Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Пенитенциарная виктимизация осужденных как криминологическая проблема 16
1.1. Понятие пенитенциарной виктимизации осужденных 16
1.2. Криминологическая оценка показателей пенитенциарной виктимизации осужденных 38
Глава 2. Механизм пенитенциарной виктимизации осужденных 54
2.1. Виктимизирующие условия процесса исполнения наказания в виде лишения свободы 56
2.2. Виктимные свойства личности осужденного, потерпевшего от пенитенциарного преступления 82
2.3. Виктимогенная ситуация и ее значение в механизме пенитенциарной виктимизации осужденных 106
Глава 3. Предупреждение пенитенциарной виктимизации осуяеденных 127
3.1 Предупреждение пенитенциарной виктимизации осужденных как направление деятельности уголовно-исполнительной системы и совершенствование ее нормативного обеспечения 127
3.2. Совершенствование общих и индивидуальных мер предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных 153
Заключение 176
Список использованной литературы 181
Приложения 201
- Понятие пенитенциарной виктимизации осужденных
- Криминологическая оценка показателей пенитенциарной виктимизации осужденных
- Виктимизирующие условия процесса исполнения наказания в виде лишения свободы
- Предупреждение пенитенциарной виктимизации осужденных как направление деятельности уголовно-исполнительной системы и совершенствование ее нормативного обеспечения
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Лишение свободы — одно из самых строгих и вместе с тем противоречивых уголовных наказаний. Противоречие заключается в том, что государство стремится достичь целей наказания в условиях изоляции осужденных от общества, содержащихся при отрядной системе отбывания наказания в условиях концентрации криминальных элементов на ограниченной территории. В такой обстановке закономерно высоким является риск криминализации среды осужденных, что проявляется в форме пенитенциарной преступности. Согласно данным ведомственного наблюдения, в 2010 году в местах лишения свободы было совершено более 1000 преступлений. При этом вызывает опасение, что при снижении численности лиц, отбывающих наказание, количество предотвращенных преступлений сохраняется на довольно высоком уровне: в 2009 году было предотвращено 121 590 преступных намерений и деяний, в 2010 г. - 103 690. Эти данные указывают на то, что криминальная активность осужденных в местах лишения свободы остается высокой и требует принятия адекватных профилактических мер.
Прямым следствием криминализации общественных отношений при отбывании лишения свободы выступает виктимизация осужденных. Стоит исключить из процесса криминализации осужденных жертв преступлений, и она станет утрачивать свое содержание - общественную опасность и вредоносность. Состояние пенитенциарной виктимизации на сегодняшний день также вызывает серьезную обеспокоенность. Результаты выборочного исследования показали, что каждый десятый осужденный подвергался виктимизации от насильственных, и почти каждый пятый становился жертвой корыстного или корыстно- насильственного правонарушения (преступления).
Пенитенциарная виктимизация находится в тесной связи с пенитенциарной преступностью, неблагоприятные тенденции развития которой способствуют дальнейшему росту уровня виктимизации осужденных. При всей важности рассматриваемой проблемы данные официальной статистической отчетности ФСИН России практически не отражают характеристики осужденных - жертв преступлений. Сложившееся состояние дел в сфере информационно- аналитической работы самым неблагоприятным образом сказывается на викти- мологической составляющей пенитенциарной профилактики преступлений.
Предупреждение пенитенциарной преступности всегда было в центре внимания учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, однако до сих пор профилактические меры в большинстве случаев носят односторонний характер, не учитывают роли жертвы в механизме преступного поведения, хотя в половине преступных посягательств осужденных оно играет решающую роль в механизме преступления. Пенитенциарная профилактика нацелена главным образом на осужденных, от которых можно ожидать совершения преступлений. В этом и состоит одна из причин общего ощущения незащищенности осужденных, их недоверия и нежелания сотрудничать с администрацией исправительных учреждений, а нередко их негативного к ней отношения.
Изложенное обусловливает поиск новых возможностей воздействия на пенитенциарную преступность, в том числе предупредительного характера. Одним из таковых выступает сравнительно недавно возникшее виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность, отводящее в проблеме предупреждения преступлений основную роль жертве. Рассматриваемая деятельность осуществляется путем предотвращения виктимности, позволяет использовать невостребованные ранее возможности предупреждения преступлений, например защитные ресурсы самих жертв, способствует более глубокому пониманию негативных социальных последствий преступлений, наносимого ими материального, морального и физического ущерба жертвам, обществу.
В силу вышеназванных обстоятельств чрезвычайно актуальным и важным представляется создание механизма, обеспечивающего безопасность осужденных к лишению свободы, поиск дальнейших путей их защиты от негативного воздействия преступной среды, препятствующего достижению целей уголовного наказания, и прежде всего исправления осужденных.
