Криминологическое исследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения Гридасова Лариса Владимировна

Криминологическое исследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения
<
Криминологическое исследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения Криминологическое исследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения Криминологическое исследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения Криминологическое исследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения Криминологическое исследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения Криминологическое исследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения Криминологическое исследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения Криминологическое исследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения Криминологическое исследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения
>



Гридасова Лариса Владимировна. Криминологическое исследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Барнаул, 2005 210 с. РГБ ОД, 61:06-12/457

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовая природа дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушениями правил дорожного движения

1. Понятие и сравнительный анализ дорожно-транспортных происшествий, административных правонарушений и преступлений в сфере дорожного движения 12

2. Юридический анализ дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушениями Правил дорожного движения 29

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушениями правил дорожного движения

1. Состояние, структура и динамика дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушениями Правил дорожного движения 61

2. Особенности личности преступника и потерпевшего в дорожно-транспортных преступлениях, связанных с нарушениями Правил дорожного движения 77

ГЛАВА 3. Детерминация и предупреждение дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушениями правил дорожного движения

1. Факторы, обусловливающие дорожно-транспортные преступления, связанных с нарушениями Правил дорожного движения 109

2. Система предупреждений дорожно-транспортных преступлений, связанные с нарушениями Правил дорожного движения 133

Заключение с.159

Список использованных источников с.166

Приложения С.184

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования, осуществляемые в России в последнее десятилетие, настолько глубоки и масштабны, что при всей их непоследовательности и противоречивости явно прослеживается процесс коренного обновления российской государственности. Изменяются роль государства в жизни общества и личности, взаимовлияние экономики и политики, провозглашаемые и защищаемые государством ценности.

В России создана и функционирует современная транспортная система, являющаяся неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры страны, обеспечивающая ее территориальную целостность и национальную безопасность. Вместе с тем, в системе обеспечения безопасности дорожного движения имеется целый ряд серьезных проблем социально-экономического, организационно-правового и криминологического характера, которые диктуют необходимость принятия государственных мер с целью снижения негативных последствий автомобилизации, в том числе преступлений в указанной сфере. При этом следует выделить комплекс факторов, придающих проблеме обеспечения безопасности дорожного движения чрезвычайную актуальность.

Во-первых, переход к рыночным отношениям, значительное увеличение парка автомашин, в том числе появление на дорогах большого числа высокоскоростных автомобилей отечественного и иностранного производства, существенно осложнили обстановку на дорогах, обусловили рост дорожно-транспортных преступлений и пострадавших в них людей.

Во-вторых, по оценкам специалистов, потери, связанные с дорожно-транспортными преступлениями, в несколько раз превышают ущерб от преступлений с участием других видов транспорта1.

В-третьих, статистика свидетельствует, что в настоящее время каждые сутки на дорогах Российской Федерации совершается более 430 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают и получают травмы различной тяжести около 600 человек. Только за последние пять лет произошло около 800 тысяч дорожно-

См.: Государственный доклад о состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации // Российская газета — 2003 — 11 сент.

транспортных происшествий. В них погибли и получили ранения свыше 900 тысяч человек1.

На фоне общероссийских показателей аварийности и аварийности различных регионов России самая неблагоприятная обстановка в сфере дорожного движения складывается в республиках Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, а также в Алтайском и Красноярском краях, в Кемеровской, Новосибирской, Омской областях .

В-четвертых, глобальный и системный характер приобрела коррумпированность государственного аппарата, в том числе и правоохранительных органов, о чем, в частности, говорил Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации: «Нынешней организации работы государственного аппарата, к сожалению, способствует коррупция. Коррупция - это не результат отсутствия репрессий, а прямое следствие ограничения экономических свобод. Любые административные барьеры преодолеваются взятками»3.

Соглашаясь в целом с утверждением Президента Российской Федерации относительно общих причин коррумпированности чиновничества, следует отметить бездействие на протяжении 90-х годов принципа неотвратимости наказания в отношении «нуворишей» от политики и экономики, что способствовало масштабности и системности проявления коррупции именно в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Практика показывает, что там, где государственный служащий при решении вопроса о применении закона остается один на один с гражданином и при этом обладает административными рычагами, возникает огромный соблазн использовать возможность применения таких рычагов в корыстных целях. Соблазн резко возрастает при взаимоотношениях с водителями и (или) владельцами транспортных средств.

