Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей Фомов Сергей Владимирович

Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей
<
Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей
>




Фомов Сергей Владимирович. Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 211 c. РГБ ОД, 61:01-12/291-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Мошенничество на потребительском рынке как объект криминологических исследований

1. Потребительский рынок как объект криминологического исследования ...11

2. Уголовно - правовая характеристика мошенничества в сфере потребительского рынка ...35

Глава II. Криминологическая характеристика мошеннических посягательств на потребительском рынке

1. Состояние, структура и динамика мошенничества на потребительском рынке 75

2. Характеристика лиц, совершивших мошенничество на потребительском рынке 88

3 Способы совершения мошеннических посягательств на потребительском рынке как вид преступного поведения.. ...105

4. Характеристика факторов, обусловливающих мошеннические посягательства на потребительском рынке .121

Глава III. Характеристика системы профилактики мошенничества на потребительском рынке

. 1. Характеристика субъектов профилактической деятельности ...144

. 2. Профилактика мошеннических посягательств на потребительском

Выводы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Сфера оборота товарно-материальных ценностей включает в себя оборот экономического продукта, выраженного в материально-вещественной форме и предназначенного для производственного или непроизводственного потребления.

В свою очередь, оборот такого вида экономического продукта, как товар, осуществляется на рынке потребительских и непотребительских товаров. Эти сегменты рыночных отношений различаются по свойствам продаваемого товара и его назначению.

На потребительском рынке реализуются товары, прежде всего предназначенные для личного потребления, т.е. удовлетворения потребностей отдельных лиц, домашних хозяйств, с целью личного потребления1.

При этом необходимо отметить, что, по данным Госкомстата РФ, на долю торгового сектора экономики приходится более 11% объема валового продукта. Также необходимо отметить, что данный сектор экономических отношений быстро расширяется (в 1990 г. он составлял 4,6%, в 1994 г. -11,0%2). Для сравнения следует указать, что в развитых странах (США, Франция, Италия) этот показатель составляет до 20% объема валового продукта.

Таким образом, потребительский рынок выступает важнейшей сферой экономических отношений, имеющей существенное социальное значение.

В последние годы потребительский рынок как один из видов предпринимательской деятельности по сравнению с другими отраслями экономики претерпел значительные изменения. Именно там осуществлялась наиболее широкомасштабная приватизация предприятий торговли, более 90% которых в настоящее время находится в частной или коллективной собственности. Вместе с тем анализ практики показывает, что формирование новых форм хозяйствования и новых экономических структур сопровождается усилением ряда криминогенных факторов и ростом преступности.

Потребительский рынок был и остается традиционно наиболее криминализированной сферой экономических отношений. В последние годы широкое распространение в сфере потребительского рынка получили сбыт поддельной продукции, мошенничество, незаконное предпринимательство, обман потребителей, взяточничество и т.д.

Анализируя структуру показателей экономической преступности на территории Российской Федерации, необходимо отметить, что в сфере потребительского рынка в последние годы регистрируется порядка 20 - 22% преступлений от общего числа преступлений экономической направленности. В 1998г. 39,9% - преступления, по которым предварительное следствие обязательно, причем большую часть составляли преступления против собственности (63,0 %). Среди всех преступлений против собственности абсолютное большинство составляют хищения (98,7%), значительная доля которых приходится на мошеннические посягательства (47,8%)3.

Картина, характеризующая структуру преступности экономической направленности в сфере потребительского рынка в г. Москве, выглядит несколько по - иному, хотя и не имеет кардинальных отличий.

Так, в сфере потребительского рынка в 1998г. было зарегистрировано порядка 49,7% от общего числа преступлений экономической направленности. При этом около трети из них (31,5%) - преступления, по которым предварительное следствие обязательно, большую часть которых составляют преступления против собственности (55,8%). Среди всех преступлений против собственности абсолютное большинство составляют хищения (порядка 98%), значительная доля которых приходится на мошеннические посягательства (54,6%)4.

