Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных женщинами 14-57
1.1 Криминалистическая характеристика личности преступницы 15-27
1.2 Описание типичных способов убийства 27-36
1.3 Характерная следовая картина 36-45
1.4 Криминалистическая характеристика личности потерпевшего 45-53
1.5 Типичная обстановка совершения убийства 53-57
Глава 2. Типичные следственные ситуации и криминалистические программы 58-84
2.1 Типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном и последующем этапах расследования 58-75
2.2 Краткие типовые программы изучения события убийства 75-84
Глава 3. Особенности проведения отдельных следственных действий по делам об убийствах, совершенных женщинами 85-157
3.1 Особенности организации и производства осмотра места происшествия 85-114
3.2 Тактические особенности допроса подозреваемой (обвиняемой) 114-141
3.3 Использование возможностей судебных экспертиз 141-157
Заключение 158-159
Список использованной литературы 160-182
Приложения 183-207
- Криминалистическая характеристика личности преступницы
- Типичная обстановка совершения убийства
- Краткие типовые программы изучения события убийства
- Тактические особенности допроса подозреваемой (обвиняемой)
Введение к работе
«Женщина не хуже мужчины. Она просто другая...»
К. Хорни
Процесс создания жизни определил физиологическую разницу между полами, и в соответствии с физическими данными каждый представитель пола занимался тем, к чему была лучше приспособлена его физиология (его тело), что в свою очередь легло в основу разделения обязанностей между мужчиной и женщиной. Разделив обязанности, каждый из полов определил свою ветвь развития, предназначенную для наиболее успешного выполнения задач, свойственных данному направлению, наличие специфических качеств и умений. Те же в свою очередь повлияли на формирование психических особенностей каждого из полов. В течение миллионов лет психика мужчины и женщины развивалась в контексте деятельности, которой занимался каждый из них. Ввиду этого у представителей разных полов развивались различные отделы мозга, отвечающие за выполнение деятельности и обработку информации. Разница между полами была заложена природой, но развивалась социально, генетически и оформилась в психосоциальные половые признаки.
Можно выделить следующие уровни межполовых различий:
физио-генетический уровень (функциональная разница организмов, наследственность);
культурно-исторический уровень (формирование стереотипов феминности и маскулинности);
социальный уровень (разность социализации, разность усваиваемых социальных ролей);
деятельный уровень (разность основной деятельности);
индивидуальный уровень (как результат разность индивидуально-
личностных представлений, установок, мировоззрений,
направленности, интересов, потребностей).1
Указанные различия, находят своё отражение и в специфике мотивационной, поведенческой сфер у мужчин и женщин. Следует признать правильным утверждение Кудрявцева В.Н. о том, что «характер интересов, привычек, норм и особенностей поведения не может не быть связан с половыми различиями, по-разному преломляемыми в психике мужчин и женщин. А это, в конечном итоге, проявляется и в особенностях поведения»2. Разумеется, присутствует эта специфика и в криминалистически значимом поведении женщин (связанном с совершением преступлений, а также с деятельностью в ходе их раскрытия и расследования).
Анализ состояния современной женской преступности показывает тенденции к её росту. С 2001 по 2004 годы число женщин, вовлечённых в криминальные формы поведения, возросло в 1,7 раза . Отмечается рост насильственных преступлений, совершаемых женщинами и, в том числе, убийств. Так, в 2001 - 2004 г.г. темпы прироста женщин-убийц выросли в 1,4 раза по сравнению с темпами прироста мужчин-преступников. На сегодняшний день, удельный вес лиц мужского и женского пола, совершивших убийство практически выровнялся. Эти показатели отличаются незначительно и составляют, соответственно, 4,2% и 3,7%. Общепризнанно, что убийства женщины, чаще чем мужчины, совершают на почве бытовых конфликтов, семейных неурядиц, интимных переживаний. Однако, в последние годы выявлено возрастание доли женщин при совершении таких «нетрадиционных» для них преступлений, как убийства из хулиганских и корыстных побуждений, в ходе разбойного нападения. В 2004 году в
1 Козуб А.С., Он и она: особенности взаимоотношений. М.,1999 С.4
2 Кудрявцев B.H., Причинность в криминологии. М.,1968 С.58
3 Здесь и ниже приводятся данные, полученные в результате анализа сведений, предоставленных Судебным
департаментом при Верховном суде РФ, а также изложенных в статистическом сборнике «Мужчины и
женщины России» М.:2002
Российской Федерации по ч.ч. 1,2 ст. 105 УК РФ были осуждены 19663 человека, из них 2098 - женщины.
