Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Понятие теневой экономики 14
§ 1.0 понятии теневой экономики в научных исследованиях 14
§ 2. Теневая экономика и уклонение от уплаты налогов 24
§ 3. Составные элементы теневой экономики в России 44
Глава 2. Феноменология общественно-опасных процессов теневой экономики 'и
§ 1. Теневая внешнеэкономическая деятельность 72
§ 2. Теневая кредитно-финансовая деятельность 85
§ 3. Теневой алкогольный бизнес 106
Глава 3. Проблемы и пути совершенствования уголовно-правовых мер ограничения теневого сектора экономики 120
§ 1. Основные ошибки криминализации деяний, предусмотренных статьями 171, 172, 173 и 193
Уголовного кодекса Российской Федерации, и основные направления совершенствования этих норм 120
§ 2. Проблемы и пути криминализации деяний, связанных с уклонением от уплаты налогов 138
§ 3. Уголовное законодательство и проблемы компетенции федеральных органов налоговой полиции 10°
Заключение 182
Список использованной литературы 200
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Ускоренный переход централизованной плановой экономики к рыночным отношениям, проделанный нашей страной в конце XX века, существенно расширил и трансформировал негативное общественное явление, часто называемое теневой экономикой. Есть основания утверждать, что в России теневой капитал достиг критических размеров. А значит, настоятельной необходимостью стала разработка концепции и программы государственных действий в отношении теневой экономики.
Наиболее приемлем комплексный экономико-правовой подход, который сбалансировано объединял бы в себе, с одной стороны, устранение правовых пробелов, приводящих к такому экономическому нонсенсу, как невыгодность легальной предпринимательской деятельности, с другой стороны, обеспечение необходимого уровня эффективности мер ответственности за общественно опасные деяния, связанные с намеренным уклонением от соблюдения правовых норм в экономической деятельности.
Но для решения второй задачи эти общественно опасные деяния должны быть выделены и изучены с точки зрения степени их общественной опасности и соотношения с действующими уголовно-правовыми нормами. Возникает проблема криминализации деяний, составляющих теневую экономику.
Изучение научных источников в области криминологии и уголовно-правовых исследований преступлений экономической направленности позволяет констатировать, что в отечественной криминологии и уголовном праве в большинстве своем изучались лишь «хозяйственные» преступления. Это, прежде всего, было связано со спецификой социально-экономического строя в Советском Союзе, в котором с середины 30-х годов XX века негосударственной экономики в принципе не существовало.
Легализация частной экономической деятельности обусловила необходимость изучения преступности, совершаемой уже в ходе самой экономической деятельности в связи с нарушениями предусмотренных правил регулирования экономики. Но именно эта часть преступности до сих пор недостаточно изучена. При этом уголовно-правовому и криминологическому анализу подвергаются в основном уже выделенные в уголовном законодательстве преступления в сфере экономической деятельности или все в комплексе, или в отдельности.
Так, Б.В.Волженкин , А.А. Аслаханов, Л.Д. Гаухман, СВ. Максимов , Л.С.Яни, Н.А. Лопашенко посвятили свои монографии преступлениям в сфере экономической деятельности в целом. Они же и некоторые другие ученые более подробно исследовали те же преступления в отдельности. Незаконному предпринимательству, например, посвящена монография Е.В.Эминова , налоговым преступлениям - монографии и учебные пособия И.И.Кучерова , Л.Д.Гаухмана и С.В.Максимова , Н.А.Лопашенко , П.С.Яни , В.Д.Ларичева и Н.С.Решетняка , диссертационное исследование по лжепредпринимательству Т.В.Досюковой9, невозвращению из-за границы средств в иностранной валюте -совместная работа И.Н. Пастухова и П.С.Яни10 и т.д.
