Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами Белокобыльская Ольга Ивановна

Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами
<
Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами
>



Белокобыльская Ольга Ивановна. Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Волгоград, 2005. - 187 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовая и криминалистическая характеристика убийств, совершенных организованными группами .. 12

1. Уголовно-правовая характеристика убийств, совершенных организованными группами 12

2. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных организованными группами 26

ГЛАВА 2. Особенности расследования убийств, совершенных организованными группами 54

1. Организация сбора первичной информации о преступлении... 54

2. Взаимодействие следователя с органами дознания при расследовании убийств, совершенных организованными группами 79

ГЛАВА 3, Тактика производства отдельных следственных действии и использования специальных знании при расследовании убийств, совершенных организованными группами 101

1. Тактика допроса и очной ставки 101

2. Тактика проверки показаний на месте и предъявления для опознания 132

3. Тактика использование специальных знаний 141

Заключение 158

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема роста преступности в России стала источником серьезной обеспокоенности общества, государства и его граждан, что обусловливает необходимость активизации деятельности правоохранительных органов, обеспечивающих защиту конституционных основ государства, прав и свобод человека и гражданина, охрану достоинства личности каждого.

Важность борьбы с преступностью на современном этапе предопределяется и устойчивой тенденцией увеличения количества убийств, совершенных организованными группами. Данная категория преступлении характеризуется тщательной подготовкой, профессионализмом способов совершения и сокрытия, использованием современных технических средств и оружия, психологической готовностью совершать и другие виды насильственных преступлений.

Анализ статистических данных показывает, что по сравнению, например, с 2001 г. в 2002 г. удельный вес убийств и покушений на убийство вырос. При этом раскрыто лишь менее половины учтенных серийных убийств. Преступная деятельность отдельных организованных групп продолжалась более двух лет. В 2003 г. общее число убийств и покушений на убийство составило 32,3 тысячи. Наиболее часто совершаются убийства по мотивам захвата частной собственности и убийства должностных лиц из корыстных побуждений1.

По данным ИЦ ГУВД Волгоградской области за 2000-2003 гг. в 2000 г. зарегистрировано 11 убийств, совершенных организованными группами (2,1% о г общего числа совершенных убийств), в 2001 г. - 20 (3,1%). За 2002г.

См.: Следственная практика. Серийные убийства. М., 2003. № 4 (161). С. 19-20.

количество убийств, совершенных в Волгоградской области, увеличилось на 2%, однако только 8 из них были совершены организованными группами1. В течение 2003 г. организованными преступными группами совершено 14 убийств.

Результаты анализа материалов уголовных дел исследуемой категории свидетельствует о недостаточном использовании экономических, социальных и психологических факторов, способствующих снижению количества преступлений, совершаемых организованными группами. Значительное экономическое расслоение общества, падение нравственности, стихийность проведения различного рода реформ, коррумпированность отдельных руководителей органов власти и управления снижают эффективность борьбы с преступностью, предоставляют возможность криминальным элементам укреплять свои организационные структуры.

Профилактика вообще и наиболее тяжких преступлений в частности сводится до уровня констатации фактов, что безусловно трансформирует взгляды общества на возможность правоохранительных органов противостоять агрессивности и жестокости организованной преступности.

Объявленные «успехи» в борьбе с преступностью в начале 2003 г. обернулись ослаблением борьбы с преступностью . Продолжается практика избрания такой меры пресечения, как подписка о невыезде убийцам, насильникам и другим лицам, совершившим тяжкие преступления.

Анализ следственной практики показывает, что для эффективной борьбы с организованной преступностью следователям часто не хватает знаний по теории уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и профессиональных навыков их применения. Трудности вызывают вопросы правильной квалификации убийства, процессуальных возможностей сбора и оценки доказательств, тактики проведения отдельных следственных дейст-

См.: Статистические данные ИЦ ГУВД Волгоградской области за 2000-2003 гг.

" См.: Следственная практика. Серийные убийства. iM., 2003. № 4 (161). С. 7.

