Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ Хомутов Владимир Михайлович

Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ
<
Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ
>



Хомутов Владимир Михайлович. Преступные посягательства, направленные на формирование и расширение девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Пятигорск, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-12/297-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ

1. Понятие и основные черты девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ

2. Криминологическая характеристика лиц, образующих девиантную среду наркоманов и потребителей

Глава 2. Уголовно-правовая ответственность за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ

1. Объективные признаки склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ

2. Субъективные признаки склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ

3. Квалифицированные и особо квалифицированные виды склочь нения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ

Глава 3. Уголовно-правовой анализ и вопросы квалификации организации и содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ

Заключение

Библиография

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Двадцать первый век получил в наследство от века предыдущего не только громадный позитивный потенциал завоеваний мировой цивилизации, но и значительный негативный, выражающийся в совокупности самых разнообразных асоциальных процессов и явлений. К числу последних, причём наиболее опасных, следует отнести и наркотизм. Охватив практически весь мир, продолжая распространяться среди всех слоев населения, поражая, в первую очередь, подростков и молодёжь, он превратился в глобальную угрозу для земной цивилизации. В Конвенции ООН 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» отмечается, что это явление представляет собой серьёзную угрозу для здоровья и благополучия людей и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества1.

Российская Федерация, оказавшись в конце XX - начале XXI веков в очень сложном социально-экономическом, политическом и культурном положении, характерном для любого переходного периода, столкнулась со столь мощной волной наркотизма, что оказалась не в состоянии должным образом противостоять ей. В Концепции национальной безопасности РФ угроза его дальнейшего распространения признана на сегодняшний день одной из наиболее серьёзных, способной оказать губительное, разрушительное воздействие на общество, нацию и государство, сопоставимое по масштабам с войнами, революциями и стихийными

1 См.: Материалы Конференции ООН для принятия Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Вена, 1988.

бедствиями1. По мнению специалистов, в стране в настоящее время насчитывается около 11 миллионов наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, то есть 7,6% населения России, что превышает критический уровень в 7%, установленный ВОЗ ООН. За этим порогом, как полагают эксперты названной организации, в государстве начинают развиваться необратимые процессы дегенерации и разложения.

Одним из существенных факторов распространения наркотизма является наличие в обществе девиантной среды наркоманов и потребителей наркотических и психотропных препаратов, опаснейшей психологической чертой которой выступает стремление к постоянному расширению за счёт вовлечения в неё здоровых людей, что получило в специальной литературе название «прозелитизм наркоманов». Присущая этой среде особая субкультура (так называемая наркоманская субкультура) очень активно инфильтруется в общество, заражая его, становясь модной в определённых кругах подростков и молодёжи, выступая, в конечном счёте, мощным фактором наркотизации социума.

Противодействие девиантной среде наркоманов, как одно из важнейших направлений борьбы с наркотизмом, может быть успешным лишь при условии всестороннего и глубокого изучения всех её аспектов - состава, психологических черт, наркоманской субкультуры и т.д.

В расширении девиантной среды наркоманов заинтересованы также представители наркобизнеса, для которых она является рынком сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Увеличение количества наркозависимых обусловливает увеличение доходов от нелегального оборота указанных препаратов. По данным ООН, объём прибыли от незаконного

1 Утверждена Указом Президента №1300 от 17 декабря 1997 г. (в ред Указа №24 от 10 января 2000 г.) // Собрание законодательства РФ. 2000. №2. Ст. 170.

мирового оборота наркотиков и психотропных веществ составляет около 500 млрд. долларов США в год, или 10 - 13 % объёма всей международной торговли; в России эта цифра равна 30 млрд. долларов США. Не желая сдавать свои позиции, «апологеты» наркобизнеса предпринимают самые разнообразные попытки (и, как свидетельствует ситуация, весьма успешные) для вовлечения в процесс наркотизации все большее число граждан. Такие их действия получают со стороны государств, в том числе и России, соответствующую уголовно-правовую оценку.

На формирование и расширение девиантной среды наркоманов
оказывают влияние все запрещённые уголовным законом деяния, связанные с
нелегальным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.
Непосредственно на это направлено совершение двух преступных
посягательств - склонения к потреблению наркотических средств или
психотропных веществ (ст.230 УК РФ) и организации либо содержания
притонов для потребления наркотических средств или психотропных
веществ (ст.232 УК РФ). Тем не менее, в структуре наркопреступности они
имеют очень небольшой удельный вес (склонение к потреблению
наркотических средств или психотропных веществ - 0,53%, организация
либо содержание притона для их потребления - 0,44%). Такое положение
обусловлено рядом обстоятельств (уголовно-процессуального,

криминалистического и прочего характера), в том числе несовершенством соответствующих уголовно-правовых норм и сложностями восприятия тех или иных содержащихся в нём понятий, неоднозначностью их толкования в теории и применения на практике.

