Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Понятие и особенности хулиганства, его уголовно-правовая и криминологическая характеристика
1. Понятия «хулиганство» и «хулиганские побуждения» и их общий уголовно-правовой и криминологический анализ 16
2. Хулиганство, сопряженное с другими насильственными преступлениями, их повышенная общественная опасность 46
3.Хулиганство в системе общественных взаимосвязей и обусловливающие его социальные условия— 83
4.Личность хулигана, особенности его поведения и образа жизни 122
5.Криминологическая детерминация и причинность 142
хулиганства как взаимодействие социальной среды и личности преступника
Глава вторая. Профилактика хулиганства и обеспечение безопасности граждан от хулиганских посягательств
1 . Профилактика хулиганства, ее формы, методы и основные направления 161
2. Обеспечение безопасности граждан и их защита от хулиганства 182
Заключение 196
Список литературы, на которую имеются сноски в 203
диссертации
- Понятия «хулиганство» и «хулиганские побуждения» и их общий уголовно-правовой и криминологический анализ
- Хулиганство, сопряженное с другими насильственными преступлениями, их повышенная общественная опасность
- Профилактика хулиганства, ее формы, методы и основные направления
- Обеспечение безопасности граждан и их защита от хулиганства
Введение к работе
Актуальность темы исследования и изученность проблемы.
Изучая преступность и состояние контроля за этим явлением, нельзя не обратить внимание на то, что в нашей стране в этом плане уже более десяти лет наблюдаются неблагоприятные тенденции. Наука и практика повсеместно сталкиваются с двумя главными проблемами: ростом числа преступлений и низким уровнем их раскрытия. Обе они несут в себе потенциал возникновения общественного беспорядка и соответствующего социального кризиса. Это в известной мере порождает новые виды общественных и межличностных противоречий, трудно преодолимые конфликты. Их последствия, в свою очередь, способствуют появлению различного рода опасностей и угроз для человека и общества.
К числу таких последствий относятся и развивающиеся процессы криминализации, связанные с хулиганством и преступлениями, совершаемыми из хулиганских побуждений. Эти опасности и угрозы проникают почти во все сферы жизнедеятельности общества. В результате «хулиганского насилия» человек ощущает себя незащищенным и бессильным. На это, в частности, указали 82% респондентов из 1500 выборочно опрошенных нами граждан. Между тем, при сложившихся в России социальных условиях криминальная ситуация, связанная с хулиганством, усугубляется, а самоценность человека, его спокойствие, обеспечение безопасности сведены почти к минимому. Здесь следует указать и на изменения, внесенные в декабре 2003 года в ст.213 Уголовного кодекса России, которые, на наш взгляд, никак не обусловлены социально. Понимание такого положения важно для поиска выхода из соответствующего криминального кризиса. Необходим поиск новых политических решений проблем укрепления общественного порядка и повышения эффективности защиты граждан от хулиганства.
В исследовании рассматриваемых нами проблем мы различаем две стороны: изучение, во-первых, хулиганства как уголовно-наказуемого деяния, во-вторых, преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений. Эти две стороны, однако, представляют собой цельное исследование такого понятия, как «хулиганские проявления». Автор определяет еще и единство исследования хулиганства и сопряженных с ним преступлений. Определяющим направлением исследования всегда является именно хулиганство.
Несмотря на значительное число публикаций по проблемам хулиганства и уделяемое им большое внимание на конференциях, симпозиумах, семинарах, обогащение литературы соответствующими монографиями и статьями не прекращается. Однако, это, главным образом, работы по уголовному праву. Криминологических исследований крайне недостаточно. При этом уголовн ым правом и криминологией изучается именно хулиганство, а преступления, совершаемые из хулиганских побуждений, деяния, сопряженные с хулиганством, остаются без внимания.
Криминология выделяет именно такой объект исследования, как «хулиганские проявления», что шире понятия хулиганства. Отечественные криминологи давно уже обращают внимание на необходимость изучения преступлений, сопряженных с хулиганством. Практика нуждается в соответствующих научных разработках. Необходим научный подход к решению проблем борьбы с хулиганством и вопросов защиты личности и общества от хулиганства.
Всем этим и определяется актуальность темы диссертации.
Основная цель исследования, базирующаяся на том, что обеспечение общественного порядка и связанная с этим защита граждан от хулиганства являются самостоятельными, теоретически важными и практически значимыми проблемами, направлена на изучение хулиганства, преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений, и деяний, сопряженных с хулиганством. Вытекающие из этого частные цели связаны с изучением социальных условий хулиганства, его социальными последствиями, с анализом соответствующих виктимологических проблем. Все цели исследования ориентированы на разработку проблем предупреждения хулиганств, на обеспечение общественного порядка в связи с защитой граждан от хулиганства.