Такой подход был бы оптимален, если бы соответствующие нормы уголовного права, прежде всего, ст. 171 - 173, 193, 198 и 199 УК России были бы четко сформулированы, полностью отражали общественно опасные явления и не вызывали проблем в их применении на практике. Однако это совсем не так. Например, диспозиции статей о налоговых преступлениях только за последние четыре года корректировались уже трижды. В настоящее время вновь стоит вопрос о внесении в них новых изменений и дополнений. Вместе с тем, эти преступления имеют общую основу, заключающуюся в том, что их общественная опасность определяется именно скрытостью проведения в принципе общественно полезной деятельности. И эта основа до сих пор выпадает из поля зрения научной мысли, хотя именно она должна стать основанием криминализации общественно опасных явлений теневой экономики. Перечисленные выше авторы касаются ее лишь косвенно, в рамках определения объективной стороны налоговых и связанных сними преступлений.
Можно сделать вывод, что выбранная для диссертационного исследования тема оставалась практически неизученной. На данный момент в науке не имеется даже четкого определения теневой экономики. Соответственно четко не выделены и составные ее части, не определена степень их общественной опасности. Как следствие невозможно говорить и о совершенствовании правового механизма борьбы с этим явлением.
С экономической точки зрения теневая экономика - следствие определенных экономических процессов (налоговой политики, неблагоприятного инвестиционного климата и конъюнктуры рынка, неразвитости рыночных институтов и т.п.), стимулирующих осуществление скрытых форм деятельности. В этом случае главной ее характеристикой
выступает объем теневого оборота, обычно исчисляемый в процентах от валового внутреннего продукта. Определение конкретных теневых процессов не является важным.
С криминологической точки зрения теневая экономика выступает как преступный бизнес, объединяющий определенную группу преступлений. Поэтому криминология, наоборот, должна поставить этот вопрос как основной для выделения тех общественно опасных деяний, которые следует криминализировать с целью эффективной борьбы с этим явлением.
Сегодня этот вопрос как никогда актуален, ибо ответ на него создает основу реформирования уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, получившего за последнее десятилетие новый импульс.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые дано определение теневой экономики как определенного вида преступности, выделены и изучены составляющие ее общественно опасные процессы, иначе, чем в действующем уголовном законодательстве, поставлена и решена проблема выбора основания и пределов криминализации деяний, составляющих теневую экономику.
Научная новизна исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. В экономике России осуществляются финансово-хозяйственные операции, сопровождаемые исключением денежных и иных средств из учитываемого оборота субъекта предпринимательской деятельности, факт проведения, реальные участники или действительное содержание которых скрываются от гласного государственного, прежде всего, налогового контроля. К ним относятся «неучтенная экономика», сокрытие и вывод части дохода(выручки) из учитываемого оборота хозяйствующего субъекта и псевдооперации. Эти операции отличаются от других экономических операций
особой формой скрытости осуществления, не позволяющей государству регулировать экономику административными методами. Именно эти операции с формально-правовой точки зрения имеет смысл выделять в экономике в качестве теневых операций, составляющих содержание теневой экономики.
2. Теневые операции широко распространены в российской экономике, особенно в ее наиболее криминализированных сферах. При этом выбор той или иной формы теневых операций определяется возможностями субъекта и объемами осуществляемой им предпринимательской деятельности. Теневые операции также обладают спецификой в зависимости от сферы экономической деятельности, в которой они применяются.
3. Несмотря на то, что теневые операции представляют собой определенные способы уклонения от уплаты налогов, за совершение которых в действующем законодательстве уже предусмотрена уголовная ответственность, они обладают самостоятельной общественной опасностью, вытекающей из особой степени скрытости их осуществления.
Теневые операции противодействуют исполнению государством фискальной и контрольной функции, увеличивают риск выпуска на рынок некачественной и вредной для здоровья продукции и услуг, а также приводят к неконтролируемым процессам перераспределения имущества, что, с одной стороны, влечет за собой повышенную стихийность в развитии экономики, с другой стороны, является одним из источников финансовой поддержки организованной преступности. В отличие от других общественно вредных явлений в экономике, представляющих собой нарушения отдельных правил регулирования экономики, теневые операции, нанося ущерб этому регулированию в целом, фактически соединяют в себе целый комплекс правонарушений. Повышенная латентность теневой экономики по сравнению с любыми правонарушениями, связанными с регулированием экономики, приводит к тому, что на ее выявление необходимо затратить гораздо больше сил и средств со стороны государства, а необходимость применения для этого
оперативно-розыскных методов заставляет регулировать эти процессы только в уголовно-правовом порядке.