Несмотря на то, что изучению девиантной среды наркоманов и уголовно-правовому анализу названных составов преступлений в специальной литературе уделялось внимание, представляется, что необходимо осуществление их дополнительного исследования.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и научно-практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является криминологический анализ девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических

^ средств или психотропных веществ, а равно её представителей,

выступающий одной из необходимых предпосылок для формирования эффективной системы мер профилактики наркотизма; разработка на основе осуществлённого всестороннего уголовно-правового рассмотрения составов склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ и организации либо содержания притонов для их потребления предложений по совершенствованию редакций статей 230 и 232 УК РФ, а также формулирование рекомендаций правоохранительным органам по квалификации названных преступных посягательств.

С% Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач

диссертационной работы:

- рассмотреть девиантную среду наркоманов с точки зрения специфики
состава, её отличительных социально-психологических черт, а также
особенностей деятельности её представителей;

- проанализировать наркоманскую субкультуру как разновидность
криминальной субкультуры, существенно влияющую на процесс
наркотизации общества;

- осуществить криминологическую характеристику лиц, представляющих

девиантную среду наркоманов и потребителей наркотических средств или психотропных веществ;

провести уголовно-правовой анализ составов склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ и организации либо содержания притонов для их потребления;

п - исследовать теоретические позиции по дискуссионным вопросам

рассматриваемой проблемы и высказать по ним собственное обоснованное

Ф суждение;

обосновать необходимость изменения некоторых понятий, содержащихся в соответствующих уголовно-правовых нормах, и круг признаков, квалифицирующих и особо квалифицирующих названные преступные посягательства.

Объект диссертационного исследования составляют девиантная среда наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ со всеми присущими ей чертами и проявлениями, а также общественные отношения в сфере реализации соответствующих уголовно-правовых норм (ст.230 и 232 УК РФ).

Предметом исследования являются:

отдельные специфические черты девиантной среды наркоманов, отличающие её от иных разновидностей этой среды (связанные с её составом, деятельностью представителей, с особенностями психологических характеристик и др.);

- наркоманская субкультура как один из факторов, существенно
влияющих на процесс наркотизации общества;

- нормы уголовного законодательства Российской Федерации;

- монографическая, учебная литература по исследуемым, смежным и
общим проблемам уголовного права;

- судебная практика применения ст.230 и 232 УК РФ.
Методологическую основу исследования
образует совокупность

положений диалектики, в рамках которой автором применялись частно-научные методы такие, как конкретно-социологический, статистический, системный, формально-логический, логико-семантический, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конвенция ООН 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», Конституция Российской Федерации; нормы УК РСФСР 1960 г.; действующее уголовное и административное законодательство Российской Федерации; Закон РФ от 8

января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»; нормы Уголовных кодексов Голландии, Польши, Республики Казахстан, Франции, ФРГ, Швеции, Японии.

Общетеоретическую базу исследования образуют труды ведущих
учёных в области уголовного права и криминологии: В.М.Анисимкова,
Р.Р.Галиакбарова, В.Т.Гайкова, Л.Д.Гаухмана, Я.И.Гилинского, П.С.Дагеля,
А.И.Долговой, Н.И. Загородникова, Ю.А.Красикова, А.Н.Коржанского,
Г.А.Кригера, Л. Л.Крутикова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой,
Б.А.Куринова, Н.С.Лейкиной, Р.И.Михеева, А.В.Наумова,

А.А.Пионтковского, Э.Ф.Побегайло, С.В.Познышева, Л.А.Прохорова,
Н.С.Таганцева, А.Н.Трайнина, В.С.Трахтерова, В.В.Устименко,

Е.А.Фролова, В.Е.Эминова и других. Теоретической основой диссертации послужили также работы специалистов- исследователей проблем наркотизма: Л.В.Иногамовой, Т.М.Клименко, А.А.Кузьмина, Г.А.Левицкого, А.А.Майорова, В.Б.Малинина, М.Л.Прохоровой, П.Н.Сбирунова и других. Кроме того, автором использованы работы представителей отечественной медицинской науки, психологии и социологии: М.С.Бедного, С.Б.Белогурова, В.В.Бориневича, А.М.Изуткина, Д.В.Колесова, В.А.Крутецкого, И.Н.Пятницкой, С.Л.Рубинштейна.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты проведённого автором изучения 250 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, рассмотренных судами Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики, Дагестана и Ингушетии, и анкетирования 350 осуждённых, страдающих наркоманией либо допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ. Эти результаты для контроля сравнивались с данными, полученными другими авторами в иных регионах России. Их сопоставимость позволяет считать изученный материал репрезентативным, а сделанные выводы обоснованными.

