Просодия русского побуждения в условиях кабардино-черкесской интерференции : экспериментально-фонетическое исследование Гончарова Оксана Владимировна

Просодия русского побуждения в условиях кабардино-черкесской интерференции : экспериментально-фонетическое исследование
<
Просодия русского побуждения в условиях кабардино-черкесской интерференции : экспериментально-фонетическое исследование Просодия русского побуждения в условиях кабардино-черкесской интерференции : экспериментально-фонетическое исследование Просодия русского побуждения в условиях кабардино-черкесской интерференции : экспериментально-фонетическое исследование Просодия русского побуждения в условиях кабардино-черкесской интерференции : экспериментально-фонетическое исследование Просодия русского побуждения в условиях кабардино-черкесской интерференции : экспериментально-фонетическое исследование Просодия русского побуждения в условиях кабардино-черкесской интерференции : экспериментально-фонетическое исследование Просодия русского побуждения в условиях кабардино-черкесской интерференции : экспериментально-фонетическое исследование Просодия русского побуждения в условиях кабардино-черкесской интерференции : экспериментально-фонетическое исследование Просодия русского побуждения в условиях кабардино-черкесской интерференции : экспериментально-фонетическое исследование Просодия русского побуждения в условиях кабардино-черкесской интерференции : экспериментально-фонетическое исследование Просодия русского побуждения в условиях кабардино-черкесской интерференции : экспериментально-фонетическое исследование Просодия русского побуждения в условиях кабардино-черкесской интерференции : экспериментально-фонетическое исследование
>



Гончарова Оксана Владимировна. Просодия русского побуждения в условиях кабардино-черкесской интерференции : экспериментально-фонетическое исследование : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20 / Гончарова Оксана Владимировна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2008.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/403

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Эволюция изучения просодии побуждения 10

1. О границах функционально-семантического поля побудительности 10

2. О просодии речевых единиц, выражающих побуждение 14

ГЛАВА II. Методика проведения исследования 40

1. Подбор и запись экспериментального материала 40

2. Методика проведения аудитивного анализа 41

3. Методика проведения акустического анализа 43

ГЛАВА III. Просодия Русского побуждения в условиях Кабардино-Черкесской интерференции 47

3.1. Результаты аудитивного анализа, проведенного аудиторами-информантами 47

3.2. Просодические характеристики побуждения в русском языке 53

3.2.1. Нейтральное побуждение 53

3.2.1.1. Нейтральное побуждение

в официально-деловом стиле 55

3.2.1.2. Нейтральное побуждение в непринужденном стиле 58

3.2.1.3. Просодические характеристики социально-региональных вариантов нейтрального побуждения 61

3.2.2. Требование 63

3.2.2.1. Требование в официально-деловом стиле 64

3.2.2.2. Требование в непринужденном стиле 68

3.2.2.3. Просодические характеристики социально-региональных вариантов требования 73

3.2.3. Просьба 73

3.2.3.1. Просьба в официально-деловом стиле 73

3.2.3.2. Просьба в непринужденном стиле 78

3.2.3.3. Просодические характеристики социально-региональных вариантов просьбы 81

3.3. Просодические характеристики побуждения в кабардино-черкесском языке 82

3.3.1. Нейтральное побуждение 82

3.3.1.1. Нейтральное побуждение в официально-деловом стиле 82

3.3.1.2. Нейтральное побуждение в непринужденном стиле 84

3.3.1.3. Просодические характеристики социально-региональных вариантов нейтрального побуждения 86

3.3.2. Требование 89

3.3.2.1. Требование в официально-деловом стиле 89

3.3.2.2. Требование в непринужденном стиле 93

3.3.2.3. Просодические характеристики социально-региональных вариантов требования 95

3.3.3. Просьба 98

3.3.3.1.Просьба в официально-деловом стиле 98

3.3.3.2. Просьба в непринужденном стиле 102

3.3.3.3. Просодические характеристики социально-региональных вариантов просьбы 105

3.4. Просодические характеристики побуждения в исполнении кабардино-черкесских билингвов 109

