Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные и правовые основы методики расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста 16-75
1. Уголовно-правовая и криминалистически значимая ин формация о ненасильственных половых преступлениях, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцати летнего возраста 16
2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, по делам о ненасильственных половых преступлениях совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста 32
3 Типичная информация о личности преступника и жертвы 47
4. Типичные модели механизмов ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста 61
Глава 2. Особенности расследования ненасильственных половых преступлений совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста 76-148
1 Особенности первоначального этапа расследования 76
2 Особенности тактики производства отдельных следственных действий 92
3. Установление следователем механизма совершенного преступления в процессе его расследования 118
4 Особенности последующего и заключительного этапов расследования 129
Заключение 149
Список литературы 154
Приложения 182-
- Уголовно-правовая и криминалистически значимая ин формация о ненасильственных половых преступлениях, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцати летнего возраста
- Обстоятельства, подлежащие доказыванию, по делам о ненасильственных половых преступлениях совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста
- Особенности первоначального этапа расследования
- Особенности тактики производства отдельных следственных действий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ненасильственные половые преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, а особенно малолетних детей являются глубоко безнравственными и во многих случаях весьма общественно опасными. Они не только наносят физический и моральный вред малолетним, но и снижают авторитет государства в исполнении взятой на себя обязанности по защите прав ребенка.
В ст. 134, 135 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершенное противоправное деяние в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста. В рамках проводимого исследования под жертвой преступления понимается лицо, не достигшее возраста 14-ти лет. Данная возрастная категория была определена исходя из нужд следственной практики.
Как показали наши исследования и анализ следственной практики, в 96% случаев жертвами данных преступлений являются лица, не достигшие четырнадцатилетнего возраста. Вместе с тем важно отметить, что методические рекомендации разрабатываются и система частных методик расследования преступлений строится не только на основе структуры уголовного законодательства, но и на основе изучения криминалистически схожих групп преступлений.
Кроме того, выбор темы также обусловлен тем, что, во-первых, данная категория потерпевших не в состоянии самостоятельно принимать меры к самосохранению и самообеспечению своих прав на половую неприкосновенность. Во-вторых, малолетних детей (до 14 лет) исходя из особенностей развития их психики, отличает повышенная внушаемость и сниженная критичность к реальной действительности, что способствуют легкому, беспрепятственному усвоению новой информации, принятию навязанных моральных норм и ценностей. В-третьих, в психофизиологическом аспекте подростковый возрастной порог 14-ти лет, связан с интенсивным половым созревани-
ем, которое сопровождается возникновением полового влечения и новых сексуальных переживаний. В-четвертых, производство следственных действий с участием потерпевших данной категории представляется тактически сложной и имеет свою специфику.
В ст. 16 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. указывается, что ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную и семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию.
Конвенция возлагает на ее участников обязанность принять необходимые законодательные, административные, социальные и иные меры с целью защитить ребенка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного отношения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, в том числе со стороны родителей, законных опекунов или другого лица, заботящегося о ребенке1.
В то же время в ст. 15 Федерального закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. указывается на обязанность государства, семьи, общественных объединений защищать права детей, находящихся в трудной жизненной ситуации2. Конституция Российской Федерации 1993 г., Семейный кодекс РФ 1996 г. предусматривают право ребенка на воспитание, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, на защиту своих прав и законных интересов, в том числе и проявление особой заботы об охране малолетних и несовершеннолетних от сексуальных и иных преступных посягательств.
Конвенция о правах ребенка // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №45.Ст. 955. Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №31. Ст.3802.
Однако, официальные статистические данные о жертвах развратных действий, полового сношения и иных действий сексуального характера существенно занижены и не соответствуют информации, поступающей из средств массовой информации, а также публикаций научного характера. Специалисты отмечают, что для обозначенных преступлений характерен высокий уровень латентности. Так, число зарегистрированных ненасильственных половых преступлений в Российской Федерации в 1998 г. составило 2002, а к 2003 г. их количество, по официальным источникам, уменьшилось до 937. Кроме того, снизился и процент раскрываемости таких преступлений за этот же период с 95,1% до 86,5%1.
Вместе с тем, как отмечает Ю.Н. Аргунова и О.А. Танеева, количественное сопоставление общего числа зарегистрированных половых преступлений, судебно-медицинских экспертиз и освидетельствований по поводу половых преступлений указывает на ежегодный «недобор» уголовной статистикой порядка пяти тысяч преступлений. Кроме того, жертвами сексуальных преступлений ежегодно становятся около 8 тыс. детей и подростков2.