Общий количественный рост мошеннических посягательств и увеличение числа мошенничеств, совершаемых в крупном размере, сопровождается качественным изменением способов их совершения, появлением новых приемов маскировки и сокрытия преступлений. Преступники умело приспосабливаются к современным формам предпринимательской деятельности, активно используя недостатки в организации и технологии хозяйственных операций в сфере потребительского рынка.

В то же время изучение деятельности аппаратов БЭП и других субъектов профилактики мошенничества показало, что принимаемые меры по предупреждению данного вида преступных посягательств далеко неадекватны масштабам распространенности и общественной опасности мошеннических посягательств. В определенной мере это связано с отсутствием целевых теоретических разработок и, как следствие, методических и организационно - тактических рекомендаций по предупреждению мошенничества в сфере потребительского рынка. \

Все это указывает на то, что данное противоправное явление требует пристального изучения в контексте современных реалий с целью оптимизации форм и методов профилактической работы, проводимой прежде всего органами внутренних дел.

Совокупность указанных обстоятельств предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования

Цель исследования - с учетом выявленных тенденций и особенностей правоприменительной практики органов внутренних дел разработать систему мер по профилактике мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей на потребительском рынке.

Для достижения цели предполагалось решение следующих задач:

- изучить социально - экономическую характеристику оборота товарно-материальных ценностей в сфере потребительского рынка;

- провести анализ уголовно - правовой характеристики мошенничества в сфере потребительского рынка;

- изучить состояние, структуру и динамику мошеннических посягательств в рассматриваемой сфере;

- исследовать способы совершения мошенничества, личность преступника и потерпевших;

- исследовать объективные обстоятельства совершения мошенничеств в данной сфере, причины и условия совершения преступлений данного вида;

- провести анализ практической деятельности по предупреждению органами внутренних дел вопросов взаимодействия между субъектами профилактической работы;

- разработать комплекс мер по совершенствованию профилактики мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением правонарушений в сфере оборота товарно-материальных ценностей.

Предметом исследования является деятельность органов внутренних дел и иных субъектов профилактики по предупреждению мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей.

Методология и методика исследования

Изучая общественные процессы и явления, протекающие в сфере профилактики мошеннических посягательств, мы руководствовались диалектическим методом познания реальной действительности. В исследовании использовались конкретные социологические методы: логико-юридический, сравнительно - правовой, системный, статистический.

Сбор эмпирических данных осуществлялся путем опроса и анкетирования работников и руководителей коммерческих структур, сотрудников органов внутренних дел, изучения материалов уголовных дел, возбужденных по факту совершения мошенничества, статистических сведений из ЗИЦ ГУВД г. Москвы и ГИЦ МВД России.

В целом было изучено 250 уголовных дел, возбужденных по факту совершения мошенничества, рассмотренных судами г. Москвы.

При подготовке диссертационного исследования изучалась научная литература по теме, нормативно - методические документы органов и организаций - субъектов профилактики мошенничества, организация и тактика практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению данного вида преступлений в сфере потребительского рынка.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

За последнее время правовые проблемы борьбы с преступлениями экономической направленности прорабатывались различными специалистами. Определенный вклад в изучение вопросов профилактики мошенничества, на современном этапе развития юридической науки внесли такие специалисты, как Гаухман Л.Д., Качурин В.Д.; Кочои СМ., В.Д. Ларичев; Лимонов В.Н.; Максимов СВ.; Шульга О.Г., и др.5

При этом значительное внимание уделялось мошенничеству в целом или различным сегментам экономических отношений. Предметом анализа исследований являлась либо уголовно - правовая норма, устанавливающая ответственность за мошеннические посягательства, либо сам факт мошенничества как составной части определенной формы экономической преступности. В связи с чем оставался неизученным ряд проблем, связанных с профилактикой мошенничества в сфере потребительского рынка.

В настоящем исследовании впервые на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного научного анализа профилактики мошенниче ства в сфере потребительского рынка. Проведенное исследование позволяет нам всесторонне рассмотреть криминологическую характеристику мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей, выявить перспективные направления уголовно - правового регулирования, организации и тактики деятельности органов внутренних дел и других государственных органов, общественных организаций, иных заинтересованных субъектов предупреждения мошенничества в рассматриваемой сфере экономических отношений.

