Организованная преступность: современные тенденции и региональные особенности : по материалам Восточной Сибири Христюк Анна Александровна

Организованная преступность: современные тенденции и региональные особенности : по материалам Восточной Сибири
<
Организованная преступность: современные тенденции и региональные особенности : по материалам Восточной Сибири Организованная преступность: современные тенденции и региональные особенности : по материалам Восточной Сибири Организованная преступность: современные тенденции и региональные особенности : по материалам Восточной Сибири Организованная преступность: современные тенденции и региональные особенности : по материалам Восточной Сибири Организованная преступность: современные тенденции и региональные особенности : по материалам Восточной Сибири
>



Христюк Анна Александровна. Организованная преступность: современные тенденции и региональные особенности : по материалам Восточной Сибири : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Христюк Анна Александровна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2008.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/73

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования региональной организованной преступности 11

1.1. Понятие и признаки организованной преступности. Организованная преступная деятельность 11

1.2. Социально-экономическая характеристика региона, ее взаимосвязь с зарождением и развитием региональной организованной преступности 27

ГЛАВА II. Криминологическая характеристика организованной преступности в Восточно-Сибирском регионе 37

2.1. Состояние, структура, динамика и тенденции региональной организованной преступности 37

2.2. Характеристика региональных организованных преступных формирований 74

2.3. Характеристика личности регионального организованного преступника 101

ГЛАВА III. Факторы, детерминирующие региональную организованную преступность, и основные направления противодействия ей 118

3.1. Факторы, детерминирующие региональную организованную преступность 118

3.2. Противодействие организованной преступности на региональном уровне 146

Заключение 177

Список использованных источников 183

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Организованная преступность в современной России является одним из наиболее опасных социальных явлений, представляющих серьезную угрозу безопасности государства и общества. Она проникла во все сферы жизнедеятельности страны, охватила целые отрасли и регионы, нанося колоссальный экономический вред, подрывая устои государства, общественной морали и нравственности.

В современных условиях сохраняются тенденции роста организованной преступности, наблюдается появление новых форм и теснейшая связь лидеров криминальных объединений с коррумпированными государственными чиновниками. При этом повышенная общественная опасность этого социального явления, кроме иных прочих факторов, состоит в том, что в отличие от обычной преступности организованная преступность не прячется от власти, а, наоборот, противопоставляет себя ей.

Вместе с тем, эта глобальная проблема имеет свои специфические характеристики, определяемые региональными особенностями, которые проявляются в зависимости от социально-экономического развития, демографического состояния региона, национального менталитета, культурных, исторических традиций.

Кроме того, ликвидация специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью обусловливает необходимость мобилизации всех ресурсов и повышения эффективности правоохранительной деятельности на основе разработки и использования новых подходов в борьбе с организованной преступностью.

Таким образом, представляется, что государство и общество еще не выработали по отношению к организованной преступности подхода, свидетельствующего о полном осознании ее сущности, предпосылок и последствий. Не определены механизмы борьбы с ней, адекватные уровню ее опасности. Изложенное подтверждает необходимость дальнейшего исследования всех аспектов организованной преступности, актуальность темы настоящего исследования и выбор ее автором.

Степень научной разработанности темы исследования. Нельзя сказать, что организованная преступность не исследовалась учеными. Напротив, в данной области проведен ряд серьезных исследований, среди которых можно назвать работы А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, В.А. Номоконова, В.С. Овчинского, А.Л. Репецкой, В.С. Устинова и других известных ученых.

Характеристики отдельных аспектов организованной преступной деятельности содержатся в работах Ю.М. Антоняна, С.С. Босхолова, С.В. Ванюшкина, Е.А. Галактионова, Г.М. Геворгяна, А.И. Гурова, В.Г. Гриба, С.В. Дьякова, А.С. Емельянова, И.И. Карпеца, Н.А. Лопашенко, Г.Ф. Маслова, Ю.Б. Мельникова, Е.А. Мохова, А.А. Мухина, Б.М. Нургалиева, А.В. Наумова, Г.А. Пантюхиной, Н.А. Подольного, А.В. Покаместова, О.В. Радченко, С.В. Розенко, П.А. Скобликова, Г.М. Тамбовцевой, Е.В. Топильской, Э.Р. Халишховой, М.Н. Хурчак, А.В. Шеслера, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и других исследователей.

Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное научное и практическое значение, однако не исчерпывают всех аспектов этой общенациональной проблемы. По ряду проблем высказаны спорные суждения. Есть вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Объектом диссертационного исследования явилась организованная преступность в Восточно-Сибирском регионе в современный период.

Предметом исследования выступили современное состояние, структура, динамика и тенденции региональной организованной преступности; структура и характер деятельности региональных организованных преступных формирований; личность участников организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе; закономерности возникновения и функционирования в Восточно-Сибирском регионе факторов, детерминирующих организованную преступность; система социального и правового противодействия региональной организованной преступности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном изучении современной региональной организованной преступности и разработке эффективных мер противодействия данному социальному явлению на региональном уровне.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

определено понятие организованной преступности, выявлены его основные признаки;

проведен анализ состояния, структуры и динамики региональной организованной преступности современного периода;

изучены наиболее крупные и влиятельные организованные преступные формирования, действующие на территории Восточной Сибири, а также выявлены основные сферы их преступной деятельности;

дана характеристика личности регионального организованного преступника;

выявлены и проанализированы специфические факторы, детерминирующие организованную преступность в Восточно-Сибирском регионе;

разработаны основные направления противодействия организованной преступности на региональном уровне.

Теоретической основой настоящего исследования явились работы ученых в области уголовного права, криминологии и социологии. Правовой базой исследования являются нормативно-правовые акты международного, федерального и регионального уровней, регламентирующие различные аспекты борьбы с проявлениями организованной преступности.

Методология и методика исследования. Обоснованность и достоверность выводов, содержащихся в диссертации, обеспечиваются комплексным применением общенаучных и частнонаучных методов, а именно: диалектических законов, логического анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, формально-юридического, статистического, а также некоторых социологических методов: опроса, изучения документов, экспертных оценок.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

материалы изучения 164 уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными преступными группами, бандами, преступными сообществами, рассмотренных судами Восточной Сибири за период с 2001 по 2007 г.;

статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, информационного центра ГУВД Иркутской области за период с 2001 по 2007 г.;

статистические данные Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ, управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Иркутской области за период с 2001 по 2007 г.;

статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области о демографических и социально-экономических процессах в Иркутской области и Восточной Сибири за период с 2001 по 2007 г.;

результаты интервьюирования руководящего состава управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Иркутской области;

результаты анкетирования 158 сотрудников органов внутренних дел Восточно-Сибирского региона;

результаты анкетирования 120 работников прокуратур Восточно-Сибирского региона;

результаты анкетирования 26 судей районных судов г. Иркутска и Иркутского областного суда;

контент-анализ печатных и электронных средств массовой информации Иркутской области за период с 2005 по 2007 г.

В целях сравнения также использовались опубликованные данные криминологических исследований, проводимых другими авторами.

Научная новизна исследования определяется предметом исследования, поставленными задачами и заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой научное исследование, посвященное региональной организованной преступности Восточно-Сибирского региона начала ХХI в. В работе впервые дается всесторонняя характеристика организованных преступных формирований, действующих на территории исследуемого региона, а также видов их деятельности, выработана комплексная программа по усилению борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Федерации.

Кроме того, научная новизна работы обусловлена полученными в ходе исследования результатами, сформулированными в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Под организованной преступностью понимается негативное социальное явление, представляющее собой преступную (а в некоторых случаях и непреступную) деятельность для получения, приумножения и легализации преступных доходов, а также совокупность иерархически построенных организованных преступных формирований, использующих для достижения поставленных целей коррупционные связи и обладающих наивысшей степенью латентности в результате функционирования собственной системы нейтрализации всех форм социального контроля.

2. Региональная организованная преступность имеет высокие темпы прироста, а изменения ее состояния носят скачкообразный характер, причем темпы прироста зарегистрированной организованной преступности превышают темпы прироста преступности в целом. В то же время, при относительном постоянстве доли преступлений, совершенных организованными преступными формированиями, среди раскрытых, количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за их совершение, не увеличивается.