Достижение поставленных целей тесно связано в диссертации с решением ряда теоретических и практических задач, основными из которых являются:
изучение соотношения понятий «хулиганство» и «хулиганские побуждения», анализ последних в связи с мотивацией преступного поведения;
исследование преступлений, сопряженных с хулиганством, оценка их общественной опасности;
анализ социальных условий, обусловливающих хулиганство и сопряженные с ним преступления;
изучение личности хулигана и особенностей его поведения и образа жизни;
исследование проблем криминологической детерминации и причинности хулиганства как взаимодействие социальной среды и личности преступника;
определение основных направлений, форм и методов профилактики хулиганства;
анализ вопросов, связанных с обеспечением безопасности граждан и их защитой от хулиганства.
Объектом и предметом исследования выступают отношения, специфика которых определяется, с одной стороны, совершением хулиганства, выражающегося в грубом нарушении общественного порядка и явном неуважении к обществу, когда при этом применяется оружие или предметы, используемые в качестве оружия, с другой стороны, обеспечением безопасности граждан и их защитой от хулиганства. Этому соответствует и круг рассматриваемых в диссертации проблем, а также теоретико-методологический подход к решению указанных выше задач.
Методологическая основа диссертации. В основе исследования лежит диалектический метод познания изучаемых в диссертации общественных отношений, социальных явлений и криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественной криминологии,
основополагающие принципы и требования социологии и права, других отраслей знания. При изучении хулиганства и преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений, разработке соответствующих мер предупреждения и средств защиты граждан от хулиганства использовались апробированные наукой методы, приводились социологические исследования, анализировалась статистика, обобщался практический опыт.
Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика, количественно-качественные сведения о хулиганстве и преступлениях, совершаемых из хулиганских побуждений. Изучались устно-отчетные документы (справки, докладные записки, обзоры, оперативные сводки и т.д.), использовались данные, полученные лично автором в результате проведенных конкретных социологических исследований, а также (для сравнительного анализа) сведения, опубликованные в литературе. Изучен и обобщен практический опыт. Полезным оказался и опыт работы автора в практических подразделениях органов внутренних дел.
Всего автором было проанализировано 530 осужденных к лишению свободы за хулиганство и преступления, совершенные из хулиганских побуждений, опрошено 112 человек, потерпевших от хулиганства и указанных преступлений, изучено 136 уголовных дел. Экспертные оценки по интересующим нас вопросам даны 75 работниками органов внутренних дел, прокуратуры, судов, исправительных учреждений. Выборка оказалась репрезентативной. Полученные данные были обработаны и обобщены в соответствии с имеющимися в криминологии методиками.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс России, Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «Об оружии», Закон Российской Федерации «О безопасности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, распоряжения, инструкции и т.д.). Нашли применение и литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.
Обоснованность и достоверность положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов научного анализа, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук (философии, социологии, демографии, психологии, статистики и т.д.), тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация публикаций автора.
Научная новизна исследования. Хулиганство и преступления, совершаемые из хулиганских побуждений, изучены в тесной связи с проблемами обеспечения общественного порядка и защиты граждан от хулиганства, представлены в диссертации как новое научное обобщение и самостоятельное направление криминологического исследования. Представлены новые теоретические разработки, касающиеся понятий «хулиганства» и «хулиганские побуждения», которые, на взгляд автора, направлены на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства. Обоснованы основные направления практической деятельности по профилактике хулиганства и защите граждан от этого деяния. Новой, по мнению автора, является также содержащаяся в диссертации информация, дополняющая криминологические знания о хулиганстве и определяющая перспективы практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению хулиганства и защите от него граждан.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализируя понятия хулиганство и хулиганские побуждения, автор критически рассматривает положение о том (ст. ст. 105, 111, 112, 115, 167 Уголовного кодекса России), что побуждения могут выступать в роли мотива деяния. Побуждение (импульс, толчок, стимул) не может отождествляется с мотивом (причиной, первопричиной, поводом, предлогом). С точки зрения русского языка это не тождественные понятия. Свой анализ автор заключает выводом о том, что хулиганские побуждения не могут быть мотивом деяния. Невыясненность мотива преступления не является основанием для заключения о хулиганских побуждениях, одно деяние не может быть мотивом другого. Закон в ряде случаев предусматривает сопряженность преступлений (например, ст. 105 Уголовного кодекса России). Нами предлагается редакцию пункта «и» части 2 ст. 105 Уголовного кодекса России «из хулиганских побуждений» изменить и обозначить по-новому - «сопряженное с хулиганством». Также, на наш взгляд, следует поступить и со статьями 111, 112, 115 и 167 Уголовного кодекса России. Каждое из деяний, предусмотренное этими статьями, будет рассматриваться как сопряженное с хулиганством (совокупность), и в каждом конкретном случае определять истинный мотив деяния.
