Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общественные отношения в сфере обязательного социального страхования как объект уголовно-правовой охраны , 14
1.1. Система и основные принципы обязательного социального страхования 14
1.2. Отвественность за мошенничество в истории России и по законодательству зарубежных стран. Понятие мошенничества в сфере обязательного социального страхования 26
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика состава мошенничества в сфере обязательного социального страхования 41
2.1. Характеристика объективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования 41
2.2. Характеристика субъективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования 93
2.3. Характеристика квалифицирующих признаков ...115
Глава 3. Основные направления профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования 123
Заключение 154
Библиография 161
- Система и основные принципы обязательного социального страхования
- Отвественность за мошенничество в истории России и по законодательству зарубежных стран. Понятие мошенничества в сфере обязательного социального страхования
- Характеристика объективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования
- Характеристика субъективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ особенностей современной преступности в России свидетельствует о том, что степень распространенности экономических преступлений напрямую связана с экономическим ростом и развитием её финансово-кредитной системы, от надёжности и стабильности которой в значительной мере зависит эффективность любых экономических преобразований.
В условиях рыночной экономики, становления новых видов финансовых институтов ускоренная перестройка платёжной системы в России происходила без достаточной правовой, организационной подготовки и не была подкреплена материально-техническими ресурсами. Новшества вводились поспешно при отсутствии должного правового регулирования. Многие необходимые для нормального цивилизованного функционирования финансово-кредитной системы законы, нормативные документы принимались с большим опозданием либо, наоборот, слишком быстро, а поэтому не всегда проработанными. В этот же период был ослаблен контроль со стороны государственных служб, осуществляющих надзор за финансовой деятельностью. В результате на фоне общего ослабления государства, правоохранительных и контролирующих органов, несовершенства законодательства финансово-кредитная система за период реформ превратилась в одну из наиболее криминализированных сфер экономики.
Происходящий передел собственности в обстановке правовой неурегулированности и общий социально-экономический кризис объективно обусловили рост преступности до масштабов угрозы национальной безопасности, способной дезорганизовать хозяйственную жизнь и приостановить социально-экономическое развитие страны.
Все вышеописанные события не могли не затронуть созданного Правительством Российской Федерации финансового института обязательного социального страхования, являющегося неотъемлемой частью финансово-кредитной системы государства.
Развитие государственного социального страхования, увеличение его финансовых ресурсов всё больше и больше привлекают в эту сферу криминально ориентированных субъектов, желающих получить определенные материальные выгоды за счёт государственных средств.
Преступления в сфере обязательного социального страхования обладают повышенной общественной опасностью, поскольку затрудняют или блокируют выполнение его основных задач, связанных с формированием за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для обеспечения социальной защиты застрахованных в связи с наступлением страховых рисков. Криминализация страхового рынка препятствует осуществлению социальным страхованием таких важных функций, как повышение стабильности, обеспечение конституционных прав граждан на социальное страхование, ограничение страховых рисков, стимулирование безопасных и здоровых условий труда.
Количество преступных посягательств в страховании имеет тенденцию к росту. Так, по данным Пресс-центра МВД России, в 1993г. правоохранительными органами выявлено 167 страховых преступлений, в 1994г. - 210, в 1995г. - 311, в 1996г. - 522, в 1997г. - 739, в 1998г. - 988, в 1999г. - 736, в 2000г. - 898, в 2001г. - 814, в 2002г. - 874, в 2003г. - 9301.
Значительную часть преступных посягательств в сфере обязательного социального страхования (более 50%) составляют преступления против собственности, в структуре которых велика доля хищений, совершённых путём мошенничества. Так, в 1999г. в указанной сфере выявлено 459 преступлений против собственности, в том числе 234 факта хищений, совершённых путём мошенничества, в 2000г. соответственно 472 и 186, в 2001г. - 419 и 258 , в 2002г. - 501 и 313, 2003г. - 574 и 3413. При этом общий количественный рост мошеннических посягательств, в том числе в исследуемой сфере обязательного
2 Алгазин А.И., Галагуза Н.Ф., Ларичев В.Д. Страховое мошенничество и
методы борьбы с ним: -М.: 2003. -С.7.