Эти данные неофициальной статистики являются дополнительным свидетельством значительного числа «скрытых» жертв преступных сексуальных посягательств, в том числе лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Сказанное выше подтверждается и показателями медицинской статистики об абортах, числе рождения детей малолетними, о заражении таких лиц венерическими заболеваниями.
Приведенная информация не только убедительно свидетельствует о наличии латентной половой преступности, но и указывает, что в силу физических и биологических особенностей лица, не достигшие четырнадцатилетне-
1 Состояние преступности в России/ГИЦ МВД России. - М., 1998; 1999; 2000; 2001; 2002; 2003.
Аргунова Ю.Н., Танеева О.А. Изменения показателей преступности против личности //Преступность, статистика, закон. - М., 1997. С. 31-32.
6 го возраста, являются носителями определенной виктимности или предрасположенности стать жертвой сексуального посягательства.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловливается не только распространенностью и серьезной опасностью преступных сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних, но и принятием международно-правовых и российских актов о правовом статусе ребенка и защите его прав, а также особенностями криминогенной обстановки в Российской Федерации.
Анализ судебной и следственной практики показал, что качество расследования преступлений данной категории находится на низком уровне. Отчасти это связано с общей низкой и малоэффективной технической обеспеченностью и недостаточной профессиональной подготовкой лиц, осуществляющих раскрытие и расследование. Другая причина заключается в том, что расследование ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, вызывает трудности, связанные с отсутствием методического обеспечения и рекомендаций, отвечающих современному уровню развития криминалистической техники и тактики, которые бы позволяли совершенствовать практику расследования.
Таким образом, актуальность исследования заключается в объективной необходимости получения научного знания о ненасильственных половых преступлениях, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, и возможностях их раскрытия и расследования. В связи с этим необходимо разработать частную криминалистическую методику. Эти обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы борьбы с половыми посягательствами являлись объектом исследования семейного и уголовного права, криминалистики, криминологии, психологии, психиатрии и социологии. Исследованиям в этой области посвящены работы таких уче-
ных, как Л.А. Андреев, Ю.М. Антонян, СВ. Бородин, Н.И. Ветров, Е.М. Во-рожейкин, И.М. Гальперин, Г.А. Густов, Б.Л. Гульдман, В.В. Есипов, Н.А. Иванова, А.Л. Игнатов, Г.Б. Карнович, И.М. Лузгин, Г.Н. Миньковский, Д.Я. Мирский, И.А. Николайчук, А.А. Пионтковский, В.Г. Степанов, Н.С. Таганцев, А.Г. Филиппов, И.Я. Фойницкий, М.Н. Хлынцов, М.Д. Шар-городский и др.
В трудах этих ученых решено немало вопросов уголовно-правового и
криминологического характера, а также проблем расследования половых преступлений (в основном насильственных) применительно ко всем категориям потерпевших. Однако вопросы, касающиеся исследования и формирования частной методики расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, учеными-криминалистами не освещались. Кроме того, вопрос о структуре частной криминалистической методики расследования преступлений учеными-криминалистами исследован недостаточно и до настоящего времени относится к числу дискуссионных.
Указанные обстоятельства обусловили необходимость разработки частной методики расследования данных преступлений в современных условиях, криминалистических рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершивших подобные преступления, а также частных рекомендаций тактического характера, применение которых диктуются спецификой следственных ситуаций, возникающих в ходе расследования.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Объектом диссертационного исследования являются вышеуказанные преступления; преступная деятельность субъекта и динамические процессы,
сопряженные с совершением ненасильственных половых преступлений в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, а также явления и предметы материального мира, связанные с этими процессами; деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению этих преступлений; материалы архивных и приостановленных уголовных дел данной категории.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в изучении
особенностей моделей механизмов ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, и следственной практики их расследования и разработке частной криминалистической методики расследования данной категории преступлений.
Поставленная цель конкретизируется в комплексе исследовательских задач, которые заключаются в следующем:
провести криминалистическое исследование проблем расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
определить понятие и сущность обозначенных преступлений;
уточнить структуру частной криминалистической методики расследования преступлений;
конкретизировать обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о ненасильственных половых преступлениях, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
обосновать сущность и описать типичные модели механизмов исследуемых преступлений, определить содержание и взаимосвязь их основных элементов;
описать типичные следственные ситуации и разработать типовые программы их разрешения в процессе расследования;
систематизировать задачи, характерные для каждого этапа расследования, обосновать необходимость их постановки и решения;
выявить недостатки в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению.
