Теория и практика установления личности по неопознанным трупам при расследовании убийств : по материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации Аманов Акыл Турдалиевич

Теория и практика установления личности по неопознанным трупам при расследовании убийств : по материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации
<
Теория и практика установления личности по неопознанным трупам при расследовании убийств : по материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации Теория и практика установления личности по неопознанным трупам при расследовании убийств : по материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации Теория и практика установления личности по неопознанным трупам при расследовании убийств : по материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации Теория и практика установления личности по неопознанным трупам при расследовании убийств : по материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации Теория и практика установления личности по неопознанным трупам при расследовании убийств : по материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации
>



Аманов Акыл Турдалиевич. Теория и практика установления личности по неопознанным трупам при расследовании убийств : по материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Аманов Акыл Турдалиевич; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2009.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/474

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы установления личности по непознанным трупам при расследовании убийств

1. Исторические и теоретические основы установления личности по неопознанным трупам 14

2. Свойства и признаки личности и их классификация 29

Глава 2. Методы установления личности по неопознанным трупам при расследовании убийств

1. Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения при расследовании убийств 45

2. Предъявление для опознания трупов как метод установления личности 76

3. Возможности современной дактилоскопии, использование криминалистических учетов при установлении личности по неопознанным трупам 87

4. Комплекс судебно-экспертных методов идентификации трупов при расследовании убийств 107

Заключение 135

Список литературы 138

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современных условиях сложной криминогенной обстановки установление личности по неопознанным трупам оказалось одним из слабых звеньев в оперативно-розыскной и следственной деятельности правоохранительных органов.

Проблема установления личности неопознанных трупов и розыска без вести пропавших граждан актуальны как для России, так и для Кыргызской Республики.

Установление личности неопознанных трупов с признаками насилия играет важную роль в раскрытии и расследовании убийств, а также в розыске без вести пропавших лиц, исполнении конституционных требований по охране законных прав и интересов граждан.

В практической деятельности следователей, судебных экспертов возникают существенные трудности по идентификации неопознанных трупов, вызванные, прежде всего, значительной степенью гнилостного разложения, плохим состоянием костных останков. Названные трудности, возникающие в процессе идентификации неопознанных трупов, обусловливают необходимость постоянного совершенствования существующих и разработку новых методик идентификации неопознанных трупов.

В практике расследования убийств имеются немало случаев обнаружения расчлененных, обезображенных и захороненных трупов, что и является спецификой идентификации трупов в отличие от массовых беспорядков, ДТП, чрезвычайных ситуациях.

На сегодняшний день установление личности производят с помощью оперативно-розыскных, дактилоскопических, информационно-справочных, следственных и судебно-экспертных методов.

По данным ИАЦ МВД Кыргызской Республики, за 2005-2008 гг. поставлено на учет 4662 неопознанных трупа, из них не установлены личности 1683, а это составляет более 1/3 из общего числа состоящих на учете неопознанных трупов. Не установлены личности неизвестных граждан 362 (2005 г.), 404 (2006 г.), 439 (2007 г.), 478 (2008 г.).

Прежде всего, это объясняется существующими недостатками в работе по установлению личности.

Установление личности неопознанных трупов в Кыргызской Республике имеет свои специфические черты и сопряжено с рядом проблем.

Положения, имеющиеся в приказе МВД Кыргызской Республики от 2 июля 2001г. №294 «О совершенствовании и организации работы экспертно-криминалистических подразделений», в инструкции «Об организации и тактике установления личности по неопознанным трупам», не могут охватить всего многообразия особенностей практической работы по выявлению, сбору и фиксации идентификационной информации, а предусматривают лишь типовые, стандартные ситуации по установлению личности. Нет учебно-практических пособий по осмотру трупов по степени сохранности и в зависимости от мест обнаружения, нанесенных повреждений.

Приказ МВД Кыргызской Республики от 14 мая 2001г. №200 «О мерах по совершенствованию и организации следствия в системе ОВД» предусматривает взаимодействие с судебно-экспертными учреждениями министерства здравоохранения, которое не всегда осуществляется на должном уровне.

Осмотр места происшествия и трупа проводится без участия судебно-медицинских экспертов и экспертов криминалистов, в частности в ночное время суток, в отдаленных сельских (горных) местностях. Взаимодействие с судебно-экспертными учреждениями министерства здравоохранения реализуется не всегда на должном уровне. 70% опрошенных следователей и экспертов отметили, что одним из основных причин слабого взаимодействия является несогласованность ведомственных нормативных актов Минздрава и МВД Кыргызской Республики.

Структура ЭКЦ МВД КР отличается от структуры ЭКЦ МВД России. В штатах экспертно-криминалистических подразделений МВД Кыргызской Республики не предусмотрены медико-криминалистические отделения по обеспечению раскрытия и расследования преступлений, установлению личности неопознанных трупов. Медико-криминалистические отделения предусмотрены в штатах РБСМЭ КР при Минздраве. Остро стоит проблема по кадровому обеспечению медико-криминалистического отдела в РБСМЭ. Штатные единицы предусмотрены в Бишкеке, в Ошской, Ыссык-кульской и Нарынской областях.

Идентификационные признаки, указанные в опознавательных картах, фиксируются не всегда полностью, порой даже не указываются стоматологические данные.