В этой связи особое значение приобретают научные разработки различных аспектов обеспечения безопасного дорожного движения и предупреждения преступлений в этой сфере. Проблемы борьбы с дорожно-транспортными преступления-

1 По данным ГУ ГИБДД МВД России за 1999 и 2004 годы.

2 По данным ГУ ГИБДД МВД России за 2003 и 2004 годы.

3 См.: Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Фе
дерации // Российская газета- 2002- 19 апр.

ми нашли свое отражение в трудах А.В. Галаховой, А.В. Грибкова, СИ. Гринько, В.И. Жулева, В.В. Ивановой, В.Е. Квашиса, А.И. Коробеева, А.С. Кузьминой, В.В. Лукьянова, С.Н. Мешалкина, Н.И. Пикурова, З.Б. Соктоева, И.М. Тяжковой, А.И. Чучаева, А.И. Шахриманьяна и других авторов.

Признавая проделанную названными авторами плодотворную работу, тем не менее следует отметить, что специального исследования, посвященного правой природе и комплексному криминологическому анализу дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушениями Правил дорожного движения, в свете нового законодательства не проводилось.

Между тем механизм дорожно-транспортных преступлений, причины их порождающие, специфика личности преступника, формы и методы предупреждения дорожно-транспортных преступлений составляют именно криминологическое содержание проблемы обеспечения безопасности дорожного движения.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также особенности предупреждения дорожно-транспортных преступлений. Предметом исследования выступают состояние, динамика, структура и криминогенные факторы, обусловливающие дорожно-транспортные преступления (ст.ст. 264, 268 УК РФ), формы и методы воздействия на них со стороны правоохранительных органов.

Цели и задачи исследования. Научная цель исследования заключается в выявлении правовой природы дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушениями Правил дорожного движения, установлении криминологических значимых факторов их обусловливающих, разработке типологий личности преступника и потерпевшего в указанной сфере.

Прикладная цель заключается в выработке предложений и рекомендаций по предупреждению дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушениями Правил дорожного движения.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих задач:

уточнить понятийный аппарат, выступающий интеллектуальным инструментом предупреждения преступных нарушений Правил дорожного движения;

осуществить юридический анализ дорожно-транспортных преступлений,
связанных с нарушениями Правил дорожного движения, в свете нового законода
тельства;

определить критерии разграничения объективно-субъективных признаков
дорожно-транспортных преступлений и административных правонарушений в сфе
ре дорожного движения;

осуществить криминологический анализ состояния, структуры и динамики дорожно-транспортных преступлений;

выявить особенности личности преступника и потерпевшего в дорожно-
транспортных происшествиях;

с учетом факторов, обусловливающих преступное нарушение Правил дорожного движения, обосновать, сформулировать, экспериментально проверить и внедрить в практику комплекс предложений и рекомендаций по предупреждению преступлений в сфере дорожного движения.

Методологическая основа настоящего исследования представлена диалектической теорией познания, рассматривающей развитие изучаемой проблемы в системе всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов.

Непосредственно при проведении исследования использовались исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический методы, а также анкетирование и метод экспертных оценок.

Основу информационной базы исследования составили уголовное и административное законодательство, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие общественные отношения в сфере дорожного движения, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, относящиеся к проблеме исследования, личные наблюдения и опыт работы соискателя в подразделениях Государственной автомобильной инспекции безопасности дорожного движения.

Теоретической базой исследования явились труды ученых-правоведов: P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, В.В. Векленко, СВ. Векленко, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, В.К. Глистина, К.К. Го-ряинова, В.И. Жулева, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, М.П. Клейменова, Г.А. Криге-

pa, B.H. Кудрявцева, А.И. Коробеева, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Лозбякова, В.В. Лукьянова, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, В.А. Нерсесяна, Б.В. Петухова, А.Н. Попова, Б.В. Российского, Д.В. Ривмана, В.П. Ревина, А.Б. Сахарова, З.Б. Соктоева, И.М. Тяжковой, А.И. Чучаева, А.И. Шахриманьяна и других авторов.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и иные материалы ГИАЦ МВД России, ИЦ ГУВД Алтайского края, ГУ ГИБДД МВД России, СУ ГУВД и УГИБДД ГУВД Алтайского края, относящиеся к 1998-2005 годам.

