Организованная преступность и борьба с ней в КНР Сюй Кай

Организованная преступность и борьба с ней в КНР
<
Организованная преступность и борьба с ней в КНР Организованная преступность и борьба с ней в КНР Организованная преступность и борьба с ней в КНР Организованная преступность и борьба с ней в КНР Организованная преступность и борьба с ней в КНР
>



Сюй Кай. Организованная преступность и борьба с ней в КНР : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Сюй Кай; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т].- Владивосток, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/928

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности в КНР с начала реформирования китайской экономики 14

1. 1 Понятие организованной преступности в КНР 14

1. 2 Криминологическая характеристика организованной преступности в КНР в конце XX-начале XXI века (1990-2009 гг.) 42

Глава 2. Причины возникновения, закономерности и тенденции развития организованной преступности в КНР 80

2. 1 Причины возникновения организованной преступности в КНР 80

2. 2 Закономерности и тенденции развития организованной преступности в КНР 103

Глава 3. Борьба с организованной преступностью в КНР . 119

3. 1 Предупреждение организованной преступности в КНР 119

3.2 Создание специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью в КНР 136

3.3 Разработка и совершенствование законодательства о борьбе с организованной преступностью в КНР 146

3. 4 Международное и российско-китайское сотрудничество в борьбе с организованной преступностью: проблемы и перспективы 164

Заключение 180

Библиографический список 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В континентальном Китае активное развитие организованной преступности началось с периода реформирования китайской экономики с конца 70-х гг. XX века. Организованная преступность за последнее десятилетие стала в Китае одним из наиболее негативных, дестабилизирующих факторов общественной жизни, подлинным социальным бедствием. Причиняя значительный ущерб государству, общественным объединениям и гражданам, организованная преступность стремится приобрести политическое влияние, занять командные высоты в разных сферах жизни, включая и международные связи. Успешно бороться с нею, не зная исторических предпосылок и современных причин этого явления, невозможно. Правильный анализ причин возникновения организованной преступности, точное раскрытие закономерностей ее развития, научный прогноз тенденций организованной преступности в КНР имеют большое значение для борьбы с этим явлением.

В период с начала 2006 по июль 2009 г. в Китае проходила общенациональная специализированная «кампания по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом». По данным Верховного Народного Суда КНР, с начала 2006 г. по делам об организованной преступности в Китае было осуждено 12 796 человек. Велась следственная работа по 108 тыс. дел, в которых фигурировали 13 тыс. банд, более 89 тыс. человек. В суд было передано 1171 дело. Более 400 из них связаны с противозаконной деятельностью в таких сферах, как строительный и горнодобывающий бизнес, транспорт. Проходившие по таким делам суммы превысили 4 млрд. юаней (588 млн. долларов США). Большинство преступлений было связано с насильственными актами, в том числе убийствами. Около 46% осужденных получили наказания в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет и смертной казни.

Вместе с тем в условиях системного экономического кризиса в КНР, повлекшего ухудшение социально-экономического положения значительной части населения, несовершенства законодательства в последние десятилетия объективно шел процесс разрастания и усиления организованной преступности.

Глобализация открывает новую форму проявления организованной преступности – транснациональную организованную преступность (ТОП). Она стала одной из острых и сложных проблем, вставших перед КНР. ТОП оказывает мощное влияние на некоторые сферы общественной жизни, не только нарушает нормальное функционирование социальных и экономических институтов КНР, но и является реальной силой, подрывающей безопасность государства и общества, а также представляет собой новую серьезную угрозу существованию всего мирового сообщества. Для повышения эффективности борьбы с ТОП правоохранительным органам КНР необходимо усиливать международное сотрудничество с другими странами, в том числе с Россией.

Степень научной разработанности проблемы. Научное и практическое осмысление развития организованной преступности и противодействия ей привлекало к себе пристальное внимание многих исследователей как в России и Китае, так и за рубежом.

Среди китайских юристов, исследовавших проблемы организованной преступности, следует выделить работы Хэ Бинсуна, Чэнь Синляна, Ма Кэчана, Чу Хуайчжи, Кан Шухуа, Юй Гайчжи, Яо Цзяньлуна, Лу Цзяньпина, Сюй Фаминя, Лю Шоуфэня, Лянь Хуажэня, У Чжихуна, Цзинь Гаофэна, Ван Му, У Хэпина, Юй Ишэня, Цю Гэпина и т. д.

В КНР некоторые ученые изучали организованную преступность в России, например, Хэ Бинсун, Чжан Цзе, Жэнь Лэйши, Цзян Тиняо, Хэ Сяньбин, Чжу Шэнцзюнь, Лю Юйцян и др.

Вопросам транснациональной организованной преступности и международного сотрудничества государств либо правоохранительных органов в борьбе с преступностью посвящались труды Хэ Бинсуна, Мо Хунсяня, Ди Шишэня, Чжао Цзюня, Чжан Даосюй, Чжан Цзунляна, Ли Сяньхуа, Вэй Яфэй, Го Цзыли, Хуан Ли, Ли Жуна, Бао Вэня и др.

Указанные проблемы в последние годы рассматривали в своих диссерта- ционных исследованиях такие авторы, как Цао Лу, Ху Хайюань, Шэнь Цзунпин, Сюй Цзинлэй, Лю И, Сунь Цзисян, Хуан Дунхай, Лян Сюебин, Кун Цинвэй, Сюй Цзецин, Ян Вэйгэнь и др.