Повышенная общественная опасность теневых операций, невозможность противодействия им иными мерами, кроме оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных, а также их широкая распространенность в российской экономике представляют собой основания для криминализации этих деяний.
4. Действующее уголовное законодательство, регулирующее общественные отношения в области теневой экономики, имеет множество принципиальных недостатков, затрудняющих его применение на практике и создающих серьезные организационные проблемы в деятельности федеральных органов налоговой полиции. К основным из них относятся несоответствие диспозиции реально существующим общественно опасным процессам теневой экономики; противоречивость формально-логических конструкций; противоречие принципам уголовного права; нечеткость установления пределов уголовной ответственности.
Наличие этих недостатков позволяет поставить вопрос о внесении соответствующих изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство.
5. Основной причиной недостатков действующего уголовного законодательства, регулирующего общественные отношения в области теневой экономики, являются неверно избранные или нечетко понимаемые основания криминализации наблюдаемых в экономике общественно опасных деяний. Общественную опасность представляет не столько непоступление средств в виде налогов в бюджет, сколько скрытая (латентная) форма осуществления предпринимательской деятельности, сопровождаемая выводом средств, полученных в результате экономической деятельности, из учитываемого оборота хозяйствующего субъекта. Поэтому преступления в теневой экономике должны иметь не материальный, а формальный состав.
6. Пределы уголовной ответственности за общественно опасные деяния в теневой экономике должны определяться не суммами средств, не поступивших в бюджет в виде налогов, а такой степенью скрытости (латентности) предпринимательской деятельности, которая не позволяет государству обеспечивать поступление в бюджет этих средств административными методами.
7. Совершенствование уголовного законодательства в области налоговых правоотношений следует вести по пути криминализации теневых операций и декриминализации не относимых к ним налоговых и валютных правонарушений.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования является определение оснований для криминализации деяний, образующих протекающие в экономике теневые процессы, определение пределов их криминализации и выработка основных направлений совершенствования уголовного законодательства в сфере экономики.
Для достижения цели диссертации предполагается решить следующие задачи:
1. Уточнение понятия теневой экономики как относительно самостоятельного и целостного общественно-опасного процесса, содержащего негативные («криминальные») деяния, нуждающиеся в криминализации. Изучение распространенности и специфики негативных проявлений теневых экономических процессов.
2. Выявление недостатков действующего законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за правонарушения в теневой экономике. Определение их причин.
3. Выработка основных направлений совершенствования соответствующих норм уголовного права.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются общественные отношения, определяемые скрытым (теневым) характером осуществления предпринимательской деятельности и неуплатой предусмотренных законом налогов и сборов, а также регулирование этих отношений уголовным законодательством Российской Федерации, исполнение которого входит в компетенцию Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.
Предметом исследования являются такие криминологические характеристики процессов теневой экономики как их общественная опасность, создающая основание для криминализации соответствующих деяний, а также их понятие и содержание, устанавливающие пределы криминализации последних.
Практическая значимость исследования
Диспозиции статей 171 - 173, 193, 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, на сегодняшний день не достаточно четко описывают общественно опасные деяния теневой экономики. Как показывает правоприменительная практика, правоохранительные органы постоянно сталкиваются с трудностями при квалификации этих преступлений, прежде всего, с определением пределов уголовной ответственности. Особенно это относится к налоговым преступлениям. Как следствие, сотрудники правоохранительных органов начинают руководствоваться не столько требованиями закона, сколько наработанной следственной практикой и рекомендациями Верховного Суда Российской Федерации, в свою очередь выработанными на основе судебной практики. Такая ситуация не совместима с принципом законности.