социального страхования, сопровождается их качественными изменениями. Преступники умело приспосабливаются к современным формам страховой деятельности, активно используя недостатки в организации и технологии хозяйственных операций в сфере обязательного социального страхования. Изучение деятельности субъектов профилактики показывает, что меры по предупреждению этого вида преступных посягательств неадекватны масштабам распространенности и общественной опасности мошенничества в сфере обязательного социального страхования.
Мировая практика развития страхования свидетельствует, что мошенничество в сфере обязательного социального страхования следует рассматривать как обратную сторону медали, называемой Страхованием. Западные страховщики давно ощутили на себе полномасштабное развитие криминального бизнеса — страхового мошенничества, одним из видов которого является мошенничество в сфере обязательного социального страхования. В зависимости от вида страхования до 10% страховых премий ежегодно переходит в руки страховых мошенников различного уровня1. Учитывая российские особенности современного социально-экономического развития, потери в сфере обязательного государственного социального страхования России от мошенничества не ограничиваются 10%, как на Западе, а значительно выше.
И если на Западе страховщики решительно объединяются в деле противодействия страховому мошенничеству не только между собой, но и с правоохранительными органами, разрабатывают и внедряют в практику своего бизнеса стройную систему противодействия мошенничеству, в том числе и в сфере обязательного социального страхования, на всех этапах страховой деятельности, то российское страховое сообщество находится только в начале этого пути. Поэтому исследование вопросов, связанных с уголовно-правовой
Юргенс И. Актуальные проблемы безопасности в деятельности страховых организаций / Финансовый бизнес. 2000, №3. -С.5.
охраной общественных отношений в сфере обязательного социального страхования, в настоящее время является весьма актуальным.
В последнее время отмечается устойчивый рост количества преступлений, совершаемых путем мошенничества, в сфере обязательного социального страхования, однако статистические данные о распространённости такого явления получить довольно трудно. Такую статистику ведут правоохранительные органы, фирмы и компании, а также исполнительные органы страховщика. Разрозненность статистических данных о мошенничестве в сфере обязательного социального страхования из-за отсутствия общей базы данных не может предоставить полной, реальной, объективной картины степени распространенности мошенничеств в изучаемой сфере. А отсутствие методики расследования мошенничеств в сфере обязательного социального страхования и недостаток практического опыта сотрудников правоохранительных органов по выявлению и пресечению указанных преступлений приводят к тому, что многие случаи злоупотреблений остаются необнаруженными, а огромное число выявленных разрешается пострадавшими организациями самостоятельно. Все это обуславливает необходимость подробного изучения вопросов, связанных с уголовно-правовой характеристикой мошенничества в сфере обязательного социального страхования, свидетельствует о необходимости проведения углублённого научного исследования указанной проблемы, подчеркивает особую актуальность данной работы для законодательной и правоприменительной практики.
Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной литературе мошенничество в сфере обязательного социального страхования еще не стало предметом всестороннего полного исследования. Имеется достаточно большое количество работ, посвященных различным проявлениям мошенничества, которые были использованы при комплексном изучении выбранной темы и помогли понять сущность и признаки состава,
предусмотренного ст. 159 УК РФ, но они не отразили специфики мошенничеств, совершаемых в сфере обязательного социального страхования.
Уголовно-правовой характеристике мошенничества были посвящены работы М.М.Агаркова, Г.Н.Борзенкова, Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, Н.Ф.Галагузы, В.В.Гурьева, Д.МКорсунского, Н.А.Лопашенко, В.Д.Ларичева, А.А.Пионтковского, А.Н.Трайнина, Л.Чащиной, М.Шагиахметова и др.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных дать уголовно-правовую характеристику мошенничества, совершаемого в сфере обязательного социального страхования, разработать научно обоснованные предложения по уточнению конструкции нормы, предусматривающей ответственность за мошенничество, и рекомендации по практике ее применения, а также определить основные направления профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования.
