Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии Клюев Андрей Александрович

Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии
<
Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии
>



Клюев Андрей Александрович. Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Краснодар, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:04-12/305-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. История развития уголовного законодательства о добровольном отказе от преступления в России и добровольный отказ от преступления в зарубежном уголовном праве 1.История развития уголовного законодательства о добровольном отказе

от совершения преступления в России 10

2. Добровольный отказ от совершения преступления в зарубежном уго
ловном праве 24

Глава 2. Общая характеристика добровольного отказа от совершения преступления

1. Добровольный отказ от совершения преступления как институт уго
ловного права и его правовая природа 44

2. Понятие и признаки добровольного отказа от совершения преступления .. 67 Глава 3. Особенности добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве

1. Действия, при которых возможен добровольный отказ от соверше
ния преступления 100

2. Особенности добровольного отказа от совершения преступления в

неоконченном посягательстве 122

Глава 4. Особенности добровольного отказа от совершения преступления соучастников

1. Общие положения добровольного отказа от совершения преступле
ния соучастников 137

2. Особенности добровольного отказа от преступления у различных

соучастников 143

3. Особенности добровольного отказа от преступления соучастников,

при различных формах соучастия 159

Заключение 172

Библиография 180

Приложения 196

Введение к работе

Значительная роль в решении практических задач укрепления законности и правопорядка принадлежит уголовному праву как элементу правовой системы общества, обеспечивающему борьбу с преступлениями.

Уголовное законодательство, закрепляя уголовно-правовые запреты, стремится не только определить меру наказания лицам, совершившим преступления, но и предупреждает совершение общественно опасных посягательств. Большое значение для реализации задачи предупреждения преступлений имеет институт добровольного отказа от совершения преступления. Создавая его, законодатель стимулирует своевременный отказ лиц от преступления, не допуская, таким образом, наступления вредных для человека, общества и государства последствий. Лицо, решившее отказаться от доведения преступления до конца, не совершает преступления, тем самым не причиняет вреда охраняемым уголовным законом объектам, либо ликвидирует угрозу причинения такого вреда.

С принятием Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года институт добровольного отказа от совершения преступления получил достаточно широкое закрепление в законе, но даже оно не сняло все спорные моменты, касающиеся данной проблемы. Практические работники часто ошибаются при применении института добровольного отказа от совершения преступления, зачастую привлекая к уголовной ответственности за неоконченное преступление лиц, добровольно отказавшихся от доведения преступления до конца. В теории многие спорные вопросы добровольного отказа от преступления остаются спорными, что во многом создает сложности на практике. Зачастую без достаточных оснований добровольный отказ от преступления смешивается с обстоятельствами, освобождающими от уголовной ответственности.

Несмотря на закрепление особенностей добровольного отказа от преступления в соучастии, его зависимость от формы соучастия так и не нашла

4 своего закрепления, особенно в групповом преступлении и отказе от участия в

преступном сообществе. Не до конца последователен законодатель и при

определении действий организатора, подстрекателя и пособника по

добровольному прекращению преступной деятельности.

Несмотря на то, что после принятия УК РФ 1996 года Скорилкиным Н.М. и Спасенковым И.Г. были написаны диссертации, рассматривающие добровольный отказ от преступления, они не сняли многие спорные моменты.

Объектом диссертационного исследования является добровольный отказ от совершения преступления как самостоятельный институт уголовного права.

Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие добровольный отказ от совершения преступления, монографическая литература, затрагивающая вопросы, связанные с отказом лица от совершения преступления, а также нормы, связанные с неоконченным преступлением и соучастием.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основными целями диссертационного исследования являются: изучение особенностей добровольного отказа от совершения преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии; дача разъяснений практическим работникам для правильного и эффективного применения данного института уголовного права; совершенствование института добровольного отказа от преступления с учетом изменений, происходящих в обществе, а также в отечественном законодательстве.

