Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния Шумков Александр Сергеевич

Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния
<
Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния
>



Шумков Александр Сергеевич. Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:07-12/948

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные представления об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем деяния, и его понятие вуголовном нраве .15

1. Общая характеристика научных представлений об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния 15

2. Понятие обоснованного риска 33

Глава 2. Обоснованный риск в механизме уголовно-правового регулирования ....54

1. Условия правомерности обоснованного риска 54

2 Обоснованный риск и крайняя необходимость 100

3. Обоснованный риск и исполнение профессиональных обязанностей 118

Заключение 141

Библиография 150

Приложения №№1-3 165-174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема законодательной регламентации, толкования и практического применения нормы уголовного закона об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающего иресгупность деяния, продолжает оставаться одной из наиболее осгрых и дискуссионных в науке уголовного права. Обращение к ней имеется в каждом монографическом исследовании, посвященному институту обстоятельств, исключающих преступность деяния, вышедшем в свет в последние годы, а на страницах юридических периодических изданий продолжают активно обсуждаться различные ее аспекты. Учеными повсеместно отмечается, что неприменение нормы об обоснованном риске на практике напрямую связано с вопросами совершенствования самой нормы, не совсем удачной ее регламентацией и нерешенными теоретическими проблемами уголовно-правового риска, главной из которых является определение его сущности, содержания и роли в уголовно-правовом регулировании общественных отношений .

Разрешение обозначенных вопросов требует, прежде всего, уяснения нормативного содержания самого понятия обоснованного риска, в отношении которого до настоящего времени в науке уголовного права не выработано согласованного подхода, что, как отмечается в специальной литературе, является одним из существенных препятствий для выработки официально принятых теоретических и нормативных схем применения ст. 41 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)2.

Все попытки ученых, изучавших обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния, до настоящего

Бабурин В В Современные проблемы уголовно-правового риска //Уголовное право №4.2005. СИ; Пархоменко С В Деяния, преступность которых исключается в силу социальной полезности и необходимости. - СПб 2004 С. 263; Мазин П, Битеее В, Пономарев Г Обоснованный риск: проблемы толкования и практического применения//Уголовное право. 2002. №1.С 26.

2 Бабурин В В Сущность уголовно-правового риска//Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе. Часть 1. - Красноярск 2005. С. 191.

4 времени строились преимущественно на базе положений о іак называемом производственном риске, понятие которого охватывает и риск в науке, и технический, и врачебный, и педагогический, и иной аналогичный риск '. При этом следует отметить, что первостепенный интерес для исследователей представляла «техническая сторона» соответствующих областей правового регулирования. В соответствии с этими целями решались конкретные задачи, имеющие узкую направленность. В контексте нормативного материала об обоснованном риске анализировалась непосредственно деятельность лиц, выполняющих профессиональные обязанности в той или иной сфере, связанная с риском, - по существу как категорией, имеющей самостоятельное правовое содержание, обусловленное предметом регулирования соответствующей сферы общественных отношений. В итоге это приводило к тому, что под понятие обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, подводились самые различные правовые явления, зачастую не подлежащие уголовно-правовой оценке по правилам ст. 41 УК РФ. При этом нормативные положения настоящей статьи в лучшем случае анализировались изолированно от соответствующих предписаний Особенной части УК РФ, что является неоправданным, исключительно с акцентом на положения нормативных правовых актов иной отраслевой принадлежности. В связи с этим, предложения по совершенствованию исследуемого обстоятельства, исключающего преступность деяния, не всегда согласовывались с принципом законности, закрепленным в ст. 3 УК РФ, и уголовно-правовыми институтами Общей и Особенной частей уголовного закона.

Гринберг МС Проблема производственного риска в уголовном праве. - М. 1963. С.27-28; Овчинникова ГВ Уголовно-правовые проблемы медицинского риска // Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Москва 26 марта 2004 г.С 192.

Результаты проведенною экспертного опроса показали, что 86% из числа опрошенных диссертантом респондентов1 испытывают трудности при юридической оценке нормативных положений ст. 41 УК РФ; 39% из них наибольшие затруднения связывают с определением понягия «деяние, связанное с риском». При этом 68% из числа всех опрошенных респондентов указали на необходимость его определения в уголовном законе для обеспечения единообразною применения ст. 41 УК РФ.