Особенности убийств, совершённых женщинами, изучались в криминалогической, психологической и психиатрической плоскостях. При этом, учёными обращалось внимание на специфику данной категории преступлений по «характеру, последствиям, способам и орудиям их совершения, по сфере, в которой они происходят, по выбору жертвы преступного посягательства» . Исследованиями были выявлены личностные особенности женщин, совершивших убийство, типичные мотивы преступления, характеристики жертв и иные сведения, анализ которых позволял получить криминалистически значимую информацию. Однако внимания учёных-криминалистов, до последнего времени, рассматриваемая категория преступлений не привлекала. При разработке методики расследования убийств ими выделялись особенности способа убийства и сокрытия следов его совершения, орудия убийства, особенности жертв, возрастные характеристики преступников. Но сам убийца, для подавляющего большинства авторов, являлся как бы бесполым. Некоторые учёные упоминают в своих работах об особенностях женщин-убийц, но внимание на них, как правило, не акцентируют. Специфические черты отмечаются вскользь без формулирования конкретных выводов и практических рекомендация. По-видимому, это объясняется расхожим мнением о том, что раскрытие и расследование данной категории преступлений, обычно, не представляют большой сложности. Однако, обстоятельное изучение проблемы, показало, что процесс расследования убийств, совершённых женщинами, достаточно часто носит выраженный проблемно-конфликтный характер.
4 Антонян Ю.М. Преступность женщин. Социалистическая законность 1989 №7 CIS
При анкетировании 120 прокурорско-следственных работников установлено, что 72% из них расследовали убийства, совершённые женщинами. При этом, у 49% из них возникали проблемы с установлением фактических обстоятельств преступления, 87% респондентов сталкивались с противодействием расследованию со стороны женщин-убийц. 92% из числа опрошенных положительно ответили на вопрос о необходимости комплексного научного исследования особенностей расследования убийств, совершённых женщинами. Примечательно, что наиболее развёрнутые ответы на вопросы о специфических чертах убийств данной категории, а также об особенностях организации расследования и производства отдельных следственных действий дали сотрудники органов прокуратуры со стажем работы свыше трёх лет, ранее расследовавшие несколько преступлений рассматриваемой категории. Практическими работниками упоминались особенности личности подследственных, мотивов убийств, специфика следообразования, давались отдельные рекомендации по выявлению лиц, обладающих информацией о преступлении, по опровержению ложных показаний обвиняемой, установлению с нею психологического контакта, воспрепятствованию противодействию с её стороны, а также по оптимизации работы следователя. Сведения, сообщённые респондентами, были проанализированы, а выводы изложены в тексте диссертации.
Также, при анкетировании 150 женщин, отбывающих наказание за совершение убийств, установлено, что 34 % из числа опрошенных принимали меры по противодействию расследованию (отказывались от дачи показаний, изменяли показания с правдивых на ложные и др.) по причине недовольство качеством предварительного следствия, в силу отсутствия психологического контакта со следователем.
Для женщин-убийц характерны стойкость переживаний, травмирующих психику и высокая импульсивность. Поэтому они часто игнорируют или недостаточно учитывают возникшие обстоятельства,
неадекватно воспринимают и оценивают жизненные ситуации, плохо прогнозируют последствия своих поступков, поведение их дезорганизовано и необдуманно. С точки зрения мужчины многие их поступки кажутся нелогичными. Но именно подобный характер преступного поведения и обуславливает трудности, возникающие при расследовании данной категории преступлений.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования подтверждается:
динамикой роста числа выявляемых убийц женского пола;
отсутствием целенаправленных исследований в области расследования убийств, совершённых женщинами;
потребностью в такого рода исследованиях со стороны практики. Цели и задачи исследования
Основной целью проведённого исследования являлась разработка научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности прокурорско-следственных работников при расследовании убийств, совершённых женщинами.
Достижение указанной цели предполагало последовательное решение ряда задач:
Анализ теоретических наработок по теме исследования;
Изучение и обобщение практики расследования уголовных дел об убийствах, совершённых женщинами;
Выявление, осмысление и вербализация трудностей, с которыми сталкивались следователи при расследовании преступлений данной категории;
Выявление особенностей содержания отдельных элементов криминалистической характеристики убийств, совершённых
женщинами, установление и описание корреляционных связей между элементами;
Изучение особенностей расследования данной категории убийств на первоначальном и последующем этапах, выделение типичных следственных ситуаций;
Рассмотрение особенностей тактики проведения отдельных следственных действий.