Новизна исследования обусловлена тем, что в нем рассмотрен ряд недостаточно разработанных и дискуссионных проблем, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

Практическая значимость выполненного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование деятельности органов внутренних дел, других субъектов профилактики мошенничества в сфере потребительского рынка.

В соответствии с предметом исследования в диссертации представлено современное состояние деятельности различных служб (органов внутренних дел) по предупреждению мошенничества в рассматриваемой сфере экономики, выявлены имеющиеся на практике недостатки, определены меры по их устранению и в целом повышению эффективности этого вида профилактической работы.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе.

Положения, вьниосдшьве на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. Мошеннические посягательства в их предметном выражении обусловлены процессами трансформации рынка, в особенности расширением числа лиц, участвующих в хозяйственной деятельности, появлением новых способов торговли, спецификой спроса и пр., что оказывает влияние на кри мошенничества. Дис... канд. юрид. наук. ML: 1998г.; минологическую и криминалистическую характеристику преступлений, которую необходимо учитывать при осуществлении профилактической деятельности.

2. Уголовно-правовая норма об ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ) является эффективным средством борьбы с данным видом преступлений, однако нуждается в совершенствовании практика ее применения, существует потребность в четких критериях разграничения мошенничества от иных сходных посягательств.

3. Мошенничество на потребительском рынке получило широкое распространение и обладает тенденцией к росту, при этом данный вид преступных посягательств обусловлен активно действующими объективными и субъективными факторами, что делает предупреждение данного вида преступлений одним из приоритетных направлений профилактической всей деятельности.

4. Категория лиц, совершивших мошенничество в сфере потребительского рынка, имеет сложную структуру, включая в себя, в частности, лиц: совершивших мошенничество самостоятельно; фактически выступающих в качестве исполнителей; выступающих в качестве организаторов. Поэтому дифференцированные характеристики перечисленных групп необходимо учитывать при осуществлении профилактической деятельности.

5. Ранее созданная система контролирующих и превентивных институтов в силу объективных причин либо частично распалась, либо оказалась малоэффективной и неадекватной реалиям рыночной экономики. Но вместе с тем на настоящем этапе подготовлены необходимые предпосылки по созданию новой профилактической системы, способной эффективно функционировать в условиях рыночной экономики.

6. Наиболее перспективные направления профилактической деятельности и пути ее оптимизации, взятые на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях, выглядят следующим образом.

На общесоциальном уровне - это:

- постепенная стабилизация экономической ситуации, развитие правовой и организационной инфраструктуры рынка;

- насыщение потребительского рынка товарами, качество и безопасность которых находится под контролем;

- введение новых методов торговли на рынке должно сопровождаться усилением контроля за законностью деятельности предприятий потребительского рынка;

- оказание поддержки со стороны государства субъектам потребительского рынка и т.д.

На специально-криминологическом уровне совершенствование профилактики мошенничества предпологает:

- развитие информационного, организационного и иного взаимодействия заинтересованных субъектов при осуществлении профилактических мероприятий;

- разработку и проведение системы специфических профилактических мероприятий, адаптированных к условиям рыночного оборота и осуществляемых субъектами профилактики мошенничества в рамках их компетенции;

- реализацию осуществляемых органами внутренних дел и заинтересованными субъектами совместных профилактических мероприятий;

- развитие методического, материально-технического, информационного и кадрового обеспечения профилактической деятельности.

Апробация результатов исследования и вдедреиие их в практику Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в трех публикациях автора. Они обсуждались на заседаниях кафедры криминологии и профилактики преступлений МЮИ МВД РФ, докладывались на научно-практических конференциях МГУ, МЮИ МВД РФ.

На основе положений диссертации подготовлены методические рекомендации по оптимизации взаимодействия между субъектами профилактики и совершенствованию предупреждения мошеннических посягательств, со вершаемых в сфере потребительского рынка, которые были внедрены в практическую деятельность ОБЭП УВД ЗАО ГУВД г. Москвы.

Кроме того, отдельные положения и выводы диссертационного исследования использовались в учебном процессе на факультете повышения квалификации МЮИ МВД РФ при проведении занятий по теме "Предупреждение и раскрытие преступлений в сфере потребительского рынка".

