Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования Агрененко Василий Николаевич

Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования
<
Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования
>



Агрененко Василий Николаевич. Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:03-12/1212-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере страхования 12

1. Виды и характеристика преступлений, совершаемых в сфере страхования 12

2. Характеристика лиц, совершивших преступления в сфере страхования 42

3. Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений в сфере страхования 62

Глава 2. Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования 88

1. Общая характеристика системы предупреждения преступлений в сфере страхования 88

2. Предупреждение преступлений работниками страховых организаций 112

3. Деятельность служб безопасности по предупреждению и пресечению преступлений в сфере страхования 136

Заключение 163

Список использованной литературы 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие страхования в России, появление нового круга собственников и частных страховых компаний, а также активная политика последних по привлечению к страхованию новых, нетрадиционных для нашей страны рисков обеспечивают коммерческий успех компаний. Однако в равной мере они создают и благоприятную почву для совершения различных преступлений.

После вступления в силу Закона Российской Федерации «О страховании» наблюдалась устойчивая тенденция к росту, а начиная с 1997 г. -их стабильно высокий уровень. В 1993 г. органами внутренних дел в этой сфере выявлено 167 преступлений, в 1994 - 210, 1995 -311, в 1996 - 522, в 1997 - 739, 1998 г. - 988, 1999 - 736, в 2000 г. - 898, в 2001 - 814, в 2002 -615.

Значительную часть этих посягательств (более 60%) составляют преступления против собственности, в структуре которых первое место занимают хищения, совершаемые путем мошенничества (33%). Хотя точной статистики потерь от мошенничества в России нет, но по экспертным оценкам около 10% всех выплат в этой сфере делается в пользу мошенников. Наиболее подвержен этому сектор страхования средств автотранспорта, за ним следует страхование от пожара, кражи, страхование жизни и здоровья. Согласно далеко не полной информации в результате мошенничества на страховом рынке России страховщики ежегодно теряют около 400 млн. дол. Принятие же Закона "Об обязательном страховании автогражданской ответственности", несомненно, вызовет рост мошенничества в сфере страхования, оцениваемый примерно в 200 млн. дол.

Это явление характерно и для зарубежных стран. По данным торговой ассоциации европейских страховых компаний ежегодно только от мошенничества они теряют не менее 8 млрд. ЭКЮ (9,9 млрд. долл. США), что составляет около 2% суммы страховых взносов.

Велика доля и хищений, совершаемых путем присвоения или растраты (около 30%). Наиболее часто предметом хищений являются страховые взносы, а также комиссионные вознаграждения. Эти преступления совершают страховые агенты, бухгалтерские работники, кассиры страховых фирм, руководители отделов. Наиболее опасные виды хищений денежных средств, причиняющих существенный ущерб, совершают руководители страховых компаний, в результате совершения которых страховые компании нередко не могут своевременно выплатить страхователям страховые возмещения по наступившим страховым случаям.

Имеют место факты совершения преступлений в сфере экономической деятельности (около 18%), среди которых наибольшее распространение получили уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации и незаконное предпринимательство, а также преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп).

Понятно, что дальнейшее успешное развитие сферы страхования невозможно без разработки и внедрения эффективных приемов и методов предупреждения этих преступлений, что требует всестороннего и квалифицированного изучения быстро развивающихся негативных явлений в сфере страхования и формирования обновленной системы предупреждения преступности в этой сфере, включая субъектов предупреждения преступлений и принимаемые ими меры предупреждения.

Следует отметить, что проблемы борьбы с преступлениями в страховании, в том числе и кредитно-финансовой сфере исследовались А. И. Ал-газиным, Д. И. Аминовым, Н. Ф. Галагузой, А. В. Гвоздковым, В. Д. Ларичевым, С. В. Максимовым, Т. Т. Перовой, Н. С. Решетняком, В. В. Смирновым, О. П. Степановым, В. Д. Федоткиным и другими авторами. Однако, анализ литературных источников по данной теме позволяет еде лать вывод о том, что они посвящены, в основном, проблеме борьбы с мошенничеством, совершенном страхователями, оперативно-розыскным аспектам выявления и раскрытия, методике расследования мошенничества в страховании. Ряд исследований был проведен в начальный период реформирования экономики, включая сферу страхования, в связи с чем они, в определенной степени, утратили свою актуальность.

