Понятие и виды предметов преступлений в уголовном праве России Кузнецов Игорь Владимирович

Понятие и виды предметов преступлений в уголовном праве России
<
Понятие и виды предметов преступлений в уголовном праве России Понятие и виды предметов преступлений в уголовном праве России Понятие и виды предметов преступлений в уголовном праве России Понятие и виды предметов преступлений в уголовном праве России Понятие и виды предметов преступлений в уголовном праве России Понятие и виды предметов преступлений в уголовном праве России Понятие и виды предметов преступлений в уголовном праве России Понятие и виды предметов преступлений в уголовном праве России Понятие и виды предметов преступлений в уголовном праве России
>



Кузнецов Игорь Владимирович. Понятие и виды предметов преступлений в уголовном праве России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Орел, 2006 221 с. РГБ ОД, 61:06-12/1005

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие предмета преступления 15

1.1. Исторические аспекты проблемы предмета преступления в уголовном праве 15

1.2. Определение предмета преступления как уголовно-правовой категории 23

1.3. Место и роль предмета преступления в структуре охраняемых уголовным законом общественных отношений 35

L4. Соотношение предмета преступления со способом, орудиями и средствами совершения преступления 51

ГЛАВА 2. Виды предметов преступлений ... 51

2.1. Классификация предметов преступлений 57

2.2. Имущество как предмет преступления 62

2.3. Объекты авторского права и смежных прав; объекты патентного права; товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товара; компьютерная информация, а также сведения, составляющие тайну частной жизни, государственную, коммерческую, налоговую и банковскую тайну как предмет преступления 79

2.4. Объекты (компоненты) окружающей природной среды как предмет преступления 98

2.5. Предметы и вещества, противоправное обращение с которыми создает угрозу причинения вреда общественной безопасности, здоровью населения и общественной нравственности как предмет преступления... 112

2.6. Документы, государственные награды, печати, штампы, бланки; идентификационные номера транспортных средств (номер: кузова, шасси, двигателя), государственные регистрационные знаки; акцизные марки, специальные марки, знаки соответствия; государственные символы Российской Федерации как предмет преступления .. 136

ГЛАВА 3. Уголовно-правовое значение предмета преступления 151

3.1. Значение предмета преступления в квалификации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 151

3.2. Значение предмета преступления в квалификации незаконного изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг; кредитных, расчетных карт и иных платежных документов 173

3 аключение 187

Список использованной литературы 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российское уголовное право имеет дело с отношениями между людьми, в какие бы сложные формы эти отношения ни воплощались. В большинстве случаев эти отношения материализуются в вещах, существуют по поводу вещей или в связи с вещами и объективная сущность преступления во многих случаях проявляется через физическое воздействие на вещи, именуемые в уголовном праве предметом преступления. Исследованию проблемы предмета преступления в уголовном праве России посвящена настоящая диссертация.

Предмет преступления обладает совокупностью признаков, особенностей, многие из которых имеют самостоятельное уголовно-правовое значение и определенным образом влияют на основание уголовной ответственности, на квалификацию деяния.

Во-первых, предмет преступления может являться конструктивным признаком состава преступления и в этом качестве входить в основание уголовной ответственности. Поэтому там, где предмет преступления прямо указан в законе или очевидно подразумевается, его отсутствие исключает привлечение лица к уголовной ответственности.

Во-вторых, количественные или качественные показатели предмета могут являться квалифицирующим признаком состава преступления, т.е. предмет может определять усиление меры ответственности виновного за счет квалификации.

В-третьих, качественные показатели предмета преступления могут влиять на разграничение сходных преступных деяний и, таким образом, влиять на квалификацию. Так, по общему правилу, хищение чужого имущества является преступлением против собственности и квалифицируется по ст.ст. 158-162 УК РФ. Однако если предметом хищения являются предметы или документы, имеющие особую ценность, оно должно быть квалифицировано по ст. 164 УК РФ.

Законодатель очень часто использует предмет преступления в качестве признака многих составов преступлений. Если принять в качестве исходного положение, что предметом преступления является материальный предмет внешнего мира, то следует признать, что среди важнейших признаков составов преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации (УК РФ), одно из первых мест занимает именно предмет преступления.