Объем и структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Объем диссертации (без введения, заключения, списка используемой литературы и приложения) - 181 страница текста, набранного на компьютере.

Потребительский рынок как объект криминологического исследования

Криминологическая наука нередко рассматривает объекты исследования как совокупность криминогенных и антикриминогенных факторов и различных деяний (позитивных и негативных), как нечто статичное либо изменяющееся линейно, по избранным ранее показателям.

В настоящее время такой подход может оказаться недостаточным, причем именно в сфере экономических преступлений. Необходим переход к целостному (комплексному) рассмотрению в качестве объекта сфер преступной деятельности. Правильным является мнение о том, что страна переживает период социальной трансформации, хотя существуют глубинные разногласия в их оценке.

Так или иначе, последствия изменений форм собственности распространяются на все отношения социального, экономического, политического характера, т.е. на поведение людей и общественное сознание.

Таким образом, субъекты борьбы с преступностью вынуждены действовать в условиях меняющегося мира, фактически обостренной конфликтности. Это, на наш взгляд, усиливает криминологическую функцию слежения за преступностью, ее носителями и средой, отводя на второй план (вероятно временно) функцию объяснения, тем более ретроспективного.

На этой основе мошенничество на потребительском рынке рассматривается как феномен, часть предмета криминологии, который подлежит наблюдению по следующим показателям:

- границы, структура, изменение среды ее функционирования, осуществления, т.е. первым ічаправлением наблюдения является сам потребительский рынок, а его результаты (меняющиеся либо обновляемые) являются предметной характеристикой этого сегмента экономики;

- правовой критерий поведения на рынке, что предполагает как разграничение рынка на серый, теневой, т.е. отрицающий как социолого-правовые оценки, так и квалификационные оценки типовых (распространенных) поведенческих актов;

- изучение субъектов поведения, их мотивов, целей, склонности к риску либо стремления к законопослушному, минимизирующему риск поведению.

Лишь на этой основе, на наш взгляд, целесообразно давать характеристику мошенничества и исследовать возможности его предупреждения. С этих позиций рассмотрим механизм возникновения данной проблемы и дадим характеристику собственно потребительского рынка как важнейшего элемента экономической инфраструктуры - "джунглей мошенничества".

Задачи охраны потребительского рынка от мошеннических посягательств возникли в сфере практической деятельности правоохранительных органов, прежде всего служб, ведущих непосредственно борьбу с экономической преступностью. Произошло это вследствие того, что резко расширился объем потребительского рынка, иным стало поведение его участников, возникли новые возможности при создании незаконных капиталов на потребительском рынке, укрепились связи теневой экономики на потребительском рынке с незаконным бизнесом в других сферах.

Таким образом, практика раньше, чем теория, отреагировала на возникшие проблемы. Был проведен ряд организационных мероприятий и, в частности, созданы специализированные подразделения по защите сферы потребительского рынка от преступных посягательств. Выделены специальные виды отчетности по этим вопросам, позволяющие рассматривать преступления, включая мошеннические посягательства, в качестве отдельного объекта криминологического изучения, и т.д.

На наш взгляд, это была своего рода попытка решить проблему "в лоб". Вместе с тем остался нереализованным целый ряд смежных задач, в числе которых вопросы общесоциальной профилактики мошенничества, проблемные моменты взаимодействия межу субъектами профилактики и т.д.

Такого рода задачи в принципе уже осознаны криминологической наукой. Является господствующим мнение о том, что криминология как специальная наука "изучает преступность как явление, существующее в обществе, связанное (и обусловленное) с другими социальными явлениями, имеющее свои закономерности возникновения, существования и развития, требующее специфических и многообразных форм борьбы с ним"6.

При реализации такого подхода по отношению к новым видам преступности, в частности экономической, было на опытном и методическом уровнях установлено, что: а) возникли новые привлекательные для преступников интенсивно криминогенные сферы экономики; б) изменились виды экономического поведения, в частности оно стало в меньшей степени регулироваться государством, что ослабило механизм контроля деятельности хозяйствующих субъектов; в) резко выросли возможности преступной наживы.