Методология и методы исследования. Общей методологической основой работы явились общефилософские принципы диалектики и системный подход. Автором использованы общие и специальные методы познания окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, в том числе сравнительно-правовой, статистический, а также методы системного анализа и моделирования.
Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, правовые акты органов государственной власти по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, РСФСР и СССР, приказы и указания МВД России.
В ходе исследования автором изучены и проанализированы уголовно-правовые, криминологические, криминалистические, уголовно-процессуальные, психологические и иные аспекты исследуемой проблемы. Теоретическим фундаментом послужили научные труды известных ученых-юристов: Л.А. Андреева, Ю.М. Антоняна, О.Я. Баева, Я.И. Баршева, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, В.П. Божьева, СВ. Бородина, М.Б. Вандера, А.Н. Васильева, Н.И. Ветрова, И.А. Возгрина, Е.М. Ворожейкина, В.К. Гавло, И.М. Гальперина, Г.А. Густова, Б.Л. Гульдмана, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.В. Есипова, Г.А. Зорина, Н.А. Ивановой, А.Л. Игнатова, Л.М. Карнеевой, Г.Б. Карновича, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Г.Н. Миньковского, Д.Я. Мирского, И.А. Николаичука, В.А. Образцова, А.А. Пионтковского, Н.И. Порубова, Н.А. Селиванова, В.Г. Степанцева, Н.С. Та-ганцева, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, И.Я. Фойницкого, М.Н. Хлынцо-ва, М.Д. Шаргородского, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.
Кроме того, автором было проанализировано большое количество авторефератов, докторских и кандидатских диссертаций по криминалистике, в которых рассматривались проблемы частных методик расследования преступлений.
Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер в рассмотрении и формировании частной методики расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Данная диссертационная работа является первым монографическим исследованием в этой области.
Предложены процессуальные и организационные формы взаимодействия органов предварительного следствия, дознания и оперативных служб, а также разработаны типичные модели механизмов ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, показано содержание и взаимосвязь их элементов, их значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события.
Кроме того, представлена характеристика следственных ситуаций, складывающихся при расследовании данных преступлений, разработаны типовые программы по их разрешению, комплексы организационно-правовых решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от типичных следственных ситуаций на всех этапах расследования обозначенных преступлений.
На этой основе сформулированы отдельные предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования обозначенных преступлений.
Положения, выносимые на защиту. Новизна проведенного автором теоретико-прикладного исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективное наличие принципиальных положений, выносимых на защиту. К основным из них относятся следующие.
1. Частная криминалистическая методика по расследованию ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не
достигших четырнадцатилетнего возраста. В структуру частной криминалистической методики, входят такие элементы: обстоятельства, подлежащие доказыванию; типичные модели механизмов преступления; особенности первоначального, последующего и заключительного этапов расследования.
2. Одним из основных элементов методики расследования ненасиль
ственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достиг
ших четырнадцатилетнего возраста, являются обстоятельства, подлежащие
доказыванию. В криминалистическом аспекте они, прежде всего определя
ются, как система сведений о криминалистически значимых признаках пре
ступления, отражающая закономерные связи между ними и служащая для
построения и проверки следственных версий.
В круг обстоятельств, подлежащих доказыванию ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, включаются: установление события (времени, места) совершения преступления (чаще всего исследуемые преступления совершаются в городе, жилых помещениях с 12 до 20 часов); данные об обстановке преступления, создающие основу системы взаимодействия между участниками преступного события и окружающей средой; способ подготовки, совершения и сокрытия обозначенных преступлений (совершения полового акта; мужеложства; лесбиянства; развратные действия; наиболее распространенные мотивы исследуемых преступлений (удовлетворение своих половых потребностей, психическая подготовка малолетнего (ей) для последующего вовлечения в половые сношения и др.); сведения о типичных личностных особенностях и признаках преступников и жертвы, исходящие из полового, возрастного признака (среди жертв ненасильственных половых преступлений преобладают лица женского пола в возрасте от 7 до 14 лет); причины и условия исследуемых преступлений, обусловливаемые особым характером сферы половых отношений, в которых проявляются особенности свойств личности.