В УК РФ предмет преступления либо прямо указывается - в уголовно-правовых нормах называются конкретные вещи: Государственный герб, Государственный флаг (ст. 329 УК РФ), деньги (ст, 186 УК РФ), государственные награды (ст.ст. 324, 327 УК РФ), тела умерших, (ст. 244 УК РФ) и др., либо, в большинстве случаев, указываются отдельные свойства вещей, предметов: легковоспламеняющиеся вещества (ст. 218 УК РФ), радиоактивные материалы (ст.ст. 220, 221 УК РФ), наркотические средства и психотропные вещества (ст.ст. 228, 228-1, 228-2, 229, 230 УК РФ), порнографические материалы и предметы (ст. 242 УК РФ) и др, В некоторых нормах предмет преступления определяется общей характеристикой: товары и предметы (ст. 188 УК РФ), памятники истории и культуры (ст. 243 УК РФ), предметы художественного, исторического и археологического достояния народов (ст. 190 УК РФ) и др.

Сам по себе факт многократного прямого указания в законе на предмет преступления свидетельствует о его большом правовом значении, ибо законодатель включает в состав преступления предмет, как и любой другой признак состава, в тех случаях, когда ему придается значение самостоятельного признака состава преступления.

Если же взглянуть на предмет преступления с позиции ученых, понимающих под предметом преступления «элемент объекта посягательства»1, то в этом случае «беспредметных» преступлений вообще не существует, ибо совершить посягательство на общественное отношение

1 Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. - М., 2001. - С. 56.

невозможно без воздействия на его элементы, т.е. на предметы посягательства. С этой точки зрения составы преступлений отличаются не тем, что в одних имеется предмет посягательства, а в других нет, а тем, что в одних составах предмет введен в качестве обязательного признака, а в других он лишь подразумевается.

Таким образом, с одной стороны, нельзя не видеть, какое большое значение имеет правильное понимание предмета преступления для решения практических вопросов, с другой стороны, приходится констатировать, что проблема предмета преступления в современной науке уголовного права является мало разработанной и изученной.

Свойства и особенности предмета преступления имеют значение для многих институтов уголовного права: для уяснения и конкретизации объекта посягательства, решения вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности, квалификации деяния и назначения наказания. Некоторые теоретические и практические задачи не могут быть решены или решение их значительно затрудняется в силу недостаточного исследования проблемы предмета преступления, его связи с другими признаками состава преступления, значения предмета для основания уголовной ответственности и квалификации деяния. Практическое значение предмета состоит и в том, что для многих составов преступления он является одним из основных, обязательных признаков.

В проводившихся ранее диссертационных исследованиях изучались либо отдельные преступления, связанные с воздействием на определенные предметы, либо непосредственно исследовался объект уголовно-правовой охраны. В этом ряду можно отметить диссертации: Глистина В.К., Гонтаря И.Л., Дранникова А.В., Ивановой А.Н., Кадовика Е.И., Коржанского Н.И., Малькова СМ., Середы Г.В., Тация В.Я., Юрченко И.А. и др. С момента принятия УК РФ 1996 г. специальному отдельному диссертационному исследованию проблема предмета преступления подвергается впервые.

Объектом исследования данной работы являются теоретические и практические положения, связанные с понятием и признаками предмета преступления, его местом в системе охраняемых уголовным законом общественных отношений, взаимосвязью с объективной стороной состава преступления, а также законодательная позиция относительно определения предмета преступления, отдельных видов предметов преступления, научно-теоретические исследования в области уголовного права.

Предметом исследования является правовая природа уголовно-правовой категории «предмет преступления» в историческом аспекте и в рамках современной уголовно-правовой науки, существенные признаки предмета преступления и их влияние на классификациЕо предметов преступления, отдельные группы (категории) предметов преступления, а также вопрос об уголовно-правовом значении предмета преступления в квалификации отдельных уголовно-наказуемых деяний.

Целью исследования является формирование единого подхода к определению понятия и уголовно-правового значения предмета преступления; выявление и решение наиболее важных вопросов теоретического и практического характера, связанных с проблемой предмета преступления, а также разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

раскрыть понятие и признаки предмета преступления;

обозначить место предмета преступления в системе охраняемых уголовным законом общественных отношений;

- соотнести предмет преступления со способом, орудиями и средствами
совершения преступления;

- классифицировать предметы преступлений по УК и обосновать
уголовно-правовое зешчєниє данной классификации;

- определить роль предмета преступления в квалификации отдельных
уголовно-наказуемых деяний;

- разработать выводы и предложения по совершенствованию
действующего уголовного законодательства.