Объект исследования
Объектом настоящего исследования является сфера общественных отношений, связанных с совершением убийств лицами женского пола.
В рамках данной работы не рассматривались убийства матерями своих новорожденных детей и совершение женщинами преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть пострадавшего). Также, в настоящей работе не в полной мере отражены вопросы расследования убийств, совершённых группой лиц с участием женщины. По нашему мнению, изучение этих категорий убийств может быть темой для отдельных диссертационных исследований.
Предмет исследования
Предметом исследования является содержание и закономерности реальной системы убийств, совершённых женщинами, а также содержание и закономерности деятельности по расследованию преступлений данной категории, методы, способствующие её оптимизации.
Методология и методика исследования
Методологическую основу диссертации составили положения диалектического материализма. Предпринятое исследование проводилось с применением таких методов познания, как наблюдение, описание, сравнение, моделирование, а также с использованием математического (статистического), социологического (анкетирование, интервьюирование) и других методов, системно-структурного подхода к проблеме,
программированного изучения уголовных дел, анализа полученных качественных показателей.
Теоретическая база исследования
Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций по методике расследования убийств, совершенных женщинами, обработка собранного материала и его интерпретация осуществлялись как на основе теоретических и экспериментальных исследований, проведённых в области криминалистики, криминологии, судебной психологии и психиатрии Ю.М. Антоняном, Белкиным Р.С., B.C. Бурдановой, О. Вайненгером, М.Б. Вандером, Л.Г. Видоновым, В.А. Внуковым, И.А. Возгриным, А.А. Габиани, В.Г. Гавло, И.Ф. Герасимовым, М.Н. Голоднюком, Г.А. Густовым, X. Дейч, Л.Я. Драпкиным, В.Ф. Ермоловичем, В.П. Колмаковым, О.Н. Коршуновой, Ч. Ламброзо, А.А. Леви, И.М. Лузгиным, Г.И. Мудьюгиным, К. Обуховским, С.К. Питерцевым, М.Я. Похисом, А.Р. Ратиновым, Д.В. Ривманом, Н.А. Селивановым, В.А. Серебряковой, А.Б. Соловьёвым, А.А. Степановым, Л.А. Соя-Серко, В.Г. Танасевичем, П.Н. Тарновской, В.И. Шикановым, К. Хорни, Н.П. Яблоковым, Т.М. Явчуровской и др.
Нормативно-правовая база исследования
Нормативно-правовую базу проведённого исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Эмпирическая база исследования
Эмпирической основой диссертационного исследования явились результаты проведённого по специально разработанной программе анализа обстоятельств 300 убийств, совершённых женщинами, в ходе изучения уголовных дел данной категории, рассмотренных судами Псковской, Новгородской, Тверской областей и г. С.-Петербурга в период с 1994 по 2004
г.г., а также при анкетировании и интервьюировании женщин, отбывающих наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст. 105 УК РФ.
Определению типичных проблем, возникающих в ходе расследования убийств совершённых лицами женского пола, во многом способствовало анкетирование 120 прокурорско-следственных работников, обучавшихся на курсах повышения квалификации в Санкт-Петербуржском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ в 2004-2005 г.г.
При исследовании вопросов темы, диссертант использовал и свой практический опыт следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Псковской области.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в разработке, на базе комплексного подхода к проблеме, отсутствовавшей в криминалистике системы рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности прокурорско-следственных работников при расследовании убийств, совершённых женщинами, а также в попытке решения проблем, возникающих у следственных работников при расследовании убийств данной категории.
В ходе проведённого исследования выявлены и проанализированы основные черты рассматриваемой категории убийств, выделены типичные следственные ситуации, основные направления расследования, рекомендации по оптимизации порядка и содержания следственных действий, осуществляемых в условиях той или иной ситуации.
Проведённое диссертационное исследование является первым комплексным монографическим исследованием особенностей расследования убийств, совершённых лицами женского пола.
Теоретическая значимость
Теоретическая значимость определяется постановкой и выделением комплекса криминалистических проблем и предложенными путями их решения, а также тем, что эти результаты могут быть использованы в научных исследованиях по криминалистике и являются вкладом в раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений.