Эти общие выводы обязывают криминологию конкретизировать их применительно к отдельным задачам борьбы с преступностью, возникшим на практике, т.е. обеспечить деятельность субъектов профилактики необходимой информацией, пригодной для выявления криминогенных факторов, собственно преступного поведения, а также для принятия управленческих решений. Важной также является функция криминологии, заключающаяся в объяснении происходящих процессов, их социальной, психологической, экономической природы, что позволяет правильно оценить тенденции данного вида преступлений и возможности борьбы ним.

При этом указанные задачи криминологии должны решаться с учетом как самого объекта исследования (в данном случае мошенничества на потребительском рынке), так и адресатов исследования, т.е. имеющих различные интересы участников потребительского рынка, субъектов государственного и социального контроля, регулирующих рынок, выявляющих отклонения от действующего социально-полезного порядка, предупреждающих их либо накладывающих ответственность за такие правонарушения.

В этой связи представляется целесообразным в начале изложения результатов исследования сформулировать некоторые положения теоретико-методического характера, которые были использованы в данном случае.

На наш взгляд, необходимо с новых позиций рассмотреть основания и критерии выделения отдельных элементов структуры преступности и их взаимосвязи. Такие критерии позволят описать объект исследования как реальный криминологический феномен, поддающийся определенному регулирующему воздействию.

Уголовно - правовая характеристика мошенничества в сфере потребительского рынка

Получение уголовно - правовой оценки поведения на потребительском рынке является вторіьш направлением криминологического мониторинга, тесным образом связывающим криминологию и уголовное право.

Динамика потребительского рынка, процесс его функционирования -это поведенческие акты. Предполагается, что большая часть этих актов -правомерные; какая-то часть образует выявленные и латентные группы преступлений - элементы юіреступности. Еще одна часть - правонарушения, не влекущие уголовной ответственности.

Уголовно - правовая оценка, как показывает практика, выступает в двух функциях: первая - это первоначальный набор критериев опознания и классификации поведения, когда участники борьбы с преступностью знают, что надо выявлять, пресекать, предупреждать и что является объектом их воздействия; вторая когда суд назначает наказание лицу, признанному виновным з совершении преступления. Обе эти функции опираются на охранительно-регулятивный потенциал уголовного закона в сфере потребительского рынка.

В силу специфики отношений на потребительском рынке здесь оре-имущественно совершаются рациональные (корыстные) преступления. По» этому в данном исследовании, как явствует из приведенных выше положений, в качестве центрального элемента принимается уголовно - правовой запрет мошенничества и борьба с ним.

Проведенные эмпирические исследования показывают, что в сфере потребительского рь;;::за совершается значительное количество деяний, способом совершения которых является обман или злоупотребление доверием, направленные на извлечение получения прибыли.,

Это позволяет выдвинуть гипотезу о том, что наиболее значимым объектом уголовно - правового направления криминологического мониторинга на потребительском рынке является мошенничество и смежные с ним преступления, Однако возможность квалификации их как мошенничества имеется далеко не во всех случаях.

Приходится решать, не являются ли многие деяния лишь нарушением норм морали и обычаев делового оборота на рынке либо не следует ли признать их незаконными и шире - недействительными но иным основаниям гражданско-правовых сделок.

Наконец, в случаях возможного применения уголовной ответственности возникает проблема правильной уголовно - правовой квалификации данной группы деяний.

По нашим наблюдениям, в структуре преступности в сфере потребительского рынка (с учетом латентности) наиболее часто встречаются: нарушение авторских и смежных прав (ст. 146), мошенничество (ст. 159), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165), незаконное предпринимательство (ст. 171), лжепредпринимательство (ст. 173), незаконное получение кредита (ст. 176), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177), незаконное использование товарної": знакг. (ст, 180), заведомо ложная реклама (ст. 182) и др„

Проведенный опрос практических работников, связанных с борьбой с преступлениями на потребительском рынке, одной из своих целей имел выявление трудностей уголовно-правовой оценки совершаемых здесь деяний.

Эта проблема очень существенна, она определяет необходимость получения различного рода информации, перспективы оперативно-розыскной и следственной деятельности, разграничения ответственности и пр.

