Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы исследования миграционных процессов 14
1. Понятие, сущность и виды миграции 14
2. Особенности миграционных процессов в России 34
3. Миграционная политика в России 54
Глава II. Незаконная миграция и вопросы ответственности 77
1. Понятие, признаки незаконной миграции 77
2. Ответственность за незаконную миграцию 106
Глава III. Криминологическая характеристика миграционной преступности в России 132
1. Состояние, структура и динамика миграционной преступности 132
2. Региональные аспекты миграционной преступности (на примере Нижегородской области) 150
3. Меры противодействия миграционной преступности 171
Заключение 198
Библиография 204
Приложение 1 236
- Понятие, сущность и виды миграции
- Особенности миграционных процессов в России
- Понятие, признаки незаконной миграции
- Состояние, структура и динамика миграционной преступности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI века экономические и политические процессы, происходящие в Российском государстве, радикально изменили ситуацию: расширились и динамично развиваются международные, внешнеэкономические и политические связи; открылись старые и появились новые границы. Все это обусловило активизацию миграционных процессов, увеличило количество иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Россию.
Особую опасность стала представлять незаконная миграция, так как неконтролируемые переселенческие процессы оказывают негативное влияние на экономическую, политическую и социально-демографическую обста--новку, выступают одним из существенных детерминантов преступности, являются его благодатной, питательной средой. Идет не просто количественное возрастание числа преступлений и лиц, их свершивших, а коренным образом їгзменяются качественные характеристики преступности в обществе. Следует отметить, что преступность иностранных граждан характеризуется высокой латентностью, она фиксируется именно как преступность иностранных граждан только в случае раскрытия преступлений и обнаружения виновных лиц. Доля преступлений, совершаемых мигрантами, составляет в среднем 2,9% и имеет тенденцию к росту. По данным МВД России, число свершенных правонарушений и преступлений этими лицами за период с 1999 по 2005 год возросло с 32 286 до 52 225, то есть в полтора раза.
Криминологами отмечается устойчивая тенденция вовлечения мигрантов в экономическую преступную деятельность: зарегистрированное число таких лиц, совершивших преступления в сфере экономики, в 2000 году, по сравнению с 1999 годом, увеличилось на 58,5%, а с 2000 года до первого полугодия 2006 года этот показатель возрос до 60%. Увеличилось количество лиц, совершающих и другие преступления: в числе выявленных участников банд их было уже более 8%; нарушителей правил о валютных операциях - 8%;
4 фальшивомонетчиков - 7,8%; мошенников - 10%; участников преступлений, связанных с производством и оборотом наркотиков, - 5,2%; совершивших разбой - 4%.
Среди иностранцев отмечается весьма высокий уровень организованной преступности. По оценкам специалистов, удельный вес преступлений такого рода составляет 65-70%. В 1999-2001 годах участие иностранцев в организованных преступных группах и преступных сообществах характеризовалось средней величиной 4,3% (в 1999 г. - 4,4,%; 2000 г. - 4,5%; 2001 г. -4,1%). Наибольший процент участия иностранных граждан был выявлен при совершении преступлений, связанных с контрабандой (в 1999 г. - 20,5%, 2000 г. - 11,2%, 2001 г. - 33%) и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в 1999 г. -14,6%, 2000 г. - 15,6%, 2001 г. -11,7%).
Немаловажно отметить, что преступления, совершенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, не только социально опасны, но и имеют большой общественный резонанс, так как затрагивают интересы межгосударственных отношений. Социальная опасность незаконной миграции как в Россию, так и из России заключается в следующем: нарушается установленный порядок регулирования миграционными процессами; создается реальная угроза изменения сложившейся демографической ситуации в стране; осложняется социальная напряженность; усиливается негативное влияние на криминологическую ситуацию в стране; увеличиваются количественные показатели этнической преступности, криминализации, постоянного пополнения преступной среды за счет «притока» новых членов; стимулируется рост националистических настроений, приводящих к возникновению межнациональных конфликтов; наносится ощутимый ущерб интересам России в международной сфере; подрывается безопасность государства; возникают дополнительные трудности в деятельности правоохранительных органов по профилактике преступлений в сфере экономики, преступности организованной и террористической направленности.
