Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования региональной криминологической детерминации организованной преступной деятельности
1. Понятие организованной преступной деятельности 12
2. Концептуальные основы изучения криминологической детерминации организованной преступной деятельности 30
3. Региональная характеристика состояния и структуры организованнойпреступной деятельности 39
ГЛАВА И. Криминологический анализ детерминации организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе
1. Причины организованной преступной деятельности 52
2. Условия организованной преступной деятельности 72
3. Специфика личности преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью 101
ГЛАВА III. Основные направления профилактического воздействия на региональные криминологические детерминанты организованной преступной деятельности
1. Общесоциальное предупреждение организованной преступной деятельности 117
2. Специально-криминологическое предупреждение организованной преступной деятельности 137
Заключение 160
Список литературы 166
Приложения 1S3
- Концептуальные основы изучения криминологической детерминации организованной преступной деятельности
- Причины организованной преступной деятельности
- Специфика личности преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью
- Общесоциальное предупреждение организованной преступной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Организованная преступная деятельность - исключительно опасная разновидность социальной патологии, которая становится одной из главных угроз экономическому и демократическому развитию России, подрывает национальную безопасность государства.
В настоящее время происходит сращивание организованной преступности с политическим экстремизмом, она принимает транснациональный характер и занимается широкомасштабной преступной деятельностью, в которую вовлечено множество лиц.
В ходе организованной преступной деятельности происходит извлечение сверхприбыли преступным путем, огромные средства легализуются через многоступенчатые схемы, в которые нередко вовлечены коррумпированные чиновники, при этом большинство проявлений этой деятельности в экономической сфере остаются высоко латентными и не попадают в официальную статистку.
Применяя как насильственные, так и ненасильственные формы преступной деятельности организованные преступные формирования все чаще обращают свои взгляды на деятельность субъектов экономических отношений, в том числе на предприятия с государственным участием. Кроме этого, организованные преступные формирования, выступая координаторами преступной деятельности, играют значительную роль в общей криминальной обстановке страны и регионов.
Вышеизложенное заставляет гражданское общество и государство искать адекватные пути противодействия организованной преступной деятельности и реализовывать их в практической плоскости.
Давно известно, что региональная преступность имеет определенную специфику, обусловленную, прежде всего, социально-экономическими, социально-демографическими и социально-психологическими признаками региона как некоего территориально-пространственного образования.
Восточно-Сибирский регион по занимаемой площади является одним из крупнейших в России, но эта территория все еще остается слабо заселенной. Регион,
имеющий огромные запасы полезных ископаемых, хорошо развитые транспортные узлы, рентабельные предприятия с огромными запасами сырья и недвижимого имущества на балансе, оказался поделен на сферы влияния между организованными преступными формированиями. При этом организованная преступная деятельность в регионе имеет ряд отличительных черт, обусловленных наличием региональных детерминант.
Изучение криминологических детерминант организованной преступной деятельности Восточно-Сибирского региона в настоящее время является достаточно актуальным. Выявив указанные детерминанты, можно проще и эффективнее осуществлять борьбу с данной деятельностью, что на практике должно привести к положительным результатам.
Современное состояние проблемы. В науке уделялось мало внимания
исследованию вопросов детерминации организованной преступной деятельности,
особенно регионального аспекта.
Исследованиями в данной сфере занимались: И.В. Годунов, А.И. Долгова, В.Н.
Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.А. Номоконов, А.Л.
Репецкая и другие.
Характеристики отдельных аспектов организованной преступной деятельности также содержатся в работах Ю.М. Антоняна, С.С. Босхолова, СВ. Ванюшкина, Е.А. Галактионова, Г.М. Геворгяна, А.И. Гурова, В.Г. Гриба, СВ. Дьякова, А.С Емельянова, И.И. Карпеца, Н.А. Лопашенко, Г.Ф. Маслова, Ю.Б. Мельникова, Е.А. Мохова, А.А. Мухина, Ш.М. Нурадинова, Б.М. Нургалиева, А.В. Наумова, B.C. Овчинского, Н.А. Подольного, А.В. Покаместова, СВ. Розенко, П.А. Скобликова, Г.М. Тамбовцевой, Е.В. Топильской, B.C. Устинова, А.В. Шеслера, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и других исследователей.
