Содержание к диссертации
Введение
Глава I: Понятие убийства по найму в общей структуре уголовной преступности
1. Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за убийство по найму 14
2. Убийство по найму: понятие, структура и динамика 49
Глава II: Уголовно - правовые особенности преступления в виде убийства по найму
1. Понятие состава преступления в виде убийства по найму 82
2. Объективные признаки состава преступления в виде убийств по найму 103
3. Субъективные признаки состава преступления в виде убийств по найму 122
4. Предупреждение и профилактика убийств по найму 147
Заключение 165
Библиография 176
Приложение 188
- Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за убийство по найму
- Убийство по найму: понятие, структура и динамика
- Понятие состава преступления в виде убийства по найму
- Субъективные признаки состава преступления в виде убийств по найму
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, происходящие в мире в настоящее время, существенные изменения, произошедшие в гуманитарной сфере общества, выражающие гуманистические устремления человечества, отражаются в правовом регулировании общественных отношений, включая и уголовно-правовую сферу.
Всеобщая Декларация прав человека, Международный Пакт о политических и гражданских правах, различные декларации прав и свобод человека и гражданина, и, наконец, основной закон нашего государства -Конституция Российской Федерации - провозглашают приоритет человеческой жизни, исходя из того, что жизнь человека есть важнейшее, неотъемлемое и неприкосновенное право.
Уголовный Кодекс Российской Федерации 1996 года поставил общественные отношения по защите жизни и здоровья человека на приоритетное место. Причем убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, является наиболее тяжким преступлением, посягающим на эти отношения.
В свою очередь, убийство по найму представляет собой одно из наиболее опасных видов убийств, поскольку именно его практически не возможно предупредить, достаточно сложно правильно квалифицировать и особенно затруднительно с ним бороться.
По данным Генеральной прокуратуры, в Российской Федерации за последние 15 лет количество убийств возросло в 3,5 раза (с 9194 в 1987 г. до 31140 в 1999 г.). В г. Москве количество убийств выросло в 7 раз (с 202 до 1544), в Московской области - в 5 раз (с 290 до 1661). Доля убийств, совершенных в Москве и Московской области, составляет более 10% от всех убийств, совершенных в стране. За 6 месяцев 2000г. в России зарегистрировано 16215 убийств (с покушениями на них), что на 3,1% ниже
по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Однако одновременно по 23 регионам страны отмечен их рост (Магаданская область - 45.2%; Костромская область - 37,3%, Тамбовская область - 23,1%; Краснодарский край - 20,5%; Калининградская область - 20,3%).
По данным Главного информационно - аналитического центра МВД Российской Федерации в 2002 году раскрыто 54 заказных убийства, из них 14, совершенных организованной преступной группой; в 2003 году раскрыто 47 убийств, из них 10, совершенных организованной преступной группой; в 2004 году раскрыто 92 убийства, из них 18, совершенных организованной преступной группой; в 2005 году раскрыто 62 убийства, из них 16, совершенных организованной преступной группой; за 9 месяцев 2006 года закончено расследование 49 заказных убийств, из них 7, совершенных организованной преступной группой.
За 6 месяцев 2000 г. было закончено расследование 63, заказных убийств, что в 2 раза больше по сравнению с предыдущим годом. В некоторых регионах, где совершается значительное количество заказных убийств, результаты расследования нельзя назвать плодотворными. Так, в Московской, Тюменской, Свердловской, Волгоградской областях закончено расследование по одному заказному убийству, в Тамбовской, Кемеровской, Красноярской и других регионах, где вызывают тревогу результаты раскрытия и расследования таких категорий дел - ни одного.
Все эти обстоятельства открывают дальние горизонты уголовно-правового и криминологического исследования данного феномена. Необходимы разработка новой законодательной конструкции по заказным убийствам, четкая деятельность по верной квалификации данного состава, стремясь свести число уголовно-правовых ошибок к минимуму, принципиально новый подход к политике предупреждения и борьбы с убийствами, совершенными по найму.
Проанализировав следственную и судебную практику, можно сделать вывод о большом количестве ошибок на стадиях выявления и расследования
5
как умышленных преступлений, среди которых можно назвать вынужденную
регистрацию простых убийств, несчастных случаев и исчезновений людей
вместо заказных убийств, с целью снижения процента нераскрытых
преступлений, так и ошибок при неправильной квалификации содеянного
вследствие недостаточного профессионализма сотрудников
правоохранительных органов. Нельзя назвать идеальными и рассмотрение соответствующих дел в судах, что объясняется, на наш взгляд, отсутствием отдельной уголовной нормы, предусматривающей ответственность за заказное убийство.