Определить понятие, выявить его нормативное содержание, это значит указать на зависимость явления от определенных, присущих только этому явлению, признаков. Выяснить смысл правовой нормы - это значит раскрыть, какие именно общественные явления, объективные исторические закономерности лежали в основе создания данной нормы, какую цель хотел достичь законодатель ее установлением. Только тогда мы можем правильно представить, система каких именно юридических признаков отвечает этой цели, как надо понимать те или иные выражения из текста закона . Поэтому с решением вопроса о том, какое содержание вкладывает уголовный закон в понятие обоснованного риска связано получение ответа и на смежные вопросы: 1) в связи с чем такой риск интересует уголовный закон; 2) каковы условия и предел правомерного причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске; 3) по каким правилам должна осуществляться уголовно-правовая оценка содеянного при обоснованном риске. От этого, в конечном счете, зависит эффективное применение нормы уголовного закона об обоснованном риске на практике, исключающее ее расширительное толкование.

Степень научной разработанности проблемы. Характеризуя степень разработанности данной темы, следует отметить, что проблема

1 В опросе приняли участие 106 респондентов из числа слушателей Академии
управления МВД России, студентов и аспирантов факультета права ГУ-ВШЭ,
юридического факультета МГУ им. М.В Ломоносова

2 Кудрявцев В Н Общая теория квалификации преступлений. -М 2006 С.87.

риска как самостоятельная уголовно-правовая проблема, начала обсуждаться в середине 50-х - начале 60-х гг. XX века. Наиболее активно в советском правоведении исследовал данную проблему М.С.Гринберг, взгляды которого на протяжении многих лет сохраняют истинную научную ценность. Его работы «Момент оправданного риска в производственном процессе и его уголовно-правовое значение» (1954 г.), «Значение производственно-хозяйственного риска по советскому уголовному праву» (1957 г.), «Проблема производственного риска в уголовном праве» (1963 г.) стали по существу базовыми, определившими направление дальнейших теоретических исследований.

Общие вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение также в трудах целого ряда ученых-правоведов, таких, как Ю.В. Баулин, В.В. Орехов, СВ. Пархоменко, Л.Н. Смирнова, А.Б. Сахаров, И.И. Слуцкий, А.А. Тер-Акопов.

Отдельным теоретическим аспектам исследуемой темы посвящены научные публикации, среди которых хотелось бы отметить работы В.И. Акопова, А.В. Андреева, А.В. Астахова, В.В. Бабурина, Н.П. Берестового, В. Битеева, А.Г. Блинова, В.А. Блинникова, Ф.С. Бражника, С.С. Захаровой, С.Г. Келинои, В.И. Колосовой, К. Лиховидова, Ю.И. Ляпунова, П.В. Мазина, Е.О. Маляевой, В. Мельниковой, С.Ф. Милюкова, В.И. Михайлова, Г.В. Овчинниковой, Т.А. Орешкиной, A.M. Плешакова, Г. Пономарева, В.И. Саморокова, С.Н. Сарницкого, Я.В. Старостиной, О.А. Судорогина, А. Тимербулатова, Н.В. Томилиной, Т.К. Щегловой.

Среди специальных работ, посвященных рассматриваемой проблеме, следует выделить кандидатские диссертации Н.П. Берестового (Санкт -Петербург, 1999 г.), А.В. Серовой (Екатеринбург, 1999 г.), Н.Ш. Козаева (Москва, 2000 г.), А.А. Ильюхова (Екатеринбург, 2001 г.), А.Ю. Шурдумова (Москва, 2003 г.), С.С. Захаровой (Рязань, 2005 г.)'.

Полные названия и выходные данные работ указаны в соответствующих разделах библиографического списка диссертации

Труды этих и других ученых, содержащиеся в них выводы и рекомендации имеют важное научное и пракгическое значение. Однако, несмотря на значительное количество подобных работ, данную тему нельзя считать исчерпанной. Продолжают оставаться нерешенными теоретические проблемы квалификации уголовно-правового риска. Существующие трактовки понятия обоснованного риска многозначны по своему содержанию и несут в себе терминологическую неопределенность. Несмотря на постоянное использование в специальной литературе понятий «деяние, связанное с риском», «допущение риска», они, вместе с тем, до настоящего момента не были предметом специального обсуждения. Следствием этого является противоречивая оценка юридической природы обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, условий его правомерности и пределов правомерного причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны.