3. Структура региональной организованной преступности имеет определенную специфику, которая выражается в том, что основными преступлениями, регистрируемыми официальной статистикой, являются кражи, мошенничества, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также корыстно-насильственные преступления, среди которых разбой занимает доминирующее положение. В региональной статистике экономические преступления организованных преступных формирований занимают не больше трети. Однако исследование показало, что практически вся деятельность организованной преступности направлена на извлечение доходов именно посредством совершения преступлений в сфере экономики.

4. Основными сферами деятельности региональных организованных преступных формирований являются: торговля оружием, хищение дорогих автомобилей с последующим их возвратом владельцу за крупное вознаграждение, незаконный оборот золота, наркобизнес, хищение нефти из цистерн и магистральных нефтепроводов с последующей транспортировкой в другие регионы страны, захваты предприятий (рейдерство), выполнение функций «третейского суда» при решении экономических споров и взыскании долгов, легализация (отмывание) преступно приобретенного капитала.

5. Организованный преступник, действующий на территории Восточной Сибири, – это преимущественно мужчина в возрасте от 18 до 40 лет, имеющий более высокий образовательный уровень по сравнению с общеуголовным преступником, в основном нигде не работающий, но имеющий постоянный доход от занятия организованной преступной деятельностью, являющийся местным жителем и в 80% случаев русским по национальности. Треть организованных преступников состоят в браке (как правило, в «гражданском») и имеют одного ребенка. Занятие организованной преступной деятельностью воспринимается ими как «престижный» способ зарабатывания денег, обеспечивающий быстрое обогащение. Лидерам региональной организованной преступности присущи: криминальный авторитет, эмоциональная холодность, сильный предприимчивый характер, организаторские способности, честолюбие. Участники организованных преступных формирований характеризуются враждебностью по отношению к окружающим, завышенной самооценкой, эгоизмом, потребительской ориентацией, уверенностью во вседозволенности и безнаказанности. Каждый третий преступник, совершающий организованные преступления, имеет судимость.

6. На территории Восточной Сибири активно действует лишь одно преступное сообщество – Братское преступное формирование, которое является самым многочисленным и наиболее опасным формированием в исследуемом регионе. В настоящее время Братское преступное сообщество взяло на себя выполнение всех функций существовавшего ранее так называемого «Сибирского общака», объединявшего преступные формирования на территории Восточной Сибири. В данное сообщество входят пять крупных организованных преступных формирований, а также преступные группы, возглавляемые «положенцами» практически каждого города Иркутской области. Эти группировки также подразделяются на более мелкие формирования в соответствии с направленностью преступной деятельности.

7. Структура организованных преступных формирований исследуемого региона включает, помимо славянских преступных группировок, следующие этнические организованные преступные группы: китайские, таджикские, узбекские, цыганские, ингушские, чеченские, грузинские, азербайджанские и армянские. Большинство указанных этнических преступных формирований подконтрольны Братскому преступному сообществу и регулярно отчисляют деньги в его кассу. Исключение составляют лишь ингушские и чеченские преступные группы. В регионе существуют и преступные группы, действующие единолично, непродолжительный период времени, которые не оказывают значительного влияния на криминальную ситуацию в регионе.

8. Проведенное исследование позволяет говорить о том, что особенности географического положения, социально-экономического и культурного развития Восточной Сибири обусловливают специфику развития не только самой организованной преступной деятельности, но и факторов, ее детерминирующих. К таковым можно отнести: криминальную субкультуру, сложившуюся в результате нахождения в регионе большого числа уголовно-исполнительных учреждений; большое количество природных ресурсов; территориальное расположение региона вблизи государств, в этих ресурсах заинтересованных; наличие нелегальных миграционных потоков граждан из ближнего и дальнего зарубежья; широкое распространение коррупции во всех сферах, в том числе и в административно-управленческой.

9. Для противодействия организованной преступности необходима разработка комплексной программы по усилению борьбы с организованной преступностью в каждом субъекте Российской Федерации, которая должна быть составной частью общегосударственной программы борьбы с преступностью. В исследовании предлагается проект комплексной программы по усилению борьбы с организованной преступностью в Иркутской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения региональной организованной преступности, а также для повышения эффективности противодействия ей.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», а также при чтении специальных курсов по проблемам борьбы с организованной преступностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях общим объемом 2,57 п. л., две из которых – в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией.