Необходимость исследования указанных вопросов подтверждает актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы исследования. Теория виктимоло- гии вызывает достаточно заметный интерес у исследователей прошлого и современности. Основы вшсгимологического направления в криминологической науке нашли свое отражение в трудах B.C. Устинова, Г.И. Чечеля, В.В. Вандышева,
Е. Квашиса, В.П. Коновалова, B.C. Минской, В.И. Полубинского, Э.Ф. Побегай- ло, Д.В. Ривмана, В .Я. Рыбальской, JI.B. Франка, Н.Ф. Кузнецовой, В.С.Минской,
Б. Соболевой, Б.В. Сидорова, A.JI. Репецкой, A.A. Гаджиевой и др.
Викгимологические аспекты предупреждения разных видов преступлений представлены в работах Н.С. Артемьева, С.Е. Вицина, Т.В. Варчук, К.В. Вишневец- кого, С.Г. Войтенко, Т.Н. Волковой, А .Я. Гришко, Ю.В. Журавлевой, З.С. Зарипова, А.И. Зубкова, В.И. Игнатенко, С.М. Иншакова, Б.Б. Казака, A.A. Кулаковой, И.В. Лиманской, С.Я. Лебедева, C.B. Надтоки, О.С. Остроумова, В.А. Плешакова, А.И. Селиверстова, А.Л. Ситковскош, О.В. Старкова, И.А. Уварова, А.П. Фильчен- ко, Е.В. Черных, В.Н. Чорного, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и других ученых.
В разрезе виктимологической профилактики справедливый научный интерес вызывает блок пенитенциарных проблем. Виктимологическому аспекту пенитенциарной преступности и ее предупреждению в отношении сотрудников УИС посвящено исследование A.A. Кулаковой (Нижний Новгород, 2007); правовому регулированию обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы - исследование Н.В. Мальцевой (Рязань, 2007), криминологической безопасности осужденных в местах лишения свободы - Е.К. Панасенко (Рязань, 2007). Вопросы виктимологической профилактики насильственной преступности в исправительных учреждениях подвергались рассмотрению в исследовании К. А. Насреддиновой (Рязань, 2009).
Однако при всем многообразии научных публикаций, связанных с темой диссертации, проблема пенитенциарной виктимизации на монографическом уровне не исследовалась. Анализ законодательной базы и литературы по данной проблеме вынуждает констатировать факт недостаточной разработки понятийного аппарата виктимологии применительно к пенитенциарному направлению, показывает отсутствие системного подхода к регулированию предупредительного воздействия на криминальную виктимизацию осужденных, определяет востребованность научных разработок в рассматриваемой области. На сегодняшний день требуется создание научно обоснованной системы виктимологического предупреждения преступлений в местах лишения свободы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных.
В качестве предмета исследования выступают: нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения безопасности осужденных и предупреждения пенитенциарной преступности; материалы судебно-следственной практики по делам о преступлениях, посягающих на осужденных в процессе отбывания лишения свободы, данные статистики и криминологических исследований таких преступлений; факторы, создающие угрозу пенитенциарной виктимизации осужденных и личность осужденного, потерпевшего от преступления при отбывании лишения свободы; система мер виктимологического направления пенитенциарной профилактики преступлений.
Целью исследования является получение нового криминологического знания о причинах, содержании процесса пенитенциарной виктимизации осужденных и разработке на его основе системного подхода к решению проблемы предупреждения указанного негативного явления, а равно конкретных мер виктимологической профилактики в местах лишения свободы.
Сформулированная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: - на теоретическом уровне определены понятие, уровни, виды, состав и характерологические черты такого негативного явления, как пенитенциарная виктимизация осужденных; прослежены взаимосвязи пенитенциарной виктимизации и пенитенциарной преступности; установлены количественные (состояние, структура, уровень, динамика, латентность) и качественные (характер, последствия, распределение по видам исправительных учреждений) показатели пенитенциарной виктимиза- ции осужденных и дана им характеристика; выявлены и изучены виктимизирующие условия исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы; определены виктимные свойства личности осужденных, дана их характеристика и раскрыта роль в механизме пенитенциарной виктимизации; определены виды и содержание виктимогенных ситуаций в механизме пенитенциарной виктимизации осужденных; обобщены и разработаны научно обоснованные меры общей и индивидуальной профилактики пенитенциарной виктимизации осужденных; сформулированы изменения и дополнения в нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, способствующие повышению эффективности предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных.
Методология и методы исследования. Методологической базой исследования служит диалектический метод познания и системный подход к изучению социально-правовых проблем.
Дедуктивный метод использован при определении места виктимологи- ческого предупреждения в системе обеспечения безопасности осужденных от криминальных угроз при отбывании лишения свободы. При разработке понятийного аппарата, связанного с тематикой исследования, использовались методы индукции, анализа и синтеза. Изучение показателей пенитенциарной виктимизации осужденных проходило с помощью метода статистического анализа. Методы структурного анализа и моделирования использовались при изучении личности осужденного, потерпевшего от пенитенциарного преступления и виктимогенных ситуаций. Методы сравнительно-правового и системно-структурного анализа позволили выявить пробелы в действующем законодательстве, регулирующем предупреждение пенитенциарной преступности и защиту прав и свобод осужденных. Осуществлено доктринальное толкование отдельных правовых норм.