вий применения, приемов нейтрализации противодействия расследованию со стороны заинтересованных лиц.

Не являются исключением факты, когда убийства не раскрываются по причине допущения формализма при производстве отдельных следственных действий, медлительности в оценке быстро меняющихся ситуаций расследования, несвоевременности и неэффективности оперативно-розыскной деятельности.

В ряде случаев не учитывается, что всесторонность и полнота расследования преступлений, совершаемых организованными группами, зависят от конкретности планируемых мероприятий по взаимодействию с органами дознания, специалистами, экспертными подразделениями, не всегда оперативно корректируются время и место проведения следственных действий и розыскных мероприятий.

В то же время нельзя не отметить многие положительные моменты в организации раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами, в частности, в Ростовской, Волгоградской, Калининградской областях, Краснодарском крае. Так, за 2003 г. в Волгоградской области количество зарегистрированных убийств (с покушением) сократилось на 14,5%. Уровень раскрываемости убийств повысился с 80,2% до 81%.

Между тем проблема повышения эффективности расследования убийств, совершенных организованными группами, остается актуальной. Однако нередки ситуации, когда отдельные следователи, не владея современными технологиями расследования, в определенной степени не заинтересованы в изучении новейших методик расследования, совершенствовании знаний в области психологии общения, специальных знаний в сфере взрыво-техники, методики разработки и использования розыскных портретов лиц, совершивших убийства, тактики использования средств массовой информации при расследовании преступлений.

Вышеизложенное, а также стремление сконцентрировать внимание на особенностях раскрытия и расследования убийств, совершенных организо-

ванными группами, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор.

Современное состояние научной разработки проблемы. Проблематика организованной преступности и, в частности, расследования убийств, совершенных организованными группами, носит междисциплинарный характер. Она изучается в рамках уголовно-правовых наук, криминалистики, криминологии, психологии.

С уголовно-правовой точки зрения вопросам расследования убийств, совершенных организованными группами, посвятили свои исследования Л.А. Андреева, СВ. Бородин, Н.П. Водько, P.P. Галиакбаров, А.П. Козлов, Т.В. Кондрашова, П.К. Кривошеин, Н.И. Пикуров, А.П. Попов и др.

Криминалистический аспект проблемы расследования анализируемой категории преступлений исследовался в работах В.П. Бахипа, А.А. Бессонова А.И. Бородулипа, А.В. Боярова, В.М. Быкова, М.С. Гурева, А.И. Дворкина, Е.А. Логинова, Л.Н. Никитина, В.И. Рохлина, P.M. Сафина, Н.А. Селиванова, А.И. Сотова и др.

Положения и выводы, содержащиеся в трудах названных авторов, послужили отправной точкой диссертационного исследования. Потребности следственной практики диктуют необходимость дальнейшей разработки проблем частной методики раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами. К ним относятся вопросы установления особенностей уголовно-правовой и криминалистической характеристики анализируемого преступления, организации сбора первичной информации о преступлении, выработки тактики взаимодействия следователя с органами дознания, населением, определения специфики производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний.

Объектом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе выявления, раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами, а также связанные с этим нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Предметом исследования являются научно-теоретические, правовые и организационные вопросы раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе результатов изучения теоретического и эмпирического материала определить криминалистические проблемы, связанные с выявлением и расследованием убийств, совершенных организованными группами, разработать предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности следственных аппаратов и оперативных подразделений по борьбе с ними.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

проанализировать современное состояние уголовно-правовой регламентации ответственности за убийства, совершенные организованными группами, выявить специфику практики применения соответствующего уголовного законодательства;

на основе апробированных представлений о понятии криминалистической характеристики убийств определить ее специфику, установить и обосновать содержание ее основных элементов в целях оптимизации процесса доказывания при расследовании рассматриваемых преступлений;

рассмотреть тактические особенности организации сбора первичной информации о преступлении и возбуждении уголовного дела;

установить типичные следственные ситуации и разработать алгоритм совместных действий следователя и оперативных служб при раскрытии преступления;

определить оптимальные параметры взаимодействия следователя с органами дознания, выделить наиболее значимые компоненты его осуществления при расследовании убийств, совершенных организованными группами;

- разработать рекомендации по тактике производства отдельных следственных действии и использования специальных знаний при расследовании преступлений данной категории.

