагивались в работах Ф.М. Решетникова, В.А.
Лихачева, И.Д., Козочкина, Н. Е. Крыловой, М.И. Садагдара, Л.Р.
Сюкияйнена и других известных ученых. Учением о преступлении в
арабских странах занимались Абдель Кадер Ауда, Али Хесен
Халаф,Акрам Нашат Ибрагим,, Ахмед Фатхи Бахнаси, Джунди Абдель Малек, Махмуд Мустафа Хуссни, Муххамед Субхи Нажм, Назим Тауфик Эль-Маджали, Махмуд Мустафа, Адип Эстамбули и др. Однако, специальной работы, посвященной учению о преступлении по уголовному праву Иордании, нет ни в России, ни в Иордании. Это существенно осложняет решение связанных с ним задач и изучение курса зарубежного права.
Теоретическая и информационная базы исследования. Исследование проводилось на основе комплексного изучения уголовно-правовой, криминологической, уголовно-исполнительной наук,
Синонимами этому термину, если в работе не оговорено иное, является термины «преступление» и
«джарима».
положений философии, через призму правоприменения и с учетом экспертных мнений специалистов по этому вопросу, как арабских, так и российских.
Нормативную базу исследования составляют Конституция и УК Иордании, Закон Иордании «О несовершеннолетних» №52 2002 г., Уголовный военный закон Иордании № 30 от 2002г., а также уголовное законодательство ряда арабских стран: Сирии, Ливана, Кувейта, Бахрейна, Ирака, Египта, Ливии, Объединенных арабских эмиратов. Изучено законодательство Российской Федерации, Франции, использовались теоретические, методические и учебные пособия и труды ученых указанных стран. Эмпирическую базу исследования составили материалы обобщения опубликованной практики решений Кассационного суда Иордании по отдельным делам.
Методологическую основу диссертации составляют
общенаучные и частно-научные методы познания, такие как, диалектический и исторический, логико-юридический, теоретико-прикладной, сравнительно-правовой, системный, метод правового моделирования, использовались положения философии, криминологии и других наук.
В настоящей диссертации ставится задача - определить общее понятие уголовно-наказуемых деяний, содержащихся в УК Иордании и на этой основе разработать теорию об элементах таких деяний, обстоятельствах, исключающих преступность деяния в случаях причинения вреда, охраняемым законом объектам.
Решение поставленной задачи обусловило взаимосвязанные цели исследования, которыми являются:
1) определение общих признаков всех деяний, содержащихся в УК
Иордании и их значения в решении уголовно-правовых вопросов;
2) рассмотрение проблем связанных с понятием деяний,
содержащихся в УК Иордании,
3) проведение научно-правового анализа норм, затрагивающих
понятие, классификацию, элементы деяний, содержащихся в УК
Иордании, обстоятельства, исключающие преступность;
4) исследование дискуссионных вопросов в данной сфере;
5)обоснование основных направлений совершенствования
законодательства Иордании в части вопросов, связанных с учением о преступлении.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием, посвященным учению о преступлении по уголовному праву Иорданского Королевства, в котором выявляются тенденции его исторического развития, связь со всеми институтами уголовного права, значение для правоприменительной практики, вносятся рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Иордании и практики его применения.
Общая характеристика научной новизны проведенного исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. Ст. 55 УК Иордании следует дополнить ч. 1 об общем понятии
всех содержащихся в нём деяний, определяя их как запрещенное
уголовным законом и наказуемое на его основе виновно совершенное
действие или бездействие.
2. Так как все деяния, содержащиеся в УК Иордании,
классифицируются на правонарушения, проступки и преступления, и
малозначительность совершенного деяния не исключает его противоправности, в Иордании на законодательном уровне реализуется принцип неотвратимости ответственности во всех случаях нарушения уголовного закона.
3. Уголовное законодательство и правовая доктрина Иордании
позволяют выделить в преступлении легальный, моральный и
материальный элементы. Обязательными элементами материального
элемента деяния являются деяние, его результат и причинная связь.
Обязательными элементами морального элемента деяния являются вина,
возраст субъекта уголовной ответственности, вменяемость.
4. Обстоятельства, исключающие преступность деяния,
определяются в работе, как установленные в законе, по внешним
признакам сходные с преступлениями объективные права человека на
причинение вреда при определенных условиях, или как неспособность
лица нести ответственность в силу свойственных ему субъективных
признаков. Обстоятельства, связанные с осуществлением лицом своего
права на причинение вреда охраняемым законом исключают его
легальный элемент. Обстоятельства, исключающие преступность деяния
в силу неспособности лица нести ответственность по субъективным
признакам, исключают его моральный элемент.
