Ответственность за побои и истязание по уголовному кодексу Российской Федерации Багун Элина Александровна

Ответственность за побои и истязание по уголовному кодексу Российской Федерации
<
Ответственность за побои и истязание по уголовному кодексу Российской Федерации Ответственность за побои и истязание по уголовному кодексу Российской Федерации Ответственность за побои и истязание по уголовному кодексу Российской Федерации Ответственность за побои и истязание по уголовному кодексу Российской Федерации Ответственность за побои и истязание по уголовному кодексу Российской Федерации Ответственность за побои и истязание по уголовному кодексу Российской Федерации Ответственность за побои и истязание по уголовному кодексу Российской Федерации Ответственность за побои и истязание по уголовному кодексу Российской Федерации Ответственность за побои и истязание по уголовному кодексу Российской Федерации
>



Багун Элина Александровна. Ответственность за побои и истязание по уголовному кодексу Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Оренбург, 2007. - 216 с. РГБ ОД, 61:07-12/1594

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-правовая природа побоев и истязания: история и современность 17

1.1. Общая характеристика побоев и истязания 17

1.2. Побои и истязание в системе иных насильственных преступлений против здоровья 29

1.3. Истязание как форма проявления жестокости преступного поведения 59

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика побоев и истязания 71

2.1. Здоровье человека как объект побоев и истязания 71

2.2. Объективная сторона побоев и истязания 92

2.3. Субъективные признаки побоев и истязания 129

Глава 3. Квалифицирующие признаки побоев и истязания 151

Заключение 180

Библиографический список использованной литературы 194

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает признание и гарантию прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17). В соответствии со статьями 21 и 22 Основного закона государства, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Данные конституционные положения аналогичны нормам, закрепленным в различных международно-правовых документах1, и являются прямой реализацией норм международного права в национальном законодательстве. Провозглашенные на уровне Конституции государства декларативные нормы, гарантирующие рассматриваемые права и свободы человека и гражданина, находят реализацию посредством установления ответственности за их нарушение в Уголовном кодексе Российской Федерации2. Так, в ст. 63 УК среди отягчающих наказание обстоятельств предусматривается совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего; в рамках Особенной части в ряде статей установлена повышенная ответственность за совершение деяния с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего (п. «д» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 111 и др.).

Среди преступлений против здоровья человека особо выделены побои (ст. 116) и истязание (ст. 117), которые, согласно букве закона, не связаны с причинением определенной степени тяжести вреда здоровью, однако, сопряжены с причинением жертве особых мучений, физических и психических страданий. К одному из квалифицирующих обстоятельств в

1 См.: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. (ст.ст. 3,5), Конвенция о защите прав человека и
основных свобод от 4 ноября 1950 г. (ст.ст. 3,5), Международный пакт о гражданских и политических правах от 19
декабря 1966 г. (ст. 7), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство
видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г., Декларация об искоренении насилия в отношении женщин от
20 декабря 1993 г. (ст. 3) и др.

2 Далее-УК РФ.

4 составе истязания отнесено совершение этого преступления с применением пытки (п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ), определение которой приведено в примечании к данной статье. С одной стороны побои и истязание отнесены УК РФ 1996 года, как и предыдущим УК РСФСР 1960 г., к преступлениям против здоровья, с другой - в теории и на практике устоявшимся является мнение, согласно которому побои не составляют особого вида повреждений и степень тяжести причиненного вреда здоровью в этих случаях не определяется, то есть вред как таковой, отсутствует. Истязание характеризуется причинением физических или психических страданий, в результате которых может быть причинен вред здоровью, однако такового может и не наступить3.

В связи с неоднозначностью юридической природы побоев и истязания, двойственностью их уголовно-правового положения, а также сопряженностью с нормами международного права, анализ рассматриваемых составов вызывает научный и практический интерес.

Несмотря на достаточно редкое применение данных норм на практике (побои в 2006 году составили 2,7 %, истязания - 0,17% от общего количества совершенных преступлений), в последнее время отмечается рост насильственной преступности, особенно семейно-бытовой, в сфере которой прослеживается тенденция увеличения количества различных преступлений, совершенных с особой жестокостью, садизмом, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно сопряженных с жестоким обращением с несовершеннолетними.

В соответствии с данными ГИЦ МВД, по России зарегистрировано преступлений, предусмотренных ст. 116 «Побои»: в 1997 г. - 62 791, 1998 г. - 61 736, 1999 г. - 71 733, 2000 г. - 63 487, 2001 г. - 49 363, 2002 г. -38 218, 2003 г. - 40 211, 2004 г. ~ 60 924, 2005 г. - 96 192, 2006 г. - 106 7524; преступлений, предусмотренных ст. 117 «Истязание»: в 1997 г. - 5 063,

3 См.: Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденные Приказом
Минздрава РФ от 10.12.1996 № 407 // Справочная правовая система «Гарант». 2007.

4 Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М. 2003. С. 547; Проблемы
преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. М. 2003. С. 258.