Методология и .методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения диалектики с использованием статистического, системно-структурного и сравнительно-правового метода. В процессе исследования применялись анкетирование и программированное' изучение уголовных дел.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России.

Достоверность результатов диссертационного исследования, обоснованность выводов и рекомендаций обеспечены использованием апробированных общенаучных методов исследования, достаточной полнотой собирания нормативных и научных источников, практикой предварительного расследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные МВД России, материалы проверок уголовных дел прокуратуры Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Воронежской, Саратовской областей, а также обзоры тематических публикаций в выпусках «Следственная практика», справочные и методические материалы, характеризующие состояние работы отдельных следственных подразделений прокуратуры России, органов дознания МВД РФ. Диссертантом изучено 97 уголовных дел, интервьюировано 54 следователя прокуратуры, 37 сотрудников органов дознания Волгоградской, Саратовской, Астраханской, Ростовской областей.

В основу разработки частной методики расследования убийств, совершенных организованными группами, положены исследования ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, В.II. Возгрина, А.Ф. Волынского, Е.И. Замылина, Ф.В. Глазырина, A.M. Гри-

горьева, Л.Л. Закатова, В.Д. Зеленского, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, В.И. Комиссарова, СМ. Колотушкина, СИ. Коновалова, В.Т. Контемирова, II.И. Кулагина, В.П. Лаврова, М.А. Ларина, И.М. Лузгипа, В.А. Образцова, A.M. Петровой, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, А.П. Резвана, Е.Р. Российской, Ы.А. Селиванова, С.Л. Сибирякова, Б.П. Смагоринского, В.В. Степанова, М.В. Субботиной, А.Г. Филиппова, М.С Шейфера, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и др.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к решению проблем раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными группами. Рассматривая вопросы частной методики расследования анализируемой категории преступлений, автор исходит их того, что ситуационный подход к расследованию играет тактическую роль при адекватном использовании психологических приемов общения, нейтрализации противодействия расследованию.

Разработанные автором теоретические положения и рекомендации криминалистического характера представляют комплексную информационную и методическую базу для разработки и реализации мер, направленных на усиление борьбы с организованной преступностью при расследовании убийств. Они могут быть использованы в практике предварительного расследования прокуратуры, организации деятельности следственно-оперативных групп, судебного производства, а также в учебном процессе при преподавании курса криминалистики «Методика расследования отдельных видов преступлений» и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и суда.

Основные положення, выносимые на защиту.

1. Уточнено понятие и содержание уголовно-правовой характеристики убийств, совершенных организованными группами. Представляется, что применительно к п. «ж» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Фсдера-

ции убийство может признаваться совершенным организованной преступной группой, если своей целью определяет долгосрочное занятие преступной деятельностью с использованием насилия над личностью. Таким' образом, наиболее приемлемым формализованным критерием следует считать признак серийности.

  1. Обоснована значимость криминалистической характеристики преступления как структурного элемента частной методики расследования, определены и уточнены способы совершения и сокрытия преступления, обстановка совершения преступления, личность преступника и жертвы, их следовая информативность.

  2. Раскрыто содержание и представлена тактика организации сбора первичной информации о преступлении; отмечено, что методика расследования анализируемой категории преступлений заключается в тщательном изучении места происшествия, аналитическом сопоставлении обнаруженных следствием и полученных оперативных данных, что способствует построению обобщенной модели действий преступной группы.

  3. Установлены специфические условия, определяющие тактику проведения осмотра места происшествия в рамках тактической операции: подготовка к проведению осмотра, особенности действий следователя и членов оперативно-следственной группы по прибытии на место происшествия, рабочий этап осмотра, анализ имеющейся информации и ее использования по «горячим следам».