Положения, выносимые на защиту, непосредственные выводы диссертационного исследования излагались и обсуждались на пяти международных и вузовских конференциях, проходивших в 2006–2008 гг.

Результаты научных исследований апробированы в ходе чтения лекций и проведения семинарских занятий со студентами. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Иркутской области и администрации Иркутской области, что закреплено в соответствующих актах о внедрении.

Объем и структура диссертации позволяет в четкой и логической последовательности демонстрировать изложение результатов исследования, обусловленных его целями и задачами, и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем и оформление исследования соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.

Понятие и признаки организованной преступности. Организованная преступная деятельность

Соглашаясь с известным тезисом о том, что всякое научное исследование должно начинаться и заканчиваться определением понятий, следует отметить многочисленность попыток раскрыть содержание термина «организованная преступность». И хотя многие специалисты считают, что дать такое определение не представляется возможным в силу многообразия признаков, его характеризующих, и различных форм деятельности организованных преступных формирований, все же попытаемся определить, что такое организованная преступность.

Понимая, что разработка и формирование оптимального понятия организованной преступности имеет важное теоретическое и практическое значение, позволяющее активизировать способы противодействия этому негативному явлению, автор предпримет попытку сформировать собственное определение.

На данный момент в юридической науке усматривается несовпадение криминологического и правового понятия организованной преступности. Это является вполне оправданным, что и отмечают различные ученые1. Криминологическое понятие должно раскрывать социальную сущность и основные особенности этого явления, как особой формы преступности, а правовое понятие должно закреплять достаточно формальные признаки, подлежащие фиксации правоохранительными органами. Кроме того, правовые понятия должны отличаться большей формализованностью, краткостью, акцентированностью на правовых аспектах . Следует отметить, что некоторые авторы полагают, что дать точную дефиницию организованной преступности возможно только в криминологическом смысле2.

Выделяются следующие основные подходы к определению организованной преступности.

1. Сплочение лиц, совершающих преступления; возникновение и функционирование организованных преступных формирований3.

2. Определение дается путем указания на деятельность устойчивых преступных формирований .

3. Фиксируется как факт создания, функционирования организованных преступных формирований, так и факт их деятельности3.

4. Отмечается массовость воспроизводства и функционирования организованных преступных формирований6.

5. Выделяется факт наличия преступного сообщества, его преступной деятельности, и факт связи разных организованных формирований, направлений преступной деятельности7.

Не вдаваясь в полемику с авторами различных подходов, думается, что каждое понятие несет в себе рациональное зерно, выполняет свою задачу и, безусловно, вносит свою лепту в познание такого негативного явления как организованная преступность.

Некоторые авторы обоснованно систематизировали признаки организованной преступности, ее качественные отличия от преступности групповой и профессиональной и определили ее сущность в экономической, социально-политической и идейно-организационной плоскости1.

Хотелось бы отметить, что при определении понятия организованной преступности ряд исследователей делает акцент на экономическую, предпринимательскую направленность организованной преступной деятельности , в то время как организованная преступность не является частью экономической преступности. На наш взгляд, необходимо рассматривать организованную преступность как более широкое явление, включающее в себя преступления в сфере экономики, наркобизнес, незаконный оборот оружия и природных ресурсов, бандитизм, вымогательства, торговлю людьми, поддержку осужденных, коррупцию и др.

Необходимо обратить внимание на то, что в тех определениях организованной преступности, где понятие раскрывается через организованную преступную деятельность, речь идет не о преступлениях, а именно о преступной деятельности. Это так называемый деятельностный подход к понятию организованной преступности. Можно согласиться с мнением некоторых исследователей о том, что употребление термина «преступная деятельность» - это не стилистический ход авторов для изложения своих мыслей об организованной преступности. Думается, что под термином «преступная деятельность» скрывается несколько иное содержание, чем под термином «преступление». Часть авторов предлагают внести изменения в Уголовный кодекс РФ, дополнив его статьей, содержащей понятие организованной преступной деятельности1. В проекте закона «О борьбе с организованной преступностью» содержалась дефиниция преступной деятельности как «системы деяний с заранее обдуманным умыслом по приготовлению, покушению, совершению одного или более преступлений, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса РСФСР или настоящим Федеральным законом, а также по легализации и приумножению преступных доходов, созданию иных благоприятных условий для совершения преступлений». Но проект закона так и остался проектом, хотя законодательное определение организованной преступной деятельности как и в целом организованной преступности, представляется, было бы нелишним.