Необходимость и целесообразность исследований уголовно-правовых и криминологических аспектов миграции вызваны насущной потребностью обеспечения осуществления социально-экономических преобразований в России по пути социального прогресса и цивилизованных форм развития, защиты ее внутренней и внешней безопасности. Процессы криминальной миграции актуализировали вопросы, связанные с противодействием преступлениям, совершаемым иностранными гражданами и лицами без гражданства. Все это свидетельствует об актуальности, важности и значимости избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности. Отдельные аспекты миграции в России, а также криминальной миграции находили свое отражение в исследованиях отечественных авторов: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.М. Баранова, Г.С. Витковской, В.И. Гладких, А.И. Долговой, О.А. Евлановой, Ж.А. Зайончковской, А.Г. Здравомыслова, И,И. Карпеца, М.В. Королевой, В.Н. Кудрявцева, Л.Л. Крутикова, А.П. Кузнецова, В.В. Лунеева, СВ. Полениной. Однако незаконная миграция и современные тенденции в характере миграционных процессов и состояния преступности в России ранее не имели места и, соответственно, не получили должной научной разработки в уголовно-правовой и криминологической литературе. Это предопределило необходимость всестороннего изучения зарубежных и отечественных теоретических исследований, анализа тенденций роста преступности мигрантов, практического опыта работы правоохранительных органов, методов и приемов, используемых в процессе выявления, предупреждения и пресечения незаконной миграции и преступлений, совершаемых мигрантами.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере миграционной политики Российского государства.
Предметом исследования выступают: уголовно-правовые и криминологические явления и процессы, возникающие в результате незаконной миграции; правовые и организационные проблемы противодействия миграционной преступности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое осмысление и анализ уголовно-правовых и криминологических особенностей преступности мигрантов и определение приоритетных направлений ее предупреждения.
Для достижения поставленной цели определены основные задачи:
изучить и обобщить имеющиеся научные и аналитические материалы, определить степень и уровень разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям;
рассмотреть понятие, сущность, виды, характерные признаки миграции;
установить особенности социально-экономического и правового регулирования миграционных процессов;
проанализировать состояние, тенденции развития миграционной политики России;
сформулировать авторское теоретическое определение незаконной миграции и с учетом современных социально-политических реалий выделить признаки ее социальной опасности;
разработать предложения по совершенствованию норм, предусматривающих уголовную ответственность за незаконную миграцию;
рассмотреть степень воздействия процессов миграции на состояние преступности;
исследовать состояние миграционной преступности с учетом региональных особенностей;
разработать систему предупредительно-профилактических мер, направленных на нейтрализацию криминогенных факторов, вызванных негативными последствиями миграции населения в масштабе страны.
Методологическую базу исследования составили философский (диа-лектико-материалистический), общенаучные (анализ, синтез конкретно-социологический, сравнительно-правовой, функциональный, индукция, дедукция), частнонаучные (формально-юридический, статистический, социально-
7 правовой) методы познания, позволяющие установить объективно существующие закономерности, относящиеся к сущности и содержанию экономико-правовых явлений, выявленных экономической и правовой науками и апробированных практикой.
Объективность, достоверность и теоретико-практическая обоснованность положений диссертационной работы обеспечивается также использованием иных приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, сформулированными в исследовании.
Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и разнообразных аспектах и в конечном счете решить поставленные автором задачи, достичь обозначенную цель.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области философии, общей теории права, экономики, уголовного, трудового права, криминологии, социологии, демографии, психологии, межнациональной политики и истории. В частности; были использованы работы Г.А. Ава-несова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.М. Баранова, В.А. Берзина, Г.С. Витковской, Ю.И. Вьюнова, В.И. Гладких, А.И. Долговой, О.Л. Дубовик, А.Э. Жалинского, Ж.А. Зайончковской, А.Г. Здравомыслова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Д.А. Керимова, М.П. Клейменова, М.В. Королевой, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, А.А. Конева, B.C. Кузьмичева, Л.Л. Крутикова, В.В. Лаврова, В.В. Лазарева, В.В. Лунее-ва, В.П. Малкова, С.Е. Метелева, Г.М. Миньковского, Л.А. Морозовой, В .И. Мукомеля, В .И. Переве денцева, Т.В. Пинкевича, И.В. Плаксина, СВ. Полениной, Л.Л. Рыбаковского, А.Б. Сахарова, Т.Я. Харбиевой, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и других авторов, относящиеся к теме настоящего исследования.