Совершенствования требует информационно-поисковая система «SONDA», созданная в МВД Кыргызской Республики. Данная поисковая система расчитана только на 300 тысяч дактилоскопических карт. В Кыргызстане нет соответствующего закона “О добровольной государственной дактилоскопической регистрации” по причине противодействия правозащитных сил. Дактилоскопированию подлежат только определенные категории лиц, в следственных и оперативно-розыскных целях. В России разработана и внедрена в промышленную эксплуатацию автоматизированная информационно-поисковая система АИПС “Опознание”. Постановка на учет в ГИАЦ МВД России каждого неопознанного трупа автоматически предопределяет тщательную проверку всех данных по массиву без вести пропавших, то есть значительно расширяет географию поиска.

Еще одним весомым недостатком и специфической особенностью деятельности по установлению личности в Кыргызской Республике является отсутствие генетической базы идентификации личности. В необходимых случаях правоохранительные органы обращаются с соответствующим запросом в соседнюю республику Казахстан, г. Алма-Аты, где производятся генетические исследования на установление родства.

Перечисленные недостатки объясняются, прежде всего, слабым организационным и методическим обеспечением деятельности по идентификации неопознанных трупов в Кыргызстане. Приведенные соображения делают, на наш взгляд, своевременным и необходимым исследование данной проблемы.

Степень разработанности темы исследования.

Разработкой проблем в области идентификации личности на основе изучения признаков внешности занимались Н.В. Терзиев, В.А. Снетков, А.М. Зинин, А.В. Савушкин, И.Ф. Виниченко, В.М. Кузин, А.Ю. Пересункин и др.

Отдельным вопросам в области судебно-медицинских идентификационных исследований трупов посвящены труды М.И. Авдеева, С.А. Бурова, В.И. Громова, М.М. Герасимова, В.И. Добряка, В.Н. Звягина, М.И. Кисина, Ю.М. Кубицкого, В.И. Пашковой, В.П. Петрова, В.Л. Попова, С.С. Самищенко, Т.Н. Шамоновой, Б.А. Федосюткина и других.

Не без внимания автора остались и труды ученых, непосредственно исследовавших проблему идентификации трупов: Д.А. Валетова, Г.С. Воропаева, Ю.П. Дубягина, Б.А. Салаева, В.А. Шифрина, Б.Д. Шойжинимаева, М.Н. Шухнина, Д.Ю. Яковлева.

Анализ работ указанных авторов позволяет сделать вывод о том, что они, безусловно, внесли существенный вклад в изучение рассматриваемой проблемы. В то же время наблюдается, что идентификация трупов при расследовании убийств подробно с учетов современных методов идентификации не освещена, не разработана соответствующая алгоритмизация следственных, судебно-экспертных, оперативно-розыскных действий.

В Кыргызской Республике проблема идентификация личности по неопознанным трупам на диссертационном и монографическом уровне практически не исследовалась.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются деятельность по установлению личности неопознанных трупов.

Предмет исследования составляют теоретические основы и следственно-экспертные методы установления личности по неопознанным трупам при расследовании убийств.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение теоретических основ и научный анализ практической деятельности по идентификации личности неопознанных трупов при расследовании убийств.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть исторические и теоретические основы установления личности по неопознанным трупам;

- проанализировать классификацию свойств и признаков личности;

- выявить особенности осмотра трупа в зависимости от степени сохранности трупов, мест обнаружения и характера их повреждений;

- проанализировать практическую деятельность по тактике предъявления трупов для опознания и использованию возможностей дактилоскопии, системы криминалистических учетов;

- провести сравнительный анализ методов идентификации трупов, используемых в практике работы правоохранительных органов России и Кыргызской Республики;

- выявить особенности судебно-экспертного комплекса из дактилоскопического, портретного, дентального и генетического методов установления личности по неопознанным трупам;

- разработать алгоритмы мероприятий по идентификации трупов в рамках расследования убийств.

Методологическая основа исследования.

В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования. Гносеологический метод для понятия сути предыдущих диссертационных исследований.

Автором использованы специальные методы исследования:

- исторический метод – при изучении формирования и развития теории криминалистической идентификации, первого исторического опыта применения методов идентификации трупов и зарубежных истоков возникновения судебно-портретного и генетического методов установления личности по неопознанным трупам;

- статистический метод – при изучении количественных данных, характеризующих состояние практики установления личности неопознанных трупов в Кыргызской Республике;

- методы социологического исследования: анкетирование, опрос.

Теоретическим фундаментом исследования послужили труды видных ученых: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, В.Я. Колдина, В.П. Колмакова, В.Г. Коломацкого, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, А.М. Кустова, В.П. Лаврова, Г.Н. Мудьюгина, В.А. Образцова, С.М. Потапова, Д.П. Рассейкина, Е.Р. Россинской, М.Я. Сегая, Н.А. Селиванова, А.Г. Филиппова, Б.И. Шевченко, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и многих других.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты анализа следственной и экспертной практики установления личности по неопознанным трупам. В рамках проводимого исследования изучено 203 материалов уголовных дел в г. Бишкек, а также Чуйской, Джалал-Абадской, Ошской областей Кыргызской Республики, расследованных в период с 2000 по 2007 гг.

Проведено анкетирование 139 следователей и экспертов, принимавших участие в раскрытии и расследовании убийств, где личность убитого в ходе первоначальных следственных действий была не установлена. Из 139 сотрудников 72 являются следователями районных отделов ОВД г. Бишкек, УВД Чуйской области, УВД Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской и Нарынской областей, ГОВД г. Джалал-Абад, ОВД г. Узген, что составляет 1/3 от общего числа следователей в стране. Опрошены 67 экспертов (1/2 от общего количества) из числа ЭКЦ, ЭКП ОВД и судебных медиков Минздрава Кыргызской Республики. Репрезентативность выборки обеспечивается количеством и географией по 5 из 7 регионов Кыргызстана с учетом плотности населения и количества зарегистрированных неопознанных трупов в регионах.

