Особенности исправительного воздействия в отношении осужденных за убийства Байчоров Рашид Алиевич

Особенности исправительного воздействия в отношении осужденных за убийства
<
Особенности исправительного воздействия в отношении осужденных за убийства Особенности исправительного воздействия в отношении осужденных за убийства Особенности исправительного воздействия в отношении осужденных за убийства Особенности исправительного воздействия в отношении осужденных за убийства Особенности исправительного воздействия в отношении осужденных за убийства
>



Байчоров Рашид Алиевич. Особенности исправительного воздействия в отношении осужденных за убийства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Байчоров Рашид Алиевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2008.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/343

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена состоянием насильственной преступности в России, которая продолжает вызывать большое беспокойство общества и государства: в стране ежегодно совершается около 30 тыс. убийств. Между тем, показатель уровня именно этого наиболее тяжкого вида преступлений является самым верным признаком неблагополучия в деле обеспечения безопасности и самой жизни российских граждан. По коэффициенту убийств на 100 тыс. населения Россия опережает наиболее крупные европейские страны в два раза, США – в три.

За последние 10-12 лет количество всех зарегистрированных убийств увеличилось примерно втрое. Подавляющее большинство убийц составляют мужчины (90 %). Однако, по данным переписи осужденных, несмотря на то, что среди осужденных только 1 % составляют женщины за убийства и покушения на них, удельный вес среди всех женщин, совершающих преступления, примерно такой же, как и аналогичной категории насильственных преступников среди всех мужчин, совершающих преступления.

Предупреждение убийств в России относится к числу самых актуальных проблем. Для того чтобы успешно бороться с этим опасным видом преступного посягательства, недостаточно знать порождающие его общесоциальные причины (хотя это и совершенно необходимо) - нужна достоверная и развернутая информация о лицах, совершивших убийства и их поведении в период отбывания наказания. Она позволит определить основные направления предупредительных усилий, особенно в части индивидуальной профилактики с учетом личностных особенностей конкретных лиц и тех жизненных ситуаций, которые предшествуют подобным преступлениям.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованиям отдельных групп осужденных, проблемы организации воспитательной работы с осужденными за убийства не получили достаточного отражения. Такие вопросы, как личностные особенности осужденных за убийства, влияние образовательного уровня, семейного положения, возраста и т.д. на исправительный процесс требуют более детального рассмотрения.

Ввиду этого научный интерес вызывает социально-демографическая (социальное положение, возрастной, культурно-образовательный уровень и т.п.) и уголовно-правовая (причины и обстоятельства, побудившие совершить преступление, степень криминогенного искажения личностных характеристик и др.) характеристики личности осужденного за убийство; изучение поведения осужденного в период отбывания наказания; особенности исполнения наказания в отношении осужденных за убийства (организация труда, быта и обучения, воспитательная работа, подготовка к освобождению от наказания).

Важнейшей базой для целей исправления данной категории осужденных и индивидуальной работы с ними является глубокое и всестороннее изучение личности осужденных за убийства. Необходимо выявить отрицательные стороны и черты личности преступника, требующие исправления, а также те позитивные качества, которые могут способствовать индивидуальной профилактике.

Определяя значение различных психологических свойств в личности осужденного, следует отметить, что ее нельзя рассматривать как простой набор психических функций и свойств, ввиду ее целостности. Очень важно при воспитательной работе вовремя заметить у осужденного положительные склонности, сделать упор именно на них, с тем, чтобы перевес последних позволил осужденному вернуться в дальнейшем к нормальной жизни в обществе.

Развитие любого человека, а осужденных в особенности, во многом обусловлено его общением с другими людьми. Учитывая то обстоятельство, что совершение преступления зачастую предопределенно конкретной жизненной ситуацией и кругом общения виновного до осуждения, необходимо в процессе исполнения наказания, в пределах возможного, подобрать ему такой круг общения, который содействовал бы его становлению на путь исправления, а не вызывал бы в нем стремление совершить новое преступление в период отбывания наказания или после освобождения из исправительного учреждения.

Такие люди обладают достаточно устойчивыми представлениями, которые, с трудом поддаются корректировке, а тем более существенным изменениям. В своих неудачах они склонны обвинять других, а не себя, что весьма облегчает снятие с себя какой-либо ответственности. Осужденным за убийства свойственны эмоциональные нарушения, психологическая, а, иногда, и социальная отчужденность, а также трудности, связанные с усвоением моральных и правовых норм. Последнее может зависеть от наличия расстройств психической деятельности. Все эти особенности необходимо учитывать при планировании и проведении воспитательной работы с осужденными за убийства.