3.4.1. Нейтральное побуждение 109

3.4.1.1. Нейтральное побуждение в официально-деловом стиле 109

3.4.1.2. Нейтральное побуждение в непринужденном стиле 113

3.4.1.3. Просодические характеристики социально-региональных вариантов нейтрального побуждения 116

3.4.2. Требование 118

3.4.2.1. Требование в официально-деловом стиле 118

3.4.2.2. Требование в непринужденном стиле 122

3.4.2.3,. Просодические характеристики социально-региональных вариантов требования 125

3.4.3. Просьба 127

3.4.3.1. Просьба в официально-деловом стиле 127

3.4.3.2. Просьба в непринужденном стиле 131

3.4.3.3. Просодические характеристики социально-региональных вариантов просьбы 134

Выводы 137

Заключение 145

Библиография 147

Индекс цитируемых авторов 184

Приложение 188

Введение к работе

За последнее время в области взаимодействия просодических интерферируемых систем накоплен некоторый опыт (см., например, А.А. Метлюк [1986]; Г.М.Вишневскую [2002]; Л.Г. Фомиченко [2005]; Л.Ф. Шишимер [2003]; А.Е. Садовую [2003]; Н.В. Лукову [2004]; Н.А. Ермакову [2006]; Е.О. Мартьянову [2006] и др.), что само по себе является показателем актуальности данной проблематики. Несмотря на это, в силу многоаспектности явления, множество вопросов, таких как, например, научно обоснованная типология русских фоновариантов, зависимость интерферентного процесса от экстралингвистических факторов, остаются нерешенными. Одним из них является просодия русского побуждения в исполнении кабардинцев-билингвов.

Актуальность направления, в русле которого выполнена наша работа, определяется необходимостью комплексного изучения функционирования русского и национальных языков в полиэтническом регионе Северного Кавказа и возможности использования полученных данных для оптимизации процесса межкультурного общения. В силу этого, существенным представляется обнаружение и описание интерферентных черт речи коммуникантов в условиях национально-русского билингвизма и выработка практических рекомендаций по их преодолению.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы путем сравнительного изучения просодической организации побудительных реплик в трех языковых вариантах (русском, кабардинском и интерферированном) определить их специфические просодические свойства, а также установить наличие типологических черт в просодии интерферентных и эталонных (русских и кабардинских) побудительных реплик.

Достижение указанной цели предусматривала решение следующих задач:

— исследовать и системно представить эволюцию изучения просодии

побуждения в отечественной и зарубежной лингвистике;

выявить акцентно-релевантные зоны в структуре интерферентных реплик;

осуществить анализ просодических характеристик побуждения в русском и кабардино-черкесском языках;

определить инвентарь просодических черт, формирующих просодическую структуру русского побуждения в речи кабардинцев-билингвов;

установить связь между факторами речевой ситуации и характером модификации интерферентного процесса.

Объект исследования составили фоностилистически- и модально-дифференцированные реализации русских побудительных фраз представленных в трех языковых вариантах: русском, кабардино-черкесском и интерферированном (общим объемом в 180 мин. звучания).

Для реализации вышеизложенных задач применялся комплексный метод экспериментально-фонетического исследования просодии речи, который состоял из полевого наблюдения, приемов трансплантации, аудитивного и электроакустического анализов, математико-статистическои обработки полученных данных и их лингвистической интерпретации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые -

- системно представлена эволюция изучения просодии побуждения в
отечественной и зарубежной лингвистике;

- выявлены типологически-ориентированные и национально-
специфические черты просодии побуждения в русском и кабардино-
черкесском языках;

определены акцентные черты русского побуждения в условиях кабардино-черкесской интерференции;

изучено побуждение в фоностилистическом аспекте на материале русского и кабардино-черкесского языков и интерферентных реализаций;

раскрыта роль влияния степени императивности на модификацию

просодии побуждения;

— выявлены различия в просодических структурах побуждения,
мотивированные социально-региональной принадлежностью коммуниканта.