Подобная ситуация вызывает необходимость пересмотра структуры ч.2 ст. 105 УК РФ в результате возникновения большого числа различных обстоятельств совершения преступления, и соответственно недопущения единообразного толкования положений статьи при различных ситуациях.
Учитывая существующее состояние преступности в целом, общественных отношений в области экономики и политики, значительное число совершенных заказных убийств и их постоянный рост, и как следствие, невозможность правоохранительных органов справиться с данной проблемой, крайне необходима работа по исследованию нынешней ситуации с убийствами, совершенными по найму, пересмотр действующей концепции законодателя в отношении п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ, разработка новых методик по предупреждению, расследованию и борьбе с заказными убийствами.
В этом и заключается несомненная актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемой убийства в уголовном законодательстве России занималось большое количество ученых - юристов: Антонян Ю.М., Борзенков Г.Н., Бородин СВ., Бородулин А.И., Волков Б.С., Дагель П.С., Загородников Н.И., Казусев А.Ф., Карпец И.И., Красиков Ю.А., Кудрявцев В.Н., Минязева Т.Ф., Наумов А.В.,
Номоконов В.А., Побегайло Э.Ф., Понятовская Т.Г., Середа Е.В., Слинько М.И., Таганцев Н.С., Чечель Г.И., Шульга В.И. и многие другие.
Однако проблеме убийства, совершенного по найму, уделялось недостаточно внимания как на уголовно-правовом так и на криминологическом уровне. Исключением является диссертационное исследование Гайкова И. В., проведенное в 2004 году.
Цель диссертационного исследования являлась необходимость выработки предложений законодательного и криминологического характера, способствующих предупреждению совершения убийств по найму.
Для достижения указанной цели потребовалось решение ряда следующих задач:
изучения исторического развития убийств, совершенных по найму, современного состояния раскрываемости и совершения заказных убийств;
выявления тенденций развития, как самого преступления, так и уголовно-правового законодательства, предусматривающее ответственность за совершение заказного убийства;
исследования состава указанного преступления и выявления противоречий и недостатков действующего Уголовного кодекса Российской Федерации;
разработки проекта статьи, предусматривающей ответственность за убийство по найму;
поиск возможных уголовно - правовых и криминологических ошибок на стадии досудебного следствия и судебного разбирательства;
разработки новых методик и способов квалификации за содеянное преступление, предупреждающих ошибки в квалификации деяния;
изучения правоприменительной практики по делам об убийствах, совершенных по найму.
Объектом диссертационного исследования являются
закономерности правового регулирования общественных отношений,
7 складывающихся в процессе применения нормы, предусматривающих уголовную ответственность за убийство, совершенное по найму.
Предметом исследования выступают нормы как действующего, так и нормы российского законодательства, утратившие силу, а также их исторические аналоги. Предмет исследования составляет также современная судебно - следственная практика и собранный автором эмпирический материал по делам об убийствах, совершенным по найму.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания социально - правовой действительности. В процессе исследования проблемы заказных убийств использовались общенаучный, сравнительно - правовой, исторический, формально - логический, системный и структурный методы исследования.
Диссертационное исследование проводилось в тесной взаимосвязи теории и практики, применялся логико-юридический метод, позволяющий проводить сравнительный анализ различных точек зрения ученых в толковании правовых норм, касающихся убийств, совершенных по найму.
Теоретическая основа диссертационного исследования
включает в себя прошлое и действующее российское уголовное законодательство, научные труды вышеперечисленных ученых - юристов, материалы различных научных конференций и результаты социальных опросов, ресурсы средств массовой информации и сети Интернет, базы данных различных статистических учетов по выявлению, предупреждению и раскрытию заказных убийств за последнее десятилетие в России.
Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно - процессуальное законодательство, нормы уголовного законодательства с древнейших времен по настоящее время, руководящие разъяснения Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, нормативные акты высших органов власти СССР, РСФСР и РФ.
Эмпирическую базу исследования составляют опубликованные материалы судебной практики за период с 1996 по 2005 гг.; материалы изучения 14 уголовных дел по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ судов субъектов Российской Федерации, данные информационного центра УВД Рязанской области и Главного информационно - аналитического центра МВД Российской Федерации о состоянии и динамике преступности по делам о заказных убийствах за последние 15 лет; результаты опроса и анкетирования следователей, судей, работников прокуратуры и граждан (всего около 100 человек), проведенные исследования другими авторами по данной теме.