Строго говоря, сами хулиганские побуждения в рассматриваемых случаях имеют собственные мотивы. Они, следовательно, приобретают самостоятельность, выступая не как мотив, а как деяние - хулиганство. В системе всего того, что касается этого деяния (хулиганство, хулиганские побуждения, хулиганские действия, хулиганское начало), образуется мотивационный блок, систематизирующее единство мотивов хулиганства.
2. У лиц, совершающих хулиганство, все мотивы аккумулируются в одном доминирующем направлении: стремление грубо нарушить общественный порядок, проявление явного неуважения к обществу и при этом удовлетворение потребности в насилии, выражающееся в применении оружия или предметов, используемых в качестве оружия. У хулиганов мотивация базируется на исходной цели и конкретно направлена на нарушение уголовно-правового запрета, что выражается в грубом нарушении общественного порядка, явном неуважении к обществу, в применении оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а при особых обстоятельствах - в сопротивлении представителю власти, образовании по предварительному сговору преступной группы и т.д. В данном случае, мотивы хулиганства, как и хулиганских побуждений, имеют двойную подоплеку: когда они являются неотъемлемой чертой хулигана, идут изнутри, представляют собой свойство личности хулигана; когда они являются агрессивной реакцией на ситуацию, внешние «раздражители» и окружающих хулигана людей. Мотивы регулируют направленность действий хулигана, а в процессе реализации этих мотивированных действий - стремление к выражению протеста обществу и гражданам. При этом с мотивами хулиганства связан способ преступного действия хулигана.
3. Во всем комплексе причин и условий хулиганства доминирует сама личность со всеми присущими ей свойствами, спецификой процесса формирования, особенностями образа жизни и поведения. Хулиганство всегда является закономерным следствием образа жизни и поведения хулигана.
4. Автор особо выделяет «криминологический блок» преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений, сопряженных с хулиганством. Несмотря на имеющиеся различия, у этих преступлений криминологически однородный феномен. Для них характерна общность причинной детерминации, которая обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик хулиганства и преступлений, сопряженных с хулиганством, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, совершающих такие преступления.
Распространенность этих преступлений довольно значительна. К их числу, прежде всего, относятся деяния против личности (убийство, причинение вреда здоровью разной тяжести, побои, истязание, похищение человека, изнасилование, различного рода действия сексуального характера), некоторые преступления против собственности (грабеж, разбой, вымогательство, умышленное уничтожение или повреждение имущества), бандитизм и даже захват заложника. Это как семейно-бытовые, так и уличные преступления. Из их общего числа в среднем (с допустимой долей статистической погрешности) 15% сопряжены с хулиганством. Стержневой признак этих преступлений - насилие, сопряженное с хулиганством, а главная определяющая черта - это их ситуативный импульсивный характер. Сама сопряженность деяний еще более повышает их общественную опасность.
Автор особо выделяет рецидив деяний и применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
5. Выдвигаются два положения, касающиеся рецидива деяний и хулиганства.
Первое. Каждое вновь совершенное преступление, независимо от его вида, облегчает совершение следующего за ним хулиганства, снижая и уменьшая у преступника иммунитет к хулиганству и препятствия психологического характера к реализации преступных намерений в виде хулиганства.
Второе. При рецидивных преступлениях усиливается криминальная суть хулиганства, что связано с повышенной общественной опасностью личности хулигана - рецидивиста, здесь проявляют себя следующие особенности: устойчивая преступная направленность рецидивиста; систематичность совершения преступлений, стремление к образованию особо устойчивых форм соучастия; тенденция к вовлечению в преступную деятельность ранее не судимых лиц. Нередко при всем этом проявляется и криминальный профессионализм.
6. Уголовно-наказуемое хулиганство может быть только вооруженным. Это - действия, когда преступник добивается авансированного преимущества над потерпевшими и очевидцами с помощью оружия, которое служит средством достижения преступного результата. Личность хулигана - это личность вооруженного преступника. Она является носителем специфических криминальных навыков, умений, комплекса потребностей и интересов, тесно связанных именно с вооруженным способом совершения хулиганства.