Вместе с тем, вопросы предупреждения преступлений в сфере страхования до настоящего времени комплексному исследованию не подвергались, чем и определяется актуальность темы данного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась комплексная разработка криминологических аспектов борьбы с преступлениями в сфере страхования и выработка на основе криминологического анализа научно обоснованных предложений по ее совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования стали: изучение и систематизация наиболее распространенных видов и способов преступлений, совершаемых в сфере страхования;

исследование лиц, совершающих преступления в данной сфере; обобщение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере страхования;

рассмотрение общей характеристики системы предупреждения преступлений и выработка теоретико-прикладного подхода к использованию основных мер по предупреждению преступлений в изучаемой сфере;

обобщение практики и разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности работников страховых организаций по предупреждению преступлений в исследуемой сфере;

анализ и обоснование системы мер по повышению эффективности деятельности служб безопасности по предупреждению и пресечению преступлений в сфере страхования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений в сфере страхования, а его предметом - комплекс организационных и методических аспектов воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой и другие частнонаучные методы, включая:

статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых деяний);

конкретно-социологических исследований (при изучении уголовных дел и опросе работников служб безопасности страховых компаний).

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты, а также некоторые ведомственные нормативно-правовые акты МВД РФ.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области уголовного, гражданского права, страхового дела и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИЦ МВД РФ о состоянии преступности в сфере страхования за период 1998 - 2002 гг. В ходе исследования анализировались статистические данные, а также информация служб безопасности банков, данные о правонарушениях работ ников страховых организаций, справки, иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере.

В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 136 сотрудников служб безопасности страховых организаций. С учетом требований репрезентативности изучено 149 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере страхования.

При проведении исследования и подготовки диссертации диссертант использовал личный 18-летний опыт работы в следственных органах МВД России и 2-х летний опыт работы в страховых компаниях.

Научная новизна проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что соискатель впервые провел комплексное изучение социально-правовой проблемы использования криминологических средств борьбы с преступными посягательствами в сфере страхования, в том числе новой формы негосударственного обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, непосредственно осуществляемой работниками страховых организаций и их службами безопасности, внеся, таким образом, определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социально-экономических условиях.

Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных результатов, к которым можно отнести:

структуру, динамику и классификацию основных видов преступлений, совершаемых в сфере страхования;

характеристику особенностей личностных свойств и признаков преступников и выделение на этой основе четырех специфических подгрупп лиц, совершивших преступления в сфере страхования;

совокупность выявленных в ходе исследования специальных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере страхования, и их классификация по различным основаниям;

преступлений и их классификация;

совокупность мер по предупреждению преступлений в сфере страхования, осуществляемых работниками страховых компаний;

предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности работников страховых организаций и их служб безопасности. Основные положения; выносимые на защиту.

1. Структура и динамика основных видов преступлений, совершаемых в сфере страхования, их классификация по субъектам совершения преступлений, позволяющая собрать комплексную информацию о работниках страховых компаний, страховщиках, третьих лицах для осуществления целенаправленных мер предупреждения преступлений, совершаемых ими, а также классификация по различным основаниям мошеннических посягательств и хищений, совершенных путем присвоения или растраты.

2. Выделение на основе анализа особенностей личностных свойств и признаков преступников четырех специфических подгрупп лиц, совершивших преступления в сфере страхования (руководители страховой организации; работники страховой организации; руководители, собственники предприятий, частные предприниматели, являющиеся страхователями; страхователи, не являющиеся руководителями, собственниками, частными предпринимателями) и обоснование типичного портрета этих лиц в зависимости от вида совершаемых преступлений, социально-демографических, уголовно-правовых и других признаков.

3. Классификация криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере страхования, по следующим основаниям:

содержание криминогенных детерминант; вид преступлений; субъект преступлений;

недостатки в деятельности конкретной категории работников страховых компаний.

4. Авторское определение субъектов предупреждения преступлений, которыми являются органы, должностные лица (служащие), на которые законом возложены задачи и функции по выявлению, устранению, нейтрализации причин и условий, способствующих совершению преступности, ее отдельных видов и конкретных преступлений, а также органы, должностные лица, лица, выполняющие управленческие и иные функции в организациях, руководители, трудовые коллективы предприятий и организаций, отдельные их подразделения, которые, осуществляя контрольные, надзорные и иные свои профессиональные функции предупреждают появление условий, способствующих совершению преступлений, либо устраняют или нейтрализуют их.

