Криминалистическая характеристика и совершенствование практики расследования убийств в сфере бытовых отношений Никитин, Руслан Иванович




Никитин, Руслан Иванович. Криминалистическая характеристика и совершенствование практики расследования убийств в сфере бытовых отношений : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Волгоград, 1998.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития хийского общества характеризуется стратегическим курсом на щание правового государства. В стране осуществляются ради-іьньїе социально-экономические реформы, идет процесс демокра-іации всех сторон общественной жизни, который невозможен без іепления законности и правопорядка, обеспечения надежной охра-конституционных прав и свобод граждан. В данной ситуации во-эсы борьбы с преступностью не только не потеряли своей остроты, стали еще более актуальными, поскольку одним из обязательных ювий функционирования любого демократического государства тяется неуклонное сокращение преступности. Последнее, в свою эредь, непременно предполагает собой обеспечение прав и га-нтий участников уголовного судопроизводства, принципиальную и ьективную работу каждого следователя, оперативного работника, экурора, судьи.

В настоящее время Государственная Дума, Правительство и езидент Российской Федерации проявляют обеспокоенность по зоду нарастания преступности в стране. В связи с чем, ими пред-инимаются немалые усилия, направленные на совершенствование шовного и уголовно-процессуального законодательства, нацелен-го на усиление борьбы с этим социально опасным явлением; об-едаются вопросы оптимизации работы всей системы правоохрани-тьных органов, особенно в аспекте борьбы с преступлениями отив жизни и здоровья граждан.

Вместе с этим, в условиях продолжающейся политической и зномической нестабильности России, несмотря на предприни-емые правоохранительными органами активные и широкомас-абные меры по борьбе с преступностью, происходит процесс рас-ірения масштабов преступных проявлений, который характерен актически для всех регионов России. Как отмечалось в материалах шения коллегии, МВД России № 8 км от 21.11.97 г. "Об итогах еративно-служебной деятельности органов внутренних дел и слу-бно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 97 году и задачах на 1998 год", "противодействие преступным про-лениям хотя и стало носить более системный и скоординированный рактер, вместе с тем, криминальная ситуация в стране остается пряженной, а в целом ряде регионов имеет тенденцию к обостре-ю: почти в трети регионов возросло количество умышленных

убийств". Из этого видно, что число тяжких насильственных преет лений против личности неуклонно увеличивается, в их числе возр; тает удельный вес убийств по сравнению с другими видами преет; ных посягательств. Так, например, если в 1991 году в целом по ст| не было совершено 309446 таких преступлений, то в 1996 уже 1466388. Таким образом видно, что за последние 5 лет их ко* чество возросло в 4.7 раза.

Начиная с 1996 года произошло резкое ухудшение кримина.1 ной обстановки, которая в настоящее время оценивается как чрезе чайно острая и сложная. В результате растущей безработицы, усиг ния социальной напряженности в обществе, обнищания значите; ной части населения быстрыми темпами нарастает так называем "бытовая" преступность, связанная с пьянством и наркоманией, частности, это положение можно проиллюстрировать следующиі статистическими данными. За девять месяцев 1997 года в Волі градской области по сравнению с аналогичным периодом предц ствующего года число зарегистрированных убийств возрос на 24.3%. При этом характерно, что каждое второе убийство бы. совершено на бытовой почве, каждое четвертое - в сфере семейні отношений; 76% убийств были совершены в состоянии алкогольне опьянения, в процессе застолья и пьяных разборок. В оперативні сводках УВД области все чаще отмечаются случаи, когда убийцаї являются члены одной семьи и близкие родственники. По больши ству из них совершенные преступления не связаны с приобретение и использованием виновными сложных средств и орудий для реал зации умысла на убийство. Как правило, преступный результат дост гался ударами ножа, топора, молотка, удушением руками, шнуро веревкой, проволокой, шарфом, посредством нанесения множестве ных ударов ногами и руками. Одновременно с этим, "статистическі данные свидетельствуют о том, что качественные и количественнь показатели следственной работы, начиная с октября 1997 года, пр обрели тенденцию к ухудшению". Как следует из вышеуказанного, современных условиях значительно возрастает роль правоохран тельных органов в деле усиления борьбы с преступностью, особе но с такими ее проявлениями, как убийства в сфере бытовых отн шений. Данное положение, в свою очередь, предполагает повьішені эффективности работы по их расследованию, что, естественно, н возможно без развития тех отраслей научного знания, которые на о нове обобщения соответствующего передового отечественного и 3 рубежного опыта разрабатывают рекомендации для оптимальні практической реализации названных выше требований. К числу такі