Научная новизна диссертации обусловлена комплексным характером исследования современного состояния теории и практики установления личности граждан по неопознанным трупам при расследовании убийств.

Диссертантом выдвинуты теоретические воззрения на проблему идентификации личности человека. Разработан, ряд научно-практических вопросов, в частности: классификация состояний неопознанных трупов при расследовании убийств по степени их посмертного и травматического изменения; авторские алгоритмы мероприятий по установлению личности неизвестного человека в рамках расследования убийств; рекомендации по совершенствованию процедуры опознания трупов; методологически обоснованная автором судебно-экспертная система идентификации неопознанных трупов в условиях Кыргызской Республики.

Сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных проблем установления личности по неопознанным трупам при расследовании убийств.

На диссертационном уровне проведено комплексное исследование рассматриваемой научной проблемы, не получившей должной и самостоятельной разработки в Кыргызстане.

Научная новизна исследования находит свое отражение в положениях выносимых на защиту и выводах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические воззрения автора на проблему идентификации личности человека, состоящие в следующем: идентификация личности человека, как элемент правоохранительной деятельности, в последние 120-140 лет прошла большой путь развития. В этом процессе четко выделяются четыре составляющие. Первая это совершенствование методов идентификации человека от простого антропометрического (бертильонаж) до самого технически сложного - генотипоскопического. Вторая - теоретико-криминалистическое - создание теории криминалистической идентификации. Третья - совершенствование правовых форм идентификации личности человека. Четвертая - автоматизация процессов обработки идентификационной информации.

2. Авторская классификация состояний неопознанных трупов при расследовании убийств по степени их посмертного и травматического изменения, адаптированная к процедуре последующей алгоритмизации экспертных методов идентификации личности. В частности выделяются следующие состояния объектов исследования:

а) труп без изменений;

б) труп с небольшими изменениями внешности;

в) труп со значительными изменениями внешности;

г) разложившийся, скелетированный труп;

д) фрагментированный труп.

3. Авторские алгоритмы мероприятий по установлению личности неизвестного человека в рамках расследования убийств, адаптированные к условиям и возможностям Кыргызской Республики. Дифференциация алгоритмов обусловлена различиями в следственных ситуациях. Различия обусловлены временными затратами, допустимыми в указанных сравниваемых ситуациях и методами идентификации трупов в зависимости от степени их сохранности, массивности повреждения, условий нахождения и других.

Так, при незначительных изменениях внешности трупа, в первую очередь, должны применятся методы, дающие быстрые и ориентирующие результаты: оперативное опознание, проверка по автоматизированным массивам учета пропавших без вести граждан; проверка по автоматизированным дактилоскопических идентификационным системам (АДИС) и другие. При значительных изменениях внешности трупа, вследствие посмертных процессов или травмирования, применяются следующие более трудозатратные экспертные методы идентификации: реконструкция лица по черепу с последующим фотосовмещение черепа и прижизненных фотографий, ДНК-анализ, иные методы.

4. Рекомендации по совершенствованию процедуры опознания трупов предусматривающие включение в эту процедуру следующих элементов: предварительный допрос о приметах предъявляемого для опознания; туалет трупа до судебно-медицинского исследования с обязательным описанием и фотофиксацией вносимых в признаки внешности изменений; предъявление трупа в одежде и без нее.

5. Методологически обоснованная автором судебно-экспертная система идентификации неопознанных трупов в условиях Кыргызской Республики, обеспечивающая возможность проведения: дактилоскопических, портретных, дентальных идентификационных исследований неопознанных трупов. Возможности использования того или иного метода, или их комплекса, обусловлены наличием прижизненных сравнительных материалов: отпечатки пальцев, фотографии, рентгенограммы, одонтограммы и другое.

6. Рекомендации автора по созданию института медиков-криминалистов в экспертно-криминалистических подразделениях МВД Кыргызской Республики включающие: научно-практическое обоснование необходимости такого преобразования; описание методологической и технологической базы таких подразделений; предложения по взаимодействию с уже имеющимися правоохранительными структурами, проводящими указанную работу.

7. Предложение автора о внедрении в практику работы правоохранительных структур Кыргызской Республики государственных лабораторий по обработке и накапливанию генетического материала в целях раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сделанные в ходе исследования выводы и рекомендации дополняют систему научных взглядов по вопросам идентификации неопознанных трупов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что автором обобщен опыт применения методов идентификации трупов в России и Кыргызстане, за рубежом, который может быть использован в качестве рекомендаций в ходе повседневной практической деятельности сотрудников следственных, оперативных, экспертно-криминалистических подразделений. Также в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел.

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке рекомендаций по некоторым тактическим аспектам производства предъявления трупов для опознания, осмотра трупов в различных типичных случаях их обнаружения, в вопросах выбора методов дактилоскопирования и применении отдельных экспертных методов идентификации трупов; в учебном процессе в образовательных учреждениях юридического профиля при изучении соответствующих тем криминалистики, курсов по особенностям тактики отдельных следственных действий и расследования убийств.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

- результаты подготовки диссертационного исследования и его отдельные положения докладывались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России;

- результаты исследования, предложения, выводы и рекомендации докладывались автором в вузовской юбилейной научно-практической конференции «Учёные-криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства» (к 85-летию со дня рождения Р.С. Белкина) (Москва, 2007 г.); в международной начно-практической конференции «Соблюдение прав человека в деятельности правоохранительных органов» (Бишкек, 2008г.); в международной начно-практической конференции «Реформирование ОВД в условиях демократического и правового государства» (Бишкек 2009 г.).