Кроме того, автором использовались необходимые статистические данные как по РФ в целом, так и по Северо-Кавказскому региону.

Научная новизна и основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. Научная новизна исследования определяется тем, что это первое подобное комплексное исследование девиантной среды наркоманов и преступных посягательств, непосредственно направленных на её формирование и расширение. В диссертации впервые на монографическом уровне в предложенном ракурсе рассмотрены специфические черты и проявления названной девиантной среды, в том числе наркоманской субкультуры.

Научная новизна находит своё выражение и в положениях, выносимых на защиту:

1. Девиантная среда наркоманов и лиц, допускающих немедицинское
потребление наркотических средств или психотропных веществ,
представляет собой разновидность девиантной среды, в основе типологии
которой лежит определённый вид деятельности и специфика интересов,
обусловливающие формирование любого социального образования.
Рассматриваемый вид девиантной среды характеризуется определёнными
особенностями, которые можно объединить в несколько групп: особенности,
связанные с её составом; особенности деятельности её представителей;
социально-психологические отличительные черты этой среды (эмпатия,
прозелитизм наркоманов, наркоманические взаимопомощь и коллективизм);
особенности наркоманской субкультуры.

2. Субкультура наркоманов, выступающая одним из важнейших
факторов наркотизации общества, является разновидностью девиантной (а,
точнее, криминальной) субкультуры. Будучи реакцией лиц, отчуждённых от
нормального социума с присущими ему позитивными ценностями, и в связи
с этим находясь в оппозиции к традиционной культуре, наркоманская
субкультура характеризуется специфической системой ценностных
ориентации, норм, традиций и атрибутики. По своему содержанию она

существенно отличается от иных разновидностей криминальной субкультуры, что обусловлено более высоким образовательным и интеллектуальным уровнем её представителей (по сравнению с большинством иных криминальных кругов).

3. Выводы, вытекающие из криминологической характеристики лиц,
представляющих девиантную среду наркоманов и потребителей
наркотических средств или психотропных веществ.

4. Выводы, сделанные на основании уголовно-правового анализа
основного и квалифицированных составов склонения к потреблению
наркотических средств или психотропных веществ:

целесообразно использовать для формулирования деяния, предусмотренного ст.230 УК РФ, понятие «вовлечение» в потребление наркотических средств или психотропных веществ, которое наиболее полно охватит всевозможные ситуации побуждения или понуждения лица, социальной общности к немедицинскому потреблению указанных препаратов;

необходимо указать в диспозиции ч.1 и 2 ст.230 УК РФ способы совершения преступления, которые могут быть подразделены на две группы: способы, связанные с убеждением (предложение, уговор, совет, восхваление свойств соответствующих препаратов и др.), и способы, связанные с принуждением к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (угрозы различного содержания, применение насилия, обман, способы латентной наркотизации);

целесообразно сформулировать в ст. 228 - 232 УК РФ признак однородной неоднократности; поэтому предлагается дополнить примечание к ст.228 УК РФ положением следующего содержания : «Неоднократным в статьях 228 - 232 настоящего Кодекса признаётся совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных этими статьями»;

необходимо указать в формулировке квалифицирующего признака, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.230 УК РФ, на специальный -восемнадцатилетний - возраст субъекта;

следует разделить и расположить в отдельных пунктах такие признаки, как вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных веществ, совершённое в отношении заведомо несовершеннолетнего, и совершённое в отношении двух или более лиц, поскольку их содержание вряд ли можно признать «родственным»;

представляется необходимым дифференцировать ответственность за преступление, предусмотренное ст.230 УК РФ, в зависимости от характера применяемого виновным насилия и содержания угрозы его применения;

- представляется целесообразным дополнение круга признаков,
квалифицирующих указанное преступление, рядом новых обстоятельств, -
совершение его в отношении несовершеннолетнего лица родителем
(усыновителем), педагогом или иным лицом, на которое законом возложены
обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а также совершение его с
использованием средств массовой информации или публично
демонстрирующегося произведения.