Были изучены 350 уголовных дел и 540 административных материалов по дорожно-транспортным происшествиям за 2000-2004, 5484 карточки учета ДТП за 2002-2004 годы.

Проведен анкетный опрос 312 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 156 сотрудников ГИБДД, 88 следователей и дознавателей ГОРОВД, специализирующихся на расследовании анализируемой категории уголовных дел, 68 судей, а также 92 водителей - участников дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, соискателем при подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые комплексно и углубленно исследованы криминологические проблемы противодействия дорожно-транспортным преступлениям, связанными с нарушениями Правил дорожного движения. На основе анализа состояния, динамики и структуры дорожно-транспортных преступлений, предложены рекомендации по оптимизации системы их предупреждения.

Кроме того, научная новизна определяется основными положениями, выносимыми на защиту:

1. Дорожно-транспортное происшествие - это явление контактного характера, возникшее в условиях дорожного движения в процессе взаимодействия участников дорожного движения, либо вследствие иных обстоятельств, не охватываемых предвидением участников дорожного движения, в результате которого причиняется материальный или физический вред.

Дорожно-транспортным преступлением признается противоправное, виновное деяние, выраженное в нарушении Правил дорожного движения, причиняющее тяжкий вред здоровью или смерть человека (людей).

  1. Дорожно-транспортные преступления, совершаемые при легкомысленном отношении к последствиям, свидетельствуют о реально выраженной антисоциальной установке субъекта данного вида преступления. Когда преступления, связанные с нарушениями Правил дорожного движения, совершаются по небрежности, то общественно-опасные последствия обусловлены ошибочной реакцией субъекта, а не антисоциальной его установкой.

  2. Существует тесная взаимосвязь между количеством дорожно-транспортных преступлений и административных правонарушений (коэффициент корреляции составляет +0,94-0,95). Важнейшей предпосылкой эффективного предупреждения дорожно-транспортных преступлений является пресечение административных правонарушений в сфере дорожного движения, что может рассматриваться в качестве средства ранней профилактики дорожно-транспортной преступности.

  3. Дорожно-транспортные преступления обладают устойчивостью количественно-качественных, структурных и динамических характеристик, имеют специфическую детерминированность, что позволяет рассматривать их совокупность в качестве отдельного вида преступности.

  4. Среди причин дорожно-транспортных преступлений важнейшую роль играют негативные личностные качества участников дорожного движения, порожденные их психофизиологическим состоянием, а также безответственным отношением к соблюдению Правил дорожного движения и отсутствием самодисциплины:

социально-демографические качества (пол, возраст, образование, социальное положение, род занятий, семейное положение, материальное положение, место жительства);

социально-правовые качества (прежние судимости, совершение административных правонарушений, дисциплинарных проступков);

социально-психологические качества (потребности, интересы, взгляды, мотивации, личностные ориентации, установки);

- психофизиологические качества (дефекты восприятия и переработки ин
формации, решений, действий).

  1. Характерной особенностью личностного восприятия виновных и потерпевших от преступлений в сфере дорожного движения является признание собственной вины в наступлении общественно опасных последствий.

  2. Условия дорожно-транспортных преступлений представлены следующими композициями факторов:

пробелы дисциплинарной, административной и уголовной политики в сфере дорожного движения, выраженные в отсутствии единства в выполнении целевых программ по обеспечению безопасности дорожного движения;

отсутствие должного внимания к этой проблеме со стороны правительства и местных органов управления, надлежащего материально-технического обеспечения мероприятий по безопасности дорожного движения, средств регулирования и надзора за организацией дорожного движения, выполнение ГИБДД не свойственных ей функций;

планировка застройки территорий хозяйственных и жилых зон без учета перспектив развития производства и возможного увеличения плотности населения, роста интенсивности движения транспортного потока и пешеходов;

долговременная эксплуатация и отсутствие конструктивной безопасности транспортных средств и контроля за их состоянием;

высокая интенсивность транспортных потоков и низкое качество содержание дорог и дорожных объектов;

неудовлетворительная профессиональная подготовка водителей, низкий уровень правовой культуры участников дорожного движения и игнорирование ими правил безопасности;

недостатки и упущения в деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения;

несовершенство административного и уголовного законодательства в исследуемой области.