Нормативно-правовую основу составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, законы и подзаконные нормативно-правовые акты РФ, международно-правовые документы, касающиеся миграции населения.
Эмпирическую базу исследования составляет правотворческая деятельность органов государственной власти, правоприменительная и интепре-тационная практика Верховного Суда РФ, МВД России, статистические и аналитические сборники МВД России, отчеты ГИАЦ МВД России, информационно-аналитические сборники ФМС МВД России, Роскомстата, а также отчеты, справки, статистические данные, полученные в Управлении по делам миграции МВД России.
В процессе диссертационного исследования проводился всесторонний сравнительный анализ документов, информационных источников, содержащих сведения о миграции и о состоянии преступности на территории Нижегородской области, изучение научной литературы по данному вопросу. Достоверность результатов криминологических и социологических исследований подтверждается изучением 420 уголовных дел (1991-2005 гг.), возбужденных в отношении мигрантов, анализом данных анкетного обследования мигрантов (620 чел.), местных жителей г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области (800 чел.), опросом и анкетированием сотрудников ГУВД по Нижегородской области (350 чел.).
Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой одно из первых комплексных исследований уголовно-правовых и криминологических аспектов миграции: изучены криминологические особенности состояния незаконной миграции населения за период с 1999 по 2005 год; проанализированы социально-демографические и криминологические составляющие миграционной преступности на региональном уровне с учетом современных тенденций в состоянии, динамике и структуре определенного вида преступности; выделены проблемы, которые ранее не имели места и, соответственно, не получили должной научной разработки в уголовно-правовой и криминологической литературе; выявлены новые тенденции в характере взаимосвязи миграционных процессов и состояния преступности в России; разработана карта социально-политической обстановки и основного конфликтного потенциала в Нижегородской области; исследова-
9 ны национально-этнические аспекты незаконной миграции; сформулированы выводы о необходимости комплексного системного подхода к организации профилактической деятельности в отношении преступности мигрантов и внесены предложения по предупреждению миграционной преступности.
Научная новизна находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту.
1. Положения, относящиеся к анализу методологических основ иссле
дования миграционных процессов в современном обществе:
авторское определение понятия «миграция», признаков и видов данного явления (с. 13-15 автореферата);
миграционные процессы порождают социальные проблемы в обществе и являются одними из наиболее значимых факторов, влияющих на криминогенную ситуацию в России;
миграционные процессы, происходящие в России, и обусловленные ею проблемы вызвали необходимость создания концепции государственной миграционной политики;
комплексное исследование миграционной политики России позволило сформулировать ее авторское определение и раскрыть ее сущностные характеристики (с. 18 автореферата).
2. Положения, относящиеся к вопросам ответственности за незаконную
миграцию:
незаконная миграция приобрела характер постоянно действующего фактора, негативно влияющего на социально-экономическую и внутриполитическую стабильность в стране;
авторское определение понятия «незаконная миграция» (с. 21 автореферата) и признаки социальной опасности незаконной миграции;
процесс интенсивной глобализации и криминализации общественных отношений в мире привел к значительной трансформации преступности и обусловил выделение нового для России вида - миграционной преступности;
опасность преступлений, совершаемых мигрантами, заключается в том, что в условиях высокой этносоциальной напряженности они вызывают большой резонанс, затрагивают межгосударственные интересы, порождают межнациональные конфликты, провоцируют массовые беспорядки;
предлагаются меры по унификации административного и уголовного законодательств в части установления единых критериев штрафных санкций;
предлагаются меры по совершенствованию норм, предусматривающих уголовную ответственность за незаконную миграцию, а именно:
а) введение в часть 2 статьи 3221 УК РФ квалифицирующих признаков:
пункт «в» - совершенное лицом с использованием служебного положения и
пункт «г» - повлекшие тяжкие последствия;
б) введение в УК РФ новых статей 3222 «Пособничество в организации
незаконной миграции» и 3223 «Нарушение правил привлечения и использо
вания иностранной рабочей силы» (с. 25 автореферата).