Методологической основой диссертации послужил системный подход к исследованию правовых проблем предмета преступления. Использованы логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, историко-правовой, системный анализ юридических явлений, статистический методы. В ходе диссертационного исследования также использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез и др.). Метод комплексной оценки и характеристики отдельных признаков и свойств изучаемого явления позволяет с достоверностью и научной обоснованностью судить о его характере и правовой природе. Кроме того, использованный метод структурного анализа позволяет с необходимой тщательностью изучить отдельные компоненты изучаемого явления и провести анализ соотношения этих элементов друг с другом, а также с общим целым.

Теоретическую основу исследования составили различные учебные пособия, комментарии, монографии по заданной тематике. Автор использовал теоретические положения, работы ученых-правоведов, юристов, исследования специалистов по вопросам уголовного права. Предпринято комплексное изучение проведенных исследований и научных взглядов, идей, теорий, содержащихся в отечественной, а также зарубежной научной литературе, В частности, были использованы работы таких ученых-юристов, как: Аванесов Г.А., Гаухман Л.Д., Глистин М.П., Гонтарь И.Я., Дранников А.В., Иванова А.Н., Иногамова-Хегай Л.В., Кадников Н.Г., Кадовик Е.И., Карпу шин В.И., Коняхин В.П., Коржанский Н.И., Кудрявцев В.Н., Курляндский В.К., Ляпунов Ю.И., Мазуров В.А., Мальков СМ., Наумов А.В., Никифоров Б.С., Пионтковский А.А., Плешаков A.M.,

Плешаков В.А., Подшибякин А.С., Рарог А.И., Середа Г.В., Таций В.Я., Трайнин А.Н., Фролов Е.А., Юрченко И.А. и ряда других авторов.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованная практика Верховного Суда РФ за период с 2001 по 2005 г.г., а также материалы уголовных дел и результаты анкетирования. В архивах федеральных судов Орловской, Смоленской, Тульской областей по специально разработанной программе изучено 218 уголовных дел, в органах внутренних дел УВД Орловской области изучено 97 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела. За период с 2003 по 2005 г.г. опрошено 86 следователей, прокуроров, судей Центрального федерального округа.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации на основе совокупности существенных признаков раскрывается понятие предмета преступления, формулируются его авторское определение, показывается место и роль предмета преступления в структуре охраняемых уголовным законом общественных отношений. Раскрыто соотношение предмета преступления со способом, орудиями и средствами совершения преступления. Разработана научно-обоснованная классификация предметов преступлений, исходя из современного представления правовой природы данной уголовно-правовой категории и ее значения. Специальное внимание уделено уголовно-правовой характеристике отдельных видов предметов преступлений (имущество, объекты авторского права и т.д.) и их значению для квалификации деяний.

Положения, выносимые на защиту. На основе полученных в ходе диссертационного исследования результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. Система историко-правовых факторов, под воздействием которых уголовно-правовая категория «предмет преступления» развивалась и эволюционировала в законодательных актах и в теоретических исследованиях.

  1. Определение и обоснование выработанного в ходе исследования понятия «предмет преступления». Предмет преступления в Особенной части уголовного законодательства характеризуется определенными чертами или признаками, которые в совокупности с признаками других элементов состава выражают специфические свойства именно данного преступления.

  2. Установление места и роли предмета преступления в системе охраняемых уголовным законом общественных отношений.

а) Объектом преступления выступают общественные отношения,
которым причиняется вред в результате преступного деяния. Также к объекту
преступления относятся различные блага и интересы, которые испытывают
на себе преступное воздействие.

б) Предмет преступления имеет значение признака не во всех составах
преступлений, а лишь в тех, когда на его необходимость указывает
соответствующая уголовно-правовая норма. Предмет преступления, будучи
заключен в рамки охраняемого уголовным законом общественного отно
шения, на которое направлено посягательство, материализует его, переводит
абстрактное понятие объекта посягательства в конкретно-вещественную
форму. Предмет как совокупность сторон, свойств общественного отношения
охраняется правом, и воздействие на него причиняет социально опасный
вред в сфере этих общественных отношений.

4. Соотношение предмета преступления со способом, орудиями и
средствами совершения преступления. Специфика и свойства предмета
преступления во многих случаях определяют выбор преступником того или
иного способа, который он может применить, совершая преступление. В
случаях, когда способ повышает общественную опасность деяния,
законодатель вводит его в число признаков соответствующего состава
преступления. Отличие предмета преступления от орудий и средств его
совершения заключается в характере их использования во время совершения
преступления, а также в принадлежности к элементам состава. Орудия и
средства совершения преступления в отличие от предмета преступления

находятся всегда за пределами нарушаемого общественного отношения и, относясь к объективной стороне преступления (являясь ее факультативными признаками), способствуют правильному ее установлению, выявлению причинно-следственных связей между деянием, совершешшм с использованием данных орудий и наступившим или могущим наступить последствием.

