Организация незаконной миграции : уголовно-правовые и криминологические аспекты Байбурина, Элина Радиковна

Организация незаконной миграции : уголовно-правовые и криминологические аспекты
<
Организация незаконной миграции : уголовно-правовые и криминологические аспекты Организация незаконной миграции : уголовно-правовые и криминологические аспекты Организация незаконной миграции : уголовно-правовые и криминологические аспекты Организация незаконной миграции : уголовно-правовые и криминологические аспекты Организация незаконной миграции : уголовно-правовые и криминологические аспекты
>



Байбурина, Элина Радиковна. Организация незаконной миграции : уголовно-правовые и криминологические аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Байбурина Элина Радиковна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/15

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовое регулирование и современный зарубежный опыт регламентации ответственности за организацию незаконной миграции 12

1. Развитие законодательства по правовому регулированию и противодействию организации незаконной миграции 12

2. Зарубежный опыт регламентации ответственности за организацию незаконной миграции 39

Глава II. Понятие и уголовно-правовая характеристика организации незаконной миграции 61

1. Объективные признаки организации незаконной миграции 61

2. Субъективные признаки организации незаконной миграции 84

3. Квалифицированный состав организации незаконной миграции 98

4. Проблемы отграничения организации незаконной миграции от смежных составов преступлений и вопросы совершенствования уголовного законодательства 107

Глава III. Криминологические аспекты предупреждения организации незаконной миграции 124

1. Криминологическая характеристика организации незаконной миграции и лиц, их совершивших 124

2. Факторы, способствующие организации незаконной миграции 136

3. Проблемы предупреждения организации незаконной миграции 148

Заключение 168

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Миграционная ситуация в Российской Федерации формируется под воздействием негативных, имеющих тенденцию к дальнейшему усилению факторов, влияющих на жизнь общества вследствие глобального экономического кризиса. В этой ситуации отсутствие должного миграционного контроля при въезде и выезде из РФ, бесконтрольное пребывание на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства привело к увеличению потоков мигрантов и количеству совершаемых ими преступлений. Так, по данным ГИАЦ МВД РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства, в том числе гражданами государств-участников СНГ, в 2005 г. совершено 51225 преступлений, в 2006 г. - 53014 , в 2007 г. - 50139, в 2008 г. - 53876, в 2009 г. - 54412 преступлений1.

Лица, организующие незаконную миграцию, демонстрируют пренебрежение к правам и интересам лиц, нелегально пребывающих на территории РФ, и детерминируют преступность, прежде всего, на этнической почве, это ведет к росту националистических настроений и экстремистских проявлений, возникновению межнациональных конфликтов.

28 декабря 2004 г. Федеральным законом № 187-ФЗ в Уголовный кодекс РФ введена статья 322.1 «Организация незаконной миграции». Данное преступление носит характер устойчивого организованного преступного бизнеса, к которому зачастую причастны как преступные группы, так и отдельные должностные лица государственных органов.

В Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года, разработанной на основе Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации»2, указывается на необходимость новых подходов к регулированию иммиграционных потоков, способствующих замещению естественной убыли населения РФ, к стимулированию иммиграции в РФ и общественно полезной интеграции мигрантов с учетом их возрастно-половых характеристик, уровня здоровья, профессиональной квалификации3.

Изложенные обстоятельства, а также потребность более детального анализа признаков и элементов, присущих организации незаконной миграции, отграничения данного состава от смежных составов преступлений, необходимость дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в изучаемой области определяют актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемой организации незаконной миграции занимались такие российские ученые, как В. Б. Аверьянов, С. С. Алексеев, Н. Р. Асмандиярова, Г. В. Атаманчук, М. Г. Арутюнов, Ю. А. Архипов, М. М. Бабаев, Н. В. Витрук, Ю. В. Герасименко, И. В. Горшкова, В. И. Гладких, К. К. Горяинов, В. Ю. Голубовский, Е. Ю. Грачева, А. И. Долгова, М. Б. Денисенко, А. С. Жданов, А. Н. Жеребцов, В. А. Ионцев,

1 URL: http: См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170. 3 См.: Собрание законодательства РФ. 2001. № 40. Ст. 3873.