Таким образом, недостаточная изученность в уголовно-правовой литературе избранной автором темы, ее большая научная и практическая значимость для современного этапа развития уголовного законодательства еще более актуализируют необходимость дальнейших исследований в этой области.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, регулируемые нормами уголовного закона, возникающие в связи с причинением вреда охраняемым уюловным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.

Предметом исследования являются: содержание понятия обоснованного риска, его признаки, условия правомерности данного обстоятельства, исключающего преступность деяния, и пределы правомерного причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны; работы ученых, посвященных этой проблематике.

Цель исследования. Целью данного диссертационного исследования является развитие научных представлений об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния, и выработка конкретных рекомендаций по толкованию и практическому применению ст. 41 УК РФ.

Для реализации названной цели предполагается решить более частые задачи:

осуществить ретроспективный анализ основных подходов, существующих в науке уголовного права, в понимании обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния;

проанализировать предлагаемые в науке уголовного права определения понятия обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния;

обосновать авторскую позицию в отношении понятия обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, основных признаков его характеризующих;

на основе сформулированного понятия обоснованного риска определить содержание условий его правомерности и пределы правомерного причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны;

рассмотреть вопрос о соотношении обоснованного риска и крайней необходимости, а также с ситуациями, связанными с выполнением лицом своих профессиональных обязанностей;

изучить судебную практику по уголовным делам, действующие положения разъяснений Пленумов Верховных Судов СССР и Российской Федерации в свете проблем настоящей работы, исследовать зарубежный опыт законодательного регулирования обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

9 Методологическая основа и методики исследования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: сравнение, анализ и синтез, обобщение, а также частнонаучные методы исследования: анализ литерагурных, нормативных источников, касающихся избранной темы, судебной практики; формально-логический анализ; сравнительно-правовой метод; метод историко-юридического анализа; формально-юридический метод; конкретно-социологический метод (изучение статистических данных, анкетирование).

Теоретическую основу научною исследования составили труды ученых в области общей теории права, уголовного и других отраслей права; монографические исследования, посвященные институту обстоятельств, исключающих преступность деяния, а таюке специальные работы, касающиеся различных аспектов уголовно-правовой регламентации, толкования и практического применения обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния. Все эти источники приведены в списке использованной при написании диссертации литературы.

Нормативную основу исследования образуют Конституция России, действующее уголовное законодательство. В работе использовалось ранее действовавшее советское законодательство, уголовное законодательство ряда зарубежных государств (Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Украина, Грузия, Болгария, Польша, Латвийская республика).

Самостоятельную группу источников составляют постановления Конституционного Суда Российской Федерации, действующие положения разъяснений Пленумов Верховных Судов СССР и Российской Федерации, относящиеся к настоящей работе, а также положения федеральных законов и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Конкретный перечень этих источников дан в соответствующих разделах библиографического списка диссертации.

Эмпирическая основа исследования включает материалы, полученные с помощью конкретно-социологических методов. Так, автором по специально разработанной анкете проведено анкетирование (экспертный опрос) 106 респондентов из числа слушателей Академии управления МВД России, студентов и аспирантов факультета права ГУ-ВШЭ, юридического факультета МГУ им М.В. Ломоносова. Материалы и результаты эмпирического исследования использованы в тексте диссертации и в обобщенном виде даны в приложениях к ней.

Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, избранной методикой исследования, которая основывалась на том, что понятия «деяние, связанное с риском», «допущение риска» в ст. 41 УК РФ являются уголовно-правовыми понятиями. Поэтому их содержание, а вместе с этим содержание нормы уголовного закона об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния, может быть познано только на основе диалектического единства Общей и Особенной частей УК РФ. Во-вторых, научная новизна в концентрированном виде отражена в выводах и положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-правовое значение обоснованного риска состоит в том, что согласно ст. 41 УК РФ лицо может совершить то деяние, которое уголовным законом признается преступным. Но если будет установлено, что лицо его совершило для достижения общественно полезной цели, которая не могла быть достигнута совершением деяния, не связанного с нарушением или несоблюдением специальных правил, и были предприняты достаточные меры предосторожности, то лицо может нарушить данные правила, соблюдение которых направлено на предотвращение вредных последствий. Вместе с тем, существуют специальные правила, нарушение или несоблюдение которых недопустимо ни при каких обстоятельствах, что получило нормативное выражение в ч. 3 ст. 41 УК РФ.