5. Обоснование научного и прикладного значения классификации
предметов преступлений по УК.

Классификация предметов преступления облегчает уяснение тех общественных отношений, которые существуют по поводу именно данных предметов и отражены в уголовном законе в качестве родовых объектов уголовно-правовой охраны, уяснение специфических свойств конкретного предмета и тех причин, которые побудили законодателя аналогичные по своим естественным признакам предметы включить в состав различных преступлений, что иногда имеет решающее значение при квалификации преступлений. Также классификация предметов преступления дает полное представление о существенных свойствах преступных деяний и позволяет бесчисленное множество огромного мира вещей, выступающих в уголовном праве в качестве предметов преступлений, объединить в группы, имеющие относительно самостоятельное значение. Подобная классификация имеет не только уголовно-правовое, но и определенное криминологическое значение, способствуя выявлению криминогенных интересов, потребностей, мотивов и целей субъектов преступлений.

6. Разработанная автором классификация предметов преступлений,
которая позволяет всю совокупность предметов преступления поделить на:

- имущество: вещи, которые преступным деянием могут быть уничтожены или приведены в негодность, в связи с чем полностью или частично утрачивают свою экономическую, хозяйственную полезность; денежные знаки, поддельные ценные бумаги и другие предметы, которые в результате совершения преступления создаются, изготавливаются и

выступают в качестве продукта преступной деятельности; имущество, которое в связи с преступным воздействием на него не изменяет своей физической сущности и не утрачивает своих полезных свойств, однако меняет свой социально-правовой статус, выпадая из отношений, охраняемых законом, и становясь структурным элементом (материальным содержанием) отношений, запрещаемых законом;

предметы, являющиеся объектами интеллектуальной собственности: объекты авторского права и смежных прав, объекты патентного права, иные объекты интеллектуальной собственности, а также компьютерная информация, сведения, составляющие тайну частной жизни, государственную, коммерческую, налоговую и банковскую тайну;

природные объекты (компоненты) окружающей природной среды, которые находятся в естественно-природном состоянии и выступают в уголовном законодательстве в качестве самостоятельного предмета преступления;

предметы, овеществляющие собой установленный государством порядок ведения официальной документации, а также государственные символы Российской Федерации;

предметы и вещества, противоправное воздействие на которые создает угрозу причинения, вреда общественной безопасности, здоровью населения и общественной нравственности: оружие, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, сильнодействующие и ядовитые вещества, легковоспламеняющиеся вещества, пиротехнические изделия, радиоактивные вещества и ядерные материалы, порнографические материалы и предметы порнографического характера, памятники истории и культуры, тела умерших и места их захоронения,

7. Установление конкретной правовой роли предмета преступления в квалификации ряда отдельных преступлений, связанных с: незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

незаконным изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг, кредитных, расчетных карт и иных платежных документов и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. К числу наиболее важных результатов исследования, имеющих теоретическое и практическое значение, относятся выводы и предложения, касающиеся:

  1. Совершенствования теоретических положений, связанных с понятием и уголовно-правовым значением предмета преступления;

  1. Предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства;

  2. Рекомендаций по сложным вопросам квалификации преступлений, связанных с преступным воздействием на отдельные предметы;

  3. Уголовно-правового значения классификации предметов преступлений по УК.

Прикладное значение исследования заключается также в том, что его материалы могут использоваться при проведении дальнейших исследований, как по данной проблематике, так и по проблемам, связанным с темой диссертационного исследования, преподавателями в учебном процессе, в практической работе сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, судьями.