3. Положения, относящиеся к криминологической характеристике миграционной преступности в России:
в структуре преступности мигрантов наметились тенденции увеличения преступлений, относящихся к категории тяжких (контрабанда, незаконный оборот оружия, незаконный оборот наркотических, психотропных средств и сильнодействующих веществ и др.);
показатели преступности находятся в непосредственной связи с основными тенденциями, характеризующими масштаб и направленность миграционных процессов в России;
детерминанты, обусловливающие совершение мигрантами преступлений, находятся в областях социально-экономических, политико-правовых, идеологических, межнациональных, этнических противоречий, существующих в современном обществе;
миграционные процессы предопределяют криминальную активность мигрантов и оказывают влияние на состояние преступности в Нижегородской области и в связи с этим требуют специальных профилактических мер;
профилактическое воздействие на преступность мигрантов необходимо сочетать с мерами, направленными на упорядочение миграционных потоков в соответствии с федеральными и региональными программами противодействия преступности;
предлагается для оказания предупредительного воздействия на преступность мигрантов введение миграционной полиции с возложением на нее обязанностей по контролю за регистрацией и пребыванием мигрантов, незаконного их использования в качестве рабочей силы, а также задержание и депортация незаконных мигрантов;
система предупредительно-профилактических мер по противодействию незаконной миграции, включающая в себя социально-экономические, политико-правовые и организационно-технические направления.
Теоретическая значимость исследования определяется комплексной разработкой теоретических основ незаконных миграционных потоков, происходящих в современном российском обществе, которые значительно влияют на социально-экономическую ситуацию в стране, и заключается в оценке новых социально-экономических и демографических процессов, влияющих на миграцию населения, в анализе современных особенностей преступности мигрантов в России, а также в возможности использования его результатов для корректировки традиционных подходов, что позволяет сохранить преемственность изучений влияния миграции на преступность, проведенных в разные годы, и конкретизировать выводы применительно к незаконной миграции.
Практическая значимость исследования также определяется возможностью разработки региональных программ предупреждения миграционной преступности, совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы нахождения на территории Российской Федерации большого количества мигрантов, проживающих без регистрации, а также не имеющих гражданства РФ. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности правоохрани-
12 тельных органов, миграционных служб, органов иммиграционного контроля. Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе по курсу: «Криминология», а также при проведении занятий со специалистами различных служб органов внутренних дел.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения развивают и дополняют разделы криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы миграционной преступности относятся к числу важных проблем современной науки, поскольку их анализ позволяет разрабатывать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении преступности мигрантов в целом и при проведении семинаров для специалистов различных служб, занимающихся вопросами миграции.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в межвузовских сборниках, научных трудах соискателя. Основные положения диссертации нашли отражение в шести научных публикациях (из них две в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 2,34 п. л.
Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации диссертации докладывались на различных научных форумах: Международных научно-практических конференциях «Пять лет действия УК РФ: итоги и перспективы» (г. Москва, 2002 г.); «Международное и национальное уголовное законодательство: проблемы юридической техники» (г.Москва, 2003 г.); «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (г. Москва, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Миграционные процессы в условиях глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.); межрегиональном круглом столе «Миграция. Межэтнические отношения. Преступность» (г. Н. Новгород, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Уголовно-правовые и криминологические аспекты государственной границы Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); внедрены в практическую деятельность ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, Федеральной миграционной службы РФ; используют-
13 ся в учебном процессе Нижегородской академии МВД России, Нижегородской правовой академии (института).
Полученные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых в рамках правоохранительных органов Приволжского федерального округа.
Структура диссертации: состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Понятие, сущность и виды миграции
Исследование понятия миграции дает основание сделать вывод о том, что оно многозначно по своему содержанию. Миграция (от лат. migratio -перехожу, переселяюсь) означает переселение, перемещение людей, связанные, как правило, со сменой места жительства1. Энциклопедический демографический словарь определяет значение этого понятия в широком и узком смысле. В широком смысле слова миграция предполагает любое перемещение населения через определенные территориальные границы государства, области, населенного пункта, причем не имеет значения, на какой срок и с какой целью перемещается человек. В более узком смысле под миграцией понимается такое переселение, которое обязательно связано с изменением постоянного места жительства.