Основные задачи исследования. Для достижения этих целей предполагается решить следующие задачи:
исследовать отношения в сфере обязательного социального страхования, дать определение мошенничества в сфере обязательного социального страхования;
дать характеристику объективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования; исследовать способы совершения мошенничества в сфере обязательного социального страхования;
дать характеристику субъективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования;
исследовать основные направления профилактики и предупреждения мошенничества в сфере обязательного социального страхования, определить личностные особенности виновных, совершающих данный вид преступления;
внести предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей
ответственность за мошенничество, в том числе и в сфере обязательного социального страхования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения мошенничества в сфере обязательного социального страхования.
Предмет исследования включает в себя норму действующего уголовного законодательства, предусматривающую ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ), а также иные нормы как современного, так и более раннего законодательства, нормы уголовного законодательства зарубежных стран, статистические данные о количестве преступлений, совершаемых в сфере обязательного социального страхования путем мошенничества. Предметом исследования явилось также законодательство в области обязательного социального страхования.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является историко-диалектический метод познания, который основывается на взаимосвязи теории и практики, исследовании явлений в их взаимозависимости с учетом исторического развития. В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как сравнительный анализ, гипотеза, синтез и другие. В процессе исследования автором использовались также конкретно-социологические методы.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное, административное и гражданское законодательство Российской Федерации, законы «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», иные правовые нормы и документы юридического характера, связанные с темой проведённого исследования. При исследовании истории законодательства об ответственности за мошенничество использовались нормативные акты дореволюционного периода, а также уголовные кодексы и иные законодательные документы советского периода развития России. При рассмотрении зарубежного
законодательства изучались уголовные кодексы Германии, Франции, Китая, Польши и других стран.
Эмпирическую базу работы составила опубликованная практика Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы аналитических справок, обзоров, планов и методических пособий страховщика и правоохранительных органов Ростовской области. Автором был проведён анализ обзоров судебно-следственной практики, в том числе подготовленных страховщиком. Теоретические выводы и практические предложения основываются на результатах проведённого опроса. Диссертантом использован также личный опыт работы в сфере обязательного социального страхования в течение 6 лет.
Научная новизна исследования определяется развернутым анализом такого преступления, как мошенничество в сфере обязательного социального страхования. Работа представляет собой одно из первых монографических исследований, посвященных изучению объективных и субъективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования. В диссертации формулируются конкретные выводы и делаются предложения, направленные на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства, с целью наиболее эффективного предупреждения совершения преступлений в сфере обязательного социального страхования.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
Мошенничество в сфере обязательного социального страхования - это совершенное с корыстной целью путём обмана общественно опасное деяние, которое выражается в противоправном безвозмездном изъятии и (или) обращении имущества страховщика либо приобретении права на это имущество в пользу виновного или других лиц и причинившее ущерб страховщику.
Непосредственным объектом мошенничества в сфере обязательного социального страхования является общественное отношение по поводу
перераспределения государственных денежных средств и имущества, находящихся в распоряжении органов социального страхования.