Научная новизна исследования заключается в том, что
диссертация является практически первой работой монофафического характера, посвященной изучению уголовно-правовых и криминологических особенностей феномена убийства по найму.
Новизну диссертационному исследованию придает также постановка ряда таких проблем как выявление закономерностей исторического развития феномена убийства по найму и уголовного законодательства России с древних времен; выявление противоречий и пробелов действующего уголовного законодательства России, разработка способов их устранения и новой статьи Уголовного кодекса РФ «Статья 1051. Убийство, совершенное по найму», разработка новой уголовно - правовой политики государства по борьбе с заказными убийствами и конкретных мер и рекомендаций по предупреждению, пресечению и борьбе с убийствами, совершенными по найму, с учетом опыта действовавшего законодательства и настоящей ситуации в стране.
В исследовании теоретически обоснованы новые предложения законотворческого и правоприменительного характера, имеющие целью повышение эффективности уголовно - правовой борьбы с заказными убийствами.
Изменения законодательства, предложенные в диссертационном исследовании, позволят не только привлекать к ответственности уже
9 состоявшихся преступников, но и пресекать противоправные действия на стадии подготовки. Акцентирование внимания законодателя на данной проблеме может послужить отправной точкой при подготовке федеральных, региональных программ по предупреждению, пресечению и борьбе с заказными убийствами.
Основные положения, выносимые на защиту состоят в следующем.
1. Способ совершения убийства по найму является одним из
определяющих факторов в проведении грани между заказными убийствами,
так называемого, политического или профессионального и бытового
характера.
В уголовно-правовом смысле обе разновидности подпадают под понятие «убийства по найму». Однако, на наш взгляд, следует отграничивать первый вид заказных убийств от второго.
Отличие заключается в следующих факторах:
во-первых, способ совершения преступления. В первом случае, убийство совершается специально подготовленным субъектом, в то время как «бытовое» может быть совершено любым человеком за любое вознаграждение;
во-вторых, существенно отличаются личности заказчика, исполнителя и жертвы преступления по своему статусу в первом и втором виде наемных убийств;
в-третьих, наличие существенных отличий в мотивах и целях преступлений в рассматриваемых видах наемных убийств;
в-четвертых, «экономические» заказные убийства носят социально-дестабилизирующий характер в отличие от бытовых убийств, совершенных по найму.
2. Убийство по найму относятся к категории городской преступности,
что объясняется сосредоточением в городах большого числа финансовых и
коммерческих организаций, банков, предприятий, крупных развлекательных
центров и т.п.; резким и продолжающимся ростом масштабов
организованной и профессиональной преступности; колоссальной разницей уровня доходов в городах и в сельской местности; численностью населения, и, что особенно важно, долей молодежи, которой в городах больше как за счет коренных жителей, так и за счет приезжих.
В работе выявлена следующая закономерность: на современном этапе развития общественных отношений в стране провоцируется применение противоправных способов разрешения конфликтов в политической, экономической и бытовой сферах, в результате чего современные наемные убийцы имеют качественные знания в области осуществления своей противоправной деятельности, полученные нередко в государственных органах.
В диссертации приводятся доказательства того обстоятельства, что количество убийств, совершаемых по найму за последние 10 лет возрастало в геометрической прогрессии; выявлено существование нескольких статистических «волн» развития заказных убийств, пик которых пришелся на 1994 год; доказывается, что существует прямая зависимость активности заказных убийств и преступности в целом, а также между количеством всех совершенных преступлений и количеством заказных убийств; утверждается, что несмотря на то, что в структуре преступности заказные убийства занимают незначительное место, однако это не снижает их общественной опасности.
В работе обосновывается положение, в соответствие с которым заказные убийства стали составной частью профессиональной преступности и тесным образом связаны с организованной преступностью, доказывается принадлежность заказных убийств к корыстно-насильственной преступности.
6. Автором разработан проект новой статьи Уголовного кодекса
Российской Федерации в следующей редакции:
11 «Статья 105і. Убийство, совершенное по найму»
1.Убийство, совершенное по найму, т.е. умышленное причинение смерти указанному заказчиком человеку, обусловленное удовлетворением корыстного интереса наемного убийцы,
наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.
2. Убийство по найму:
а) двух или более лиц;
б) совершенное общественно опасным способом;
в) лицом, обладающим специальными знаниями по лишению жизни
человека, полученными в результате исполнения служебных обязанностей;
наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.