Признавая неоценимый вклад в науку этих ученых, следует все-таки признать, что региональная криминологическая детерминация организованной преступной деятельности Восточно-Сибирского региона, проанализированная в настоящей диссертационной работе, до настоящего времени все еще остается недостаточно
изученной, что также свидетельствует об актуальности темы исследования и необходимости ее дальнейшей более детальной разработки.
Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в изучении и анализе различных аспектов детерминации организованной преступной деятельности Восточно-Сибирского региона, определении особенностей детерминант организованной преступной деятельности, в разработке предложений по совершенствованию системы предупреждения организованной преступной деятельности.
Для достижения целей были поставлены и решены следующие задачи:
- определено понятие организованной преступной деятельности и приведены
концептуальные основы изучения криминологической детерминации
организованной преступной деятельности;
проведен анализ состояния и структуры организованной преступной деятельности Восточно-Сибирского региона;
выявлены и проанализированы причины и условия, являющиеся криминологическими детерминантами организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе;
дана характеристика специфики личности преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью в Восточно-Сибирском регионе;
разработаны основные направления профилактического воздействия на детерминанты организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с формированием, функционированием и распространением организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе.
В связи с изложенным предметом исследования являются: - современное состояние и тенденции организованной преступной деятельности на региональном уровне;
закономерности возникновения и функционирования в Восточно-Сибирском регионе явлений и процессов в различных областях, которые выступают детерминантами организованной преступной деятельности;
формирование системы мер предупреждения организованной преступной деятельности.
Теоретическая база, методология и методика исследования. Теоретической базой исследования являлся анализ научных трудов российских и зарубежных ученых в области криминологии, социологии и психологии.
Правовой базой исследования являются нормативно-правовые акты международного, федерального и регионального уровней, регламентирующие различные общественные отношения, детерминирующие организованную преступную деятельность, а также профилактические аспекты борьбы с проявлениями организованной преступной деятельности.
Обоснованность и достоверность выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается комплексным применением общенаучных и частнонаучных методов, а именно: метод восхождения от абстрактного к конкретному, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет исследования, логического анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, формально-юридического, статистического, конкретно-социологического.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлена эмпирическими данными, полученными в результате:
- изучения 183 уголовных дел, рассмотренных судами Красноярского края,
Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей за период с 2000 по 2005
годы;
- статистических данных Главного информационно-аналитического центра МВД
РФ, информационных центров ГУВД Красноярского края, МВД Республики
Бурятия, ГУВД Иркутской области, ГУВД Читинской области за период с 2000 по
2005 годы;
- статистических данных Департамента по борьбе с организованной
преступностью и терроризмом МВД РФ, управлений по борьбе с организованной
преступностью ГУВД Красноярского края, МВД Республики Бурятия, МВД
Республики Хакасия, ГУВД Иркутской области, ГУВД Читинской области за
период с 2000 по 2005 годы;
статистических данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области о демографических и социально-экономических процессах в Иркутской области и Восточной Сибири за период с 2000 по 2005 годы;
анкетирования 80 сотрудников управлений по борьбе с организованной преступностью ГУВД Красноярского края, МВД Республики Бурятия, ГУВД Иркутской области, ГУВД Читинской области;
анкетирования 350 сотрудников различных правоохранительных органов Восточно-Сибирского региона (следователей прокуратур; следователей, дознавателей, оперуполномоченных системы МВД РФ);
анкетирования 120 лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей);
интервьюирования 22 судей районных судов и судов уровня субъекта в Красноярском крае, Республике Бурятия и Иркутской области;
интервьюирования руководителей следственных управлений прокуратур Республики Бурятия и Иркутской области, начальников управлений по борьбе с организованной преступностью ГУВД Красноярского края, МВД Республики Бурятия, ГУВД Иркутской области;
контент-анализа печатных средств массовой информации на территории Иркутской области за период с 2000 по 2005 годы.
В целях сравнения также использовались опубликованные данные криминологических исследований, проводимых другими авторами.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Научная новизна исследования определяется предметом исследования, поставленными задачами и заключается в том, что данная диссертационная работа представляет собой первое научное исследование, посвященное региональной криминологической детерминации организованной преступной деятельности по материалам Восточно-Сибирского региона.
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:
Под организованной преступной деятельностью следует понимать умышленную асоциальную протяженную во времени деятельность, систематически осуществляемую организованными преступными формированиями с целью получения сверхприбыли посредством использования незаконных способов.
