Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью Силанов Константин Сергеевич

Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью
<
Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью
>



Силанов Константин Сергеевич. Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 225 с. РГБ ОД, 61:07-12/1149

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая Понятие жестокости и социальные условия, определяющие формирование преступного поведения несовершеннолетних, сопряженного с жестокостью 16

1 Понятие жестокости и особенности ее проявления в среде несовершеннолетних 16

2 Социальные условия, определяющие формирование преступного поведения несовершеннолетних, сопряженного с жестокостью 36

3- Неблагоприятная криминальная ситуация и ее влияние на проявление жестокости в среде несовершеннолетних 74

Глава вторая. Социальные отклонения несовершеннолетних и особенно сти жестокого обращения с ними в их различных возрастных группах 89

1. Жестокость в системе социальных отклонений и связанная с ней криминализация среды несовершеннолетних 89

2. Проявление жестокости к несовершеннолетним и особенности совершаемых ими преступлений в зависимости от их возрастных групп .„ 139

Глава третья. Преступления несовершеннолетних с повышенной обще ственной опасностью, сопряженные с высокой степенью жестокости 172

1 Повышенная общественная опасность рецидивных преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью 172

2 Групповые преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью, и их повышенная общественная опасность 188

Заключение 204

Список литературы, на которую имеются сноски в диссертации 209

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В нашей стране сохраняется достаточно высокий уровень преступности несовершеннолетних. При этом весьма высока и латентная преступность данного вида. Показатели официальной статистики в части преступности несовершеннолетних можно считать условными. Поэтому, исходя из реально сложившейся практики, надо иметь в виду не только обозначившийся в последние годы рост преступности несовершеннолетних, как и наблюдающиеся тенденции дальнейшего ее роста, но и то, что среди преступлений данной возрастной группы лиц увеличивается число деяний с повышенной общественной опасностью. Заметно изменяется характер преступности несовершеннолетних, в ее систему активно проникают рецидивные деяния, вооруженные, как и деяния, связанные с криминальным профессионализмом, В целом сама эта преступность еще более приобретает групповой характер. Особо заявляют о себе преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью. Уголовный кодекс России «лимитирует» их учет за счет формулировок «с особой жестокостью», «с применением пытки», «с особой жестокостью, садизмом, издевательством, мучениями для потерпевшего» и т.д. Все другие проявления жестокости при совершении преступлений не укладываются в указанный «лимит». Правоохранительные органы по существу не располагают сведениями о криминальном жестоком обращении с людьми, о разнообразных преступлениях, сопряженных с жестокостью. Абсолютно нет данных, как и самостоятельной нормы в Уголовном кодексе России, о жестоком обращении с детьми. Преступления же несовершеннолетних (как и преступления взрослых), сопряженные с жестокостью, за счет указанных в Кодексе формулировок представлены в официальной статистике в неполном виде. Реальное же их число не только высоко, но и из года в год увеличивается.

Среда несовершеннолетних криминализуется, наряду с другими обстоятельствами, и за счет усиленного проникновения в нее жестокости как общественно опасного явления. В литературе отмечается, что жестокость

4 проникает в семью, быт, образование, культуру, сознание, закрепляется в традициях и обычаях, трансформирует систему личных и общественных потребностей и интересов. При этом обращается внимание и на то, что жестокость - один из важнейших индикаторов нравственного здоровья и положения несовершеннолетних. Среди последних, подчеркивается в литературе, увеличивается число преступлений с насильственной мотивацией, когда насилие сопряжено с жестокостью, садизмом, озлобленной агрессивностью, цинизмом, глумлением над людьми. Возрастает степень жестокости насильственной преступности несовершеннолетних, особенно преступлений против личности.

Многое здесь связано с жестоким обращением с детьми и социальными условиями, определяющими формирование жестокости в среде несовершеннолетних. В итоге именно это приводит к преступлениям несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью.

Проблема, безусловно, злободневная и актуальная, однако ее глубокому изучению все еще уделяется недостаточное внимание.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению общих проблем жестокости в нашей жизни посвящено довольно большое количество публикаций: философов, социологов, психологов, психиатров, правоведов, представителей других наук. Создан солидный арсенал научного знания, который может быть использован как теоретическая и методологическая основа для исследования различных проблем жестокости. Эти проблемы активно исследуются и представителями уголовно-правовых наук. Криминологи изучают жестокость в связи с целым рядом проблем; жестокость и личность преступника, жестокость и антиобщественное поведение, жертвы жестокости и т.д. Особенно большое внимание уделяется, что оправдано самой жизнью, несовершеннолетним- Без преувеличения можно сказать, что какие бы вопросы несовершеннолетних ни изучались криминологами, всегда, так или иначе, затрагиваются проблемы жестокости. При этом «ядром» научных исследований, указанных проблем, является «жестокость, проявляемая к не-