Примечание № L Исполнителем (наемным убийцей) признается лицо, реально осознающее и планирующее совершение убийства четко обозначенного лица, обусловленное удовлетворением интересов исполнителя любыми средствами и способами за любую форму вознаграждения.
Примечание № 2. Подстрекателем (заказчиком) наемного убийства признается лицо, изъявившее желание совершить убийство конкретного лица и совершившее необходимые действия для найма исполнителя убийства путем достижения соглашения об обстоятельствах совершения преступления.
Примечание № 3. Пособником (посредником) убийства по найму признается лицо, действующее от имени и по поручению заказчика, по поиску исполнителя убийства и устного согласования с ним обстоятельств совершения преступления.
Необходимо отметить, что законодательное закрепление основных понятий участников данного преступления в совокупности с четко обозначенным определением самого убийства по найму, позволит более точно разграничить роли всех лиц, совершающих преступление и избежать дальнейших ошибок уголовно-правовой квалификации, уменьшить процент латентности данного вида преступления.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные по его результатам теоретические выводы и положения вносят определенный вклад в развитие уголовного права и криминологии.
Практическая значимость исследования заключается в разработке систем и программ по квалификации и предупреждению совершения заказного убийства, с учетом настоящего состояния преступности в России, даются предложения по изменению конструктивного подхода к раскрытию уже совершенных убийств, о создании информационных систем и баз данных, существующих и потенциально опасных наемных убийц, что также позволит проводить борьбу с данным видом преступления более конкретизировано.
Материалы, выводы и предложения диссертационного исследования должны послужить отправной точкой для дальнейшего детального изучения проблемы заказных убийств. Собранный и проанализированный материал данной работы может быть использован при разработке учебно-теоретического материала и практических рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов.
Детальное изучение истории развития феномена заказного убийства в совокупности с уже проведенными работами крупных ученых позволили выявить недостатки уголовного законодательства России, на основе этого была разработана новая концепция подхода к убийству, совершенному по найму. Детальный анализ понятия состава преступления позволил выделить отличительные черты каждого субъекта данного преступления.
Практическая значимость исследования выражается также и в том, что теоретические выводы, положения, рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы:
в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно -правовых норм об ответственности за убийство, совершенное по найму;
в правоприменительной деятельности при квалификации содеянного;
в научно - исследовательской работе по дальнейшему изучению проблем уголовно - правовой борьбы с заказными убийствами;
в учебном процессе высших юридических учебных заведениях при преподавании курса уголовного права.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и предложения, прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры уголовного права и процесса Юридического института (Санкт-Петербург), а также во время выступления диссертанта на ежегодной межвузовской научно-теоретической конференции адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 25 декабря 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, личность: история, теория, практика» (Коломна, 18 февраля 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Личность, право, государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 24-25 ноября 2006 г.), при подготовке публикаций по теме диссертации.
Структура работы определяется целью исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за убийство по найму
Впервые понятие убийства на законодательном уровне появилось в Уголовном кодексе 1996 года.
Именно Уголовный кодекс 1996 года впервые закрепил определение убийства как «умышленное причинение смерти другому человеку» (ч.1 ст. 105 УК РФ)
Во времена, предшествующие принятию действующего Уголовного кодекса существовали две противоположные точки зрения относительно определения убийства, а именно А.А. Пионтковский полагал, что убийство есть противоправное умышленное или неосторожное лишение жизни человека. Одновременно, М.Д. Шаргородский понимал под убийством лишь умышленное причинение смерти и не относил к нему неосторожное лишение жизни.2
Вторая точка зрения воспринята действующим российским уголовным законодательством и представляется более совершенной и точной. В Уголовном кодексе РФ 1996 года дано определение убийства как умышленного причинения смерти другому человеку. Неумышленное, то есть неосторожное убийство Уголовным кодексом РФ 1996 года отвергается, хотя признается причинение смерти по неосторожности - ст. 109 УК РФ.
Можно также подчеркнуть, что с законодательным определением убийства согласны и считают его совершенным далеко не все ученые. Так, к примеру, Кузнецов В.И., считает что оно (понятие убийства) ещё не позволяет в полной мере разграничить данное деяние со схожими преступлениями — как более, так и менее опасными, и потому имеется насущная необходимость ввести в научный и практический оборот ещё одно, доктринальное определение убийства, которое не противоречило бы легальному, а дополняло его, конкретизировало и помогало решить сложнейшие проблемы квалификации насильственных посягательств.