  4. Выделены ситуативные компоненты расследования убийств, совершенных организованными группами, которые часто объективно взаимосвязаны с наличием доказательств, подтверждающих, что смерть потерпевшего является насильственной, а также наличием точных сведений о личности жертвы, способе совершения убийства и о том, что преступление совершено организованной группой.

  5. Определены организационно-тактические приемы и условия взаимодействия следователя с органами дознания, внесены предложения, направ-

ленные на совершенствование уголовно-процессуального законодательства: а) часть 2 УПК РФ «Досудебное производство» дополнить разделом «Оперативно-разыскная деятельность»; б) дополнить УПК РФ статьей, изложив ее следующей редакции: «Результаты ОРД используются в доказывании по уголовным делам и приобщаются к материалам уголовного дела путем вынесения постановления следователя».

  1. Обоснована необходимость дополнения УПК РФ статьей, регламентирующей состав и деятельность следственно-оперативной группы. Руководителем такой группы по анализируемой категории преступлений должен быть прокурор. Постановление о создании следственно-оперативной группы выносится именно этим прокурором.

  2. Дана теоретико-прикладная характеристика особенностей тактики производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании убийств, совершенных организованными группами.

Апробации результатов исследовании. Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации обсуждались на кафедре криминалистики Волгоградской академии МВД России. Материалы диссертации излагались на научных и научно-праісгических конференциях, проходивших в Волгоградской академии МВД России, во Владимирском юридическом институте (Липецком филиале), в Российской академии юридических наук (г. Москва), в Липецком муниципальном институте права и экономики. Основные научные положения освещены автором в шести опубликованных статьях. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность прокуратуры Волгоградской области.

Объем и структура диссертации обусловлены целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Уголовно-правовая характеристика убийств, совершенных организованными группами

Уголовный кодекс РФ 1996 г. (далее - УК РФ) в ст. 105 в отличие от УК 1961 г., где данное понятие вообще не раскрывалось, определяет убийство как умышленное причинение смерти другому человеку. Законодательное определение, по существу, ставит точку в вопросе о том, что следует понимать под убийством, который долгие годы был дискуссионным. В прошлые годы одни специалисты определяли убийство как противоправное деяние, причиняющее смерть другому человеку1, другие добавляли к этому указание на виновность действий2. Были и сторонники того, что убийством следует считать только умышленное причинение смерти .

Однако справедливо будет заметить: законодатель упустил из виду, что в этой же ч. 2 ст. 105 УК РФ в качестве одного из видов наказания предусмотрена смертная казнь, и действия тех, кто будет приводить приговор в исполнение, подпадают под это определение. Следовательно, если деяние в одних случаях преступно, а в других правомерно в силу каких-то обстоятельств, то определение должно на наш взгляд, содержать признак противоправности. Учитывая вышеизложенное, убийство можно определить как умышленное, противоправное причинение смерти другому человеку. Закон защищает жизнь человека вне зависимости от его возраста, здоровья, национальности, вероисповедания, законопослушности либо социальной защищенности .

Состав такого преступления, как убийство, совершенное организованной группой, как и всякий иной, включает четыре элемента: объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону.

Объект убийства, совершенного организованной группой, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, идентичен объекту простого, неквалифицированного убийства.

Объектом убийства, совершенного организованной группой, являются общественные отношения, которые обеспечивают безопасность жизни и здоровья граждан. Непосредственным же объектом преступного посягательства выступает человеческая жизнь, право на которую закреплено в ст. 20 Конституции РФ. Уголовно-правовой охране подлежит жизнь любого человека от ее начала и до момента смерти2.

Моменты начала и завершения жизни человека имеют первостепенное уголовно-правовое значение. Только живой человек может быть объектом убийства. В противном случае речь будет идти о негодном объекте при покушении на уже мертвого человека, и о причинении тяжкого вреда здоровью матери при насильственном, например, прекращении биологической деятельности плода до рождения ребенка.