Кроме того, необходимо отметить, что к категории осужденных за убийства назначаются самые длительные сроки (15, 20, 30 лет и пожизненно), которые значительно понижают социальную активность у осужденных, мотивацию к общественно полезной деятельности, значительная часть осужденных теряет социальные связи, в условиях пребывания строгой изоляции после десяти лет личность полностью дезадаптируется, что влечет за собой повышение порога агрессивности и т.д. Перечисленные факторы значительно влияют на исправительный процесс и препятствуют дальнейшей ресоциализации.

Отрицательное воздействие длительных сроков уголовного наказания на личность осужденного за убийство обусловлено отсутствием ближайшей перспективы освобождения, что создает дополнительные трудности при применении мер воспитательного воздействия.

Для повышения эффективности и результативности исправительного процесса необходимо так построить принципы воспитательной работы на различных стадиях отбывания наказания, чтобы особое внимание уделялось социальной и психологической коррекции личности.

Уровень образования существенно влияет на формирование интересов, потребностей и взглядов отбывающего наказание. Так, осужденные с более высоким образовательным уровнем проявляют больший интерес к продолжению учебы, неизмеримо выше их потребность в литературе. В тоже время им реже присущи отрицательные потребности (например, доля лиц систематически употребляющих спиртные напитки, неуклонно снижается по мере образовательного уровня).

Среди убийц доля работающих, по нашим данным, 70-80%, все они чаще были заняты тяжелым ручным, неквалифицированным трудом.

Трудовая деятельность оказывает серьезное воспитательное воздействие на личность человека, способствует укреплению у него положительных качеств, его социально-полезных связей с обществом. Поэтому заниматься организацией трудового воспитания осужденных за убийство в исправительных учреждениях необходимо ежедневно, подготавливая их тем самым и к успешной социальной адаптации после освобождения.

Нравственное воспитание осужденных рассматривается через призму формирования личности осужденных, их жизненной позиции и тесно связано со всеми направлениями исправительного воздействия, т.к. оно концентрирует в себе проявление их влияния на личность.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с исполнением наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных за убийства и организацией исправительного воздействия на них.

Предметом исследования являются меры уголовно-исполнительного и криминологического характера, реализуемые исправительными учреждениями при организации воспитательной работы с осужденными за убийства, при подготовке к освобождению.

Методология и методика исследования базируется на фундаментальных теоретических положениях отечественной пенитенциарной науки. В подготовке диссертационного исследования использовались отдельные разработки методологического и методического характера в области криминологии, психологии и философии. Основными методами исследования являются: сравнительно-правовой, системно-структурный, теоретический, метод анализа, обобщения. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные закономерности, сделать обобщения.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области философии, социологии, общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии. В частности, использованы труды Ю.М. Антоняна, А.С. Михлина, В.А. Елеонского, В.П. Голубева, Г.Ф. Хохрякова, Ю.Н. Кудрякова, А.В. Шамиса, В.Е. Эминова, М.И. Еникеева, А.Л. Ременсона, О.Г. Перминова, А.И. Зубкова, В.Г. Деева, С.А. Ветошкина и др.

Эмпирическую базу исследования составил сбор и анализ данных уголовно-исполнительной и уголовно-правовой статистики, характеризующих состояние и динамику таких преступлений, как убийства и предоставляющих информацию об осужденных за убийства, особенностях исполнения наказания в отношении них. В ходе исследования автором было проведено анкетирование 570 осужденных за убийства, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях строгого и особого видов режима, расположенных на территории Брянской, Рязанской, Челябинской областей и Красноярского края. Кроме того, было проведено интервьюирование администрации ИУ по ряду вопросов, связанных с личностными характеристиками осужденных, поведением, степенью исправления и т.д., изучены личные дела 150 осужденных за убийства.

Все эти данные были обобщены и составили эмпирическую базу диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

1) получении новых данных об осужденных за убийства, сведений о динамике криминологической характеристики осужденных за них в современных условиях и результатах проводимой в отношении них исправительной работы;

2) разработке предложений, направленных на повышение эффективности воспитательной работы в отношении осужденных за убийства. В частности, особое внимание автор предлагает обратить на индивидуальный подход при исправлении осужденного, учитывать особенности данной категории осужденных, являющихся наиболее трудновоспитуемым контингентом. Ввиду большого процента лиц, имеющих психические отклонения среди осужденных за убийства, а также длительности сроков наказания, в исследовании особо подчеркивается значение участия в исправительном процессе психологов и специалистов-психиатров;