Среди российских авторов вышеуказанные проблемы рассматривали А. И. Алексеев, И. И. Басецкий, С. В. Ванюшкин, Н. П. Водько, А. Н. Волобуев, И. М. Гальперин, И. В. Годунов, Л. Д. Гаухман, Р. Р. Галиакбаров, А. И. Гуров, В. Г. Гриб, Г. В. Дашков, А. И. Долгова, А. Э. Жалинский, О. Д. Жук, B. C. Комиссаров, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, С. Я. Лебедев, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, С. В. Максимов, Г. М. Миньковский, В. А. Номоконов, B. C. Овчинский, В. А. Плешаков, Э. Ф. Побегайло, А. Л. Репецкая, С. А. Солодовников, В. Д. Филимонов, О. В. Филимонов, М. Д. Шаргородский, А. В. Шесслер, А. Н. Элазян, П. С. Яни, Ф. Г. Бурчак, П. И. Гришаев, Г. А. Кригер, М. И. Ковалев, А. А. Пионтковский, Н. С. Таганцев, П. Ф. Тельнов, А. Н. Трайнин, Л. И. Романова, В. И. Шульга и др.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является системный анализ криминологических характеристик организованной преступности в КНР, выявление закономерностей и тенденций ее развития, а также разработка мер эффективной борьбы с организованной преступностью в КНР.

Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих основных задач:

- определение понятия организованной преступности в КНР;

- выявление криминологической характеристики организованной преступно- сти в КНР с начала реформирования китайской экономики;

- выявление причин возникновения организованной преступности в КНР;

- анализ закономерностей и тенденций развития организованной преступно- сти в КНР;

- исследование системы предупреждения организованной преступности в КНР;

- выяснение целесообразности создания специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью в КНР;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства о борьбе с организованной преступностью в КНР;

- изучение состояния международного и российско-китайского сотрудниче- ства в борьбе с организованной преступностью.

Объектом исследования являются организованная преступность в Китайской Народной Республике как специфическая форма преступной деятельности, причины ее возникновения, закономерности и тенденции развития организованной преступности в КНР, а также международное и российско-китайское сотрудничество правоохранительных органов как форма борьбы с организованной преступностью.

Предметом исследования являются данные уголовной статистики, материалы находящихся в производстве правоохранительных органов либо завершенных уголовных дел, международно-правовые акты, отечественное и зарубежное законодательство, научная литература в области криминологии, уголовного права, международного права, доклады международных организаций, иные материалы, касающиеся борьбы с организованной преступностью в КНР.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания общественных процессов и явлений.

В рамках настоящей работы использовались общие и специальные методы научного познания: формально-логический, исторический, сравнительный, системно-структурный анализ, а также методы криминологического исследования, в том числе статистический анализ и системный анализ, экспертные оценки, изучение документов.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных, доклады международных организаций и отдельных стран, посвященные проблемам борьбы с организованной преступностью, а также формам сотрудничества правоохранительных органов. Диссертация опирается на достижения в области криминологии, уголовного, международного права и процесса, социологии, отраженные в названных ранее трудах отечественных и зарубежных исследователей.

В целях решения поставленных автором задач изучалось международное, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство КНР и России в части, касающейся вопросов противодействия организованной преступности, а также международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с ней.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, обоснованы репрезентативностью эмпирических результатов конкретных криминологических исследований.

Эмпирическую основу диссертации составили:

- материалы более 100 уголовных дел, возбуждённых с момента введения в действие поправок в УК КНР по признакам статьи 294;

- данные уголовной статистики, аналитические материалы правоохрани- тельных и иных государственных органов, СМИ за период 1997 – 2009 гг., доклады и отчёты международных и неправительственных организаций.

Эмпирическую основу исследования составили также статистические базы данных органов общественной безопасности КНР, народных прокуратур, народных судов, Политико-юридического комитета ЦК КПК, Министерства юстиции, международных организаций, занимающихся проблемами борьбы с организованной преступностью, таких как ООН, ее региональные представительства, Управление по контролю за наркотиками и предупреждению преступлений (ODCCP), международная организация полиции – Интерпол, а также МВД России, его региональные структуры и органы в субъектах Российской Федерации на Дальнем Востоке.

В ходе исследования было изучено 100 уголовных дел, находившихся в производстве органов общественной безопасности КНР, народных прокуратур, народных судов.

Апробация работы проходила в ходе практической деятельности, участия в международных научно-практических конференциях, организованных Владивостокским центром изучения организованной преступности и коррупции (2006-2009 гг.). Немаловажную роль в осмыслении рассматриваемых проблем сыграла длительная практическая деятельность автора, в том числе в качестве адвоката.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в российской литературе впервые приводятся результаты изучения более сотни уголовных дел об организованной преступности в КНР. Делаются новые выводы о криминологической характеристике организованной преступности в КНР, причинах возникновения, закономерностях и тенденциях развития организованной преступности в КНР. Кроме этого, всесторонне исследован комплекс мер по борьбе с организованной преступностью в КНР, в том числе по предупреждению ОП, созданию специализированных подразделений по борьбе с ОП, разработке и совершенствованию законодательства о борьбе с ОП, а также опыт международного и российско-китайского сотрудничества в борьбе с ОП.