И. И. Карпец, Ю. А. Кашуба, В. Я. Кикоть, П. Н. Кобец, В. Г. Костаков, Е. П. Ким, Ю. А. Кузьменко, М. А. Магеррамов, А. В. Морин, И. В. Плаксин, О. В. Ростовщиков, А. Н. Шкилев и другие. Однако многие уголовно-правовые и криминологические аспекты незаконной миграции и современные тенденции ее выражения, в том числе региональные особенности ее проявления, не получили должной научной разработки. Они требуют дальнейшего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с организацией незаконной миграции в современных условиях.

Предметом исследования служат уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за организацию незаконной миграции, практика их применения; данные, характеризующие состояние и динамику рассматриваемого преступления; личность преступника; факторы, обусловливающие его совершение и меры предупреждения этой преступности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - проблема комплексной разработки основ теории, выработка на этой базе практических рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за организацию незаконной миграции, оптимизации практики его применения в деятельности органов предварительного расследования.

Данная цель обусловила решение следующих основных задач:

анализ отечественного и зарубежного законодательства об ответственности за организацию незаконной миграции;

уголовно-правовая характеристика основного состава организации незаконной миграции, ее объективных и субъективных признаков;

исследование квалифицирующих признаков организации незаконной миграции;

рассмотрение критериев отграничения организации незаконной миграции от смежных составов преступлений;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства об ответственности за рассматриваемое преступление, а также по оптимизации практики применения данной уголовно-правовой нормы;

выявление особенностей криминологической характеристики организации незаконной миграции и лиц, ее совершивших;

изучение факторов, способствующих организации незаконной миграции;

анализ мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на предупреждение организации незаконной миграции.

Методологическую основу настоящего исследования составляют: диалектический метод познания, позволяющий рассматривать социально-правовые явления в их постоянной взаимосвязи и развитии. Кроме того, использовались методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, исторический, логический методы, метод системного анализа, формально-логический, статистический, методы сравнительного правоведения, конкретно-социологического исследования и т. д.

Правовой базой исследования являются Конституция РФ, действующее отечественное уголовное законодательство, федеральные законы и другие нормативные правовые акты, регламентирующие миграционные процессы в РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права в области миграции, международные договоры и соглашения, в которых принимает участие РФ.

Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы научные труды в области философии, социологии, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, социального управления и других гуманитарных наук, анализировались существующие точки зрения по спорным вопросам организации, предупреждения, пресечения и квалификации организации незаконной миграции.

Эмпирическая база исследования состоит из статистических данных о рассматриваемом виде преступности за 2005-2009 гг., аналитических справок и обзоров следственно-судебной практики по изучаемой категории дел. В течение 2005-2009 гг. в Республиках Башкортостан, Татарстан, Московской, Рязанской, Оренбургской и Челябинской областях было проанализировано 158 уголовных дел, возбужденных по ст. 322.1 УК РФ, в тот же период и в тех же регионах было опрошено 198 экспертов по проблемам борьбы с организацией незаконной миграции (47 судей, 59 дознавателей, 28 следователей и 64 сотрудника ФМС). Комплексность применения методов исследования и развитая эмпирическая база позволили обеспечить достоверность и обоснованность сформулированных положений и выводов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования. В нем предпринята новая попытка решить теоретические и прикладные аспекты применения уголовно-правовых и криминологических средств по противодействию организации незаконной миграции в новых социально-экономических условиях, сложившихся в России.

Эта работа представляет собой комплексное исследование проблемы с момента введения уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за организацию незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ).

Обоснованы предложения о включении в диспозицию ст. 322.1 УК РФ новых признаков совершенствования санкций за совершение рассматриваемого преступления.