5 совершеннолетним, и жестокость, проявляемая самими несовершеннолетними»» По соответствующим темам были подготовлены и защищены кандидатские диссертации, постоянно публикуются различного рода научные материалы (статьи, выступления на конференциях и т.д.). Словом, в «криминологической библиотеке» накопился значительный объем знаний, касающихся проблемы «жестокость - несовершеннолетние». Однако эти знания не представляют собой строгой системы, в известном смысле они разрознены. Особую актуальность между тем приобретает комплексное исследование, в котором с точки зрения социального взаимодействия и тесной информационной взаимосвязи должны быть представлены две кардинальные проблемы: жестокое обращение с детьми, формирующее их соответствующее поведение, и преступления несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью. Имея в виду актуальность такого исследования, потребности практики в соответствующих выводах и предложениях, мы считаем необходимым осуществить его именно комплексно.

Всем этим определяется не только актуальность диссертационного исследования, теоретическое и практическое значение, но и его новизна.

Целями исследования являются: изучение в диалектическом единстве таких двух тесно взаимосвязанных, обусловливающих друг друга проблем, как жестокое обращение с детьми и преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью; раскрыть суть их социального взаимодействия; конкретизировать вытекающие из этого теоретические выводы, практически значимые предложения и по результатам исследования сформировать выносимые на защиту положения»

Данные цели определяют следующие взаимосвязанные задачи ис~ следования:

определение понятия жестокости и особенности ее проявления в среде несовершеннолетних;

изучение социальных условий, определяющих формирование преступного поведения несовершеннолетних, сопряженного с жестокостью;

анализ криминальной ситуации, оказывающей влияние на проявление жестокости в среде несовершеннолетних;

изучение жестокости в связи с криминализацией и виктимизацией среды несовершеннолетних;

исследование жестокости, проявляемой к несовершеннолетним и анализ особенностей совершаемых ими преступлений в зависимости от их возрастных групп;

изучение преступлений несовершеннолетних с повышенной общественной опасностью, сопряженных с высокой степенью жестокости.

Объектом исследования является комплекс теоретических и практических проблем жестокого обращения с детьми и преступного поведения несовершеннолетних, сопряженного с жестокостью, изучаемых как процессы социального взаимодействия.

Предмет исследования определяется границами изучения жестокости в среде несовершеннолетних и соответствующими отношениями взрослых к детям и несовершеннолетних к окружающим им людям, а также условиями формирования поведения, сопряженного с жестокостью, у данной возрастной группы лиц.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания, работы философов, социологов, психологов, юристов, представителей рада других отраслей знания, посвященные изучаемым в диссертации проблемам, а также фундаментальные научные труды криминологов, в которых рассматриваются вопросы преступности несовершеннолетних. Анализировались и другие источники, имеющие методологическое значение для исследования поведения несовершеннолетних, сопряженного с жестокостью.

При подготовке диссертации использовались апробированные наукой криминологией методы конкретных социологических исследований: анкетирование, письменный и устный опрос, интервьюирование, экспертные оцен-

7 ки. Эти методы положены в основу сбора и обработки эмпирического материала.

Эмпирический материал. Автором изучалась официальная статистика преступности, а также различные документы (обзоры, докладные записки, справки и т.д.), в которых представлены сведения о преступлениях несовершеннолетних. Был разработан специальный классификатор, с помощью которого автору удалось обобщить, систематизировать и сгруппировать представленные в литературе данные конкретных социологических исследований, относящиеся к периоду 2000-2006 годы и касающиеся более чем 20 регионов страны. Эти данные соответствуют сведениям, полученным автором в результате проведенных им конкретных социологических исследований: анкетирования (220 анкет), устного и письменного опроса, интервьюирования (всегоІЗО человек), изучения уголовных дел (140 дел)- Экспертные оценки получены от 72 экспертов работников правоохранительных органов. По имеющемуся в распоряжении автора эмпирическому материалу была проведена криминологическая экспертиза, в которой приняли участие ученые-криминологи. Экспертиза проводилась по двум тесно взаимосвязанным группам данных: о жестоком обращении с детьми и о преступлениях несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью. Эмпирический материал признан репрезентативным.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс России, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, другие законы, а также ведомственные нормативные акты, законопроекты, различные документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались литературные источники, в которых затрагиваются и комментируются правовые вопросы, связанные с темой исследования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных наукой и

8 практикой методов и методик, соблюдением теоретических и методологических принципов криминологии, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов исследования при подготовке автором материалов для публикаций и внедрения в практику. По этим материалам также проводилась криминологическая экспертиза.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что сама диссертация, в которой комплексно и с позиций социального взаимодействия изучаются проблемы жестокого обращения с детьми и преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью, является новой. Автором разработаны и обоснованы указанные положения как особого и самостоятельного направления теоретического исследования, имеющего непосредственную связь с решением практических задач, В диссертации представлена новая научная и практически значимая информация о связях жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью. По результатам исследования сформулированы положения, представляющие теоретический и практический интерес. Эти положения могут быть развиты в других исследованиях, а диссертацию в целом можно представить как методологическую основу дальнейшего изучения преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью.