Состояние, структура, динамика и тенденции региональной организованной преступности

Глобальная проблема организованной преступности как социального явления имеет специфические региональные характеристики, определяемые особенностями территории, которые имеют место в социально-экономическом развитии, демографическом положении, национальном менталитете, культурных, исторических традициях. В этой связи первостепенное значение для теории и практики приобретают углубленный всесторонний анализ и точная оценка состояния организованной преступности в отдельном регионе.

При оценке состояния организованной преступности необходимо иметь в виду, что его установление возможно лишь по раскрытым преступлениям. Большая же часть преступлений, совершенных организованными преступниками, не только не раскрывается, но и не выявляется и не регистрируется. Поэтому статистика организованной преступности в России не только имеет эпизодический характер, но и искажена, так как наиболее организованная, законспирированная коррумпированная, а следовательно, и более опасная часть криминальных структур находится вне зоны контроля правоохранительных органов. Встречаются примитивно организованные группы, совершающие элементарные деяния: кражи, грабежи, разбои, вымогательство, убийства и т. д. Статистический сдвиг к этой части организованной преступности упрощает и деформирует представление о ней в целом и затрудняет осознание обществом реальных вызовов организованной преступности.

Совершение преступлений именно организованными формированиями становится очевидным только по итогам рассмотрения уголовных дел в суде. При этом следует иметь в виду, что количество неоконченных расследованием и приостановленных дел в правоохранительных органах в последнее время неуклонно возрастает, поскольку для организованных преступных групп характерно оказание действенного сопротивления усилиям по разоблачению и привлечению к ответственности виновных. Организованные преступники1 активно препятствуют расследованию и установлению истины в суде, в том числе, оказывая давление на свидетелей и потерпевших.

Также необходимо учитывать, что динамика создания преступных образований и их выявления не совпадает, так как эти события сдвинуты, и растянуты во времени. Организованная группа чаще всего разоблачается в сроки от шести месяцев до трех и более лет после своего образования. Преступления, которые ею были совершены в прошлом, обычно так и остаются латентными!: А значит, и реальное число преступлений, совершенных организованными группами, не отражается в статистике, несмотря на привлечение их к уголовной ответственности за совершенные ими преступления в настоящем.

Особо хотелось бы отметить, что в данных официальной статистической отчетности при анализе отдельных преступлений или отдельных групп преступлений зачастую в один статистический показатель объединены либо преступления, совершаемые организованными группами или группами лиц по предварительному сговору, либо преступления, совершенные в составе организованной группы или преступного сообщества, что затрудняет анализ и исключает возможность сквозного прямого сравнения1. К тому же данные МВД и данные судебной статистики не совпадают. Если на стадии предварительного расследования преступление было зарегистрировано как совершенное организованной группой, то в ходе судебного разбирательства этот квалифицирующий признак может быть исключен. Именно в связи с этим в регистрации находится больше преступлений, чем в статистике судебных департаментов.

Прежде чем перейти к непосредственному анализу региональной организованной преступности, представляется необходимым заметить, что в целом криминогенная ситуация в Иркутской области на протяжении нескольких лет характеризуется достаточно высокой степенью напряженности (см. приложение 1), а совокупное действие криминогенных факторов обусловливает более быстрое нарастание социальной напряженности в регионе, чем в среднем по России.

Динамика общего состояния преступности в Иркутской области и России в целом имеет волнообразный характер (см. диаграммы 1 и 2).