іаслей научного знания относится и криминалистическая теория, юн из проблем которой в настоящее время является разработка іминалистической характеристики и совершенствования практики ^следования так называемых "бытовых убийств".

На основании вышеизложенного следует сделать вывод о 1, что актуальность обозначенной проблемы определяется сле-ощими факторами:

  1. изменениями, происходящими, в социально-экономической, іитической и правовой сферах жизни российского общества;

  2. резким ухудшением криминальной ситуации в стране, одним негативных проявлений которой является значительный рост ійств в сфере бытовых отношений в общей доле насильствен-< преступлений против жизни и здоровья граждан;

  3. неудовлетворительным состоянием дел в области научных работок рассматриваемой проблематики наряду с объективной ібходимостью совершенствования деятельности правоохрани-іьньїх органов, которая должна соответствовать уровню развития (ступности и общества в целом;

  4. повышенной социальной опасностью рассматриваемого іа деликтов.

Проблемам методики расследования убийств различных ви-I в последние годы было уделено немало внимания в работах мно-отечественных ученых. Большой вклад в разработку данной риниции внесли И.Е. Быховский, B.C. Бурданова, А.Н. Васильев, . Бидонов, СВ. Виноградов, Н.И. Гуковская, Г.А. Густов, СП. Зе-іковский, А.К. Звирбуль, В.И. Иванов, А.Х. Кежоян, Б.Н. Коврижных, Корноухов, Г.И. Кочаров, СВ. Лаврухин, A.M. Ларин, .Мудьюгин, В.А. Образцов, Похис М.Я., Н.А. Селиванов, В.И. Ши-ов, СП. Щерба и другие. Вместе с этим, несмотря на несомнен-) и бесспорную теоретическую и практическую значимость ука-ных исследований, в них не рассматривались в комплексе крими-истическая характеристика и проблемы совершенствования прак-а расследования убийств в сфере бытовых отношений. Это в коном итоге оказывает негативное влияние на качественный уровень фессиональной подготовки сотрудников правоохранительных ор-эв, приводит к снижению эффективности следственной и опера-ной работы по преступлениям рассматриваемой категории.

Поэтому, критически оценивая современное состояние крими-истической теории и учитывая потребности следственной практи-надо признать, что в целом отмеченная дефиниция отдельно не налась. Особенно много вопросов возникает по поводу содержа-

ния понятия и криминалистической классификации данных преет; ных посягательств, определения способа их совершения, необ; димости планирования и своевременности проведения тех или ин следственных действий на первоначальном этапе расследован преступления. Необходимость всестороннего исследования обозі ченных проблем диктуется как потребностью следственной практи так и задачами дальнейшего совершенствования криминалистичесн теории и усиления ее влияния на результативность борьбы с бы выми убийствами.

Указанные выше обстоятельства предопределяют airryaj ность поднятой проблемы и служат основанием выбора темы і стоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего д сертационного исследования является криминалистическая харак ристика и совершенствование практики расследования убийстЕ сфере бытовых отношений как наиболее значимые элементы мето; ки расследования выделенных преступных посягательств. При оті под совершенствованием практики расследования понимаются о бенности производства отдельных следственных действий, one тивно-розыскных и организационных мероприятий в своей совокуп сти на первоначальном и последующем этапах расследования п ступлений.

