Содержание к диссертации
З Глава 1.Уголовно-правовая характеристика ненасильственных
сексуальных посягательств на лиц, не достигших четырнадцатилетнего
возраста 11
1. История развития законодательства о половых преступлениях 11 2. Общая уголовно-правовая характеристика сексуальных
преступлений против несовершеннолетних и малолетних Отграничение
преступлений, предусмотренных ст. ст. 134 , 135 УК РФ, от смежных
составов 21
3. Объект сексуальных преступлений против лиц, не достигших
четырнадцатилетнего возраста,
предусмотренных ст. 134 и 135 УК РФ 35
4. Формы ненасильственных сексуальных преступлений против лиц,
не достигших четырнадцатилетнего возраста 50
5. Субъект ненасильственных сексуальных посягательств 75
6. Субъективная сторона ненасильственных сексуальных
посягательств 87
Глава 2. Криминологическая характеристика ненасильственных
сексуальных посягательств на лиц, не достигших четырнадцатилетнего
возраста 102
1. Причины ненасильственных сексуальных посягательств 102
2. Характеристика личности преступников, совершающих
преступления, предусмотренные СТ.134 и ст.135 УК РФ 115
3. Характеристика потерпевших от преступлений, предусмотренных
ст.134и 135 УК РФ 144
посягательств 162
Список использованной литературы.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема защиты прав и
законных интересов несовершеннолетних в последние годы привлекает
обоснованное внимание международной общественности.
Исследования в этой области свидетельствуют о том, что дети, проживающие в различных странах мира систематически подвергаются преступному воздействию со стороны взрослых - жестокому обращению, различным видам эксплуатации. Одним из наиболее распространенных объектов преступных посягательств со стороны взрослых является сексуальная безопасность детей и подростков. Констатация крайне неблагополучного положения с обеспечением прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе их сексуальной безопасности, нашла свое отражение в ряде международных документов: Конвенции ООН о правах ребенка (1989), Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990).
Однако принятие данных документов создает лишь общие предпосылки для обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в различных странах мира. К сожалению, в Российской Федерации в настоящее время положение с обеспечением прав и законных интересов несовершеннолетних в сексуальной сфере не отвечает в полной мере требованиям, установленным в указанных выше международно-правовых актах, хотя они были ратифицированы нашей страной. Так, по оценкам специалистов в Москве к 1997 году в секс-индустрию было вовлечено более 3 тысяч подростков1. Только в течение 1994-1996 годов в России
1 Трунцевский Ю.В., Сумачев А.В. Нрава ребенка в секс-индустрия // Государство и право. 1999. №?, С.97.
было зарегистрировано 51033 преступлений, жертвами которых оказались малолетние1.
В связи с изложенным, важное место в системе средств, направленных на обеспечение сексуальной безопасности несовершеннолетних, проживающих в России, имеют меры уголовно-правового, а также криминологического характера. Это обстоятельство было учтено законодателем при разработке и принятии Уголовного кодекса РФ 1996 года. В частности, в Уголовном кодексе преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности были помещены в отдельную главу. После введения в действие Уголовного кодекса РФ прошло достаточно времени для анализа, позволяющего определить эффективность действия норм, направленных на охрану прав и законных интересов малолетних в сексуальной сфере, и на основе этого восполнить пробелы в законодательстве. Эти обстоятельства во многом предопределили выбор автором темы диссертационного исследования, ибо работы, затрагивающие данную проблематику, исследовали положения ранее действовавшего уголовного закона.
Помимо указанных, актуальность темы диссертационного исследования, по мнению автора, обусловлена и иными факторами. В подавляющем большинстве работ, посвященных правовым средствам борьбы с половыми преступлениями, в основном рассматривались проблемы уголовно-правовой оценки насильственных преступлений против несовершеннолетних и малолетних2 (изнасилований, насильственного мужеложства). Ненасильственные же сексуальные преступления против малолетних (половое сношение и иные действия сексуального характера с несовершеннолетними, развратные действия), как правило, рассматривались менее полно, конспективно.
1 Насильственная преступность/Под ред. В. Н Кудрявцева, А. В. Наумова. М.,1997. С. 108. Под малолетними мы понимаем лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Кроме того, авторы, осуществляющие исследования в области защиты законных интересов несовершеннолетних и малолетних в сексуальной сфере, в основном ограничивались рассмотрением либо уголовно-правовых, либо криминологических аспектов проблемы. На наш взгляд, в данном случае необходим комплексный подход, ибо уяснение сущности сексуальных преступлений в отношении малолетних и причин их порождающих, позволяет более глубоко и полно определить эффективность средств уголовно-правового воздействия.
И&ль диссертационного исследования заключается в комплексном
уголовно-правовом и криминологическом исследовании
ненасильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы малолетних, предусмотренных ст. 134 и ст. 135 УК РФ. Указанная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач, важнейшими из которых являются:
- анализ общей уголовно-правовой характеристики преступлений
против половой неприкосновенности и половой свободы
несовершеннолетних;
- проведение уголовно-правовой классификации преступлений против
половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних;
- исследование объекта сексуальных преступлений против
малолетних, предусмотренных ст. 134 и 135 УК РФ;
исследование субъективных признаков преступлений,
предусмотренных СТ.134И СТ.135УКРФ.
исследование форм преступлений, предусмотренных СТ. 134 и 135 УК РФ;
выработка рекомендаций по законодательному совершенствованию ст. 134ист.135УКРФ;
анализ причин сексуальных преступлений против несовершеннолетних и малолетних;
- разработка характеристики личности преступника, совершающего сексуальные преступления против несовершеннолетних и малолетних, и характеристики жертв таких преступлений;
определение профилактических средств и рекомендаций, направленных на предотвращение ненасильственных сексуальных преступлений против малолетних.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Методологической основой исследования является диалектический метод, а также частные методы научного исследования: системно-структурный, сравнительно-правовой, метод логического анализа, конкретно-социологический метод, а также другие общие и частно-научные методы изучения и анализа теоретико-прикладных проблем, используемые в отечественном правоведении.