При этом, сравнивая состояние общей и организованной преступности на территории Приангарья, необходимо отметить неблагоприятные тенденции в развитии последней. Так, раскрываемость преступлений, совершенных в составе организованных преступных формирований, достигла апогея в 2003 и 2005 гг., хотя общее количество раскрытых преступлений в эти годы постоянно снижалось. Анализ статистических данных свидетельствует, что региональная организованная преступность имеет высокие темпы прироста, а изменения ее состояния имеют скачкообразный характер. В 2003 и 2005 гг. произошел небывалый всплеск раскрытых преступлений, совершенных в составе организованных преступных формирований в Иркутской области. Однако темп прироста российской организованной преступности в 2003 г. по отношению к базисному 2001 г. остался практически на том же уровне (-0,2 %), а в 2005 г. увеличился на 11,2 %, однако это меньше аналогичного показателя в Иркутской области в 2 раза (см. график 1 и 2).

Характеристика личности регионального организованного преступника

Значение вопросов, связанных с изучением личности преступника, участников и лидеров, организованных преступных групп и организованных преступных сообществ с учетом их особенностей, действия в определенном регионе, имеет большое практическое значение в правоприменительной деятельности .

Подавляющее число участников организованных преступных формирований составляют лица мужского пола. В 1990-х гг. прошлого столетия вообще считалось, что организованная преступность — это исключительно мужская преступность. Однако полученные сведения опровергают сложившееся мнение. В настоящее время женщины в организованных преступлениях не только не ограничиваются второстепенными ролями, но зачастую, наоборот, являются генераторами преступных идей. В последние годы в официальной статистике появились сведения, отражающие активное участие женщин в организованных преступных структурах. Так, например, если еще в 2002 г. удельный вес женщин-участниц организованных преступных формирований составлял 10,7 % от общего количества участников, то в последние годы этот показатель равен примерно 21,5 %.

Женщины, являющиеся участниками организованных преступных формирований, обычно совершают преступления, которые носят корыстный характер, - мошенничества, сбыт наркотических средств, преступления экономической направленности. Увеличение в последние годы количества женщин, занимающихся организованной преступной деятельностью, связано с развитием рынка потребительского кредитования. В этих условиях в рамках преступного сообщества создаются организованные группы, практически полностью состоящие из женщин, занимающихся обманом вкладчиков посредством применения различных схем2.

Возрастная характеристика организованных преступников позволяет судить о криминогенной активности различных возрастных групп, об особенностях поведения людей различного возраста, о специфике возрастного состава, так как возраст, несомненно, влияет на поведение людей, их потребности и жизненную установку, что связано с особенностями каждого этапа социализации человека, выполнение им тех или иных социальных ролей. С возрастом изменяются его социальные функции, привычки, характер, способы реагирования на конкретные ситуации.

Процесс омоложения преступности в целом затронул и организованную преступность. Так, исследуя возрастные группы всех выявленных лиц, совершивших преступления в составе организованного преступного формирования, было установлено, что наибольшую группу составили лица в возрасте от 18 до 40 лет (около 80 %).

Анализ возраста лиц, совершивших преступления в составе организованного преступного формирования, свидетельствует, что каждый третий преступник был в возрасте от 30 до 39 лет (30 %), чуть меньше возрастная группа от 25 до 29 лет (29 %), на третьем месте - лицаъ возрасте от 18 до 24 лет (18 %). Необходимо отметить, что в 2002-2003 гг. наблюдался резкий скачок количества выявленных несовершеннолетних членов организованных преступных формирований - с 5 до 11 %, в последующие годы их количество стабилизировалось на уровне 7-8 %, а в 2006-2007 гг. снизилось в среднем до 2,5 %.

Как правило, лидеры организованных преступных формирований имеют более зрелый возраст (30-45 лет), так как для этого необходим криминальный профессионализм, опыт, наличие преступных связей.

Факторы, детерминирующие региональную организованную преступность

Предпосылкой научно обоснованных и практически эффективных мер противодействия преступлениям является выявление причинного комплекса преступности в целом, и тех или иных преступлений в отдельности. Необходимо определить объект, на который должны быть направлены эти меры, а для этого требуется знать, из каких звеньев складывается причинная цепочка, ведущая к преступному результату.

Вопрос о причинах и условиях преступности - один из наиболее сложных в криминологии, постоянно вызывающий дискуссии1. Хотя в криминологической литературе приводятся разные определения причин и условий преступности, по содержанию они во многом схожи между собой. Под причинами преступности обычно понимают социально-негативные явления и процессы, опасные для защищаемых уголовным законом общественных отношений, порождающие преступность и определяющие ее природу. Под условиями преступности понимаются совокупности процессов и явлений, сами по себе преступность не порождающие, но способствующие ее сохранению, облегчающие преступное поведение .