Научная новизна диссертационного исследования нашла выражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлено наличие корреляционной зависимости между интенсификацией миграционных процессов и организацией незаконной миграции. При этом существует прямопропорциональная зависимость, которая прослеживается как на уровне России в целом, так и ее отдельных регионов. С появлением сложностей социально-экономического и политического развития отдельных стран или регионов обостряются проблемы и в миграционной сфере, включая процесс незаконной миграции.

  1. Обосновывается целесообразность предусмотреть в ч. 2 ст. 322.1 УК РФ в качестве квалифицирующего признака повышенную ответственность за организацию незаконной миграции, совершенную «группой лиц по предварительному сговору» (п. «а»). Предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ квалифицирующий признак «организованной группой» целесообразно перенести при этом в п. «а» ч. 3 ст. 322.1 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака.

  2. Представляется правильным дифференцировать уголовную ответственность за организацию незаконной миграции по субъекту. Для этого предлагается дополнить ч. 2 ст. 322.1 УК РФ пунктом «б» следующей редакции: «Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

  3. Учитывая, что принимаемые правоохранительными органами меры по выдворению лиц, незаконно проживающих на территории РФ, должного профилактического эффекта не имеют, обосновывается целесообразность дополнения ч. 2 ст. 322.1 УК РФ квалифицирующим признаком (п. «в»): «при повторном въезде на территорию РФ ранее незаконно пребывавшего в России лица».

  4. С целью дифференциации уголовной ответственности, в зависимости от тяжести совершаемого преступления, вносится предложение изменить существующую редакцию п. «б» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, изложив ее в п. «б» ч. 3 ст. 322.1 УК РФ в следующей редакции: «в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации».

  5. Представляется целесообразным дополнить санкцию ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказанием в виде «лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового».

  6. В процессе проведенного исследования установлено, что наиболее распространенными общесоциальными факторами, способствующими организации незаконной миграции, являются: распад СССР; военные конфликты на территории других государств; неразвитость государственной идеологии по формированию толерантного отношения к мигрантам; влияние экономического кризиса и падения производства, рост безработицы и социальной напряженности в обществе и др.

В числе наиболее распространенных специально-криминологических факторов отмечаются: недостатки в охране Государственной границы РФ при оформлении въезда, пребывания и транзитного проезда иностранных граждан; недостаточное взаимодействие правоохранительных органов и Федеральной миграционной службы; малоэффективная профилактическая деятельность сотрудников правоохранительных органов и Федеральной миграционной службы по предупреждению преступлений среди незаконных мигрантов; несовершенство системы выдачи виз и порядка перемещения граждан через границу РФ; высокая латентность преступлений, совершаемых иностранными гражданами, наличие возможности избежать ответственности за совершение преступлений на территории РФ и др.

8. Предлагаются меры общесоциального и специально-криминологического характера, направленные на предупреждение организации незаконной миграции. Наиболее важными из них являются: формирование эффективного механизма защиты российского рынка труда и приоритетного права граждан России на занятие вакантных рабочих мест; оказание содействия возврату на родину мигрантов, ранее выехавших за рубеж, прежде всего высококвалифицированных специалистов; разработка общегосударственных и региональных программ по оказанию содействия иностранным гражданам в бытовом и трудовом устройстве; совершенствование взаимодействия государственных органов с национальными диаспорами, общественными объединениями и религиозными организациями по оказанию этого содействия иностранным гражданам, прибывающим на территорию РФ; необходимость усиления надзора за исполнением законодательства о порядке въезда в РФ и выезда из нее, о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, о привлечении и использовании иностранной рабочей силы и др.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы и положения вносят вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, поскольку обновляют знания относительно темы исследования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений, других материалов:

в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства о миграции;

в научной работе по дальнейшему изучению проблем борьбы с организацией незаконной миграции;

в практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых деяний;