К предмету исследования относятся знания закономерное-возникновения криминалистически значимых сведений о сов шенном убийстве и основанные на познании этих закономерное-возможности их использования в целях установления новой инф мации о преступлении, получении доказательственной информац повышающих в конечном итоге эффективность производства дельных следственных действий и оперативно-розыскных меропр тий, качество предварительного следствия.

Цель и задачи исследования. Основной целью настояи работы заключается в комплексном исследовании некоторых at альных теоретических и практических проблем криминалистичес характеристики и совершенствования практики расследования бь вых убийств.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда на ных и практических задач, среди которых можно выделить след щие:

  1. анализ понятия и основных признаков бытовых убийств, вы-ление криминалистических особенностей данного вида преступай;

  2. теоретическое обоснование криминалистической характерники бытовых убийств, определение ее структуры и содержания;

3) комплексное исследование элементов криминалистической
рактеристики рассматриваемого вида преступлений и связей ме-
,у ними (корреляционной зависимости между выделенными эле-
нтами);

4) криминалистическая характеристика личности субъектов и
терпевших от убийств в сфере бытовых отношений, их связей
жду собой и другими элементами;

5)изучение специфики первоначального этапа расследования товых убийств, включая выдвижение версий и планирование;

  1. разработка типовых ситуационных программ действий сле-вателя по раскрытию и расследованию бытовых убийств;

  2. разработка методических рекомендаций по тактике проведе-т отдельных следственных действий, оперативно-розыскных и ор-іизационньїх мерсприятии в аспекте использования специальных інаний по делам с бытовых убийствах;

  3. обоснование теоретических выводов и предложений, на-шленных на дальнейшее совершенствование практики раскрытия и следования убийств в сфере бытовых отношений, на оптимиза-о мер борьбы с ними.

Методология и методика исследования. При подготовке іотьі общей теоретической и методологической базой для решения тавленных задач послужили: основные положения материалисти-кой диалектики как общенаучного метода познания; Законодавство Российской Федерации и Практика Верховного Суда Россий-й Федерации по уголовным делам рассматриваемой категории; ления органов власти и управления по вопросам борьбы с пре-пностью; межведомственные и ведомственные нормативные акты окументы по широкому кругу рассматриваемых в диссертацион-і исследовании вопросов; опубликованная следственная и судеб-практика. При проведении исследования использовался систем-і подход, методы сравнительно-правового, исторического, кон-гно-социологического и статистического анализа, а также частно-чные методы познания: формально-логический, функциональный, внение, моделирование, анализ и синтез, системно-структурный лиз.

Диссертант стремился использовать метод наблюдения, пр нимал участие в работе органов внутренних дел и прокуратуры.

Исследование, проведенное на стыке ряда научных дисци лин, потребовало использования литературы в области философи логики, криминалистики, уголовно-правовых наук, криминологи судебной экспертизы, информатики, социологии, социальной псих логии и других наук, что во многом предопределило комплекснь характер настоящей научной работы.

Научная обоснованность и достоверность диссертацио ного исследования обеспечивается концептуальными положенияі\ криминалистической теории, апробированными следственной практ кой и использованными в работе; ее комплексностью и объемом, также репрезентативностью конкретных результатов, полученных ходе проведения социологических исследований. Эмпирическую б зу диссертации составили : результаты изучения по специально ра работанной анкете 134 уголовных дел и 25 "надзорных дел" в Сар товской, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях; обо щенные статистические сведения по 184 оконченным уголовнь делам рассматриваемой категории убийств, полученные из бан данных ИЦ УВД Волгоградской области. Кроме того, в ходе исслед вания было проанкетировано 110 следователей прокуратуры, зан мавшихся расследованием бытовых убийств; обобщена статистик отражающая деятельность по борьбе с данным видом преступнь посягательств МВД и прокуратуры Российской Федерации, полице ских служб зарубежных государств.

При написании диссертации использован также пятилетні опыт работы автора в органах предварительного следствия.