5. Авторская редакция ст.230 УК РФ:

Статья 230. Вовлечение в потребление наркотических средств

или психотропных веществ

1. Вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных
веществ путём предложения, совета, убеждения, уговора, восхваления
свойств указанных средств или веществ или иным подобным способом -

наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных
веществ, совершённое:

а) путём обмана или угроз, а равно с использованием материальной,
служебной или иной зависимости потерпевшего;

б) группой лиц по предварительному сговору;

в) неоднократно;

г) в отношении несовершеннолетнего, совершённое лицом, достигшим
восемнадцатилетнего возраста;

д) в отношении двух или более лиц;

е) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с
угрозой применения такого насилия; -

наказывается лишением свободы на срок от трёх до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего родителем, педагогом
либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по
воспитанию несовершеннолетнего;

б) совершены с применением насилия, опасного для жизни или здоровья,
либо с угрозой применения такого насилия;

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие
последствия;

- г) совершены с использованием средств массовой информации или публично демонстрирующегося произведения, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей
настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

  1. В составе организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ является не местом, а предметом преступления, так как деятельность виновного направлена именно на этот предмет внешнего мира, на его создание, совершенствование, поддержание нормального состояния. Как предмет преступления, он обладает четырьмя признаками, - территориальным, целевым, временным и функциональным. С их учётом притон можно определить как любое жилое и нежилое помещение независимо от его основного функционального предназначения, приспособленное для неоднократного предоставления одним и тем же либо разным лицам для немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ.

  2. Предложение о включении в круг признаков, квалифицирующих организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, таких обстоятельств, как совершение названного преступления лицом с использованием своего служебного положения; его совершение с предоставлением притона заведомо несовершеннолетним лицам, а также из корыстных побуждений.

8. Авторская редакция ч.2 ст.232 УК РФ:
Те же деяния, совершённые:

а) организованной группой;

б) из корыстных побуждений;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с предоставлением притона для потребления наркотических средств
или психотропных веществ заведомо несовершеннолетнему лицом,
достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

. наказывается...

9. Предложение о дополнении ст.232 УК РФ примечанием следующего
содержания: «Лицо, организовавшее притон для потребления наркотических
средств или психотропных веществ, но добровольно отказавшееся от его

содержания, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования состоит в том, что сделанные в ней выводы, обобщения и
предложения являются определённым вкладом в развитие теории

отечественного уголовного права и криминологии, внося ряд корректив в научное понимание и уголовно-правовое содержание таких преступных посягательств, как склонение к потреблению наркотических средств или . психотропных веществ и организация либо содержание притонов для их потребления.

Результаты анализа девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление названных препаратов, могут учитываться при разработке программ профилактики наркотизма.

Предложения автора, сформулированные и обоснованные в

диссертации, могут быть использованы законодателем в нормотворческой деятельности по совершенствованию редакции ст.230 и 232 УК РФ.

Рекомендации по квалификации указанных преступных посягательств , содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности работников правоохранительных органов.

Исследование имеет значение для совершенствования процесса преподавания курсов Особенной части уголовного права РФ и криминологии в системе вузовской подготовки юристов.

Апробация и Бкедрсиие результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, содержащиеся в работе, изложены в пяти научных статьях, опубликованных диссертантом.

Выводы исследования и рекомендации по квалификации

соответствующих преступных посягательств внедрялись в практическую

деятельность ряда судов Ставропольского края. Кроме того, материалы и положения диссертации используются в процессе преподавания учебных курсов Особенной части уголовного права РФ и криминологии в Пятигорском государственном технологическом университете.

Структура диссертации предопределена объектом, предметом , целями и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие пять параграфов, заключение и библиографию.

Понятие и основные черты девиантной среды наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ

Человеческое общество представляет собой целостный социальный организм, состоящий из многообразных подструктур, элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом. Это сложная, органически стройная динамическая система, объединяющая множество подсистем - социальных слоев и групп, наций, политических партий, коллективов и т.п., каждая из которых, в свою очередь, представляет собой также сложную систему1. Все её элементы, процессы, происходящие в ней, взаимосвязаны, взаимозависимы, оказывают друг на друга постоянное влияние. В рамках социального организма выделяются разнообразные, принадлежащие к различным типам макро- и микросрзды. К числу последних относятся социально-групповые среды, включая криминальную и аморальную1. Криминальная и аморальная среда, в свою очередь, образуют так называемую девиантную (отклоняющуюся) социальную среду 2 , то есть среду, объединяющую личностей, поведение которых противоречит принятым в обществе правовым или нравственным нормам .