Исследование состояния организованной преступной деятельности позволяет говорить о том, что существующая официальная статистика зарегистрированных преступлений, совершенных в процессе организованной преступной деятельности, составляет только малую часть в структуре преступности региона, поскольку данная деятельность обладает высокой степенью латентности. По результатам исследования установлено, что соотношение зарегистрированных и фактически совершаемых преступлений в рамках организованной преступной деятельности составляет, по меньшей мере, один к пяти.
Причины организованной преступной деятельности не обладают региональной спецификой и в целом соответствуют аналогичным процессам и явлениям в Российской Федерации.
Условия, формирующие причины организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе, схожи с общероссийскими формирующими условиями преступности. Специфичным влиянием на формирование причин организованной преступной деятельности обладает криминальная субкультура, уровень которой в исследуемом регионе очень высок.
Специфика условий, способствующих организованной преступной деятельности, проявляется: в наличии в регионе большого количества природных ресурсов; в распространенности на данной территории предприятий-монополистов,
извлекающих сверхприбыль; в большой пространственной протяженности региона и наличии хорошо развитых транспортных путей; в территориальном расположении региона вблизи государств, заинтересованных в его природных ресурсах; в наличии нелегальных миграционных потоков граждан из ближнего и дальнего зарубежья; в слабости региональных правоохранительных органов и контролирующих структур; в высоком уровне криминализации и маргинализации населения, проживающего в регионе; в высоком уровне нелегального оборота предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих (оружия, наркотических средств и психотропных веществ и т.д.).
Региональная социально-демографическая характеристика личности преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью, свидетельствует, что это мужчины в возрасте наибольшей социальной активности (18-39 лет), русские по национальности, со средним образованием, имеющие семьи и не занятые общественно полезной деятельностью. Особенностями нравственно-психологической характеристики личности исследуемого преступника являются антиобщественные психологические установки, эгоистичность и агрессивность характера, наличие корыстной мотивации.
Минимизация социальных последствий организованной преступной деятельности Восточно-Сибирского региона возможна посредством реализации комплекса следующих основных мер:
ограничение легализации криминальных финансовых потоков посредством проведения проверок источников их получения;
введение в регионе доступной системы страхования имущества граждан и предпринимателей, а также предпринимательских рисков;
усиление контроля за оборотом предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих;
- адекватное освещение средствами массовой информации работы
правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью;
- правовое воспитание населения региона, разработка и внедрение стандартов
безопасности от преступлений, разработка и реализация комплексных и целевых
программ борьбы с организованной преступной деятельностью;
- обеспечение надлежащей защиты потерпевшим, свидетелям и бывшим
участникам организованных преступных формирований, давших показания против
членов формирования;
введение трехуровневой системы подразделений по борьбе с организованной преступностью в системе МВД РФ, придание им полной автономии на принципах федеральной подчиненности и выведение из двойного подчинения начальников УВД, ГУВД субъектов;
контроль за лицами, отбывавшими наказание за совершение преступлений в рамках организованной преступной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблем детерминации организованной преступной деятельности в Восточно-Сибирском регионе, совершенствования отдельных сторон деятельности правоохранительных органов, внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.
Диссертационное исследование представляет собой самостоятельное
исследование теоретических и прикладных проблем криминологии. Данное
исследование дает возможность расширить и углубить криминологические знания. Практическая значимость исследования определяется совокупностью
выводов прикладного характера с точки зрения их использования в деятельности
правоохранительных органов по предупреждению организованной преступной
деятельности, имеющей место в Восточно-Сибирском регионе. В диссертации
сформулирован ряд выводов для совершенствования экономической, правовой,
информационной и организационной составляющих предупреждения
организованной преступной деятельности. Материалы исследования могут быть
использованы в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», а
также при чтении специальных курсов по проблемам борьбы с организованной
преступностью.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в десяти научных публикациях общим объемом 3,85 п.л.
Положения, выносимые на защиту, непосредственные выводы диссертационного исследования излагались и обсуждались в период с 2006 по 2007 годы на научно-практических конференциях: ежегодных научных конференциях Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск, 2006, 2007); «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, ВСИ МВД РФ, 2006, 2007); «Актуальные проблемы правотворческой и правоприменительной деятельности» (г. Иркутск, ИГУ, 2006, 2007).