Впервые диссертант изучил деятельность китайских организованных преступных групп в России, разработал проект закона «О борьбе с организованной преступностью в КНР», подобный проекту российского федерального закона, и предложил некоторые формы и методы международного сотрудничества в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью, особенно китайско-российского сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что данное исследование вносит свой вклад в криминологическое и уголовно-правовое познание организованной преступности в КНР, а его результаты направлены на совершенствование стратегии и тактики борьбы с ней. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:

- для дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся организованной преступности в КНР;

- в правотворческой деятельности при совершенствовании китайского уголовного, международного и уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся регламентации видов и проявлений организованной преступности, форм борьбы с ней;

- в качестве методологической предпосылки при разработке всекитайских и региональных планов и программ по борьбе с организованной преступностью;

- в практической деятельности правоохранительных органов, непосредстве- нно занимающихся борьбой с организованной преступностью;

- в учебном процессе при изучении специальных курсов по проблемам борьбы с организованной преступностью в юридических вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в научном мире нет единого понимания преступной группы, преступного сообщества (преступной группировки), организации мафиозного характера, организованной преступной группы и других базовых понятий, применимых к китайской организованной преступности. На основе анализа существующих на сегодняшний день международно-правовых, доктринальных, научных дефиниций автором сформулировано криминологическое понятие «организованной преступной группы». Под последней понимается организация насильственного характера, состоящая из трех и более человек, обладающая определенной организационной структурой, существующая в течение определенного времени, действующая слаженно для совершения одного или нескольких видов преступлений и (или) вмешательства в легальную экономику и политику с целью получения денежных средств, материальной выгоды и власти, обладающая определенной экономической мощью и сферой влияния.

2. Организованная преступность в континентальном Китае осталась пока на начальном этапе развития. На основании полученных данных в процессе анализа ситуации в континентальном Китае автор приходит к следующим выводам: (1) организации мафиозного характера постепенно проникают в сферу легальной экономики, их экономическая мощь быстро растет; (2) организации мафиозного характера постепенно проникают в сферу политики, а взаимодействие (сращивание) власти и организованной преступности становится все более угрожающим; (3) сфера влияния организаций мафиозного характера непрерывно расширяется, контроль преступных организаций над сферами их влияния постоянно усиливается; (4) непрерывно углубляется насильственный характер преступной деятельности организаций мафиозного характера; (5) укрепляются внутренние связи организаций мафиозного характера, происходят дифференциация форм их организации, быстрый рост масштабов преступных организаций.

3. Деятельность организованной преступной группировки, характер совершения преступлений зависят от личности главаря, его интеллекта, криминального опыта и ряда других личностных характеристик, а также от того, действует ли формирование самостоятельно либо в составе преступной организации. Лидер ОПГ имеет криминальный опыт, является своеобразным генератором преступных идей и взглядов, бескомпромиссен, изобретателен, честолюбив. Наиболее криминогенным возрастом главарей ОПГ является возраст в пределах от 30 до 40 лет. Наличие судимости отмечается более чем в 86% случаев. Не работающие, но трудоспособные работники составляют около 75%. Главарь организации мафиозного характера, как правило, имеет в основном среднее образование.

4. В континентальном Китае активное развитие организованной преступности началось с периода реформирования китайской экономики – с конца 70-х гг. XX в. Исследуя имеющиеся данные, автор приходит к выводу, что причины возникновения организованной преступности в континентальном Китае заключаются в следующем: (1) социальное неравенство является источником образования мафиозных организаций; (2) погоня за деньгами и богатством – движущая сила организаций мафиозного характера; (3) коррупция в госаппарате – великолепный парник и питательная среда для быстрого развития преступных организаций; (4) криминальная субкультура является духовной опорой организаций мафиозного характера; (5) ослабление общественного контроля; (6) проникновение и влияние зарубежных преступных организаций.

5. В континентальном Китае в процессе развития от организаций мафиозного характера к мафиозным организациям наблюдаются следующие закономерности: (1) организации мафиозного характера постепенно повышают степень организации; (2) организации мафиозного характера создают экономическую мощь и постепенно способствуют ее росту; (3) происходят модернизация оборудования организаций мафиозного характера и поворот к организованному насилию; (4) организации мафиозного характера создаются, расширяются и борются за сферы влияния; (5) в селе проблема организованной преступности становится более острой; (6) наблюдается множественность видов преступной деятельности; (7) взаимодействие власти и организаций мафиозного характера является наиболее опасной тенденцией; (8) происходит рост интеллектуальности преступных организаций.

6. Для более эффективной борьбы с организованной преступностью в континентальном Китае нужно создать специализированные подразделения по борьбе с ней. Речь идет, прежде всего, о создании самостоятельной службы по борьбе с организованной преступностью, о функционировании в регионах специализированных подразделений, руководители которых подчиняются не местной администрации, а центральным властям.