5. Классификация субъектов предупреждения преступлений в сфере страхования по следующим основаниям: принадлежность к государственным или негосударственным структурам; специализация субъектов профилактики; законодательное возложение задач и функций по предупреждению причин и условий, способствующих существованию и распространению преступности, на органы, учреждения, подразделения, а также должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

6. Предложения и рекомендации, направленные в целях предупреждения преступлений на совершенствование деятельности работников страховых организаций, включая создание единой базы данных по застрахованным договорам и страховым случаям как самих страховщиков, так и органов государственной автоинспекции и таможни, а также повышению эффективности деятельности страховых агентов, работников подразделений страховой экспертизы, по урегулированию убытков, контрольно- ревизионной работе.

7. Основные направления деятельности служб безопасности по предупреждению и пресечению преступлений в сфере страхования, к которым относятся:

контроль за продажей страхового продукта на стадии заключения договора страхования;

взаимодействие с различными службами, организациями и учреждениями для получения информации, необходимой для предупреждения и пресечения преступлений, к которым относятся: больница скорой медицинской помощи (БСМП); городские (сельские) больницы и травматологические пункты; психоневрологические и наркологические диспансеры; бюро судебно-медицинской экспертизы; таможенные органы; управления и отделы государственной противопожарной службы; управления и отделы министерства по налогам и сборам; управления юстиции, бюро и отделы технической инвентаризации; частные экспертные бюро и другие;

взаимодействие с правоохранительными органами, обладающими большим объемом информации, касающейся предмета страховой деятельности;

получение информации при выезде на место страхового события, где проводятся различные мероприятия;

взаимодействие с органами внутренних дел для пресечения начавшихся и раскрытия совершенных преступлений, заключающееся в предоставлении имеющихся документов, материалов и сведений и проведения совместных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования криминологических средств борьбы с преступлениями в сфере стра ховання применительно к сложившимся социально-экономическим условиям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность страховых компаний, их служб безопасности разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременное предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики ВНИИ МВД России, во время участия соискателя в научно-практических семинарах, при подготовке публикаций по теме исследования.

Разработанные диссертантом предложения используются в научно-исследовательской деятельности лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики (тема плана НИР- ) ВНИИ МВД России, а также в практической деятельности страховых организаций.

Основные положения исследования отражены в 3 публикациях автора по теме диссертации общим объемом свыше 5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Виды и характеристика преступлений, совершаемых в сфере страхования

Разработка мер предупреждения преступлений тесно связана с выяснением объективных закономерностей их совершения, количественными и качественными сторонами этих явлений, механизма совершения преступления, познание которых необходимо для успешного предупреждения преступлений. Такому подходу наиболее полно отвечает проведение анализа преступности в рамках ее криминологической характеристики, под которой понимается «совокупность данных (достаточная информация) об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемых для их предупреждения» .

Как справедливо отмечает В. Е. Эминов, познание преступления, всех его признаков необходимо для разработки профилактических мер. Поэтому криминологическая характеристика является исходным этапом для оптимизации процесса разработки и реализации мер профилактики преступлении.

В связи с этим, важное значение уделяется конкретному содержанию криминологической характеристики, т. е. ее элементам, составляющим в своей совокупности и взаимосвязи ее структуру. Несмотря на то, что по данному вопросу существует определенное разнообразие мнений и взглядов,3 большинство криминологов включает в такую характеристику следующие элементы: состояние, структура и динамика преступлений; характеристика лиц, совершивших преступления; факторы, детерминирующие данный вид преступных посягательств.4 Как справедливо отмечает А. И. Яковлев, такой элемент характеристики как уровень, структура и динамика преступности показывает распространенность определенного вида преступлений, их удельный вес в общем количестве преступлений, рост или снижение этих видов преступлений. На основании этих данных можно определить приоритетность проведения профилактических мероприятий, в случае совершения значительного количества этих преступлений, проанализировать причины роста или снижения количества их совершения.5

В связи с этим перейдем к раскрытию преступлений, совершаемых в сфере страхования. При этом необходимо отметить, что отмечаемое в последние годы развитие сферы страхования сопровождается не только внедрением на страховом рынке перспективных правил и условий страхования, повышением общей культуры договорных отношений и развитием здоровой конкуренции, но и возрастанием количества преступных посягательств.