Положения, выносимые па защиту: 1, Понятия «насилие», «агрессия» и «жестокость» - смежные (в общем схожие), но не однозначные. Их следует рассматривать в широком и узком смысле. С социологической точки зрения, жестокость - явление общественное, а с психологической - свойство личности. Автор выделяет и такое понятие, как криминальная жестокость, особенность которой в том, что она сопряжена с преступным поведением. Такая жестокость рассматривается нами

9 в системе преступного насилия. Жестокость - самая радикальная форма насилия,

  1. Особо следует выделять преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью. Истоки жестокости данной категории лиц в среде их обитания с детства. При этом жестокость аккумулируется в личности при ее формировании, придавая ей специфическое криминальное свойство. Среда же обитания несовершеннолетних, в которой они формируются с детства, «делегирует» их в итоге в сферу преступной деятельности, сопряженной с жестокостью.

  2. Проявление жестокости к детям, жестокое обращение с ними и совершение несовершеннолетними преступлений, сопряженных с жестокостью, следует рассматривать в тесной взаимосвязи это - процессы социального взаимодействия. Дети, являясь группой риска, больше, чем другие, подвержены жестокому обращению, и они же, став старше по возрасту, совершают преступления, сопряженные с жестокостью. У них последовательно формируется и криминальная активность. Жестокость в рассматриваемом нами плане - это реакция личности несовершеннолетнего на проявляемую к ней жестокость в детстве. Это соответствует известной формуле «жестокость порождает жестокость».

  3. Сопряженные с жестокостью преступления несовершеннолетних отличаются повышенной степенью общественной опасности. Жестокость существенно отягощает последствия преступления. Она является одной из основных характеристик способа совершения преступления. Соответственно необходимо классифицировать преступления несовершеннолетних, выделяя, в том числе физическую жестокость, психическую, групповую и т.д., осуществлять типологию лиц, совершающих эти преступления. Жестокость - свойство личности. В связи с криминальной жестокостью возникает особый тип преступного поведения, появляется и особый тип личности преступника, характерная черта которого насилие, агрессия и жестокость. Сама жестокость,

10 рассматриваемая как свойство личности несовершеннолетнего преступника, есть психическая аномалия.

  1. Сопряженные с жестокостью преступления несовершеннолетних непосредственно связаны с изучением мотивов этих преступлений, У несовершеннолетних, совершающих указанные преступления, все мотивы (зависть, ненависть, месть и т.д.) аккумулируются в двух основных направлениях: стремление к реализации мотива преступления и достижению криминальной цели; стремление в связи с этим к удовлетворению потребности в насилии, сопровождаемого жестокостью. При этом мотивация преступного поведения сосредоточена на насилии, которое стимулирует агрессию и жестокость, В данном случае мотив преступления, сопряженного с жестокостью, имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой личности несовершеннолетнего, идет изнутри, представляет собой свойство этой личности; когда он является проявлением агрессивной реакции на «раздражители», идушие из окружающей несовершеннолетнего социальной среды. Мотив регулирует направленность действий преступника, а в процессе реализации мотивированных действий - стремление к проявлению насилия, сопровождаемого агрессией и жестокостью. Во многом именно этим определяется специфика преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью.

  2. Исследуемые преступления несовершеннолетних объединены единым общеупотребительным для них термином - «сопряженные с жестокостью». Соответственно определяются критерии отграничения этой части преступлений от других деяний. Однако сопряженные с жестокостью преступления несовершеннолетних не представляют собой слитного, недифференцированного массива. Они обладают развитой системой, в пределах которой выделяются отдельные виды, категории и группы преступлений. Здесь своя внутренняя классификация.

  3. Несмотря на существующие различия, у рассматриваемых преступлений криминологически однородный феномен, общность причинной детерминации. Именно эта общность обусловливает принципиальное сходство со-

вокупных криминологических характеристик преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. Главной определяющей чертой совокупной криминологической характеристики указанных преступлений всегда остается их сопряженность с жестокостью.