5 1998 г. - 5 124, 1999 г. - 4 794, 2000 г. - 3 982, 2001 г. - 3 972, 2002 г. - 3 377, 2003 г. - 4 283, 2004 г. - 5 006,2005 г. - 5 865,2006 г. - 6 4335.

Вместе с тем, официальная статистика нередко имеет пробелы и искажения, связанные как с высоким уровнем латентности рассматриваемых преступлений, так и со сложностью в оценке и выявлении юридических признаков данных составов, а также с частноправовым характером уголовных дел, возбуждаемых по ст. 116 УК РФ. Нежелание придавать огласке факты насилия, имеющие место в семье, связано как с морально-этическими нормами и со спецификой родственных отношений, основанных на чувстве любви, жалости, привязанности к близкому человеку, пусть даже причиняющему боль и страдания, так и с безысходностью жизненных ситуаций, сопряженных с различного рода зависимостью от насильника, обусловленных боязнью мести с его стороны.

Кроме того, Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» нормы, закрепленные ст. ст. 115, 116, дополнены частями вторыми, устанавливающими ответственность за совершение данных преступлений из хулиганских побуждений, а также исключена ч. 1 ст. 213 УК РФ. Анализ целесообразности подобных нововведений оставим для заключительной главы настоящей работы, отметим лишь, что борьба правоохранительных органов с хулиганством в рамках уголовных дел частного обвинения, является малоэффективной. Согласно данным МВД РФ, в 2004 году возбуждено 86 000 дел по фактам нанесения побоев (ст. 116) и причинения легкого вреда здоровью (ст. 115), что в 1,5 раза больше, чем в 2003 году. По данным ИЦ при УВД Оренбургской области, в 2003 году на территории области было зарегистрировано 728 преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ, в 2004 - 886, в 2005 - 1464. Статистические же показатели хулиганства удалось значительно улучшить: в 2003 г. зарегистрировано данных преступлений - 1519; в 2004 г. - 274, в 2005 г. - 359.

5 Статистические данные ГИАЦ МВД России.

Помимо этого, указанным Законом ст. 117 была дополнена примечанием, в рамках которого раскрывается содержание пытки применительно к рассматриваемой норме и к другим нормам УК РФ и которое в корне противоречит международно-правовому толкованию данного понятия.

Несовершенство конструкций норм, предусматривающих ответственность за побои и истязание, отсутствие законодательно закрепленных понятий «физическое и психическое насилие», «иные насильственные действия», их оценочный характер, неясность и неоднозначность в понимании последствий данных преступлений, затрудняют процесс квалификации побоев и истязания, порождают ошибки, формализм и шаблонный подход со стороны правоприменителя. Помимо этого, по большинству поступивших из медицинских учреждений сообщений о фактах причинения вреда здоровью, выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием заявления потерпевшего.

Все вышеназванные факторы искажают действительную картину состояния и динамики преступлений, не связанных, согласно действующему уголовному законодательству, с причинением вреда здоровью, но сопряженных с такими негативными ощущениями потерпевшего, как физическая боль, физические и психические страдания (ст. 116,117 УК РФ).

Теоретическая неразработанность и законодательное «игнорирование» юридической сущности и уголовно-правового назначения побоев и истязания, а также негативные тенденции роста насильственной преступности против здоровья личности, ставят вопросы совершенствования данных норм в разряд актуальных проблем современной уголовной политики.

Вопросы, посвященные рассмотрению уголовной ответственности за нанесение побоев и совершение истязания, практически не поднимались на монографическом уровне как в досоветский период, так и в период действия УК 1960 года, остаются они за рамками внимания теоретиков и по сей день.

7 Отдельные аспекты данных составов затрагивались в работах, посвященных анализу преступлений против здоровья в целом. Среди них можно выделить труды таких ученых как Александров Ю.В., Аниянц М.К., Гродзинский М.М., Гуревич Л.И., Даурова Т.Г., Дубовец П.А., Жижиленко А.А., Загородников Н.И., Ивановский Н.П., Никифоров А.С., Ной И.С., Расторопов СВ., Сарыев Б., Солодкий И.И., Филановский И.Г., Таганцев Н.С., Читлов Д.С., Шаргородский М.Д. и др.

К более поздним, в числе которых и диссертационные исследования, относятся труды Адельханяна Р.А., Безручко Е.В., Андреевой Л.А., Каплина М.Н., Кондрашовой Т.В., Константинова П.Ю.

Такие теоретики уголовного права, как Петин И.А., Сердюк Л.В., Сидоренкова Т.А., Тюменев А.В., Шарапов Р.Д. обращаются к нормам ст.ст. 116, 117 УК РФ в связи с рассмотрением насильственной преступности в целом.