3. Типичные модели механизма ненасильственных половых преступле
ний, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего
возраста. Это сложные динамические системы, определяющие содержание
преступной деятельности субъекта, зависящие от следственных ситуаций и
влияющие на них, служащие основой для разработки типовых программ рас-
следования. Для данных преступлений характерны следующие типичные модели.
Модель № 1. Совершенные незнакомым лицом заранее запланированные развратные действия, а также половое сношение, иные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, при пассивном поведении жертвы.
Модель № 2. Совершенные родителями (лицами, их заменяющими) и
иными родственниками заранее не запланированные развратные действия, а также половое сношение, иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, при пассивном поведении жертвы.
4. В основе определения типичных исходных следственных ситуаций по
делам рассматриваемой категории лежит наличие криминалистически значи
мой информации об элементах механизма преступления. В зависимости от
полноты и характера указанной информации выделяются следующие типич
ные следственные ситуации. /. Развратные действия либо половое сношение
и иные действия сексуального характера совершены лицом, известным по
терпевшему. II. Развратные действия либо половое сношение и иные дейст
вия сексуального характера совершены лицом, неизвестным потерпевшему.
Типовые программы (алгоритм) расследования по разрешению сложившейся ситуации и версий при расследовании обозначенных преступлений включают: оценку исходной следственной ситуации; выдвижение версий по основным обстоятельствам расследуемого события; постановку тактических задач и планирование начала расследования; планирование и производство отдельных следственных действий и тактических операций по проверке версий, разрешению поставленных задач.
5. Расследование ненасильственных половых преступлений, совершае
мых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, на стра
тегическом и тактическом уровнях имеет свою внутреннюю функциональ
ную структуру и включает: а) поиск источников доказательной и ориенти-
рующей информации; б) процесс доказывания (установление обстоятельств предмета доказывания); в) диагностирование и преодоление противодействия расследованию. Такой подход к функциональной структуре расследования позволяет правильно распределить силы и средства органов расследования и наиболее эффективно организовать свою деятельность.
Все выносимые на защиту положения имеют прикладное значение, что
нашло соответствующую аргументацию в тексте диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики -«объект криминалистического исследования», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. - предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик. Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в разработанной им частной методике расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.
Практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений на основе криминалистического обоснования широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования указанных преступлений.
Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений МВД, по мнению автора,
положительно отразятся на организации расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. По специальной программе изучались и обобщались судебная и следственная практика. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 172 уголовных дела о развратных действиях, половом сношении и иных действиях сексуального характера, совершенных в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, расследованных в городе Москва, Московской, Ленинградской, Куйбышевской, Орловской, Тульской областях, Хабаровском крае, Республике Марий Эл в 1997-2003 гг.
Осуществлено анкетирование и интервьюирование 127 сотрудников следственных подразделений системы МВД, органов дознания, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию уголовных дел о ненасильственных половых преступлениях, совершенных в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности по раскрытию и расследованию ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста; выявить существующие резервы в данной области; определить, что влияет на эффективность применения криминалистических средств, методов, приемов в расследовании указанных преступлений и что необходимо сделать для улучшения данной работы. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.
Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в
ходе диссертационного исследования, получили отражение в трех опубликованных научных статьях общим объемом 0,9 п.л.:
Айнетдинова Н.Х. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, по делам о ненасильственных половых преступлениях, совершаемых в отношении несовершеннолетних // Следователь. 2004. № 9 (77). - 0,3 п.л.
Айнетдинова Н.Х. Типичная информация о личности преступника и жертвы // Следователь. 2004. № 10 (78). - 0,3 п.л.
Айнетдинова Н.Х. Типичные модели механизмов ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних // Следователь. 2004. № 9 (77). - 0,3 п.л.
Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на конференциях и семинарах, заседаниях кафедры юриспруденции Московской государственной академии приборостроения и информатики.
Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Следственной части Следственного Управления при УВД ЮВАО г. Москвы, Следственной части Следственного Управления при УВД САО г. Москвы, а также нашли применение в учебном процессе по курсу «Криминалистика» и рекомендованы к опубликованию с последующим методическим использованием в учебном процессе Московской специальной средней школы милиции МВД России и Московской государственной академии приборостроения информатики.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и
задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав (включающих восемь параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
Уголовно-правовая и криминалистически значимая ин формация о ненасильственных половых преступлениях, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцати летнего возраста
Анализируя основные положения теории познания, можно сказать, что процесс познания идет от изучения единичных явлений к обнаружению в них особенного, а затем к открытию общего и закономерного. Если в природе существует реальное явление, то можно кратко и точно описать его главные и существенные признаки.