- положения и выводы диссертации внедрены в учебный процесс Академии МВД Кыргызской Республики, а также в практическую деятельность ГСУ МВД КР.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены ее целью, задачами и уровнем научной разработки. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Исторические и теоретические основы установления личности по неопознанным трупам

Неоднократно подчеркивалось, что в последние годы в работах различных авторов теория криминалистической идентификации является одной из самых зрелых, важных в практическом отношении криминалистических теорий1.

Теоретические основы установления личности по неопознанным трупам представлены комплексными исследованиями в области криминалистики и судебной медицины. О традиционных взаимосвязях криминалистики и судебной медицины говорится и в трудах И.Ф. Крылова2.

Ученые-криминалисты разрабатывали данную область, прежде всего, как идентификацию на основе исследований признаков внешности человека. Оба названных направления теоретически и практически взаимосвязаны между собой исторически, еще с момента консолидации криминалистических знаний.

Криминалистические исследования представлены трудами, прежде всего, в области установления личности на основе изучения признаков внешности, развивающихся еще со времен А. А. Бертильона, Р.А. Рейсса.

Судебно-медицинскими исследованиями в области идентификации трупов являются труды М.И. Авдеева1, В.Н. Звягина2, В.И. Пашковой3, В.П. Петрова4, Ю.М. Кубицкого5, Л.Г. Богуславского6.

Изучение признаков внешности, позже словесного портрета берет начало еще со времен А. Бертильона, встречалось в работах отечественных дореволюционных криминалистов. Система описания признаков внешности была несомненной заслугой А. А. Бертильона. Свое дальнейшее развитие данный метод получил в работах известного швейцарского криминалиста Р.А. Рейсса (1876-1928), основателя одной из первых в мире экспертных криминалистических лабораторий.

Р.А. Рейсе сумел значительно усовершенствовать метод словесного портрета, сделав изложение признаков системным простым и доступным для запоминания. Метод Р.А. Рейсса представлял собой описание внешности человека в виде системы единых терминов словесного портрета на основе данных анатомии и антропологии. Внимание уделялось характеристике головы (лица) как наиболее индивидуализирующей части человека. В качестве анатомических признаков были выбраны наиболее устойчивые, мало подверженные возрастным изменениям.

В России длительное время существовала регистрация по методу словесного портрета с антропометрическими измерениями и с дактилоскопической регистрацией. Имеются довольно краткие сведения об использовании метода словесного портрета при производстве экспертиз.

Экспертизы проводились Г.К. Прохоровым, переведшим в 1911г. книгу Р.А. Рейсса «Словесный портрет». Исследование основывалось на сличении фотоизображений на художественной и сигналитической фотографиях.

Изучение черт лица осуществлялось с использованием принципов и характеристик словесного портрета. Эксперт Г.К. Прохоров пришел к категорическому выводу о тождестве лица, изображенного на всех представленных снимках. Несколько позднее выходят в свет еще две работы, которые считаются справочными пособиями по словесному портрету: альбом по составлению словесного портрета судебного медика Н.С. Бокариуса и «учение о приметах» Г. Шнейкерта1. Освещая историю возникновения прообраза современной портретной экспертизы по идентификации личности по черепу, Б.Д. Шойжинимаев условно выделил два направления: фотосовмещение лица по черепу и реконструкцию внешнего облика по черепу. Заинтересовавшись методом из так называемого дела Б. Ракстона (Англия, 1938г.), его стал разрабатывать и внедрять в практику заведующий медико-криминалистическим отделом Центрального НИИ судебной медицины Ю.М. Кубицкий. Первую такую экспертизу ему удалось провести по делу об убийстве редактора «Истринской правды» Чикина в 1941г.2 После войны аналогичные экспертизы проводились экспертами П.А. Рыбаковой и Ю.Г. Коруховым.

Пионерами второго направления в портретной экспертизе -реконструкции внешнего облика по черепу были немецкие ученые. Первые попытки таких экспериментов датируются к 1868г. На основе закономерностей строения черепа и лица анатомы Шафгаузен, Кольман, Бехли воспроизвели типовой портрет человека по нескольким черепам ранней эпохи. Французские и немецкие ученые-анатомы и антропологи Велькер (1888г.), Гис (1894г.), Меркле (1900г.), Сольгер (1910г.) также внесли весомый вдад в развитие метода реконструкции лица по черепу1. Попытки применения в криминалистике реконструкции лица по черепу относятся к концу XIX в. В Лейпцигском институте судебной медицины при участии известного криминалиста Г. Гросса проводились опыты, заключавшиеся в реконструкции черепов по имеющимся фотографиям трупов и прижизненным фотоснимкам.