Предметом мошенничества в сфере обязательного социального страхования выступает имущество страховщика либо право на это имущество, в том числе имущество, выраженное в денежной форме, в виде: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка; ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет; единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности; социального пособия на погребение либо возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению; пособия при усыновлении ребёнка; оплаты дополнительных выходных дней в месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет; страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
3. Общественно опасное действие при мошенничестве в исследуемой
сфере обязательного социального страхования вьфажается в хищении
имущества страховщика, строго определенного Федеральным законом о
конкретном виде обязательного социального страхования, или приобретении
права на него путём обмана. При этом виновный завладевает не только
денежными средствами как всеобщим эквивалентом стоимости и документами,
предоставляющими право на получение определенного законом имущества
(специального автомобиля, инвалидной коляски и др.), но и иными выгодами
(санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно)
или приобретает право на них. '
4. С объективной стороны специфика мошенничества в сфере
обязательного социального страхования состоит в способе его совершения. В
отличие от общеуголовного мошенничества в качестве способа завладения
имуществом страховщика или приобретения права на его имущество,
выступает только обман, который и характеризует качественные особенности данной формы хищения.
Обман как способ совершения мошенничества в сфере обязательного социального страхования может выражаться только в письменной форме.
Особенностью субъективной стороны при мошенничестве в сфере обязательного социального страхования является не только наличие прямого умысла, но и присутствие специальной цели — корыстной, которая реализуется посредством получения имущества страховщика или приобретения права на него. В результате данных действий вред причиняется не гражданину, а страховщику (субъекту обязательного социального страхования).
Субъект рассматриваемого преступления специальный, им является застрахованное вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, у которого отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, а также его законный или действующий от него по доверенности представитель.
При характеристике личности мошенников в сфере обязательного социального страхования отмечается устойчивая закономерность преступной активности среди лиц возрастной группы от 29 до 45 лет. Наибольшее число мошенников в сфере обязательного социального страхования — это лица, имеющие общее среднее образование (около 50%). Весьма распространенным является совершение данного преступления лицами, имеющими высшее образование, — более 15%.
Наблюдается некоторое преобладание представителей мужского пола. Однако этот показатель колеблется в пределах от 50 до 60%. Абсолютное большинство мошенников были вовлечены в общественно полезную деятельность, почти все состояли в трудовых отношениях. Имели семью 86% виновных.
9. По результатам проведённого исследования автор вносит предложение
изменить и изложить в следующей редакции:
4.2 ст. 159 УК РФ - «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба»;
примечание 2 к ст. 158 УК РФ - «2. Значительный ущерб в статьях настоящей главы определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей»;
пункт «в» ч.2 ст. 158 УК РФ — «в) с причинением значительного ущерба».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования уголовного законодательства и направлены на профилактику и предупреждение совершения мошенничеств в сфере обязательного социального страхования. Полученные диссертантом результаты представят интерес не только для науки уголовного, но и гражданского права, а также науки криминологии. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные в данном исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности судебно-следственных органов, в том числе и в подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о мошенничестве.
Результаты исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке данной проблемы. Основные положения диссертации могут быть внедрены в учебный процесс для преподавания курса «Уголовное право», а также на различных этапах подготовки и переподготовки сотрудников страховщика и правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Основные положения и выводы диссертации являлись предметом сообщений на заседаниях кафедры и нашли свое отражение в четырех научных публикациях общим объемом 2,6 п.л., а также ряде научных конференций. Результаты проведённого исследования внедрены: в учебный процесс
Ростовского института защиты предпринимательства (РИЗП), а также в практическую деятельность государственного учреждения — Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.
Система и основные принципы обязательного социального страхования
Обязательное социальное страхование в современной России занимает важное место в общем комплексе мер, проводимых в демократическом правовом государстве для дальнейшего повышения материального благосостояния и охраны здоровья работающего населения. Оно непрерывно развивается и совершенствуется в соответствии с основными направлениями политики государства в экономической и социальной сферах. Постоянно укрепляется экономическая база обязательного социального страхования, обусловленная определенным ростом производительных сил страны, расширяется сфера его действия как системы материального обеспечения и охраны здоровья работающего населения.