Среда наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ (далее - потребителей), представляет собой разновидность девиантной среды. В основе типологии последней лежит определённый вид деятельности и специфика интересов, обусловливающие формирование того или иного социального образования.

Представителей девиантной среды наркоманов объединяет общий интерес потребление наркотических средств или психотропных веществ и, соответственно, схожая по содержанию деятельность, связанная с поисками путей приобретения этих препаратов, средств для этого, изготовлением наркотика и т.д.

Несмотря на то, что девиантная среда наркоманов обладает всеми признаками любой социальной среды (в том числе и отклоняющейся), для неё характерен и ряд особенностей, отличающих её от всех других разновидностей девиантной среды1. Эти особенности можно классифицировать по ряду оснований и объединить в несколько групп: а) особенности, связанные с составом данного вида девиантной среды; б) особенности деятельности её представителей; в) социально-психологические отличительные черты среды наркоманов и потребителей; г) особенности субкультуры наркоманов.

Состав рассматриваемой девиантной среды представлен двумя категориями граждан - наркоманами и лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, но ещё не зависимых физически и психически от этих препаратов (мы их будем называть «потребители»). Эти две категории нельзя отождествлять, их различие будет показано ниже.

Наркоманы - это лица, у которых сформировалась наркотическая зависимость и круг интересов и эмоций которых можно поместить в следующие рамки: эйфория - абстиненция - эйфория . Импульсивное (непреодолимое) влечение к наркотику или психотропному веществу убивает в больных наркоманией все прочие интересы, привязанности и потребности. Наблюдая этот процесс, один из крупнейших исследователей наркомании в России В.В.Бориневич описывал его следующим образом: «Развитие опиомании знаменуется прогрессивным сужением круга интересов больного, оскудением содержания его психической деятельности. Работа с её волнениями, радостями, политические события, литература, искусство, общение с людьми, их судьба, а в конечном итоге судьба семьи и своя собственная не представляют для больного интереса, не волнуют его... Их не волнуют преступление и несправедливость, им чужды честолюбие и стремления»1.

Являясь судьёй и нередко рассматривая дела о преступлениях, совершённых наркозависимыми, автор настоящего исследования обращал внимание на отрешённое, незаинтересованное поведение этой категории подсудимых во время судебных разбирательств, свидетельствующее об их безразличном отношении к собственной судьбе, к судьбе своей семьи. Очевидно, их больше интересовал вопрос о возможности дальнейшего потребления наркотиков после осуждения (в частности, в местах лишения свободы).

Криминологическая характеристика лиц, образующих девиантную среду наркоманов и потребителей

Деятельность по предупреждению в обществе наркотизма может быть успешной, эффективной только в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности правонарушителя, поскольку именно личность является носителем причин его распространения в обществе, основным и важнейшим звеном всего механизма соответствующего девиантного поведения1. Поэтому разработка профилактических программ должна основываться на криминологическом исследовании личности представителей девиантной среды наркоманов и потребителей наркотических средств или психотропных веществ. Не зная эту среду, её возрастной и половой состав, круг интересов, интеллектуальный и образовательный уровень вовлечённых в неё лиц, их нравственные свойства и специфические психологические признаки, невозможно определить основные направления и содержание деятельности по нейтрализации этой среды.

Говоря о личности наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, которые, как правило, являются преступниками, мы, в первую очередь, акцентируем внимание на аспектах, свидетельствующих о негативизме этих лиц, на тех их свойствах и качествах, которые обусловили нежелательную для общества трансформацию их взглядов, представлений и поведения. При этом нельзя игнорировать то бесспорное обстоятельство, что «как бы положительно или отрицательно ни характеризовался человек, он в любом случае остаётся личностью»1. А личность всегда многогранна и соединяет в себе как позитивное, так и негативное, другое дело, что соотношение первого и второго может быть различным.

Следовательно, изучая личность указанных категорий представителей рассматриваемой девиантной среды, необходимо обращать внимание не только на отрицательные их свойства, но и на положительные, ибо, как писал И.Кант, «никого нельзя сделать лучше иначе как через остаток того добра, которое в нём имеется» 2.