Но сводить понятие жизни человека только к биологическому процессу живого организма неправильно. Жизнь человека неотделима от общественных отношений, поэтому объектом убийства являются и жизнь человека, и общественные отношения, в качестве субъекта которых он выступает. Будучи членом общества, человек получает от общества защиту и сам обязан соблюдать правила поведения, установленные в нем.

Предметом убийства является потерпевший. И если при посягательстве на убийство общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни граждан, страдают всегда, то предмет преступления, в данном случае потерпевший, может и не пострадать.

При установлении объекта преступного посягательства существенную роль играет всесторонний анализ личности потерпевшего, особенно в случаях, когда закон указывает на это в качестве обстоятельства, имеющего значение для квалификации (например, убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности), или смягчающего обстоятельства (например, когда потерпевший сам совершает неправомерные действия, провоцируя виновного на преступление)1.

Таким образом, когда речь идет об объекте убийства, выделяется его высочайшая общественная значимость. Убийство - это особо тяжкое преступление, посягающее на основное благо человека - жизнь. Отсюда крайне отрицательная реакция общества на эти преступления и жесткий подход в уголовном законодательстве к определению наказания, особенно за квалифицированные убийства (возможность применения смертной казни).

Криминалистическая характеристика убийств, совершенных организованными группами

Криминалистическая характеристика преступления - одна из основополагающих категорий криминалистики. Она имеет как теоретическое, так и практическое значение, представляя собой важнейший структурный элемент криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений1. Согласно научным исследованиям последних лет XX столетия криминалистическая характеристика - это совокупность криминалистически значимых для расследования преступлений отдельных видов сведений, учет и знание которых необходимы для успешного раскрытия и расследования преступлений.

Эта общая доктринальная линия понимания существа криминалистической характеристики не означала согласия отдельных ученых криминалистов с содержательной стороной предмета исследования. Такая позиция, по нашему мнению, была совершенно объективна, так как понятийный аппарат анализируемой категории связан, во-первых, с особенностями события того или иного преступления, имеющими значение для расследования, во-вторых, с информативностью типичных следов и признаков преступления и, в-третьих, с системой описания криминалистически значимых признаков с целью сопоставлениях их при доказывании.

Суждение о значимости криминалистической характеристики как частной криминалистической теории изменилось после появления ряда публикаций А.Ф. Лубина, В.Е. Корнаухова и Р.С.Белкина.

Так, например, А.Ф. Лубин писал, что «вполне зрелых и пригодных для практического употребления криминалистических характеристик преступлений не существует»1. В.Е. Корнаухов отметил, что «криминалистическая характеристика в том виде, в котором она сегодня разрабатывается, представ-ляет худший вариант - криминологической» . Свое первоначальное мнение изменил и Р.С. Белкин, подчеркивая в одной из работ, что «среди понятий, занимающих незаслуженно значительное место в криминалистической теории и следственной практике, до сих пор в научной и методической литературе фигурирует криминалистическая характеристика преступлений как типовая абстрактная модель признаков конкретного вида преступной деятельности»" .

Несмотря на имеющиеся расхождения взглядов на вопросы значимости, количественного и качественного характера элементов криминалистической характеристики, большинство ученых-криминалистов выступают за дальнейшее развитие анализируемой проблематики. Одной из важнейших сторон криминалистической характеристики достаточно четко определил Н.П. Яблоков, отмечая, что информация о криминалистической характеристике данного вида преступлений должна как можно полнее насыщать отдельные элементы предмета доказывания необходимым содержанием .

Мы разделяем мнение о том, что предназначение криминалистической характеристики - дать типовой ответ на то, что и как происходит в типовых ситуациях подготовки, совершения и сокрытия отдельных видов преступлений, какие противодействия могут оказать при этом преступники; «существование криминалистической характеристики преступлений оправдано... с позиции разработки техники, тактики и методики раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. В методике расследования она является первым ее информационным структурным компонентом»2.