При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: изучение документов, опрос, наблюдение. Они способствовали выявлению детерминант виктимного поведения осужденных, установлению отдельных недостатков и противоречий в регулировании и практическом применении мер виктимологической профилактики в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Нормативную основу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты различных уровней: международно-правовые документы по правам человека, в том числе регламентирующие обращение с осужденными; Конституция Российской Федерации; нормы уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского, трудового и иного законодательства Российской Федерации, а также положения ведомственных актов Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, касающиеся рассматриваемой проблемы.
Теоретическую базу работы составили отечественные труды по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, а также из иных областей знаний - социологии, пенитенциарной педагогики и психологии. Широко использовались теоретические и прикладные разработки в сфере предупредительной деятельности в уголовно-исполнительной системе.
Научная новизна диссертационного исследования определяется выявлением и анализом ранее не исследованных аспектов механизма виктими- зации осужденных при отбывании лишения свободы, регулирования и применения мер виктимологической профилактики, предложением новых решений важных научно-теоретических и практических проблем по обеспечению безопасности осужденных в местах лишения свободы. Диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований, системно представляющих вопросы предупреждения виктимизации осужденных при отбывании лишения свободы в исправительных учреждениях, выполненных с учетом новых целей и задач, определенных в Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года.
В частности, в рамках исследования получены новые данные теоретического и прикладного значения, позволяющие в своей совокупности применять качественно отличный от существующего подход к решению проблемы снижения криминогенного потенциала мест лишения свободы и повышения уровня безопасности осужденных от криминальных угроз.
Впервые исследован механизм пенитенциарной виктимизации осужденных. В рамках виктимологического направления предупреждения пенитенциарной преступности предложена и обоснована необходимость переноса акцента с виктимности (как некоего свойства личности осужденного) на пенитенциарную виктимизацию (как социально-психологический процесс), что позволило автору по-новому взглянуть на проблему виктимологической пенитенциарной профилактики, обнаружить ее резервы.
Критерию научной новизны отвечает разработанный комплекс мер, направленных на повышение эффективности общего и индивидуального предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных. Предлагаемые изменения и дополнения в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство позволяют нивелировать выявленные противоречия в сфере нормативно-правового регулирования обеспечения безопасности осужденных.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Пенитенциарную виктимизацию следует рассматривать как совокупность процессов и результатов превращения осужденных в жертвы преступлений, детерминированных специфическими негативными условиями изоляции от общества. Как явление пенитенциарная виктимизация осужденных: а) обнаруживает связь взаимозависимости с пенитенциарной преступностью, являясь ее самым неблагоприятным последствием; б) генетически связана с пенитенциарной преступностью, что выражается в общности причин, их порождающих; в) показывает связь преобразования с пенитенциарной преступностью, что проявляется в высокой степени неопределенности выбора роли преступника или жертвы в преступном пенитенциарном конфликте.
Показатели пенитенциарной виктимизации не являются прямым отражением показателей пенитенциарной преступности и обнаруживают следующие характеристики: 1) на фоне снижения количественных показателей общей регистрируемой преступности в местах лишения свободы выявляется стабильный рост показателей пенитенциарной виктимизации в 2007—2009 гг. - в среднем на 9 % в год; 2) степень виктимизации осужденных в исправительных учреждениях составляет 35,4 % (80,8 % - один случай виктимизации); 12,1 % осужденных становились жертвами насильственных, 18,3 % - корыстных и корыстно-насильственных преступлений; 3) виктимизация по видам учреждений УИС распределяется неравномерно: наиболее виктимо- генными являются ИК строгого режима, на втором месте - ИК общего режима, на третьем - лечебные ИУ, на четвертом - СИЗО, пятое место занимают колонии-поселения. Наименее виктимогенными являются тюрьмы.
Неблагоприятные условия процесса исполнения лишения свободы имеют не только криминогенное, но и виктимогенное значение. Наибольшим виктимизирующим потенциалом обладают следующие факторы: 1) недостатки в области обеспечения гуманных условий содержания осужденных, что диктует необходимость исключения из элементов содержания режима некоторых ограничений связей осужденных с внешним миром; 2) необеспеченность осужденных в исправительных учреждениях оплачиваемым трудом при наличии явного материального и социального неравенства осужденных, а также нарушения, допускаемые администрацией при оплате выполненных осужденными работ; 3) негативные организационно-управленческие факторы в деятельности администрации в виде фактического отсутствия применения сотрудниками ИУ в своей деятельности мер виктимологической профилактики (84,6 % не применяют); 4) несовершенство осуществления надзора администрацией за поведением осужденных во время работы и отдыха.