Единственной работой, посвященной детальному и всестороннему анализу истязания, является монография Чечеля Г.И., «Квалификация истязания по действующему законодательству» 1989 года. Кроме того, периодически публиковались и продолжают публиковаться отдельные статьи, посвященные рассмотрению данного состава (Игнатов А., Ильдимиров Н., Портнов И., Самолюк И., Тартаковский А.Д. и др.). И, наконец, совсем недавно появились диссертационные исследования Вениаминова В.Г. (2005 г.) и Кабанова П.Н. (2006 г.) на тему «Уголовная ответственность за побои и истязание», целиком посвященные рассматриваемым в данной работе составам.

Думается, постепенное возрастание интереса к нормам, закрепленным в ст.ст. 116 и 117 УК РФ, свидетельствует об упрочении позиций данных составов в уголовном праве, об актуализации вопросов, связанных с их применением и квалификацией.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основными целями настоящей работы является системный анализ составов побоев и истязания,

8 установление их социально-юридической и уголовно-правовой сущности, а также определение места данных норм в системе УК РФ и разрешение вопросов квалификации деяний по статьям 116 и 117. Исходя из обозначенных целей, конкретными задачами, с помощью постановки и реализации которых возможно их достижение, являются:

  1. Изучение практики применения данных норм в историческом ракурсе и на настоящем этапе, анализ доктринального толкования побоев и истязания, а также сопряженных с ними преступлений и понятий.

  2. Исследование предписаний зарубежного законодательства в части анализа составов, в качестве последствий которых предусмотрено причинение физической боли, страданий, а также деяний, связанных с особой жестокостью, мучениями, издевательством.

  3. Определение объекта рассматриваемых преступлений, места и значения данных норм среди иных преступлений против здоровья.

  4. Установление объективных и субъективных признаков побоев и истязания, вьюснение их содержания и влияния на квалификацию данных деяний.

  5. Анализ квалифицирующих признаков рассматриваемых преступлений, выявление спорных моментов в решении вопросов их применения, а также поиск оптимальных путей устранения трудностей, возникающих при квалификации данных преступлений.

  6. Разработка предложений по совершенствованию конструкций уголовно-правовых норм, предусмотренных статьями 116 и 117 УК РФ.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, обеспечивающих охрану здоровья и личную неприкосновенность человека. В качестве предмета используются нормы действующего уголовного законодательства об ответственности за побои и истязание, нормы, содержащиеся в нормативно-правовых актах российского досоветского и советского периодов, а также аналогичные нормы Уголовных кодексов (законов) зарубежных стран.

Методологическую базу исследования составляетматериалисти-ческая теория познания. В ходе работы над диссертацией были использованы такие общенаучные методы познания как анализ, синтез, историко-правовой, системно-сопоставительный, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, моделирование, анкетирование и ряд других.

Теоретическую основу исследования образуют научные труды в области философии, филологии, медицины, криминологии, социологии, теории государства и права, уголовного права, непосредственно либо опосредованно затрагивающие вопросы, связанные с темой настоящей работы, освещающие отдельные аспекты и составляющие элементы побоев и истязания.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, акты о правах и свободах человека и гражданина международно-правового характера, источники отечественного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, включая правовые акты дореволюционного периода, уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные законы и подзаконные акты и руководящие постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ.

Эмпирическая база исследования представлена материалами опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ по делам рассматриваемой категории; материалами неопубликованной судебной практики Оренбургской области за 1999-2006 г., статистическим данными ГИЦ МВД РФ и ИЦ при УВД Оренбургской области. Рассмотрены материалы 200 уголовных дел, возбужденных по ст. 115, 116, 117 УК РФ, по результатам изучения которых произведено обобщение практики применения данных норм. С целью выяснения общественного мнения по проблемам насильственной преступности проведено анкетирование 175 респондентов, из которых: 64 сотрудника правоохранительных органов, 86 студентов и 25 преподавателей юридических вузов г. Оренбурга.

Научная новизна работы обусловлена необходимостью проведения в науке уголовного права теоретически развернутой полемики по вопросу юридической сущности побоев и истязания, их места среди иных преступлений против здоровья, хотя практическая необходимость в подобного рода дискуссии назрела достаточно давно. Данное диссертационное исследование направлено на устранение существующих пробелов уголовного законодательства в части, касающейся квалификации составов, предусмотренных ст.ст. 116, 117. Несправедливое и поверхностное отношение к данным деяниям как к не наносящим вреда здоровью человека, умаление их социально и уголовно-правовой значимости, диктует необходимость переосмысления сложившихся стереотипов, придания составам побоев и истязания качественно иного статуса путем законодательного закрепления четвертой степени тяжести вреда здоровью -незначительный вред здоровью, и отнесения к таковому последствий, предусмотренных CT.CT. 116, 117 УК РФ. Помимо этого, предлагается ряд других мер по совершенствованию данных составов, устранению пробелов, приданию логической стройности и практической реализуемости рассматриваемых норм.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основным непосредственным объектом побоев и истязания является здоровье, под которым понимается наличное качественное состояние организма человека до совершения в отношении него преступления, характеризующееся определенным уровнем физического, психического и социального благополучия и позволяющим полноценно участвовать в общественных отношениях, пользоваться благами жизни. Дополнительным непосредственным объектом данных посягательств следует рассматривать честь и достоинство личности.