7. Необходимы определенное совершенствование уголовного и уголовно- процессуального законодательства, разработка специальных методов и особых правоохранительных институтов в борьбе с организованной преступностью. Сюда следует отнести формирование специального уголовного законодательства и оптимизацию действующего. Так, с учетом тенденций развития преступлений мафиозного характера следует изменить редакцию п. 1 ст. 294 УК КНР («создание, руководство и активное участие в организации мафиозного характера») и п. 4 ст. 294 УК КНР («покровительство и попустительство организации мафиозного характера»), заменив приведенный текст на следующий: «создание, руководство и активное участие в мафиозной организации» и «покровительство и попустительство мафиозной организации». Целесообразно, помимо прочего, разработать и внедрить в практику особый режим защиты свидетелей, ввести в уголовный процесс КНР институт «сделки с преступником».

8. Для более эффективной борьбы с транснациональной организованной преступностью в континентальном Китае следует усилить международное и китайско-российское сотрудничество. По мнению диссертанта, наиболее перспективны следующие направления: усиление сотрудничества правоохранительных органов в пограничных районах; повышение квалификации персонала правоохранительных органов обоих государств; создание финансовых инструментов поддержки сотрудничества между КНР и РФ; совершенствование сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов от преступной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в 11 печатных статьях, четыре из которых опубликованы в ведущих научных журналах, входящих в перечень изданий, установленных ВАК России. Результаты проведенного исследования докладывались на кафедре уголовного права Юридического института ДВГУ и нашли своё отражение в выступлениях автора на следующих международных, российских и региональных конференциях: (1) международном семинаре «Россия и АТР: Проблемы безопасности, миграции и преступности» (3 июля 2006 г., г. Владивосток); (2) международном научно-исследовательском семинаре «Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре и образовании: опыт, проблемы и перспективы» (21-22 июня 2007 г., г. Владивосток); (3) российском научно- практическом семинаре «Современная юридическая наука и практика: проблемы и перспективы» (20 апреля 2007 г., г. Владивосток); (4) всероссийской научно-практический конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе» (24-25 апреля 2008 г., г. Хабаровск); (5) международной конференции «Новое развитие российских законодательства и правоведения» (28-30 июля 2008 г., г. Харбин КНР); (6) международной научно-практической конференции «Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения» (25-26 сентября 2008 г., г. Владивосток).

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами второго, третьего и четвертого курсов Юридического института Дальневосточного государственного университета и Юридического института Хэйлунцзянского университета (г. Харбин, КНР).

Объем и структура диссертации позволяют в четкой и логической последовательности демонстрировать изложение результатов исследования в строгом соответствии с его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем и оформление исследования соответствуют требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.

Понятие организованной преступности в КНР

Для успешной борьбы с организованной преступностью необходимо:

(1) выработать ее определения, пригодные для включения в законодательство;

(2) разработать и принять на этой основе соответствующий законодательный акт. Разработка понятия, сущности и определения организованной преступности является сложной и многогранной проблемой1.

Отсутствие понятия организованной преступности влечет возникновение многих проблем, связанных с задачей повышения эффективности борьбы с организованной преступностью, а также с выбором сил, средств и мер противодействия, предлагаемых государством для подавления этого явления, а организационных и правовых форм реализации и использования этих мер2.

Одной из проблем практической деятельности правоохранительных органов являются установление отличий проявлений организованной преступности от преступлений «традиционной» общеуголовной направленности и сбор точных количественных характеристик на субъектов организованной преступной деятельности.

В настоящее время в научной литературе Китая нет пока единого общепризнанного понимания преступной группы, преступного сообщества (преступной группировки), организации мафиозного характера, организованной преступной группы и других базовых понятий, применимых к китайской организованной преступности.

Разногласия происходят не только от того, что формы их проявления сложны и многообразны, а уровень развития неодинаков, но и ввиду разного угла зрения, под которым люди наблюдают объективные явления, и разной глубины их понимания. Получаемые ими выводы, естественно, различны. Однако по мере продолжения исследования и обсуждения данной проблемы, а также непрерывного углубления понимания сути явления, в конце концов, можно прийти к общему его пониманию, сформировать общепринятое в мировой теории научное понятие3.

Преступная организация мафиозного характера есть специфическая форма совместного совершения преступлений. При исследовании понятия преступной организации мафиозного характера необходимо в то же время исследовать несколько связанных с ней понятий форм преступлений, совершаемых сообща, а именно, понятия преступной группы и преступного сообщества (преступной группировки). Для этого сначала необходимо рассмотреть формы совместной преступности, существующие в Китае.

Согласно статьям 25, 26, 120, 294, 300 УК КНР, совместная преступность делится на следующие виды: понятием, принятым на международном уровне. Подписанная в 2000 году в рамках ООН «Конвенция против транснациональной организованной преступности» (Палермская конвеция) ясно определила понятие организованной преступной группы. 29 сентября 2003 года Конвенция, подписанная КНР, официально вступила в силу.

Согласно сложившейся практике, Китай склоняется к непосредственному введению международных договоров в состав национального законодательства. Однако ситуация с Палермской конвенцией довольно специфична. С одной стороны, договор, определяющий организованную преступную группу, по своему названию (терминологии) и содержанию не совпадает с нормами Уголовного кодекса КНР относительно преступной группы мафиозного характера. К тому же он содержит большое количество норм в отношении организованной преступности, что, возможно, делает неподходящей практику непосредственного включения договоров в состав национального законодательства.