Первый опыт воспроизведения внешнего облика ископаемого человека в России принадлежит А.П. Богданову (1882г.), который выполнил реконструкцию по черепу ладожского человека эпохи неолита. Позже, с 1927г., его работу продолжил известный ученый-антрополог М.М. Герасимов, выполнив ряд пластических реконструкций по черепу и восстановив внешний облик некоторых исторических личностей - Ярослава Мудрого, Ивана Грозного, Тимура, Улугбека, Ибн-Сины и других. М.М. Герасимов писал: «Более чем 20-летний опыт работы в области восстановления лица по черепу убеждает меня в том, что ни один череп не может быть правильно вписан в фотографию лица другого человека. Индивидуальная степень асимметрии, различные индивидуальные отклонения от нормы и, наконец, просто тотальные размеры могут совместиться только в одном случае, - когда череп принадлежит тому же субъекту , что и фотография»1. Данный метод реконструкции позже формально так и назвали методом Герасимова.

Однако начало формированию специальной криминалистической теории идентификации личности положили работы СМ. Потапова.

В своих научных трудах СМ. Потапов утверждал, что общий метод криминалистики есть метод идентификации, роль которого во всех его видоизменениях в зависимости от свойств исследуемых объектов состоит в судебном доказательстве тождества. По его мнению, разработка криминалистической идентификации обеспечивает в криминалистике необходимую методологическую базу. Он рассматривал процесс расследования как научное криминалистическое исследование2.

Большое внимание СМ. Потапов уделял розыскной работе и в этой связи научной подготовке криминалистических учетов. Вскоре после перехода на работу в органы уголовного розыска он опубликовал статью «Установление личности неопознанных трупов»3.

Положения СМ. Потапова были восприняты и критически развиты многими учеными — криминалистами: Н.В. Терзиевым; СП. Митричевым; А.И.Винбергом; В.Я.Колдиным; Б.И.Шевченко; В.П.Колмаковым.

На наш взгляд, сегодня нет необходимости отмечать правильность мнения Потапова СМ. о том, что «идентификация - есть сравнительное исследование, в результате которого может быть сделан вывод о наличии или отсутствии тождества какого-либо объекта»4, поскольку с его мнением согласны все. СМ. Потапов писал: «Идентификации могут подлежать всевозможные материальные предметы и явления, их роды и виды, количества и качества, участки пространства и моменты времени, человеческая личность в целом и ее отдельные признаки, физические свойства человека и его умственные способности, его внешние действия и внутренние психические акты»1.

Начиная с 1950-х г.г., все видные ученые-криминалисты занимались и занимаются проблемами криминалистической идентификации как эффективного средства собирания и проверки доказательственной информации в уголовном производстве.

Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения при расследовании убийств

Убийство тайное, где труп неопознан или повреждения делают затруднительным опознание по признакам внешности, является одной из следственных ситуаций на начальном этапе расследования убийств1. Успешное раскрытие и расследование такого тяжкого преступления, как убийство и неотвратимость наказания за данное преступление будут гарантией соблюдения и уважения права человека на жизнь. Статья 16 Конституции Кыргызской Республики гарантирует право на жизнь. Установление же личности неизвестного человека по его трупу вносит немалый вклад в раскрытии и расследовании убийств.

Из анализа статистических данных ИАЦ МВД Кыргызской Республики (за 2005-2007 гг.) следует, что наибольшее количество неопознанных трупов приходится на Чуйскую область (1437), г. Бишкек (693) и Ыссык-Кульскую область (375). Меньше всего неопознанных трупов состоит на учете в Баткенской (57) и Таласской областях (55). Средний показатель в Ошской (142), Джалал-Абадской (268) и Нарынской (99) областях (приложение 1, 2).

На сегодняшний день установление личности по неопознанным трупам в стране производят с помощью оперативно-розыскных, дактилоскопических, информационно-справочных, следственных и судебно-экспертных методов. Порой при проведении следственных действий, могут использоваться параллельно дактилоскопические, информационно-справочные, судебно-экспертные методы установления личности, о которых более подробно мы будем говорить в последующих параграфах настоящей главы.

Анализ практики свидетельствует, что между числом неопознанных трупов и числом граждан, разыскиваемых как пропавших без вести, существует очевидная взаимосвязь1.

Современная криминалистика и судебная экспертиза располагают методами, позволяющими осуществлять идентификацию по самым различным носителям информации о свойствах человека - от следов пальцев рук и словесного портрета до ДНК человека и рисунка радужной оболочки глаза. Однако на практике возможности идентификации определяются тем объемом информации, который оказывается в распоряжении субъекта идентификации в тех или иных условиях ее проведения2.

Г.С. Воропаев3 отмечает, что на практике, «когда в морге родственники идентифицируют личность по предъявленному неопознанному трупу, сбор и анализ идентификационной информации, ведутся параллельно» (выд. нами).

Возможность параллельности следственных и иных действий отмечает также А.А. Чебуренков, говоря что «сочетание следственных и иных действий в процессе расследования преступлений может предусматривать их одновременное (параллельное) или последовательное (поочередное) проведение». Одновременное выполнение следственных действий позволяет реализовать намеченные действия сразу, сократить сроки решения определенных задач, получить другие преимущества тактического характера, но при этом требует максимальной координации и согласованности выполняемых действий. Вопрос о выборе того или иного порядка выполнения намеченных следственных и иных действий должен разрешаться индивидуально в каждой конкретной ситуации расследования1.

Одним из первичных следственных действий, с помощью которого устанавливается, можно сказать, совокупность идентификационных признаков, присущих только определенной группе лиц (примерный возраст, пол, рост, телосложение и т.д.), является, как правило, осмотр места происшествия.

Осмотр места происшествия создает основу для раскрытия преступления в целом, и качество его производства определяет успех и недостатки расследования. В этом действии наиболее полно выявляется инициативность и оперативность следователя, его умение использовать технические и тактические приемы и методы".