  2. Характер вреда, причиненного здоровью в результате нанесения побоев или совершения истязания, не связан с юридически значимой утратой трудоспособности и заключается в незначительном расстройстве здоровья, вызванном ощущением недомогания, слабости, физической боли, ее более

высокой и продолжительной степени - физических страданий, а также психических страданий в виде различного рода негативных изменений в эмоционально-психологической сфере человека, стрессовым либо бессознательным состоянием, при котором потерпевший не способен в полной мере осознавать происходящее вокруг и руководить своими действиями. Подобные вредные для здоровья последствия не охватываются тремя известными уголовному законодательству видами вреда здоровью, однако по своим объективным характеристикам являются негативными для человека. В связи с чем, в рамках уголовного законодательства необходимо выделить четвертую степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека в результате совершения в отношении него преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 и 117 УК РФ - незначительный вред здоровью.

3. Существование в рамках УК РФ отдельной статьи, устанавливающей ответственность за причинение незначительного вреда здоровью путем истязания, не имеет смысла. Специфика состава, предусмотренного ст. 117 УК РФ, заключается в особом способе воздействия на организм человека, который характеризуется особой жестокостью, бессердечностью, что повышает степень общественной опасности содеянного, и, следовательно, должно влечь более суровое наказание. Однако такой способ совершения преступлений против здоровья должен рассматриваться всего лишь как отягчающее ответственность обстоятельство, либо в качестве квалифицирующего признака составов, предусмотренных ст.ст. 111, 112, 115 и 116 УК РФ. На основании изложенного, предлагаем в части 2 ст. 116 предусмотреть ответственность за причинение незначительного вреда здоровью путем истязания. Квалифицирующие признаки причинения незначительного вреда здоровью путем истязания, аналогичные (за некоторыми исключениями) предусмотренным ч. 2 ст. 117, закрепить в ч. 3 ст. 116 УК РФ. Статью 117 из УК РФ исключить. В части 2 ст. 115 также предусмотреть такой квалифицирующий признак как причинение легкого вреда здоровью путем истязания.

  1. Полагаем необходимым в диспозиции нормы, а равно в названии соответствующей статьи, предусматривающей ответственность за причинение незначительного вреда здоровью, указать на умышленную форму вины.

  2. Принимая во внимание тот факт, что понятия «истязание» и «мучения», являясь синонимами, несут одинаковую смысловую нагрузку, представляется необходимым на законодательном уровне отказаться от термина «мучения», охватив понятием «истязание» все многообразие как насильственных способов воздействия на человеческий организм, так и бездействие (в случаях, когда на виновном лежала обязанность совершать определенные поступки), причиняющих потерпевшему физические и психические страдания. Пункт «б» ч. 2 ст. 111 и п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «с особой жестокостью, издевательством в отношении потерпевшего, а равно путем истязания». Совершение данных деяний в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии необходимо предусмотреть в отдельном пункте, как имеющее иное правовое основание выделения в качестве повышающего степень общественной опасности содеянного.

  1. Нанесение однократного удара по уровню общественной опасности стоит в одном ряду с иными аналогичными неоднократным и единичными актами, вследствие чего, в диспозиции ст. 116 УК РФ, предусматривающей ответственность за причинение незначительного вреда здоровью, наряду с побоями и иными насильственными действиями, должен быть указан и такой способ насильственного воздействия, как удар.

  2. В рамках УК РФ либо соответствующего Постановления Пленума Верховного Суда РФ необходимо дать законодательное определение термина «насилие», под которым предлагаем понимать любое умышленное противоправное воздействие на человека (тело или психику) против или помимо его воли с целью причинения вреда или достижения какого-либо результата. При этом родовое понятие «насилие» возможно разграничить на насилие физическое и психическое, обусловленные телесной либо психической сферой воздействия на организм потерпевшего. В связи с тем, что учесть и законодательно закрепить

13 все многообразие преступных способов воздействия на человеческий организм, охватываемых понятием «иные насильственные действия» в составе истязания, не представляется возможным и эффективным, любое противоправное умышленное насильственное воздействие на организм человека (тело или психику), совершенное против или помимо его воли с целью причинения ему физических или психических страданий, не повлекшее последствий, указанных в ст.ст. 111, 112, 115 УК РФ, должно рассматриваться как причинение незначительного вреда здоровью, совершенное путем истязания.

  1. Примечание к ст. 117 УК РФ, содержащее определение понятия «пытка», необходимо поместить в ст. 302 УК РФ, расположенную в Главе 31 «Преступления против правосудия», устанавливающую ответственность за принуждение к даче показаний, соединенное с применением пытки. При этом пытку следует определить как «любое умышленное противоправное воздействие на любого участника уголовного судопроизводства вопреки его воле, причиняющее ему физические или психические страдания, совершаемое должностным лицом органа следствия, дознания либо иным лицом с ведома, молчаливого согласия или по просьбе должностного лица органа следствия или дознания, в целях запугивания, оказания давления для дачи показаний, либо в иных целях, связанных с производством расследования».