Помимо вышеуказанного, были изучены и проанализировань нормы действующего уголовного и уголовно-процессуального зак нодательства Российской Федерации; практика Верховного Су; России; нормативные акты МВД России (приказы, указания, директ вы); аналитические материалы, относящиеся к исследуемой пробл матики; соответствующая отечественная и зарубежная литература, том числе и специальная; материалы следственной практики; мат риалы конференций по проблемам борьбы с преступностью.

Базовыми органами при проведении исследований по теме и стоящей работы явились УВД и Прокуратура Волгоградской области

Научная новизна диссертационного исследования обу-ювлена прежде всего тем, что это первое монографическое иссле-івание, в котором, применительно к предмету, комплексно рассмат-івается два блока проблем:

во-первых, понятие и содержание криминалистической харак-ристики убийств в сфере бытовых отношений;

во-вторых, совершенствование практики их расследования.

Новизна диссертации определяется также как содержанием ученных элементов выделенных дефиниций, так, собственно, и держанием ряда сформулированных в работе научных положений зекомендаций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Криминалистические особенности убийств в сфере бытовых чошений (так называемые "бытовые убийства").

  2. Структура и содержание видовой криминалистической харак-эистики бытовых убийств.

  3. Данные исследования структурных элементов криминали-іческой характеристики бытовых убийств и их взаимосвязей.

  4. Данные анализа основных криминалистически значимых све-ний о личности преступников и потерпевших, типичных для убийств :фере бытовых отношений, их связей между собой и другими эле-нтами.

  5. Выводы об основных причинах и условиях, способствую-х совершению бытовых убийств, и факторах, негативно влияющих первоначальный этап их расследования.

  6. Особенности возбуждения уголовных дел по фактам совер-ния бытовых убийств.

  7. Типичные следственные ситуации, возникающие на перво-(альном этапе расследования, и система действий по их разреше-

0.

  1. Особенности выдвижения следственных версий и содержа-: планирования расследования по делам о бытовых убийствах.

  2. Тактические особенности проведения отдельных следствен-< действий, опергтивно-розыскных и организационных мероприя-

в аспекте использования специальных познаний по делам о говых убийствах.

10. Некоторые теоретические выводы и предложения, направ-
іньїе на дальнейшее совершенствование практики раскрытия и
следования убийств в сфере бытовых отношений, на оптимиза-
) мер борьбы с ними.

Теоретическая и практическая значимость результато диссертационного исследования заключается в том, что в ней учетом современной правоприменительной практики и обновляющі гося законодательства России сформулированы и обоснованы пре; ложения по формирэванию и разработке комплексной методики раї следования убийств в сфере бытовых отношений, а также по улучші нию практической деятельности правоохранительных органов по \/ расследованию с использованием перспективных научно-техническк средств и методов.

Проведенное исследование выявило ряд направлений далі нейшего развития указанных выше положений, которые, по нашеь мнению, найдут свое место в практической деятельности правоохр; нительных органов и в развитии теории криминалистики.

Некоторые результаты исследования ориентированы на \ использование в учзбном процессе высших и средне специальнь юридических образовательных учреждений Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные полож ния диссертационного исследования нашли свое отражение в деп нированных статьях в научных сообщениях на заседаниях кафедр криминалистики Волгоградского юридического института МВД Росси в материалах коллегий прокуратуры Волгоградской области, на оп ративных совещаниях при прокуроре Волгоградской области.

Результаты исследования используются в учебном процес< ВЮИ МВД России по курсу криминалистики при чтении лекций и пр ведении занятий со слушателями следственного факультета и ф культета повышения квалификации ( акт о внедрении от : 29.10.98 г.

Проблемные вопросы, составляющие существо диссертацио ного исследования, использованы также в работе методик криминалистического отдела прокуратуры Волгоградской области nj проведении практических занятий со следственным аппаратом, (акт внедрении от: 02.11.98 г.)

Структура и объем диссертации определены содержание темы и задачами исследования. Работа состоит из введения, дв; глав (шести параграфов), заключения, списка использованной лит ратуры, и приложений.