7. Рецидивные и вооруженные деяния часто являются сопряженными, нередко именно с хулиганством. В целом эти преступления, сопряженные с хулиганством, преобразуются в нечто особо - криминальное и образуют своеобразный «криминологический блок». Сопряженность хулиганств с другими насильственными преступлениями свидетельствует об особой эгоцентрической направленности личности хулигана, предельной криминальной развращенности виновных. Это весьма ярко проявляется, когда при сопряженности деяний совершаются групповые преступления. При этом обращают на себя особое внимание преступные группы несовершеннолетних и молодежи.
8. Наблюдается тенденция вовлечения опытными преступниками в групповые хулиганства лиц, ранее не судимых, особенно несовершеннолетних и молодежь. Одна из основных причин этого -невостребованность обществом и государством потенциальных возможностей и позитивных инициатив ранее не судимых лиц, несовершеннолетних и молодежь; это компенсируется их востребованностью преступной средой. Приобретает актуальность такая проблема, как предупреждение вовлечения в криминал новых лиц. Представляется, что в Уголовный кодекс России можно было бы включить новую норму, которая предусматривала бы ответственность лиц, ранее судимых к лишению свободы два и более раза, за вовлечение в совершение хулиганства ранее не судимых лиц. Из числа лиц, впервые совершающих хулиганство, в среднем 28% вовлекаются в это преступление рецидивистами, ранее судимыми два и более раза.
9. Исследуя общественные взаимосвязи хулиганства, на первый план выступают его социальные признаки и свойства. Особую роль играют социальные условия хулиганства и его социальные последствия. Образ жизни и поведение хулиганств соответствует общественной морали и условиям жизни людей. Имеется в виду социальное окружение хулигана, что выражается в следующем: социальная деформация, маргинализация населения и развитие люмпенизированных слоев общества, весьма низкий уровень благосостояния народа, культуры и воспитания, несоблюдение законов, их прямое игнорирование, полная безответственность, слабая борьба с преступностью, развитие криминальных традиций и обычаев, внедрение в жизнь принципа «не по закону, а «по понятиям», коррупция на всех уровнях, пьянство, наркомания, проституция, беспризорность и бродяжничество, попрошайничество, социальные противоречия и конфликты, приобретающие классовый характер, отсутствие социального контроля, другие социальные пороки. Надо иметь в виду духовное состояние общества, а в целом социальную базу хулиганства составляет социальная патология, тесно связанная с отсутствием нравственного потенциала.
Именно образ жизни хулиганов, тесно связанный с окружающей их социальной средой, является главным фактором их острой неприязни к нормам морали и права, общественному порядку, их явного неуважения к обществу и гражданам. Образ жизни хулиганов формируется индивидуально, но при этом обусловлен социальной средой. Как правило, - это антиобщественная среда.
10. Личность хулигана следует рассматривать как особый социальный тип. Категория же «личность хулигана» отражает реально существующие типы преступников. В любом случае исследуется целостный человек - именно личность, однако, особую роль играет преступная направленность личности, ее личностная установка. Хулиган это такой тип личности, когда в нем «соединены» явное неуважение к обществу, стремление к грубому нарушению общественного порядка и т.д. Здесь, главным образом, типообразующим признаком является такой из проявляемых при хулиганстве, который определяет взаимоотношения между личностью и обществом. В основе типологии личности хулиганов лежат отношения преступников к обществу и правопорядку. Отсюда и типология по признакам антиобщественной направленности личности хулигана; это - в основном психологические черты человека. Коль скоро речь идет о лицах, совершающих хулиганство, о проблемах их типологии, необходима именно личностная оценка, а основное здесь - это мотив хулиганства.
11. Профилактика хулиганства - это специфическая деятельность, особый вид социальной практики. Она охватывает мероприятия, специально направленные на недопущение именно хулиганств. Это -особая форма социального регулирования. Здесь, по мнению автора, первостепенное значение имеет конкретизация объектов воздействия, особо же выделяются индивидуальная профилактика, связанная с выявлением лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и склонных к совершению хулиганства, и ранняя профилактика, упреждающая хулиганство на разных стадиях его возникновения. Комплекс мер включает в себя также оперативно-розыскную профилактику и виктимологическую. Хулиганство как объект профилактического воздействия имеет несколько уровней: недопущение грубых нарушений общественного порядка; упреждение преступлений против общественной безопасности; предупреждение собственно хулиганства. Острие указанного профилактического воздействия всегда должно быть направлено на обеспечение общественного порядка и защиты граждан и общества от хулиганства.