В криминологии при изучении личности правонарушителя выделяются характеристики, условно подразделяемые на следующие две группы: а) объективные: социальные позиции и роли, деятельность личности (здесь же анализируются социально-демографические и уголовно-правовые признаки); б) субъективные: потребностно-мотивационная сфера, ценностно нормативная характеристика сознания3. Мы уже отмечали в 1 настоящей главы, что девиантную среду наркоманов образуют две категории лиц4: а) лица, больные наркоманией; б) лица, допускающие немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, но ещё не страдающие наркозависимостью (потребители).

Потребители отличаются от наркоманов тем, что их жизнь ещё не замкнута в известных границах: эйфория - абстиненция - эйфория, или пока не утрачен интерес к нормальной, разнообразной в своих проявлениях жизни. У этих лиц имеется гораздо больший позитивный потенциал, воздействие на который способно оторвать их от соответствующей среды и вернуть к жизни без наркотиков, чем и следует активно пользоваться при осуществлении профилактической деятельности.

Прежде чем переходить непосредственно к криминологической характеристике указанных категорий лиц, представляется логичным выявить группы граждан, склонных к наркотизации (так называемые «группы риска», из которых и рекрутируются будущие прозелиты рассматриваемой девиантной среды и на которые необходимо обращать первоочередное внимание в ходе превентивной деятельности): 1. Лица, находящиеся под непосредственным влиянием наркозависимых, обусловленным родственными связями, дружескими , служебными и иными отношениями; 2. Подростки и молодёжь, склонные к девиантному поведению: а) ранее судимые, привлекавшиеся к административной ответственности, воспитанники специальных воспитательных или лечебно воспитательных учреждений для несовершеннолетних; характеризующиеся различными проявлениями асоциальное; б) имеющие аномалии в психическом развитии, склонные к аффективным колебаниям. Это может быть отягощенная хроническим препараты, так как они не входят в состав рассматриваемой девиантной среды. алкоголизмом или наркоманией родителей наследственность, астеническая конституция1, синдром минимальной мозговой дисфункции, психические стрессы, психопатия, маниакально-депрессивный психоз и т.д.; в) находящиеся в соответствующей психологической ситуации: стрессы, конфликтные ситуации в семье, учебном или трудовом коллективе, иной микросреде; выход из неё они находят в наркотизации; г) в силу определённых обстоятельств болезненно переживающие процесс взросления и самоутверждения. Подростки и молодые люди в этот период желают обрести самостоятельность, свободу, самовыразиться, превратиться в сильную волевую личность. Это их стремление сталкивается с авторитарностью взрослых и реализуется в желаемом ими объёме крайне редко. Выходы из создавшейся конфликтной ситуации могут быть различными. Один из них (самый невыгодный для общества) - реализация избыточной энергии через активизацию более низших филогенетических потребностей , что приводит к бродяжничеству, присоединению к различным неформальным молодёжным объединениям асоциальной направленности (асоциальность воспринимается в данной ситуации как выражение протеста обществу, не понимающему и ущемляющему подростка, молодого человека), приобщению к различным формам девиантного поведения.

Объективные признаки склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ

Общественная опасность преступного посягательства, в первую очередь, определяется важностью тех общественных отношений, находящихся под уголовно-правовой охраной, против которых оно направлено, или, другими словами, значимостью его объекта . Как указывает П.А.Фефелов, закон, запрещая или обязывая совершать определённые деяния, тем самым говорит: такое-то деяние общественно опасно, поскольку его совершение есть противоположное конфликтное отношение субъекта к тому общественному отношению, которое берётся под охрану уголовным законом. А степень опасности зависит от важности объекта, что находит выражение в санкциях статей Особенной части УК1.

Рассмотрим содержание объекта склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Для его установления необходимо определить место анализируемого деяния в системе Особенной части УК РФ. Статья 230 помещена в разделе IX УК «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

Следовательно, в разделе IX УК объединены посягательства именно на вторую группу объектов безопасности, на состояние защищённости жизненно важных интересов общества. В соответствии с названным Законом (ст.1) жизненно важные интересы общества должны рассматриваться в качестве совокупности потребностей, удовлетворение которых надёжно

О обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития общества. Согласно ст.З Закона «О безопасности» под угрозой безопасности общества понимается совокупность условий и факторов, создающих опасность его жизненно важным интересам. Ни у кого не вызывает сомнений то обстоятельство, что нормальное развитие общества невозможно без поддержания состояния народного здоровья. Только физически, психически и морально здоровая нация способна обеспечивать прогресс во всех сферах общественной жизни, воспроизводить нормальное потомство, призванное продолжить движение общества в таком же направлении.