Практическая значимость работы,
Практическая значимость проведённого исследования вытекает из актуальности и новизны рассмотренных положений и обусловлена прикладным характером работы. Также, при оценке практической значимости учтены результаты анкетирования прокурорско-следственных работников, большинство из' которых положительно ответили на вопрос' о необходимости комплексного научного исследования особенностей расследования убийств, совершённых женщинами.
Научные результаты и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы при расследовании изученной категории убийств, в научной деятельности, а также в учебном процессе профильных учебных заведений.
Положения выносимые на защиту
По результатам проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:
Специфика содержания криминалистической характеристики убийств, совершённых женщинами, определяется такими её элементами, как личностные особенности преступниц, характерные для женщин способы убийства, типичные следовые картины, личностные особенности пострадавшего и типичные обстоятельства убийств, а также выявленными корреляционными связями между элементами криминалистической характеристики.
Криминалистически значимая типологизация женщин, совершивших убийство, должна проводиться по таким основаниям, как
направленность личности преступницы («законопослушные», с устойчивой антиобщественной установкой), мотив преступления (совершившие убийство в ходе «бытового» конфликта из личных неприязненных отношений, руководствовавшиеся иным мотивом -корысть; желание скрыть другое преступление и др.), количественный состав участников убийства (совершившие убийство в одиночку либо в составе группы лиц).
Особенности технологических программ, разработанных для оптимизации расследования в типичных следственных ситуациях первоначального и последующего этапов; определяются спецификой криминалистически значимого поведения женщин-убийц, особенностями восприятия, осмысления и воспроизведения ими информации.
Содержание кратких типовых программ изучения события убийства, совершенного женщиной, в том числе: общей типовой программы и дополнительных программ изучения личности убийцы, мотива преступления, способов сокрытия преступления (его следов) определяется обстоятельствами, подлежащими исследованию, а также особенностями следственных ситуаций, складывающихся по делам об убийствах, совершённых женщинами.
Тактические особенности производства отдельных следственных действий, как то: осмотр места происшествия, допрос подозреваемой (обвиняемой) в убийстве и использование возможностей судебных экспертиз, определяются спецификой поведения женщин различных типов во время убийства, непосредственно после его совершения, в ходе расследования дела и судебного разбирательства, с учётом характерных форм противодействия расследованию со стороны убийц женского пола и возможностей по его нейтрализации.
Апробация результатов исследования
Ряд теоретических выводов и практических рекомендаций опубликованы в пяти статьях автора и тезисах восьмой научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (СПб 2005).
Диссертантом были подготовлены краткие памятки, содержащие сведения о характерных ошибках, допускаемых следственными работниками при расследовании данной категории убийств, о типичных следственных ситуациях, складывающихся на первоначальном и последующем этапах расследования, программах расследования и особенностях производства отдельных следственных действий. Памятки были разосланы сотрудникам прокуратур Псковской области и используются ими в практической деятельности.
Структура работы
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами проведённого исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, состоящих, первая — из пяти разделов, вторая - из двух, третья - из трёх, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК.
Криминалистическая характеристика личности преступницы
aОдним из важнейших элементов криминалистической характеристики убийств, совершенных женщинами, являются сведения о субъекте преступления. Они состоят из возрастных характеристик убийц, сведений об их воспитании, образовании, профессии, социальном положении, психических особенностях, условиях жизни, наличии детей и др. Следует подчеркнуть, что все данные об убийце исследуются в криминалистической плоскости, то есть как «следообразующий объект, источник информации о совершенном преступлении и как средство его раскрытия»8 и расследования.
Для криминалистической характеристики убийств, совершённых женщинами, сведения о преступнице носят системообразующий характер. Изучение женщин - убийц, позволяет разделить их на типы по характерным личностным особенностям, выделить внутритиповые психические и социальные черты, установить и описать взаимосвязи с другими элементами криминалистической характеристики. Первые попытки сделать это предпринял ещё в девятнадцатом веке итальянский психиатр Ч. Ламброзо. Он разделил всех женщин-преступниц на три типа: врождённые, случайные и преступницы по страсти9. По его мнению, тяжкие насильственные преступления (в качестве примеров автором приводятся лишь убийства) совершают преимущественно женщины первого типа10. Он описал личностные качества таких женщин, выделив среди них жестокость, чувствительность, отсутствие материнских инстинктов, мстительность, жадность и скупость, страсть к нарядам и украшениям, религиозность, сентиментальность, высокие умственные способности и др. Также, он обозначил связь между типом женщины-преступницы и данными о способе совершения преступления, жертве, мотивах.