Преступление как юридический факт - это объективная реальность, существующая независимо от нас и, следовательно, имеет место уголовно-правовая и криминалистически значимая информация совершенного преступления. Следователь классифицирует любое преступление и относит к тому или иному виду или подвиду, который объединяется в группу по определенным признакам. Всем преступлениям присущи специфические черты, которые отражаются в следах, имеющих значение для раскрытия и расследования преступления.
Одной из главных задач криминалистической науки является методическое и техническое обеспечение практической деятельности по борьбе с преступностью, в том числе с половыми преступлениями (иначе - преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности), которые относятся к общественно опасным социальным явлениям.
Половые преступления всегда отличались высоким уровнем латентносте, поскольку данные противоправные деяния не становятся известными правоохранительным органам сразу после их совершения, а также связаны с интимной сферой и личными переживаниями потерпевшего. Такие преступления, как половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, и развратные действия скрываются самими потерпевшими и их близкими из-за боязни негативной реакции общественной среды. Например, если развратные действия совершены отцом или отчимом, то о них далеко не всегда сообщают в правоохранительные органы. Это происходит, потому что матери жертв боятся огласки, разрушения семьи, потери мужа или сожителя, а в отдельных случаях равнодушны к судьбе своих детей.
Имеющаяся уголовная статистика подтверждает вышесказанное мнение и не отражает объективное состояние и динамику половых преступлений. Так, число зарегистрированных ненасильственных половых преступлений в 1998 г. составило 2002, а к 2003 г. их число, согласно официальным документам, снизилось до 9371. Анализ следственной практики и социологический опрос выпускников школ показал, что в каждом тысячном случае первый половой контакт произошел у опрошенных в возрасте от 12 до 14 лет с совершеннолетним партнером, и то, что большинство случаев указанных преступлений остаются незарегистрированными2.
Впервые в истории российского уголовного законодательства преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности выделены в самостоятельную главу в разделе VII Уголовного кодекса Российской Федерации. Эта глава содержит пять статей, которые в свою очередь составляют группу насильственных и ненасильственных половых преступлений.
Ответственность за ненасильственные половые преступления устанавливают две нормы Уголовного кодекса РФ - это посягательства в отношении лиц, не достигших шестнадцати лет: 1. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцати лет (ст. 134). 2. Развратные действия (ст. 135).
Уголовный закон, действовавший до 1997 г., предусматривал уголовную ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости, а также за действия, сопряженные с удовлетворением половой страсти в извращенной форме в отношении тех же лиц. Примерно такие же признаки содержались и в норме ст. 151 УК РСФСР 1926 г.
В действующем Уголовном кодексе РФ1 диспозиция ст. 134 излагается следующим образом: «Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, - наказывается ...»2.
На наш взгляд, замена в действующем УК РФ достаточно расплывчатого признака «половая зрелость» на четкое указание, что жертвой может быть лицо, заведомо для виновного не достигшее шестнадцатилетнего возраста является правильной. Вместе с тем положительным моментом стало, также четкое определение субъекта данного преступления - это совершеннолетний, т.е. лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста.
В то же время в ст. 134 УК РФ отсутствует такой признак, как ненормативный половой гетеросексуальный контакт. В связи с чем, привлечению к уголовной ответственности в случае совершения вышеуказанного преступления подлежит лицо, имевшее половое сношение с лицом женского пола, не достигшим 16-летнего возраста, однако, не будет привлечено к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, осуществившее с лицом женского пола такого же возраста анальный половой акт. Данное положение, по нашему мнению, выглядит как пробел в норме обозначенной статьи действующего уголовного законодательства Российской Федерации.
Объектом данного преступления является право лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, на половую неприкосновенность как гарантию нормального полового и нравственного развития таких лиц.
Специфическим признаком данного состава преступления является добровольность вступления в половое сношение, мужеложство, лесбиянство со стороны лица мужского или женского пола, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, с лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Для уголовно-правовой квалификации не важно, был ли это единичный факт либо продолжительное сожительство.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию, по делам о ненасильственных половых преступлениях совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста
Разрабатывая частную криминалистическую методику расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, следует отметить, что в ней необходим такой структурный элемент, как обстоятельства, подлежащие доказыванию.