8. Жестокость как форма (вид) отклоняющегося поведения берет свое начало в семье и в ней проявляет себя наиболее активно. Эта позиция соответствует сформулированному в литературе положению: «Когда погружаешься в мир насилия и жестокости, воочию видишь то, что все начинается с семьи и быта»1. Анализ практики показывает, что в семейно-бытовой сфере дети и родители истязают и убивают друг друга. Особо отличается жестокое обращение родителей с детьми- Конкретные исследования позволили автору сформулировать следующее положение: началом криминальных процессов, происходящих в различных сферах жизнедеятельности людей, является семья, искаженные, нередко уродливые семейные отношения. Это связано с развитием в обществе процессов маргинализации. Жестокость, как и становление преступника, представляют собой издержки семейного воспитания. Наибольшую опасность в этом смысле представляет криминогенная семья. Особенно заметно наблюдается тенденция развития семейного (домашнего) насилия, сопряженного с жестокостью. Проблема жестокого обращения с детьми стала уже общесоциальной, В развитии жестокого обращения родителей с детьми особую роль играют неудовлетворенные социальные потребности как родителей, так и детей, в том числе в престиже и самоутверждении. Дети же проявляют жестокость к родителям как ответную реакцию на жестокое обращение с ними, при этом также завоевывая престиж и самоутверждаясь. Родители и дети, проявляя друг к другу жестокость, выступают в роли носителей и распространителей жестокости как формы поведения.

Абрамов И,К. Семья и проблемы «внутрисемейной» жестокости. - В кн.: Агрессия и жестокость. - СПб,, 2005. - С. 107.

9. Соответственно понятиям «семейная преступность» и «семейное на
силие» автор вводит в научный оборот понятие «семейная жестокость». Хотя
такая жестокость сугубо семейная (внутрисемейная), она выходит за рамки
семейных отношений, проникая в среду несовершеннолетних: в дворовые
группировки (по месту жительства), школу, на улицу и т.д., но проистекает
из семьи, ибо в ней она формируется изначально. Жестокость «ходит» по
«социальному кругу» несовершеннолетних и затрагивает каждого из них.
Отсюда и социальное взаимодействие жестокого обращения с детьми и жес
токости, проявляемой несовершеннолетними.

  1. Жестокость взращивается взрослыми в среде несовершеннолетних, а последние совершают против взрослых преступления, сопряженные с жестокостью; это - «социальная дорога» в двух направлениях. Информационное взаимодействие, связанное с соответствующими социальными связями, проявляется вполне определенно: потоки информации о жестоком обращении взрослых с детьми и о преступлениях несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью, переплетаются, зависят друг от друга и именно взаимодействуют. Это информационная система, связывающая жестокость, проявляемую на разных уровнях: от индивидуального до социального. Социальные последствия жестокого обращения с детьми сводятся не только к преступлениям несовершеннолетних, сопряженным с жестокостью, но и ко многим другим общественно опасным негативным явлениям. Все социально обусловлено и информационно взаимосвязано. В системе всех взаимосвязей особенно ярко проявляются жестокое обращение с детьми и преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью.

  2. Нами разделяется мнение авторов, указывающих на необходимость введения в Уголовный кодекс России такого понятия, как «семейное (домашнее) насилие», и предусмотреть за это ответственность. Полагаем, что необходимо ввести в Кодекс соответствующую норму. В ней, на наш взгляд, следует акцентировать внимание на насилии, сопряженном с жестокостью.

  1. Авторам ставится вопрос и о необходимости криминализовать жестокое обращение с детьми и ввести в Уголовный кодекс России самостоятельную норму, предусматривающую за это ответственность,

  2. Жестокое обращение с несовершеннолетними и их преступления, сопряженные с жестокостью, связаны с дедовщиной, распространяющейся в среде подрастающего поколения (в антиобщественных группах, детских домах, учебно-воспитательных учреждениях для несовершеннолетних, воспитательных колониях). Дедовщина, определяющим признаком которой является жестокость, проявляемая в армии и в среде несовершеннолетних, социально и информационно взаимосвязаны. Она не может рассматриваться без связи с преступлениями, сопряженными с жестокостью. Однако в среде несовершеннолетних дедовщина отличается своей спецификой. Понятие дедовщины в этой среде, по нашему мнению, должно быть закреплено в Уголовном кодексе России. В этот Закон можно ввести соответствующую норму; состав преступления, именуемый «дедовщина», весьма затруднительно заменить каким-либо другим определением; аналогия, на наш взгляд, здесь недопустима.

  3. Вопрос о жестоком обращении с детьми и о преступлениях несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью, автор связывает с проблемой правового статуса отдельных возрастных групп подрастающего поколения. По мнению автора, в уголовном законодательстве, где в том или ином контексте употребляются термины «ребенок», «дети», «малолетние», «подростки» и «несовершеннолетние», должны быть раскрыты соответствующие понятия.