С другой стороны, существует проблема Гонконга и Макао. Согласно «Основному закону Гонконга» и «Основному закону Макао», Центральное народное правительство Китая имеет право, в соответствии с ситуацией и потребностями Особых административных районов Гонконг и Макао, после проведения консультаций с администрациями (правительствами) Особых административных районов Гонконг и Макао принимать решение о том, применять ли на территории Особых административных районов Гонконг и Макао международные договоры и соглашения, подписанные Китайской Народной Республикой. Исходя из содержания «Палермской конвенции» и внутренней ситуации в Гонконге и Макао, этот договор следует применять на территории Особых административных районов Гонконг и Макао.

Однако в Уголовном кодексе Гонконга используется термин «триады», в Уголовном кодексе Макао - «мафиозные организации». Терминология и содержание их правовых норм отличаются от норм, установленных в отношении организованных преступных групп Палермской конвенцией.

Значит, для Гонконга и Макао также вряд ли подходит непосредственная инкорпорация этого международного договора в состав национального законодательства.

Представляется, что в этом случае достаточно реальной и адекватной мерой является корректировка уголовного законодательства Китая, согласно нормам Палермской конвенции, с учетом китайской специфики.

По мнению экспертов, существует два возможных пути корректировки уголовного законодательства:

(1) Континентальный Китай, Гонконг и Макао продолжают пользоваться в уголовном праве каждый своей формулировкой: «преступные организации мафиозного характера», «триады», «мафиозные организации», но ясно обозначают соотношение этих понятий с термином «организованные преступные группы», используемым в Палермской конвенции (они равнозначны и различаются в деталях).

(2) В уголовном праве всех административных единиц единообразно используется понятие «организованная преступная группа», закрепленное в Палермской конвенции.

В любом случае, китайские законодатели должны ясно определить соотношение понятий преступных организаций мафиозного характера Китая (включая Гонконг, Макао и Тайвань) с закрепленными Палермской конвенцией «организованными преступными группами», с тем, чтобы соответствовать требованиям совместной борьбы на международном уровне с транснациональной организованной преступностью. Вместе с тем, правовое решение проблемы представляется достаточно сложным и требует длительного процесса.

При рассмотрении понятия преступных организаций мафиозного характера следует обратить внимание на различные формы их существования. Для этого важно разграничить три следующие основные формы их существования: преступные организации мафиозного характера, мафиозные организации и транснациональные мафиозные организации (иначе говоря, две формы: организованная преступная группа и транснациональная организованная преступная группа - Transnational Organized Criminal Group) - и исследовать их взаимоотношения и различия между ними. Это имеет крайне важное значение для правильного ведения борьбы с мафиозной преступностью и транснациональной мафиозной преступностью (пользуясь общепринятыми в мире терминами, с организованной преступностью и транснациональной организованной преступностью - Transnational Organized Crime)4.

Организации мафиозного характера являются организациями, стоящими на одну ступень ниже, чем мафиозные организации. Хотя им и не достает зрелости, но, по своему характеру, они являются мафиозными организациями. С собственно мафиозными организациями они имеют только количественные различия и не различаются качественными признаками.

Преступность мафиозного характера и мафиозная преступность являются преступной деятельностью: имеются в виду преступные действия и преступная деятельность, осуществляемые организациями мафиозного характера, мафиозными организациями и их членами. Хотя между организациями и их действиями существует тесная взаимосвязь, однако это -два разных понятия.

Причины возникновения организованной преступности в КНР

После победы Гоминдановского режима в Китае и установления социалистического строя началась решительная борьба с «Триадами», поскольку в феврале 1949 г. Центральный комитет Коммунистической партии Китая (КПК) принял решение об отмене всего старого законодательства, в том числе и уголовного. До 1979 года был принят первый «Уголовный кодекс Китайской Народной Республики». Но этот период был весьма длительным . Поэтому сначала борьба с организованной преступностью велась с помощью целого комплекса различных средств (правовых, военных, чрезвычайных и др.). Эта борьба в целом оказалась результативной. Спасаясь от полного уничтожения, крупные материковые «Триады» перекочевали вместе с остатками разбитой гоминдановской армии и администрации в Гонконг, Макао и Тайвань. Часть из них слилась с существующими там местными «Триадами», другие восстановились, приобрели былую криминальную силу и значимость81.

В 25-летний период (с 1953 до 1978 гг.) возникла лакуна в истории организованной преступности в континентальном Китае (кроме Гонконга, Макао и Тайваня). Этот период называют «Золотым веком» общественного спокойствия82. Гонконг - колония Великобритании (с 1841 г. до 1 июля 1997 г.); Макао - колония Португалии (с 40-х гг. XIX в. до 20 декабря 1999 г.); Тайвань - до сих пор управляется тайваньским окружным правительством. В этих районах устанавливаются капиталистические режимы.

В континентальном Китае активное развитие организованной преступности началось с периода реформирования китайской экономики с конца 70-х гг. XX в.

Организованная преступность за последнее десятилетие стала в Китае одним из наиболее негативных дестабилизирующих факторов общественной жизни, подлинным социальным бедствием. Причиняя значительный ущерб государству, общественным объединениям и гражданам, организованная преступность стремится приобрести политическое влияние, занять командные высоты в разных сферах жизни, включая и международные связи. Газета КПК «Outlook News Weekly» уже предупредила общественность о том, что уровень организованной преступности в Китае достиг своего пика 83 . Успешно бороться с нею, не зная исторических предпосылок и современных причин этого явления, невозможно 4.