8. Эффективное предупреждение дорожно-транспортных преступлений может быть обеспечено реализацией комплекса мероприятий, представленных в виде целевой программы воздействия на элементы системы «человек — механическое транспортное средство - дорога», включающей:

организацию научной и профессиональной системы информации и пропаганды безопасного дорожного движения; повышение профессионального и правового уровня подготовки участников движения; осуществление мероприятий по организации послеаварийной эвакуации и квалифицированной помощи потерпевшим; повышение результативности деятельности; профилактику пьянства и наркомании;

внедрение технологий по усовершенствованию активной и пассивной безопасности транспортных средств;

планирование застройки территорий населенных пунктов с обязательными элементами организации безопасного дорожного движения; проектирование и строительство дорог с учетом максимального обеспечения развязок движения транспорта и пешеходов, движения транспорта в различных направлениях; улучшение условий видимости, обзорности и освещенности улиц и дорог.

Представлена примерная программа реализации указанного комплекса мероприятий в виде муниципальной программы «Безопасность дорожного движения».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа вносит определенный вклад в развитие теории криминологии, поскольку восполняет пробел относительно комплексного подхода к криминологическим аспектам борьбы с преступлениями в сфере дорожного движения в современных условиях.

Практическая значимость исследования обусловлена системой профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных преступлений, в частности, предложенной муниципальной городской программы по безопасности дорожного движения. Кроме того, положения и выводы, сформулированные диссертантом, могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния
безопасности дорожного движения и перспектив развития правоотношений в сфере
дорожного движения;

б) в преподавании учебных курсов криминологии, уголовного и администра
тивного права.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические выводы прошли апробацию на различных научных форумах и конференциях Алтайской академии экономики и права (2004 год), Алтайского государственного университета (2005 год), Барнауль-

ского юридического института МВД России (2003-2005 годы), используются в практической деятельности подразделений ГИБДД ГУВД Алтайского края. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Барнаульского юридического института МВД России, Алтайской академии экономики и права, Алтайского государственного технического университета. По теме диссертации опубликованы десять научных статей.

Понятие и сравнительный анализ дорожно-транспортных происшествий, административных правонарушений и преступлений в сфере дорожного движения

Развитие любой отрасли науки, проведение научного исследования, на наш взгляд, невозможны без четкого и единообразного представления о терминах и понятиях, которыми данная наука или исследователь оперирует. Такое представление особенно необходимо, когда речь идет о ключевых понятиях и категориях исследуемой проблемы. В специальной литературе различными авторами используются такие понятия, как административное правонарушение, дорожно-транспортное происшествие и дорожно-транспортное преступление. Вместе с тем единообразное понимание и трактовка данных понятий еще не достигнуты1.

Следует отметить, что вплоть до 90-х годов авторы использовали термины: «автопроисшествие», «автотранспортное происшествие», «автодорожное происшествие», «автотранспортное преступление»2. На наш взгляд, недостатком указанных терминов являлось то, что их можно отнести только к тем случаям, которые связаны исключительно с автомобилями. Вместе с тем в число механических транспортных средств, входят не только автомобили, но и мотоциклы, мотороллеры, тракторы, трамваи и другие виды транспортных средств. Думается, что более точным определением исследуемых событий является: дорожно-транспортное преступление, дорожно-транспортное происшествие. При этом многие ученые-правоведы в своих работах не дают четкого определения понятий и отличительных признаков дорожно-транспортных происшествий и дорожно-транспортных преступлений.

В. В. Лукьянов, В. М. Мешков, В. В. Лысенко предлагают следующее понятие дорожно-транспортного происшествия: это событие, нарушающее процесс дорожного движения, которое возникает в результате потери возможности управлять транспортным средством и сопровождается гибелью, ранением людей, нанесением материального ущерба1.

А. X. Натов рассматривает понятие дорожно-транспортного происшествия через призму деяния: «Дорожно-транспортное происшествие - это особый вид правонарушения (деяние-действие или деяние-бездействие, виновное, общественно опасное, причиняющее или могущее причинить вред обществу, противоречащее нормам права, за совершение которого предусматривается правовая ответственность)2.