Автор определяет направления указанной защиты:
криминологическая безопасность и профилактическая защита; раскрываемость преступлений и оперативно-розыскная деятельность; обеспечение неотвратимости наказания; исправление виновных.
Охранительная функция профилактики связана с обеспечением общественного порядка. В этом смысле оперативно-розыскная профилактика, как полагает автор, может рассматриваться именно как средство защиты граждан от преступлений, как правовое средство. Основная задача - оперативное обслуживание мероприятий правоохранительных органов, направленных на обеспечение общественной безопасности, соблюдение правопорядка и защита граждан от хулиганства. Здесь особо выделяется профилактика виктимного поведения и защита потенциальных жертв хулиганства.
12. Особое значение приобретает сегодня положение о единстве защиты граждан от хулиганства, обеспечении общественной безопасности и укреплении правопорядка. Защиту личности и общества от хулиганства автор определяет как обусловленную потребностями развития демократического государства систему общественных отношений, формирование и совершенствование которых способствует спокойствию граждан, согласованности и ритмичности жизни людей, обеспечению благоприятных условий для осуществления каждым человеком своих прав и свобод. Целью профилактической защиты, тесно связанной с обеспечением общественной безопасности и укреплением правопорядка, является обеспечение спокойствия граждан, что должно надежно охраняться законом. В этой связи на первый план выдвигается охранительная функция профилактической защиты личности и общества от хулиганства.
Практическая значимость исследования и внедрение в практику его результатов обусловлены анализом не только теоретических, но и прикладных проблем, сформулированных в диссертации научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности по предупреждению хулиганства и сопряженности с ним преступлений, на обеспечение безопасности граждан и защиту их от хулиганства. Полученные по результатам исследования данные, направлены в практические подразделения органов внутренних дел и в вузы МВД России для их использования. Некоторые материалы могут быть приняты во внимание в процессе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства.
Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в его публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры криминологии Московского университета МВД России. Основные научные разработки автора используются в учебном процессе этого университета. Некоторые предложения автора приняты для практического внедрения.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения и списка литературы, на которую имеются ссылки в диссертации. Исследование выполнено в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
Понятия «хулиганство» и «хулиганские побуждения» и их общий уголовно-правовой и криминологический анализ
В настоящее время особенно важной является борьба с наиболее общественно опасными преступлениями, которые создают в России острую криминальную ситуацию. В систему таких преступлений входит и хулиганство. В каком-то смысле хулиганство можно рассматривать как источник криминальной опасности. И это, видимо, характерно именно для России. Но, чтобы разобраться в борьбе с хулиганством, надо понять, что собой представляет данное явление, каковы его общественные взаимосвязи и социальные условия. Глубокое изучение хулиганства, причем не только с уголовно-правовой и криминологической точки зрения, но и социальной, психологической и т.д., позволит «войти» в систему эффективной профилактики. Как пишут ученые, чтобы действовать с какими-либо шансами на успех, осуществляя профилактическое воздействие на конкретный объект, надо глубоко изучить этот объект, все его связи и взаимозависимости1. Между тем хулиганство все еще остается опасным для нашего общества явлением. Оно существует и развивается не только само по себе как уголовно-наказуемое деяние, но и проявляет себя во многих преступлениях, когда изначально проявляются хулиганские побуждения, обнаруживается хулиганское начало. Здесь указанные понятия (хулиганство, хулиганские побуждения, хулиганские действия, хулиганское начало) переплетены, хотя и отличаются друг от друга, а потому их необходимо конкретизировать. Эти понятия разнохарактерны, причем не только в правовом и социальном смысле, но и в смысле русского языка.
Хулиганство — это преступление (ст. 213 Уголовного кодекса России), которое определено следующим образом: это - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное в применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. А квалифицирующие признаки обозначены так: то же деяние (хулиганство), совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, использующему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.
В известной степени близкими к хулиганству можно считать массовые беспорядки (ст.212) и вандализм (ст.214). Механизм совершения хулиганства, массовых беспорядков и вандализма во многом схож, хотя, конечно, имеются и существенные различия.
Понятие «хулиганские действия» часто отождествляются в литературе с понятием «хулиганство», хотя в законе на это нигде не указывается. Под такими действиями иногда подразумеваются и хулиганские побуждения, которые, однако, представлены в Уголовном кодексе России как мотив деяния.