Многие учёные критически оценили исследования Ч. Ломброзо. Так, А. Бебель справедливо отмечал, что в его сочинении «...мало доказательственного материала. Статистический материал большей частью очень беден, но из него делаются самые смелые выводы. Нередко, автору достаточно дюжины случаев, чтобы прийти к самым решительным заключениям»11. Действительно, в качестве примеров в работе приводятся сведения о преступницах, живших в разных исторических, социальных условиях, без учёта их влияния на мотивационную и поведенческую сферы.
В России, изучением личностных качеств женщин-убийц занималась П.Н. Тарновская. О её работе «Женщины-убийцы», Ю.М. Антонян писал, что «хотя она и опубликована в начале [двадцатого прим.авт.] века, с тех пор в отечественной науке не было ни одного столь глубокого исследования» .
Тарновская П.Н. создала собственную типологию женщин-убийц: убийцы под влиянием страстного импульса и убийцы с подавленным восприятием13. Однако, её работа представляет больший интерес для криминологов, а для целей криминалистики изложенные в ней сведения могут быть использованы лишь опосредованно.
Свойства личности преступника, являющиеся объектом изучения криминалистики, обозначил Белкин Р.С., выделив в том числе:
соматические и психофизиологические свойства личности, данные о которых используются в целях розыска и идентификации;
соматические и психофизиологические свойства личности, определяющие и проявляющиеся в способе совершения преступления14;
Одновременно, учёный подчёркивает, что в содержание криминалистической характеристики могут входить и сведения о личности, изучаемые другими науками 5.
Типичная обстановка совершения убийства
AВ науке криминалистике под обстановкой совершения преступления понимается «система различного рода взаимодействующих между собой до и после совершения преступления объектов, явлений и процессов, характеризующих место, время, вещественные, природно-климатические, производственные, бытовые и иные условия окружающей среды и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления»44.
Обстановка совершения преступления во многом определяет выбор способа его совершения, влияет на его механизм. В конкретной обстановке совершения преступления проявляются отдельные свойства личности преступника, частично формирующего данную обстановку.
В ходе анализа уголовных дел об убийствах, совершённых женщинами, выявлено, что определённую специфику, а также корреляционные связи с информацией о других элементах криминалистической характеристики имеют данные о месте и времени преступления.
Сведения о месте и времени убийства входят в круг обстоятельств, которые, в соответствии с Уголовным кодексом РФ, подлежат обязательному установлению.
Мы разделяем мнение В.Ф. Ермоловича, полагающего, что «криминалистическое значение места совершения преступления состоит в том, что на нём остаются следы общественно-опасного деяния, имеющие причинно-следственные связи с преступником, потерпевшим, орудием преступления и другими носителями информации, интересующими следствие».
Без места преступления невозможно смоделировать картину убийства, действия жертвы и преступника.
Как справедливо отметил Бидонов Л.Г., в каждом конкретном случае, для индивидуализации места убийства выявляются и фиксируются сведения, отграничивающие место преступления от окружающего пространства, устанавливающие его принадлежность к определённой территории, участку территории, хозяйственному, бытовому или иному назначению. По этим признакам он предлагал выделять восемь групп возможных мест убийств: улицы, переулки и прилегающая к ним территория; места продажи и распития спиртных напитков (рестораны, кафе, бары и т.д.) и прилегающая к ним территория; клубы, кинотеатры дома культура и прилегающая к ним территория; общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, такси и т.д.); дороги и тропы между населёнными пунктами и прилегающая к ним территория; безлюдные уединённые участки местности вне населённых пунктов; места, связанные с производственной деятельностью (фабрики, заводы, цеха, фермы и т.д.); места, связанные с жилищем и относящейся к нему территорией 6.
При анализе обстановки совершения исследуемых нами преступлений выявлено, что женщины совершают убийства в одиночку, как правило, непосредственно в жилище либо рядом с ним.
Жилое помещение являлось местом преступления по 96 % уголовных дел. Из них в 72 % случаев местом убийства являлась квартира, в 21% -частный дом, в 7% - территория вне жилых помещений, но прилегающая к ним (двор дома, хозяйственные постройки частных деревенских домов). По 4% от изученных дел пострадавший был лишён жизни вне какого-либо помещения и за пределами примыкающей к нему территории. В том числе отмечены случаи убийства на производстве, на открытом участке местности вне населённого пункта, на улице, вблизи здания развлекательного центра.