Автор выделяет «детскую преступность», т.е. «преступления» лиц в возрасте до 13 лет, а соответственно даваемому в диссертации понятию «подростковое несовершеннолетие» (лица в возрасте 13 лет), особое значение придается «подростковой преступности». Соответственно автором выносится для обсуждения вопрос о включении в Уголовный кодекс России положения, предусматривающего ответственность лиц в возрасте 13 лет за тяж-

14 кие и особо тяжкие преступления, сопряженные с повышенной степенью жестокости, повлекшие серьезные последствия. Криминальная активность 13-летних достаточно высокая. Нельзя назвать низкой и степень социальной зрелости лиц этого возраста. Помимо двух возрастных групп несовершеннолетних, выделяемых Уголовным кодексом России (14-15 лет и 16-17 лет), автор выделяет еще и лиц в возрасте 18-19 лет; им соответствует понятие «неполное совершеннолетние». Лиц данного возраста автор также связывает с несовершеннолетними, совершающими сопряженные с жестокостью преступления. Призывной возраст в армию мог бы быть не 18 лет, а как в прошлые годы - 20 лет.

  1. Повышенной общественной опасностью обладают преступления несовершеннолетних: рецидивные, вооруженные, деяния, связанные с проявлением при их совершении криминального профессионализма, групповые и сопряженные между собой деяния. В ряде случаев наблюдается связь этих преступлений несовершеннолетних с организованной преступностью и даже терроризмом. Их отличительная особенность - проявление экстремизма, насилие, агрессия и жестокость. Для них характерно также; чем значительнее общественная опасность деяния, тем выше степень проявляемой жестокости. Общественная опасность этих деяний, как и степень проявляемой при их совершении жестокости, тесно связаны с общественной опасностью личности несовершеннолетнего преступника.

  2. Сопряженными друг с другом являются, как правило, преступления, совершаемые преступными группами несовершеннолетних. Они отличаются проявлением высокой степени жестокости (за счет сопряженности и их группового характера), что свидетельствует об особой эгоцентрической направленности личности несовершеннолетнего преступника, ее предельной криминальной развращенности, агрессивности, проявлением насилия.

  3. Устойчивые преступные группы несовершеннолетних находятся в состоянии готовности к насилию и жестокости, что связано с особым характером этих групп - агрессивностью. Для них же характерна криминальная

15 активность экстремистского толка, что связано с повышенной общественной опасностью преступлений и лиц, их совершающих, а также высокой степенью проявляемой жестокости.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом проблем жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью, сформулированных в диссертации в виде научных выводов и предложений практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов практического характера. В опубликованных автором работах представлены практически значимые для предупреждения сопряженных с жестокостью преступлений несовершеннолетних выводы и предложения. Некоторые результаты исследования представлены для внедрения в практику.

Апробация результатов исследования. Основные авторские разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, докладывались и обсуждались на научных конференциях, представлены в опубликованных работах автора, прошедших необходимое рецензирование. Одиннадцать публикаций автора, в которых изложены результаты диссертационного исследования, используются в ученых процессах вузов системы МВД России.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем- Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

Понятие жестокости и особенности ее проявления в среде несовершеннолетних

Понятие жестокости и особенности ее проявления в среде несовершеннолетних. Жестокость всегда имела место в любом обществе. И почти всегда она была тесно связана с насилием и агрессией. Это характерно и для современного этапа развития нашего общества . Ю.М. Антонян, специально исследовавший «Жестокость в нашей жизни», ставит вопрос: необходимо ли вообще изучение агрессивности и жестокости, когда вокруг и так слишком много насилия? Он справедливо полагает, что «такое изучение именно потому и нужно, что жестокость, агрессивность и насилие столь широко распространены, ибо чем глубже наши знания о них, их причинах, тем успешнее мы сможем бороться с ними» . Еще более радикально отвечает на поставленный Ю.М. Антоняном вопрос HP. Хомичев: «Необходимо искоренять жестокость из нашего общества, бороться с ней надо так, чтобы она уступала натиску воздействия на нее. Борьба с ней должна быть жесткой»3. Разобраться же в этой борьбе - значит понять куда ведет и к чему приводит жестокость, как и связанные с ней агрессия и насилие, какие препятствия можно создать на пути ее развития. Причем надо иметь в виду, что жестокость проявляется по разному: взрослыми по отношению к несовершеннолетним, несовершеннолетними по отношению к взрослым, в семье, быту, школе, на улице, производстве и т.д. При этом она весьма часто сопряжена с агрессией, различными формами насилия над личностью. Однако смешение понятий насилия, агрессии и жестокости недопустимо, В то же время нельзя не согласиться с Ю.М. Анто-няном, когда он, предостерегая от смешения этих понятий, указывает на их тесную взаимосвязь, а также на необходимость изучения данных явлений с социологических позиций, психологических, психиатрических, нравственно-правовых и даже генетических. Но в любом случае феномен жестокости Ю.М. Антонян выделяет особо1. Многие авторы, с которыми мы согласны, также особо выделяя жестокость, рассматривают ее в системе насилия. Это, как подчеркивается в литературе, - особая форма разновидности насилия2.

Обладает особенностями и криминологический аспект исследования, когда речь идет о преступлениях, сопряженных с жестокостью, В этом смысле, по нашему мнению, допустимо говорить о таком понятии, как криминальная жестокость. Здесь своя особая специфика. Имеются и соответствующие пределы исследования, определяемые рамками (границами) отношений «преступность - жестокость». Имеются в виду сопряженные с жестокостью преступления.