2. Авторское определение понятия обоснованного риска как
обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Обоснованный риск - деяние, связанное с нарушением или несоблюдением специальных правил, направленное на достижение общественно полезной цели, не достижимой иными средствами (не сопряженными с нарушением или несоблюдением специальных правил), которое, несмотря на предпринятые лицом достаточные меры предосторожности, привело к наступлению вреда охраняемым уголовным законом интересам.

3. Основные признаки, характеризующие обоснованный риск:

1) деяние связано с нарушением или несоблюдением специальных правил, призванных предупреждать наступление вредных последствий; 2) основанием совершения такого деяния выступает общественно полезная цель; 3) объективная невозможность достижения преследуемой цели совершением деяния, не связанного с нарушением или несоблюдением специальных правил; 4) имеется вероятность, что результат, преследуемый лицом, отклонится от ожидаемого значения вследствие нарушения или несоблюдения специальных правил, призванных предупреждай» наступление вредных последствий, и потому презюмируется обязанность принятия лицом достаточных мер для предотвращения вреда интересам, охраняемым уголовным законом; 5) деяние, несмотря на предпринятые достаточные меры предосторожности, привело к наступлению вреда охраняемым уголовным законом интересам.

4. Признание деяния, связанного с риском, необоснованным
(неправомерным) по ч. 2 и 3 ст. 41 УК РФ предполагает различную
уголовно-правовую оценку содеянного. Исходя из этого, условия
правомерности обоснованного риска можно подразделить на условия: а)
относящиеся к допустимости совершения деяния, связанного с риском (ч. 2
ст. 41 УК РФ); б) относящиеся к недопустимости совершения деяния,
связанного с риском (ч. 3 ст. 41 УК РФ).

5. Преступление, совершенное при нарушении условий
правомерности обоснованного риска, может быть с материальным
составом, а также преступлением, в котором последствия выведены за
рамки состава и на квалификацию не влияют. На это указывает
непосредственно конструкция ст. 41 УК РФ.

6. При всей своей социальной и юридической специфике
обоснованный риск и крайняя необходимость не разделяются между собой
непроницаемыми гранями. В тоже время деяние, совершенное при
обоснованном риске, если и может предшествовать основанию ее
возникновения, утрачивает самостоятельное уголовно-правовое значение и
уголовно-правовой оценке не подлежит, поскольку содеянное в такой
ситуации полностью охватывается признаками, характеризующими
состояние крайней необходимости.

  1. Понятия «виды обоснованного риска» в уголовном праве РФ, как это представляется в специальной литературе, не существует, подобная классификация для уголовно-правовой оценки содеянного в контексте нормативного материала об обоснованном риске правового значения не имеет. Ключевой момент при юридической оценке деяния, связанного с риском, под которым диссертант понимает деяние, сопряженное с нарушением или несоблюдением специальных правил, это его обоснованность, которая определяется уголовным законом в ст. 41 УК РФ с позиции соблюдения лицом условий правомерности его совершения.

  2. Возможность наступления неблагоприятных последствий является всего лишь общим признаком, характеризующим понятие «риск» в различных отраслях законодательства, и применительно к каждой отрасли законодательства, требующее конкретизации. И уголовный закон не является в этом плане исключением. Недооценка этого обстоятельства в науке уголовного права ведет к отождествлению понятия деяния, связанного с риском, речь о котором идет в ст. 41 УК РФ, с риском в профессиональной деятельносги, неправильной квалификации содеянного,

13 допускает возможность исключения преступности деяния за сам факт осуществления профессиональных обязанностей. В то время как положения об условиях правомерности данного обстоятельства, исключающего преступность деяния, сохраняют свое самостоятельное правовое значение.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением избранной методикой исследования. Обоснование авторской позиции потребовало анализа и переосмысления работ по различному кругу вопросов, относящихся к теме настоящего исследования, использован достаточно широкий круг специальной литературы по исследуемой проблеме. Достоверность полученных результатов основывается и на данных проведенного автором эмпирического исследования, которые являются вполне репрезентативными по количественной и качественной выборке.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения, выводы и рекомендации могут способствовать развитию научных представлений об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния, его понятии, признаках и условиях правомерности.