Осмотр характеризуется активным ростом личностной информации о трупе: от почти полного ее отсутствия в начале этапа до информационного состояния, позволяющего выдвигать версии о личности погибшего3.

Качественное производство осмотра места происшествия, в ходе которого изъят комплекс следов и других вещественных доказательств, Чебуренков А.А. Определение последовательности производства обеспечивает перспективу раскрытия преступления вплоть до истечения сроков давности .

Осмотр места происшествия по делам, связанным с обнаружением трупа, как и любой другой осмотр, подразделяется на подготовительный, рабочий и заключительный Такое деление единого процесса осмотра рационально не только с дидактической точки зрения, но и в целях точного и полного выполнения всех необходимых действий3.

Место происшествия в собственном смысле слова - это участок местности или то помещение, в пределах которого обнаружены следы преступления. Осмотр места происшествия с точки зрения методики его проведения может производиться от центра к периферии или наоборот. Под центром понимается не геометрический центр комнаты или участка местности, где совершено преступление, а те главные объекты, на которые непосредственно были направлены действия преступника4.

Осмотр трупа и места его обнаружения регламентирован ст. 178 УПК Кыргызской Республики (далее КР), согласно которой «наружный осмотр трупа на месте его обнаружения производит следователь с участием понятых и врача-специалиста в области судебной медицины, а при невозможности его участия - иного врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты».

Осмотр места происшествия и неопознанного трупа вопреки вышеизложенной норме на сегодняшний день проводится порой и без участия судебно-медицинских экспертов и экспертов-криминалистов.

Участвующий в осмотре трупа судебный медик относится к другому ведомству - РБСМЭ (Минздраву). Таким образом, обеспечение осмотра места происшествия производится двумя ведомствами - МВД и РБСМЭ Министерства здравоохранения. Взаимодействие с судебно-экспертными учреждениями Министерства здравоохранения и МВД Кыргызской Республики реализуется не эффективно.

В России в целях повышения эффективности работы по идентификации личности неопознанных трупов издан Приказ МВД № 349 от 21 июля 1993г «О состоянии и мерах по раскрытию и расследованию тяжких преступлений против личности». Данный приказ предусматривает создание медико-криминалистических отделений (групп) в штатах ЭКЦ, ЭКП1. В каждом ГРОВД и УВД субъектов федерации предусмотрены должности 3-4 медиков-криминалистов. Таким образом, обеспечение осмотра места происшествия по фактам обнаружения неопознанных трупов производится собственными силами МВД России. В Германии, например, действует так называемая «Бременская модель»", с помощью которой проводится основное судебно-медицинское обеспечение.

Возможности современной дактилоскопии, использование криминалистических учетов при установлении личности по неопознанным трупам

Один из наиболее эффективных методов идентификации человека -дактилоскопический. Его эффективность подтверждена более чем вековой историей и миллионами положительных результатов, полученных правоохранительными органами многих государств1. Свое предпочтение дактилоскопическому методу, в отличие от дорогого генетического, отдает Ю.П. Дубягин, отмечая, что «это очень простоя, дешевая, но эффективная процедура!1». Значимость дактилоскопии поддерживает также Б.А. Федосюткин, утверждающий, что дактилоскопический метод - «один из оперативных и достоверных способов отождествления личности трупов неизвестных граждан2».

Возможности дактилоскопии, можно сказать, используются в двух направлениях: 1) при установлении по отпечаткам пальцев, оставленных на месте происшествия, лица совершившего преступление; 2) при установлении личности неизвестного человека по неопознанному трупу. Последнее имеет отношение к предмету нашего исследования и ему будет посвящена большая часть данного параграфа.

Анатомически кожа на ладонях и пальцах рук состоит из семи слоев, но для целей дактилоскопирования в ней выделяют два слоя: эпидермис и дерму, на которых отчетливо различим одинаковый папиллярный узор. При этом на внутренней поверхности отслоенного эпидермиса узор имеет перевернутое (зеркальное, негативное) отображение. На дермальном (сосочковом) слое кожи рисунок более мелкий и частый вследствие того, что на нем каждой папиллярной линии эпидермиса соответствуют две пунктирные параллельные линии, представленные сосочками дермального слоя3.

Дактилоскопирование трупа, проводят после его осмотра судебным медиком, когда уже проведен отбор подногтевого содержимого и наслоений различных веществ при загрязнении рук, а также фрагментов ногтевых пластин для лабораторных исследований.

Дактилоскопирование трупов, не подвергшихся значительным посмертным изменениям, осуществляется при осмотре на месте обнаружения трупа (ст. 178 ч.2 УПК КР). Однако иногда дактилоскопирование вовсе и игнорируется, что и является одним из недостатков деятельности по установлению личности неопознанных трупов в Кыргызской Республике.

Необратимые посмертные изменения той или иной степени создают определенные трудности при дактилоскопировании трупов. Посмертные изменения кожи многообразны и определяются комплексом внутренних и внешних факторов. Неквалифицированный подход к изъятию, транспортировке, хранению, подготовке кистей рук для дактилоскопирования ведет к безвозвратной утере дактилоскопической информации. А.Е. Хохлов1 дал следующую классификацию посмертных изменений пальцев рук.

1. Подсыхание поверхностных слоев кожи, которое сопровождается повышением ее плотности, образованием глубоких складок и неровностей. Обычно это происходит в результате пребывания трупа в течение одного -трех дней в сухом проветриваемом помещении.

