Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЛИЯНИЯ КУЛЬТУРЫ НА ПРЕСТУПНОСТЬ 12
Понятие и сущность культуры в жизни общества 12
Анализ культуры и преступности
в их взаимодействии 36
1.3. Преступность в контексте культуры 47
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ КУЛЬТУРЫ КАК
ф ФАКТОРА, ДЕТЕРМИНИРУЮЩЕГО ПРЕСТУПНОСТЬ 66
Культура как фактор, детерминирующий специфику преступности 66
Понятие и криминологическая характеристика криминальной и профессиональной субкультур,
их влияние на преступность 82
2.3. Особенности культуры личности преступника.
Классификация преступников по их уровню культуры 101
2.4. Культура в механизме индивидуального
преступного поведения 123
ГЛАВА 3. КУЛЬТУРА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ 149 3.1. Культура и безопасность. Роль культуры в
противодействии преступности 149
Ф 3.2. Современное значение средств массовой информации
как способа передачи культуры
в предупреждении преступности 178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200
БИБЛИОГРАФИЯ 205
ПРИЛОЖЕНИЕ 232
&
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности. Пожалуй, одной из самых главных проблем современной России по-прежнему остаются негативные изменения преступности, усугубление ее качественных характеристик, к тому же происходящие в условиях духовного кризиса страны. Не случайно кризис культуры общества совпадает с ухудшением криминальной обстановки.
Активное проникновение криминальной субкультуры в доминирующую культуру и одновременно с этим протекание процесса криминализации общепринятой культуры сопровождаются массовым нравственно-духовным обнищанием народа и девальвацией культурных ценностей общества.
Наряду с этим, как показывают многочисленные опросы, снижается уровень доверия к сотрудникам правоохранительных органов, призванных бороться с преступностью.
В этой связи приобретает актуальность вопрос о противостоянии преступности «внутренних сил» общественного организма, в частности, с использованием потенциала массовой и индивидуальной культуры, а также субкультур, не входящих в противоречие с доминирующей в социуме культурой. Для этого необходимо комплексно изучить всевозможные криминогенные детерминанты, существующие в культурной жизни людей; дефекты культуры тех людей, которые совершают преступления и роль этих деформаций в механизме индивидуального преступного поведения.
Изучение вопроса об определенной связи двух социальных явлений культуры и преступности показало, что интерес к этой проблеме был у многих отечественных и зарубежных предшественников, в основном культурологов и криминологов, которыми предпринимались попытки установить взаимосвязь между исследуемыми явлениями, культурологией и юриспруденцией. Отдельные положения в этом направлении можно встретить у
немногочисленных культурологов (СП. Мамонтов, Б.Малиновский и др.), но они, как правило, носят разрозненный и несистемный характер.
Ранее проводившиеся исследования зарубежных и отечественных криминологов (Т. Селлин, Р. Кларк, К. Уэда, Н. Кристи, И.И. Карпец, В.Н.Кудрявцев, С.Я. Лебедев, Е.Г. Багреева, В.М. Королева, А.В. Кочетков и др.) касались отдельных, частных сторон взаимосвязи культуры и преступности в условиях отсутствия единого концептуального взгляда. Наиболее системно эта проблема исследовалась в научных трудах СМ.Иншакова и А.И. Долговой.
Признавая неоценимый вклад в науку указанных ученых, следует все-таки признать, что ряд проблем, проанализированных в диссертационной работе, до настоящего времени остается практически неизученным, что и определяет актуальность темы настоящего исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает феномен преступности, факторы его порождающие, личность преступника и комплекс мер по противодействию преступности в контексте различных видов и уровней культуры российского общества.
На этом основании предметом исследования являются:
закономерности генезиса преступности относительно общепринятой культуры и криминальной субкультуры;
тенденции формирования культуры личности людей, совершивших преступление, особенностей системы их культурных ценностей и ориентиров, а также роли последних в преступном поведении;
закономерности возникновения и функционирования в современном обществе явлений и процессов в области культуры, которые выступают криминогенными детерминантами;
формирование системы мер предупреждения преступности с учетом особенностей культуры современного общества.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: комплексное изучение и анализ различных аспектов взаимодействия культуры
(в широком смысле слова) и преступности; определение значения и места культуры в криминологии, а также разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения преступности в стране на современном этапе ее развития.
Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие задачи:
обоснована необходимость нового взгляда на определение сущности преступности в контексте культуры с учетом имеющихся криминологических концепций;
исследован характер соотношения таких социальных явлений, как культура и преступность;
установлено криминогенное воздействие криминальной субкультуры на общепринятую культуру социума;
выявлена специфика индивидуальной культуры преступников;
изучена роль культуры личности преступника в механизме совершения преступления;
дана характеристика антикриминогенного потенциала доминирующей культуры общества и средств массовой информации как способа ее передачи;
предложены конкретные меры в области культуры по противодействию российской преступности.
Методология и методика проведенного исследования. Обоснованность и достоверность выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается комплексным применением общенаучных и частнонаучных методов: логического анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, исторического, логико-юридического, системно-структурного, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического и других научных методов исследования.
Поскольку тема диссертационного исследования носит
междисциплинарный характер, при ее разработке автор работы опирался на
существующие теоретические достижения в области философии, культурологии и юриспруденции, отраженные в трудах ученых.
Эмпирическая основа диссертации. Достоверность, обоснованность и аргументированность выводов обусловлена эмпирическими данными, полученными в результате:
анкетирования 620 осужденных за преступления и отбывающих наказание в уголовно-исполнительных инспекциях и 7 исправительных учреждениях на территории Иркутской области, в том числе в колониях общего, строго и особого режимов, в колонии-поселении, Ангарской воспитательной колонии и в колонии, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов;
анкетирования 318 человек, представляющих население Иркутской области, в качестве контрольной группы;
анкетирования 340 представителей различных правоохранительных органов (сотрудники прокуратур Иркутской области, Ангарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, регионального управления ФСБ по Иркутской области, УВД по Иркутской области, УВД г.Ангарска, УВД г.Усолье-Сибирское, Главного управления исполнения наказаний и учреждений уголовно-исполнительной системы, расположенных на территории Иркутской области);
- опроса библиотекарей 5 исправительных учреждений, находящихся на
территории Иркутской области.
Эмпирическую основу исследования также составили: результаты контент-анализа печатных средств массовой информации на территории Иркутской области за 2000-2003 гг.; данные актов проверок исправительных учреждений на территории Иркутской области за 2002 г., проведенных Ангарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях; данные Иркутского областного комитета государственной статистики об учреждениях культуры и искусства в Иркутской области за 2000-
2001 гг. и аналитические справки Управления Федеральной почтовой связи по Иркутской области о подписке населения региона на периодические издания в 2000-2002 гг.
Кроме того, были изучены образцы поэтического творчества осужденных.
Наряду с указанным также следует указать, что в процессе исследования с целью выявления особенностей культуры преступников было проведено пилотажное изучение 56 уголовных дел, по результатам которого необходимых для исследования данных обнаружено не было.
Научная новизна диссертации определяется предметом исследования, поставленными задачами и заключается в следующем:
- впервые осуществлен широкий криминологический анализ различных
видов и уровней культуры, с возможностью выделения такого научного
направления как культуральная криминология с собственным понятийным
аппаратом;
впервые на диссертационном уровне получил обоснование культурологический подход к определению сущности преступности;
- установлена взаимосвязь в триаде: «культура - безопасность —
преступность», где за основу взят комплексный междисциплинарный подход;
предпринята попытка выявить особенности уровня культуры личности преступника, а также выделены классификации личности преступников по уровню их культуры;
обнаружено криминогенное и превентивное значение средств массовой информации как проводника культуры социума.
Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими основными положениями, выносимыми на защиту:
1) Преступность, причины и условия, ее порождающие, личность преступника, комплекс мер безопасности и предупреждения, рассматриваемые в контексте различных видов и уровней культуры, являются объектом самостоятельного криминологического исследования, имеющего собственный
понятийный аппарат. Перечисленные обстоятельства позволяют сформулировать и новое научное направление (культуральная криминология).
2) Преступность, будучи явлением деструктивного порядка, имеет
антикультурный характер, как по генезису, так и по последствиям, поскольку
вызывает культурную дезорганизацию общественного организма.
3) Соотношение культуры и преступности многогранно:
с одной стороны, рост преступности вызывает ухудшение общественной культурной среды, а с другой стороны, отсутствие минимально необходимого культурного пространства, а значит, и недейственность регулятора культуры, неизбежно сопровождается ростом преступности, углублением процесса криминализации общества;
преступность того или иного государства в конкретный период времени отражает культуру общества в определенных пространственно-временных условиях;
культура и ее составляющие в том или ином обществе (общности) предопределяют особенности преступности: различные культуры разных обществ могут либо порицать преступность и иные антисоциальные и асоциальные явления, либо наоборот, способствовать их развитию, что сопровождается увеличением показателей их уровня и интенсивности;
изменения в существующем культурном пространстве влияют на процессы криминализации и декриминализации.