На топроср какие способы обмана чаще всего встречаются на предпринимательском рынке, были получены следующие ответы: а) утаивание не платеже:: .occtnLocra или преувеличение своих денежных возможностей -71%, 5) с:::у—7.;т /т памертгні» уплачивать пс .сделке - Ь6 %; в) искажение по требительских свойств товара - 69 %; г) сокрытие обстоятельств, создающих опасность для жизни и здоровея людей, - 32%; д) искажение информации о фирме или индивидуальном предпринимателе, участвующих в сделках; е) представление ложных сведений о гарантиях исполнения сделки, включая ссылки на различного рода "крыши", -31%.

На вопрос, какие трудности встречаются при квалификации деяний, связанных с обманом, были получены такие ответы: а) квалификация мошенничества при невозврате долгов или неисполнении обязательств; б) разграничение обмана потребителя и мошенничества при незаконном предпринимательстве или лжепредпринимательстве; в) разграничение мошенничества и преступлений в кредитной сфере, в частности незаконного получения кредита; г) решение вопросов, связанных с установлением размера деяния либо определением преступных последствий в качестве существенного или иного вреда.

Указанные трудности усугубляются внешним сходством многих способов обмана при различии субъективной стороны,,

Специально изучался вопрос, относящийся к способам; злоупотребления доверием» Как показывает изучение практики, отношения на потребительском рынке основаны на фактической презумпции доверия, когда их участниками являются лица, законно или незаконно занимающиеся бизнесом. Многие сделки совершаются не столько опираясь на юридические гарантии, сколько на надежду, что партнер не захочет или не рискнет злоупотреблять доверием или прибегать к обману.

Факторій такого отношения должны рассматриваться с позиций криминологии, и для уголовно-правовой оценки причины доверия и злоупотребления доверием: часто безразличны (лишь в качестве примера укажемі на такие факторы, как объективная невозможность проверки действий партнера при заинтересоіаанкосїи в них; длительность отношений; надежда на "крышу" и пр.),.

В связи z этим, на наш взгляд, уголовно-правовой анализ поведения на потребительском рынке приобретает самостоятельное значение и должен опираться! ка предметную характеристику этого поведения. Это значит, что работа специализированных структур должна вестись, как это чаще всего и бывает на практике, вначале по способам поведения, в данном случае по способам обмана и злоупотребления доверием, имея в виду, что последующая уголовно-правовая оценка, будучи крайне важной в уголовно-процессуальном смысле, не должна определять собой решения организационного характера или определять их в меньшей степени;, чем это традиционно делается.

Состояние, структура и динамика мошенничества на потребительском рынке

В юридической литературе, посвященной проблемам борьбы с преступностью, преступное деяние характеризуется различными понятиями и терминами. Например, уголовное право оперирует понятием уголовно-правовой характеристики; в работах, посвященных вопросам криминалистики, преступление наиболее часто характеризуется через криминалистическую характеристику. В научных трудах, посвященных вопросам теории и практики оперативно-розыскной деятельности, используют термин "оперативно-тактическая", или "оперативно-розыскная" характеристика.

Содержание и элементы названных характеристик зависят от целей и задач конкретной отраслевой дисциплины. Так, в теории уголовного права основными элементами уголовно-правовой характеристики выступают объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления. Задачей уголовно - правовой характеристики преступных посягательств является освещение вопросов квалификации и применения уголовно-правовых норм с целью правильного применения норм уголовного закона.

В криминалистическую характеристику входят элементы, характеризующие совершение преступления, основным из которых является способ совершения преступного деяния. Конечной целью изучения способов совершения преступления в криминалистике как науке является выявления закономерностей возникновения доказательств. В качестве структурных элементов криминалистической характеристики выступают признаки преступления, способные развить такие направления криминалистики, как тактика и методика раскрытия преступлений, криминалистическая техника и т.д. Элементы криминалистической характеристики преступления выделяют систему действий по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, свойства личнсти, связанные с обстоятельствами преступного посягательства .