На защиту выносятся следующие положения:

- Фонетическая экспликация русских побудительных фраз в условиях
кабардино-черкесской интерференции формирует особый фоновариант,
просодическая структура которого конституируется посредством
заимствования просодических средств как из русского, так и из кабардино-
черкесского языков, доминирующим из которых является кабардино-
черкесский;

- Релевантными зонами проявления акцента в интерферентном
побуждении являются проминантные слоги фразы, которые характеризуются
употреблением волновой восходящее-нисходящей конфигурации тона,
темпоральной растяженностью и повышенной динамической выделенностью;

— Объем акцентогенного слоя в интерферентных реализациях
побудительных высказываний обусловлен рядом факторов - проявление
акцента увеличивается с возрастанием императивности, с уменьшением
официальности речевой ситуации, с изменением социально-регионального
статуса коммуниканта.

Теоретическая значимость диссертации состоит в получении новых данных относительно взаимодействия просодических систем контактирующих языков, расширении представлений о просодии побуждения в русском и кабардино-черкесском языках, а также интерферентных реализациях, что способствует систематизации знаний о просодических фоновариантах русского языка на Северном Кавказе. Результаты проведенного исследования являются определенным вкладом в разработку вопросов вариантологии, намечают пути дальнейшего изучения речевой просодии коммуникативных типов высказывания с учетом различных экстралингвистических факторов.

Решение поставленных задач имеет практическую ценность, состоящую в возможности использования материалов диссертации в

совершенствовании методики преподавания русского языка в национальной аудитории, для улучшения эффективности коммуникации в различных видах речевого контакта, создании методических пособий по овладению русским языком и преодолению акцента в русской речи, в криминалистической фонетике для идентификации личности говорящего.

Основные положения диссертации апробировались на V международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 2007), на международной конференции молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Язык, образование и культура в современном обществе» (Ставрополь, 2006), на региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Пятигорск, 2006, 2007, 2008).

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложения и индекса цитируемых авторов. Общий объем работы — 235 страниц.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются основная цель и задачи работы, определяются объект и метод анализа, характеризуются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, описывается структура работы.

Первая глава посвящена рассмотрению теоретических вопросов, связанных с целями и задачами исследования, способствующих более полному раскрытию темы. В первом разделе определяются границы функционально-семантического поля побудительности, во втором - исследуется эволюция изучения просодии побуждения.

Во второй главе приводится гипотеза исследования, обосновывается выбор экспериментального материала для проведения электроакустического и аудитивного анализов, излагается методика проведения экспериментально-фонетического исследования.

В третьей главе интерпретируются результаты аудитивного и электроакустического анализов, описывается просодическая структура побудительных фраз в южнорусских, кабардино-черкесских и интерферентных реализациях, анализируются модификации просодической структуры побуждения в зависимости степени императивности, стилистической обусловленности и социально-региональной принадлежности коммуниканта.

В выводах и заключении подводятся основные итоги проведенного экспериментально-фонетического исследования.

Библиография включает научные труды, использованные и цитируемые при написании диссертации.

В индексе цитированных авторов указаны фамилии ученых, научные труды которых анализируются в диссертации.

Приложение содержит таблицы, схемы, диаграммы

экспериментального материала, а также список сокращений, используемых в работе.

О просодии речевых единиц, выражающих побуждение

Побуждение к действию обладает множеством оттенков, которые передаются различными языковыми средствами, одно из важных мест среди них занимает просодия. Учитывая актуальность затронутой проблемы, представляется целесообразным обобщить имеющийся опыт изучения просодии побудительных фраз.

Интонации побудительности уделял внимание A.M. Пешковский [1956], однако он рассматривал интонацию в тесной связи с синтаксисом, поэтому в работах A.M. Пешковского мы не встречаем отдельных глав, посвященных интонации. В.Н. Всеволодский-Гернгросс [1922], говоря об-интонации побудительных предложений, приводит четыре различных типа побуждения и соответственно четыре типа интонаций: просительные, повелительные, пригласительные и увещевательные, разделяя их на два вида - восклицательные и утвердительные, которые различаются размером интервалов,- темпом и силой.