А. И. Рябчинский формулирует следующее определение: «Дорожно-транспортное происшествие возникает с участием хотя бы одного находящегося в движении механического транспортного средства, повлекшее за собой гибель или ранение людей, повреждение транспортных средств, сооружений, грузов или иной материальный ущерб»3.

В Бельгии, например, предусматривается деление правонарушений в сфере дорожно-транспортных происшествий именно на три части: «преступления», «проступки» и «простые нарушения» . Первые два понятия ДТП наказуемы в судебном порядке, последнее - это нарушение Правил дорожного движения, наказуемое в административном порядке.

Заслуживает внимания определение дорожно-транспортного происшествия, предложенное норвежскими учеными Р. Эльвиком, А. Б. Мюсеном, Т. Во: «Дорожно-транспортное происшествие - это происшествие, случающееся на дороге, открытой для движения, в котором участвуют одно и более транспортных средств. Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого участник дорожного движения умирает в течение 30 дней - дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом» .

При этом необходимо отметить, что ст. 12 Закона о дорожном движении Норвегии исключает из состава дорожно-транспортных происшествий падение пешехода. Такие дорожно-транспортные происшествия не подвергаются регистрации в полиции, как впрочем, не регистрируются и происшествия, в которых участники получили незначительные ранения. «Понятие несчастный случай на дороге включает ДТП, в которых принимает участие как минимум одно транспортное средство»2.

В приведенных выше определениях дорожно-транспортных происшествий просматривается смешение таких понятий, как невиновное дорожно-транспортное происшествие и виновное происшествие, в данном случае либо административное правонарушение, либо уголовно-наказуемое деяние - преступление.

Кстати и Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения» под дорожно-транспортным происшествием предлагает понимать событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб3.

Другими словами, и законодатель не внес ясности в разграничение вышеназванных видов дорожно-транспортных происшествий.

Состояние, структура и динамика дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушениями Правил дорожного движения

Являясь неразрывной составляющей процесса структурной перестройки экономики России, сегодня автомобильный транспорт играет ключевую роль в развитии транспортной системы страны. На его долю в Российской Федерации приходится более половины объема пассажирских перевозок и три четверти - грузовых1.

Сегодня транспортными средствами владеют десятки тысяч предприятий, учреждений и миллионы граждан. Наконец, практически все население страны выступает в качестве участников дорожного движения. Таким образом, проблема обеспечения безопасности дорожного движения носит общегосударственный характер.

Быстрыми темпами растет численность транспорта в Алтайском крае. За прошедшие пять лет парк автомобилей увеличился более чем на 200 тысяч единиц. В настоящее время в крае зарегистрировано 558 тысяч автомототранспортных средств, среди них численность легковых автомобилей - 332,8 тысяч единиц, что составляет 60% от общего числа транспорта. Из общего количества легковых автомобилей каждый десятый - производства зарубежных фирм, каждый шестой - ав-томобиль с правым расположением руля .

Научно-технический прогресс, связанный с автомобилизацией, бесспорен, но не следует недооценивать и той опасности, которую он в себе заключает. По мере того, как автомобиль все глубже проникает в различные сферы бытовой и хозяйственной деятельности, прямо пропорционально возрастает угроза увеличения человеческих потерь и социально-экономических затрат от дорожно-транспортных происшествий. По оценкам специалистов потери, связанные с аварийностью на автомобильном транспорте, в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных, авиаци т- онных и других транспортных катастроф .

В дорожно-транспортных происшествиях погибают и получают увечья люди, абсолютное большинство которых является активной, работоспособной частью населения страны. Государство несет затраты на выплату пособий и пенсий по оказанию медицинской помощи на лечение пострадавших и многие другие расходы.

Экономические потери от дорожно-транспортных происшествий включают убытки от повреждения и уничтожения грузов, дорожных и других иных сооружений, транспортных средств, от простоев транспорта в ремонте и перебоев в его движении и т. д.

По расчетам специалистов, величина социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий только в 2000 году составила 191,7 млрд рублей, (см. Приложение 1), потери только от гибели и ранения людей в результате . дорожно-транспортных происшествий составили 2,8% валового внутреннего про дукта страны2.