В большом социологическом словаре под миграцией понимается переезд людей из одной страны в другую с намерением обосноваться. «Эмиграция - переселение из какой-либо страны в другую, вызываемое различными причинами (экономическими, политическими, религиозными и пр.)»3, «иммиграция - въезд иностранцев в какую-либо страну на постоянное жительство»4.
И.В. Плаксина выделяет в качестве основного фактора эмиграции «наличие контраста между передающей и принимающей странами в двух аспектах: по уровню социально-экономического развития в пользу принимающей страны и по темпам естественного прироста населения (перенаселения) в пользу передающей страны»1. Можно выделить еще и третий тип - «реэмиграция», под которым понимается возвращение на родину лиц, находившихся в эмиграции.
В кратком словаре по социологии дается более развернутое определение миграции. Данное понятие истолковывается как «социально-экономический и демографический процесс, представляющий собой совокупность перемещений, совершаемых людьми между странами, районами, поселениями».
В литературе по социологии миграция определяется как: территориальное перемещение каких-либо групп населения4; процесс изменения постоянного места проживания индивидов или социальных групп, выражающийся в перемещении в другой географический район или страну.
В научной литературе сложилось широкое и узкое толкование понятия миграции. В широком смысле слова под миграцией понимается совокупность всяких перемещений людей в пространстве. В данном случае к числу миграционных процессов относят различные виды внеэкономических миграций (например, связанных с войнами и политическими решениями), ежедневную маятниковую миграцию, а также сезонную миграцию. В узком значении слова миграция интерпретируется как совокупность территориальных перемещений, связанных со сменой места жительства на относительно продолжительный срок. Л.Л. Рыбаковский, анализируя миграцию в узком смысле слова, подчеркивает необходимость ее понимания как законченного вида территориального перемещения, завершающегося сменой постоянного места жительства .
В российской научной литературе термин «миграция» в качестве собирательного понятия употребляется и в единственном числе «миграция» и во множественном числе - «миграции». Большинство исследователей миграцию воспринимает только как процесс перемещения и переселения. В современной отечественной науке существует около сорока определений миграции. Наиболее распространенным является определение Л.Л. Рыбаковского, который предлагает называть миграцией «любое территориальное перемещение, совершающееся между различными населенными пунктами, одной или несколькими административно-территориальными единицами, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности».
Т.Я. Хабриева, в частности, указывает на целесообразность проведения дифференциации понятия миграции в определенных рамках.
В.М. Баранов определяет миграцию населения как «территориальное перемещение людей (потоков людей) в физическом пространстве с целью поиска лучших условий жизни. На эмпирическом уровне миграция всегда есть процесс движения, территориального перемещения, мобильности населения, а на теоретическом уровне она представляет собой состояние, статистическую величину, количественно-качественную характеристику жизнедеятельности населения» .