В соответствии с поставленными целями в диссертации определены следующие задачи:

изучить историю развития уголовного законодательства, касающегося добровольного отказа от совершения преступления;

исследовать положения о добровольном отказе от преступления в зарубежном законодательстве и выявить особенность отказа от преступления в соучастии;

определить понятие добровольного отказа и установить его основные признаки с учетом нового уголовного законодательства;

- выявить характеристики добровольного отказа от преступления,

свидетельствующие о признании его самостоятельным институтом уголовного права, и определить его правовую природу;

определить действия, при которых возможен добровольный отказ в неоконченном посягательстве;

установить особенности добровольного отказа от преступления в соучастии с учетом видов соучастников и форм соучастия.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования является комплекс общенаучных методов, в число которых вошли дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический и социологический, а также специальные методы, такие как формально-логический, сравнительного правоведения, историко-правовой, системного анализа.

Одним из основных методов является сравнительно-правовой анализ, позволяющий выявить положительные моменты развития института добровольного отказа от преступления в отечественном уголовном праве, а также определить место добровольного отказа в зарубежном законодательстве. Анализ теоретических положений и практических материалов позволил выявить новые подходы к формам добровольного отказа, а также его особенностям в неоконченном посягательстве и в соучастии.

Теоретическая основа исследования

При проведении диссертационного исследования автор изучил монографии, статьи, тексты авторефератов диссертаций и иные источники, касающиеся вопросов добровольного отказа от совершения преступления. Большой вклад в развитие института добровольного отказа от преступления внесли такие ученые, как А.А. Герцензон, П.Ф. Гришанин, Д.Е. Дядько, СВ. Дьяков, Н.Д Дурманов, А.Ф. Зеленский, В.Д. Иванов, В.Ф. Караулов, Л.М. Колодкин, А.П. Козлов, Г.Г. Криволапов, Н.Ф. Кузнецова, Р.А. Левертова, Н.В. Лясс, А.В. Наумов, К.А. Панько, А.А. Пионтковский, А.Д. Сафронов, Н.М. Скорилкин, Н.В. Соколова, А.А. Тер-Акопов, И.С. Тишкевич, М.Д. Шаргородский и др.

Особенностям добровольного отказа от преступления в соучастии в своих работах уделяли внимание такие ученые, как А.Ф. Ананьин, Ф.Г. Бурчак, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, М.И. Ковалев, П.Ф. Тельнов и др.

Нормативную базу исследования составили Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Уголовное уложение 1903 года, Руководящие начала по уголовному праву 1919 года, Уголовный кодекс РСФСР 1922 года, Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 года, Уголовный кодекс РСФСР 1926 года, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года, Уголовный кодекс РСФСР 1960 года, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года. Было изучено уголовное законодательство зарубежных стран: Азербайджана, Англии, республики Беларусь, Германии, Голландии, Грузии, Дании, Испании, Италии, КНР, Латвии, Польши, Украины, Франции, ФРГ, Швеции, Швейцарии, Японии.

Эмпирическую базу исследования составляют: опубликованная судебно-следственная практика; материалы изученных 236 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Краснодара и Краснодарским краевым судом за период с 1998 по 2003 годы, затрагивающие вопросы добровольного отказа от преступления и неоконченного преступления; 93 прекращенных дела и отказных материала прокуратур и УВД г. Краснодара; руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ; данные опроса 194 сотрудников адвокатуры, прокуратуры, МВД и суда.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне автор предлагает новый подход к определению действий, при которых возможен добровольный отказ от совершения преступления - неоконченное посягательство, устанавливает сходство и различие добровольного отказа от преступления и неоконченного преступления. В диссертации комплексно проанализировано зарубежное уголовное право, касающееся добровольного отказа от совершения преступления и его особенностей в соучастии. В данной работе автор предлагает рассматривать особенность добровольного отказа от преступления

7 в соучастии не только с позиции видов соучастия, но и с учетом всех его форм.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Под добровольным отказом от совершения преступления предложено понимать добровольное и окончательное прекращение лицом создания условий для совершения преступления или действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, а также предотвращение преступных последствий, в силу любых мотивов, при наличии осознания лицом возможности довести преступление до конца.

  2. Добровольный отказ от совершения преступления возможен при неудавшейся первоначальной попытке совершить преступление, когда лицо совершает новые действия (бездействия), направленные на причинение вреда объекту первоначального посягательства.