Преступники и потерпевшие в местах лишения свободы представляют собой похожие социальные типы. В механизме пенитенциарной виктими- зации роль внутренних причин и условий играют следующие виктимные свойства личности осужденного: а) возраст — при виктимизации от насильственных действий сексуального характера — 18-24 года (34,7 %), от тяжких и особо тяжких насильственных преступлений - 29-39 лет (28,8 %), от преступлений против собственности - 30-39 лет (40,6 %); б) дефекты здоровья - 10,9 % жертв имели инвалидность или имели болезнь, повлекшую за собой расстройство здоровья; 12,6 % жертв страдали различными психическими расстройствами; в) адаптированностъ к условиям пенитенциарных учреждений — у 42,4 % жертв фиксируется лжеадаптированность, у 37 % - дезадап- тированность; г) характер совершенного деяния — повышенной виктимно- стью обладают осужденные за насильственные преступления, совершенные в отношении своей матери, а также осужденные по ст. 131-135, 2421, 244 УК РФ; д) поведение во время отбывания наказания — 48,7 % осужденных-жертв характеризовались отрицательно, имели дисциплинарные взыскания.
Самой распространенной в механизме пенитенциарной виктимизации является провоцирующая виктимогенная ситуация (61 %), возникающая непосредственно перед совершением преступления (72,3 %) на основе лич- ностно-бытовых мотивов (58, 2%). Способствующая виктимогенная ситуация лежит в основе 39 % пенитенциарных преступлений.
Повышение эффективности обеспечения безопасности в уголовно- исполнительной системе может быть достигнуто за счет совершенствования учета показателей, характеризующих пенитенциарную преступность и ее последствия и контроля над ними. Решение данной задачи возможно посредством включения в информационно-аналитическую работу уголовно- исполнительной системы линии виктимологической статистики, которая на сегодняшний день отсутствует. Соответствующего дополнения требуют формы статистической отчетности ФСИН России сведениями о потерпевших от преступлений в учреждениях УИС.
7. Совершенствование нормативного обеспечения предупреждения пенитенциарной виктимизации осужденных требует оформления данной деятельности как самостоятельного предмета нормативного регулирования уголовно-исполнительного процесса. В целях реализации данного направления необходимо дополнить Инструкцию по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (утв. приказом Минюста России от 20 ноября 2006 г. № 333) и Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений предложенным автором комплексом мер виктимологической профилактики, позволяющих выявлять и вести работу с осужденными, обладающими повышенной степенью виктим- ности, в том числе посредством введения и использования виктимологиче- ского учета осужденных в исправительных учреждениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик отечественной криминологии, виктимологии, других наук общественно-правового цикла и эмпирической базой исследования, которую составили: официальная статистическая отчетность Федеральной службы исполнения наказаний за 20072010 годы; результаты изучения вступивших в законную силу приговоров по 132 уголовным делам о преступлениях, совершенных в исправительных учреждениях в отношении осужденных; итоги анкетирования 250 сотрудников исправительных учреждений, располагающихся в 14 субъектах Российской Федерации, и 1500 осужденных, отбывавших наказание в виде лишения свободы в колониях-поселениях, исправительных колониях строгого и общего режима, а также лечебных исправительных учреждениях на территории Рязанской, Московской и Тульской областей. Временным интервалом выступал период, равный 1 году. Исследование проводилось в течение трех лет с 2007 по 2009 год. Ежегодно осуществлялось анкетирование 500 осужденных.
Теоретическая значимость исследования. Разработанные автором теоретические положения дополняют понятийный аппарат криминологии. В результате исследования получены новые данные, позволяющие оценить реальное состояние преступности в местах лишения свободы и уровень виктимоло- гической опасности, в том числе по видам учреждений УИС. Выявленные закономерности пенитенциарной виктимизации осужденных, раскрытие ее механизма, обнаружение виктимных свойств личности осужденных служат развитию виктимологического направления в криминологической науке, дополняют научные разделы о причинах и условиях преступности и личности преступника.
Полученные автором результаты обогащают теорию уголовного права в области разработки оснований уголовной ответственности за непринятие мер безопасности к потерпевшим, свидетелям и иным участникам судопроизводства, расширяют границы представлений о возможностях использования уголовно-исполнительных средств в целях виктимологической профилактики в исправительных учреждениях, ориентируют теорию уголовно- исполнительного права на ее научное и законодательное обеспечение.
Выводы и положения, сформулированные в диссертации, расширяют границы традиционных представлений о возможности использования результатов криминологических и виктимологических исследований в практической деятельности исправительных учреждений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: законодательными органами при совершенствовании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения безопасности осужденных; Правительством Российской Федерации при разработке и утверждении постановлений и распоряжений, касающихся деятельности уголовно-исполнительной системы, ее реформирования с учетом установленных закономерностей развития криминальной ситуации в учреждениях УИС, обеспечивающих изоляцию от общества; Минюстом России и Федеральной службой исполнения наказаний при совершенствовании организации предупредительной деятельности исправительных учреждений, снижению уровня виктимизации осужденных.