В одной из первых классификаций интонационных конструкций русского языка G. Боянус [1936] выделяет две из четырех конструкций, как способные образовать эмоциональные оттенки побудительности - тип 3,. характеризующийся низко-восходящим тоном для выражения приказаний и тип 4 со средне-восходящим тоном для выражения просьб.

Середина XX в. отмечена появлением большого количества работ, посвященных интонации побуждения на материале различных языков. О ней писали: А.А. Трофимова [1955], Е.А. Натанзон [1955], Н.П. Рыбалкина [1960], А.В. Вельский [1963], О.Г. Козьмин [1965], СП. Элиёшюте [1968], А.Н.Гвоздев [1968], М.Н. Короткевич [1982], К.С. Махмурян [1983], Т.Е. Ставицкая [1984], А.Т.Козлова [1986], Н.Е.Латышева [1988], Т.А. Юрова [1991], Л.А. Кауфова [1995] и др.

Прежде всего, стоит сказать о том, что позиции авторов варьируют не только по отношению к количеству вариантов побудительности, но и по отношению к просодическим характеристикам данного типа. Например, некоторые исследователи полагают, что общего просодического признака побудительности не существует и другим типам высказываний противопоставлен на уровне просодии не единый коммуникативный тип побуждения, а его виды — повеление и просьба. [Козьмин, 1965]. М.К. Румянцев [1968], напротив, считает что приказ, совет и просьба являются вариантами одной просодемы побуждения, так как каждое из этих значений само по себе вариативно, и просодические структуры различных видов побуждения состоят не только из признаков, различающих эти структуры, но и из признаков, интегрирующих их в один просодико-коммуникативный тип.

Учитывая, что в просодической организации фразы играют роль не только лингвистические, но и экстралингвистические факторы [см., например, Гайдучик, 1972; Дубовский, 1975, 1978; Трохина, 1977; Короткевич, 1982; Таболич, 1983; Ставицкая, 1984; Козлова, 1986; Латышева, 1988; Юрова, 1991; Кауфова, 1995; Чечель, 1999; Садовая, 2003; Шишимер, 2003; Лукова, 2004 и др.], ученые выделяют несколько подходов к изучению просодии побуждения.

В работе Н.П. Рыбалкиной [1960], на материале немецкого языка исследуются императивные предложения со значениями повеления, предложения, совета-уговора, просьбы, мольбы, решимости, нерешительности-сомнения. В данном случае побуждения рассматриваются с точки зрения их коммуникативной функции, поэтому внутри каждого коммуникативного вида Н.П. Рыбалкина делит предложения по степени эмоциональной окраски, например, предложения выражающие просьбу делятся на три вида: предложения, выражающие просьбу, предложения, выражающие настойчивую просьбу и предложения, выражающие мольбу, после этого дает характеристику каждому виду. Исходя из результата исследования, Н.П. Рыбалкина говорит, что побудительные предложения с ярко выраженными оттенками повеления в немецком языке имеют восходящее движение основного тона в целом. В русском языке эти предложения имеют другой мелодический рисунок. По мнению СВ. Кодзасова [2000], для приказа в русском языке восходящее движение тона не характерно, а Е.А. Брызгунова, напротив, утверждает, что две интонационные конструкции, из разработанной ею классификации, выражающие различные коммуникативные виды побуждения - требование и просьбу, имеют восходящее движение тона в целом, и отличаются по другим просодическим характеристикам [Брызгунова, 1969: 181].

Предложения со значением нетребовательного предложения в немецком языке близки по своему интонационному оформлению к предложениям, выражающим совет-уговор, которые характеризуются одинаковым или почти одинаковым высотным уровнем начала и конца предложения. Внутри ударного слога происходит ступенчатое движение основного тона с отклонением от начального уровня, как в сторону понижения, так и в сторону повышения. Особенностью предложений, выражающих просьбу, по мнению Н.П. Рыбалкиной, является наличие положительного высотного интервала между ударными и заударными слогами, кроме того, для заударного слога типично нисходящее движение основного тона.