Процесс общественного воспроизводства связан с конфликтным взаимодействием и противоборством различных сил как природного, так и общественного характера, которые в своей совокупности могут нарушить или существенно затормозить этот процесс и привести к негативным последствиям. Необходимость возмещения ущерба от действия враждебных людям сил побуждает их вступать в определенные экономические взаимоотношения, которые в совокупности составляют экономическую категорию страховой защиты. Реализация защитных мер возможна лишь при создании особого фонда материальных средств, именуемого страховым фондом ,
Многомерность социально-практического бытия человека предъявляет особые требования к системе его непосредственного жизнеобеспечения. Система должна способствовать сохранению и воспроизводству человека как личности, обеспечивать его физическое, психическое и социальное здоровье, с одной стороны, и его значительный нравственный, социальный и творческий потенциал - с другой. От состояния этой системы зависят все издержки и выигрыши общества по всем направлениям реализации реформ.
Создание такой непосредственной жизненной среды, которая способствовала бы воспроизводству человека, обладающего нужными сегодня России качествами, требует не столько дополнительных материальных и финансовых ресурсов, сколько изменения общественного сознания и психологии рядовых граждан, руководителей организаций и предприятий всех форм собственности, а также профсоюзных организаций. Необходимо скорейшее преодоление господства экономических решений, осуществляемых зачастую антиконституционными и антиправовыми средствами, над человеческой природой и потребностями личности, признание социальной политики в качестве важнейшей и самостоятельной сферы государственной и общественной деятельности, её защиты от различного рода посягательств криминальной направленности. В настоящее время нормальное функционирование системы обязательного социального страхования является объективной необходимостью, способствующей обеспечению достойного существования определенной категории граждан.
Страхование - это особый вид экономической деятельности, связанный с перераспределением риска нанесения ущерба имущественным интересам среди участников страхования (страхователей) и осуществляемый специализированными организациями (страховщиками), обеспечивающими аккумуляцию страховых взносов, образование страховых резервов и осуществление страховых выплат при нанесении ущерба застрахованным имущественным интересам. В зависимости от конкретных условий хозяйственной жизни страхование реализуется как государственная страховая монополия или как страховой рынок
Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан. Оно является одной из основных гарантий закреплённых в Конституции Российской Федерации провозгласившей, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст.7). Конкретизация этого положения содержится в ст.39 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях установленных законом.
В Федеральном законе Российской Федерации «Об основах обязательного социального страхования» №165-ФЗ от 16 июля 1999г. даётся определение системы социального страхования, понимаемого как часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам (ст.1).
Признавая право каждого гражданина на социальное обеспечение, Конституция Российской Федерации одновременно возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для осуществления данного права. Закрепление в Конституции Российской Федерации гарантий социального обеспечения соответствует положениям таких международных правовых актов, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция о правах ребёнка. При этом ч.1 ст.39 Конституции Российской Федерации перечисляет условия, наступление которых является основанием для социального обеспечения. Ими могут быть определённые периоды жизни человека, связанные с его возрастом (детство, старость), состоянием здоровья или трудоспособностью (болезнь, инвалидность), выполнением либо невозможностью выполнения семейных обязанностей (воспитание детей, потеря кормильца). Часть 2 этой же статьи, закрепляет важное правило о том, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Наличие соответствующих федеральных законов является необходимой гарантией для реализации гражданами своего конституционного права на социальное страхование.
Задачами социального страхования являются: формирование денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе; сокращение разрыва в уровне материального обеспечения неработающих и работающих членов общества.
Учитывая особую важность социального страхования, его влияние на общественные процессы, государство активно участвует в совершенствовании его системы, дающей возможность значительной концентрации ресурсов в едином фонде, и тем самым, обеспечивающей надежную страховую защиту населения страны.
Отвественность за мошенничество в истории России и по законодательству зарубежных стран. Понятие мошенничества в сфере обязательного социального страхования
Мошенничество имеет длительную историю, в криминальной среде накоплен и продолжает накапливаться опыт совершения данного преступления, субкультура и оправдывающая их система взглядов. Одними из первых упоминают о мошенничестве Судебник Ивана Грозного 1550г., в ст.58 которого записано «А мошеннику таже казнь, что и татю, а обманщика бити кнутьем», а также Соборное Уложение 1649г. - «Да и мошенником чинить тот указ, что указано чинить татем за первую татьбу» (бить кнутом, отрезать левое ухо и посадить в тюрьму на два года) (глава XXI статья И)1.