Разработанные по результатам исследования методические рекомендации по предупреждению виктимизации лиц, содержащихся в учреждениях УИС, позволяют расширить возможности сотрудников уголовно-исполнительной системы по противодействию латентизации пенитенциарной преступности, эффективно устанавливать и нейтрализовывать виктимизирующие факторы, а также выявлять и вести работу с осужденными, подверженными виктимизации.
Использование предложенной автором памятки-предостережения для осужденных, создает необходимые условия для информирования лиц, поступающих в места лишения свободы о вариантах безопасного поведения.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний и иных высших учебных заведений юридического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: III ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития российского законодательства на современном этапе» (Тула, 2006 г.), VI международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права (Москва, 2007 г.), ежегодном научно-практическом семинаре «Проблемы уголовной ответственности и наказания», посвященном памяти профессоров В.А. Еле- онского и H.A. Огурцова (Рязань, 2008 г.), научно-практическом семинаре «Реформирование уголовно-исполнительной системы и предупреждение рецидивной преступности», посвященном памяти профессора В.И. Гуськова (Рязань, 2009г.), ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Демидовские чтения» (Тула, 2009 г.), VII международной научно-практической конференции «Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности» (Новомосковск, 2010 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Новомосковского филиала Университета Российской академии образования.
На основе выводов диссертации автором разработаны изменения и дополнения в Инструкцию по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденную Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 ноября 2006 г. № 333, которые используются в деятельности Правового управления ФСИН России.
Также по материалам диссертации автором составлено учебно- методическое пособие, которое используется в практической деятельности оперативных аппаратов ФСИН России. Реализация сделанных автором выводов, предложений и рекомендаций повышает качество и эффективность предупредительной работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в десяти опубликованных автором научных статьях общим объемом 3,11 п. л., в том числе четырех - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации обусловлена содержанием темы, целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие пенитенциарной виктимизации осужденных
Лишение свободы — одно из самых строгих и вместе с тем самых противоречивых уголовных наказаний. Противоречие заключается в том, что государство стремится достичь целей наказания в условиях: а) изоляции от общества. Это состояние объективно является противоестественной формой существования человека; б) концентрации большого количества однополых, «криминально зараженных» людей на ограниченной территории; в) отрядной системы отбывания наказания. Лидеры преступного сообщества успешно используют эти пенальные противоречия в целях приобщения осужденных к идеологии пенитенциарного сообщества, формирования пенального конфликта, усиления антиобщественной ориентации осужденных к лишению свободы. Такое влияние уголовно-исполнительная система не всегда может предотвратить. В связи с этим, расхожая житейская сентенция, что тюрьма — школа преступности, имеет под собой веское основание . Так, согласно исследованиям В.Г. Громова 51,5% осуждённых, отбывающих наказание в виде лишения свободы, указывают на то, что современные исправительные учреждения стимулируют у них преступное поведение. А 85% осужденных к лишению свободы считают, что основной причиной рецидива преступлений, совершаемых ими после отбытия наказания в виде лишения свободы, является то, что они в местах лишения свободы прошли своего рода «курсы повышения преступного мастерства» или не могут адаптироваться к жизни на свободе . Это подтверждают и данные уголовной статистики. Так, в структуре преступности рецидивные преступления составляют около 30% при постоянном росте их числа (за последние двадцать лет — более чем в 3,5 раза). Растет криминальная активность рецидивистов - их число достигает 20-25% от всех привлекаемых к уголовной ответственности лиц. Существует зависимость рецидива преступлений от «криминального стажа» преступника . С увеличением такого стажа, показателем которого является рост числа судимостей, возрастает и уровень рецидива. Так, лица, имеющие пять судимостей, совершают новые преступления в 1,5 раза чаще, чем те, кто имеет лишь одну судимость.
Это подтверждают и данные уголовной статистики относительно преступности в самих исправительных учреждениях — пенитенциарной преступности. Однако у тюрьмы есть еще одна сторона, которая подвергается исследованию гораздо реже. Это проблема - виктимизация осужденных. Есть преступность, есть и жертвы преступлений.
Результаты нашего исследования показывают, что уровень виктимиза- ции от преступлений в исправительных учреждениях довольно высок. Полученные за период исследования (2007-2009 г.) данные указывают на то, что в среднем 10,9 % осужденных, отбывающих наказание впервые, и 13,3 % осужденных, отбывающих наказание неоднократно, становились жертвами насильственных преступлений. А 20,1% осужденных, отбывающих наказание впервые, и 16,7 % осужденных, отбывающих наказание неоднократно, заявили о том, что они, находясь в исправительных учреждениях, подвергались виктимизации от корыстных или корыстно-насильственных преступлений.
Можно считать, что каждый десятый опрошенный осужденный был или мог стать жертвой насильственного преступления, и почти каждый пятый - корыстного или корыстно-насильственного преступления.