2. Гнилостное размягчение мягких тканей пальцев без нарушения целостности эпидермиса (наблюдается преимущественно у трупов, находящихся в течение 3-5 суток в сухом теплом помещении).

3. Гнилостное размягчение с частичным отслоением и разрушением участков эпидермиса в виде пузырей. Пальцы мягкие на ощупь. Отслоившиеся участки эпидермиса выступают над поверхностью пальца в виде пузырей, содержащих гнилостную жидкость или газы.

4. Размягчение дермального слоя кожи. Эпидермис, как правило, отсутствует полностью либо сохранен и легко отделяется в виде перчаток. Чаще всего такое состояние характерно для трупов, извлеченных из воды.

5. Сильное высыхание (обезвоживание) всех слоев кожи и мягких тканей (мумификация).

В случае, когда эпидермис хорошо сохранился, кожа пальцев с целью ее очищения от загрязнений моется с мылом и высушивается. Для обезжиривания кожу протирают эфиром, спиртом или другим растворителем1.

При дактилоскопировании не подвергшихся изменениям кистей рук, используются прямоугольные листы бумаги хорошего качества, на оборотной стороне листков наносят обозначение руки и пальца, который предстоит дактилоскопировать. Дактилоскопическую краску черного цвета раскатывают валиком по гладкой поверхности для получения тонкого слоя, затем краску переносят на палец путем прокатывания валиком. Для получения отпечатка пальца листочек бумаги закрепляют на твердом предмете, затем бумагу прокатывают по окрашенному пальцу, не допуская скольжения. Эксперты обычно пользуются спичечным коробком или предметом с вогнутой поверхностью. Для получения отпечатков ладоней лист бумаги закрепляют на цилиндрическом предмете, можно использовать обычную стеклянную бутылку, затем прокатывают по окрашенной поверхности ладони в продольном направлении.

В зависимости от степени посмертных изменений кожи, состояния эпидермиса применяются те или иные методы, используемые для изъятия отпечатков пальцев.

В криминалистической и судебно-медицинской практике разработан ряд специальных методик, позволяющих получать отпечатки пальцев посмертно измененных трупов. В данной области немалая заслуга принадлежит М.В. Кисину1 и ряду других авторов, о методиках которых речь пойдет ниже.

Разработанные методики основаны на использовании различных физико-химических приемов, направленных на восстановление консистенции и формы пальцев .

В начальных стадиях трупного разложения Л.В. Станиславский предложил метод фотохимического проявления, согласно которому отделенный от кисти палец промывается в теплом мыльном растворе, просушивается, затем его ладонную поверхность смачивают фотопроявителем, после чего палец прокатывается по эмульсионному слою засвеченной фотобумаги. Спустя две минуты после указанной процедуры фотобумага с полученным на ней оттиском папиллярного узора с оборотной стороны пропитывается вазелиновым маслом до полного проявления рисунка. Фотобумага с отпечатком укладывается между двумя предметными стеклами и помещается в увеличитель для получения фотоснимков отпечатков3. А.В. Спиридонов предлагает получать отпечатки пальцев путем их прокатывания по стеклянной пластине, предварительно окуренной копотью (например, при горении пенопласта). На стекле образуется негативный отпечаток, с которого контактным способом или при помощи фотоувеличителя получают фотоснимки.

Пригодные для идентификации отпечатки можно получить путем прокатывания подушечек пальцев по сильно закопченному стеклу, а затем (без давления) - по эмульсионному слою светлой дактилопленки. Полученный позитивный отпечаток так же как и в первом случае, фотографируется.

К ранним трупным явлениям относятся трупное окоченение и трупное высыхание При трупном окоченении обычно используют многократное осторожное сгибание и разгибание пальцев кисти. Положительного эффекта можно достичь, если при этом поместить на непродолжительное время кисть в теплую воду. Если расправить согнутые пальцы указанным способом не удается, то прибегают к перерезанию сухожилий в лучезапястном суставе. Данную процедуру проводит судебный медик.

Комплекс судебно-экспертных методов идентификации трупов при расследовании убийств

Цель данного параграфа - рассмотреть комплекс, состоящий из судебно-портретных, дактилоскопических, генотипоскопических, судебно-стоматологических (дентальных) методов идентификации трупов; проблему назначения и производства экспертиз по трупам при расследовании убийств; методы идентификации скелетированных и гнилостно измененных трупов.

Перечисленные судебно-экспертные методы идентификации трупов в Кыргызской Республике являются основными (за исключением генетического) в практике экспертного установления личности человека по неопознанным трупам, что, на наш взгляд, вызывает необходимость рассмотреть их более подробно.

Практика идентификации трупов еще и еще раз подтверждает, что выбор метода идентификации в большинстве случаев полностью зависит от имеющихся прижизненно зафиксированных идентификационно значимых материалов. Так, при судебно-портретной экспертизе ведущую роль играют прижизненные фотографии, рентгенограммы; основу дактилоскопической экспертизы составляют отпечатки пальцев, содержащиеся в АДИС; при дентальных исследованиях особое место принадлежит прижизненным одонтограммам зубов или зубного аппарата.

Установление личности по неопознанным трупам в Кыргызстане связано с рядом, взаимосвязанных проблем.

1. Отсутствует комплексный подход к экспертному исследованию трупа как многоаспектного носителя идентификационной информации; при проведении экспертных исследований осуществляется слабое взаимодействие между специалистами различных подразделений и ведомств медиков-криминалистов с судебными медиками, экспертами в области судебной баллистики, в частности при установлении смерти (медиками-криминалистами, судебными медиками, экспертами в области судебной баллистики, в частности, при установлении причины смерти).