4) Исходя из социально-психологической концепции причинности
преступности, условиями, формирующими деформации сознания всех уровней,
являются: современный кризис культуры России, духовное обнищание и
негативные изменения культурных запросов общей массы населения страны (1);
неконтролируемое, повсеместное распространение культурных ценностей
преступного мира, и одновременно «сращивание» криминальной субкультуры и
общепринятой культуры (2); существенные криминологически значимые
недочеты в деятельности СМИ, которые могут способствовать
распространению субкультуры преступного мира в стране, девальвации культурных ценностей, потере правовой и общечеловеческой культуры индивидуумами (3).
Условиями, способствующими развитию преступности, могут выступать деформации внутренней и внешней, а также профессиональной и личной культуры работников правоохранительной системы, поведение которых непосредственно влияет на эффективность борьбы с преступностью в стране.
5) Уровень культуры преступника индивидуален, но и отличен от уровня культуры законопослушной личности. Такие отличия выделяются в содержательной характеристике культурных ценностей и ориентиров личности преступника, ее отношения к праву и самооценки.
Таким образом, наряду с прочими свойствами в личности преступника наблюдаются и иные криминологически значимые культурные качества, которые вследствие присущих человеку антиобщественных и антикультурных взглядов во взаимодействии с неблагоприятной социокультурной ситуацией и иными внешними обстоятельствами приводят его к совершению преступления.
6) Причиной индивидуального преступного поведения является
антикультурная направленность личности как система относительно
устойчивых деформированных культурных ценностей и ориентиров,
соответствующих мотивов и убеждений, которые выступают основными
регуляторами человеческого поведения. Таким образом, внутренняя культурная
личностная конфигурация преступника во взаимодействии с внешними
обстоятельствами, в которых он оказался, прежде всего, культурные макро- и
микросреды, социокультурная ситуация приводят его к совершению
преступления.
7) Культура является антикриминогенным фактором. Подъем культуры,
поддержка распространения культурных идеалов служит обществу фактором
социального контроля и противодействия преступности.
Культурное «оздоровление» и создание культурной атмосферы в обществе должно стать одним из стратегических направлений страны. Соблюдение доминирующей культуры в обществе выполняет двойную роль: 1) служит своего рода гарантом безопасности людей и одновременно 2) является фактором, сдерживающим рост преступности.
Таким образом, безопасность является общечеловеческой ценностью, как в системе культуры, так и в предупреждении преступности.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертация представляет собой самостоятельное исследование теоретических и прикладных проблем криминологии. Данное исследование дает возможность расширить и углубить криминологические знания, выделить значимость культуры современного общества, ее субкультур (главным образом, профессиональной и криминальной) и культуры отдельной личности в рамках такого научного направления как культуральная криминология.
Научное и практическое значение работы также состоит в том, что разработанные понятийный аппарат культуральнои криминологии, ее комплексные теоретические положения и выводы, к которым пришел диссертант, могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, носящих смежный характер.
Сформулированные в диссертации выводы и результаты исследования могут найти применение как в преподавании курса «Криминология», спецкурса «Культуральная криминология» в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации практических работников, так и при подготовке учебно-методических пособий по данной проблематике.
Полезными в правоприменительной практике и нормотворческой деятельности могут оказаться предложения по усовершенствованию культуры предупреждения преступности, выработке новых мер безопасности.
Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа явилась результатом научно-исследовательской деятельности соискателя.
Материалы исследования использовались диссертантом в процессе преподавания дисциплины «Криминология».
Основные положения и выводы нашли отражение в одиннадцати научных публикациях.
Непосредственные выводы диссертационного исследования освещались автором в выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Доступ граждан к законодательству субъектов Российской Федерации. Защита прав граждан и неприкосновенность частной жизни» (Иркутск, 24-26 сентября 2001 г.); «Гражданское образование — путь в демократическое общество» (Иркутск, 16-17 октября 2001 г.); «Криминологическая и правовая культура общества: проблемы формирования и влияния на правопорядок» (Москва, 26-27 сентября 2002 г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 7-8 февраля 2003 г.), «Права человека и правовое просвещение в пенитенциарной системе Иркутской области» (Иркутск, 22-23 мая 2003 г.).
Структура и объем работы. Поставленные научные задачи, характер и методология проведенных исследований, а также полученные результаты определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии и приложения.