Апробация результатов. Выводы и рекомендации по теме исследования обсуждались на кафедре уголовного права, процесса и криминалистики Орловского государственного технического университета, докладывались на научно-практических конференциях по уголовному праву (г. Орел, 2003, 2004, 2005 г.г.), внедрены в учебный процесс и практическую деятельность правоохранительных органов Орловского региона, опубликованы в семи научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем сложившимся требованиям к кандидатским диссертациям. Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит

из введения, трех глав (включающих двенадцать параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Место и роль предмета преступления в структуре охраняемых уголовным законом общественных отношений

Как объект преступления общественные отношения получили нормативное закрепление. Статья 2 УК, формулируя задачи уголовного права, по существу дает перечень наиболее значимых общественных отношений, охраняемых уголовным законом от общественно опасных посягательств. Это права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда и конституционный строй, мир и безопасность человечества. Это указание представляет собой не что иное, как формализованный и обобщенный перечень объектов уголовно-правовой охраны, или объектов преступления. Формализованным он является потому, что даже поверхностный взгляд на содержание Особенной части УК позволяет прийти к мысли, что в ст. 2 УК перечислены далеко не все объекты, охрана которых от общественно опасных посягательств является задачей уголовного права. Так, юридической защитой обеспечены интересы правосудия, отношения в сфере военной службы, нормальная управленческая деятельность в коммерческих и иных непубличных организациях и т.п. Иначе говоря, составить представление о полном перечне объектов преступления можно лишь на основе детального изучения и анализа всей совокупности уголовно-правовых норм1.

В русском языке термин «объект» употребляется в нескольких смыслах:

1. В философии: то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания, явление внешнего мира.

2. Явление, предмет, на который направлена чья-нибудь деятельность, чье-то внимание.

3. Предприятие, учреждение, а также все то, что является местом какой-нибудь деятельности. 4. В грамматике: семантическая категория со значением того, на кого (что) направлено действие или обращено состояние1.

На наш взгляд, для понимания объекта преступления представляют интерес первые два значения этого термина. Первое значение показывает, что объект противостоит лицу, совершающему преступление (субъекту), на него, т.е. во вне по отношению к собственной персоне, виновный направляет свои противоправные усилия. Второе значение позволяет понять, что объект является сферой приложения этих усилий, именно он претерпевает отрицательные изменения (вред) или ставится в непосредственную угрозу причинения вреда.

Таким образом, в самом общем виде объектом преступления является то, на что направлена преступная деятельность лица, совершающего преступление, и чему объективно причиняется этим преступлением вред либо создается угроза причинения такого вреда. Каждое преступление посягает на какой-либо объект. Поэтому объект преступления является одним из четырех обязательных элементов состава преступления: поскольку любая человеческая деятельность имеет объект своего применения, постольку и преступление не может существовать без объекта преступления или объекта уголовно-правовой охраны .

Приведенное выше определение объекта преступления пока позволяет нам сделать вывод лишь о том, что объект преступления — это некий феномен, которому преступлением причиняется вред. В отечественной юридической литературе уделено достаточно внимания тому, чтобы конкретизировать это первоначальное знание, глубже и четче понять природу и сущность объекта преступления.

В русском дореволюционном уголовном праве специального внимаЕшя исследованию объекта преступления не уделялось, хотя многие видные ученые в своих курсах затрагивали эту проблему. Так, автор первого русского учебника по уголовному праву В.Д. Спасович указывал, что преступление представляет собой противозаконное посягательство на чье-либо право, столь существенное, что государство, считая это право одним из необходимых условий общежития, при недостаточности других охранительных средств, ограждает ненарушимость его наказанием. Это преступное деяние должно содержать в себе посягательство на известные общественные отношения. Содержанием же этих общественных отношений В.Д. Спасович считал субъективные права и юридические обязанности. Он писал: «...Преступление есть посягательство на чье-либо право, а так как всякому праву в одном лице соответствует известная обязанность в других лицах, то преступление можно бы иначе назвать: отрицание известной обязанности. Юридическое право и юридическая обязанность всегда предполагают соотношение между двумя, по крайней мере, лицами»1.

Таким образом, еще в середине XIX в. объектом преступления считались права конкретных лиц, но взятые не сами по себе, а как содержательные элементы известной социальной связи. Другой видный русский криминалист И.Я. Фойницкий несколько иначе подходил к решению проблемы объекта преступления. Не соглашаясь с пониманием объекта как конкретного блага или субъективного права, он считал, что собственно объектом преступного деяния «...должны быть почитаемы нормы или заповеди, которые имеют своим содержанием известные отношения, составляющие условия общежития («не убей», «не покидай в опасности» и ДР-)»2 В российском послереволюционном уголовном праве взгляд на объект преступления как на охраняемые уголовным законом общественные отношения утвердился в качестве преобладающего. Так, еще в 1925 г. известный отечественный криминалист А.А. Пионтковский писал, что объектом всякого преступления являются общественные отношения, охраняемые аппаратом уголовно-правового принуждения. Следует заметить, что подобная трактовка объекта преступления была не только научно обоснованной, но и базировалась на достаточно прочном юридическом основании, поскольку «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г.» определяли преступление именно как «нарушение порядка общественных отношений, охраняемых уголовным правом». В дальнейшем это теоретическое положение было признано подавляющим большинством специалистов в области уголовного права и нашло почти повсеместное отражение в научной и учебной литературе.