  3. Добровольный отказ возможен в неоконченном посягательстве. Под неоконченным посягательством следует понимать совершение лицом действий, направленных на создание условий для совершения преступления и действий (бездействия), непосредственно направленных на причинение вреда объекту уголовно-правовой охраны, сохраняющих возможность к продолжению.

  4. Добровольный от совершения преступления и неоконченное преступление являются самостоятельными, взаимоисключающими друг друга институтами уголовного права, в связи с чем предлагается новое название главы 6 УК РФ «Неоконченное преступление и добровольный отказ от совершения преступления».

  5. Предлагается положения о добровольном отказе от совершения преступления соучастников поместить в главу 7 «Соучастие в преступлении» путем дополнения ее ст.351 «Добровольный отказ от совершения преступления соучастников».

  6. Предлагается законодательно закрепить добровольный отказ от совершения преступления исполнителя в ч.1 ст.351 УК РФ: «Исполнитель преступления не подлежит уголовной ответственности, если он добровольно и окончательно прекращает создание условий для совершения преступления или прекращает действия (бездействия), непосредственно направленные на доведение преступления

до конца»,

7. Предлагается расширить положение о добровольном отказе от совершения
преступления организатора преступления и подстрекателя случаями, когда они
предприняли достаточные меры для предотвращения совершения исполнителем
преступления до конца, но в связи с возникшими непредвиденными
обстоятельствами исполнитель все же совершает преступление. В ч.2 ст.351 УК РФ
следует закрепить следующее положение: «Организатор и подстрекатель не
подлежат уголовной ответственности, если они добровольно, своими активными
действиями не допустили совершение исполнителем преступления или
своевременно предприняли действия, способные предотвратить доведение
преступления до конца, но исполнитель совершил преступление в силу
вмешательства обстоятельств, возникновение которых не предполагали организатор
и подстрекатель».

8. Предлагается дифференцировать добровольный отказ от преступления
пособника в зависимости от выполняемых им действий и закрепить его в ч.З ст. 351
УК РФ: «Пособник, содействовавший совершению преступления советами,
указаниями, предоставлением информации, не подлежит уголовной
ответственности, если он добровольно, своими активными действиями
предотвратил совершение преступления исполнителем. В остальных случаях
пособник не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все
зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления».

9. Обосновывается закрепление в ч.4 ст.351 УК РФ положений о
добровольном отказе от совершения преступления в группе: «Исполнитель в группе
лиц не подлежит уголовной ответственности, если он добровольно прекратит
участие в совершении деяния, направленного на совершение преступления.
Исполнитель в группе лиц по предварительному сговору или организованной
группе не подлежит уголовной ответственности, если он своими активными
действиями добровольно предотвратит совершение преступления данной группой».

Теоретическое и практическое значение исследования

Содержащиеся в диссертации положения восполняют существующие пробелы

9 и снимают противоречия, имеющиеся в институте добровольного отказа от

совершения преступления и его особенностям в соучастии. Выводы, сделанные в

результате исследования, могут быть использованы при совершенствовании

уголовного законодательства. Также результаты исследования могут быть

использованы при разработке постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, в

практике правоохранительных органов, в преподавании уголовного права, а также

при подготовке монографий, статей и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были использованы в учебном процессе при проведении практических занятий по курсу Общей и Особенной части Уголовного права РФ, при подготовке дипломных и курсовых работ, а также в практике прокуратуры Краснодарского края, о чем имеются соответствующие акты внедрения. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права Кубанского государственного аграрного университета, обсуждены на научно-практических конференциях, проводившихся в 2001-2003 годах в г. Краснодаре (Южном институте менеджмента, февраль 2001 года; Кубанском государственном аграрном университете май 2001 года, февраль 2002 года, март 2003 года; Краснодарском юридическом институте МВД РФ, сентябрь 2002 года). Результаты исследования отражены в 6 статьях, одном учебном пособии и методических рекомендациях.

Структура и объем диссертации

Задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Исследования выполнены в соответствии с установленными требованиями ВАК. Объем диссертации составляет 201 страница.