5. Обстоятельства, исключающие легальный элемент деяния, носят
объективный характер и касаются вопросов правовой оценки
содеянного. Наличие таких обстоятельств в законе свидетельствует о
гарантии защиты прав и законных интересов граждан всеми
допустимыми средствами, в том числе и путём причинения
существенного вреда тем или иным общественным отношениям при
определенных условиях. В Иордании к таким обстоятельствам
относятся: осуществление права, исполнение приказа, обязанности или закона, законная оборон (ст. ст. 59- 61,62 УК Иордании).
Обстоятельства, исключающие моральный элемент содеянного связаны с невозможностью волеизъявления человека в силу чего носят субъективный характер. К ним относятся: недостижение возраста ответственности —Закон о несовершеннолетних 2002 г., невменяемость, (ст.ст. 91-93 УК Иордании) , ошибка в праве и принуждение (ст.88 УК Иордании). УК Иордании и арабские правоведы относят крайнюю необходимость к обстоятельствам, исключающим моральный элемент деяния, так как, по их мнению, у лица нет выбора поведения, и оно обязано действовать определенным обпазом. Но моральный элемент деяния выражается не в доге исполнения обязанностей или осуществлении прав, а в способностях лица оценивать происходящее и выражать свою волю в выборе поведения, в силу чего в диссертации крайняя необходимость рассматривается как обстоятельство, исключающее легальный элемент деяния.
Целесообразно было бы внести в ст. 88 УК Иордании положение о том, что уголовная ответственность исключается в случаях физического принуждения лица к совершению противоправных деяний, лишающего его возможности волеизъявления и смягчается, вплоть до освобождения от ответственности, в силу психического принуждения лица к совершению преступления, если такое принуждение не исключает вменяемость.
УК Иордании исключает моральный элемент деяния только в случаях совершения уголовнонаказуемых деяний малолетними, не достигшими семилетнего возраста. Закон о несовершеннолетних, не исключая моральный элемент уголовнонаказуемых деяний,
совершенных несовершеннолетними в возрасте от 7 до 18 лет, дифференцирует им выбор меры ответственности. В частности, к детям в возрасте от 7 до 12 лет применяются специальные меры безопасности, предусмотренные Законом о несовершеннолетних и не являющиеся наказанием. Несовершеннолетним других возрастных групп ( в возрасте от 12 до 15 лет и в возрасте оті 5 до 18 лет) снижены, по сравнению с совершеннолетними сроки наказаний.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования её материалов в законодательной и правоприменительной деятельности, в научных исследованиях в области сравнительного правоведения и при преподавании курсов уголовного права в Иордании, зарубежного права в России и других странах.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации нашли отражение в двух опубликованных статьях, а также использовались при преподавании курса «Уголовное право зарубежных стран» в Российском университете дружбы народов.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов.
Структура работы обусловлена ее задачей и целями. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованных источников.
Общие признаки деяний, содержащихся в УК Иордании
Изучение уголовного законодательства разных стран свидетельствует о том, что круг деяний, им предусмотренных, носит исторически изменчивый характер. Отношение общества и государства к тем или иным поступкам людей как вредным или одобряемым и полезным для общества зависит от господствующей в стране идеологии, социально-экономического уровня развития этой страны, её культуры, религиозных взглядов и убеждений.
Преступление, как негативное социальное явление, существовало на протяжении всей истории человечества. Это неотъемлемая сторона поведения человека. Причины этого явления и понятны, и в то же время неразгаданны. Из-за преступлений человечество страдало и продолжает страдать в наше время, несмотря на усилия государств и общества по их устранению.
Определение конкретных видов преступлений не носит абсолютного характера, то есть оно нестабильно и не имеет определенных параметров или черт. Понятие преступного и непреступного меняется со временем. Некоторые действия или бездействия, признававшиеся ранее преступлениями и подлежавшие наказанию, в другие времена были декриминализированы и, наоборот, в зависимости от правовой культуры общества, хотя некоторые преступления остались таковыми и до сих пор, например, государственная измена, убийство, кражи и пр.
Для устранения или хотя бы снижения преступности как социального явления, необходимо изучить основные элементы этого явления, т.е. определить его сущность и особенности, раскрыть его причины.