  2. В связи с вышесказанным, полагаем необходимым в п. «д» ч. 3 ст. 116 УК РФ предусмотреть повышенную ответственность за умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем истязания, совершенное способом особо мучительным для потерпевшего.

  3. Часть 3 ст. 116 УК РФ предлагаем дополнить пунктом «и» следующего содержания: «в отношении члена семьи, родного или близкого лица при отсутствии систематического противоправного поведения последнего».

На основании сделанных выводов, предлагаем изложить ст. 116 УК РФ в следующей редакции:

14 Статья 116. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью

1. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем
нанесения удара, побоев, либо в результате совершения иных насильственных
действий, не повлекшее последствий, указанных в статье 115 настоящего
Кодекса,-

наказывается...

2. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем
истязания, не повлекшее последствий, указанных в статье 115 настоящего
Кодекса, -

наказывается...

3. То же деяние, совершенное,-

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным
лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в
состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для
виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или
иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в
качестве заложника;

д) способом особо мучительным для потерпевшего;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или
организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;

и) в отношении члена семьи, а равно родного или близкого виновному лица при отсутствии систематического противоправного поведения последнего,-

наказывается...

Учитывая тот факт, что причинение легкого вреда здоровью путем истязания охватывается рамками ст. 117 УК РФ, представляется необходимым изложить ст. 115 в следующей редакции:

15 Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
общей трудоспособности,-

наказывается...

  1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью путем истязания-наказывается...

  2. То же деяние, совершенное,-

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным
лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в
состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для
виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или
иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в
качестве заложника;

д) способом особо мучительным для потерпевшего;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или
организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;

и) в отношении члена семьи, а равно родного или близкого виновному лица при отсутствии систематического противоправного поведения последнего,-

наказывается...

Определение понятия «истязание» следует сформулировать в Примечании к ст. 115 УК РФ: под истязанием в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается, связанное с проявлением особой жестокости, умышленное систематическое нанесение побоев либо

совершение иных насильственных действий физического или психического характера, а равно бездействие в случаях, когда на виновном лежала обязанность действовать определенным образом, с целью причинения особых физических и психических страданий потерпевшему, унижения его чести и достоинства, склонения к желаемому поведению, оказания различного рода физического и морального давления на жертву.

Теоретическая значимость исследования состоит в комплексной научной разработке вопросов социально-юридической природы побоев и истязания, определения их места в системе Особенной части УК РФ, квалификации и назначения наказания. Данная работа способствует углублению научных знаний о таком виде насильственных преступлений как побои и истязание и может послужить развитию науки уголовного права.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что сформулированные автором предложения и выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности, в правоприменительной практике следственных и судебных органов, а также в учебном процессе преподавателями, аспирантами и студентами юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли свое отражение в восьми публикациях по теме проведенного исследования, излагались на четырех научно-практических конференциях, а также применялись в процессе преподавания уголовно-правовых дисциплин в Оренбургском государственном университете и Оренбургском институте МГЮА.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Общая характеристика побоев и истязания

Преступление - явление социальное и правовое, обладающее всеми признаками и чертами двух взаимосвязанных и взаимообусловленных граней человеческого бытия - объективной, вызванной естественным ходом повседневной жизни, и субъективной - порожденной правотворческой деятельностью индивида. Криминализация общественно опасного поведения человека и существование в рамках Закона соответствующего уголовно-правового запрета должны быть подчинены уровню его социально-экономического, политического, идейно-правового развития, соответствовать нравственным представлениям общества, служить моральным ориентиром развития и совершенствования социальных связей между его членами.

Криминальным является лишь такое деяние, которое по содержанию общественно опасно. Именно общественная опасность является той внутренней, объективно существующей характеристикой поведенческого акта человека, заключающейся во вредном воздействии на жизнь общества, которая ставит его в разряд преступных. При этом в теории уголовного права вопрос о содержании категории «общественная опасность» остается открытым. Некоторые ученые связывают ее с вредоносностью содеянного , другие видят общественную опасность преступления в способности причинить существенный вред (ущерб), третьи связывают данную категорию с негативными изменениями в социальной действительности.

Не вступая в дискуссию, отметим, что любой поступок человека, включая и общественно опасный, производит в окружающей реальности определенные изменения в различных областях: физической, моральной, политической, правовой, экономической и других, оцениваемые со стороны общества в качестве вредных, полезных, либо нейтральных.