Особенности миграционных процессов в России
Подвижность людей достигла в настоящее время беспрецедентного уровня и стала одним из основных факторов социальных преобразований в глобализирующемся мире (охватив все континенты планеты, социальные слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности). Некоторые исследователи стали сравнивать миграционные процессы с турбулентным движением, считая что такая характеристика наиболее точно отражает последствия миграции как эффекта неожиданной силы, а также различные уровни взаимосвязей и взаимозависимостей между различными силами, которые функционируют в современном мире, являясь мультина-правленными и с обратимыми траекториями , В последние годы возросший интерес к миграционным процессам, особенно в России, стимулировал разработку данной проблематики силами мно-гих ученых, представляющих различные области социального знания . В связи с этим, по нашему мнению, назрела острая потребность сдвига в исследованиях от описания экономических и демографических характеристик мигрантов к более глубокому изучению масштабов, направлений, состава миграционных потоков, а также факторов, определяющих мотивации решений мигрантов о перемещении и выборе места предназначения. Необходим переход от простого описания экономической адаптации мигрантов в странах въезда к всестороннему исследованию форм и путей их социальной интеграции с местным населением и возможных последствий этого процесса для общества, особенно изменения его структуры и динамики социальных отношений1. Иными словами, назрела необходимость перехода от поверхностного описания стадий миграционного процесса к углубленному и комплексному познанию их сущности, раскрытию закономерностей и механизмов, их моделированию, диагностики и прогнозированию и на этой базе - принятию адекватной миграционной политики. Масштабность миграционных процессов в современном обществе и значимость тех социальных перемен, которые ими привносятся в экономическую, политическую, социокультурную жизнь стран и народов, требуют дальнейшего усиления внимания к их всестороннему исследованию, в том числе со стороны представителей юриспруденции как интегративной науки, способной осуществить комплексный анализ миграции как сложного явления современной жизни . Важным аргументом в пользу того, что систематически заниматься изучением миграционных процессов следует именно юриспруденции, является то обстоятельство, что в настоящее время процессы миграции представляют собой совокупное следствие крупномасштабной модернизации и глобализации развивающихся демографических, социально-экономических, политических, социокультурных процессов - они целостно и системно характеризуют динамику общественной жизнедеятельности во всех ее проявлениях . Мы предлагаем рассматривать миграционный процесс как «особенный» социальный процесс через то «общее», что свойственно социальным процессам как таковым. Понятие «миграционный процесс» обладает всеми признаками процессов вообще. Процесс в переводе с латыни означает «прохождение», «продвижение» . В современной отечественной литературе понятие «процесс» определяется как «последовательность состояний естественных и искусственных систем, связанность стадий их изменений и развития, течение человеческой совокупной деятельности, порождающие различные -ожидаемые и непредсказуемые - результаты». При этом необходимо принять во внимание следующие обстоятельства. Во-первых, процесс есть определенная связь явлений или состояний мира во времени, то есть временная связь3. Во-вторых, эта связь обнаруживает себя как идеально, так и реально, то есть предметно-чувственным образом. В-третьих, процесс имеет событийный статус, он связывает между собой события последовательно или одновременно происходящие. В-четвертых, понятие «процесс» охватывает любые временные последовательности или ряды событий, состояний и прочее, как стихийные, так и сознательные, как направленные, так и случайные, произвольные. Таким образом, в самом общем виде процесс можно рассматривать как определенную временную связь состояний (событий) какого-либо объекта или явления или как переход его из одного состояния в другое. Со стороны наиболее общих признаков, присущих всякому процессу, необходимо выделить прежде всего следующие моменты: определенная последовательность состояний изменяющегося явления (объекта), длительности данных состояний или событий во времени, локализация в пространстве. В современной научной литературе4 утвердилось представление о социальном процессе как совокупности статистически устойчивых актов взаимодействия людей, выражающих определенную тенденцию измерения общественного положения или образа жизни больших социальных групп людей, условий воспроизводства и развития каждого человека как личности. При этом следует учитывать: во-первых, то обстоятельство, что всякий социальный процесс характеризуется протяженностью развития этапов, непрерывностью и идентичностью; во-вторых, то особенное и отличительное, что характеризует социальный процесс как таковой. К их числу исследователи относят: - массовый характер (в данном случае он означает, что единичные дей ствия людей по смене места жительства не могут называться миграционным процессом); - устойчивость (неотъемлемая сущностная характеристика анализируемого феномена опирается на наиболее устойчивую причинно-следственную взаимозависимость миграционных процессов); - социальное содержание источников и результатов миграционных процессов (они порождаются прежде всего социальными проблемами общества и направлены на их решение); - самодеятельность участников миграционных процессов (миграция относится к классу спонтанных социальных процессов, возникающих под воздействием различных факторов и осуществляющихся как общественная инициатива).