В этих условиях особую значимость приобретают правильная оценка криминологической обстановки и прогнозирование тенденций ее развития в будущем3. Безусловно, это будет способствовать пониманию истинного положения дел в сфере предупреждения преступлений и обеспечения безопасности дорожного движения. Вероятность прогностических выводов тем выше, чем больше они опираются на познание закономерностей существования и изменения количества и качества преступлений.

Качество и эффективность решения данной проблемы зависит от глубины и полноты криминологического анализа характеристики дорожно-транспортных преступлений - особой категории дорожно-транспортных происшествий, когда был причинен тяжкий вред здоровью или гибель человека. Факторы, влияющие на социально-экономические и демографические процессы, на правоохранительную практику, непосредственно отражаются в уголовной и административной статистике, следовательно, с ее помощью можно решать задачи прогнозирования состояния, динамики, структуры дорожно-транспортных преступлений.

Разделяя точку зрения В. В. Лунеева, что между разнообразными формами противоправного поведения существует статистическая зависимость, отражающая связи состояния общего правопорядка с правонарушаемостью и преступностью1, мы полагаем, что более тесная связь существует между однородными правонарушениями и преступлениями: между нарушениями Правил дорожного движения и дорожно-транспортными преступлениями.

С учетом изложенного обратимся к анализу административных правонаруше-ний в сфере дорожного движения , зарегистрированных в соответствии с Правилами учета3 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых участники получали телесные повреждения, обусловившие их гибель или госпитализацию на срок не менее одних суток либо амбулаторное лечение, дорожно-транспортных преступлений, повлекшие тяжкий вред здоровью либо гибель человека.

За матрицу нашего анализа мы выбрали схему, предложенную Н. Ф. Кузнецовой, которая, на наш взгляд, более точно отражает систематизацию и конкретизирует основные признаки и особенности структуры и динамики дорожно-транспортных преступлений4.

В Алтайском крае за последние шесть лет выявлено около 4,8 млн административных правонарушений в сфере дорожного движения. Хаотичность количественных показателей выявленных правонарушений за данный период можно объяснить внесением изменений в административное законодательство. Кроме того, именно в этот период проводится реформирование службы ГИБДД , основной задачей которого является совершенствование и переоценка эффективности деятель г: ности не по количеству выявленных нарушений Правил движения, а по количеству зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий (см. табл. 1) .

В 17608 дорожно-транспортных происшествиях погибли 3072 человека, свыше 19 тысяч человек получили травмы. Данные таблицы свидетельствуют о зависимости показателей выявляемое правонарушений и количества совершенных дорожно-транспортных происшествий - снижение количества выявленных нарушений Правил дорожного движения влечет рост количества дорожно-транспортных происшествий. В свою очередь, снижение количества выявленных административных правонарушений способствует и росту числа дорожно-транспортных преступлений. Так, по фактам дорожно-транспортных происшествий за данный период было возбуждено 5235 уголовных дел по ст. 264 УК РФ, три уголовных дела по ст. 268 УК РФ.

Особенности личности преступника и потерпевшего в дорожно-транспортных преступлениях, связанных с нарушениями Правил дорожного движения

Повышенная дискуссионность личностной проблематики в криминологической и уголовно-правовой науках вполне естественна. Личность — наиболее сложный объект для любой области знаний. Она не «вмещается» целиком ни в одну научную дисциплину. Каждая наука имеет свой «образ» и в соответствии с ним дает свое определение личности. Понятия личности в философии, социологии, психологии, педагогике, этике, и других науках существенно отличается одно от другого. Более того, даже в рамках одной науки личность нередко изучается в различных аспектах. В связи с этим необходимо детально проанализировать понятие «личность преступника», поскольку вкладываемое в него содержание отражает общее понимание «личностного подхода» в криминологии, определяя направления конкретных исследований. В криминологических исследованиях личности преступника присутствуют статусные характеристики, которые довольно многообразны: пол, возраст, социальное происхождение, образование, квалификация, стаж работы и т. д. Хотя эти характеристики далеко не исчерпывают реальный статус личности, вместе с тем их объективный анализ нередко позволяет выявить определяющие факторы детерминации преступного поведения.