Случаев совершения убийства женщинами в общественном транспорте в ходе настоящего исследования не выявлено.
По тем делам, где женщины в одиночку совершали убийство на прилегающей к жилищу территории, мотивом преступления была ответная реакция на противоправное поведение пострадавшего либо бытовая ссора. В половине случаев жертва первоначально избивала преступницу и угрожала тем орудием, которым, впоследствии, было совершено убийство.
На открытом участке местности женщины в одиночку совершали убийство редко. Все преступницы типа «с устойчивой антиобщественной установкой», мстительные, обидчивые, без определённого источника доходов, склонные ко лжи. Убийство во всех случаях совершали без очевидцев, осуществляли противодействие расследованию.
Краткие типовые программы изучения события убийства
При изучении материалов уголовных дел об убийствах, совершённых женщинами, выявлено, что у следователей достаточно часто возникали сложности с установлением отдельных обстоятельств, подлежащих доказыванию. Так, проблемным являлось установление умысла преступницы на лишение пострадавшего жизни, выявление истинных обстоятельств убийства, установление мотива преступления. Нередко допускаются ошибки в оценке значимых личностных качеств подозреваемой (обвиняемой). Решению этих проблем может способствовать программирование расследования. Основная цель этой деятельности заключается в оказании помощи субъекту расследования в анализе и систематизации имеющейся в уголовном деле информации, выявлении той информации, которая в материалах уголовного дела явно не обозначена, уяснении общих и частных задач расследования конкретного преступления, выборе оптимальной последовательности их решения, а в итоге - в установлении истины по делу и принятии законного и обоснованного решения.
Вопросам криминалистического программирования расследования уделили внимание такие учёные как Белкин Р.С., Бидонов Л.Г., Возгрин И.А., Густов Г.А., Ищенко Е.П., Лузгин И.М., Образцов В.А., Соя-Серко Л.А., Шаталов А.С., Шиканов В.И., Яблоков Н.П. и др. Несмотря на это, в настоящее время, отсутствует общепринятое определение программирования. Также, нет единства взглядов относительно места данной деятельности в системе криминалистики. Практически все авторы понимают под программами расследования системы тактических рекомендаций. Иной подход к решению этого вопроса предложил Густов Г.А., по мнению которого программы представляют собой инструмент одного из методов организации и управления процессом расследования - программно-целевого метода (ПЦМ). Под ним автор понимает научный анализ, организацию расследования и получения по уголовному делу новых знаний с помощью заранее разработанных типовых криминалистических программ, а под последними — системы рекомендаций, имеющие своей целью оказание работникам правоохранительных органов помощи в организации расследования и получения по делу новых знаний, правильном и своевременном решении задач предварительного следствия. Программы, аккумулируя результаты изучения практики и криминалистических исследований, являются источником информации о типовых задачах расследования, методах, средствах и приёмах их решения, помогают верно оценить имеющуюся и поступающую информацию . По объёму Густов Г.А. делит программы на общие и дополнительные (последние конкретизируют рекомендации какого-либо элемента общей программы), а по структуре на краткие и развёрнутые. Под краткими программами автор понимает систему логически упорядоченных типовых задач, рекомендуемых для исследования определённого объекта . Разделяя научную позицию Густова Г.А. и основываясь на сформулированных им положениях, для целей настоящего исследования представляется значимой разработка общей краткой программы изучения события убийства, совершённого женщиной, а также кратких дополнительных программ изучения личности преступницы, мотива преступления, способов сокрытия преступления (его следов).
Краткая общая типовая программа изучения события убийства:
1. Кто, когда и при каких обстоятельствах обнаружил тело пострадавшего, не изменял ли его позу?
2. Кто сообщил о происшествии?
а. Если сама убийца, то какие сведения сообщила о произошедшем при вызове специальных служб?
3. Кто погибший, каковы его личностные качества?
а. Употреблял ли спиртное?
б. Проявлял ли агрессию к окружающим в периоды алкоголизации?
в. Находился в состоянии опьянения в момент убийства?
4. Какова причина смерти, является ли смерть насильственной?
5. Какие телесные повреждения зафиксированы на трупе пострадавшего?
6. Имело ли место убийство?