Просьба в официально-деловом стиле

Аудитивный анализ показал, что просьба в официально-деловом стиле характеризуется использованием низкой предшкалы, высокой ступенчатой шкалы, среднего нисходящего тона. Громкость и темп произнесения средние.

Дифференциация просьбы (П) на фоне нейтрального побуждения создается посредством ряда признаков.

Высотный диапазон рассматриваемых реализаций резко не контрастирует. В П и НП диапазон суженный или узкий (с незначительным -не более 5-6%, увеличением показателей в П). В П отмечается повышение регистровых границ (СШ в НП vs СШвв в П).

Важно отметить, что показатели контрольных точек П в равной степени выше показателей НП, что говорит об однотипной тональной конфигурации исследуемых вариантов (высотный уровень инициального слога выше в П (61%), ниже в НП (57%), уровень начала ударного слога средний повышенный в П, средний пониженный -иногда средний повышенный - в НП, высотное положение тонального максимума высокое или стремится к нему в П, среднее повышенное в НП, начало центра среднее повышенное в П, среднее пониженное с верхними внутризонными границами в НП).

Наиболее широкий положительный интервал зафиксирован в ударном слоге обоих вариантов, отрицательный - в ядерном. Положительные интервалы П и НП шире отрицательных и реализуются с большей скоростью.

Инициальный слог П и НП немаркирован - нами не зафиксировано ни одного признака, создающего положительную маркированность предударного слога сравнительно с ударным.

Несмотря на то, что первый ударный слог П реализуется динамически слабее (среднеслоговая интенсивность слога в П - 47% vs 58% в НП), слоговыделенность первого ударного слога П, сравнительно с НП, сильнее. Контраст достигается, прежде всего, увеличением частотных показателей П примерно на один уровень (см.: Таблица 14).

Также первый ударный слог П реализуется с большими - относительно первого ударного НП - показателями среднеслоговой длительности (см.: Таблица 33).

Анализ степени акустической выделенности ядерного слога П на фоне НП показал, что слоговыделенность ядра П ярче. Ядерные слоги П и НП максимальны по длительности, однако в П отмечается тенденция к большему замедлению темпа к концу фразы (см.: Таблица 15). В то же время, в П фиксируется более активное действие ЧОТ и увеличение объема отрицательного интервала (см.: Таблица 14).

Интересным является замечание, о большей интенсивности ядра в П (см.: Рис. 10), особенно учитывая тот факт, что ударный слог П динамически слабее ударного НП. По всей вероятности, в П отмечается тенденция к сближению показателей, что приводит к меньшей энергетической вариативности, в то время как в НП такого не наблюдается.

Среднеслоговая интенсивность реализаций не противопоставлена показатели варьируют в одной цифровой зоне (36% НП vs 35% П). Энергетический максимум - в ударных слогах вариантов. Примечание: Ср. — средняя; Мал. — малая.

Характер динамического соотношения слогов позволяет сделать вывод о различном динамическом оформлении фраз — интенсивность ударного слога в НП характеризуется средним или ярким контрастом сравнительно с последующим предъядерным безударным и ядерным слогами, а в П колеблется от минимального до слабого, то есть падение интенсивности срединного безударного и предъядерного безударного слогов НП более резкое, сравнительно с П, что подтверждает наше первоначальное предположение о меньшей энергетической вариативности слогов в П. создании контраста. Среднеслоговая длительность П средняя или увеличенная, НП - средняя. Темпоральный максимум - в ядерных слогах, минимально длительны инициальные слоги, первый ударный средний по длительности в НП, средний или увеличенный в П, срединный безударный характеризуется средними значениями в П и НП, безударный предъядерный увеличенный в П, средний или увеличенный в НП.