Вызывает опасение и то, что 70,5% лиц, отбывающие наказание в виде лишения свободы впервые, и 63,8% осужденных, отбывающих лишение свободы неоднократно, испытывают угрозу причинения им физического вреда со стороны преступного окружения. Это создает объективную угрозу викти- мизации осужденных и существенно осложняет процесс исполнения наказания. Результаты нашего исследования находят подтверждение и в работах других авторов. Исследуя теоретические характеристики безопасности осужденных, В.Н. Чорный на фактическом материале дал оценку современному состоянию безопасности осужденных в исправительных учреждениях общего и строгого режимов. Исследование показало, что 75,1 % осужденных испытывают постоянную тревогу за личную безопасность в исправительных учреждениях; 24,9 % были объектами физического или психического насилия со стороны других осужденных .
Очевидно, что основная угроза виктимизации осужденных связана с действиями криминального характера, что объективно является предметом криминологии. Однако, в среде научной общественности точка зрения, согласно которой виктимологические исследования (и в частности исследования виктимизации) - необходимый, небезынтересный, но вспомогательный элемент изучения механизма преступного поведения, без наличия которого ни одно собственно криминологическое исследование не будет завершенным, является достаточно распространенной .
Криминологическая оценка показателей пенитенциарной виктимизации осужденных
Пенитенциарная виктимизация как значительное явление пенитенциарного свойства представляет большой интерес для исследователей, так она в определенной мере обуславливает существование пенитенциарной преступности, способствует совершению преступлений, влекущих причинение вреда. Как и пенитенциарная преступность, это явление может быть выражено в показателях, которые можно объединить в два блока: 1) количественные, включающие состояние, уровень и динамику виктимизации; 2) качественные, включающие структуру, характер, последствия и распределение виктимизации по видам исправительных учреждений.
Необходимо отметить, что такое деление показателей виктимизации носит условный характер, так как категории «качество» и «количество» взаимосвязаны. Качество всегда предопределяется количеством, а последнее, в свою очередь, переходит в качество.
Результаты криминологической оценки пенитенциарной виктимизации несут не только теоретическое, но важное практическое значение, поскольку эффективность предупредительных мер напрямую зависит от того, насколько информированы субъекты профилактики о состоянии, структуре, динамике виктимизации осужденных. Иными словами, для реализации идей виктимо- логической профилактики крайне важно знание показателей пенитенциарной виктимизации осужденных.
Рассматривая вопросы, связанные с показателями виктимизации осужденных к лишению свободы, следует сразу оговорить два существенных обстоятельства, влияющих на исследование и затрудняющих возможность определения истинного состояния пенитенциарной виктимизации.
Первое обстоятельство связано с тем, что используемая криминологами система уголовно-правовой статистики, делает основной акцент на преступление, при этом, практически не предоставляя возможности получения вик- тимологических данных. В настоящее время для формирования государственных и ведомственных статистических показателей о потерпевших используется статистическая карточка формы №5\ Статистическая информация, полученная в результате обобщения данной формы не только не совершенна, но и не пригодна для изучения потерпевших в местах лишения свободы, поскольку в среди показателей, характеризующих потерпевших, статус «осужденный к лишению свободы» отсутствует. К примеру, реквизит формы №5 «характеристика потерпевшего (физического лица)» не содержит показателя «лицо, находящееся в местах лишения свободы», реквизит «место совершения преступления» не содержит такого показателя, как «совершенное в местах лишения свободы» и т.д. Кроме того, во всех статистических источниках, которыми пользуются криминологи для изучения пенитенциарных явлений (прежде всего, формы отчетности ФСИН РФ, и в частности форма статистической отчетности 2-УИС «Отчет о состоянии преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС», утвержденная приказом Минюста России от 10 января 2007 года №2), вообще отсутствуют данные, характеризующие жертв пенитенциарных преступлений и обстоятельств их виктимизации.
Анализ официальных статистических данных, характеризующих пенитенциарную преступность, может привести к выводу о том, что большинство преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ, в реальной действительности практически не совершаются. Это, например, побои, истязание, оскорбление, клевета, насильственные действия сексуального характера, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и др. Однако, такая ситуация вовсе не означает, что данные разновидности преступлений в местах лишения свободы не совершаются и, следовательно, отсутствуют жертвы, которым причинен моральный, материальный или физический вред.
В большинстве случаев регистрируются только те преступления, по которым есть реальные потерпевшие. Остальные противоправные акты, хотя и не зарегистрированные в качестве преступных, но являющиеся таковыми, составляют латентную часть пенитенциарной преступности. Отсюда и результат недостоверности криминологической информации, необходимой для определения основных направлений профилактики . Кроме того, согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству потерпевший в учетном и уголовно-процессуальном смысле «появляется» только после признания его таковым дознавателем, следователем или судом после возбуждения уголовного дела. Основаниями для учета потерпевших являются: 1) постановление о признании потерпевшим; 2) определение суда о признании потерпевшим; 3) постановление о возбуждении уголовного дела по факту смерти лица, в случае когда постановление (определение) о признании потерпевшим не выносилось. При этом отсекается огромный массив криминальных проявлений, который по различным причинам данного удостоверяющего признания не получил. Поэтому при анализе пенитенциарной виктимизации надо уделять внимание не только преступлениям, но и противоправным деяниям, которые не зарегистрированы в качестве преступных. Учитывая высокий уровень латентности пенитенциарной преступности и отсутствие в статистических данных сведений о потерпевших, становится очевидным, что моделирование показателей виктимизации осужденных и определение ее реальных масштабов на основании данных официальной статистики было бы не совсем верным.