3) представлении автором криминологических моделей различных типов личности осужденных за убийства в условиях отбывания наказания, выявлении основных черт, характерных для каждого типа осужденных и предложении индивидуальных мер исправительного воздействия в отношении данной категории осужденных на основе анализа состояния насильственной преступности, условий совершения таких видов преступлений как убийства, среды и условий формирования убийц, поведения и круга общения осужденных за убийства во время отбывания наказания в виде лишения свободы;

4) разработке практических рекомендаций по подготовке осужденных за убийства к освобождению от наказания. Большое значение придается мерам, направленным на поддержание и укрепление социальных связей осужденных за убийства, отбывающих длительные сроки лишения свободы, контролю (в том числе, медицинскому) за психическим состоянием данной категории лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многие социальные характеристики осужденных за убийства достаточно благоприятны. В общем числе осужденных за убийства доминирующей является группа в возрасте 30-39 лет, 63% - в браке не состояли, еще у 22% семьи распались за время отбывания наказания. Убийцы характеризуются относительно высоким образовательным уровнем: 14% имеют высшее образование, 31% - среднее профессиональное либо незаконченное высшее образование. Вместе с тем, 78% были заняты общественно полезным трудом, в основном, ручным, неквалифицированным трудом (около 50%), 77,5% - трудоспособны, что связанно, прежде всего, с возрастными характеристиками (возраст около 80% осужденных за убийства составляет от 18 до 49 лет). Более половины убийц (60-70%) имеют те или иные отклонения в психике, 73,2% находились в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления, 4,2% - в состоянии наркотического опьянения. Около 30% отбывают наказание два и более раза, 70% совершили преступление в одиночку. Наибольший удельный вес осужденных за убийства приходится на срок наказания от 10 до 15 лет – 35%.

2. По уровню волевого развития 46,5% осужденных за убийства обладают сильной волей, 37% - неустойчивой волей, 16,5% - слабой волей. Кроме того, убийцы весьма чувствительны к внешним воздействиям, подозрительны, отличительной чертой таких преступников является эмотивность, т.е. повышенная чувствительность в межличностном общении.

3. Большинство осужденных за убийства в исправительных учреждениях характеризуются как дисциплинированные (86,2%). 70% от общего числа осужденных за убийства характеризуются положительно, 24% - нейтрально, 6% - отрицательно.

4. Всех совершивших убийства можно разделить на следующие типы: возбудимый, неуправляемый, упорный, активный, демонстративный, безвольный, демонстративно-застревающий.

5. Поскольку большая часть осужденных за убийства длительное время находились в изоляции от общества, особенно важным представляется решение проблем их ресоциализации. Она должна начинаться еще до освобождения. Так как семьи у значительной части распались, основное внимание надо уделять укреплению связи с родственниками.

6. Большинство осужденных за убийства до лишения свободы трудились, имеют неплохое образование, поэтому акцент должен быть сделан на воспитательном воздействии, на формировании уважения к жизни и здоровью человека. Это тем более важно, что характерной чертой личности убийц является эмотивность, детерминирующее их импульсивное насильственное поведение.

7. В связи с тем, что у осужденных за убийства, освобождающихся из мест лишения свободы значительно сужены рамки общения из-за утраты многих социально полезных связей, что создает сложности социальной адаптации бывших осужденных, представляется целесообразным, увеличить количество краткосрочных и длительных свиданий с членами семьи осужденного (при условии хорошего поведения), чтобы за годы отбывания наказания он не утратил связи с семьей.

8. Для более тщательного изучения личности совершившего убийство и последовательной работы по его воспитанию назрела необходимость введения должности помощников начальников отрядов. Это позволит осуществить более эффективную воспитательную работу с каждым осужденным, обеспечить взаимозаменяемость сотрудников, подготовку будущих начальников отрядов, более квалифицированных и определенным образом зарекомендовавших себя, уход от формального подхода в воспитательной работе с осужденными.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения исследования будут способствовать развитию общей теории криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.

Наряду с теоретическим, практическая значимость исследования выразилась в том, что сделанные на его основе предложения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности исправительных учреждений. Полученные выводы исследования могут быть учтены при планировании профилактической работы в отношении личности осужденных за убийства, при устранении антиобщественной установки личности осужденного и его социальной реабилитации. Кроме того, отдельные положения исследования могут быть использованы в научной, преподавательской работе, в учебном процессе по специализированным дисциплинам, имеющим отношение к организации воспитательного процесса, в учебных заведениях, готовящих кадры для работы в УИС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в ноябре 2007 г. в Академии ФСИН России (г. Рязань), в Московском Экономико-Лингвистическом институте (г. Москва), и содержатся в опубликованных автором статьях и методических рекомендациях.

Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами, характером исследуемых в ней проблем, и включает введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, список используемой литературы и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявленным требованиям.