7. Имеются ли следы, указывающие на попытки жертвы обороняться?
8. Где совершено преступление, осуществлено нападение, нанесены повреждения, наступила смерть?
Тактические особенности допроса подозреваемой (обвиняемой)
Допрос, представляет собой получение и фиксацию следователем в установленной уголовно-процессуальным законом форме сведений, содержащих фактические данные - доказательства, имеющие значения для правильного разрешения уголовного дела.
Как известно, допросы — это наиболее распространенные следственные действия, а на их результаты — показания, чаще всего ссылаются следователи в обвинительных заключениях, а суды — в приговорах. По изученным делам об убийствах, совершённых женщинами, именно показания были самым важным средством установления обстоятельств, совершенного преступления.
Вопросами тактики проведения допросов занимались многие учёные-криминалисты86.
В тактическом отношении допрос является одним из сложнейших следственных действий, поскольку его успешное проведение зависит не только от профессиональной грамотности следователя, но и от его личностных качеств: умения выслушать собеседника, разобраться в нём, умения рефлексировать, знания основ психологии общения и др.
Значение допроса заключается, прежде всего, в том, что он представляет собой эффективное средство получения новых и проверки уже имеющихся в деле доказательств.
Проведением допросов могут достигаться различные цели: выявление обстоятельств совершения преступления, установление данных о личности участников процесса, уточнение и разъяснение заключения эксперта и др.
Порядок допроса применительно к процессуальному положению и возрасту допрашиваемых лиц, регламентируется уголовно-процессуальным кодексом РФ, устанавливающим обязательные правила, которые распространяются на все, без исключения, случаи его производства. Несоблюдение процессуальных правил допроса является существенным нарушением закона и влечёт за собой недопустимость полученных доказательств.
Действующий уголовно-процессуальный кодекс выделяет пять видов допроса: допрос подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта. Также определённые особенности имеют допросы несовершеннолетних участников процесса.
При изучении уголовных дел об убийствах, совершённых женщинами, были выделены особенности проведения допросов подозреваемых и обвиняемых.
Потерпевший, по делам рассматриваемой категории, может быть допрошен, если имело место покушение на убийство, либо если смерть пострадавшего наступила не сразу после причинения ему повреждений, а несколько позднее. Подобная ситуация складывалась по некоторым делам, однако какой-либо специфики в допросе потерпевшего нами не выявлено.
Допрос подозреваемой.
В качестве подозреваемого может быть допрошено лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, установленным гл. 20 УПК РФ; задержанное в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ; лицо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 108 УПК РФ.
Основная цель допроса такого лица — обеспечить соблюдение законных прав и свобод гражданина, подозреваемого в совершении преступления, и проверить правильность возникшего подозрения. Дача показаний подозреваемым - его право, а не обязанность, поэтому он не несет ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Данное обстоятельство является одной из гарантий осуществления подозреваемым права на защиту.
Женщины приобретают процессуальный статус подозреваемой в убийстве, обычно, в силу задержания. По большинству изученных уголовных дел, следователи производили задержание предполагаемой преступницы сразу же после осмотра места происшествия.
Допрос подозреваемой, по рассматриваемой категории уголовных дел, имеет свою специфику. Она заключается в том, что, как правило, ещё до начала допроса следователь имеет возможность не только получить от заподозренной интересующую его информацию, но и проверить её. Получение информации происходит в ходе общения следователя или оперативных работников с вероятной убийцей на месте происшествия, а проверка сообщённых ею сведений в ходе осмотра места происшествия и опросов (допросов) свидетелей. Всё это позволяет надлежащим образом подготовиться к следственному действию.
По нашему убеждению, именно первый допрос подозреваемой является центральным, наиболее значимым следственным действием для рассматриваемой категории уголовных дел. При изучении практического материала выявлено, что чем полнее и тщательнее была допрошена подозреваемая в первые часы после совершения преступления, тем меньше трудностей возникало у следователя на последующем этапе расследования, а также у стороны обвинения в суде, при рассмотрении дела по существу. Полнота допроса является здесь главной тактической рекомендацией. Разумеется, тщательный допрос важен при расследовании любого дела. Специфика же допроса по делам изучаемой категории состоит в максимально подробном выяснении именно тех обстоятельств, которые позволят в последующем решить две основных задачи: обеспечить надлежащее качество расследования и успешно преодолевать вероятное противодействие со стороны обвиняемой.