В УК Иордании 1960 г. нет определения общего понятия, содержащихся в нём деяний, именуемых в теории уголовного права преступлением. Преступление в Иордании — один из видов всех предусмотренных в нем деяний. В диссертации, применительно ко всем деяниям, регламентируемым УК Иордании, будет использоваться термин «деяние» или арабский термин «джарима», соответствующие общепринятому понятию «преступление».
В соответствии с пунктом 1 ст.55 УК Иордании деянием (джарима) признается преступление, проступок и нарушение, за которые в законе установлены соответствующие наказания. В этом определении просматриваются два обязательных признака деяния— противоправность и наказуемость.
В доктрине арабских стран даются различные определения джарима. Определение джарима (общего понятия преступления) имеет важное научное и практическое значение в любой стране. Понятие «джарима» можно трактовать в трех аспектах: во-первых, как негативное социальное явление, причиняющее существенный вред государству и обществу; во-вторых, как доктринальное или нормативное определение; в-третьих, как уже совершенное деяние, обладающее специфическими признаками. Если бы понятие джарима не обладало свойственными ему признаками, то его можно было бы определить как любой вред или злодеяние. В этом смысле джарима, (преступление) можно было бы рассматривать не только как деяние, присущее любому человеку не зависимо от его субъективных характеристик, но и как природное явление, причиняющее вред. В отличие от действий сил природы, животных поступки человека носят осознанный, волевой характер, «лицо подлежит уголовной ответственности и наказанию за причиненный его общественно опасными действиями вред только в том случае, если оно имело возможность осознавать смысл и объективную значимость совершаемых действий и было способно регулировать своё поведение, то есть если в совершенных действиях нашли свое выражение сознание и воля»
Предполагается, что необходимость в определении преступления появилась с возникновением государства. В первобытном обществе причинение вреда животным, членам рода, племени рассматривались как один из «способов выживания». В те времена, при разрешении различных конфликтных ситуаций между членами общины, не исключались лишение жизни, причинение вреда здоровью, а также причинение имущественного вреда тому или ному роду и пр. Однако причиненный подобным образом вред признавался нарушением условий жизни общества. Ответственность за его причинение не была закреплена в правовых нормах, хотя и наступала по велению старейшин рода, общины, племени с учетом вида и характера последствий.
Классификация деяний, содержащихся в УК Иордании
Под классификацией преступлений понимают деление всех видов деяний, содержащихся в уголовном кодексе, на более-менее однородные группы по тем или иным критериям. Как известно, всякая классификация должна осуществляться на научной основе и базироваться на избранных в тех или иных целях критериях. Критерии классификации устанавливает законодатель и, как правило, на этой основе строится система Особенной части уголовного законодательства или лицо, осуществляющее классификацию в целях научных исследований.
Все деяния, содержащиеся в уголовном законе можно классифицировать по различным критериям. В УК РФ, например, по объекту посягательства, строится система его Особенной части и устанавливается ценность охраняемых законом отношений. Кроме того, в Общей части содержится норма о классификации преступлений по признаку степени тяжести совершенного деяния (категории преступлений), в соответствии с которой, все преступления подразделяются на преступления небольшой, средней тяжести, тяжкие И особо тяжкие (ст. 15). Подобная классификация уголовнонаказуемых деяний характерна для законодательства многих стран.
В теории уголовного права распространено деление преступлений по признакам субъективной стороны: преступления умышленные и неумышленные (совершенные по неосторожности), по мотиву: корыстные, некорыстные, по политическим соображениям, на сексуальной почве и пр.; по конструкции объективной стороны: преступления с формальным и материальным составом, по субъекту совершения: совершенные общим или специальным субъектом и пр.
Важно отметить, что любая классификация преследует определенные научные и практические цели и всегда носит условный характер. Классификация уголовно-наказуемых деяний позволяет правильно квалифицировать содеянное, определить вид и размер наказания, режим его отбывания.
Наибольшее значение в решении вопросов правоприменения имеет законодательная классификация всех деяний, предусмотренных УК Иордании (джарима), основанная, как уже отмечалось, на УК Франции 1810 г. В соответствии с этой классификацией все деяния разделяются на преступления, проступки и нарушения. С учетом положений ст. ст. 14.15. 16, 23,55 и др. УК Иордании в этой классификации можно выделить определенные критерии, каковыми являются вид и мера наказания, предусмотренные за совершение преступления, проступка или нарушения и форма вины.
Так преступления это всегда только умышленные деяния, за которые установлены наказания в виде смертной казни, пожизненных каторжных работ, пожизненного тюремного заключения, каторжных работ и временного тюремного заключения на срок от 3 до 15 лет (ст. 14 УК Иордании).