Когда преступления сопряжены с жестокостью, степень га общественной опасности становится еще более значимой. Любое преступление, сопряженное с жестокостью, является весьма опасным как для потерпевшего, окружающих его лиц, так и для общества и государства.

Уголовный кодекс России указывает на ряд преступлений, квалифицирующими признаками которых является совершение деяния «с особой жестокостью». К числу таких деяний относятся; убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, насильственные действия сексуального характера. Однако криминология, как нам представляется, может рассматривать проявление жестокости гораздо шире. Она, изучая преступления, сопряженные с жестокостью, не может ограничиваться только указаниями Уголовного кодекса. Криминология, исследуя реальность, при этом опираясь на практический опыт, определяет свой круг преступлений, сопряженных с жестокостью. Он значительно шире того, который представлен в Уголовном кодексе России, В него могут быть включены, например и такие деяния, как побои, истязание, хулиганство, некоторые другие- Здесь надо учитывать еще и то, что при совершении этих преступлений жестокость тесно связана с насилием и агрессией. В основе того, сопряжены преступления с жестокостью или не сопряжены, должны лежать не уголовно-правовые догмы, а криминологические знания, практически опыт, реальность.

Особую актуальность, теоретическое и практическое значение сегодня приобретают преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью. Как отмечается в литературе, при изучении преступлений против личности, совершаемых несовершеннолетними, довольно часто «прослеживается связь с агрессией и жестокостью» . По сведениям СН, Абельцева, около 70% несовершеннолетних, оказавшихся в детстве жертвами жестокого обращения с ними, совершают преступления, сопряженные с жестокостью, из тех же, кого подобная участь миновала в детстве, - только 25%2. По нашим данным, полученным в результате проведения конкретных социологических исследований, этот процент еще значительнее - соответственно 75% и 19%. Основываясь на приведенных показателях, можно сформулировать следующий вывод: жестокое обращение с детьми и преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью, - звенья одной и той же цепи. Проявление жестокости к детям и совершаемые несовершеннолетними преступления, сопряженные с жестокостью, следует рассматривать в тесной взаимосвязи друг с другом.

Социальные условия, определяющие формирование преступного поведения несовершеннолетних, сопряженного с жестокостью

Проблемы общественных взаимосвязей преступности несовершеннолетних должны изучаться в связи с социальными условиями данного явления. Именно через эти условия прослеживается связь между преступностью и обществом. Социальными условиями обусловлены процессы как криминализации, так и виктимизации отношений несовершеннолетних, которые закрепляются в среде их обитания. Этим же обусловлены и процессы декриминализации. Здесь все взаимосвязано, И все «замыкается» на социальные условия. По мере их изменения во времени или в пространстве меняются характеристики преступности1, а особенно это касается преступности подрастающего поколения, несовершеннолетних . Преступность несовершеннолетних порождена условиями общественной жизни, но она и сама часть этих условий. «Преступления воспринимаются «внешним миром» как общественно опасные, а потому их надо рассматривать с учетом общественного мнения, в системе общественных отношений и социальных взаимосвязей» . Определяя место преступности несовершеннолетних в общественной жизни, прежде всего, следует иметь в виду, что она выступает именно как общественная проблема. Подход к изучению данного явления предполагает его познание в процессе развития, изменений, в контексте общественных отношений, социальных противоречий и конфликтов, в его реакции на происходящие социальные изменения4. Когда социальные условия изменяются, изменяются и составляющие преступность несовершеннолетних (конкретные виды, категории и группы преступлений), ее количественные и качественные характеристики. Все соответствует условиям общественного развития. Это, несомненно, каса ется и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью. При этом данные преступления имеют свою логику развития. Обнаруживается и заявляет о себе их яркая специфика. Они занимают особое место в системе преступности несовершеннолетних, но всегда выделяются.

Имея в виду преступность в целом, А.И. Долгова пишет: криминологи изучают преступность в органическом единстве с обществом; преступность представляет собой определенную систему взаимосвязанных элементов, но ее характеристики и характеристики этих элементов разнятся. По мнению А.И. Долговой, преступность относится к тому типу систем, целостный характер которых и отграниченность от других явлений далеко не очевидны. Обоснование системного характера преступности базируется, как отмечает А.И. Долгова, на признании преступности в качестве специфической подсистемы общества как элемента более общей системы - общества в целом; на обосновании определенной целостности преступности; на выделении конкретных элементов (подструктур) преступности, находящихся между собой во взаимосвязи, взаимообусловленности, которые и задают новые качественные характеристики преступности в целом, отличающие ее от отдельных элементов , В этом смысле криминологи указывают на определенного рода социальную детерминацию.