Перед исследованием такого уголовного явления, как убийство по найму, проанализируем развитие определения убийства в науке уголовного права.
Уже в уголовной литературе начала 20 века давалось следующее определение убийства: лишение жизни - есть «противозаконное виновное причинение смерти другому человеку».
В советской литературе преобладало следующее определение убийства: это «противоправное, умышленное или неосторожное, лишение жизни другого человека, когда причинение смерти является основанием уголовной ответственности».5
Современные определения очень похожи на приведенные выше, это объясняется постепенным развитием понятия параллельно историческому периоду и имеющемуся уровню законодательного развития. «Убийство -общественно опасное, противоправное, умышленное причинение смерти другому человеку, когда оно не направлено одновременно на иное охраняемое уголовным законом общественное отношение»6.
Некоторые из определений с позиций сегодняшнего закона по прежнему остаются особенными - например, формула известнейшего исследователя проблем квалификации преступлений против жизни СВ. Бородина: «Убийство — это предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса виновное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть».7
Почти все доктринальные определения убийства включали (а многие и теперь включают) указание на «противоправность» («неправомерность», «уголовную противоправность») причинения смерти. В формулировке ч.1 ст. 105 УК РФ такого указания нет. Однако признак противоправности в характеристике убийства является необходимым. Он позволяет отграничить убийство от правомерного лишения жизни человека. Так, причинение смерти при необходимой обороне не только не влечет уголовной ответственности, но и не может быть названо убийством. Равным образом не являются убийством и другие случаи правомерного лишения жизни: при исполнении приговора к смертной казни, в ходе боевых действий и др.
Что же касается понятия убийства по найму, то законодатель вообще этой проблеме уделил минимум внимания. Толкуя Уголовный кодекс, Верховный суд указал, что убить по найму совершается в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц или избавления от материальных затрат (возврат имущества, долга, оплаты услуг, выполнение имущественных обязательств, уплаты алиментов и др.).
Доскональное изучение феномена заказного убийства было бы не полным без анализа истории его развития.
Еще в Библии фиксировалась отрицательная оценка убийства, где среди основных заповедей главной была «Не убий». Само убийство, как и любое действие человека, имеет свое начало и вероятнее всего может быть отнесено к моменту первого конфликта между людьми, результатом которого стало причинение смерти одним человеком другому. Согласно Первой книге Ветхого Завета, убийство является первым преступлением, совершенным человеком!
Убийство по найму: понятие, структура и динамика
Переход экономики нашей страны к рыночным отношениям во -многом повлиял на качественное и количественное состоянии преступности: значительно возросло количество тяжких преступлений, разбойных нападений, преступлений с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств, в том числе убийств, совершаемых по найму.
Убийства по найму получили широкое распространение в конце 1980-ых, начале 1990-ых годов. Причины их относительно широкого распространения требуют отдельного изучения. Также мы считаем необходимым проанализировать то, почему правоохранительные органы оказались в значительной степени не готовы к расследованию наемных убийств, почему именно в отношении рассматриваемой категории преступлений профилактика оказалась столь неэффективна.
Убийства по найму представляют собой разновидность умышленного лишения жизни человека, которое обусловлено привлечением исполнителя для совершения преступления в интересах нанимателя, посредством предоставления материальной или иной выгоды исполнителю, либо обещания их предоставления. Заказные убийства, характеризующиеся высокими количественными показателями, совершаемые довольно часто общественноопасными способами, связанные с новыми видами профессиональной преступности, безусловно, представляют интерес для глубокого и всестороннего изучения, анализа и выработки эффективных мер предупреждения.
Несомненно, изучение убийств, совершаемых по найму, или как чаще говорят «заказных убийств», требует усилий криминалистов в широком смысле этого слова (и криминологов, и криминалистов, и специалистов в области оперативно-розыскной деятельности). Говоря о заказных убийствах, следует отметить, что в последние годы существования Советского Союза убийства в целом имели весьма негативную динамику.
Представляется, что взаимосвязь убийств и заказных убийств очевидна. Многие «киллеры» являются выходцами из среды, если так можно сказать, «обыкновенных убийц».
Динамика зарегистрированных убийств за последние годы существования Советского Союза выглядит следующим образом (см. таблица №1 в приложении)
С начала процесса «перестройки» негативная динамика стала характерной особенностью всей преступности в России. Как писал И.И. Карпец: «Рыночная экономика беременна преступностью»40, что подразумевает высокий удельный вес преступности, качественные изменения преступности, наличие организованной преступной деятельности в целях извлечения сверхприбыли и т.д.