В практическом плане материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса Общей части уголовного права, при написании дипломных работ, учтены в законотворческом процессе и судебной практике. Основные выводы диссертации ориентированы на использование в современной научной и правовой практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Государственного университета - Высшей школы экономики, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Материалы научного исследования использовались диссертантом в процессе ведения семинарских занятий по курсу Общей части уголовного

14 права в Государственном университете - Высшей школе экономики, нашли свое отражение в выступлении диссертанта на круглом столе, посвященном актуальным проблемам современного уголовного права, прошедшем в Государственном университете - Высшей школе экономики 08 декабря 2005 года. По теме диссертации опубликовано три работы.

Общая характеристика научных представлений об обоснованном риске как обстоятельстве, исключающем преступность деяния

Исследование любою правового явления требует системного подхода при решении проблемных и дискуссионных вопросов. С этих позиций, приступая к исследованию такого сложного обстоятельства, исключающего преступность деяния, как обоснованный риск, прежде всего, дадим общую характеристику научного состояния анализируемой проблемы, избранной в качестве темы настоящего исследования.

Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния, получило нормативное закрепление в ст. 41 УК РФ, введенного в действие Федеральным законом от 13.06.1996 г. №64-ФЗ . Включению данной уголовно-правовой нормы в перечень обстоятельств, исключающих преступность деяния гл. 8 УК РФ, предшествовала ее определенная теоретическая разработка в науке уголовного права, начиная с середины 50-х годов прошлого столетия.

К числу основоположников в исследовании данной проблемы с полным правом можно отнести М.С. Гринберга. Разрабатывая теоретические основы риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, автор рассматривал последнее с одной стороны, как оправданный риск, который лишь допускает маловероятное вредное последствие и допускает его постольку, поскольку это необходимо для совершения действия, способного предотвратить неизбежный ущерб. Правомерность оправданного риска, по его мнению, здесь заключена в том, что он предотвращает более вероятный и, следовательно, более опасный вред . Риск не может быть допущен, если он требует совершения действий, прямо запрещенных инструкцией или правилами, которыми обязан руководствовагься работник, ставит в опасность жизнь и здоровье человека, распространяется на объекты, представляющие важное государственное, народно-хозяйственное и оборонное значение и пользующиеся в силу этого особой охраной закона.

С другой стороны, производственный риск бывает и в случаях, когда никакой ущерб производству в существующих нормах производственного процесса не угрожает, когда риск предпринимается исключительно в произволе гвенных целях. Внедрение нового в ряде случаев, безусловно, заключает в себе элемент производственного риска, поскольку дело идет о еще не изученных производственных процессах». При этом автор подчеркивал, что из изложенною «отнюдь не следует, что производственный риск не подлежит никакому правовому регулированию, что риск становится правомерным уже потому, что он учиняется на производстве и носит в силу этого производственный характер».

Второй аспект риска М.С. Гринберг называл риском, не связанным с «ущербной» ситуацией. К нему он относил, в частности, риск из использования техники, определяемый: 1. невозможностью для человека в данный момент (но именно в данный момент, а не на все времена -указание М.Г.) полностью контролировать процесс и результаты своей деятельности по использованию техники; .необходимостью известного ограничения прочности создаваемых конструкций.

По замечанию М.С. Гринберга, несмотря на некоторые различия, оба эти вида риска (риск из предотвращения вреда и так называемый инициативный риск, - прим. А.Ш.) объединяет то, что они осуществляются в производственных условиях и имеют своей целью обеспечение интересов производства. «На этом основании представляется целесообразным охватить понятие новаторского риска и риска из предотвращения вреда более широким понятием производственного риска...Такая формула охватывала бы и риск в науке, и технический, врачебный педагогический и иной аналогичный риск».