Впервые законодательное определение мошенничества было дано в Указе Екатерины II от 1781г. «О разных видах воровства и какие за них наказание чинить». Интересно само определение мошенничества: «Воровством — мошенничеством называется, когда кто на торгу или ином многолюдном месте у кого из кармана что вынет, или обманом, или вымыслом, или внезапно у кого что отнимет, или унесёт, или от платья полу отрежет, или позумент спорет, или шапку сорвёт, или купит что и не заплатив денег скроется, или обманом, или вымыслом продаст, или отдаст поддельное за настоящее, или весом обвесит или мерою обмерит, или что подобное обманом или вымыслом себе присвоит без воли и согласия хозяина» .
Таким образом, в этот период мошенничество рассматривается как разновидность воровства, что вытекает как из самого определения, так и из того факта, что наказание за мошенничество было одинаково с наказанием за кражу3.
Система законодательства, в том числе и уголовного, как правило определяется функциями и задачами государства, поэтому и понятие «мошенничества» эволюционировало в зависимости от социально-экономического и политического строя.
События 1917г. привели к слому российской государственной и правовой системы и созданию нового, Советского государства, что обусловило и развитие уголовного права как качественно нового права. До принятия Руководящих начал по уголовному праву РСФСР в 1919г. вопросы уголовной ответственности за те или иные виды преступлений содержались в многочисленных, разрозненных, нередко противоречащих друг другу законодательных актах различных органов советской власти.
Достижением советского законодателя явилось то, что только после 1917г. мошенничество стало рассматриваться как самостоятельное преступление, обладающее своими специфическими признаками и характеристиками.
По УК РСФСР 1922г. под мошенничеством понималось получение с корыстной целью имущества или права на имущество посредством злоупотребления доверием или обмана (ст. 187). Как преступление против собственности данный состав был закреплен в УК РСФСР в главе об имущественных преступлениях. Устанавливалась различная ответственность в зависимости от формы собственности, так ст. 187 предусматривала ответственность за мошенничество в отношении личного имущества граждан, а ст. 188 - за мошенничество в отношении социалистического имущества. Мошенничество в отношении имущества частных лиц влекло исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев или лишение свободы на тот же срок. Мошенничество, имевшее своим последствием убыток, причинённый государственному или общественному учреждению, влекло за собой более суровое наказание — лишение свободы на срок до одного года.
В УК РСФСР 1926г., также предусматривалась ответственность за мошенничество, которое определялось как злоупотребление доверием или обман в целях получения имущества или права на имущество или иных личных выгод. В соответствии с дифференциацией собственности в государстве, дифференцировалась и ответственность за мошенничество: ч.1 ст. 169 УК устанавливала ответственность за мошенничество в отношении личного имущества граждан, а ч.2 ст. 169 - за мошенничество, имевшее своим последствием причинение убытка государственному или общественному учреждению. И в последующем советское законодательство продолжило различать виды мошенничества в зависимости от формы собственности. Так, по УК РСФСР 1960г. в ст.93 закреплялась самостоятельная ответственность за хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем мошенничества. При этом под мошенничеством, применительно к данному составу понималось завладение государственным или общественным имуществом путем обмана или злоупотребления доверием, а в соответствии со ст. 147 устанавливалась ответственность за мошенническое завладение личным имуществом граждан или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Позднее, в 1994г. глава 2 «О преступлениях против социалистической собственности» была исключена, что повлекло и исключение ст.93, а ст.147 УК РСФСР 1960г. претерпела редакцию, в соответствии с которой мошенничество теперь определялось как завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана либо злоупотребления доверием, то есть новая редакция статьи установила равную ответственность за указанное преступление независимо от собственника имущества (формы собственности).