После вступления в силу Закона Российской Федерации «О страховании»6 наблюдалась их устойчивая тенденция к их росту, а начиная с 1997 г. - их стабильно высокий уровень. В 1993 г. органами внутренних дел в этой сфере выявлено 167 преступлений, в 1994 - 210, 1995 -311, в 1996 - 522, в 1997 - 739, 1998 г. - 988, 1999 - 736, в 2000 г. - 898, в 2001 -814, в 2002-615.

Преступные действия, совершаемые в сфере страхования довольно разнообразны. В целях конкретизации методов их предупреждения все многообразие видов и способов этих преступлений можно свести в определенные группы, т.е. осуществить их классификацию.

С точки зрения логики, классификация - распределение множества предметов, явлений на классы по определенному общему для каждого класса признаку таким образом, что классы множества составляют единую систему. Под классификацией обычно понимают «иерархически подчиненную систему взаимосвязанных звеньев, что позволяет создать стройную картину единого целого с выделением его совокупных частей».8

Классификация может осуществляться по различным основаниям. Основанием классификации, как правило, служат существенные, качественные признаки, характеризующие внутреннюю общность объектов внутри классов и классов внутри множества.

Как показывает анализ литературных источников, отдельные авторы предпринимали попытку описания и классификации видов и способов совершения преступлений в сфере страхования.

Характеристика лиц, совершивших преступления в сфере страхования

Помимо состояния, структуры и динамика преступлений важнейшим элементом криминологической характеристики преступлений является личность правонарушителя. В современной отечественной психологии под личностью понимают человека как носителя совокупности психических качеств и свойств, формирующихся в социально значимых для него видах деятельности и поведения.

Под личностью преступника, ряд авторов понимает личность человека, умышленно или по неосторожности совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Диссертант разделяет точку зрения А. И. Алексеева, который под личностью преступника понимает «совокупность ее социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями (ситуацией) на преступное поведение».

Необходимо отметить, что проблеме личности преступника всегда уделялось пристальное внимание. В частности, важнейшим периодом изучения личности преступника отечественной криминологической школой стали 60 - 70 годы прошлого столетия. Именно в этот период опубликованы фундаментальные монографические исследования, положения которых сохраняют актуальность, научную обоснованность методологических подходов и выводов в современных социально-экономических условиях. Личность преступников, совершивших преступления в различных отраслях и сферах экономики, в последнее время также была предметом исследования многих авторов.

Личность человека, совершившего преступление, являясь универсальным источником воспроизводства и накопления многообразной информации, является объектом пристального изучения многих наук юридического профиля. Как отмечают многие криминологи, изучение личности преступника подчинено выявлению закономерностей преступного поведения, преступности как массового явления, их детерминации, причинности и разработке научно обоснованных рекомендаций по борьбе с преступностью." Без изучения свойств личности «невозможно достаточно полно установить причины и условия конкретного преступления, вскрыть механизм индивидуального преступного поведения, выработать меры индивидуальной профилактики преступлений». Криминологический портрет преступника показывает «...количественные отличия социологического портрета преступников от массы населения в целом».«Такая научная фиксация необходима для построения политики борьбы с преступностью... ибо это сдвиги профессиональной, половозрастной и других характеристик показывают некоторые истоки преступности».32 Обобщение данных о лицах, совершающих преступления, типизация этих лиц должно позволить выявить свойства личности, которые могут быть объектом профилактического воздействия, а также социальные условия, которые сформировали данные свойства. Поэтому изучение личности преступника подчинено «разработке научно-обоснованных рекомендаций по борьбе с преступностью»33.

В связи с этим возникает важная, как в научном, так и в практическом отношении задача выделения социально значимых особенностей, свойств или характерных признаков личности преступника. Подход ученых в этом вопросе довольно разнообразен. Например, профессор Н. Ф. Кузнецова ведя речь о характеристике личности преступника, выделяет социально - демографические, социально — ролевые и другие свойства личности преступников34.