Проступки и нарушения могут совершаться, как умышленно, так и по неосторожности.
За проступки предусмотрены наказания в виде ареста на срок от одной недели до трех лет; штрафа на сумму от 5 до 200 динаров и освобождения под залог (ст. ст.15, 21 УК Иордании).
За нарушения установлены наказания в виде ареста на срок от 24 часов до одной недели и штрафа на сумму от 2 до 10 динар ( ст. ст. 16,23 УК Иордании).
Приведенная выше классификация у голов но наказуемых деяний имеет сходство с российской категоризацией преступлений по степени тяжести содеянного. В соответствии со ст. 15 УК РФ все преступления, с учетом формы вины и максимальной меры наказания в виде лишения свободы, предусмотренной за их совершение, делятся на четыре категории: особо тяжкие, тяжкие, средней и небольшой тяжести, И, хотя закон и правовая доктрина не используют термин «степень общественной опасности или степень тяжести содеянного», преступления в Иордании можно рассматривать как тяжкие и особо тяжкие умышленные деяния; проступки — как умышленные и неосторожные деяния средней тяжести, а нарушения — как умышленные и неосторожные деяния небольшой тяжести. К нарушениям УК Иордании относит и малозначительные деяния, так как закон не исключает их уголовной противоправности, обеспечивая тем самым реализацию принципа законности во всех случаях нарушения норм права.
Понятие и значение элементов деяния
Уголовно-правовая доктрина арабских стран не использует понятие «состав преступления». Однако, под влиянием французского уголовного права арабские юристы, в том числе и в Иордании говорят об элементах, составляющих каждое отдельное уголовнонаказуемое деяние, и об элементах, присущих всем без исключения деяниям.
Общими элементами всех деяний являются: легальный, материальный и моральный. Для того, чтобы установить является ли совершенное лицом деяние уголовнонаказуемым, необходимо установить наличие в нем необходимых и достаточных элементов
Однако, отношение к этим элементам у разных авторов неодинаковое. Одни правоведы считают, что обязательным и единственным элементом всех деяний является материальный элемент, который выражается в действии или бездействии лица, изменяющих внешний мир. Психическое отношение субъекта к своему деянию они не рассматривают в качестве обязательного элемента деяния, так как, по их мнению, психическое отношение лица к содеянному не изменяет существа дела, а является лишь условием уголовной ответственности .
Другие арабские правоведы наоборот считают, что моральный элемент деяния является единственным его обязательным элементом, а внешняя сторона содеянного может быть результатом различных факторов, в том числе и природных явлений. Поэтому, главным в решении вопроса о противоправности содеянного, по их мнению, является осознанное воплощение намерения преступника.
Однако, большинство ученых отвергают обе вышеуказанные позиции, хотя они не единодушны в том, какие и сколько существует необходимых элементов противоправного деяния.
Так, например, известный ливанский юрист Али Абдель-Кадер отмечает, что нет сомнения в том, что преступление включает в себя два элемента: материальный и моральный. Преступление, прежде всего, представляет собой волевое действие или бездействие человека и поэтому оно имеет две стороны: материальную, выраженную в совершении или несовершении действий, которые вызывают изменения в окружающей среде, и моральную, которая отражает психическое отношение субъекта к своим действиям.
Что касается легального элемента преступления, который характеризует действие или бездействие субъекта как противоправное (преступное), то его нельзя считать элементом преступления, так как уголовно-правовая норма лишь создает абстрактную модель преступления и, следовательно, то, что она описывает, не может стать частью описываемого.30 Но в арабской юридической доктрине, а также в науке уголовного права большинства стран легальному элементу преступления придаётся наибольшее значение, и признак противоправности отражается в определении понятия преступления на законодательном уровне. Как было отмечено в 1 первой главы настоящей работы, формальное определение понятия преступления, характерное для большинства стран, основано на выделении признака уголовной противоправности деяния, как необходимого для признания содеянного уголовнонаказуемым деянием.
В законодательстве и правовой доктрине Иордании четко прослеживаются легальный, материальный и моральный элементы преступления, содержание которых отражено в нормах уголовного кодекса (ст.ст.68-72 и диспозициях Особенной части УК Иордании).
В диспозиции уголовно-правовой нормы даётся юридическая характеристика деяния, именно в ней указываются основные его признаки, в то же время в нормах общей части УК и отдельных законах, например, Законе Иордании о несовершеннолетних отражены общие условия привлечения лица к уголовной ответственности, указывать которые в каждой норме, то есть повторять нецелесообразно. Именно для решения вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности за содеянное им и существуют элементы уголовнонаказуемого деяния.