Результаты научных исследований апробированы в ходе проведения семинарских занятий со студентами БГУЭП.
Объем и структура диссертации определены логикой системного исследования и характером исследованных в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Концептуальные основы изучения криминологической детерминации организованной преступной деятельности
Категория «детерминация» является одной из сложных проблем теории познания, а криминологическая детерминация в свою очередь - криминологии.
Детерминация - понятие, производное от слов «детерминант», «детерминировать». Латинское слово determinare означает «определять». Отсюда детерминант означает «определитель», «детерминировать» - определять, обусловливать, а «детерминация» - процесс обусловливания, определения1.
В философии «детерминизм» является учением о всеобщей, закономерной связи, причинной обусловленности всех явлений. Последовательный детерминизм утверждает объективный характер причинности. Существует и противоположная философская концепция - индетерминизм, которая отрицает всеобщий характер причинности (в крайней форме - отрицание причинности вообще)2.
В толковом словаре дается следующее определение «детерминизма»: учение о закономерности и причинной обусловленности всех явлений природы и общества .
Когда говорят о детерминизме, то имеют в виду признание всеобщей взаимосвязи, взаимодействия всех вещей, объектов, явлений и процессов. Именно в таком значении слово «детерминизм» вошло в русский язык.
Таким образом, детерминация, включающая в себя все виды закономерной зависимости, шире понятия причинной связи или причинности. Вместе с тем, последнее является более конкретным и содержательным. Будучи разновидностью закономерной связи, причинность обладает такими чертами, как «всеобщность, необратимость, пространственная и временная непрерывность; по своей природе она носит генетический характер»1.
В механизме причинности преступности причина порождает следствие, условие этому способствует. Но речь всегда идет о совместном их действии, необходимой связи как элементов единой действующей системы. Комплексы причин и условий, совместное действие которых вызывает следствия -преступность и преступление, называются криминогенными детерминантами2.
Само определение криминологической детерминации является одной из острых проблем в криминологии. И отечественные и зарубежные криминологи настолько по-разному понимают дифференциацию факторов, детерминирующих преступность как свое следствие, что до сих пор в современной криминологии однозначно не решен вопрос о необходимости выделения собственно причин и условий в общей совокупности таких факторов.
В зарубежной криминологии либо сознательно обходятся вопросы о понятии причинности в криминологии, о классификации криминогенных факторов (в частности, на причины и условия) - в этом случае обычно просто анализируются различные явления, именуемые словом «фактор», либо отмечается неплодотворность, невозможность вычленения факторов-причин и факторов-условий3.
В отечественной криминологической науке получила теоретическую разработку проблема криминогенной причинности, что, однако, привело к острым дискуссиям в методологическом плане, равно как и относительно содержательной характеристики тех явлений и процессов, которые отдельные авторы относят к причинам либо условиям преступности4.
Криминологическая детерминация представляет собой вид социальной детерминации, «которую можно рассматривать в рамках более общей системы -детерминации событий и явлений природы и общества, В свою очередь эта детерминация - разновидность универсальной связи явлений. Причинная же связь является аспектом взаимозависимости явлений»5.
Криминологическая детерминация выражается в двух основных видах -причинении и обусловливании преступности. Причинение - связь генетическая, это продуцирование преступности. Обусловливание - связь содействия, способствования, создания благоприятных возможностей, во-первых, для формирования, во-вторых, для проявления, реализации причин1.
Виды детерминации разнообразны: причинная, обусловливающая, корреляционная, функциональная, связь состояний, системно-структурная и др. В философской литературе отмечалось, что существует 32 вида детерминации, однако раскрыто менее одной трети. Различают причинную и непричинную детерминации. К последней относятся статистическая корреляция, связь состояний, системно-структурная детерминация и др.
В систему криминогенной детерминации входят детерминанты: причины, условия, коррелянты. Между ними могут быть различные связи: причинно-следственная, причинно-обусловливающая корреляция, функциональная зависимость, связь состояний, структурно-системная и т.д.
Авторы курса советской криминологии указывали, что «Причинная связь характеризуется несколькими признаками, в совокупности присущими только этому виду взаимосвязи явлений. Будучи разновидностью закономерной связи,-причинность обладает такими чертами, как всеобщность, необратимость, пространственная и временная непрерывность; по своей природе причинная связь является генетической, поскольку причинная связь вызывает, производит следствие»2.