Теоретическую базу работы составили труды известных российских и зарубежных авторов - криминологов и представителей науки уголовного права, занимающихся общетеоретическими разработками, либо непосредственно специализирующихся на борьбе с сексуальными преступлениями против несовершеннолетних: Ю.В.Александрова, ЛААндреевой, Ю.МАнтоняна, БАБлиндера, Р.РХалиакбарова, Б.В.Даниэльбека, А.П.Дьяченко, А.Н. Игнатова, ЮАКрасикова, Т.В.Кондрашова, В.Н.Кудрявцева, П.И.Люблинского, Г.М.Миньковского, П.П.Осипова, ААПионтковского, С.М.Рахметова, В.П.Ревина, В.Н.Сафронова, Н.М.Свидлова, В.И.Ткаченко, Ю.К.Сущенко, М.Н.Хлынцова, АМ.Яковлева и других исследователей.
После принятия УК РФ 1996 г. анализу проблем, связанных с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности, посвящены диссертации Г.А.Егошиной «Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних и их
предупреждение» (1999 г.) и М.А.Коневой «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах» (1999 г.). Однако в этих работах проблемы ненасильственных сексуальных посягательств во всех аспектах детально не рассматривалась.
Эмпирическую базу исследования составили результаты обобщения по специальной программе 153 уголовных дел о сексуальных преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, рассмотренных судами Краснодарского края за период с 1972 по 1999 годы.
Научная новизна работы, основные положения, выносимые на
зашиту. Научная новизна работы состоит в том, что в
диссертационном исследовании впервые после принятия УК РФ 1996
года на монографическом уровне рассмотрены вопросы, касающиеся
обеспечения сексуальной безопасности малолетних
криминологическими и уголовно-правовыми средствами.
Диссертация содержит ряд теоретических положений и рекомендаций
по совершенствованию правоприменительной деятельности,
обладающих существенной новизной. К основным из них относятся:
предпринятый на основе обобщения судебной практики анализ обоснованности и эффективности положений, закрепленных в ст. 134 и 135 УК РФ 1996 года;
сравнительный анализ данных статей УК РФ и норм зарубежного законодательства, направленных на защиту от сексуальных посягательств малолетних;
предложение о необходимости выделения в качестве объекта исследуемой категории преступлений термина «сексуальная безопасность»;
- предложение об изменении редакции статей ст. 134 и 135 УК РФ;
- обоснование необходимости и эффективности комплексного подхода
к рассмотрению проблем защиты сексуальной безопасности малолетних
уголовно-правовыми и криминологическими средствами и методами;
классификация преступников, совершающих сексуальные преступления против малолетних;
классификация жертв преступлений, предусмотренных статьями 134 и 135 УК РФ;
выработка и анализ на основе комплексного подхода рекомендаций, направленных на предотвращение рассматриваемой группы преступлений.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
определение специфики ненасильственных сексуальных преступлений, предусмотренных ст. 134 и 135 УК РФ, в общей системе преступлений, посягающих на половую свободу и половую неприкосновенность личности;
- авторская трактовка сущности объективных и субъективных
признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 134 и ст. 135 УК
РФ;
- констатация недостаточной эффективности действия ст.ст.134 и 135
УК и обоснование необходимости внесения в них изменений и
дополнений;
обоснование роли и значения сексуальных перверзий и других детерминантов преступного поведения субъектов, совершивших преступления, предусмотренные ст.ст.134 и 135 УК РФ;
обоснование необходимости соблюдения принципа ответственности любого взрослого дееспособного человека, вступившего в сексуальный контакт с малолетним, выражающегося, в частности, в необходимости контроля взрослым сексуального поведения несовершеннолетнего и малолетнего;
- обоснование необходимости использования для предотвращения исследуемой категории преступлений комплекса мероприятий, не связанных с уголовно-правовыми мерами, в частности психокорректирующих мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость диссертации, Теоретическая значимость диссертации состоит в углубленном анализе уголовно-правовых и криминологических проблем, касающихся защиты сексуальной безопасности несовершеннолетних с учетом изменений действующего уголовного законодательства. Данный анализ можно рассматривать как базу для выработки рекомендаций по совершенствованию норм уголовного закона и иных нормативных актов, которые направлены на охрану прав и законных интересов несовершеннолетних и малолетних.
Практическая значимость теоретических выводов также заключается в том, что они могут быть использованы в дальнейших исследованиях различных аспеїстов защиты сексуальной безопасности малолетних. Рекомендации, содержащиеся в главе работы, посвященной предотвращению преступлений, предусмотренных ст.ст.134 и 135 УК РФ, могут быть непосредственно использованы работниками правоохранительных органов, социальных служб, педагогами при работе как с лицами, которые с высокой степенью вероятности могут совершить такие преступления, так и с потенциальными жертвами таких преступлений.
Апообаиия результатов исследования., Основные положения работы изложены автором в опубликованных им научных статьях. Содержание работы неоднократно обсуждалось на научных конференциях и теоретических семинарах, проводимых Кубанским государственным аграрным университетом (1998 г.), Кубанским институтом международного предпринимательства и менеджмента (1998 г.), иными вузами России. Кроме того, материалы диссертации
используются в учебном процессе, з частности, при чтении лекций, проведении практических занятой, подготовке учебных материалов по курсам «Уголовное право» и « Криминология».
Объем и структура ёиесш&тштш обусловлены целями и задачами предпринятого исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 10 параграфов, заключения vt списка использованной литературы.