В 90-ые годы более чем вдвое увеличилось число зарегистрированных умышленных убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия. Это, прежде всего, убийства при вооруженных столкновениях между членами преступных группировок, убийства по найму и т.п. В свою очередь, судя по данным уголовной статистики, в 1999 - 2000 годах на 16% снизилось число зарегистрированных преступлений, совершенных с применением оружия, взрывчатых материалов и взрывных устройств .
В целом же динамика зарегистрированных убийств с учетом покушений за последнее десятилетие выглядит следующим образом (см. таблица №2 в приложении) Анализируя приведенные в таблице данные, отметим, что, начиная с 1993 года и далее динамика убийств относительно стабильна, но по сравнению с предшествующими периодами исключительно негативна. С 1994 по 1997 год включительно просматривается снижение числа убийств. Вероятно, подобная «незначительная» положительная динамика связана с сокрытием и регистрацией убийств как тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Впрочем, начиная с 1998 года по 2000, наблюдается заметный рост количества зарегистрированных убийств. Как известно, в 1998 году произошел экономический кризис, сопровождаемый серьезными политическими деструктивными процессами в обществе, что отразилось на уровне жизни россиян. В свою очередь, это не могло не сказаться самым негативным образом на состоянии преступности. Переходя непосредственно к предмету нашего исследования, считаем необходимым отметить характеризующие признаки современного убийства по найму: а) совершаются специально нанятым, как правило, нейтральным лицом в интересах нанимателя, который действует из корыстных побуждений; б) совершаются способом, носящим демонстративный и циничный характер, зачастую представляющий опасность для многих совершенно посторонних людей; в) в определенные периоды носят относительно массовый характер; г) являются составной частью преступности общества, в котором проводятся социально-экономические и политические преобразования. Об этом свидетельствует как исторический, так и современный опыт других стран. В первой половине 90-ых годов, по данным Главного управления уголовного розыска МВД России, на территории Российской Федерации отмечалась устойчивая тенденция распространения убийств, совершенных по найму42. Согласно данным некоторых исследователей (А.Г. Корчагин, В.А. Номоконов, В.И. Шульга), а также экспертным оценкам в России ежегодно совершается 500-600 наемных убийств43. Однако Ю.М Антонян называет эти цифры сомнительными, объясняя это тем, что в число наемных убийств не могут входить все убийства, совершенные членами организованных преступных группировок в отношении представителей таких же групп. Безусловно, такое замечание справедливо, но как показывает практика, значительная часть криминальных «разборок» осуществляется с привлечением наемных убийц. С другой стороны, если включать в указанные показатели также все убийства, совершаемые в ходе криминальных «разборок», убийства по приказу и другие аналогичные убийства, то цифры выглядели бы значительно весомее.
Подобные расхождения мнений, на наш взгляд, вызваны отсутствием конкретизации понятия заказного убийства и его расплывчатым определением законодателем, а также отсутствием критериев разграничения рассматриваемых убийств от других видов квалифицированных убийств.
Понятие состава преступления в виде убийства по найму
Благодаря уголовно - правовому анализу, существует возможность определить специфику и признаки того или иного преступления, в нашем случае отличить заказные убийства от других видов убийств.
Полноценную картину лишь одно уголовное право дать не может, проблему заказных убийств необходимо рассматривать многогранно, т.е. с позиции как уголовного права, так и других сопутствующих наук, к примеру, криминологии. По мнению А.А. Герцензона, «уголовное право и криминология «действуют» сообща и любые преступления исследуются в единстве их уголовно - правовых и криминологических характеристик»70.
В действующем УК РФ ответственность за убийство предусматривается в одной статье, т.к. состав данного преступления довольно четко определился по сравнению с предыдущим законодательством (ст. 105 УК РФ). В то же время возникает вопрос, насколько удобна подобная юридическая конструкция, и всегда ли она себя оправдывает? Ответ на этот вопрос можно так же найти в анализе элементов состава преступления, т.к. законодатель старался сгруппировать преступления со схожим составом, но при этом вышеприведенное утверждение не входит в противоречие с тем, что в качестве самостоятельных составов в УК РФ выделены убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107), убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившее преступление (ст. 108). Законодатель, стремясь унифицировать понятие убийства, в то же время справедливо полагал, что существуют специфические случаи, хотя формально подпадающие под признаки убийства, однако, по сути, носящие несколько иной характер, прежде всего для самого убийцы, поскольку умысел на причинение смерти другому человеку возникает в условиях психотравмирующеи ситуации или в состоянии психического расстройства, а равно неясной ситуации, вызванной угрозой жизни для самого убийцы. Именно в этих случаях унифицированное понятие убийства, в частности, применительно к наказанию за содеянное, не может быть применено. Если сравнивать ст. ст. 106 - 108 УК РФ и ст. 105 УК РФ, то можно убедиться в правоте вышесказанного.