в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества»: материалы межвузовской научно-практической конференции, г. Уфа, 6 декабря 2007 г. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2008 г.; «Наказание: вопросы теории и практики»: материалы межрегиональной научной конференции. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2008 г.; «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке»: Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 9-10 апреля 2008 г.; «Противодействие организации незаконной миграции»: материалы круглого стола, г. Уфа, 29 апреля 2008 г.; «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке»: Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 9-Ю апреля 2009 г.; «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина (посвящена 61-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина)»: материалы заочной межвузовской научно-практической конференции, г. Уфа, 30 декабря 2009 г.; «Акту-

альные проблемы права и государства в XXI веке»: II Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 28-29 апреля 2010 г.

На основе проведенного исследования подготовлены материалы, которые используются в правоприменительной деятельности прокуратуры Зилаирского района Республики Башкортостан (акт о внедрении от 01.04.10 г.), мирового суда судебного участка по Зилаирскому району Республики Башкортостан (акт о внедрении от 06.04.2010 г.), Ленинского районного суда города Уфа (акт о внедрении от 12.05.2010 г.), Коллегии адвокатов Республики Башкортостан «Муратов и партнеры» (акт о внедрении от 21.05.2010 г.).

Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России (акты внедрения научной продукции от 01.06.2010 г. и от 30.06.2010 г.), Юридического института Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (акт о внедрении от 24.05.2010 г.), Челябинского государственного университета (акт о внедрении от 08.06.2010 г.).

Основные положения диссертации отражены в девяти опубликованных автором работах, общим объемом 10,77 п. л., в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Развитие законодательства по правовому регулированию и противодействию организации незаконной миграции

Миграция населения является закономерным процессом развития общества, обусловлена его экономическими, политическими и социальными изменениями. При неконтролируемой миграции высока степень вероятности преступной деятельности в этой сфере. Это обстоятельство обусловливало принятие государством мер по регулированию миграционных процессов, в том числе уголовно-правовыми средствами. Свидетельством этого может служить история становления и развития уголовного законодательства, регламентирующего миграционные процессы. Ведь для того, чтобы «выявить определенные устойчивые характеристики, тенденции какого-либо процесса, необходимо, во-первых, наличие достаточного количества отдельных актов, из которых складывается данный процесс, и, во-вторых, он должен быть рассмотрен за достаточно длительный период»4.

По мнению О. Д. Воробьевой, «отчетливая-и эффективная.миграционная политика начала проводиться в конце XVII в., когда Россия, не имея миграционного потенциала на своей территории, начала активно привлекать иностранцев для заселения и освоения огромных территорий»5.

К истокам правового регулирования миграционных процессов, характеризующих первый его этап, относится изданный в 1762 г. Екатериной II Манифест «О свободном поселении иностранцев в России» и Указ от 1763 г. «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, селиться, где пожелают»6.

В этих документах предусматривались существенные права и льготы для иностранных граждан, направленные на стимулирование производства, торгов ли, беспрепятственного вывоза всего нажитого имущества, что свидетельствует о благоприятных условиях для торгово-промысловой деятельности.

Для данного этапа были свойственны периодически устанавливаемые правила торговли и промыслов для иностранцев, имеющие характер единичных, субъектных дозволений в виде разрешительных грамот на занятие той или иной торгово-промысловой деятельностью. Во второй половине XVI в. с изданием Новоторгового устава 1667 г. было впервые законодательно регламентировано общее правовое положение иностранных купцов в России, а объем предоставляемых им торговых прав значительно ограничивался7.

С принятием Указа от 11 октября 1755 г. таможенной службой делались отметки в паспортах о пересечении границы, что не только позволяло осуществлять контроль за прибывшими в Российскую империю иностранными гражданами, но и отслеживать миграционные потоки. Самовольно выехавшие за границу отдавались в солдаты, а негодные к службе отправлялись, на крепостные работы; дворяне предавались суду, а их имения конфисковались8.