Н. Ф. Кузнецова выделяет следующие причины развития организованной преступности в РФ: (1) имущественное расслоение в среде населения страны; (2) развитие «теневой» экономики; (3) безработица и утрата гарантий трудоустройства выпускников общеобразовательных учреждений; (4) деформация нравственной позиции населения в отношении к организованной преступности; (5) самопроизводство организованной преступности; (6) распад действовавшей на территории бывшего СССР единой системы правоохранительных, пограничных, таможенных, контрольных органов; (7) пробелы законодательства; (8) неэффективность уголовно-правовой борьбы с коррупционными преступлениями; (9) неудовлетворительное состояние социального контроля за экономической деятельностью; (10) ненадлежащее ресурсное обеспечение борьбы с организованной преступностью 5.

Подводя итог исследованию имеющихся данных, полагаем, что причины возникновения организованной преступности в континентальном Китае следующие:

1. Социальное неравенство является основой образования мафиозных организаций.

(1) Анализ теории социального неравенства. Мафиозная организация — сложный социальный феномен и социальная система, по существу является порождением социального неравенства. Это, как полагают некоторые специалисты, является главным источником образования мафиозных организаций на основе общества .

В современной мировой криминологии особое внимание уделяется четырем факторам: класс (социальное положение), тендер (пол), возраст, раса (этническая принадлежность). Важную роль в генезисе (детерминации) девиантности играет фундаментальное противоречие между относительно равномерно распределенными потребностями людей и существенно неравными возможностями их удовлетворения, определяемыми прежде всего местом индивидов и социальных групп в социальной структуре общества. Иначе говоря, социальное неравенство — один из значимых источников девиантности87. В социальном неравенстве многие специалисты усматривали основную причину преступности.

Социальное неравенство объективно и необходимо в любом обществе . Неравенство характеризует неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества - денег, власти, образования и престижа - между различными стратами, или слоями населения.

Сущность социального неравенства заключается в неодинаковом доступе различных категорий населения к социально значимым благам, дефицитным ресурсам, ликвидным ценностям. Сущность экономического неравенства состоит в том, что меньшинство населения всегда владеет большей частью национального богатства. Иными словами, самые высокие доходы получает наименьшая часть общества, а средние и самые низкие - большинство населения . Социальное неравенство, неравные возможности удовлетворения «равных» потребностей - источник не только негативных, но и позитивных девиаций, посредством которых развивается общество. Именно в этом противоречии сокрыта гегелевская «хитрость мирового разума», заставляющая людей стремиться к преодолению злополучного противоречия, в том числе - путем активной творческой деятельности. Социальная неустроенность и социальная неудовлетворенность на , уровне индивидуального поведения толкают людей как на преступление, так и на иной «уход» от действительности. Другое дело, что «излишнее» неравенство, чрезмерный разрыв между имеющими все возможности и не имеющими никаких возможностей удовлетворения физических, социальных, духовных потребностей неизбежно приводят к опасному росту разрушительных, негативных девиаций.

В социологии главная теория, которая объясняет социальное неравенство, - это функционал истекая теория стратификации. Стратификация, т. е. неравенство в доходах, власти, престиже и образовании, возникла вместе с зарождением человеческого общества.

Вопрос, почему существуют социальное неравенство и различия, занимает центральное место и в социологии. На него есть два разительно расходящихся ответа. Первый дали консерваторы, которые утверждали, что неравное распределение социальных благ служит инструментом для решения главных задач общества.

Предупреждение организованной преступности в КНР

Преступность в современных условиях превращается в глобальную общечеловеческую проблему. В процессе своего исторического развития человечество использовало два основных способа противодействия преступным посягательствам на права и законные интересы личности, общества, государства: наказание за совершение преступления и предупреждение преступлений147.

Несмотря на неоспоримое значение справедливого, своевременного и неотвратимого наказания за совершенное преступление, по мере развития человеческой цивилизации все более укреплялось осознание того, что именно предупреждение преступности - наиболее перспективный способ борьбы с этим явлением.

Великие просветители XVIII века сформулировали положения о том, что хороший законодатель должен заботиться не столько о наказании за преступления, сколько о том, чтобы их предупредить, и прежде всего путем улучшения нравов (Монтескье, Беккариа); о том, что предупреждение преступления должно быть истинным содержанием юстиции цивилизованного общества (Вольтер)148.

Предупреждение организованной преступности - деятельность субъектов борьбы с ОП, результат такой деятельности, а также совокупность мер, направленных на выявление, ослабление или компенсацию факторов, порождающих ОП, либо способствующих росту ее объемов и общественной опасности. Предупреждение преступности означает стратегии и инициативы,. направленные на обеспечение защиты и безопасности и не использующие официальные санкции системы уголовного правосудия. Предупреждение преступности должно охватывать все формы преступности, насилия, виктимизации и отсутствия безопасности, а также учитывать возрастающую интернационализацию преступной деятельности.

Предупреждение преступности подразделяется на методы, в которых основное внимание уделяется потенциальным правонарушителям, потенциальным жертвам и отдельным ситуациям. Предупреждение преступности включает: а) первичное предупреждение, которое обычно направлено на социальные факторы и психологические проблемы, вызывающие у отдельных лиц склонность к совершению правонарушений и/или к виктимизации; б) вторичное предупреждение, предусматривающее меры, которые охватывают лиц, подвергающихся риску стать правонарушителями и/или жертвами; и в) третичное предупреждение, предусматривающее меры по предупреждению рецидива среди бывших правонарушителей посредством социальной реинтеграции и/или перевоспитания, а также услуги по оказанию поддержки потерпевшим.