Следовательно, самостоятельные составы убийства, предусмотренные в УК РФ, не противоречат общему стремлению законодателя к унификации понятия убийства, исходя из похожести составов.
Ст. 105 УК РФ (убийство) состоит из двух самостоятельных составов: основного (без отягчающих обстоятельств), предусмотренного в ч. 1, и квалифицированного (с отягчающими обстоятельствами), предусмотренного в 4.2. Наибольший интерес представляет, естественно, квалифицированный состав, где в качестве отягчающих в настоящее время предусматривается 13 различных обстоятельств (однако в действительности их больше, поскольку в некоторых подпунктах, например «к», «л», описывается не одно, а несколько отягчающих обстоятельств).
Одно из квалифицирующих обстоятельств, - это убийство, совершенное по найму (п. «з» ч. 2 ст. 105 РФ). На самом деле, помимо указанного отягчающего обстоятельства, сюда включены еще: убийство, совершенное из корыстных побуждений; сопряженное с разбоем; вымогательством; бандитизмом. Тем не менее, в первую очередь, следует обратить внимание на убийство по найму.
До конца 1980-ых годов случаи убийств по найму как уже говорилось, были относительно редки. Вместе с тем, когда такие убийства совершались, их квалифицировали по п.п. «а» (убийство из корыстных побуждений и/или «н» (убийство, совершенное по предварительному сговору, группой лиц) ст. 102 УК РСФСР. В дальнейшем, очевидно, складывалась ситуация, при которой законодательная неопределенность в отношении наемных убийств оказывала крайне негативное влияние на ухудшающуюся криминогенную обстановку. В этих условиях 29 апреля 1993 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР, УПК РСФСР и ИТК РСФСР», в котором в ст. 102 УК (умышленное убийство) в качестве дополнения был внесен подпункт «н», где как квалифицирующий признак убийства расценивалось «умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц». Очевидно, что эта законодательная конструкция явилась промежуточным этапом к последующей формулировке «убийства, совершенного по найму», которая и была принята в ныне действующем УК РФ.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ №1 от 27 января 1999 года «О судебной практике по делам об убийстве» отмечалось, что под убийством по найму понимается убийство, обусловленное получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения71.
Представляется интересным практика рассмотрения Верховным Судом РФ дел о заказных убийствах. По данным Верховного Суда, за период с января по 15 сентября 1997 года поступило и было рассмотрено в кассационном порядке 28 дел о заказных убийствах, из них: 26 - с приговорами, в том числе 25 с обвинительными, 1 с оправдательным, и 2 дела - с частными протестами72. Из справки о практике рассмотрения Верховным Судом РФ дел о «серийных» и «заказных» убийствах в кассационном и надзорном порядках следует, что карательная практика соответствует требованиям закона. Наказания назначались заказчикам в пределах от 8 до 12 лишения свободы, исполнителям - от 10 до 15 лет лишения свободы. Также отмечалось, что государственные обвинители по большинству дел в суде занимали правильные позиции.
Субъективные признаки состава преступления в виде убийств по найму
Субъективные признаки любого преступления, в том числе и убийства по найму состоят из двух основных элементов: субъекта преступления и субъективной стороны преступления.
Субъектом убийства по найму признается физическое вменяемое лицо, достигшее на момент совершения преступления четырнадцатилетнего возраста. Законодатель, устанавливая данный временной барьер развития человека, полагает, что при достижении указанного возраста, лицо обладает способностью осмысливать свои действия и поступки. Субъекты преступления, фигурирующие в составе данного преступления, характеризуются по-разному.
Обобщенный криминологический портрет современного субъекта убийства по найму характеризуется следующими признаками. Это, как правило, мужчина (хотя известны случаи, когда для совершения преступления нанимались женщины, дети и др.). Возраст — не превышает 35 лет, нередко имеет какую-либо специальную подготовку (военную, служебную, спортивную), с примерно одинаковой степенью вероятности как работающий, так и неработающий, как судимый, так и несудимый. Образование — скорее, среднее или среднее специальное. Чаще неженатый.