В соответствии с изменениями, произошедшими в политической, экономической и социальной сферах общественной жизни России, была изменена и законодательная база государства, и приведена в соответствие с требованиями объективной реальности. В уголовном законодательстве это выразилось в принятии 24 мая 1996г. УК Российской Федерации и введении его в действие с 1 января 1997г.
Характеристика объективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования
Одним из основных понятий уголовного права является состав преступления. Вопросам состава преступления уделяли внимание известные криминалисты, такие как Н.С.Таганцев, А.Н.Трайнин, А.А.Пионтковский, Н.Д.Дурманов и др.
В ряде статей УК РФ — 8, 29, 31, примечаниях к статьям 126, 205, 206 и иных содержится указание на состав преступления. Однако хотя термин «состав преступления» в уголовном законе и называется, но его содержание не раскрывается. Само же понятие состава преступления разработано наукой уголовного права.
Наиболее устоявшимся можно считать определение состава преступления, как совокупности установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. Особенность каждого преступления позволяет установить состав преступления, как определённая совокупность признаков. В любом составе преступления структурно выделяют четыре стороны, или элемента преступления. Это — объект преступления, объективная и субъективная сторона, а также субъект преступления.
К сожалению, следует отметить, что в юридической литературе к настоящему времени отсутствует единство понятийного аппарата по составу преступления. Так, Н.Ф. Кузнецова и А.И. Рарог2 в составе преступления выделяют четыре элемента, которые характеризуются определенными признаками. Другие учёные отождествляют элементы состава с его признаками.
Определение объективных и субъективных признаков преступления: предмета преступления, способа совершения преступления, мотива и цели преступления имеет важное уголовно — правовое значение.
При рассмотрении, с точки зрения практического применения уголовно-правовой нормы, закрепленной в ст.159 УК РФ, прежде всего, необходимо определить отношения, на которые осуществлено посягательство, установить причинен ли ущерб охраняемым уголовным законом общественным отношениям, в каком размере, исследовать само деяние — объективное основание ответственности, рассмотреть вопрос, касающийся вины лица в деянии, а также выяснить обладает ли лицо, совершившее это деяние, признаками субъекта преступления.
Объективные признаки мошенничества в сфере обязательного социального страхования включают в себя такие элементы как объект и объективная сторона.
Объект мошенничества в сфере обязательного социального страхования представляет собой в самом общем виде ту общезначимую социальную ценность (благо, интерес, общественные отношения), на которую посягает преступное деяние. Именно в сфере объекта преступления возникают негативные для личности, общества и государства изменения, свидетельствующие о вреде и общественной опасности совершённого преступного деяния.
На сегодняшний день определение объекта преступления в уголовном законодательстве отсутствует, хотя как сам объект, так и характеризующие его признаки (предмет преступления) опосредованы в нормах УК РФ.
Объект посягательства во многом определяет юридическую конструкцию конкретного состава преступления. Свойства объекта преступления и характеризующие его признаки закрепляются в нормах как Общей, так и Особенной частях УК РФ.
Многие авторы сегодня признают, что вопрос об объекте преступления оказался едва ли не самым важным и сложным, не получившим окончательного разрешения по сей день. В советской юридической литературе объект преступления традиционно определялся как общественные отношения, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств2. Сегодня некоторые исследователи считают, что теория объекта как общественных отношений нуждается в замене новой доктриной, отвечающей современным представлениям юриспруденции. Интерес представляет, прежде всего, концепция «объект — правовое благо как определенная ценность, на которое посягает преступное деяние и которое охраняется уголовным законом»3. Поскольку этот вопрос требует тщательного правового анализа, то в рамках представленной работы объект исследуемого преступления нами раскрыт традиционно как общественные отношения в сфере обязательного социального страхования, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств.