М.С. Гринберг впервые предложил редакцию нормы уголовного закона, адресованной производственно-хозяйственному риску, с указанием в примечании к ней определения данного понятия: «Недопустимо привлечение лица к ответственности за последствия, которые могут быть отнесены к оправданному производственно-хозяйственному риску.

Оправданным производственно-хозяйственным риском закон признает действие, которым рабочий или служащий предприятия или учреждения, путем поставлення в опасность право охраняемых интересов последних, добивается недоступного другими средствами производственного достижения».

Сформулированные подходы к проблеме производственно-хозяйственного риска, последовательно развивались им в последующих трудах. Так, в известной работе «Проблема производственного риска в уголовном праве» М.С. Гринберг определял оправданный производственный риск как правомерное создание опасности в целях достижения общественно полезного производственного результата, который не может быть получен обычными нерискованными действиями5. Позднее им была предложена статья в следующей редакции: «Не является преступлением действие, хотя и подпадающее под признаки деяния, предусмотренного нормами

Понятие обоснованного риска

С точки зрения социально-философского понятия риска в отечественной литературе наиболее удачно рассмотрел указанную категорию в своих работах А.ПАльгин. Он утверждал, что риск, обладая таким свойством, как альтернативность, то есть необходимость выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений или способов действия, выступает как один из способов «снятия» неопределенности, которая представляет собой незнание достоверного, отсутствие однозначности . Риск, по мнению автора, - зіо деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели2.

Понятие «риск», как правовая категория, имеет достаточно длительную историк);, начиная с применения его еще римскими юристами, где оно означало опасность, беду. Хотя в классической римской терминологии в этом значении чаще всего употреблялось слово «periculum». То есть в значении - на кого из двух контрагентов, продавца или покупателя, ложится ответственность, если проданная вещь погибает случайно до ее передачи3.

В теории уголовного права понятие риска трактуется неоднозначно. Изучение поставленной проблемы показывает, что в специальной литературе при анализе указанной категории можно выделить ряд относительно самостоятельных подходов.

Первый; когда риск рассматривается как объективная категория, тождественная угрозе, опасности, отрицательным лоследсшиям, связанным со случайными обстоятельствами.

Например, Н.И. Ветров риск рассмагривает, как правомерное создание опасности наступления последствий, предусмотренных уголовным законом, в целях достижения общественно полезного результата в любой сфере деятельности людей, который не может быть получен обычными средствами и способами .

В учебно-практическом комментарии к УК РФ под общей редакцией А.Э, Жалинского риск интерпретируется, как ситуация, соотносимая с возможностью причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам, возникающая, когда лицо на основе своих профессиональных обязанностей, в силу возложенных на него задач и имеющихся прав, либо для исполнения одобряемого социального долга принимает для себя как подлежащую достижению социально полезную цель, не достигаемую стандартными процедурами и действиями .

A.M. Плешаков определяет риск как правомерное опасное действие, причинившее вред правоохраняемым интересам в целях достижения общественно полезного результата, который не мог быть получен обычными нерискованиыми средствами .

МЛ. Карпушин считает, что риск это опасность наступления невыгодных последствий от целесообразных действий; это образ действий в условиях, когда нет іарантии успеха .

Ю.В. Баулин полагает, что риск есть объективное состояние возникновения опасности причинения вреда, при котором неизвестно, наступит этот вред или нет

В описываемом случае субъекту риска отводится пассивная роль. Риск как таковой не связывается с сознательно-волевой деятельностью, а акцент делается на объективном действии - рискованном поступке.

Второй: когда риск рассматривается как психическое отношение субъекта к последствиям, к допущению этих последствий, как психически - волевое регулирование поведения в определенных ситуациях.

Так, по мнению М.С. Гринберга, правомерный риск самым тесным образом граничит с преступной самонадеянностью. Вернее она есть форма риска - его неправомерная форма. В том и другом случае лицо предвидит ущерб от своей деятельности. Но если субъект самонадеянности проявляет легкомыслие в недооценке вероятности вреда от его действий и переоценивает цель, ради которой он действует, то при правомерном риске такой «недооценки-переоценки» нет , Из приведенной характеристики следует, что для М.С. Гринберга определение преступной самонадеянности как недопустимого и неоправданного риска является исходным для разграничения его правомерной и неправомерной (уголовно-наказуемой) формы. Здесь правомерный риск рассматривается автором как субъективная категория - разновидность психического отношения лица к совершенному деянию.