Анализ причинной связи предполагает определение таких исходных понятий как «причины», «условия».
Категорией «причина» оперируют многие науки, однако, изучая вопрос о праве, следует не забывать, что данная категория является философской и, следовательно, понятие «причины» должно быть философским. Вместе с тем это понятие должно
включать в себя все представления об этой категории в частных науках . То же самое можно сказать и про условия.
Причины и условия преступности по происхождению и сущности социальны. Они всегда включены в систему социальных противоречий общества. По содержанию они негативны, поскольку не соответствуют интересам личности, государства, общества.
Причины - это социально-психологические детерминанты, которые непосредственно порождают, воспроизводят преступность и преступления как свое закономерное следствие и определяют его природу.
Причиной явления следует считать лишь комплекс движущихся состояний психики, совокупность которых может быть обозначена как возможность-способность-готовность к данному поведению. Естественно, что превращение возможности преступного поведения в действительность носит весьма сложный характер в зависимости от конкретного среза взаимодействия личности и среды, конкретной жизненной ситуации2.
Причины организованной преступной деятельности
В исследовании рассмотрены причины организованной преступной деятельности как составной части организованной преступности, являющейся самостоятельной формой преступности. При этом необходимо отметить, что «основная линия развития причинных связей взаимодействует с двумя другими компонентами любой формы поведения: а) личностью преступника и б) внешней социальной средой, в которой действует субъект (условиями)»1.
Сознание имеет специфические черты в различных сферах общественной жизни, при этом данных сфер достаточно много. По содержанию причины организованной преступной деятельности представляют собой деформации экономической, политической, правовой, нравственной психологии, обусловливающих причины преступности в целом. В исследовании показана специфика данных деформаций именно применительно к организованной преступной деятельности.
Организованная преступная деятельность, в какой бы сфере она ни осуществлялась, представляет собой «преступный бизнес», поскольку основной ее целью является извлечение прибыли (сверхприбыли) с использованием незаконных способов. Из этого следует, что основу организованной преступной деятельности составляют экономические причины, а это означает, что одно из основных мест занимают деформации (дефекты) экономического сознания, при этом организованную преступную деятельность детерминирует не какая-то отдельная причина, а именно целый причинный комплекс, а «причинный комплекс как жизненная социальная реальность - всегда конкретен, и его особенности должны быть осмыслены применительно к конкретно-историческому этапу развития общества, а также к особенностям конкретного региона или определенной группе лиц, видам преступности и т.д.»1.
Деформации экономического сознания на уровнях группового или индивидуального сознания наиболее часто проявляются «в различных разновидностях корысти; убеждении в невозможности правомерными путями решить стоящие перед группой или индивидом экономические проблемы, а также в том, что обеспечить достойный уровень жизни себе и своей семье можно только неправомерными средствами; инерционное действие привычек и стереотипов поведения населения, возникших в условиях существовавшей десятилетиями «народной», а фактически ничейной собственности и крайне ограниченного гражданского оборота» .
Дефолт 1998 года не обошел стороной Восточно-Сибирский регион. В результате кризиса произошло закрытие ряда промышленных предприятий, большое количество предприятий оказалось на грани банкротства, произошло массовое сокращение рабочих мест и высвобождение работников. К примеру, в 2000 году в Иркутской области насчитывалось 4823 промышленных предприятий, в 2004 году - 2916 . Как следствие, утратились наработанные десятилетиями деловые связи, в том числе и международные, промышленный потенциал региона был сокращен, уменьшились поступления в бюджеты разных уровней, значительно увеличился уровень безработицы, сократилось количество рабочих мест, уменьшились доходы населения региона. В результате остановки деятельности ряда градообразующих предприятий региона большая часть населения местностей, где располагались данные предприятия, оказалось на пороге бедности. У части населения возник соблазн быстро получить крупную сумму денег, не прилагая при этом особых усилий, в результате чего такие лица преступают нормы морали и уголовного закона, т.е. акцент смещен в сторону получения «легких денег», к «легкой» жизни, подобные лица являются рекрутами организованных преступных формирований.