Значимой в криминологическом отношении характеристикой личности является дисгармоничность, рассогласованность ее статусов1. Место и роль личностного фактора в механизме умышленного и неосторожного преступления значительно различаются. Лица, совершающие неосторожные преступления, характеризуются определенными особенностями. Для неосторожных преступников менее, чем для умышленных, характерно наличие криминогенных свойств личности. Однако многим из них присущи такие черты, как безразличие к общественным интересам, пренебрежение к правилам безопасности и их соблюдению, общая недисциплинированность и т. д.2 Причинение вреда обществу лицом, которое было способно и могло избежать наступления опасных последствий, но все же допускающее это, достаточно глубоко подвергалось исследованию ученых-юристов. Г. М. Миньковский утверждал, что особенности личности преступника, которые могут быть связаны с механизмом преступного поведения, можно выразить следующей характеристикой: демографические признаки; культурно-образовательные признаки; потребности, интересы и отношения ведущей деятельности; потребности, интересы и отношения быта, досуга; эмоционально-волевые признаки, в том числе обусловленные соматически и психопатологически; непосредственные мотивы и другие моменты, характеризующие преступление и его ситуацию; интегрирующие социально-мотивационную позицию личности; особенности (направленность, ориентация)1. Личность неосторожного преступника П. С. Дагель рассматривал через призму психологических дефектов. В частности, он небезосновательно подразделял психологические дефекты на следующие группы: дефекты восприятия и переработки информации (субъект не воспринял имеющуюся информацию о необходимости соблюдения правил предосторожности, не осознал воспринятую им информацию, неправильно оценил ее, сделал ошибочные выводы); дефекты решения (субъект не нашел решения, которое исключило бы причинение вреда обществу, принял неправильное решение); дефекты действия (субъект не смог правильно осуществить действие, необходимое для предотвращения вредного результата)2. Зарубежные исследователи личности преступника в сфере дорожного движения считают, что значение человеческого фактора в возникновении дорожно-транспортного преступления по многим причинам трудно изучать и подкреплять конкретными цифрами, поскольку существует множество особенностей, сложно взаимосвязанных друг с другом. Эти особенности трудно измерить достаточно надежным способом. Так, невозможно измерить абстрактные индивидуальные черты человека - манеру держаться, способ мышления, уровень внимательности. Кроме того, на постоянной основе собираются сведения о слишком небольшом количестве особенностей человеческого фактора. Сведения о поле и возрасте - единственные используемые сведения о человеческом факторе, имеющиеся в современном официальном регистре преступлений .

В монографии «Транспортные преступления и криминологические теории личности» венгерский исследователь Л. Вишки, подробно рассматривая дорожно-транспортные преступления, приходит к выводу, что они имеют общие черты, и нет оснований для утверждения, будто бы «транспортный преступник не является преступником». Вместе с тем, рассматривая нарушителя правил дорожного движения как «преступную личность», он ставит под сомнение успешность попыток тех, кто «стремится выработать категорию транспортного преступника, его общие характерные черты». Л. Вишки заключает, что большинство уголовно-наказуемых транспортных преступлений совершают «нормальные водители, а потому криминологические теории личности терпят провал в транспортной преступности, ибо транспортный преступник равен среднему гражданину»2.

Такой взгляд нам представляется односторонним и недостаточно аргументированным. Требования предъявляются не к «среднему человеку», а к личности, по вине которой наступили вредные последствия.

В самом термине «личность преступника» уже заложено собирательное, родовое начало, свидетельствующее о том, что для преступников типичны некоторые черты, характеризующие их личность. При совершении преступлений как умышленных, так и неосторожных имеет место отрицательное отношение лица к нарушаемым им интересам общества.

Факторы, обусловливающие дорожно-транспортные преступления, связанных с нарушениями Правил дорожного движения

Методологией познания причин и условий преступлений служат законы диалектического и исторического материализма, прежде всего единства и борьбы противоположностей, законы детерминации. «Детерминанта» - фактор или элемент, который определяет появление другого фактора, именуемого последствием (греч. Determinans - определяющий)1. Детерминизм - всеобщая взаимосвязь, взаимодействие всех вещей, объектов, явлений и процессов2.

На основе анализа научных трудов криминологов мы полагаем, что кримино логический детерминизм - это взаимосвязь и взаимодействие негативных для об г щества и государства явлений и процессов, производящих и порождающих престу пления. Криминологическая детерминация использует три вида связей - функцио-нальную, обусловливающую (или статическую) и причинную .