Для управления миграционными процессами 25 июня 1811 г. была создана Особая канцелярия Министерства полиции и Министерства внутренних дел. К числу приоритетных направлений ее деятельности относилось осуществление контроля (наблюдение) за иностранными гражданами, получившими российское подданство (гражданство). В дальнейшем ее функции были переданы III отделению Собственной его императорского величества канцелярии (3 июля 1826 г.)9, которое осуществляло функции по разработке документов и контролю за установлением личности10, включая контроль за передвижением и выбором места жительства. Данный государственный орган осуществлял регистрационный учет населения, в том числе выезд из Российской империи и въезд на ее территорию, определял правовое положение иностранных граждан.

В этот этап исторического периода (первая половина XIX в.) в России сформировалось законодательство, регламентирующее миграционный контроль и учет прибывающих и убывающих граждан. Была создана и соответствующая организационная структура, включающая Хозяйственный департамент МВД

Статистический совет (1863-1917 гг.)"; Центральный статистический комитет (1863-1918 гг.)13; Переселенческое управление (1896-1905 гг.) , что свидетельствует о комплексном подходе к осуществлению деятельности, регламентирующей миграционные процессы.

Исследователи законодательства этого времени отмечают, что к характерным чертам миграционной политики дореволюционного периода можно отнести главенствующую роль в определении миграционной политики главы государства, целенаправленное государственное регулирование миграции, установление паспортного контроля, системы учета миграции, становление иерархической структуры органов, осуществляющих миграционную политику, и ее развитие в процессе решения важнейших государственных задач15.

Второй этап характеризует советский период развития законодательства, регламентирующего миграционные процессы. До 1922 г. уголовное законодательство РСФСР не было кодифицировано, а нормы уголовного права, устанавливающие ответственность за совершение отдельных видов преступлений, содержались в декретах, а иногда и в подзаконных актах.

Зарубежный опыт регламентации ответственности за организацию незаконной миграции

Наряду с приобретаемыми правами, вынужденный переселенец обязан: 1) соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы; 2) соблюдать установленный порядок проживания в центре временного размещения вынужденных переселенцев и жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев; 3) при перемене места жительства перед выездом сняться с учета в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в течение одного месяца.встать на учет в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по. контролю и надзору в сфере миграции; 4) проходить ежегодный переучет в сроки, устанавливаемые территориальным органом федерального органа исполнительной, власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Вынужденный переселенец утрачивает право на проживание в жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев при получении (приобретении) другого жилья, или при завершении строительства индивидуального жилья, при утрате или при лишении статуса вынужденного переселенца, а также в случае, если он отсутствует без уважительных причин свыше шести месяцев (ст. 6).

Профилактический аспект рассматриваемого закона состоит в том, что ст. 9 предусматривает основания утраты и лишения статуса вынужденного переселенца. Лицо утрачивает статус вынужденного переселенца при прекращении гражданства Российской Федерации (ч. 1).

Лицо также утрачивает статус вынужденного переселенца (ч. 2) при выезде для постоянного проживания за пределы территории Российской Федерации; в связи с истечением срока предоставления статуса в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Закона.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган лишает лицо статуса вынужденного переселенца в случае, если оно умышленно сообщило ложные сведения или предъявило заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для признания его вынужденным переселенцем.

В-случае утраты лицом статуса вынужденного переселенца или в.случае лишения лица статуса вынужденного переселенца данное лицо обязано освободить жилое помещение, предоставленное ему из. фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев.

Федеральный, закон от 1993 г. №4528-1 «О беженцах» определяет основания и порядок признания беженцем на территории РФ, устанавливает экономические, социальные и правовые гарантии защиты прав и законных интересов беженцев в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными,договорами-РФ.