Основными причинами совершения преступлений в процессе организованной преступной деятельности являются «социально-экономические, а именно: удовлетворение «относительных потребностей», возникающих в условиях социально-экономической дифференциации населения и сравнения людьми своего положения с положением окружающих; достижение своего идеала - некоего материального стандарта (сверхбогатства) или социального стандарта (проникновение в высшие слои общества), на которые ориентировано данное лицо»1.
В исследуемом регионе, также как и в по России в целом, с приходом рыночной экономики была утрачена ценность труда как источника благополучия и главного средства самореализации личности, при этом населением, особенно находящимся в возрасте наибольшей социальной активности, поддерживаются идеи о «легких деньгах» и предпринимательстве как основном способе получения средств к достойному существованию.
Большая часть молодежи исследуемого региона оказалась психологически не подготовленной к реформам, к новым условиям экономической реальности, которые породили у молодежи чувство растерянности, ощущение невозможности найти свое место в меняющихся, непонятных обстоятельствах, воспринимаемых как враждебное. Но на такие и подобные им восприятия «накладываются» иные психологические феномены, выражающие личностные позиции и установки многих людей. «С одной стороны, существенным образом сказывается и прямое, откровенное непризнание труда, как лично значимой ценности, и неверие, что «легальная» работа и хорошее образование обеспечат достижение жизненного успеха. С другой стороны, именно такая, «потерянная», часть молодежи и демонстрирует свою ориентацию на «быстрые» заработки, на получение доходов любым, в том числе и криминальным, путем. При этом криминальный потенциал определенного слоя безработных ориентирован в большей степени не на традиционную уголовную преступность, а на включение в криминальный бизнес организованной преступности1.
В принципе в самом желании обогатиться в наше время нет ничего необычного. Согласно п. 1 ст. 34 Конституции РФ: «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Государство само поддерживает предпринимательскую деятельность, но, естественно, осуществляемую в соответствии с действующим законодательством. При изучении организованной преступной деятельности, мы сталкиваемся с другими проявлениями «предпринимательства», выраженными в незаконных формах и способах. Необходимо отметить, что в науке уже предпринимались попытки отнести организованные группы и преступные сообщества (организации) к разновидностям криминальной кооперации или предпринимательства. Но, как было указано в первой главе исследования, предпринимательской может быть только социально полезная деятельность, поэтому организованную преступную деятельность, имеющую асоциальный характер, не следует относить к формам предпринимательства или кооперации.
Специфика личности преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью
В криминологии изучение преступника, личности преступника подчинено выявлению закономерностей преступного поведения, преступности как массового явления, их детерминации, причинности и разработке научно обоснованных рекомендаций по борьбе с преступностью1.
Личность преступника - одна из главных криминологических проблем, поскольку представляет собой отправную точку анализа причин преступного поведения и один из основных объектов профилактического воздействия. В ней аккумулируются все отрицательные воздействия различных условий и обстоятельств.
Личность преступника представляет собой систему негативных социальных и психологических свойств, которые во взаимодействии с внешней средой (условиями) приводят ее к совершению преступления.
В рамках исследования целью изучения специфики личности преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью, являлось выявление таких характеристик, которые приводят к совершению преступления. Сразу следует оговорить то, что «не стоит даже предпринимать попыток дать среднестатистический портрет такого субъекта, поскольку криминологические параметры личности участника организованной преступной деятельности обладают ярко выраженными особенностями и зависимостями от места, которое субъект занимает в иерархии организованного объединения» . Тем не менее, поскольку и лидеров и непосредственных участников организованной преступной деятельности роднят определенные общие черты, имеет смысл представить их обобщенную характеристику.
Личность преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью, будет рассматриваться исходя из характеристики ее социально-демографических, социально-ролевых и нравственно-психологических свойств.
Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что преобладающее большинство лиц, занимающихся организованной преступной деятельностью в регионе - это мужчины. Доля женщин мала, но в последние несколько лет наблюдается устойчивая тенденция к увеличению их числа. Так, в Восточно-Сибирском регионе в 2000 году доля женщин-участниц организованной преступной деятельности составляла около 10%, тогда как в 2005 году их количество выросло уже почти до 18%.
Женщины, которые совершают преступления в рамках организованной преступной деятельности, находятся в организованных преступных формированиях на второстепенных ролях или же совершают менее опасные преступления, носящие корыстный характер (к примеру, мошенничества, распространяют наркотические средства). При этом очень часто можно видеть организованные группы мошенников, состоящих исключительно из женщин.