Анализ результатов позволяет проследить очевидную тенденцию к увеличению показателей в П , однако темпоральные контрасты слогов фразы практически неизменны. маркированность просьбы на фоне нейтрального побуждения в непубличном официально-деловом стиле: 1) повышение регистровых границ фразы; 2) увеличение степени слоговыделенности; 3) большая роль длительности и ЧОТ в создании эффекта слоговыделенности (увеличение скорости ЧОТ и среднеслоговой длительности на примерно один положительный уровень в П на фоне однотипной среднеслоговой энергии и большей динамической выделенности первого ударного слога в НП); 4) минимальная энергетическая вариативность.

Требование в официально-деловом стиле

Результаты сравнения экспериментальных данных ТИ и Т свидетельствуют о том, что характер проявления просодических признаков в зависимости от языка.

Самой контрастной характеристикой является ЧОТ — в ТИ отмечается некоторое расширение тонального диапазона (ср., суженный, иногда средний, диапазон Т vs средний диапазон ТИ), высотнотональный уровень начала центра зафиксирован примерно на один положительный уровень выше, относительнПри однотипном объеме восходящего интервала, крутизна повышения тона выше в ТИ - показатели ТИ и Т варьируют в средней зоне, однако цифровые значения ТИ выше. Отрицательный интервал, напротив, шире в Т, и скорость понижения тона также в Т выше, сравнительно с ТИ, однако снижение активности ЧОТ в нисходящем интервале ТИ компенсируется большей динамической (ср., малая интенсивность ядра Т vs средняя ТИ) и темпоральной (ядерный слог максимальный по длительности в Т и ТИ, но показатели ТИ выше - ср., 90% Т vs 94% ТИ) проминантностью ядерного слога в ТИ.

Темп ТИ незначительно замедлен, относительно Т (ср., среднеслоговая длительность ТИ 57% vs 52% Т), темпоральный контраст первого ударного и инициального слога сокращается.

Громкость фраз отмечается как средняя, однако количественные показатели ТИ выше, объем динамического максимума ТИ превосходит Т примерно на один положительный уровень. Контрасты по интенсивности

ниже в ТИ, что свидетельствует о сужении динамического диапазона ТИ, относительно Рассматривая характер реализации ТИ на фоне ТК, необходимо отметить, что при совпадении по большинству признаковых параметров (30 из 43) ТИ, сопоставительно с ТК, характеризуется понижением регистровых границ фразы (ср., П в ТК vs СШвв в ТИ), а также сужением положительного интервала (ср., узкий, тяготеющий к суженному, интервал в ТИ vs суженный вТК).

Частотный максимум ТИ зафиксирован на более низком уровне, сравнительно с ТК (ср., высокий высотнотональный уровень в ТК vs высокий, тяготеющий к среднему повышенному, уровень в ТИ).

Длительность фраз не участвует в создании противопоставления, но необходимо отметить, что ядерный слог ТК характеризуется большими показателями по длительности, относительно ТИ (ср., 94% ТИ vs 96% ТК), в ТИ также увеличивается контраст по длительности первого ударного и инициального слогов.данных реализациях однотипен, но степень их выраженности варьирует вПри сопоставлении просодических характеристик НПИ и ТИ в официально-деловом стиле, отметим, что ТИ, сравнительно с НПИ, отмечено расширением тонального диапазона, повышением высотнотонального уровня начала и центра фразы (на один положительный уровень), тональный максимум ТИ также реализуется на более высоком уровне.

Ударный и ядерный слоги ТИ реализуются с большими положительным и отрицательным интервалами (ср., суженный, иногда узкий, положительный интервал в ТИ vs узкий в НПИ; узкий отрицательный интервал в ТИ vs малый, тяготеющий к узкому, в НПИ), активность ЧОТ в интервалах ТИ выше, сравнительно с НПИ.

Анализ темпорального компонента показал, что ТИ отмечено незначительным увеличением показателей длительности ядерного слога (ср., 92% НПИ vs 94% ТИ), контрасты по среднезвуковой длительности уменьшаются в ТИ, в НПИ эти контрасты варьируют от минимального к яркому.