Философия признает относительность деления явлений на причины и условия, т. е. всякая причина является в определенном отношении условием, а всякое условие в другом отношении может быть причиной. В философии существуют понятия детерминизма, детерминированности, означающие связь, зависимость. Детерминизм предполагает совокупность и взаимодействие причин и условий, которые называют детерминантами явления (в криминологии - криминогенными детерминантами). Детерминизм шире причинной связи, которая является лишь частью, звеном детерминизма.

В последнее время ученые различных специальностей все чаще отказываются от самого термина «причина» и причинного объяснения своего объекта, предпочитая выявлять факторы, воздействующие на объект исследования, и устанавливать корреляционные зависимости между ними. Это обусловлено рядом обстоятельств. Мир много гранен, взаимосвязи между системами и их элементами чрезвычайно сложны и многообразны. Очень трудно (а чаще невозможно) выделить причинно-следственную связь из всей совокупности взаимодействий даже в физических и биологических системах, не говоря уже о социальных, тем более, когда сам объект, такой как, например, преступность, не имеет естественных границ в реальности, а суть социальный конструкт .

Думается, что причина и условие взаимосвязаны, предполагают друг друга. Они выступают первичным элементом криминогенной системы, и их знание является непременным условием организации работы по предупреждению преступности, в том числе и организованной.

Определяя пути совершенствования экономических, социальных и правовых мер борьбы с организованной преступностью, нужно, прежде всего, исходить из специфики ее причинного комплекса. Под причинным комплексом следует понимать всю совокупность криминогенных детерминант и связанных с ними социальных противоречий, которые препятствуют экономическому, социальному и духовному развитию субъектов общественной жизни, ущемляют свободу граждан, вызывают социальную несправедливость и отчуждение граждан от господствующей ценностно-нормативной системы общества и детерминируют преступность как свое следствие. Факторы, входящие в названный комплекс, во многом сходны с общими причинами преступности. С этой точки зрения, преступность представляет собой комплекс наиболее глубоких и острых деформаций общества, его политической, экономической, правовой и духовной (идеологической) сфер. Именно составляя единую совокупность, эти и другие факторы в отдельности, определяют тенденции развития преступности в целом и организованной, в частности.

Организованная преступность действует, прежде всего, в целях получения прибыли и сверхприбыли посредством осуществления криминального бизнеса, в основе которого лежат экономические факторы, т. е. одно из основных мест занимают дефекты, сформированные в экономической сфере.

Состояние экономики в России в конце XX века находилось в положении, которое требовало в преддверии базисных коренных преобразований тщательной подготовки, продуманной стратегии и тактики, чего, к сожалению, не произошло на практике. Кроме того, ситуация усугубилась применением без дополнительного изучения и без учета специфики российской действительности, в том числе и российского менталитета, зарубежных моделей реформирования экономики. Это привело в итоге к серьезным просчетам и ошибкам, многие из которых обладали сильным криминогенным потенциалом1. Иными словами, неумелый и неподготовленный переход к рыночной экономике создал в стране такие условия, при которых нарушение законов превратилось в вынужденный образ жизни заметной части населения, а организованная преступность стала выгодной и достаточно безопасной формой деятельности наиболее активных ее слоев. Результатами экономических процессов стали несколько характерных обстоятельств:

- появление у организованных преступных сообществ мощной финансовой и имущественной базы;

- открытое или почти открытое участие преступных сообществ в легальной экономике, а также общественных и государственных структурах;

- создание в рамках новых структур, взявших на себя разработку и решение важных для криминалитета вопросов стратегии, тактики и идеологии экономической деятельности и создание постоянно действующих управляющих (отраслевых и региональных) центров;

- выход в международную финансовую, торговую и производственную сферу1.

Также приобрело широкие масштабы организованное расхищение государственных материальных, в том числе природных ресурсов и денежных средств. Возникли сутенерство, наркобизнес, торговля оружием, азартные игры. Высокая и сверхвысокая прибыль остается ведущим экономическим стимулом для всех форм этой деятельности.