Другие ученые для этой цели используют понятие структуры личности преступника, под которой понимается система взаимосвязанных качеств, иерархия и определенное взаимодействие различных элементов. Соискателю более близка позиция А. И. Алексеева, который в структуру личности преступника включает следующие элементы: 1. Социально-демографические признаки: пол, возраст, социальное, семейное и должностное положение, профессиональная принадлежность, уровень материальной обеспеченности, наличие или отсутствие постоянного места жительства и др. 2. Уголовно-правовые признаки. Это данные о виде совершенного преступления, его мотивации, формах вины, единоличном или групповом характере преступной деятельности, уголовном прошлом и т.д. 3. Нравственные свойства и психологические особенности. Учитывая это, нами предпринята попытка изучить личность правонарушителя, совершившего преступление в сфере страхования. Из многих личностных признаков правонарушителей мы попытались обобщить те из них, которые учитываются в статистической отчетности или изучались выборочно при исследовании материалов уголовных дел и отражают их типичность и пригодность для предупреждения преступлений. В целях более полной характеристики личности преступника, совершившего преступление в сфере страхования, соискателем помимо собственных исследований были использованы результаты других исследований.

Социально - демографические признаки — это по существу анкетные данные, характеризующие любых людей, все население в целом. Но взятые в статистическом выражении применительно к лицам, совершившим преступление, они свидетельствуют о наличии определенных отклонений от норм в характеристике именно этого контингента, т. е. дают криминологическую информацию имеющую значение для предупреждения преступлений.

Общая характеристика системы предупреждения преступлений в сфере страхования

Подход к преступности, как социально-негативному явлению, предполагает соответствующую стратегию борьбы с нею, одним из направлений которой является предупреждение преступлений. Под ним понимается «деятельность государства и общества, направленная против преступности с целью удержания её на минимально возможном уровне посредством воз-действия на причины и условия, её порождающие».

В криминологической литературе наряду с термином «предупреждение» используются и такие, как «предотвращение», «профилактика», «превенция». Ряд авторов рассматривает их как самостоятельные, не совпадающие по своему смыслу, увязывая их значение с разными уровнями и видами рассматриваемой деятельности. Так, по мнению В. С. Устинова, понятие предупреждения преступлений включает в себя следующие элементы: профилактика преступлении - деятельность по выявлению и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений (общая профилактика), а также установлению лиц, склонных к их совершению и воздействия на них в целях недопущения с их стороны совершения преступлений (индивидуальная профилактика); предотвращение преступлений - деятельность по установлению лиц, замышляющих преступления и принятие необходимых мер, исключающих реализацию их преступных намерений; пресечение преступлений - деятельность по выявлению лиц, готовящих совершение преступлений и покушающихся на них и принятие мер в целях прекращения их преступных действий.90

Подобной позиции придерживается и А. И. Алексеев. Он считает, что наличие у преступности и отдельных преступлений сложного и длительного генезиса, многообразие форм криминальной активности (в виде не только преступного, но и допреступного поведения) обуславливает широкий спектр разнообразных мер предупредительного воздействия на криминогенные факторы в зависимости от их развития по времени. В связи с этим, по его мнению, в предупреждении преступности целесообразно выделение таких стадий (этапов), как профилактика, предотвращение, пресечение и четкое разграничение этих понятий.

При этом под профилактикой он понимает меры по выявлению, устранению (нейтрализации, блокированию, ограничению сферы действия) причин, условий, других детерминант преступлений.

Под предотвращением, по его мнению, понимается деятельность, направленная на недопущение замышляемых или подготавливаемых преступлений.

Пресечение - это действия, обеспечивающие прекращение уже начатых преступлений на стадии покушения либо последующих эпизодов при длящихся или так называемых серийных преступлениях.

В большинстве же работ, нормативных актах эти понятия (за исключением пресечения) применяются как взаимозаменяющие, исходя из их смыслового содержания и этимологии терминов. «Предупреждение» преступности буквально означает предохранение людей, общества, государства от преступлений. «Профилактика» означает совокупность мероприятий, предупреждающих от чего-то или предохраняющих что-либо,94 «превентивный» - предохраняющий что-либо, предупреждающий.95

Исходя из этого, данные криминологические термины будут использованы в дальнейшем как равнозначные, определяющие комплекс мероприятий, преследующих схожие по содержанию цели.

В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на предупреждение преступности. б Под «системой» в юридической науке принято понимать целостное единство структурно расчлененных, но взаимосвязанных элементов, реализующее определенные функции в условиях конкретной внешней среды.97 Эта система включает в себя: объекты профилактики, на которые направлена эта деятельность; ее основные уровни и формы; меры предупредительного воздействия; субъекты профилактики, т. е. те, кто осуществляет эту работу.