Понятие «хулиганские побуждения» сегодня особенно распространено. Если в Уголовном кодексе России, введенным в действие с 1 января 1997 года, хулиганские побуждения определялись в качестве мотива деяния только в трех статьях (ст. 105 - убийство; ст. 111 -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; ст. 112 - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), то в Уголовном кодексе России с изменениями и дополнениями на 15 января 2004 года - еще в двух статьях (ст.115 - умышленное причинение легкого вреда здоровью; ст. 167 - умышленное уничтожение или повреждение имущества). Наряду с другим собственно само хулиганство (ст.213) обозначено и в ст. 282 прим. - организация экстремистского сообщества. При всем этом, как отмечается в комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации, под хулиганскими побуждениями, когда они определяются как мотив деяния, имеется в виду совершение преступления на почве явного неуважения к обществу и общественным моральным нормам, а поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.
Понятие «хулиганское начало», хотя и связано с понятиями «хулиганские действия» и «хулиганские побуждения», но имеет другой смысл. Это исходная, отправная точка, завязка тех или иных действий, это то, чем начинаются действия, начальный или первый во времени этап деятельности. Это не побуждения (тем более не мотив), не действия сами по себе, а именно их начало. Можно сказать, что «хулиганское начало» это своеобразный повод, как исходная позиция того или иного деяния. Если хулиганские побуждения как мотив деяния (соответственно Уголовному кодексу России) касаются только нескольких преступлений, то хулиганское начало может быть отнесено к более широкому кругу преступлений, особенно против личности, оно широко распространено вообще в криминальной деятельности. В Уголовном кодексе России понятие «хулиганское начало» не значится, но оно реально существует, а потому, имеет криминологическое значение.
Хулиганство, сопряженное с другими насильственными преступлениями, их повышенная общественная опасность
Как известно, нельзя грамотно анализировать разнообразные проявления преступности (убийство, разбой, хулиганство и т.д.) без понимания того, что все они - проявления единого крайне сложного явления, без уяснения их взаимосвязи и взаимозависимости, при игнорировании единой линии детерминации. Важны как классификация преступлений, так и типология преступников. С их помощью определяется степень общественной опасности преступлений и лиц, их совершающих. При этом общественная опасность рассматривается как признак преступления и как свойство личности преступника. Одно связано с другим довольно тесно, но это самостоятельные понятия.
Дискуссия по поводу этих понятий не прекращается. Одни из ученых признают только общественную опасность деяния, ведя речь о различной степени такой опасности. Другие, кроме этого, считают, что необходимо иметь в виду и степень общественной опасности того, что совершает преступления - личности преступника. Надо сказать, что сторонников правомерности понятия «общественная опасность личности преступника» больше, чем противников. В настоящее время уже почти все криминологи и представители уголовного права пишут о степени общественной опасности преступления, затрагивая и проблему общественной опасности лица, совершившего это преступление. Более того, общественную опасность личности многие криминологи считают свойством преступника. Обычно об этом говорится, когда речь идет о рецидивных преступлениях, вооруженных, криминальном профессионализме, сопряженных друг с другом деяниях, групповых и т.д. По существу речь идет о степени отягчающего значения определенных свойств личности, что и помогает установить степень общественной опасности лиц, совершающих преступления. Имеется в виду свойства личности, которые имеют значение для определения характера и степени общественной опасности преступника.
Особое значение в этом смысле имеют насильственные преступления, тем более, если они совершаются с применением оружия, когда одно деяние сопряжено с другим, если они совершаются рецидивистами и при этом проявляется криминальный профессионализм. В этом плане может самостоятельно рассматриваться каждое насильственное преступление. Хулиганство, разумеется, не может быть исключением.
Рецидивные хулиганства, их вооруженность и криминальный профессионализм. Центральное место здесь занимает рецидив деяний. Закон предусматривает два вида рецидива: опасный и особо опасный. Мы согласны с тем, что такая дифференциация заслуживает одобрения, ибо приближает исследователей к пониманию связи «рецидивист - профессионал». Однако о «профессиональном хулиганстве», как нам представляется можно говорить лишь условно. Криминальный профессионализм проявляется, скорее всего, не в самом хулиганстве, а в тех деяниях (например, в убийстве, разбое, бандитизме), которые сопряжены с хулиганством. И, тем не менее, хулиганство часто свидетельствует о соответствующей ориентации личности, ее открытом противопоставлении обществу, в явном неуважении к нему, пренебрежении к общественному порядку, упорном стремлении к насилию, выражающемуся в применении оружия, и т.д. Даже только в этом можно обнаружить элементы преступной подготовленности личности, тем более, что сказанное более всего относится к рецидивистам, именно они чаще других приобретают тот или иной преступный опыт, опираясь на него, действуют, как правило, решительно и умело.