При этом беженцем признается «лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны, своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой-страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства, в результате подобных событий не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений». Определено понятие «Временное убежище» — это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории РФ в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ

Законодательно определены права и обязанности лица, признанного беженцем (ст.8). Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на: получение услуг переводчика и получение информации о своих правах и обязанностях, а также иной информации в соответствии с настоящей статьей; получение содействия в оформлении документов для въезда на территорию РФ в случае, если данные лица находятся вне пределов территории РФ; получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством РФ; получение питания и пользование коммунальными услугами в центре временного размещения в порядке, определяемом Правительством РФ; до убытия к новому месту пребывания; охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения-безопасности данных лиц; пользование жилым помещением, предоставляемым в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, из фонда жилья»для временного поселения.

Лицо, признанное беженцем, и члены его семьи утрачивают право на пользование жилым помещением из фонда жилья.для временного поселения в случае приобретения, получения, найма другого жилья; имеют право на медицинскую и лекарственную помощь наравне с гражданами РФ в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ; получение содействия в направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве наравне с гражданами РФ в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ; работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами РФ в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ; социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами РФ в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ и др.

Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи обязаны: соблюдать Конституцию РФ, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ; своевременно прибывать в центр временного размещения- или иное место пребывания, определенное федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориальным органом; соблюдать установленный порядок проживания и выполнять установленные требования санитарно-гигиенических норм проживания в центре временного размещения; сообщать в течение семи дней в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, сведения об изменении фамилии, имени, состава семьи, семейного положения, о приобретении гражданства РФ или гражданства другого иностранного государства либо о получении разрешения на постоянное проживание на территории РФ; сообщать о намерении переменить место пребывания на территории РФ либо выехать на место жительства за пределы территории РФ; сняться с учета в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при перемене места пребывания и в течение семи дней со дня прибытия к новому месту пре бывания встать на учет в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции; проходить ежегодный переучет в сроки, устанавливаемые территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Противодействовать организации незаконной миграции призван принятый 15 августа 1996 г. Федеральный закон № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно ст. 1 указанного закона, выезд из РФ и въезд в РФ (включая транзитный, проезд через ее территорию) регулируются Конституцией РФ, международными договорами РФ, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов постановлениями Правительства РФ.

Определен также порядок оформления и выдачи- документов для-, выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую-Федерацию граждан Российской Федерации (глава 2), порядок выезда гражданина РФ из-РФ (глава 3), порядок оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан.и лиц без-гражданства (глава. 4) и другие организационно-управленческие вопросы, регламентирующие порядок выезда из РФ и въезда в РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественни-ков за рубежом» , отношения с соотечественниками за рубежом являются важным направлением внешней и внутренней политики РФ, а защита основных прав и свобод человека и гражданина способствует политической и социальной стабильности, укреплению сотрудничества между народами и государствами.

Квалифицированный состав организации незаконной миграции

Квалифицирующим признаком (ч. 2) признаются деяния, предусмотренные статьей 318.1 настоящего Кодекса, совершенные неоднократно или группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения (ч. 2), что наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В примечании к ст. 318 УК Азербайджанской Республики указывается на то, что действия положений настоящей: статьи не распространяются на иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в Азербайджанскую Республику с нарушением правил пересечения охраняемою государственной границы Азербайджанской Республики с целью -использования права, политического убежища, закрепленного Конституцией Азербайджанской Республики, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.

В Уголовном; кодексе Грузии в разделе 11 «Преступления: против; государства», в главе 40 «Преступления против порядка;управления», в ст.-344 «Незаконное пересечение Государственной границы Грузии» предусмотрена ответственность за незаконное пересечение Государственной границы Грузии: (ч. 1), что наказывается штрафом или лишением свободы на срок до двух лет59.

Квалифицированным (ч. 2) является то же деяние, совершенное: а) группой лиц; б) с применением насилия или с угрозой насилия, что наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В.примечании к ст. 344 УК Грузии указывается на то, что настоящая ста-. тья не распространяется на прибывших в Грузию иностранных граждан или лиц без гражданства, которые в соответствии с Конституцией Грузии испрашивают у властей убежища, если их деяния не содержат признаков иного преступления.