Вместе с тем, мужчины не охотно берут женщин в организованное преступное формирование, поскольку последние не обладают рядом необходимых качеств: умением держать «язык за зубами», физической выносливостью и другими, да и вообще, выражаясь преступной терминологией, женщин «брать в дело не по понятиям». Здесь же стоит отметить место женщин в системе общественных отношений, их социальную роль, что также в некоторой степени препятствует участию женщин в организованной преступной деятельности. К поведению женщин, несмотря на активизацию процесса их эмансипации, общество предъявляет более жесткие, чем к мужчине, требования, предвзято оценивая ее выход за рамки общепринятых правил, что говорит о повышенной ответственности женщины перед семьей и обществом.
Увеличение в последние годы количества женщин, занимающихся организованной преступной деятельностью, связано, прежде всего, с развитием рынка потребительского кредитования. В этих условиях в рамках преступного сообщества создаются организованные группы, практически полностью состоящие из женщин, занимающиеся обманом вкладчиков посредством применения различных схем.
«Подсудимые В., Г. и Ю., являясь членами организованной группы г. Ангарска, на протяжении 2003 года совершили ряд преступлений, направленных на хищение денежных средств граждан путем обманного привлечения в качестве вклада в банк «С», без намерения передавать в данный банк»1.
Преступления рассматриваемой категории в основном совершаются лицами молодого возраста. Наибольшую криминальную активность проявляют лица в возрасте от 18 до 39 лет, т.е. это население в возрасте максимальной социальной активности, когда необходимо определяться с профессией, родом деятельности, с помощью которых можно будет зарабатывать средства к существованию. В целом данный возраст совпадает с наиболее криминогенным в корыстно-насильственном смысле возрастным периодом - 18-30 лет.2
Исходя из статистических данных информационных центров системы МВД РФ видно, что в регионе до 2001 года примерно поровну распределялось количество преступников в следующих возрастных категориях: 18-24, 25-29, 30-39 лет, тогда как с 2002 года идет увеличение количества участников организованной преступной деятельности в возрасте 18-24 лет, что наглядно видно из нижеприведенных таблиц.
За последнее время произошло омоложение возраста преступников, занимающихся организованной преступной деятельностью, что связано в первую очередь с социально-экономическими потрясениями, которые имели место в начале девяностых годов прошлого столетия.
Лидеры организованных преступных формирований имеют более зрелый возраст - 30-49 лет, поскольку для того, чтобы быть лидером необходим криминальный профессионализм и определенный житейский опыт, а также вес в преступном мире, а для этого требуются годы.
Образовательный уровень преступника, занимающегося организованной преступной деятельностью, является важной составляющей социально-демографической характеристики. Участники организованной преступной деятельности в регионе обладают более высоким образовательным уровнем по отношению к представителям общеуголовной преступности. Так, в ходе исследования было установлено, что около 65% лиц имеют среднее полное образование, 20% - среднее профессиональное, 8% - высшее. Для лиц, совершающих насильственные и корыстно-насильственные преступления, в основном характерен невысокий образовательный уровень. Наличие более высокого уровня образования характерно для лиц, занимающихся преступной деятельностью в экономической сфере, поскольку здесь требуется ряд знаний, в частности, в кредитно-банковской сфере, в сфере бухучета, оборота ценных бумаг и прочее.
Общесоциальное предупреждение организованной преступной деятельности
Выявив основные причины и условия организованной преступной деятельности в регионе, следует перейти к профилактическим мерам, которые будут нейтрализовать или затруднять действие данных детерминант.
Главное направление борьбы с преступностью - ее предупреждение. В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности.
Понятие предупреждения преступности в литературе трактуется в широком (социальном) и узком (специально-криминологическом) аспектах, что позволяет рассматривать предупреждение преступности на двух уровнях: общесоциальном и специальном.
Общесоциальное предупреждение преступности связано с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности, крупными мерами развития экономики, укрепления законности и правопорядка, обеспечения прав, свобод граждан, поддержания культуры и нравственности, социальной защиты населения. Подобные меры не ставят перед собой специальных целей предупреждения преступности, однако они имеют криминологическое значение, являясь основой специальной профилактики, поскольку их направленность на решение основных задач социального развития общества зачастую дает положительный результат. При этом эффект предупреждения преступности достигается опосредованно в процессе реализации органами государственной власти возложенных на них функций по развитию экономики, социальной сферы и т.д.