На наш взгляд, термин «вред» наиболее верно отражает сущность общественной опасности, включая в свои рамки весь спектр отрицательных изменений, порожденных совершением преступления: от малозначительных негативных изменений в социальной действительности до существенного вреда. Общественная опасность - определяющее социальное свойство преступления, его правовая оценка. Все компоненты преступного деяния участвуют в формировании его общественной опасности. Применительно к побоям и истязанию, по нашему мнению, необходимо исходить из общетеоретического понятия общественной опасности, под которой следует понимать способность деяния причинить вред охраняемым уголовным законом интересам.

Задача законодателя состоит в том, чтобы познать качественные свойства человеческих поступков в их массовом проявлении и, суммируя полученные сведения, сформулировать обоснованный вывод об их действительной опасности для правоохраняемых интересов9.

Однако соотношение правовых и нравственных запретов не является постоянным: иногда право может опережать мораль, однако зачастую очевиден обратный процесс. Как верно подметил А.В. Наумов, закон - всегда «вчерашний» по отношению к сегодняшней жизни»10.

Анализ структурных элементов составов, предусмотренных нормами ст.ст. 116 и 117 УК РФ, а также изучение практики их применения, полностью подтверждают обоснованность данного умозаключения. Побои и истязание, какие бы формы они не принимали, какими способами, в каких целях и по каким бы мотивам не совершались, являются недопустимыми проявлениями агрессии и жестокости в любом обществе. Вместе с тем, в настоящее время проблемы, связанные с вопросами квалификации данных преступлений не находят должного разрешения ни в рамках УК РФ, ни на уровне Постановления Пленума Верховного Суда РФ, ни в теоретических разработках ученых-правоведов. Лицам, пострадавшим от указанных преступлений, не обеспечена должная защита со стороны государства, правоохранительными органами зачастую игнорируются факты побоев и истязаний в семье, не принимается во внимание психическое насилие, осуществляемое путем угроз различного содержания и других способов воздействия.

В то же время Конституция Российской Федерации признает права и свободы человека и гражданина непосредственно действующими. Согласно ст. 18, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Первостепенной задачей Российского государства, как члена мирового сообщества, является конституционная защита человека, обеспечение и гарантия реализации его неотъемлемых прав и свобод. Составной элемент данной многогранной системы - зашита личности от криминального насилия, особенно - от преступлений против жизни и здоровья, краеугольным камнем которых являются побои и истязание.

Выделение в рамках УК РФ, как и в предшествующих законодательных актах, побоев и истязания в качестве самостоятельных составов, обусловлено необходимостью установления ответственности за деяния, выходящие за рамки трех степеней тяжести вреда здоровью, стоящие на границе между преступным и непреступным поведением. Именно поэтому Глава 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья» Раздела 7 «Преступления против личности» предусматривает ответственность за причинение не только тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, но и за определенные способы насильственного воздействия на личность -побои и истязание.

Побои и истязание в системе иных насильственных преступлений против здоровья

Побои и истязание как негативные явления социальной среды могут быть охарактеризованы с различных сторон: социологической, уголовно-правовой, криминологической, криминалистической, то есть в зависимости от выбранной сферы научного исследования.

Каждое из указанных направлений отражает свои особенности. Наибольший интерес для данной работы представляет уголовно-правовая характеристика норм, предусмотренных статьями 116 и 117 УК РФ, однако особая природа данных посягательств, их социально-бытовой окрас, своеобразное место, которое на протяжении всей истории развития уголовного законодательства Российской Федерации занимали данные составы среди иных преступлений против здоровья, диктует необходимость более полного их исследования на социальном уровне. Выяснение исторической эволюции обыденного представления о побоях и истязании не только как об уголовно-наказуемых деяниях, но и как о социально негативных явлениях в обществе, во взаимосвязи с законодательной трактовкой, позволят уяснить их роль и значение для современного уголовного права.

Первый систематизированный законодательный акт Древней Руси -Русская Правда (1153 г.) - выделял только два рода преступлений (отсюда и два родовых объекта) - преступления против личности и преступления против собственности. Тем не менее, каждым из них охватывался достаточно широкий круг видовых посягательств. Так, среди преступлений против личности можно выделить: убийство, которое подразделялось на квалифицированное и привилегированное, телесные повреждения, побои, оскорбление действием. Был известен древнерусскому праву и состав оскорбления словом. Княжеские уставы защищали от данного вида посягательств преимущественно честь женщины.

В части интересующих нас преступлений против здоровья Русская Правда содержит ряд норм (ст. 23-31), предусматривающих ответственность за телесные повреждения, нанесение ударов, побоев и оскорбление действием. Анализ содержания названных составов позволяет сделать вывод о том, что именно в данном правовом акте Древнерусского государства был заложен своеобразный фундамент для построения взаимосвязанной и стройной системы преступлений против здоровья в современном ее понимании. Так, например, ст. 27 Русской Правды гласила: «Если же (кто) ударит (мечом) по руке и отвалится рука, или отсохнет, или отсечет ногу, нос или глаз (выколет), то платить - 20 гривен, а тому (то есть потерпевшему) за увечье 10 гривен»24. Иными словами, речь шла о потере органа либо об утрате органом его функций, что в современном понимании относится к тяжкому вреду здоровью.