При этом изучение способов совершения преступлений способствует разработке методик по раскрытию преступлений, получению доказательств, изобличающих преступника, выявлению неизвестных эпизодов преступной деятельности и лиц, причастных к совершению преступления, выявлению причин и условий, способствующих совершению преступления .

В свею очередь, оперативно - тактическая или оперативно - розыскная характери» № а ргпрзбшывается в научной литературе, посвященной актуальным пр j6rn!4&N" popviM и практики оперативно - розыскной деятельности. При этом .одержи „4е нижеуказанной характеристики составляют элементы уголовно правовой, криминалистической и криминологической характеристики, личности преступника и обстоятельств совершения преступления. Содержание данного понятия, отражая сущность совершаемых преступлений как совокупность определенных признаков, указывает на специфические задачи, которые призвана решать оперативно - розыскная деятельность56. В связи с этим содержание оперативно - тактической характеристики продиктовано проблемами, стоящими перед оперативно - розыскной деятельностью.

Понятие "криминологическая характеристика" используется в криминологических исследованиях. Содержание и цели криминологической характеристики преступного посягательства обусловлены в первую очередь основными целями и задачами криминологии как науки. В связи с этим как криминология в целом, так и криминологическая! характеристика конкретного преступления строится на анализе закономерностей, знание которых необходимо для предупреждения преступлений, должного отношения к правонарушителю и жертве преступления57.

Данный комплекс вопросов, по существу, продолжает характеристику сферы оборота товарно-материальных ценностей на потребительском рынке. Цель его рассмотрения состоит в получении, по возможности, максимально проверенной и пригодной к управленческому использованию информации о реальных показателях и состоянии структуры и динамики мошенничества, его субъектной основы (участниках отношений), порождающих факторах.

Существенным моментом криминологической характеристики является ее нацеленность на всестороннее и как можно более полное понимание преступности, что выступает необходимым условием реального контроля данного явления, залогом эффективной профилактики как общеуголовной, так и экономической преступности.

Криминологическая характеристика, таким образом, понимается как самостоятельная модель преступности, обладающая собственным, информационным потенциалом, в силу чего мы считаем необходимым особо указать на адресность криминологической характеристики.

Также необходимо отметить, что понятие "криминологическая характеристика" является достаточно емким и многосторонним. Ее границы и составляющие зачастую зависят от целей и задач конкретного исследования. При этом авторы включают в криминологическую характеристику те или иные элементы.

Так, в ряде работ отмечается, что криминологическую характеристику преступления составляют следующие элементы :

- состояние, структура и динамика конкретного вида преступлений; - характеристика лиц совершивших преступления; - факторы, детерминирующие данный вид преступных посягательств; - профилактическая деятельность и субъекты профилактики. Иногда к структуре криминологической характеристики относят последствия преступной деятельности или ущерб от данного вида преступных посягательств .

Характеристика субъектов профилактической деятельности

В условиях социальной трансформации система профилактики преступлений, сложившаяся в СССР, или частично распалась, или перестала быть достаточно эффективной. В связи с этим необходимо отметить, что приведенные ниже данные и предложения основываются на двух гипотезах: а) эффективность системы профилактики должна быть усилена; б) это можно сделать только с учетом реалий, сложившихся в экономике и различных ее сегментах, в данном случае на потребительском рынке.

При этом предупреждение мошеннических посягательств в сфере потребительского рынка является неотъемлемой частью профилактики преступности.

Таким образом, для определения системы субъектов профилактики мошенничества в сфере потребительского рынка необходимо в первую очередь установить уровни профилактического воздействия.

В юридической литературе, освещающей проблемы профилактики преступности, традиционно выделяются два уровня профилактической деятельности .

В качестве первого уровня профилактики обозначается общая системамер социального предупреждения, оказывающих косвенное влияние на преступность, в качестве второго - система мер, непосредственно направленных на преступность.

В связи с этим необходимо отметить, что характеристика системы субъектов профилактической деятельности, а также проблемы общесоциального предупреждения преступности нашли свое отражение в работах таких видных ученых, как Аванесов А.Г., Алексеев А.И., Вицин С.Е., Герцензон А.А., Долгова А.ИЦ Жалинский А.Э., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., и др.