Исходя из этого, достижение цели диссертационного исследования имеет большую практическую значимость. Уточнение понятия теневой экономики неразрывно связано с описанием ее антиобщественной сущности, а
распространенность теневых экономических операций создает угрозу экономической безопасности страны.
Рассмотрение этих вопросов, поэтому, необходимо с точки зрения определения того, что именно следует криминализировать с целью оздоровления криминальной ситуации в экономике и наилучшей организации борьбы с преступностью. Сравнение же выделенных общественно опасных явлений теневой экономики с деяниями, ответственность за которые установлена в действующих нормах уголовного права, позволяет дать оценку последним с точки зрения эффективности воздействия на теневую экономику, уточнить пределы установленной ими уголовной ответственности и определить основные направления их совершенствования. Это дает возможность также выработать рекомендации для внесения изменений в действующее уголовное законодательство, регулирующее данную сферу общественных отношений.
Таким образом, данное исследование создает научные предпосылки для совершенствования уголовно-правовых мер ограничения такого общественно вредного явления, как теневая экономика.
Методы и методика исследования
Для достижения указанных выше цели и задач в качестве базового избран метод монографического исследования экономической ситуации, соответствующего законодательства и практики его применения. Исследование выполнено в три этапа.
1. Общая структуризация экономических процессов, содержащих в себе элементы антиобщественного («криминального») поведения, связанных с уклонением от уплаты налогов, позволила выделить такой процесс, который по своим характеристикам наиболее подходит к понятию «теневая экономика». Выделенная структура дала нам необходимую для определяемого процесса общую и особенную характеристики теневой экономики. Через общее и особенное дано определение изучаемого процесса. Для окончательного
определения теневой экономики проведено дальнейшее ее структурирование и выделено содержание. Оценена общественная опасность теневой экономики.
2. Установлена реальность выделенных процессов теневой экономики и дана оценка их распространенности, что явилось подтверждением общественной опасности выделенных явлений и необходимости криминализации соответствующих деяний.
3. Анализ преступлений, относимых к теневой экономике, предусмотренных статьями 171-173, 193, 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, с точки зрения оценки их общественной опасности, включающий их соотнесение с выделенными ранее общественно опасными процессами. Это позволило выявить недостатки существующего законодательства и выдвинуть предложения по его совершенствованию. Этой же цели способствовал анализ проблем, возникающих в организации работы и правоприменительной практике федеральных органов налоговой полиции.
Апробация результатов исследования
Основные положения исследования внедрены в Федеральной службе налоговой полиции путем формулирования стратегических задач и концепции деятельности федеральных органов налоговой полиции на период 2001-2005 годы. Понятие теневой экономики использовалось при определении критериев наиболее важных дел, на выявление и пресечение которых направлена сегодня деятельность федеральных органов налоговой полиции.
Выделенные теневые процессы и другие способы уклонения от уплаты налогов легли в основу классификатора, используемого в информационной системе налоговой полиции (ИСИНПОЛ) для сбора и анализа информации.
Предложения по совершенствованию уголовного законодательства были направлены в Комитет по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Методические материалы, подготовленные на основе второй главы диссертации, внедрены в учебный процесс Академии налоговой полиции ФСНП России.
Результаты работы докладывались автором на Международном «круглом столе» «Современная уголовная политика в сфере борьбы с транснациональной уголовной преступностью и коррупцией» 8-10 июня 2001г. в г. Иркутск, материалы которой опубликованы в одноименном сборнике, выпущенном АО «Центр ЮрИнфоР», 2001г., а также на Конференции «Бизнес на банкротствах. Предпринимательская этика в России», проходившей в Москве 7 декабря 2001г., информация о которой опубликована в журнале «Эксперт», 2001. № 47 (307).
По теме диссертации автором опубликовано 14 работ общим объемом 6,5 печатных листов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 128 наименований.