Обобщенная характеристика субъекта преступления в 80-х годах XX в. такая же. Возраст преимущественно 20—30 лет, по социальному положению выделялись две примерно равные группы: а) рабочие невысокой и средней квалификации; б) лица без определенных занятий.
Достижение 14-летнего возраста - одно из необходимых условий привлечения лица к уголовной ответственности за убийство по найму.
Однако, для того, чтобы лицо было признано субъектом убийства недостаточно наличие указанных нами признаков: наличие статуса физического лица и достижение определенного возраста, необходим третий признак - вменяемость лица совершившего преступление. Если лицо невменяемое, оно не подлежит уголовной ответственности, на него не может быть возложено уголовное наказание, к нему можно лишь применить какие с либо меры медицинского характера .
Вменяемость лица совершившего убийство по найму, характеризуется следующими элементами:
1) лицо не обладает хроническими или временными психическими расстройствами или болезнями психики;
2) лицо полностью отдает отчет своим действиям и имеет возможность руководить ими. Этот пункт включает также психологическое осмысление социальной опасности своих действий, что предполагает способность понимать и давать оценку своим действиям, а, следовательно, нести за них ответственность перед обществом и государством. Если лицо не осознает характер своего поведения, не отдает отчет или не руководит ими -оно не может быть привлечено к уголовной ответственности .
Лицо, пытающееся привлечь несовершеннолетнего для убийства, рассчитывает на то, что убийца уйдет от ответственности, в связи с тем, что российское уголовное законодательство позволяет освободить от уголовной ответственности лиц, в случае не достижения ими 14-летнего возраста. Такой подход законодателя не совсем корректен в наше время, поскольку данным ограничением привлечения к ответственности пользуются уже состоявшиеся преступники. Относительно справедливым регулятором данной ситуации выступает психиатрическая экспертиза. При исследовании субъекта преступления убийства по найму необходимо выделять и различать такие понятия, как субъект убийства и личность участника убийства, а также их различия. Субъект убийства по найму представляет собой совокупность признаков, характеризующих лицо, причастное к убийству. Закон устанавливает лишь минимум таких признаков, необходимых для правильной квалификации, через которых и будут выделяться и свойства того или иного лица. Личность - собирательное понятие, признанное помимо правового аспекта объединить характеристики человека как члена общества, отразить его индивидуальность. Если понятие субъект убийства может быть применено ко всем лицам, то понятие личность убийцы может быть применено только к конкретному индивидууму. Индивидуальность личности включает в себя следующие элементы: биологические (пол, возврат, состояние здоровья); психологические (интеллект, характер и т.д.) и социальные (взаимодействие с другими людьми, статус в обществе и т.д.). Однако уголовное право фиксирует лишь те моменты, которые соответствуют ее предмету и необходимы при квалификации.
Заказчик, выступающий в роли нанимателя, занимает основное место в убийстве по найму. Данное лицо испытывает заинтересованность физического устранения будущего потерпевшего путем лишения его жизни .
Только наниматель (заказчик) может выступить в роли инициатора устранения неугодного человека, но не только он может оказаться организатором данного преступления. Однако, в любом случае, то или иное вознаграждение за исполнение убийства будет исходить именно от заказчика. Особенностью наемного убийцы в изучаемом составе, является, как правило, отсутствие личных отношений с потерпевшим. В основном исполнители преступления подбираются из соответствующего контингента лиц, то есть связанных с криминальным прошлым. Среди наемников есть своего рода профессионалы, для которых совершение убийств по найму является основным способом получение денежных средств .
При осуществлении убийства по найму в его наиболее классическом варианте фигурируют две стороны: заказчик и убийца. При квалификации действий заказчика возникает вопрос, можно ли признать заказчика подстрекателем, и содержатся ли в его действиях именно склонение к совершению убийства. Анализируя правовой и психологический подход к деятельности нанимателя, мы пришли к выводу, что нет. Главная функция подстрекателя состоит в психологическом подталкиванием лица к совершению тех или иных действий, но в нашем случае убийца психологически готов к совершению убийства и его в основном заботят условия оплаты его работы и обстоятельства совершения преступления. Данный момент характерен для профессиональных убийц. Если в роли исполнителя преступления выступает лицо, не обладающее соответствующими знаниями, то вопрос о подстрекательстве прояснится при стремлении человека получить вознаграждение за убийство. Заказчик может принять на себя функции подстрекателя, в том случае, когда он путем уговоров убедит лицо совершить заказное убийство и проинформирует последнего об обстоятельствах совершения преступления.