Имея же в виду преступность несовершеннолетних, ВД Ермаков и НЛ Крюкова отмечают: преступное поведение данной категории лиц детерминируется: общественной средой - общий уровень, макромир; непосредственным окружением - микросреда, микромир; внутренним миром конкретного человека - личностный уровень. Основным, ведущим, определяющим уровнем детерминации поведения личности, пишут В.Д. Ермаков и Н.И. Крюкова, является макроуровень. Наряду с существенным признаком (способ производства) он может быть охарактеризован наличием в обществе различных явлений экономического, идеологического, культурно-воспитательного, демографического, социально-психологического свойства. Именно в рамках широкой социальной среды, подчеркивают В,Д. Ермаков и Н.И. Кю-кова, устанавливаются экономические, политические, правовые, нравственные и многие другие отношения, которые формируют личность как непосредственно (прямая связь личности с обществом), так и опосредовано (преломляясь через ближайшее ее окружение). Здесь все взаимосвязано и взаимообусловлено1, И касается все это, прежде всего, подрастающего поколения, наиболее восприимчивого к социальным условиям.

Все это можно рассматривать применительно не только к несовершеннолетним в целом (как особой демографической группе), но и к их различным категориям; к лицам мужского и женского пола, к младшим и старшим возрастным группам и т.д. Можно выделять и тех несовершеннолетних, которые совершают преступления, сопряженные с жестокостью, В каждом конкретном случае особый «криминологический срез» могут представлять несовершеннолетние, совершающие преступления, сопряженные с жестокостью, в различных сферах жизнедеятельности людей: в сфере семейных отношений, бытовых и многих других областях. Главная здесь, однако, - это семейные отношения, где жестокость берет свое начало. Изначально проявляется жестокое обращение с детьми именно в семье, а затем жестокость получает свое развитие в поведении несовершеннолетних. Можно говорить о различных сферах, но главное - это семья - источник данного негатива.

Ведя речь о воздействии социальных условий на поведение несовершеннолетних, необходимо иметь в виду не только лиц, проявляющих жестокость (виновных), но и лиц, испытывающих ее (потерпевших). В данном случае нельзя отрывать друг от друга соответствующие процессы криминализации и виктимизации.

Жестокость в системе социальных отклонений и связанная с ней криминализация среды несовершеннолетних

Современное общество, как уже отмечалось, порождает кризисные явления в среде несовершеннолетних. Тревожат различного рода социальные отклонения, развивающиеся процессы криминализации и виктимизации отношений несовершеннолетних, снижение правовых, моральных, этических критериев у многих детей и подростков. Среди них усиливаются инфантильные тенденции, скудный опыт социальной жизни. Опасность социальных отклонений подрастающего поколения нарастает. Общество переживает вспышку наркомании, пьянства, проституции, преступности в среде несовершеннолетних. Волна криминального насилия среди данной возрастной группы лиц не спадает, здесь развиваются агрессия и жестокость.

По мнению СЕ. Вицина, существеннейшим препятствием для преодоления негативных проявлений в обществе является феномен отклоняющегося (девиантного) поведения и, прежде всего, преступности. Ведя речь о минимизации преступности, СЕ, Вицин рассматривает данное явление как негативно отклоняющееся поведение. Он пишет: преступность - это негативная социальная система и органическая часть более широкой социальной категории - негативно отклоняющегося поведения1. Однако существуют и другие толкования понятия «социальные отклонения». Наряду с этим понятием используются: «отклоняющееся поведение», «девиантное поведение», «асоциальное поведение» и т.д. Все зти (есть и другие) понятия, отмечает P.M. Абы-зов, означают отход, отступление от общепризнанных требований, принятых в качестве социальной нормы1. По мнению Р.М Абызова, существуют отклонения со знаком минус (негативные) и со знаком плюс (позитивные). О позитивных и негативных отклонениях пишут и другие авторы. Мы с этим не согласны. Если иметь в виду позитивное отклонение, то это5 скорее всего не отклонение, а развитие, совершенствование. При этом социальные нормы не нарушаются, ими руководствуются. Само отклонение имеет негативный оттенок. Социально отклоняющееся поведение - это нерациональное поведение. Отклонение от нормы - это ее нарушение. Не случайно, когда говорится социально отклоняющемся поведении, то его отождествляют с девиантным поведением, антиобщественным, преступным и предпреступным, виктим ным . По мнению Я.И. Гилинского, в понятие социально отклоняющегося поведения входят преступления и иные правонарушения - пьянство и алко голизм, наркомания, тунеядство, а также самоубийство . К числу так назы ваемых «фоновых явлений)), - по существу тех же социальных отклонений, некоторые авторы относят аморальное поведение, бродяжничество, попро шайничество, беспризорность, безнадзорность и т.п. Даже начало половой жизни в раннем возрасте рассматривается как форма социального отклоне ния4. Отклонением от нормы считается и уклонение от исправительного воз действия5. Словом, по этому поводу высказываются самые различные суж дения, но главное внимание уделяется антиобщественным формам поведе ния. К их числу Ю.М. Антонян, как и многие другие авторы, относит агрес сию и жестокость. По мнению Э.Л, Мировского, высказанного в указанной его работе, жестокое обращение с людьми есть форма социально отклоняющегося поведения. Нами разделяется это мнение. Жестокость должна рассматриваться как общественно опасная форма социального отклонения.