В целях уточнения своей точки зрения отметим, что криминалистическая характеристика конкретного вида преступления, являясь вероятностной моделью, может использоваться следователем для определения конкретного перечня обстоятельств, подлежащих доказыванию. Криминалистическая характеристика при этом играет роль своеобразной матрицы: она «накладывается» на конкретный случай и позволяет построить его вероятностную модель1.

Криминалистическая характеристика по своему содержанию имеет достаточно сложную структуру. В число ее элементов Р.С. Белкин включал характер исходной информации; способ совершения преступления; типичные материальные следы и вероятностные места их нахождения; характеристику личности преступника; обстановку преступления (время, место и другие обстоятельства).

В большинстве источников при анализе криминалистической характеристики авторы выделяют: предмет преступного посягательства; способ совершения и сокрытия преступления; обстоятельства, при которых готовилось и было совершено преступление; особенности оставляемых преступниками следов (механизм следообразования в широком смысле слова); личность преступника и потерпевшего2.

Все указанные элементы криминалистической характеристики неразрывно связаны между собой следовой информацией о произошедшем событии, что позволяет следователю ориентироваться в типовых характеристиках различного вида преступлений и определить объем доказывания по уголовному делу.

Организация сбора первичной информации о преступлении...

Анализ следственной и судебной практики показывает, что убийства, совершенные организованными группами, отличаются хорошей подготовленностью, профессионализмом способов их совершения, психологической готовностью к лишению человека жизни. В целом это всегда сложная система взаимосвязей, обеспечивающая на какое-то время неочевидность события преступления, его географическую неопределенность, количественные и качественные характеристики жертв и преступников.

Все это делает раскрытие и расследование убийств, совершенных организованными группами, достаточно сложным, имеющим свою специфику, особенно на первоначальном этапе по организации действий органов прокуратуры и внутренних дел.

Основанием для возбуждения уголовного дела об убийстве, как правило, являются, во-первых, безвестное исчезновение человека при обстоятельствах, свидетельствующих о том, что он мог быть убит, во-вторых, обнаружение трупа с признаками насильственной смерти либо частей трупа.

В нервом случае, при получении сведений об исчезновении человека, проводится предварительная проверка, в ходе которой применяются меры но установлению возможного его места нахождения, отбираются объяснения у заявителя, родственников, соседей, друзей, знакомых, потребуются истории болезни и др. В ситуациях, когда факты насильственного исчезновения находят свое подтверждение, возбуждается уголовное дело.

Так, 26 сентября 2002 г. житель г. Батайска Ростовской области неожиданно исчез, уехав на встречу со своей подругой. Как выяснилось в ходе проверки, незадолго до отъезда он разговаривал со своим старшим братом, но о своих планах ничего не сказал. Отец исчезнувшего и брат принялись его искать по городу, но не нашли. Только 27 сентября в милицию позвонили и сообщили, что возле одного из предприятий стоит автомобиль «Фиат» красного цвета. Следов борьбы и крови в салоне автомобиля не обнаружено.

В ходе предварительного следствия было установлено, что организованная преступная группа похитила потерпевшего, убила его, продолжая при этом требовать выкуп за его возвращение с родственников .

Следует подчеркнуть, что факты исчезновения человека с автотранспортом, в связи с продажей или обменом жилья, должны подвергаться тщательному анализу и приниматься решительные меры к их отысканию. В подобных ситуациях своевременное возбуждение уголовного дела представляет возможность усилить оперативно-разыскные мероприятия, осуществить такие, например, следственные действия, как контроль и запись переговоров,; наложение ареста на почтово-телеграфные отправления.

Необходимость таких действий прямо оговаривается в совместном Указании Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ от 20 октября 1998 г. № 83-36 «О совершенствовании деятельности по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан и розыску лиц, пропавших без вести».