Предупреждение преступности мафиозного характера является частью комплекса мер по предупреждению общей преступности. Предупреждение преступности является самым важным фактором комплексной стратегии борьбы с преступлениями мафиозного характера.

Из числа рассмотренных основных методических подходов к расследованию организованной преступности следует особо отметить подход, основанный на принципе необходимости предупреждения и предотвращения совершения преступлений ОПТ.

Это общее методическое требование, по мнению китайских ученых и практиков, имеет не меньшее значение, чем успешное расследование преступлений. Задача предупреждения преступлений вменяется т в деятельность оперативно-розыскных и следственных органов министерства общественной безопасности и прокуратуры в качестве одной из важнейших и обязательных задач и направлений149.

Основные принципы предупреждения организованной преступности в КНР

1. Правительства должны играть ведущую роль в деле обеспечения безопасности общества посредством создания и оптимизации национальной уголовной политики, которая признает предупреждение организованной преступности существенным компонентом социального развития.

2. Уголовная политика в сфере предупреждения организованной преступности на национальном, региональном и местном уровнях должны характеризоваться комплексным подходом, который предусматривает участие членов общества в качестве полноправных и необходимых партнеров во всех этапах планирования и осуществления программы предупреждения организованной преступности, а также учитывает социальные, культурные и тендерные различия.

3. В рамках предупреждения организованной преступности на национальном, региональном и местном уровнях следует добиваться искоренения основных причин преступности и виктимизации и связанных с ними факторов риска посредством проведения оптимальной социально-экономической политики и политики в области здравоохранения и образования.

4. Предупреждение преступности и насилия и содействие безопасности общества должны быть одинаково приоритетными в градостроительстве и управлении городской структурой.

5. Правительства должны добиваться устойчивого предупреждения организованной преступности посредством следующих мер: оценка распределения ресурсов на предупреждение организованной преступности и другие элементы системы уголовного правосудия с целью обеспечения надлежащих средств для эффективного и своевременного предупреждения преступности и виктимизации; четкая ответственность за финансирование, планирование и координацию инициатив по предупреждению преступности; и поощрение участия общин в обеспечении устойчивости принимаемых мер.

6. Роли партнеров в осуществлении программ предупреждения преступности, в том числе специалистов правоохранительных органов и учреждений здравоохранения, должны быть четко определены и прозрачны.

7. В законодательстве должны быть установлены границы деятельности частного сектора в обеспечении безопасности. В соответствии с нормами в области прав человека, в обеспечении безопасности частный сектор не должен выполнять какие-либо функции, которые по своей природе несовместимы с законностью и с принципом, согласно которому право на применение силы принадлежит государству.

8. Разработка национальных мер предупреждения преступности должна способствовать общности местных и глобальных целей предупреждения преступности.

9. При любых обстоятельствах меры по предупреждению преступности следует осуществлять в строгом соответствии с действующими положениями международного права и международными нормами в области прав человека.

Механизмы и методы предупреждения организованной преступности в КНР.

1. Организованная преступность является сложной и разветвленной формой преступности. Борьба с организованной преступностью предполагает разработку и реализацию комплекса специальных общеорганизационных, предупредительных и правоохранительных мер. Поэтому правительствам следует создавать особые советы или другие учреждения, специально уполномоченные на осуществление необходимого руководства в целях разработки планов действий, в которых определяются приоритетные направления, устанавливаются связи и проводится координация деятельности с соответствующими министерствами, развиваются партнерские отношения с неправительственными организациями и деловыми, частными и профессиональными кругами на национальном, региональном и местном уровнях, а также разрабатываются и обеспечиваются механизмы, необходимые общинам для разрешения проблем, связанных с преступностью.

2. Национальная политика предупреждения организованной преступности должна обладать способностью к выявлению тенденций и факторов риска, равно как и дальновидностью, поощряя разработку систем заблаговременного предупреждения и/или показателей, которые правительства могли бы использовать, для того чтобы точнее предвидеть появление различных форм преступности с учетом как местного, так и глобального их аспекта.

Международное и российско-китайское сотрудничество в борьбе с организованной преступностью: проблемы и перспективы

На рубеже XX и XXI веков наблюдается беспрецедентная активность организованной преступности, опасность которой усугубляется тем, что при совершении преступлений используются новейшие достижения науки и высокие технологии. В результате наличия данного фактора произошло значительное увеличение числа уголовных дел, имеющих интернациональный характер. Растут масштабы организованной преступности, повышается интенсивность и степень сложности преступности. Организованная преступность угрожает безопасности граждан всего мира и мешает социально-экономическому развитию стран.

Глобализация ведет к появлению новых форм транснациональной организованной преступности. В условиях тесной интернационализации национальных экономик, других сторон общественной жизни стала исключительно актуальной потребность в противодействии на международном уровне торговле наркотиками и оружием, коррупции, терроризму и организованной преступности и, в конечном итоге, в большей координации усилий отдельных государств и международного сообщества в целом для решения этой острой, имеющей мировой масштаб проблемы. Транснациональные организованные преступные группы становятся все мобильнее и довольно часто преднамеренно используют в своих интересах международные границы, при этом планируют преступления в одном государстве, осуществляют различные преступные операции в другом и свои преступные доходы увозят в третьи.