Только в рамках научного исследования возможно рассмотрение каждого элемента деяния самого по себе. Для решения вопросов уголовной ответственности необходимо установить совокупность всех трех элементов деяния и отсутствие хотя бы одного из них исключает уголовную ответственность
Легальный элемент деяния
Легальный элемент деяния означает наличие в законе нормы, определяющей его преступность и устанавливающей вид и размер наказания за его совершение. Иными словами это запрещенность деяния соответствующей уголовно-правовой нормой под угрозой применения к виновному наказания. Легальный элемент деяния является юридическим выражением его опасности для общества. Легальный элемент содеянного образует определяющий фактор в понимании того, что следует считать преступным и за что должна наступать уголовная ответственность. В Иордании заметна тенденция к главенствующей роли светского законодательства, призванного сокращать все ещё имеющие место случаи решения правовых вопросов в соответствии с обычаями и традициями рода, общины, обусловленные влиянием, правда, в значительно меньшей степени по сравнению с Суданом, Саудовской Аравией норм шариата. В соответствии с политикой Иорданского Королевства ни одно деяние, не предусмотренное уголовным законом, не должно считаться преступлением, проступком или нарушением. Иорданский уголовный закон не делает различия между легальным элементом преступления, то есть уголовной противоправностью и общественной опасностью деяния. Взаимообусловленность общественной опасности и противоправности, по, мнению иорданского законодателя, является определяющим фактором в понимании того, с чем целесообразно бороться уголовно-правовыми мерами. Иорданский законодатель исходит из положения о том, что можно признать уголовно противоправным только такое деяние, которое обладает конкретной на данный период его развития общественной опасностью. Российский ученый Ю.А. Красиков обращает внимание на то, что до сих пор ни в одной стране не определены четкие критерии общественной опасности, поэтому признак уголовной противоправности (легальный элемент деяния) необходимо считать достаточным для определения преступления, что, по его мнению, соответствовало бы правовому характеру государства.
Учение о легальном элементе преступления призвано служить гарантией реализации принципа законности в праве. Легальный элемент, как основной элемент преступления, имеет вековую историю. Он нашел отражение в учении Фейербаха «О правовом государстве»: «Закон всеобщ и необходим, он обращен ко всем гражданам, он угрожает каждому, кто повинен в преступлении, так как возмездие постигает лицо лишь в случае нарушения закона».36
Позднее в теории уголовного права появились принципы: nulla poena sine lege («нет наказания без указания в законе»). Поведение человека, выраженное в действии или бездействии, может быть признано преступлением, если оно предусмотрено в законе.
Как было сказано, для того, чтобы признать то или иное деяние преступлением, проступком или нарушением, оно должно быть, во-первых, указано в законе, во-вторых, в законе должно быть предусмотрено наказание за его совершение. Если действие или бездействие не указано в законе, то это означает, что оно не запрещено законом и, следовательно, не может быть наказуемым. В Иорданском Королевстве не действует аналогия закона.
В уголовно-правовой теории разработаны важные принципы, без которых не обошелся ни один уголовный кодекс современности: «нет преступления без наказания» и «нет наказания без указания в законе». В совокупности эти принципы означают, что в законе перечисляются все действия или бездействие, за совершение (или не совершение) которых предусматривается наказание в законодательстве. При этом необходимо указать признаки, по которым они (действия или бездействие) запрещаются и являются наказуемыми.
Принцип «нет преступления без наказания и нет наказания без указания в законе» является всеобщим принципом для всех правовых систем мира, в том числе и для шариата, действие которого в арабских странах превышает 13 веков.
Данный принцип был закреплен в американской декларации прав человека 1774 года, являлся одним из принципов французской революции и нашел закрепление в ст. 8 Французской Декларации о правах человека, в ст. 4 Уголовного Кодекса Франции 1810 года.38
Рассматриваемый принцип был закреплен в конституциях большинства арабских стран (например, в ст.32 Конституции Египта, в п. «б» ст. 21 Конституции Ирака и др.). Однако в Конституции Иордании нет специальной статьи, в которой бы прямо выделялся этот принцип. Вместе с тем в разделе Конституции Иордании, о правах человека сказано, что «никто не может быть лишен прав и свобод без законного решения суда». Здесь законодатель рассматривает объект наказания, т.е. объект, на который воздействует наказание: свобода и права.