Большая часть исследований конкретных преступлений, проведенных в последние годы, также исходит из понимания объекта преступления именно как общественных отношений1.

Поддержание и развитие общественных отношений является объективной необходимостью существования любого человеческого общества. Это поддержание достигается применением многих средств социальной регуляции, но в первую очередь — посредством права. Именно право является основным и наиболее действенным регулятором общественных отношений.

Объекты авторского права и смежных прав; объекты патентного права; товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товара; компьютерная информация, а также сведения, составляющие тайну частной жизни, государственную, коммерческую, налоговую и банковскую тайну как предмет преступления

1. Объекты авторского права и смежных прав, которые являются предметом преступления, предусмотренного ст. 146 УК «Нарушение авторских и смежных прав»;

2. Объекты патентного права, которые являются предметом преступления, предусмотренного ст. 147 УК «Нарушение изобретательских и патентных прав»;

3. Товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товара, являющиеся предметом преступления, предусмотренного ст. 180 УК «Незаконное использование товарного знака»;

4. Предметы компьютерных преступлений, предусмотренных ст.ст. 272 УК «Неправомерный доступ к компьютерной информации», 273 УК «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ», 274 УК «Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, систем ЭВМ или их сети».

5. Сведения, составляющие:

а) тайну частной жизни - ст. 137 УК «Нарушение неприкосновен ности частной жизни», 138 УК «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений», 142 УК «Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов», 155 УК «Разглашение тайны усыновления (удочерения)»;

б) государственную тайну - ст. 275 УК «Государственная измена», 276 УК «Шпионаж», 283 УК «Разглашение государственной тайны», 284 УК «Утрата документов, содержащих государственную тайну»; в) коммерческую, налоговую и банковскую тайну - ст. 183 УК

«Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

Теперь более подробно рассмотрим предметы преступлений каждой из перечисленных групп.

1. Объекты авторского права и смежных прав как предмет преступления.

Необходимо отметить, что термин «интеллектуальная собственность» использовался в законодательстве давно, но окончательно был узаконен в ст. 44 Конституции РФ от 12 декабря 1993 г.1 с той особенностью, что в указанной статье представлено следующее словосочетание: «интеллектуальная собственность охраняется законом». Ст. 138 ГК, имеющая название «Интеллектуальная собственность», также не расшифровывает понятия интеллектуальной собственности, и законодатель представляет ее в самом обобщенном виде.

Так, по смыслу ч. 1 ст. 138 ГК в «случаях и в порядке, установленных ГК и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное название, товарный знак, знак обслуживания и т.п.)».

Т.е. ГК вводит понятие собственности не только на материальные ценности но отмечает и возникновение исключительного права лица на результат интеллектуальной деятельности. При чем результат как правило не в материальном свое выражении, а в идеальном. Как интеллектуальную собственность закон не охраняет материальный носитель, но защищает идею, мысль, продукт мыслительной творческой интеллектуальной деятельности. Следует отметить, что Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 12 августа 1993 г.1 регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права). Речь идет об охране различных видов результатов интеллектуальной деятельности.

Статья 44 Конституции РФ гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. При этом подчеркивается, что интеллектуальная собственность охраняется законом. Одной из гарантии соблюдения закона при реализации авторских и смежных прав является уголовно-правовая защита этих прав в статье 146 УК «Нарушение авторских и смежных прав».

Из содержания ст. 7 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 12 августа 1993 г. следует, что предметом преступления, предусмотренного статьей 146 УК «Нарушение авторских и смежных прав» могут быть: литературные произведения; музыкальные произведения; аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения); произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; другие произведения.

Также, из содержания ст. 7 названного Закона следует, что предметом рассматриваемого преступления могут быть и производные произведения, такие как: переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства); сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

В юридической литературе предложено немало научных определений произведения, однако наибольшее распространение получило определение, сформулированное В.И. Серебровским. «Произведение, — писал он в 1956 г., — это совокупность идей, мыслей и образов, получивших в результате творческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами конкретной форме, допускающей возможность воспроизведения»1. В этом и иных определениях подчеркивается, что произведение — благо нематериальное.