Широкое развитие за последние годы криминологических исследований, входящих в область психологии и педагогики, этики и эстетики, демографии, психиатрии и т.д., служит хорошей базой для создания, как подчеркивают ученые, общей теории социальных отклонений. Речь идет о разработке таких вопросов, как понятие и особенности отклонений от социальных норм, их связь с социальной структурой общества, разновидности этих отклонений и т.д. Необходима, отмечают эти же ученые, и особая (специальная) часть, в которой рассматривались бы конкретные виды поведения, отклоняющегося от нормы- Главный вопрос здесь, заключают свою мысль ученые, это конкретное объяснение того, что такое норма и что такое отклонение от нормы . По существу, поведению должна быть дана оценка по принципу «социальная норма или социальная патология»2. Именно этот принцип лежит в основе определения понятия отклоняющегося поведения. Жестокость, на наш взгляд, - это социальная патология.

Повышенная общественная опасность рецидивных преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью

Преступлениям присуще особое свойство «общественная опасность». Обнаружение этого свойства является необходимым и достаточным условием для криминализации деяния. Общественная опасность возникает в момент криминализации и исчезает в момент декриминализации, т.е. законодатель как бы по собственной воле может менять свойства явлений. По существу речь идет о том, причиняет или нет то или иное явление общественный вред, однако только такой, которой может служить основанием криминализации1. Однако существуют критерии, в соответствии с которыми из «системы общественная опасность преступлений» выделяются деяния с повышенной степень общественной опасности- Особую ответственность за преступления должны нести лица, которые в силу своей криминальной активности совершают деяния, степень общественной опасности которых достаточно велика. Уголовным кодексом России судам предписано при назначении наказания учитывать характер и степень общественной опасности преступления. В зависимости же от этого Уголовный кодекс России (ст. 15) подразделяет преступления на четыре категории: преступления небольшой тяжести; преступления средней тяжести; тяжкие преступления; особо тяжкие преступления. Однако при этом в Уголовном кодексе России не разъясняется, что надо понимать под общественной опасностью, в чем выражается ее характер, виды, каковы критерии определения степени общественной опасности. По логике вещей наиболее общественно опасными являются тяжкие и особо тяжкие преступления; их следует считать деяниями с повышенной степенью общественной опасности. Кроме того, Уголовный кодекс России (ст. 63) определяет обстоятельства, отягчающие наказание, которые также свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности преступлений. Среди этих обстоятельств особо заявляют о себе: рецидив преступлений; наступление тяжких последствий в результате совершения преступления; совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации); особо активная роль в совершении преступления; совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего; совершение преступления с использованием оружия. Указывается и на некоторые другие обстоятельства, отягчающие наказание. Ведь наказание как следствие преступления должно отражать его общественную опасность, но и учитывать степень такой опасности. В Уголовном кодексе России категории преступлений представлены в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния. Здесь каждое конкретное деяние рассматривается отдельно и самостоятельно, что соответствует уголовно-правовым понятиям. Однако, ведя речь о степени общественной опасности преступления, надо иметь в виду еще и обстоятельства, отягчающие наказание, т.е. уголовно-правовые понятия дополнить криминологическими соображениями. Ведь степень общественной опасности некоторых преступлений допустимо рассматривать и с криминологической точки зрения. При этом уголовное право вовсе не игнорируется, а особо интерпретируется.

Таким образом, имея в виду преступления несовершеннолетних с повышенной общественной опасностью, сопряженные с жестокостью, мы выделяем: тяжкие и особо тяжкие преступления; рецидивные преступления; групповые преступления, групповые преступления, совершаемые по предварительному сговору, организованные преступные группы, преступные сообщества (преступные организации); особо активная роль в совершении преступления; совершение преступления с особой жестокостью; вооруженные деяния; сопряженные друг с другом преступления.

Повышенную общественную опасность представляют: рецидивные преступления, тесно связанные с криминальным профессионализмом; вооруженные деяния; групповые преступления; сопряженные друг с другом деяния. С ними связаны организованная преступность, коррупция и даже терроризм. Такие преступления, обладающие повышенной общественной опасностью, совершаются и несовершеннолетними. В большинстве своем они сопряжены с жестокостью и агрессией. Их анализ имеет большое научное и практическое значение. Здесь, конечно, свои особенности, которые проявляются как при анализе указанных преступлений, так и при изучении лиц, их совершающих.