В борьбе с транснациональной организованной преступностью важно эффективно использовать существующие международно-правовые механизмы, обеспечить организацию международного сотрудничества правоохранительных органов государств, активизировать на этой основе борьбу с транснациональной организованной преступностью.

1. Правовая основа международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью.

Международное и российско-китайское сотрудничество в борьбе с организованной преступностью вообще и с её транснациональными проявлениями, в частности, становится одним из важных направлений их деятельности. Необходимым элементом механизма этого сотрудничества является его правовая основа. В целом, ядром этой основы, как отмечает В. Ф. Цепелев, выступает международное уголовное право (МУП), в тесной взаимосвязи с которым находится внутреннее (национальное) уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство государств, участвующих в таком сотрудничестве 175. Несмотря на различные подходы к вопросу о понятии международного уголовного права, его основными источниками, как и правовой основой международного сотрудничества государств в борьбе с организованной преступностью, бесспорно, являются: региональные конвенции; двусторонние договоры; двусторонние и многосторонние соглашения между ведомствами различных государств (многостороннее сотрудничество уголовных полиций различных государств осуществляется в рамках Международной организации уголовной полиции - Интерпола; примером двустороннего сотрудничества является Договор о выдаче между РФ и КНР, Соглашение о сотрудничестве между МВД РФ и МОБ КНР).

В последние годы большое значение для КНР и других стран имели материалы состоявшегося Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, темой которого стало международное сотрудничество в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Необходимо констатировать то, что Конгрессы ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию сыграли важную роль в разработке политических решений и нормативных стандартов, приемлемых для всех государств. Принимаемые документы конгрессов способствуют ориентации международного сообщества на решение актуальных проблем в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

Итогом длительной работы ученых и практиков многих стран стало принятие в 2000 году Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, основной целью которой явилось содействие сотрудничеству в деле более эффективного предупреждения транснациональной организованной преступности и борьбы с ней. Конвенция вступила в силу 29 сентября 2003 г., и ее ратифицировали почти 100 государств-членов, 12 декабря 2000 г. КНР подписала эту конвенцию. Важны также три дополняющих ее протокола: «Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее», «Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху» и «Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему». «Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее» явился исторической вехой в борьбе международного сообщества с транснациональной организованной преступностью.

Думается, что с принятием этих новых международно-правовых документов произойдут существенные изменения в национальных правовых системах и будет дан новый импульс международному сотрудничеству, что, в свою очередь, будет стимулировать выработку новых, более четких представлений об эффективности путей и средств борьбы с различными проявлениями транснациональной организованной преступности .

Только благодаря согласованной и получившей всеобщее признание совместности как позиции, а также более полному и глубокому пониманию и одновременно уважению различий в методах и путях реализации определенных мер международное сообщество способно установить эффективные и действенные рабочие отношения между государствами-членами и обеспечить более конструктивное международное сотрудничество.

Основополагающая задача, стоящая перед мировым сообществом, - обеспечить эффективную реализацию Конвенции против организованной преступности и протоколов к ней. Конвенция является правовой базой, необходимой не только для того, чтобы разрабатывать и реализовывать более эффективные меры внутри страны, а также совершенствовать международное сотрудничество, но и для обеспечения верховенства права во всем мире. Учреждена Конференция участников Конвенции с широким спектром задач: от обеспечения технической поддержки, обмена информацией и сотрудничества с другими заинтересованными организациями до контроля за соблюдением Конвенции и протоколов к ней; ее первая сессия прошла с 28 июня по 8 июля 2004 г. На этой сессий Конференция одобрила план работы 2-й сессии в следующих трех тематических областях: а) приведение в целом национального законодательства в соответствие с Конвенцией и протоколами к ней; б) совершенствование законодательства в сфере криминализации и преодоление трудностей, возникающих при применении этих инструментов; в) международное сотрудничество и оказание технической помощи для преодоления трудностей, возникающих при применении данной Конвенции и протоколов к ней.

Центром координации деятельности государств и международных организаций в борьбе с преступностью является Организация Объединенных Наций. Основным рабочим органом, координирующим деятельность государств-членов ООН в борьбе с преступностью, является Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС), в составе которого функционирует Комиссия по предупреждению преступности и борьбе с ней.

В своем послании Кофи Аннан подчеркнул, что организованная преступность является одной из основных угроз международному миру и безопасности и что конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию призваны служить напоминанием о том, как много еще предстоит сделать для устранения этой угрозы. В частности, он отметил прогресс, достигнутый в создании нормативной базы для борьбы против организованной преступности и терроризма. В то же время Кофи Аннан подчеркнул, что глобальная стратегия такой борьбы должна включать ратификацию и осуществление Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и протоколов к ней, Конвенции ООН против коррупции и универсальных документов о противодействии терроризму177.

В настоящее время, помимо указанных Конвенций, в мире существует несколько сотен межгосударственных (международных) договоров о борьбе с различными видами преступлений международного характера, о выдаче преступников, о взаимной правовой помощи по уголовным вопросам и о передаче осужденных для отбывания наказания т. п.