Подобную точку зрения на анализируемую проблему высказал также В.В.Бабурин. По утверждению автора, риск по своему содержанию представляет не одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния, а определенную характеристику субъективной стороны деяния. Фактически риск существует в праве не как отдельная объективная деятельность, а как определенное психическое отношение к деянию в различных условиях поведения человека.

Условия правомерности обоснованного риска

Условиям правомерности обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния, в науке уюловного права уделено достаточно внимания. В специальной литературе получили освещение в той или иной мере отдельные аспекты обсуждаемой проблемы.

Тем не менее, многими учеными, затрагивавшими проблему законодательной регламентации, толкования и практического применения обоснованного риска, констатируется, что на сегодняшний день необходимый для полноценного использования данной уголовно-правовой нормы минимум существенных признаков не сформулирован докіринально, в подавляющем большинстве регионов практика применения ст. 41 УК РФ отсутствует .

В специальной литературе отмечается, что нельзя работать со ст. 41 УК РФ, не уясняя в каждом конкретном случае с использованием официально принятых теоретических и нормативных схем, следующее: а) является ли конкретное деяние уголовным риском (а не другим обстоятельством, исключающим или обосновывающим уголовную ответственность); б) является ли данный уголовный риск обоснованным; в) соблюдены ли условия правомерности обоснованного риска.

Результаты проведенного диссертантом эмпирического исследования показывают, что все без исключения нормативные положения настоящей статьи вызывают у 86 % опрошенных респондентов трудности при юридической оценке. При этом на первое место среди прочих было поставлено такое условие правомерности обоснованного риска, как невозможность достижения общественно полезной цели деянием без риска (38,5% ответов). На второе, - принятие лицом достаточных мер для предотвращения вреда (23,6% ответов). На третье, - заведомая сопряженность риска с угрозой для жизни многих людей, угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия (20,3% ответов). И на четвертое, - направленность деяния на достижение общественно полезной цели (17,5% ответов).

При этом на вопрос: «Среди указанных нормативных положений ст. 41 УК РФ правильная юридическая оценка, какого из них, по Вашему мнению, является наиболее значимой с точки зрения эффективности применения данной нормы?», респонденты ответили следующим образом: направленность деяния на достижение общественно полезной цели - 11% опрошенных; невозможность достижения общественно полезной цели деянием без риска - 53%; принятие лицом достаточных мер для предотвращения вреда - 28%; заведомая сопряженность риска с угрозой для жизни многих людей, угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия - 8%.

Наличие понятных критериев для описания, как уголовно-наказуемого деяния, так и деяния, преступность которого устраняется дополнительными предписаниями гл. 8 УК РФ, исключает тяжесть последствий неправильного применения уголовного закона. Учитывая последствия ошибочного и произвольного применения уголовно -правовых норм, общие принципы права предъявляют к ним особенно жесткие требования определенности и конкретности содержания. Они должны быть доступны пониманию, отчетливо сознаваться лицом и исключать любое иное, тем более расширительное, толкование правоприменительной практикой. «В юридической науке и в законодательной деятельности, - отмечал В.Н. Кудрявцев, - как нигде должна достигаться наибольшая точность определений и описаний, наибольшее взаимное соответствие буквы и смысла закона. Ведь ог этого подчас может зависеть судьба человека»

Критерий определенности правовой нормы как конституционное требование к законодателю был сформулирован в ряде Постановлений Конституционного Суда РФ2. В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ «общеправовой критерий определенности, ясности, недвусмысленности правовой нормы вытекает из конституционного принципа равенства всех перед законом и судом (статья 19, часть 1 Конституции РФ), поскольку такое равенство может быть обеспечено лишь при условии единообразного понимания и толкования нормы всеми правоприменителями. Неопределенность содержания правовой нормы, напротив, допускает возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения и неизбежно ведет к произволу, а значит - к нарушению принципов равенства, а также верховенства закона». Поэтому нельзя ограничиваться решением данной проблемы апелляцией только к правоприменительным органам, которые должны решать вопрос, в частности, о том, какое количество людей, поставленных в опасное для жизни состояние, можно считать многими