Что касается дальнейшего разграничения преступлений против здоровья, то достаточно четкого критерия для их видового подразделения не было, однако среди составов, предусмотренных ст.ст. 23-31 можно условно выделить еще две группы посягательств, наказание за которые дифференцировалось в зависимости от значимости защищаемых ими благ. К первой относилось нанесение побоев, ударов, избиение (ст. 28-31), ко второй - оскорбление действием (ст. 23, 25) и угроза мечом (ст. 24). Наказание в виде штрафа за преступления, включенные в первую группу посягательств против здоровья, составляли, согласно тексту Русской Правды, три гривны, исходя из чего можно сделать вывод, что степень общественной опасности и отсечения пальца (ст. 28), и нанесения побоев (ст. 29, 31), и ранения мечом (ст. 30) признавалась одинаковой. Другими словами, хотя Русская Правда и содержала отдельные статьи, предусматривающие причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести, ответственность за них дифференцирована не была.

Представляет интерес ст. 29 исследуемого нами источника, первая часть которой устанавливает: «Если придет избитый до крови или синяков человек, то не искать ему свидетелей, но пусть обидчик заплатит три гривны штрафа; если же на нем не будет следов (побоев), то привести для подтверждения (своих) слов свидетелей....» . Таким образом, древнерусское право различало два случая нанесения побоев, исходя из визуального результата преступного посягательства: в первом - избиение сопровождалось синяками, ранами, во втором - объективно выраженных следов побоев на теле потерпевшего не наблюдалось, что, однако, не исключало ответственности виновной стороны. В последней ситуации пострадавший должен был предоставить свидетелей избиения. Современное уголовное право стоит на тех же позициях: ответственность наступает в обоих случаях, с той лишь разницей, что побои, не оставившие после себя объективных следов, оцениваются как таковые, исходя из жалоб потерпевшего, а также соответствующими органами в процессе дознания или предварительного следствия.

Здоровье человека как объект побоев и истязания

Современное состояние отечественной науки уголовного права можно охарактеризовать как переходный период, смена приоритетов уголовно-правовой охраны, концептуальное переосмысление, переоценка идей и взглядов теоретиков постреволюционной России. И хотя с момента прекращения существования советского государства прошло более 15 лет, процесс идеологического, нравственного, законодательного реформирования всех сфер жизнедеятельности российского общества продолжается и по сей день. Принятый 10 лет назад Уголовный кодекс Российской Федерации в корне изменил советское видение значимости объектов уголовно-правовой защиты, выдвинув на передний план личность как носителя всевозможных благ, соблюдение и охрана которых является первоочередной задачей государства. Приоритет интересов личности над интересами государства нашел свое воплощение в построении Особенной части УК РФ, которая открывается Разделом VII «Преступления против личности».

Переосмысление роли и значения отдельно взятого индивидуума в рамках государства и общества привело к попыткам реконструирования существующей теории объекта преступления как общественных отношений. В настоящее время наблюдается достаточно широкий плюрализм мнений относительно сущности и содержания анализируемого элемента состава преступления, который некоторыми учеными определяется как правовое благо (интерес)95, другие считают, что это ни что иное как определенные ценности (разнообразные объекты материального мира), третьи полагают, что под объектом преступления следует понимать отдельного человека (личность), множество лиц либо общество в целом и, наконец, приверженцы учения об общественных отношениях как объекте преступления продолжают отстаивать зарожденную еще в советский период теорию .

Каждая из приведенных позиций имеет свои положительные и отрицательные моменты, сильные и слабые стороны, производить детальный анализ которых в данный работе не имеет смысла. Однако прежде чем решить вопрос о содержании объекта применительно к конкретным составам преступлений, в нашем случае это нормы, предусмотренные ст. 116 (побои) и ст. 117 (истязание) УК РФ, необходимо из всего многообразия существующих теорий объекта как абстрактной категории уголовного права выделить ту позицию, которая наиболее близка нашему видению сущностной и содержательной сторон рассматриваемого элемента состава преступления.

Среди правоведов бывшего СССР с начала 20-х годов в течение почти 70-ти лет доминировала точка зрения, согласно которой объектом преступления являются общественные отношения, поставленные под охрану уголовного закона, нарушением которых причиняется социально опасный вред. Объект преступления - это мишень, по которой бьет всякое преступление". Как было показано выше, данная позиция до сих пор остается актуальной и в целом признается ученым сообществом. Соглашаясь с тем, что объектом преступления, действительно является то, на что направлено всякое противоправное посягательство, чему в конечном итоге причиняется вред, вместе с тем трудно представить практически, каким образом в процессе преступного деяния страдают общественные отношения.

Вследствие чего, вряд ли можно признать абсолютную универсальность и практическую пригодность данной теории для уголовного права, как отрасли.