По мнению А.Г Филиппова, обстоятельства, подлежащие установлению, - это не простое механическое сочетание элементов предмета доказывания и диспозиций соответствующих статей Уголовного кодекса. Названные категории, относящиеся соответственно к уголовному процессу и уголовному праву, в криминалистике обобщаются, пополняются и в силу этого приобретают новое качество1.
Как известно, при расследовании преступлений часто устанавливаются такие обстоятельства, которые правового значения не имеют и поэтому не нуждаются в доказывании, но необходимы в криминалистическом отношении для успеха расследования. Например, не имея данных о личности свидетеля и его взаимоотношениях с подозреваемым, крайне трудно определить тактику допроса этого свидетеля. Иными словами, существуют факты и обстоятельства, которые имеют важное криминалистическое значение, т.е. подлежат установлению, но не входят в предмет доказывания по делу1.
Исходя из этого место обстоятельств, подлежащих доказыванию (установлению) по уголовному делу, в структуре частной криминалистической методики определяется по-разному. Следует согласиться с мнением B.C. Бурдановой, которая полагает, что причина этого заключается в одинаковом звучании обстоятельств, подлежащих доказыванию, и элементов криминалистической характеристики: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления, обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, указанные в ст. 61 и 63 УК РФ, а также иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, характер и размер ущерба, причиненного преступлением. Как далее отмечает автор, сравниваемые комплексы понятий не однопорядковые, это комплексы разных систем2, так как криминалистическая характеристика является абстрактной научной категорией, а обстоятельства, подлежащие доказыванию, всегда конкретны по каждому уголовному делу, и их требуется доказать.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию, предусмотрены в ст.73 УПК РФ. Кроме того, подлежат установлению иные обстоятельства, которые не входят в предмет доказывания, но имеют важное значение для успешного расследования уголовного дела. Обстоятельства, подлежащие доказыванию и установлению, по своей сущности являются задачами расследования преступлений.
Каждое преступное деяние как система социально значимых действий или поступков, в которых проявляется отношение преступника к обществу, другим людям, предметному миру, бесчисленными отношениями связано с другими реалиями окружающей действительности. При этом каждое из таких действий также имеет сложную структуру. В эту структуру входят: цель, поставленная в определенных условиях (задача действия), предмет и способ действия. Сложное строение имеет и сам способ действия, охватывающий, в частности, такие понятия, как орудия и средства достижения поставленной цели. Все эти многоуровневые структуры в силу объективных законов взаимодействия по отношению друг к другу находятся в обязательном пространственно-временном соответствии. Вычленить из этого многообразия связей и отношений уголовно-релевантные действия преступника, соотнести их с наступившими последствиями и установить другие элементы объективной и субъективной стороны состава преступления можно лишь при условии, если известны структурные элементы (обстановка совершения преступления - место и время) и подтверждено пространственно-временное соответствие действий предполагаемого преступника всем другим обстоятельствам расследуемого события в рамках системы проверяемых версий.
В своих научных трудах И.Н. Якимов писал, что внимательное, вдумчивое изучение обстановки как бы вводит в атмосферу преступления, заканчивающуюся на окружающем и не столько видимую, сколько чувствуемую и угадываемую. Проникновение в обстановку и обстоятельства преступления ведут к отчетливому пониманию совершившегося, к достижению внутренней связи между действиями, совершенными преступной волей, и отражением их вовне. Такое понимание дает возможность не только мысленно воссоздать картину преступления, но и понять мотивы преступника при совершении преступления1.
При расследовании ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, первым обстоятельством, подлежащим доказыванию и установлению, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Доказывание события преступления означает доказывание обстоятельств совершения самого общественно опасного действия или бездействия, характеризующих главным образом объективную сторону преступления.
Обстановка совершения преступления. Как известно, данный элемент в ряде случаев выступает в качестве необходимого элемента уголовно-правовой характеристики, а в некоторых случаях в качестве квалифицирующего обстоятельства, а также может являться обстоятельством, отягчающим или смягчающим ответственность.
Особенности первоначального этапа расследования
Организация расследования всех преступлений, в том числе и ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, представляет собой индивидуальный процесс. На его содержание влияют особенности преступной деятельности субъекта, последствия преступления, характеристика личности преступника, условия труда следователя и многие другие объективные и субъективные факторы.