В Уголовном кодексе Туркменистана в разделе 10 «Преступления против порядка функционирования органов государственной власти и управления», в главе 25 «Преступления против порядка управления», в ст. 214 «Незаконное пересечение Государственной границы Туркменистана» предусматривается ответственность за пересечение охраняемой государственной границы Туркменистана без установленных документов и надлежащего разрешения (ч. 1), что наказывается исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до двух лет60.

Квалифицированным (ч. 2) является незаконное пересечение охраняемой Государственной» границы Туркменистана, совершенное повторно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с применением насилия или угрозой, его применения, что наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В примечании -к» ст. 214 УК РТ содержится указание на то, что действие настоящей статьи не распространяется на случаи-прибытия в Туркменистан с нарушением правил пересечения. Государственной границы Туркменистана иностранных граждан и-лиц без t гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией-Туркменистана, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.

В Уголовном кодексе Республики Таджикистан в.разделе 13 «Преступления против государственной власти», в главе 31 «Преступления против порядка управления», в ст. 335 «Незаконное пересечение Государственной-границы» предусматривается ответственность за незаконное, без определенных документов и необходимого разрешения, пересечение Государственной границы Республики Таджикистан (ч. 1), что наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет

Квалифицированным (ч. 2) является незаконное пересечение Государственной границы Республики Таджикистан по предварительному сговору группой лиц или организованной группой, с применением насилия либо с угрозой его применения, что наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

В примечании к ст. 335 УК РТ содержится положение, согласно которому действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в Республику Таджикистан иностранных граждан или лиц без гражданства, без установленного документа или разрешения в целях использования права беженца в соответствии с Конституцией Республики, Таджикистан, а также приобретения статуса беженца.

Bs.Уголовном кодексе Кыргызской: Республики:в разделе 10 «Преступлениям против государственной власти», в главе 32 «Преступления против порядка управления»,.в ст. 346 «Незаконное пересечение Государственной границы» содержится аналогичная по содержанию? норма, предусматривающая ответственность за незаконное пересечение охраняемой Государственной грани-цыКыргызской Республики (ч. 1), что наказывается штрафом вразмере от пятидесяти до ста минимальных месячных заработных плат или лишением; свободы на срок до трех лет62.

Квалифицирующим (ч;. 2) является то же деяние; совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой; либо с применением насилия или с угрозой его применения- что наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

В примечании к ст. 346УККРсодержитсяшоложение, согласно которому настоящая: статья не распространяется на случаи, прибытия иностранных граж-даншлиц без гражданствадляиспользования права политического убежища.

Факторы, способствующие организации незаконной миграции

Индивидуально-профилактическая работа с этой категорией граждан может выражаться в оказании на них соответствующего воздействия и помощи с целью склонения к отказу от совершения задуманного преступления с использованием самых различных методов, включая убеждение и принуждение. Главная роль при этом принадлежит сотрудникам органов внутренних дел.

Индивидуальный уровень предполагает проведение индивидуальной профилактической работы среди лиц, поведение которых свидетельствует о склонности к совершению преступлений.

В предупреждении организации незаконной миграции следует сконцентрировать внимание на устранении или нейтрализации факторов, способствующих их совершению. Учитывая сложность-и многообразие проблем криминологической» профилактики, предлагаемые нами меры не могут носить исчерпывающего характера. Выделим лишь наиболее важные из них.

В этой связи перед экспертами, был поставлен вопрос: «С помощью каких, на Ваш взгляд, специально-криминологических мер возможно предупреждение организации незаконной миграции?».

Результаты выглядят следующим образом. На необходимость создания единого регионального координационного центра, осуществляющего аналитическую и методическую работу, содействующего обмену опытом по предупреждению организации незаконной миграции и преступлений, совершаемых иностранными гражданами, указали 39,5 % экспертов.