Труды вышеуказанных ученых-криминологов явились методологической и теоретической основой для о писания субъектов профилактической деятельности и мер по профилактике мошенничества в сфере потребительского рынка.

Так как нет необходимости дополнительного рассмотрения в рамках данного диссертационного исследования общих проблем профилактики преступности, остановимся лишь на существенных моментах профилактики мошенничества в сфере потребительского рынка, ограничившись характеристикой системы субъектов профилактической деятельности, в компетенцию которых входят непосредственно профилактические функции. При этом систему мер по предупреждению мошенничества в сфере потребительского рынка выделим в отдельный раздел диссертационного исследования для самостоятельного рассмотрения.

Система профилактических органов

Результаты исследований и анализа теоретического материала указывают на то, что в сфере потребительского рынка существуют три основные группы субъектов, способные оказать профилактическое воздействие на криминальную ситуацию, складывающуюся в данном сегменте экономических отношений.

Среди данного круга субъектов можно выделить в самостоятельные группы: органы государственной власти; общественные объединения; коммерческие структуры. При этом компетенция каждого из них позволяет выделить группу субъектов, способных оказать профилактическое воздействие на состояние такого вида преступных посягательств в сфере потребительского рынка, как мошенничество,

В системе государственных органов, способных оказать профилактическое воздсй гтвие на преступность в сфере потребительского рынка и на совершаемые м:э].::юннические посягательства, следует особо выделить ряд департаментов {потребительского рынка и продовольственных ресурсов), инспекций (7ьр:л:.іу:іс л Государственную налоговую инспекции), правоохрани тельных органов (налоговую полицию и органы внутренних дел), а также иные государственные структуры.

Среди общественных организаций, способных оказать профилактическое воздействие на криминальную ситуацию, складывающуюся в сфере потребительского рынка, и в том числе на мошеннические посягательства, необходимо выделить общества (союзы) защиты прав потребителей и ассоциации (гильдии) предпринимателей.

Среди коммерческих предприятий, способных оказать профилактическое воздействие на криминальную ситуацию, складывающуюся в сфере потребительского рынка, и в том числе на мошеннические посягательства, необходимо выделить администрацию оптовых и мелкооптовых рынков, частные охранные предприятия (службы безопасности банков, службы собственной безопасности торговых предприятий), аудиторские фирмы и др.

Рассмотрим более подробно каждый из вышеобозначенных субъектов профилактической деятельности, уделив в связи с предметом диссертационного исследования особое внимание органам внутренних дел как одному из ведущих субъектов профилактики мошенничества в сфере потребительского рынка.

Департамент потребительского рынка и услуг Департамент потребительского рынка и услуг является органом исполнительной власти Правительства Москвы и входит в состав комплекса городского хозяйства. В число основных задач Департамента, в соответствии с действующим законодательством , входят: - формирование социально-экономической политики Правительства

Москвы в области развития ЇЙ функционирования предприятий торговли всех форм собственности;

- разработка нормативно-правовой базы функционирования предприятий потребительского рынка и услуг;

- воздействие на формирование потребительского рынка, его товарное насыодение, производство, ассортимент и качество товаров с учетом спроса населения;

- содействие развитию торгового предпринимательства, участие в развитии внешнеэкономических связей и международного сотрудничества;

- обеспечение защиты нрав потребителей и координация контроля за работой предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения и т.д.

С целью реализации вышеуказанных, задач Департамент потребительского рынка участвует в разработке и осуществлении программ социально-экономического развития и нормативных актов, регулирующих деятельность структур торговли; подготавливает предложения по установлению и изменению правил деятельности предприятий торговли, лицензирования отдельных видов деятельности и другим вопросам.

Для реализации комплекса задач по защите интересов потребителей в компетенцию Департамента входят организация и участие совместно с префектурами административных округов Москвы, городскими службами Гос-торгинспекции, другими государственными контрольно-инспекторскими органами и общественными организациями потребителей в проведении проверок деятельности предприятий и организаций потребительского рынка.

Таким образом, Департамент потребительского рынка, помимо общепрофилактического воздействия в сфере розничной торговли, вправе организовывать и проводить мероприятия по профилактике мошенничества.