Общим объектом предупреждения преступности являются причины и условия преступлений, т. е. криминогенные социальные явления, обудавливающие виды, состояние и динамику преступности, а также негативные процессы в микросреде и сама личность преступника, понимаемая как социальный процесс формирования ее криминогенно значимых свойств и качеств.

Предупреждение преступлений работниками страховых организаций

Зарубежный опыт показывает, что проблема борьбы с преступлениями в сфере страхования стоит в повестке дня страховщиков с тех пор, как существует само страхование. Причем острота этой проблемы зависит, с одной стороны, от масштабов развития самого страхования, а с другой - от того, как эффективно организована борьба с этими преступлениями.

Проблема борьбы с преступлениями в сфере страхования в России, в особенности с мошенничеством, приобретает особую актуальность в условиях формирования страхового рынка России, возникновения новых страховых компаний, отсутствия четкого законодательства в области страхования и банка данных о ненадежных клиентах, что создает благоприятное поле деятельности для совершения преступлений в ущерб всему страховому бизнесу России и, в частности, каждому честному страхователю, за счет которого в конечном результате и покрываются незаконные выплаты.

Сегодня, к сожалению, невозможно определить точный объем материального ущерба, наносимого мошенниками страховой отрасли. Сказывается отсутствие и несовершенство официальной статистической отчетности, а также то, что страховые компании, как правило, предпочитают данные своего анализа держать при себе и не желают делиться своей информацией с общественностью и со своими коллегами - страховщиками.

Однако каждый случай страхового мошенничества подрывает те усилия, которые прилагают страховщики не только для того, чтобы развивать свой бизнес, но и реализовать свою социальную ответственность, внеся свой вклад в социально-экономическое развитие России.

Каждый случай страхового мошенничества, особенно нераскрытый и оставшийся ненаказанным, не только сопутствует общей криминализации нашей экономики, но и содействует установлению порочной терпимости в нашем обществе и преступности в целом.

Поэтому сами страховщики должны объединить свои усилия по противодействию таким злоупотреблениям. Соперничество страховых организаций в плане привлечения клиентов вовсе не означает отказа от сотрудничества в других аспектах. Именно в вопросе борьбы с мошенническими действиями необходимо объединение страховщиков как между собой, так и с другими представителями деловых кругов, а также правоохранительными и контролирующими органами.

Основной целью объединения усилий страховщиков является создание единой базы данных по застрахованным договорам и страховым случаям как самих страховщиков, так и органов государственной автоинспекции и таможни, а также использование баз данных заинтересованных государств, что позволит вычислить и обезопасить себя от недобросовестных страховых представителей и недобросовестной конкуренции, предотвратить случаи страхового мошенничества.

С этой целью в 1997 году страховыми компаниями «АВИКОС», «АС -ТРАВАЗ», «Военно-страховая компания» и «Русская страховая компания» была создана российская Ассоциация страховщиков наземных средств транспорта «ТАНДЕМ», предметом которой является:

обобщение практического опыта страхования автотранспортных рисков и организация разработки методических материалов по автотранспортным видам страхования;

оказание консультаций по техническим вопросам, связанным с классификацией страховых случаев, определением, размеров ущерба, и страхового возмещения при дорожно-транспортных происшествиях, а также участие в расследовании страховых случаев и разрешении спорных вопросов по ним;

содействие членам Ассоциации в разработке совместных программ и планов мероприятий в области страхования автотранспортных рисков, программ превентивных мероприятий по предотвращению страховых случаев и др.

Основными целями Ассоциации являются:

развитие рынка страхования автотранспорта и услуг, связанных с автотранспортом в Российской Федерации, защита российских транспортных страховщиков от недобросовестной конкуренции;

предотвращение и осуществление превентивных мер по дорожно-транспортным происшествиям;

координация действий транспортных страховщиков в целях сокращения умышленных действий страхователей, направленных на незаконное получение страховых возмещений как на территории России, так и за рубежом;

создание и использование базы данных как самих страховщиков, так и органов государственной автоинспекции и таможни, а также баз данных аналогичных ассоциаций заинтересованных государств;

оказание помощи членам Ассоциации в определении мест нахождения транспортных средств, числящихся в угоне и другие.