В указанном документе отмечается, что с учетом сложившейся практики есть основания предполагать, что разыскиваемые лица, особенно исчезнувшие с автотранспортом или в связи с отторжением собственности (в том числе недвижимости), обменом жилья, стали жертвой преступления. Отказ в принятии заявления о розыске на основании отсутствия фотографии пропавшего, большого промежутка времени безвестного отсутствия, проживания до исчезновения лица на территории обслуживания другого органа внутренних дел является грубейшим нарушением.

При обнаружении признаков убийства немедленно возбуждается уголовное дело и производятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия. Поскольку убийства, совершаемые организованными группами, носят, как правило, серийный характер, мыслительная деятельность следователя направляется прежде всего на установление сходства характеристик мест совершения, способа совершения и сокрытия преступления, однотипности жертв и направленности умысла.

Следует учитывать и другие обстоятельства, характеризующие деятельность именно организованной преступной группы: - криминальный радиус, т. е. выбор для совершения преступлений или их сокрытия определенного района (микрорайона), транспортных магистралей, лесных и дачных массивов, заброшенных или малолюдных деревень; - специализация преступной группы (черные риэлтеры, грабители водителей автотранспортных средств дальнего следования и др.); - совпадения наиболее существенных приемов и средств совершения преступлений; - похищение с места события аналогичных ранее похищенных предметов, ценностей; - сходные, по описанию свидетелей или оставшихся в живых потерпевших, элементы одежды, в целом экипировки, внешности, психологические особенности; - однотипный характер материальных и идеальных следов; - совпадение профессиональных навыков, проявившихся при совершении преступлений.

Так, члены организованной группы, действующей на территории г. Саратова и области, а также и соседних регионах, имели камуфляжную форму, документы сотрудников правоохранительных органов, использовали профессиональные навыки обыска с целью отыскания ценностей1.

Проведенный нами анализ практики расследования преступлений, совершаемых организованными группами, позволяет сделать вывод о том, что оптимизация работы следователя на первоначальном этапе заключается в тщательном, кропотливом изучении места происшествия, совместного с органом дознания аналитического сопоставления обнаруженных и полученных фактических данных1, что способствует построению обобщенной предварительной модели действий преступной группы, ее отдельных членов, потерпевших, отысканию новых достоверных знаний об объектах анализа.

Тактика допроса и очной ставки

Допрос является самым распространенным и сложным следственным действием. Его сложность заключается, во-первых, в системе психологических отношений общения, обусловленного строгими процессуальными рамками. Во-вторых, необходимости учета ситуации, когда общение следователя и допрашиваемого протекает в условиях пристального внимания (прямого или косвенного) со стороны защиты, лиц, противодействующих расследованию. Успех в расследовании убийств, совершенных организованными группами, во многом зависит от умения правильно определить тактические условия, приемы допроса с учетом индивидуальных особенностей допрашиваемого, его манеры общения1, склонности к даче ложных показаний, ролевой характеристики в групповом действии и др. Нужно отметить, что выбор тактических приемов допроса по анализируемой категории преступлений зависит от правильной оценки складывающейся следственной ситуации. Такая оценка возможна при объективной информативности следователя о личности допрашиваемого; взаимоотношениях в преступной группе и оперативной возможности ее разоблачения и др. Важное значение имеют временные параметры расследования вообще и конкретного допроса, в частности, организационные и психические ресурсы1 проведения тактической комбинации.