Виктимизирующие условия процесса исполнения наказания в виде лишения свободы
Следует поддержать идею ряда учёных о возможности исключения из элементов содержания режима некоторых ограничений на связи осуждённых с внешним миром. В условиях стремления улучшению условий содержания осужденных, достижению необходимого уровня гуманизации, нет смысла устанавливать минимальные количественные пределы в телефонных переговорах с родственниками, свиданиях, либо выстраивать на правоограничениях подобного рода систему дисциплинарного стимулирования.
Анализ криминологической литературы позволил нам выделить еще одно обстоятельство, влияющее на пенитенциарную виктимизацию осужденных - недостатки в привлечении осужденных к труду.
Действующее уголовно-исполнительное законодательство относит общественно полезный труд к основному средству исправления осужденных (ст. 9 УИК РФ) и предусматривает, что все трудоспособные осужденные обязаны трудиться в местах лишения свободы и выполнять работы, определяемые администрацией исправительных учреждений (ст. 103 УИК РФ).
Значение труда, наряду с его воспитательным потенциалом, определяется также и его оздоровительной ролью. Кроме того, труд отвлекает многих осужденных от негативных мыслей, вселяет в них надежды на лучшую перспективу. В местах лишения свободы все это приобретает особое значение.
В специальной литературе обращалось внимание на то, что труд только тогда приносит пользу, когда он правильно организован2. Правильная организация трудового воспитания лиц, отбывающих наказание, оказывает значитель См.: Краев В. Зона уверенного приема // Российская газета. - 2010. - №5088 (9).
Закон и правое влияние на состояние дисциплины, соблюдение требований режима и, наконец, на состояние пенитенциарной виктимизации осужденных.
В процессе исследования выявлена определенная зависимость уровня пенитенциарной виктимизации от организации труда и трудового использования осужденных.
Мотивация осужденных к труду в ИУ
Как справедливо отмечает С.Х. Шамсунов, в отдельных исправительных учреждениях, не имеющих проблем с организацией труда осужденных, есть случаи совершения преступлений. Что же говорить о тех учреждениях, в которых увеличилось количество неработающих осужденных, возросла доля не занятых трудом из-за непредоставления работы1. В настоящее время государство не в силах обеспечить трудозанятость всех осужденных, в связи с чем в исправительных учреждениях привлекается к труду не более 25-30% содержащихся в них осуждённых. Большинство трудоустроенных осужденных сами изъявляют желание трудиться. Результаты нашего исследования показали, что среди мотивов трудоустройства осужденных превалирует их материальная заинтересованность (табл. 9)
Затруднились с ответом 5 6,1 5, 1 См.: Шамсунов С.Х. Труд и социализация личности осужденных к лишению свободы в России. Самара: Самар. науч. центр Рос. академии наук, 2005. С. 67-69.
Нетрудно предугадать негативные последствия недостаточной обеспеченности осуждённых в исправительных учреждениях оплачиваемым трудом. Отсутствие трудовых и иных источников дохода (пенсии, помощь родственников и т.д.) заставляет многих осужденных искать альтернативные, противозаконные способы получения материальных благ. Одна часть из них, в целях обогащения, участвует в азартных играх и часто становится жертвами мошенников или должниками. А, как известно, невозвращение долга в системе неформальных норм и правил осужденных относится к числу тяжких проступков и влечет за собой применение суровых санкций - насильственной виктимизации. Другая часть осужденных пытается удовлетворить имущественные потребности путем совершения хищений имущества других осужденных.
К схожим последствиям, могут привести и нарушения, допускаемые администрацией при оплате выполненных осужденными работ1. Необходимо отметить, что в криминологической литературе нарушения в области оплаты труда в контексте влияния их на виктимизацию осужденных не рассматривалось, однако, отдельные специалисты выделяют его в качестве самостоятельного негативного фактора, влияющего на криминологическую безопасность осужденных2.
К концу 2009 г. в большинстве регионов произошла переориентация деятельности промышленного комплекса уголовно-исполнительной системы на трудовую, лечебно-трудовую адаптацию и профессиональное обучение осуждённых.
Предупреждение пенитенциарной виктимизации осужденных как направление деятельности уголовно-исполнительной системы и совершенствование ее нормативного обеспечения
Необходимо отметить, что такие осужденные имеют только более высокую вероятность совершения в отношении них преступных посягательств, поскольку они совершили недопустимые по меркам тюрьмы преступления. В настоящее время виктимизация таких осужденных все больше зависит от их личностных качеств и поведения в исправительном учреждении. Учитываются и обстоятельства совершенного преступления.