При определении мер противодействия организованной преступной деятельности следует помнить, что она порождается сложным причинным комплексом, складывающимся из глубоких деформаций в экономической, политической, социальной, правовой, нравственной, духовной и иных сферах общественной жизни. Поэтому борьба с ней должна представлять собой реализацию именно комплекса многоуровневых, многоцелевых, разномасштабных мер.
По результатам анкетирования сотрудники правоохранительных органов и предприниматели на вопросы о том, распространена ли организованная преступность в регионе и актуальны ли проблемы ее предупреждения в 90% случаев ответили утвердительно. Это свидетельствует о том, что разработка предупредительных мер является необходимой частью исследования.
Поскольку одними из детерминантов организованной преступной деятельности являются благоприятные условия, существующие в обществе, необходимо ликвидировать их. Для этого необходимо «помимо уголовных репрессий, направленных против организованной преступной деятельности, также провести ревизию всего законодательства с позиций того, насколько оно способствует формированию благоприятных условий для организованной преступной деятельности»1.
В связи с тем, что экономические детерминанты организованной преступной деятельности в регионе являются ключевыми, приоритет надо отдать профилактическим мерам экономического характера. При этом всю совокупность предложенных мер необходимо применять в комплексе, не останавливаясь только на экономических - именно такой подход может дать максимальный эффект в предупреждении такого многогранного и сложного явления как организованная преступная деятельность.
До настоящего времени Россия все еще не преодолела последствия экономического кризиса, произошедшего в августе 1998 года. Определенная экономическая стабильность, которая наблюдается в последние годы с момента прихода к власти нового президента и которая зиждется на нефтедолларах, представляется явлением непостоянным. Думается, что государству необходимо еще предпринимать ряд широкомасштабных и целенаправленных мер, направленных на стабилизацию экономики. Для этого необходимо разрабатывать механизмы, стимулирующие возрождение промышленного производства на территории России.
Государство, региональные власти, не оказывая должной поддержки отечественным производителям (в частности, до сих пор установлен высокий размер налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, имущественного налога, отсутствует разумная системы компенсации кредитной ставки при целевом кредите на развитие производства, отсутствует прозрачная система государственного и муниципального заказа, проведения торгов и т.д.), фактически «задушили» тех производителей, которые все-таки смогли пережить дефолт. Думается, что модели рыночной экономики, существующие веками на Западе, неприемлемы в условиях России, а тем более исследуемого региона, который испокон веков был сырьевым придатком. Россия на настоящем этапе развития просто не может оставаться государством-«ночным сторожем» по отношению к отраслевой экономике. Необходимы конкретные масштабные, финансируемые федеральным и региональным бюджетом меры, направленные на возрождение отечественного производителя, на стимулирование предпринимательской деятельности. В то же время государство не должно излишне влиять на мелкий и средний бизнес, т.к. эта сфера как раз и способна к саморегулированию - здесь достаточно будет разработать ряд критериев деятельности (лицензирование, сертифицирование, техническое регулирование, создание координирующих деятельность саморегулируемых организаций и т.д.), а также механизмы льготного кредитования и защиты бизнеса.
Думается, что если бы государство ввело монополию на вывоз заграницу природных ресурсов (в частности, леса, угля, алюминия), на производство некоторых товаров (в частности, алкоголя, сильнодействующих и ядовитых веществ), оказание отдельных услуг (к примеру, игорный бизнес, тотализаторы), то эти сферы стали бы менее привлекательными для организованной преступности. Особенно привлекательной сферой для организованных преступных формирований исследуемого региона является лесной бизнес. Здесь в первую очередь необходимо принимать действенные меры, если и не государственная монополия, то хотя бы надлежащий контроль и надзор за деятельностью криминала и полулегального бизнеса в данной сфере. Пока же можно констатировать пассивную роль правоохранительных органов, которые «не замечают» незаконные вырубку и вывоз леса для дальнейшего экспорта заграницу.
Организованная преступность будет вольготно себя чувствовать и не уйдет из экономики страны, пока государство не начнет проявлять активность и отстаивать свои позиции в этой сфере. Пока же государство «живет одним днем» и проводит некорректную политику в экономической сфере, все это будет только питать организованную преступность.