Следуя концепции «объект преступления — общественные отношения», уголовно-правовая наука обосновывает общественные отношения как целостное системное образование, социальная структура которого включает такие элементы, как: субъекты (участники отношений в сфере обязательного социального страхования); содержание отношений, выражающееся в виде взаимосвязи между его участниками; предмет отношений, т.е. социальное благо или интерес, по поводу которого возникают общественные отношения в исследуемой сфере.
Характеристика субъективных признаков мошенничества в сфере обязательного социального страхования
Для практической реализации принципа вины при разрешении уголовного дела необходимо правильное установление субъективной стороны преступления. Так, П.С.Дагель и Д.П.Котов писали: «Под установлением субъективной стороны преступления следует понимать процесс установления в деянии субъекта признаков умысла или неосторожности, указанных в законе, выяснение вида, содержания и направленности умысла, содержания неосторожности, мотивов, цели преступления и иных признаков субъективной стороны и определение степени вины преступника».
Понятия «субъективная сторона преступления» нет в уголовном законе. В науке и практике общепризнано, что субъективная сторона является одним из элементов преступления. Она показывает внутреннее отношение лица, совершившего общественно опасное и уголовно противоправное деяние, к этому деянию в период его подготовки и осуществления. Таким образом, субъективная сторона преступления — это существовавшая в период совершения преступления субъективная реальность, содержание и объём которой достаточно полно должны быть восстановлены в процессе следствия и суда.
Субъективная сторона как внутренняя характеристика совершённого деяния имеет свои признаки, раскрывающие её как таковую. Каждый из этих признаков имеет определённые свойства (качества), которые понимаются благодаря взаимодействию их с другими предметами и явлениями объективной и субъективной реальности и которые одновременно показывают своё содержание и функциональное предназначение.
Однако многие исследователи субъективной стороны преступления сводят её содержание лишь к одному из признаков — вине. При огромной значимости вины она не исчерпывает всего многообразия психического в преступлении и не может подменять собой субъективную сторону совершенного деяния. Хотя именно вина является её стержнем, основой и ядром.
Субъективную сторону, наряду с виной, образуют также мотив, цель и эмоциональные составляющие.
Вина - это психическое отношение к содеянному, выраженное в определённых законом формах. Вина есть основной и обязательный признак субъективной стороны. Без вины нет уголовной ответственности. Мотив - это то, что побуждает человека к действию, предопределяет его активность или пассивность. Цель — это то, к чему стремится лицо, это тот образ (модель), который он хочет достичь. Эмоциональные (чувственные) составляющие - это душевное состояние, на основе, на фоне и в сопровождении которого проявляются интеллектуально-волевые аспекты психики лица, совершающего общественно опасное деяние1. Однако имеется другая точка зрения, так А.И.Рарог считает, что эмоции не являются признаком субъективной стороны преступления2.
Признаки субъективной стороны преступления принято подразделять на основные и дополнительные (факультативные). К основным относят вину в различных формах её проявления, а к дополнительным — мотив, цель и эмоциональные составляющие. Суть основных признаков состоит в том, что они имеются во всех преступлениях, а дополнительных - в том, что их якобы нет в некоторых преступлениях. Представляется, что деление признаков субъективной стороны на основные и дополнительные происходит потому, что вина есть во всех преступлениях, а иные признаки могут в нём и отсутствовать.
В конкретных преступлениях имеются все признаки субъективной стороны. Это деление возможно лишь тогда, когда субъективная сторона рассматривается как обобщённое понятие. И это деление показывает, что с факультативными (дополнительными) признаками законодатель порой связывает, а порой не связывает пределы уголовной ответственности.
Субъективная сторона мошенничества в сфере обязательного социального страхования характеризуется прямым умыслом, в содержание которого входит осознание всех объективных признаков хищения и желания совершения соответствующих действий и причинение последствий, и корыстной целью.