Произведение как реально существующее явление окружающего нас мира выступает в качестве комплекса идей и образов, получивших свое объективное выражение в готовом труде2, индивидуальное и неповторимое отражение объективной действительности. Произведение является результатом мыслительной деятельности человека, а человеческий мозг может производить только нематериальные объекты .

В связи с этим всегда важно различать само произведение, имеющее нематериальную сущность, и форму его воплощения, т.е. ту вещественную форму, которая является материальным носителем произведения и может выступать в качестве предмета преступления5.

Документы, государственные награды, печати, штампы, бланки; идентификационные номера транспортных средств (номер: кузова, шасси, двигателя), государственные регистрационные знаки; акцизные марки, специальные марки, знаки соответствия; государственные символы Российской Федерации как предмет преступления

Заключительную группу образуют предметы, овеществляющие собой установленный государством порядок ведения официальной документации, а также государственные символы РФ. К их числу относятся предметы преступлений, предусмотренных гл. 32 УК «Преступления против порядка управления». Это: «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград» (ст,324 УК); «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия» (ст. 325 УК); «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства» (ст. 326 УК); «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» (ст. 327 УК); «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование» (ст. 327-1 УК); «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации» (ст. 329 УК).

Документом в смысле ст.ст. 324, 325, 327 УК следует считать официальный документ, за которым государство в установленном законом или иным нормативным актом порядке признает юридическое значение.

Официальный документ - это документ, принятый органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящий обязательный, рекомендательный или информационный характер .

В этой связи предметом преступления могут быть законы, указы, положения, постановления, распоряжения, приказы, инструкции, указания, протоколы, справки, доверенности, удостоверения личности, дипломы, паспорта и др.

Отметим, что указанные документы оформляются, как правило, на фирменных бланках и в обязательном порядке содержат следующие реквизиты: наименование организации, выдавшей документ, наличие оттиска гербовой печати, подписи, даты, регистрационного номера и т.д.

Таким образом, предметом преступления в ст. 324 УК могут быть такие официальные документы, которые:

во-первых, предоставляют права (например: пенсионное удостоверение, удостоверение Ветерана труда, Орденская книжка, лицензия на право осуществления различного вида законной деятельности, Устав или Положение о юридическом лице и т.п.);

- во-вторых, освобождают от обязанностей (например: листок временной нетрудоспособности, свидетельство об освобождении от воинской обязанности и т.д.), что может быть либо прямо указано в документе либо вытекать из его смысла.

Так, диплом о высшем образовании предоставляет право заниматься определенным видом профессиональной деятельности, который, тем не менее, прямо в дипломе не обозначен. И, наоборот, — в лицензии на ношение и хранение оружия содержится исчерпывающий перечень прав и обязанностей, которые предоставляются лицу, имеющему такую лицензию.

Следует отметить, что предметом преступления, предусмотренного ст. 324 УК не могут быть документы, исходящие от частных лиц и заверенные нотариально (доверенности, расписки, справки и др.), а равно поддельные документы, предоставляющие права и обязанности. В этом случае ответственность наступает по ст, 327 УК «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Государственные награды РФ могут быть предметом преступлений, предусмотренных ст. 324 УК «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград», а также ст. 327 УК «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Государственные награды РФ являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед государством.

Государственными наградами РФ являются: звание Героя РФ; ордена; медали; знаки отличия РФ; почетные звания1.

Важно отметить, что предметом преступления, предусмотренного ст. 324 УК, могут быть лишь подлинные официальные документы и государственные награды.

Печати, штампы, бланки. Под печатями и штампами в ст. 325 УК «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия» и ст. 327 УК «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» следует подразумевать не оттиски, а сами печатные формы - клише (металлические, резиновые и др.) как подлинные, которые могут быть похищены, уничтожены, повреждены или сокрыты (ст.325 УК), так и поддельные, изготовление которых в целях использования или сбыта в соответствии со ст. 327 УК рассматривается как преступление.

Значение предмета преступления в квалификации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

В условиях активного распространения и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, большое значение имеет правильное применение законодательства, предусматривающего ответственность за такие деликты.