Профессионал - это проблема, относящаяся главным образом к лицам, систематически совершающим преступления. Он характеризуется в основном теми же признаками, что и личность преступника вообще, но больше тяготеют к рецидивисту. Свойства личности профессионала более отягощены, пронизаны криминальностью, а потому проявляются сильнее. Здесь акцент смещается именно в сторону знания преступного мира, его законов, традиций, обычаев, а, в конечном счете, на первый план выступают криминальный опыт, умение и т. д1. Криминологическая характеристика лиц, совершающих хулиганство на профессиональной основе, всегда отличается своими особенностями. За последние годы проявляется тенденция, когда хулиганы тяготеют к удовлетворению корыстной страсти. Самое яркое в их «образе» - корыстная страсть и для ее удовлетворения применение насилия. Отсюда и берут начало сопряженные с хулиганством преступления.
Криминальная профессия может рассматриваться как разновидность преступной деятельности. Она предполагает наличие определенной, специфической и именно криминальной подготовки, необходимой для совершения уголовно-наказуемых деяний так же, как и для их сокрытия и избежания ответственности. Для этого, однако, еще важна соответствующая специализация и квалификация. Она присуща хулиганам, но главным образом, тем из них, кто совершает преступления неоднократно, то есть рецидивистам.
Профилактика хулиганства, ее формы, методы и основные направления
Как отмечается в литературе, основные принципы предупреждения преступности как явления и профилактики конкретных видов, категорий и групп преступлений сформулированы отечественными криминологами давно, созданы соответствующие теоретические основы. Разработана концепция социальной профилактики правонарушения1. Научной базой исследования проблем предупреждения преступности и профилактики преступлений явились труды многих ученых. И как они сами пишут, уже разработано множество «теоретических схем» предупреждения преступности, различных видов, категорий групп преступлений. Ученые указывают, что создана научная база, и обращают внимание на то, что наука и практика располагают богатым арсеналом средств и методов профилактики преступлений. По их справедливому замечанию, нельзя забывать о том, что указанные «теоретические схемы», как и многие другие научные разработки, в своей основе представляют собой систему организационных принципов, выступающих как основополагающие начала деятельности правоохранительных и некоторых других государственных органов, направленной на недопущение преступлений. Под профилактикой ученые понимают систематически осуществляемое целенаправленное предупредительное воздействие не только на отдельных лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, но и на преступность как явление в целом, в интересах личности и общества. Это — специфическая деятельность, особый вид социальной практики.
Профилактика - это деятельность государственных органов и общественности, практически действующих в особой сфере отношений: общественных и межличностных. При осуществлении данного вида профилактики отношения между людьми преобразуются, в результате чего устраняются либо нейтрализуются причины и условия преступного поведения. Своим острием профилактика направлена на каждую личность, когда в указанных отношениях проявляются (или могут проявиться) криминальные явления. Это имеет отношение только к преступности, что и отличает данную профилактику от других видов социальной практики. Это всегда работа с конкретными людьми в целях недопущения с их стороны преступного поведения, а наряду с этим и в целях выработки у личности поведения, соответствующего личностным и общественным интересам; это -самая сложная задача.
Линия поведения человека вырабатывается под воздействием общественной атмосферы, которая его постоянно окружает. Вот почему, выделяя основной объект профилактики преступлений, мы определяем его как единство личности и социальной среды. Здесь мы имеем в виду отношения «личность - среда». При этом на первый план выдвигаются следующие вопросы: в отношении кого конкретно, каких категорий лиц должна осуществляться профилактика преступлений; кто конкретно должен осуществлять такую профилактику; как конкретно и в каких пределах осуществляется профилактика преступлений Ответы на эти вопросы связаны не только с целями, задачами и основными направлениями рассматриваемой социальной практики, но и ее содержанием. Обращая на это внимание, ученые выдвигают следующие основные вопросы.
Первый вопрос связан с выявлением лиц, в отношении которых необходимо проводить профилактику, постановкой их на соответствующий учет, классификацией, типологией, накоплением нужной информации о таких лицах и т.д.
Второй вопрос касается органов и организаций, служб и подразделений (имеющихся в их распоряжении сил и средств), способных и готовых осуществлять профилактику.
Третий вопрос касается содержания профилактики, ее форм, средств и методов, определяющих суть работы, ее направленность, пределы функционирования.
К сожалению, нормативно эти вопросы до сих пор никак не решены. Практика руководствуется лишь общими принципами. Между тем практика требует ответа на вопрос, за счет чего должна быть повышена эффективность профилактики преступлений. Самостоятельное значение приобретает организация такой профилактики. Преступления, однако, постоянно совершаются, стало быть, необходимо повышать эффективность их предупреждения.