Наибольшей виктимностью обладают осужденные, совершившие преступления сексуальной направленности в отношении несовершеннолетних и женщин. В исправительном учреждении с них обязательно «спросят», то есть изобьют и переведут в разряд «обиженных». Причем, совсем не обязательно, что таких осужденных в тюрьме кто-то будет насиловать или совершать с ними сексуальные действия, как было в советские времена. Как правило, сейчас пенитенциарная виктимизация осужденных, совершивших запрещенные с точки зрения неформальных тюремных правил преступления, происходит от побоев, морального унижения и «отвергания» от остальной части осужденных. Совершение сексуального насилия подавляющему большинству осужденных вообще не нужно. Так как тюремная этика, признает нормальными, порядочными арестантами только сторонников твердых моральных принципов в семейной жизни, и высоконравственного отношения к женщинам и детям. Лиц, применяющих сексуальное насилие в местах лишения свободы, может быть, и боятся, но не уважают, а в душе и презирают, считают извращенцами, которые не так уж далеко ушли, от тех, кого они пользуют.
При анализе уголовно-правовой характеристики личности жертв не менее важным является изучение сведений о наличии судимостей до осуждения, а также об опыте отбывания наказания в виде лишения свободы. Эти знания необходимы для определения зависимости пенитенциарной виктими- зации от уровня криминальности (в прошлом времени) лиц, ставших жертвами преступлений.
Исследование показало, что 48,7% жертв преступлений являются лицами, имеющими опыт отбывания наказания в виде лишения свободы, а 51,3% жертв преступлений - впервые осуждены к лишению свободы. «Пер- воходы» наиболее виктимны на стадии адаптации к условиям исправительного учреждения, так как не обладают особыми знаниями и понятиями о специфике поведения в ИУ, в связи с чем нередко становятся объектом издевательств и могут понести физическое наказание за нарушение «воровского» закона.
Уголовно-исполнительные признаки личности жертвы характеризуются данными об отношении осужденного к процессу исполнения назначенного судом наказания.
Согласно результатам проведенного исследования, большинство жертв пенитенциарных преступлений (74,2 %) на момент совершения в отношении них преступления не были трудоустроены. Почти половина (48,7%) осужденных, ставших жертвами в местах лишения свободы, характеризовались отрицательно. Все они имели дисциплинарные взыскания: 81,9% отрицательно характеризуемых осужденных подвергались водворению в ШИЗО (один раз -25,7%, два раза - 19,8%, три раза —22,9%, четыре раза-6,3%, пять раз и более -7,2%), 18,2% осужденных-жертв состояли на профилактическом учете как склонные к совершению преступления.
Остальные осужденные-жертвы характеризовались положительно или нейтрально. Сопоставление этих данных с характеристиками поведения жертвы в виктимогенной ситуации позволило сделать вывод о том, что количество жертв, характеризующихся с положительной стороны, гораздо выше в группе, где поведение потерпевших в ситуациях пенитенциарной виктими- зации было нейтральным.
Не менее важным является рассмотрение характеристик э/сертв, обусловленных глх материальным полоэюением. Считается, что количество случаев виктимизации возрастает с увеличением дохода.1 Анкетирование показало, что 36% осужденных, пострадавших от корыстных преступлений в местах лишения свободы отнесли себя к числу благополучных в материальном отношении людей. Из них, 68% оказывалась материальная помощь близкими, родственниками и друзьями, а 52% - были трудоустроены в местах лишения свободы. Взаимосвязей между наличием или отсутствием материальных благ и повышенной виктимностью от насильственных преступлений в ходе исследования обнаружено не было.
Особый интерес представляет установление нравственно- психологических качеств, присущих осужденным, потерпевшим от преступлений в местах лишения свободы. Необходимо отметить, что выделение та ких нравственных качеств, представляет сложную задачу, поскольку и жертвой и преступником являются лица, совершившие преступление.
Нравственно-психологические качества человека определяются, прежде всего, его образовательным уровнем. Проведенное исследование показало, что в большинстве случаев (81%) жертвы преступлений обладали средним или незаконченным средним образованием. Только 1,9% жертв имели высшее образование. Необразованность, малограмотность, интеллектуальная неразвитость, нередко связанная с этим примитивная мотивация проявляются как виктимогенные. Люди малограмотные, с низким уровнем культуры чаще совершают преступления насильственного характера, а значит чаще вызывают ответную реакцию, приводящую к причинению им вреда. Низкий образовательный и культурный уровень нередко приводит и к неумению оценить обстановку и возможные последствия поведения, нежеланию обратиться к компетентным органам, осуществляющим защиту интересов личности1.
Данные анкетирования свидетельствуют, что многим потерпевшим присущи такие черты, как обидчивость (5,3%), озлобленность (8,3%), агрес- сивность(36,2%), неуживчивость (7,8%); алкоголизм (11,4%). Большинство потерпевших (71%) при определенных обстоятельствах сами могли совершить преступление либо были полностью виновны в совершенном на них посягательстве.