ТИ характеризуется некоторым увеличением громкости, относительно НПИ (показатели зафиксированы в средней зоне, на числовые значения ТИ выше), также на ядерном слоге ТИ отмечено усиление интенсивности.

Просьба в официально-деловом стиле

В результате сопоставления просодических контуров русской (П) и интерферентной (ПИ) просьбы в официально-деловом стиле было выяснено, что П и ПИ обнаруживают просодическую однотипность по ряду параметров. Рассмотрим модификации просодической структуры русской просьбы в речи кабардино-черкесского билингва на фоне просьбы в южнорусском фоноварианте.

Тональный диапазон ПИ расширен относительно П, крутизна повышения тона в положительном интервале ПИ более резкая, отрицательный интервал расширен на один положительный уровень. Реализация частотного максимума ПИ фиксируется на более высоком уровне, сравнительно с П.

Среднеслоговая длительность фраз не участвует в создании противопоставления, однако модификация осуществляется посредством большей темпоральной растяженности ядра ПИ, а также увеличением контраста среднеслоговои длительности ядерного и безударного предъядерного слогов.

Показатели среднеслоговои интенсивности выше в ПИ (ср., средняя среднеслоговая интенсивность в ПИ vs малая, иногда средняя в П), объем динамического максимума ПИ в 1,5 раза превосходит объем максимума П.

Существенной представляется разница характере движения интенсивности - в ПИ движение интенсивности волнообразное, в Потмечается ступенчатое понижение динамики к концу реализации. Динамическое соотношение первого ударного и инициального слогов увеличивается в ПИ, достигая яркой степени контраста, в то время как в П фиксируется минимальный динамический контраст слогоносителей.

Результаты сравнения экспериментальных данных ПИ и ПК показали, что характер реализации реплик практически однотипен, из частотных характеристик, создающих модификацию, можно отметить только более высокий высотнотональный уровень начала центра фразы (ср., высокий уровень в ПК vs средний повышенный, тяготеющий к высокому в ПИ) и разницу в крутизне повышения тона - более высокую в ПК, однако показатели ПИ и ПК варьируют в пределах одного уровня.

Роль темпоральных показателей в создании противопоставления незначительна - модифицирована только темпоральная организация первого ударного и инициального слогов (в ПК отмечается темпоральное выравнивание), а также ядерного и безударного предъядерного слогов -фиксируется яркая степень контраста среднеслоговой длительности на фоне максимальной в ПК.

Из динамических характеристик контрастным оказывается только соотношение интенсивности первого ударного и инициального слогов - яркое в ПИ, минимальное в ПК.

Проведенный сопоставительный анализ просодических структур ПИ и НПИ показал, что ПИ, также как и НПИ, характеризуется использованием низкой предшкалы, высокой ступенчатой шкалы (на фоне высокой ровной шкалы в НПИ) и среднего нисходящего тона.

Значительная роль в создании противопоставления ПИ на фоне НПИ принадлежит частотным характеристикам - в ПИ отмечается повышение регистровых границ фразы, показатели контрольных точек ПИ (высотнотональный уровень начала фразы, начала центра фразы и конец фразы) в одинаковой мере выше показателей НПИ (примерно на один уровень), отрицательный интервал ПИ расширен относительно НПИ, крутизна повышения тона также выше в ПИ.

Темп ПИ замедлен, сравнительно с НПИ, ядерный слог характеризуется большей темпоральной растяженностью (ср., 88% НПИ vs 94% ПИ), контраст среднеслоговой длительности ядерного и безударного предъядерного слогов увеличен.

Среднеслоговая интенсивность фраз фиксируется в пределах среднего уровня, однако числовые показатели ПИ выше, объем динамического максимума ПИ на один положительный уровень превосходит объем максимума в НПИ, ядерный слог ПИ реализуется динамически сильнее, сопоставительно с НПИ.

Существенно модифицирована динамическая организация первого ударного и инициального слогов - в ПИ фиксируется яркая степень контраста, в то время как в НПИ контраст не выходит за границы слабого уровня.