Предупреждение преступлений с точки зрения его организационных начал и принципов обычно представляется в литературе следующим образом
Обеспечение безопасности граждан и их защита от хулиганства
Хорошо известно, что каждое отдельное преступление связано с преступностью как явлением. Преступления - это составляющие систему преступности элементы, или, как отмечается в литературе, системообразующие компоненты1. При таком подходе хулиганство как объект профилактического воздействия имеет несколько уровней: недопущение грубых нарушений общественного порядка (обеспечение общественного порядка), профилактика преступлений против общественной безопасности и предупреждение собственно хулиганства. Острие указанного профилактического воздействия направлено на обеспечение безопасности граждан, когда реальную угрозу представляют грубые нарушения общественного порядка и преступления против общественной безопасности, и на защиту граждан от хулиганства.
Связанные со сказанным общие вопросы могут быть представлены следующим образом. Оценивая в целом такую деятельность, как защита граждан, их прав и свобод, можно говорить как об особого рода системе. Ведя речь о ее практической ориентации, надо иметь в виду, что защита граждан, их прав и свобод как вид деятельности носит наступательный характер. Имеются в виду все формы и методы, приемы и средства защиты граждан, их прав и свобод. Такая деятельность носит целеполагающий характер, ибо она всегда преследует вполне конкретные цели - защиту граждан. Эти цели выступают в качестве необходимой предпосылки активизации деятельности, направленной на защиту граждан, их прав и свобод. В таких целях выражаются устремления на активность рассматриваемой деятельности, на ее практически преобразовательную направленность.
Сказанное полностью относится и к деятельности органов внутренних дел, ориентированной на защиту граждан от преступных посягательств. Эта деятельность связана с организацией и управлением, выработкой и принятием управленческих решений, с регулированием работы органов внутренних дел в соответствии с заданными целями, подведением итогов и т.д. Здесь можно привести параллели и с другими правоохранительными органами, но наиболее мобильными, на наш взгляд, являются именно органы внутренних дел, которые находятся на переднем крае борьбы с преступностью. При этом в качестве объекта воздействия они выделяют наиболее общественно опасные преступления.
Характеризуя деятельность органов внутренних дел по защите граждан от хулиганств, важно видеть, что эти органы во многом определяют состояние общественной безопасности и правопорядка в стране. Всю их деятельность следует рассматривать в системе мер обеспечения безопасности граждан от криминального влияния на них, от преступных угроз и таких посягательств, как хулиганство. Именно органы внутренних дел, находясь на переднем крае борьбы с преступностью, имея разветвленную систему различных служб и подразделений, оперативно реагируют на опасности в виде хулиганства, возникающие вследствие преступного образа жизни и антиобщественного поведения.
Недостатки в деятельности органов внутренних дел можно рассматривать как факторы, препятствующие успешному осуществлению защиты граждан от хулиганств. Укрываемые органами внутренних дел хулиганства (латентные) могут рассматриваться в качестве указанного фактора. Как пишет А.В.Боков, «латентность становится фактором, отрицательно влияющим на безопасность граждан от криминальных угроз и защиту людей от преступных посягательств». Нами разделяется также точка зрения А.В .Бокова о том, что «высокая раскрываемость преступлений является средством защиты граждан». В этом же смысле А.В .Боков говорит и об обеспечении неотвратимости наказания»1. По мнению СЯ.Лебедева, фактором, препятствующим успешному обеспечению безопасности граждан, осуществлению их защиты от преступных посягательств, является неэффективная профилактика правонарушений. Как и А.В .Боков, СЯ.Лебедев также считает раскрытие преступлений средством защиты граждан, но особое внимание он уделяет профилактике правонарушений. Ее, как полагает СЯ.Лебедев, следует рассматривать как особо значимое средство защиты граждан от преступных посягательств2. Защита граждан, на наш взгляд, должна «подталкиваться» профилактической энергией. Обладая такой энергией, данная защита, как мы полагаем, становится более эффективной и гражданам обеспечивается более надежная безопасность.
Именно в этом плане исследуется в литературе проблема профилактической защиты личности. Говорится также о криминологической безопасности, но наиболее практически значимым средством защиты граждан от преступных посягательств ученые считают оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел. Собственно, можно выделить две главные проблемы, связанные с рассматриваемой защитой граждан: криминологическая безопасность и профилактическая защита; раскрываемость преступлений и оперативно-розыскная деятельность.