Правильное применение законодательства в отношении данного рода преступлений подразумевает, в том числе и правильное понимание предмета преступного посягательства в данном случае, определение его существенных признаков и свойств, а также способы преступного воздействия на предмет преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Для определения значения предмета преступления для квалификации какого-либо преступного деяния необходимо обратиться к комплексному анализу не только такого элемента состава преступления как объекта (включающего предмет преступления), но также следует обратиться к характеристике объективной стороны преступления для определения способов и методов воздействия на предмет преступления, причиняя общественно значимый вред. Именно рассмотрение деяний, воздействующих на предмет преступления позволяет с достаточной достоверностью судить о значении предмета преступления при квалификации преступления, поскольку без достаточного анализа преступного воздействия невозможно наиболее полно раскрыть существенные признаки и свойства предмета .

Необходимо отметить, что преступления, предусмотренные ст. 228 УК, относятся к разряду так называемых формальных составов преступлений. Часть 1 ст. 228 УК устанавливает ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

Справедливым, на наш взгляд, является мнение М.Л. Прохоровой о том, что под приобретением в смысле ст. 228 УК понимаются любые действия, в результате которых наркотические средства или психотропные вещества переходят в незаконное владение или пользование виновного1.

По нашему мнению, если лицо приобретает наркотики для извлечения из них эйфоризирующего эффекта, то его правомочия ограничиваются владением и пользованием ими. В случае если субъект продает наркотики другому лицу, то он осуществляет распоряжение вещью. Если имеет место правомочие распоряжения, то это свидетельствует о цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ. В противном случае действия лица образуют приобретение наркотиков без цели сбыта.

Таким образом, под приобретением в целях сбыта в ст. 228 УК следует понимать любые действия, в результате которых наркотические средства или психотропные вещества переходят в незаконное владение, пользование или распоряжение виновного.

На наш взгляд, приобретением наркотических средств, психотропных веществ или аналогов, можно признать их покупку, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи; присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также граждан, если эти растения не высеивались и не выращивались); остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки и т.д. Речь идет о противоправных способах получения наркотиков во владение (кроме похищения или выращивания).

Так, Перескоков нашел на улице спичечный коробок с пятью свертками фольги, в которых, как он понял, находился героин. Эти предметы Перескоков принес к себе домой, где был задержан работниками милиции. Тагилстроевский районный суд г. Н-Тагила ошибочно не признал в этих действиях Перескокова незаконное приобретение наркотических средств и оправдал обвиняемого за отсутствием состава преступления. Приговор отменен как необоснованный1.

Мы считаем, что хранением следует признавать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного (при нем, в помещении, в тайнике, других местах). Место хранения правового значения не имеет, а продолжительность хранения на ответственность не влияет2.

Таким образом, хранение — это любое незаконное владение, фактическое обладание данным предметом.

Не образует состава хранения наркотического средства действия лица по введению им наркотика другому лицу, которому принадлежит данный наркотик. Так, Ленинский районный суд г. Екатеринбурга, признав К. виновным в незаконном хранении наркотических средств, установил, что К. по просьбе знакомого по имени Олег согласился сделать последнему инъекцию наркотика. С этой целью они зашли в подъезд, где Олег передал К. свой шприц с героином. Намереваясь сделать инъекцию, К. взял шприц у Олега, и в этот момент был задержан участковым инспектором, а Олег скрылся.

Суд второй инстанции отменил приговор в отношении К., а уголовное дело прекратил за отсутствием в его действиях состава преступления. Такой вывод судебной коллегии является обоснованным, поскольку факт кратковременного нахождения шприца с наркотиком у К., при отсутствии умысла на хранение, нельзя расценить как уголовно-наказуемые действия1.

Ответственность за хранение наркотических средств или психотропных веществ несет также лицо, принявшее их на сохранение от другого лица. Хранение относится к длящимся преступлениям. Начальным его моментом считается время закладки наркотиков в тайник или любое другие место, а окончанием — момент прекращения хранения. Оно может быть прекращено в результате как правомерных, так и неправомерных действий самого виновного (явка с повинной, добровольная выдача, сбыт наркотиков), а также действий правоохранительных органов (обнаружение преступления) либо третьих лиц (например, при похищении у них наркотиков)) .

Правильной, на наш взгляд, представляется точка зрения Н.А. Мирошниченко, которая утверждает, что временное хранение наркотика для последующего сбыта по просьбе другого лица образует самостоятельную форму незаконного распространения наркотического средства, при этом временный хранитель является исполнителем, а не пособником преступления3.

Отметим, что чаще всего приобретение предшествует хранению, однако эти деяния могут совершаться и разными лицами. Поскольку диспозиция ч. 1 ст. 228 УК является альтернативной, совершение любого из таких действий образует самостоятельный состав преступления.