Обоснованный риск и крайняя необходимость

Для признания лица виновным в совершении преступления необходим вывод суда о наличии в содеянном состава преступления, поскольку согласно ст. 8 УК РФ основанием уюловной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом. Однако подобный вывод судом не может быть сделан на основании внешнего, если так можно выразиться, сопоставления описания состава и совершенного деяния. В каждом случае, при квалификации деяния органом, осуществляющим предварительное следствие, и судом должно проверяться наличие обстоятельств, устраняющих его преступность. Только при их отсутствии оно может быть признано преступлением. «Познание фактов объективной действительности при квалификации преступления, - отмечал В. Н. Кудрявцев, - ограничено. Оно очерчено рамками состава преступления. Между тем за пределами его находится множество конкретных жизненных обстоятельств, немаловажных не только с точки зрения углубленного познания явлений вообще, но и с точки зрения правильного разрешения данного уголовного дела»1. Достаточно обратиться к содержанию действующих в настоящее время отдельных положений Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.03.1990 г. №4 «О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге» , в п. 6 которого указано, что «в случаях, когда действия должностного лица, связанные с нарушением своих служебных полномочий, были совершены в целях предупреждения вредных последствий, более значительных, чем фактически причиненный вред, когда этого нельзя было сделать другими средствами, такие действия в соответствии с законодательством о крайней необходимости не могут быть признаны преступными». Так, отменяя по протесту заместителя Председателя Верховного Суда РФ обвинительный приговор по делу К., П., 3. и Г., Президиум Саратовского областного суда указал, что руководство совхоза в лице К., П., Г., передав взятку старшему инженеру отдела снабжения Саратовского комбината «Росторгмонтаж» Я. за содействие в приобретении по юсударственной стоимости необходимых для совхоза труб, действовало в состоянии крайней необходимости, так как было поставлено в такие условия, когда было вынуждено дать взятку Я. с тем, чтобы избежать причинения вреда интересам совхоза \

Из перечня норм, содержащих описание условий, при соблюдении которых деяние, отвечающее описанным в уголовном законе признакам состава преступления, не является преступлением, нас интересуют в данном случае две статьи: ст. 39 УК РФ «Крайняя необходимость» и ст. 41 УК РФ «Обоснованный риск», положения которых могут влиять на признание совершенного деяния непреступным.

В науке уголовного права отмечается, что до момента законодательного признания риска, деяния, связанные с ним, рассматривались с точки зрения положений о крайней необходимости со всеми вытекающими из содержания ст. 14 УК РСФСР 1960 г. уголовно-правовыми последствиями. Свою роль играет это обстоятельство и в объяснении сохранившейся до настоящего времени конкуренции нормативного материала об обоснованном риске и крайней необходимости, результатом чего выступает своеобразное перемещение субъектов риска (особенно - общих субъектов) в число субъектов крайней необходимости .

Вопросам разграничения обосноваЕШОго риска и крайней необходимости в специальной литературе, с одной стороны, уделено достаточно внимания. Практически в каждом современном монографическом исследовании, посвященном институту обстоятельств, исключающих преступность деяния, специальных исследованиях и на страницах юридических периодических изданий отдельные аспекты рассматриваемого вопроса были в той или иной мере предметом обсуждения.

С другой стороны, при уяснении сущности приводимых разграничений в сравнении с нормативными положениями ст. 41 УК РФ не покидает ощущение об их непоследовательности и противоречивости, когда повсеместно в уголовно-правовой литературе встречаются труднообъяснимые суждения о том, что и обоснованный риск, и крайняя необходимость, в конечном счете, направлены на предотвращение вреда; при обоснованном риске грозящая опасность может быть не предотвращена, в то время как при крайней необходимости требуется ее успешное предотвращение; при крайней необходимости причиненный вред является необходимым для предотвращения опасности, тогда как при обоснованном риске он лишь вероятен, возможен; в ситуации с обоснованным риском речь о его правомерности идет только в том случае, если грозящая опасность не была предотвращена, и был причинен вред охраняемым уголовным законом интересам. Если опасность предотвращена, то нет вреда, и, следовательно, нет необходимости вести разговор об ответственности за риск; в отличие от крайней необходимости, вред, причиненный при обоснованном риске, иногда может быть и больше того, который предотвращен.