Следовательно, здоровье населения является одним из основных жизненно важных интересов общества, а любые посягательства на него должны расцениваться как факторы, создающие опасность для безопасности социального организма. В круг этих посягательств необходимо включать и деяния, связанные с нелегальным оборотом наркотических средств или психотропных веществ. Подтверждением этого вывода является то, что в о Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утверждённой Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. №1300, в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 отмечено, что серьёзную угрозу для национальной безопасности РФ представляет рост масштабов преступности, в первую очередь организованных её форм, а угрозой физическому здоровью нации является (наряду с некоторыми другими обстоятельствами) рост потребления наркотических веществ \ Таким образом, в Концепции содержится прямое указание на то, что нелегальный оборот наркотических средств и психотропных веществ - это фактор, угрожающий общественной (национальной) безопасности. Приведём некоторые данные, подтверждающие этот тезис. По официальным оценкам специалистов, наркоманов в РФ от 3,5 до 4 миллионов, то есть около 2,5% населения страны . Но эти цифры приблизительны в силу высокого уровня латентности незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Кроме больных наркоманией в стране немало лиц, допускающих немедицинское потребление указанных препаратов, но ещё не зависимых от них. Но ведь от потребления до болезни - один шаг. По мнению независимых экспертов, в настоящее время из 23 миллионов россиян в возрасте от 15 до 25 лет свыше 8 миллионов, то есть 35% , с той или иной степенью регулярности потребляют наркотические средства и психотропные вещества3. А это самая репродуктивная часть населения страны.

Необходимо отметить, что пандемии наркомании в России сопутствует распространение ВИЧ/СПИДа, основными носителями которого в нашей стране являются шприцевые наркоманы. По разным данным, от 88% до 90% (в зависимости от региона) ВИЧ-инфицированные в России - наркоманы4.

Каждое из названных явлений само по себе представляет серьёзную угрозу для безопасности общества, а их сочетание опасно вдвойне, особенно если учесть, что развитие этих явлений происходит на фоне отрицательного прироста населения России (-7,5 человека на одну тысячу)1.

Видовым объектом незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами, в том числе склонения к их потреблению, являются общественные отношения, направленные на обеспечение безопасного состояния отдельных объектов безопасности общества - конкретно здоровья населения и общественной нравственности (морального здоровья общества), а не всей совокупности этих объектов.

Непосредственным (основным) объектом склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, как и всех иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, являются общественные отношения, направленные на обеспечение именно безопасности здоровья населения, то есть такого состояния жизнедеятельности нации, которое обеспечивает необходимые условия для выполнения членами общественного организма биологических, общественно-трудовых и других видоспецифических функций1.

В качестве факультативных непосредственных объектов склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ выступают: психофизическое и нравственное развитие подростков (при склонении к потреблению заведомо несовершеннолетних - п. «в» ч.2 ст.230 УК РФ); здоровье личности (в ситуации склонения с применением насилия или угрозы его применения - п. «г» 4.2 ст.230 УК РФ); жизнь личности (в случае, когда склонение повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, - ч. 3 ст.230 УК РФ).

Уголовно-правовой анализ и вопросы квалификации организации и содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ

Рассматривая объективные признаки организации либо содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, мы не будем анализировать объект этого посягательства, так как данному вопросу уже уделено внимание в 1 гл.2 настоящей работы. Поскольку содержание родового, видового и основного непосредственного объектов всех преступлений, связанных с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совпадает, все положения относительно их определения, высказанные выше, распространяются и на исследуемый состав преступления.

Предметом преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ, является притон . В теории российского уголовного права общепризнанно, что предметом преступления выступает материальный предмет внешнего мира, воздействуя на который, преступник посягает на объект, то есть оказывает негативное влияние на охраняемые уголовным законом определённые общественные отношения . Г.А.Кригер определял предмет преступления следующим образом: это «такие предметы или вещи, которые служат материальным (вещественным) поводом, условием или свидетельством существования определённых общественных отношений и посредством изъятия, уничтожения, создания либо видоизменения которых причиняется ущерб объекту преступления1. При совершении рассматриваемого преступления именно путём создания материального (вещественного) предмета - притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ - виновный осуществляет посягательство на охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения.