Выявление наличия или отсутствия признаков преступления, а также обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, в правоохранительной практике осуществляется поэтапно. По мнению Р.С. Белкина, «периодизация этапов расследования имеет существенное значение для структуры частной криминалистической методики, поскольку в известной степени определяет состав ее элементов».
Вопрос о периодизации этапов расследования преступлений исследовался многими учеными-криминалистами. В свое время некоторые из них высказывали мнение о двух этапах расследования — начальном и последующем, хотя содержание этих этапов не всегда понималось одинаково.
В 70-е гг. XX в. И.А. Возгрин, отметив незавершенность двухэтапной периодизации расследования, выделил третий, заключительный этап расследования. С данным мнением согласилось большинство ученых-криминалистов таких, как Р.С. Белкин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин и многие другие.
Рассматривая процесс расследования преступлений в целом на основании направленности выполняемых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в настоящее время традиционно выделяют три этапа: первоначальный, последующий, заключительный.
Вместе с тем в современной отечественной криминалистике разграничение процесса расследования на этапы не завершилось и по сей день. Многие ученые-криминалисты предварительное расследование отдельных видов преступлений все чаще подразделяют на четыре взаимосвязанных и последовательных этапа. Так, И.А. Возгрин кроме вышеперечисленных этапов включает предварительный этап расследования.
Под предварительным этапом автор понимает период работы следователя, заключающейся в рассмотрении сообщения о преступлении и принятии по нему соответствующего решения2. При этом в понятие «этап расследования» включается взаимосвязанная система действий, объединенных единством задач, условиями расследования, спецификой криминалистических приемов.
Как показал анализ судебной и следственной практики, для отдельных групп (видов) преступлений, необходимо выделять предварительный этап -этап сбора и проверки материалов о происшедшем событии. К таким видам преступлений, по нашему мнению, следует отнести ненасильственные половые преступления, совершаемые в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
В частной методике расследования преступлений этап сбора и проверки материалов включает собирание, исследование и оценку информации путем производства отдельных следственных действий (осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы)1 и проведения оперативно-розыскных мероприятий для решения вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Как правило, проверка сообщений о возможных ненасильственных половых преступлениях, совершенных в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, и установление лиц, их совершивших, осуществляется органом дознания, который действует по своей инициативе или совместно со следователями.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ2 деятельность, осуществляемую на предварительном этапе расследования, регламентирует достаточно кратко. Так, в ст. 144 УПК РФ определяется, что дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной этим кодексом, принять по нему решения в срок не позднее трех суток со дня поступления указанного сообщения. В других статьях УПК РФ определяются поводы и основания для возбуждения уголовного дела (ст. 140), решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении (ст. 145), порядок возбуждения уголовного дела (ст. 146, 147), основания (ст.24) и порядок отказа в возбуждении уголовного дела (ст. 148). Однако не в одной из этих и других его статьях не уточняется, что отвечает и в чем состоит проверка следователем сообщения о совершенном или готовящемся преступлении.
Таким образом, законодатель в УПК РФ жестко ограничил регулирование общественных отношений, которые складываются с момента возбуждения уголовного дела до его окончательного судебного разрешения, тем самым не учитывая, что уголовно-процессуальные отношения возникают не после возбуждения уголовного дела, а начиная с совершения лицом преступления.
Исходя из анализа изученных уголовных дел установлено, что информация о совершенном половом сношении и иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, а также о развратных действиях, как правило, поступает в правоохранительные органы не сразу, а по прошествии длительного периода, что составляет от 30 и более суток с момента совершения преступления.
Особенности тактики производства отдельных следственных действий
Стремление к оптимизации достижения целей, удовлетворению интересов наиболее рациональным и экономичным способом присуще любому виду человеческой деятельности, тем более деятельности профессиональной. Однако в практике «очень редко встречаются «чистые задачи оптимизации ... Человек, как правило, всегда оказывается в конфликтной ситуации - он стремится к разным целям, ему мешают стремления других субъектов и т.д.»1. Средством оптимизации деятельности именно в таких «человеческо-специфических» условиях как раз и выступает тактика .
Тактика как способ действий существует там, где есть необходимость предупреждать и (или) преодолевать непосредственное или опосредованное противодействие оптимальному достижению интересов действующего в этих условиях субъекта.
Программы (алгоритмы) поэтапного расследования отдельных видов преступлений, определяя рациональную последовательность действий следователя, не раскрывают тактику их подготовки и проведения. Эта задача решается в следующем, третьем, элементе криминалистических методик расследования отдельных видов преступлений1.