Понятие, признаки незаконной миграции
Незаконная миграция - широко распространенное явление, оно охватывает практически все регионы мира. По экспертным оценкам, только в США число нелегальных иммигрантов колеблется в пределах от 2,9 до 4,5 млн. человек; в Западной Европе находятся не менее 3 млн. незаконных иммигрантов, в том числе в ФРГ - около 100 тысяч человек, во Франции - до 1 млн,, в Италии -до 850 тысяч человек; в Японии - от 300 тысяч до 1 млн. человек1. Проблема незаконной миграции не менее остра для Российской Федерации. До сих пор масштабы нелегальной миграции в России оценивались в интервале от 5 до 15 млн., но глава ФМС России озвучил новую цифру: ежегодно на территорию Российской Федерации въезжает более 20 млн. мигран-тов . По недавно опубликованным данным ООН, сегодня в России проживает почти 12 млн. иммигрантов, страна по этому показателю оказалась на втором месте после США3. Безусловно, прибывающие к нам мигранты отчасти способны компенсировать наши демографические потери. Однако сегодня, наряду с позитивным воздействием, довольно выражен негативный эффект иммиграционных потоков в страну. Негативная сторона миграции определяется прежде всего ее нелегальной составляющей. Незаконная миграция захлестнула крупные города России, нанося заметный ущерб социально-экономической сфере страны. Серьезность проблемы связана, во-первых, со сложностью определения количественных параметров явления, значительно превосходящих, согласно оценкам, официально регистрируемые данные о миграции; во-вторых, с неоднозначностью и неопределенностью вызываемых ею последствий; в-третьих, с концептуальной непроработанностью проблемы незаконной миграции в условиях глобальной реструктуризации мировой экономики; в-четвертых, с чрезвычайной сложностью борьбы с указанным явлением, что связано с нестабильностью социально-политической и экономической ситуации в странах оттока, порождающей все новые потоки мигрантов. Специалисты полагают, что ежегодно в Российской Федерации «оседает» 3-3,5 млн. нелегальных переселенцев. По оценке экспертов, к 2010 году число нелегально проживающих в России лиц может возрасти до 19 млн. Социальная опасность незаконной миграции, как в Россию, так и из России, очевидна и заключается в том, что все возрастающая незаконная миграция: - представляет угрозу национальной и особенно экономической безопасности России, стимулирует рост теневой экономики, способствует коррупции среди государственных служащих; - демонстрирует слабость государственной власти, ее нежелание либо неумение контролировать значимые процессы; - создает реальную угрозу изменения сложившейся демографической ситуации не только в отдельных регионах Российского государства, но и в целом в стране; - стимулирует рост националистических настроений, создает условия для возникновения межнациональных конфликтов; - ухудшает благосостояние коренного населения; - способствует росту этнической преступности, криминализации, постоянному пополнению преступной среды «своими кадрами»; - ослабляет стремление желающих мигрировать в Россию сделать это законным, но более сложным и дорогостоящим путем; - наносит ощутимый ущерб интересам РФ в международной сфере. Определение миграции как вызова безопасности приложимо к каждому миграционному потоку, и это особенно справедливо по отношению к незаконной миграции. Незаконность - юридическая форма миграционного процесса, которая может предполагать очень широкое и разнообразное содержание. Многие общественные явления и процессы могут протекать в форме незаконной миграции, значительно отличаясь друг от друга. Это объясняет разноплановость воздействия незаконной миграции на общества, которые она затрагивает. Хотя миграция извне квалифицируется как низкоинтенсивная угроза, она в то же время рассматривается как системный компонент почти всех прочих угроз, в том числе и более опасных, а ее возможное отрицательное воздействие фиксируется на всех уровнях. С конца 80-х годов прошлого века миграция перестала быть плановой и принудительной, и, как следствие этого, существенно возрос ее криминогенный потенциал. Поэтому представляется вполне закономерным появление в современной научной литературе таких понятий, как «нелегальная миграция», «незаконная миграция», «криминогенная миграция» и «криминальная миграция». Прежде всего следует установить, какое содержание вкладывается в понятия «незаконная миграция» и «незаконный мигрант», «миграционная преступность» в источниках современного международного права, а также в работах ученых, исследовавших проблемы миграции. Следует отметить, что термин «незаконная миграция» в российских правовых документах используется достаточно редко, В законодательном плане определения незаконной миграции не существует. Часть нормативно-правовых актов содержит термин «неконтролируемая миграция».
Состояние, структура и динамика миграционной преступности
Численность населения в России к середине XXI века составит по самым благоприятным прогнозам не более 100-115 млн. человек. Для Европы, в которой взаимосвязанные процессы снижения рождаемости, постарения населения и снижения его численности отслеживаются уже не одно десятилетие, социологи и демографы вывели формулу, согласно которой в основе снижения уровня рождаемости лежат два системных фактора: повышение уровня качества жизни и образованности населения.