Следует отметить, что это наше положение является небесспорным. В специальной литературе высказано мнение о том, что предметом преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ, являются наркотические средства или психотропные вещества, а притон выступает местом совершения посягательства, то есть признаком его объективной стороны . Мы не можем согласиться с данной позицией и вот по каким основаниям. Лицо, совершая названное преступление, может вообще не иметь дела с наркотическими средствами и психотропными веществами. Его деятельность может ограничиться исключительно созданием притона и обеспечением его функционирования. Вместе с тем, если организатор или содержатель притона одновременно с рассматриваемым деянием совершает незаконные действия с названными препаратами (приобретает их, хранит, изготавливает, сбывает и т.д.), то его действия подлежат квалификации по совокупности преступлений. В этом случае наркотические средства или психотропные вещества выступают предметом преступления, но предусмотренного не ст.232, а ст.228 УК РФ «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ». Притон при этом будет являться местом совершения преступления, однако никакого уголовно-правового значения при оценке деяния по ст.228 УК РФ это не имеет. В ситуации же организации либо содержания притона деятельность виновного направлена именно на этот предмет внешнего мира, на его создание, совершенствование, поддержание его нормального состояния и т.д. Кроме того, на наш взгляд, несколько абсурдным выглядит положение о том, что местом организации либо \ содержания притона является притон. Местом в данном случае является какой-то населённый пункт, квартал, улица, переулок и т.д., но для уголовно-правовой квалификации данного деяния это обстоятельство значения не имеет.

В принципе, являясь факультативным признаком состава преступления, предмет для анализируемого посягательства выступает в качестве обязательного (конструктивного) признака. Нет притона, следовательно, ничего не организовывалось и ничто не содержится, значит, нет и преступления, названного в ст.232 УК РФ.

Раскрывая содержание понятия «притон», в первую очередь, следует определиться с этимологическим значением этого слова. В толковом словаре «притон» трактуется как «место тайных преступных сборищ»1. У нас - это место для потребления наркотических средств или психотропных веществ. В специальной литературе предлагается выделять четыре признака притона .

Это - территориальный, целевой, временной и функциональный признаки. Территориальный означает, что притон - определённое место, имеющее пространственные ограничения. Суть целевого признака состоит в том, что это место необходимо для достижения определённого результата, а именно для незаконного потребления наркотических средств или психотропных веществ. Временной признак означает, что притон предназначается для неоднократного его использования в указанных целях. Функциональный предопределяет ту или иную степень приспособленности помещения именно для потребления наркотических средств или психотропных веществ1.

В принципе соглашаясь с предложенной системой признаков, характеризующих притон и в своей совокупности превращающих обычное помещение в предмет рассматриваемого преступления, мы, тем не менее, считаем необходимым сделать одно уточнение.

Как уже было отмечено, территориальный признак притона означает, что это должно быть определённое место, ограниченное в пространстве. Казалось бы, с этим положением трудно не согласиться. Но ведь таким местом являются также лесная поляна, заброшенный пустырь, приусадебный участок и т.д., которые могут быть использованы для неоднократного незаконного потребления соответствующих препаратов и даже некоторым образом могут быть для этого приспособлены. Но их нельзя признать притонами в уголовно-правовом смысле. Притон - место тайных сборищ, и обеспечить его скрытое от посторонних глаз существование может только наличие стен. Поэтому, притон - это не просто место, ограниченное в пространстве, а именно какое-то строение, помещение, которое, будучи приспособленным, сможет использоваться для немедицинского потребления наркотиков и психотропных веществ. Впрочем, в специальной литературе высказано мнение о том, что притоном может быть признан и определённый участок местности, если он соответствующим образом оборудован1. Представляется, что это необоснованное расширение понятия «притон», не обусловленное ни этимологическим, ни содержательным его значением. Вряд ли законодатель, используя этот термин, предполагал подобное его толкование.

Итак, притон - это всегда помещение, строение. В п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» определено, что они могут быть как жилыми, так и нежилыми. В частности, в качестве притона можно использовать квартиру, комнату в ней или в общежитии, дачу, индивидуальный дом, кладовую, сарай, погреб, гараж, чердак, брошенные строения, подсобные и в силу определённых причин не используемые помещения в зданиях, сооружениях, принадлежащих организациям, учреждениям, предприятиям, бытовки, котельные, подвалы, сами предприятия (например, кафе, бары, дискотеки) и т.д.