Моделирование предстоящего допроса предполагает прогнозирование развития ситуации с участием определенных лиц, участвующих в следственном действии, и варианты поведения следователя по укреплению ситуации как руководителя расследования по уголовному делу. Таким образом, теоретическая и тактическая концепции допроса складываются из трех блоков: правового, тактико-психологического и организационно-технического. Для исходных положений тактики допроса определяющими служат: процессуальная процедура допроса каждого участника уголовного судопроизводства; учет ситуации расследования; характеристика личности допрашиваемого (занимаемая позиция в преступной группе); линия поведения на предварительном следствии; возможная «схема» противодействия расследованию. Определяя свое отношение к вопросам тактико-психологических приемов допроса, отметим, что анализируемое следственное действие представляет собой один из важнейших способов собирания доказательственной и ориентирующий информации. Только при допросе такая информация может быть получена путем применения тактических приемов, в основе которых лежат логико-психологические модели воздействия. Среди разнообразия тактических приемов допроса можно выделить: - установление психологического контакта; - определение методов убеждения; - стимулирование психологических процессов памяти; - предъявление доказательств; - тактические комбинации по предупреждению ложных показаний, ложного алиби, самооговора, лжесвидетельства; - тактические решения по управлению потенциальными аргументами защиты. С психологической точки зрения допрос - «это управляемый допрашивающим процесс общения, в ходе которого от допрашиваемого получается информация, необходимая для расследования» . Знание психологических закономерностей восприятия, умение осуществлять психологический анализ всегда помогают следователю правильно оценить ситуацию расследования, установить психологический контакт с допрашиваемым. Психологические аспекты построения тактики допроса получили свою фундаментальную разработку в трудах В.П. Бахина, И.Е. Быховского, Ф.В. Глазырина, А.А. Закатова, Е.И. Замылина, Л.М. Карнеевой, B.C. Комаркова, Н.И. Кулагина, Н.И. Порубова, А.Б. Соловьева, Д.А. Сорокотягина, В.10. Шепитько. Одним из важнейших условий использования знаний психологии в допросе является проблема установления психологического контакта. Психологический контакт - это согласованное деловое взаимоотношение следователя с допрашиваемым, которое возникает на основе правильной процессуальной позиции следователя и поведения допрашиваемого, соответствующего или не противоречащего задачам уголовного судопроизводства2. Психологический контаїсг с допрашиваемым важно не только установить, но и поддержать его на протяжении всего допроса. Установление психологического контакта не означает возникновения симпатии, готовности к уступкам. Его возникновению способствует объективность следователя, стремление к неуклонному соблюдению прав и законных интересов допрашиваемого, готовность к установлению истин ЕЛ. В то же время психологический контакт - это неотъемлемый ЗЛЄМЄЕІТ тактЕЕки допроса В Е{СЛОМ. Исследуя психологические аспеЕсты допроса подозреваемых, необходимо остановЕЕТься на вопросе участия в процессе защЕЕтшіка, присутствие которого зачастую ЕЕЗМЄЕЕЯЄТ ВСЕО сіЕтуацшо допроса. Защитник, во-первілх, представляет интересы допрашЕЕваемого, во-вторых, выступает не просто лицом, заинтересованным в исходе дела, а как СПЄЩЕЗЛЕІСТ, под наблЕОдением которого происходіЕт деятельность следователя. В такіЕх случаях следователь ДОЛЖЄЕЕ осозіЕавать, что он становится объектом пристальЕіого изучения защитника, стремящегося ВЫЯСЕЕЕЕТЬ наличие ЕЕ характер ішформащш, которой располагает следователь. Для этого избирается ЕЕНаЯ ЛИНИЯ ПОВЄДЄЕЕІЕЯ, Ведущая К СуЖСЕЕІЕЕО ВОЗМОЖНОСТЄЙ ЕЕСПОЛЬЗО- вания тактЕЕческих приемов. Для подозреваемого, обвиняемого, дающего ложные показанЕія, участие заіЕЕитпиіча является огромной поддержкой, ЕЕ OIE будет ЕЕСПОЛЬЗОВаТЬ присутствЕїе своего союзнЕЕка, ориентируясь не только на реплики ЕЕ вопросы, по и на жесты, мимику и т. д. При подготовке к допросу следователь должен определіЕть место для защитника, чтобы исключить визуальный контакт, а самому иметь возможность наблюдать за допрашиваемым и защитником. Кроме того, защитіЕику рекомендуется предоставлять возможность задавать вопросы только тогда, когда допрос закоЕічен и протокол подписан.