2. Можно согласиться с мнением В.Н. Исаенко1, что судебно-медицинские эксперты, в свою очередь определяют объем работы по так называемым «криминальным» и «некриминальным» трупам, обычно исследуя последние в минимальных объемах. При этом в их число попадают и скелетированные трупы без признаков каких-либо повреждений. Одежда с трупов изымается редко. Если труп находится в состоянии разложения, одежда значительно загрязнена, то она не изымается вообще.

3. Не всегда принимаются меры по изъятию биологических объектов (волос, крови, костной ткани со следами перенесенных травм и др.) Как правило, перенесенные травмы в процессе жизни заживают, образуя костную мозоль в суставах. При сравнительном исследовании рентгеновских снимков можно выявить индивидуальное сходство перенесенных травм.

Прежде чем рассмотреть судебно-портретные, дактилоскопические, генотипоскопические, дентальные методы идентификации, на наш взгляд, стоит осветить проблему назначения и производства экспертиз по трупу при расследовании убийств.

Сегодня с производством судебно-медицинской экспертизы связана такая проблема, как производство данной экспертизы в стадии возбуждения уголовного дела.

Названная проблема является дискуссионной в науке и одним из наболевших вопросов практики. «Несмотря на обилие норм уголовно-процессуального законодательства, касающихся судебной экспертизы так и не решен вопрос о возможности производства экспертизы в стадии возбуждения уголовного дела»1.

Решение вопроса приводит к двум взаимоисключающим моментам: а) экспертное исследование в данной стадии невозможно, поскольку до возбуждения уголовного дела предусматривается всего лишь назначение экспертизы; б) производство экспертизы возможно, поскольку назначение экспертизы само по себе предполагает последующее обязательное экспертное исследование".

В перечне материалов, необходимых для принятия решения о возбуждении уголовного дела, указано постановление о назначении экспертизы. Следовательно, постановление о назначении экспертизы можно вынести до возбуждения уголовного дела (далее ВУД), а саму экспертизу провести нельзя. Такое положение парадоксально3.

Относительно сложившейся ситуации высказывает мнение Г. Бахтадзе1 что, в настоящее время законодатель позволил до ВУД лишь выносить постановление о назначении экспертизы. Соответственно необходим законодательный допуск на реальное проведение судебных экспертиз в данной стадии. Ю. Орлов отмечает, «что производство судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела допускается с единственной целью - установить наличие или отсутствие оснований для возбуждения уголовного дела. Поэтому само собой назначение экспертизы без получения заключения в данной стадии теряет смысл». При таком подходе, замечает Исаенко В. , «для выполнения процессуальных действий по обнаружению признаков преступления субъект обязан возбудить уголовное дело, не располагая признаками преступления, т.е. не имея для этого оснований».

Н.Г. Шурухнов4 также считает, что «смысл проведения экспертизы в стадии возбуждения уголовного дела состоит в том, чтобы получить основания для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела и иметь возможность реализовывать уголовно-процессуальные средства, позволяющие своевременно осуществлять расследование преступления».

В случае возбуждения уголовного дела и вынесения в последующем постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы эксперт фактически не проводит экспертизу, а переоформляет акт на заключение эксперта, что создает для него дополнительную нагрузку.

Исходя из буквы закона, если судебно-медицинская экспертиза не может быть проведена до возбуждения уголовного дела, то и существенная часть экспертизы (непосредственное исследование объекта) также не может проводиться до возбуждения уголовного дела1.

Стоит заметить, что судебно-медицинская экспертиза трупов и судебно-медицинское исследование трупов по существу один процесс, отличается от второго лишь процессуальным оформлением. Экспертиза трупа оформляется заключением судебно-медицинского эксперта, а исследование актом судебно-медицинского исследования.

Можно согласиться с мнением А. Г. Филиппова2, что «иногда следователи или работники дознания выясняют мнение экспертов неофициально, в порядке консультаций, без процессуального его оформления. Значительно чаще проводятся специальные исследования, отличающиеся от судебных экспертиз только по форме». Об этом также говорится в распоряжении МВД КР № 111 от 17 сентября 2001г. «Как показывает практика, в подавляющем большинстве основанием возбуждения уголовного дела являются выводы заключений (справок). В дальнейшем ввиду того, что заключения (справки) не приобщаются к уголовному делу в качестве доказательств, после возбуждения уголовного дела проводятся экспертизы по этим же объектам, что является дублированием исследования» .

Роль экспертизы особенно велика в тех случаях, когда обнаруженный труп не содержит каких-либо поверхностных признаков преступления и где роль судебной экспертизы велика. «Так, иногда даже при самом тщательном осмотре трупа и места происшествия (например, при извлечении трупа из водоема, при отравлении) следователь не может сделать вывод, имело ли место убийство, самоубийство или несчастный случай. Установление же экспертом причин и времени смерти, способа лишения жизни и других обстоятельств дает следователю данные, позволяющие судить о том, содержит ли событие признаки преступления или нет2».

Изложенную проблему невозможно не указать, поскольку она была и есть сегодня в практике установления личности по неопознанным трупам. С ней сталкивается практически каждый следователь и эксперт, не осветив названную проблему, мы не охватим полный перечень проблем в практике установления личности, а соответственно и предмет нашего исследования.