При этом необходимо использовать все доступные средства убеждения и принуждения. Прежде всего, органы внутренних дел должны постоянно вести разъяснительную работу с населением, направленную на недопущение организации незаконной миграции. Большую помощь при координации такой деятельности могут оказать представители общественности, хорошо знающие местную обстановку и обычаи.

Для приграничных районов актуальным является развитие сотрудничества с компетентными органами сопредельных государств по недопущению и пресечению организации незаконной миграции (44,6 %), а также формирование комплексной системы ранней профилактики организации нелегальной миграции, конфликтов на межнациональной почве в регионах с интенсивным миграционным притоком (33,1 %).

Целенаправленной должна быть работа с лицами, проявляющими интерес к организации незаконной миграции . На этой- стадии комплекс мероприятий включает в себя индивидуальные профилактические беседы, разъяснение неблагоприятных последствий, в том числе уголовной ответственности за-совершаемые деяния.

Обращается внимание на необходимость усиления надзора за исполнением законодательства о порядке въезда в РФ и выезда из нее, о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, о привлечении и использовании иностранной рабочей силы (23,1 %). Известно, что профилактический-потенциал мер правового:воздействия определяется, прежде всего, неукоснительным соблюдением- норм, права. А эта сфера деятельности подвержена коррупции, что необходимо учитывать при проведении планируемых мероприятий.

В этой связи 42,4 % экспертов поддержали высказанную-нами мысль о повышении требований к деловым и моральным качествам кандидатов, поступающих на службу в правоохранительные органы и Федеральную миграционную службу.

В числе специально-криминологических мер называются такие организационно-управленческие меры, направленные на предупреждение организации незаконной миграции, как строительство и обустройство на территории РФ специальных учреждений для иностранных граждан и лиц без гражданства до исполнения решения судебных органов о их депортации (46,8 %); проведение совместных операций, оперативно-разыскных мероприятий по выявлению, пресечению и предотвращению деятельности на территории России лиц и преступных групп, связанных с организацией незаконной миграции (36,9 %).

В этой связи повышенное внимание органов внутренних дел должно быть уделено выявлению различного рода ультрарадикальных религиозных, националистических и других экстремистских организаций, от которых исходит угроза совершения преступлений на территории РФ; несовершеннолетних и малолетних, проявляющих склонность к бродяжничеству; граждан, незаконно пересекающих государственную границу и других групп риска, и соответственно профилактическому воздействию на них.

Для этого, по нашему мнению,,поддержанному экспертами, постоянно, с учетом изменяющейся обстановки должна совершенствоваться система пограничного и миграционного контроля за гражданами, прибывающими на территорию РФ (47,5 %), а также система-регистрации и учета иностранных граждан, пребывающих и проживающих на территории РФ (32,9 %).

Вопросы кадровой политики и профессионализации личного состава, материально-технической оснащенности правоохранительных органов должны решаться как на федеральном, так и региональном уровнях. Успех такой деятельности во многом зависит от поддержки населения, общественности. Многие граждане готовы содействовать борьбе с антиобщественными проявлениями, организацией незаконной миграции.

Отдельно следует выделить целесообразность разработок психологических методик, тестов; тренингов для иностранных граждан с целью повышения их юридической грамотности и психологической устойчивости на территории РФ (33,6 %). Это позволит им быстрее адаптироваться, соблюдать отечественное законодательство, реализовать свой потенциал.

Таким образом, эффективность предупреждения организации незаконной миграции во многом определяется совместностью и целеустремленностью проводимых профилактических мероприятий. Здесь должны быть сосредоточены усилия государственных органов, общественных организаций и отдельных лиц по реализации экономических, политических, социальных, правовых и других мероприятий, направленных на недопущение именно данных преступлений. При этом сфера предупредительной деятельности охватывает и другие негативные явления, которые влияют на состояние, уровень и динамику преступности в целом.