Деятельность по расследованию преступлений на всех ее уровнях определяется, прежде всего, следственной тактикой. По мнению О.В. Полстова-лова, тактика следственных действий ограничивается лишь рамками приемов, применяемых при производстве отдельных следственных действий, и не касается рекомендаций общего плана, например планирования расследования в целом2.
В свою очередь, О.Я. Баев под тактикой следственных действий понимает систему научных положений и разрабатываемых на их основе соответствующих средств (тактических рекомендаций, тактических приемов, тактических операций) допустимого и рационального собирания, использования и исследования доказательственной информации следователем при производстве отдельных следственных действий в условиях потенциального или реального, непосредственного или опосредованного противодействия со стороны лиц, преимущественно не заинтересованных в установлении истины при расследовании преступлений3.
По существу, полагаем, система криминалистической тактики традиционно определена общими положениями и тактикой следственных и судебных действий. В то же время система следственных действий есть несомненное процессуально-правовое основание для их систематизации.
Любые действия субъекта криминалистической тактики подчиняются уголовно-процессуальному закону, осуществляются в рамках процессуальных институтов и правоотношений, его прав и обязанностей, предопределенных уголовно-процессуальным правом и регламентированных уголовно-процессуальным законом1.
Анализ результатов расследования уголовных дел о ненасильственных половых преступлениях, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, свидетельствует о том, что в 72% уголовных дел рассматриваемой категории на первоначальном этапе расследования из-за несвоевременности, а также незавершенности производства тех или иных следственных действий возникали различного рода затруднения. Максимальная оперативность в расследовании является основным условием обеспечения успешности раскрытия преступления и сбора необходимых доказательств. В связи с этим подтверждается необходимость рассмотрения вопросов, связанных с особенностями тактики производства отдельных следственных действий.
В ходе расследования рассматриваемых преступлений наибольшими особенностями обладает тактика производства допроса потерпевшего, подозреваемого, предъявления для опознания подозреваемых, обыска и производство различного рода судебных экспертиз, в связи с чем мы рассмотрим подробнее особенности проведения данных следственных действий.
Допрос потерпевшего. Для достижения полного и объективного расследования по уголовным делам о ненасильственных половых преступлениях, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, важное значение имеет такое следственное действие, как допрос потерпевшего.
Результаты допроса потерпевших, не достигших четырнадцатилетнего возраста, во многом зависит от того, в какой степени следователь учитывает возрастные и умственные особенности данной категории потерпевших, достигали необходимого уровня психологического контакта с допрашиваемыми лицами. Полагаем следует согласиться с мнением М.И. Еникеева и Э.А. Черных, которые отмечают, что обеспечение полноты и достоверности информации, получаемой на базе показаний, требует знания и применения ряда психологических основоположений1.
С точки зрения судебной психологии «допрос есть средство познания следователем событий прошлого, фактов и обстоятельств, не наблюдаемых непосредственно, путем восприятия речи лиц, свидетельствующих об этих фактах, обстоятельствах, событиях» .
В свою очередь, в уголовно-процессуальном и криминалистическом аспекте «допрос - это процессуальное действие, заключающиеся в получении органом расследования в соответствии с правилами, установленными уголовно-процессуальным законом, показаний от допрашиваемого об известных ему фактах, входящих в предмет доказывания по уголовному делу».
Сущность допроса потерпевшего, в том числе не достигшего четырнадцатилетнего возраста, раскрывается через процессуальные, тактические и психологические основы его производства.
Процесс формирования показаний в научной юридической литературе делится на три этапа (или стадии): 1) восприятие. Простейшей его формой является ощущение, которое отражает отдельные свойства и стороны явлений реального мира. Однако способность ощущать очень индивидуальна и субъективна4; 2) запоминание. Это психологический процесс отображения воспринятой человеком информации в его сознании. В зависимости от направленности различают преднамеренное (осознанное) и непреднамеренное (автоматическое) запоминание, очевидно, что в результате первого информация отображается лучше и полнее; 3) воспроизведение. Это психологический процесс обратный по содержанию запоминанию и восприятию. В процессуальном плане данная стадия является основной, т.к. она реализует основную задачу допроса - получение от допрашиваемого имеющей значение для уголовного дела максимально полной информации в соответствии с тем, как допрашиваемый воспринял, сохранил ее в памяти и в каком виде решил изложить. Процессы запоминания, сохранения и воспроизведения информации «вместе взятые называются памятью».