На территории России эти факторы не наблюдаются, но рождаемость и численность населения катастрофически падают. Потенциал миграции, оцениваемый в начале 90-х годов в объеме около 25 млн. человек, бесследно исчез. Вместо ожидаемого прироста населения за счет притока мигрантов, возвращающихся на свою историческую родину, Россия получила убыль населения в размере 8,7 млн. человек1. При этом следует учесть, что Россия относится к разряду стран, принимающих мигрантов, которых во всем мире, по статистике ООН, порядка 150 млн.
Сегодня число мигрантов в России, по некоторым данным, составляет около 13 млн. и еще -до 4 млн. нелегальных мигрантов. По этому показателю Россия вышла на второе место после США. По мнению некоторых экспертов, серьезного притока мигрантов в Россию в ближайшие десятилетия не предвидится. Тем не менее, в течение двух следующих поколений (45-50 лет) этнический состав России сменится благодаря так называемой демографической экспансии южных этносов1. Ежегодно кривая регистрируемой преступности мигрантов в Российской Федерации ползет вверх, хотя и не так стремительно, как это было в начале 90-х годов. Этот рост четко обозначил общую негативную тенденцию развития криминальных явлений и процессов в новом тысячелетии.
Мигрантами на территории Российской Федерации в 2005 году совершено 51,2 тысячи преступлений, что на 4,7% больше, чем за 2004 год, в том числе гражданами государств - участников СНГ - 46,6 тысячи преступлений (+3,2%), их удельный вес составил 90,9%. Следует отметить, что Россия на мировом фоне в этом отношении не является исключением. Надо четко осознавать, что очень весомый пласт криминальных проявлений статистикой не фиксируется, ученые его называют латентной преступностью. По оценкам экспертов, она в 3-4 раза превышает регистрируемую.
Исследования, проведенные нами, дают основание утверждать, что в области преступности мигрантов латентность в силу ряда объективных обстоятельств гораздо выше . Это означает, что значительная часть преступлений уходит в латентную тень, а лица, их совершившие, часто остаются за рамками правового воздействия. Тем не менее, регистрируемая преступность пока остается единственным, хотя и не всегда точным, мерилом уровня криминальной пораженное общества. Поэтому характеристика криминальной ситуации в области преступности мигрантов в России объективно требует оперирования соответствующими статистическими показателями.
Все мы становимся свидетелями все большего распространения в нашей стране чуждых российским духовным идеалам и привычным нормам поведения культов, моральных и нравственных ориентиров чуждой культуры, манеры поведения. Разрастаются этнические и религиозные конфликты, различные проявления экстремизма, в основном в отношении российских граждан. Что касается действительных изменений в состоянии преступности мигрантов в Российской Федерации, то они могут быть выявлены только при сравнении ее параметров за длительный период. Для этого нам предстоит показать криминологическую характеристику преступности мигрантов.
В настоящее время миграция как фактор социально-экономического и политического развития общества все больше заставляет обращать на себя внимание не только теоретиков, но и представителей исполнительной и законодательной властей, а также криминологов, так как является одним из факторов, детерминирующих преступность1. Пока же анализ миграционной ситуации и управления миграционными процессами показывает, что наука еще не ответила ни на вопросы концептуального характера, касающиеся миграционной политики, ни на практические требования борьбы с преступностью мигрантов.
Основной причиной роста миграционной преступности в России является сложное экономическое положение, а также незаконное нахождение на территории РФ, причастность к незаконным сделкам, эпизодичность пребывания и т. д. Нередко мигранты, не имея средств к существованию объединяются в криминальные группы по национальному, интернациональному, языковому, расовому, религиозному принципу и вносят значительный вклад в развитие транснациональной преступности. При этом развиваются такие опасные виды преступности, как незаконная миграция, незаконная иммиграция, незаконный вывоз рабочей силы, продажа женщин и детей в сексуальное рабство, подделка документов на въезд и выезд, контрабанда, взятие заложников, похищение людей, незаконный оборот оружия и наркотиков и многие другие преступления.