Функциональная связь явлений - такая связь, при которой изменение в одном ряду явлений вызывает изменения в другом ряду явлений4. На наш взгляд, в сфере дорожного движения функциональная зависимость отражает объективное соответствие, параллелизм в сосуществовании и изменчивости двух факторов, например, эксплуатация устаревших технических средств регулирования и организации дорожного движения одновременно порождает рост числа дорожно-транспортных преступлений.

Условие - явление, которое формирует причину и создает возможность ее действия, эта связь с последствием является обусловливающей или статистической1. Другими словами, статистическая связь заключается в изменении характера распределения одного фактора в зависимости от изменения другого: увеличение дорожно-транспортных преступлений с увеличением численности высокоскоростных транспортных средств.

Связь состояний характеризуется тем, что одно состояние какого-то явления в данный момент при конкретных условиях определяет состояние этого явления в другой момент. Например, детский дорожно-транспортный травматизм при условии низкой эффективности борьбы с ним в дальнейшем определяет состояние транспортной дисциплины, культуры и транспортной преступности, когда через пять-десять лет неподготовленные к современным условиям дорожного движения его участники, без привитых навыков неукоснительного соблюдения правил и культуры дорожного движения, становятся виновниками либо жертвами дорожно-транспортных преступлений.

Причинность рассматривается в криминологии как одна из форм универсального взаимодействия, как один из видов детерминации, означающий только генетическую, производящую связь2.

В криминологической литературе под причинами преступлений понимается совокупность социальных явлений и процессов, которые во взаимодействии с обстоятельствами, играющими роль условий, детерминируют совершение преступлений, а на индивидуальном уровне совершение конкретных, например, дорожно-транспортных преступлений. Из приведенного определения следует, что понятие «причины преступлений» связано с философскими категориями причин, условий и детерминант, отдельных структурных подразделений, единичных преступлений3.

Ученые-криминологи традиционно изучают причины конкретного преступления, исследуют внутренний «механизм» преступного поведения. При строгом разграничении уголовно-правового понятия «преступление» и криминологического понятия «преступное поведение» криминология вкладывает определенный смысл в термин «механизм преступного поведения», понимая под ним связь и взаимодействие внешних факторов объективной действительности и внутренних, психических состояний, детерминирующих решение совершить преступление, направляющих и контролирующих его исполнение1.

Причины и условия преступлений - это система негативных для соответствующей формации, государства и общества явлений, детерминирующих преступления как свое следствие2.

Правильной представляется точка зрения ученых-криминологов, которые считают, что причина есть динамический, производящий, порождающий фактор. Причины преступлений - явления, которые порождают преступления3. Условия преступлений - явления, не порождающие преступления, но помогающие их реализации и осуществлению4. Условия хотя и влияют на поведение вещи, но не производят изменения, вызываемого причиной. Причина является активно действующим фактором, а условие - пассивным5.

При анализе детерминантов преступлений следует вести речь, главным образом, о причинном комплексе факторов (латинское factor - делающий, производящий ), обусловливающих преступления, где фактором можно считать и причину, и условие. Эту точку зрения подтверждают многие ученые-криминологи. В. Н. Кудрявцев полагает, что в зависимости от конкретных обстоятельств факторы могут выступать в роли причин и условий преступлений . Т. М. Чапурко отождествляет обстоятельства с причинами или же факторами, а сам фактор, в частности, рассматривает как условие изучаемого явления . В. А. Дубовцев рассматривает факторы преступлений в качестве их причин, отождествляя эти понятия3.

При проведенном анализе понятийного содержания детерминант преступлений нами установлено, что имеет место оперирование большим количеством понятий: факторы преступлений, источники преступлений, причины и условия преступлений, обстоятельства и ситуации и др. Стоит заметить, что количество понятий -величина непостоянная и варьируется при различных подходах к рассматриваемому вопросу.

Так, К. К. Горяинов предлагает наиболее точное определение термина «фактор», и под это значение он подводит и причину, и условие (необходимое и сопутствующее), и явление, состоящее в функциональной связи, и т. д. Другими словами, под фактором надо понимать «определенное свойство социальных процессов и явлений, их обусловленных сочетаний быть двигателем, переменной в формировании и изменения состояния криминогенной обстановки»4.