Именно поэтому в настоящее время ученые достаточно осторожно подходят к определению объекта преступления, с одной стороны, не отвергая устоявшуюся и общепризнанную позицию, с другой, расширяя рамки объекта путем включения в его содержание иных категорий, поясняя при этом, что теория объекта преступления как общественного отношения срабатывает не всегда100.

В общем виде общественные отношения, являющиеся неотъемлемой частью и условием существования любого социума, можно определить как связи между субъектами101, их группами и государством в различных вариациях.

Применительно к уголовному праву, которое носит публичный характер, такие связи устанавливаются между государством в лице его правоохранительных органов и отдельными гражданами по поводу обеспечения каждому права на охрану жизни, здоровья, собственности и т.д. Государство является условием и основой существования всего общества в целом и отдельно взятой личности, гарантом соблюдения прав и интересов своих граждан, обеспечивающим их защиту.

Однако понятие «общественное отношение» относится к категории социально-философской, является абстракцией, лишенной материального содержания, познаваемой на уровне мыслительной деятельности и не поддающейся чувственно-зрительному восприятию. Подобные фундаментальные понятия характерны для научных сфер познания и являются субстанциальной основой для построения практически пригодных для реальной действительности теорий и конструкций.

Объективная сторона побоев и истязания

Объективная сторона преступления - это внешний акт общественно-опасного посягательства на охраняемый уголовным правом объект132. К числу признаков объективной стороны традиционно относят: 1. деяние (действие или бездействие), посягающее на какой-либо объект; 2. общественно опасные последствия; 3. причинную связь между деянием и наступившими последствиями; 4. способ, место, время, обстановку, средства и орудия совершения преступления.

При этом первые три признака являются обязательными характеристиками объективной стороны материальных составов преступлений, отсутствие которых означает отсутствие самого преступного деяния (для формальных составов обязательно только действие (бездействие)), остальные признаки являются факультативными, не влияющими на квалификацию преступления.

Анализ объективной стороны побоев и истязания представляет значительную сложность, связанную как со спецификой самих составов, с характером и многообразием действий, посредством которых данные преступления совершаются, так и с трудностью констатации и определения вреда, ими причиненного. Вместе с тем, установление всех признаков объективной стороны рассматриваемых деяний имеет немаловажное значение для их правильной квалификации, а также для уяснения юридической природы этих посягательств.

Раскрывая непосредственное содержание каждого из признаков объективной стороны побоев и истязания, прежде всего, необходимо остановиться на характеристике деяния. При этом сам термин «деяние» используется в уголовном праве в двух значениях: в узком и широком.

В широком смысле деяние рассматривает преимущественно уголовное законодательство, по сути отождествляя его с преступлением и посягательством в целом. В теории уголовного права наряду с широким используется и узкое понимание рассматриваемого термина. В узком значении деяние представляет собой обязательный признак объективной стороны состава преступления, охватывающий действие и бездействие133.

В предыдущей главе настоящей работы было выяснено, что побои и истязание являются насильственными преступлениями против личности, что предопределено способом совершения данных преступлений - побои и иные насильственные действия. Однако причинить физическую боль, являющуюся последствием состава, предусмотренного ст. 116 УК РФ, возможно и путем несовершения определенных действий, которые виновный был обязан совершить в силу тех или иных причин. Так, например, несвоевременное предоставление лекарственных препаратов тяжелобольному человеку, за которым требуется уход, чревато обострением симптомов болезни, и, соответственно, ощущением физической боли. Однако чрезмерная криминализация деяний не является эффективным способом борьбы с преступностью и действенным средством морального воспитания общества. Поэтому не имеет смысла признавать преступлением единичные случаи подобного бездействия, уровень общественной опасности которых низок, а виновный чаще всего поступает неумышленно.

Что касается объективной стороны состава, закрепленного в ст. 117 УК РФ (Истязание), то здесь в качестве последствий предусматривается причинение физических и психических страданий, основным показателем которых является длительность и особая острота ощущения. При этом, как уже говорилось выше, диспозиция данной нормы построена таким образом, что говорить о бездействии не приходится, так как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий предполагает определенное воздействие на организм человека, то есть только активное поведение. Вместе с тем, физические и психические страдания могут причиняться и преступным бездействием, например, посредством длительного лишения воды, пищи, тепла. В жизни порой достаточно трудно провести четкое разграничение между действием и бездействием, которые зачастую сглаживаются и появляются промежуточные, смешанные формы. Бездействие в чистом виде встречается крайне редко, поэтому в научной литературе появилось такое понятие как «смешанное бездействие», под которым понимается неисполнение возложенной на лицо правовой обязанности, сопровождаемое активными действиями по обеспечению этого неисполнения134. По мнению В.Б. Малинина и А.Ф. Парфенова, под термином «смешанное бездействие» следует понимать комбинацию действия и бездействия, то есть случаи, когда, создав своей предшествующей деятельностью опасность наступления вредного последствия, лицо не предотвращает ее135.