Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Пьянство и алкоголизм как объект криминологического исследования .
1.1. Социально-правовая характеристика пьянства и алкоголизма как негативного социального явления 11-42
1.2. Причины пьянства и обстоятельства, способствующие употреблению алкоголя в современной России 43-74
1.3. Взаимосвязь пьянства и алкоголизма с преступностью 75-104
Глава 2. Предупреждение пьянства и алкоголизма в Российской Федерации.
2.1. Антиалкогольное законодательство и правовые меры предупреждение пьянства и алкоголизма в современный период 105-113
2.2. Основные направления предупреждения пьянства и алкоголизма в Российской Федерации 114-130
2.3. Предупреждение пьянства и алкоголизма специально-криминологическими мерами в процессе профилактической деятельности органов внутренних дел 131-147
Заключение 148-150
Приложение 151-154
Библиография 155-177
- Социально-правовая характеристика пьянства и алкоголизма как негативного социального явления
- Причины пьянства и обстоятельства, способствующие употреблению алкоголя в современной России
- Антиалкогольное законодательство и правовые меры предупреждение пьянства и алкоголизма в современный период
- Основные направления предупреждения пьянства и алкоголизма в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В
современных условиях традиционные причины, толкающие людей к нарушению социальных норм, дополняются, усиливаются и усложняются кризисными явлениями в экономике, социальной нестабильностью, безнравственностью и правовым нигилизмом. Изменения, происходящие во всех областях жизнедеятельности нашего общества, ставят перед социально-гуманитарными науками, в том числе и перед криминологией, задачу предупреждения негативных социальных отклонений. Это касается и отношения к проблемам пьянства и алкоголизма.
Пьянство и алкоголизм остаются в России крайне сложной и социально запущенной проблемой. По данным социальной статистики в России зарегистрировано в 1990г. - 2,6 млн.; 1997г. - 2,3 млн.; 2000г. - 2,1 млн. алкоголиков.
Уменьшение количества зарегистрированных преступлений,
связанных с употреблением алкоголя не должно успокаивать. Действительно, в 2000г. из общего числа выявленных лиц, совершивших преступление (1 741 439 человек), допустили уголовно-наказуемые деяния в состоянии алкогольного опьянения 402 666 человек (23,1%). В 1995г. эти показатели равнялись соответственно 1 595 501 и 622 632 человек (39,0%). Однако это не снижает актуальность проблемы борьбы с «пьяной» преступностью, так как ее последствия в целом не позволяют говорить о снижении степени ее общественной опасности.
В 1992г. производство алкогольной продукции в России было де монополизировано. Как в Российской Федерации в целом, так и в ее субъектах стали возникать негосударственные предприятия, занимающиеся производством спирта и ликероводочных изделий. Утраты рычагов управления и контроля над работой отрасли в процессе разгосударствления
- V-
привели к резкому сокращению легального налогооблагаемого производства алкоголя и снижению его качества.
Неполнота и несовершенство правового регулирования производства оборота этилового спирта и алкогольной продукции, государственного контроля в этой сфере хозяйственной деятельности, налогообложения участников хозяйственных процессов явились одним из основных причин криминализации отрасли, бюджетных потерь, обострения социально-экономической ситуации, ростом пьянства и алкоголизма.
Становление рыночных отношений в Российской Федерации обусловливают значительные изменения и в структуре криминальных проявлений.
В частности, появились нелегальные структуры, подпольно производящие и реализующие спиртные напитки низкого качества без отчисления налоговых платежей в бюджеты различных уровней, извлекающие многомиллионные доходы из криминального бизнеса, подрывающие экономические основы государства. Произошел раздел сфер влияния на рынке алкогольной продукции. Криминализовалась и его легальная составляющая.
Нестабильность экономической и общественно-политической жизни страны, падение жизненного уровня половины населения страны ниже черты бедности, деградация традиционных нравственных основ, а также ряд других факторов создали благоприятные условия для пьянства, алкоголизма и «пьяной» преступности. Многочисленные реформы, направленные на прогрессивное развитие общественных отношений, объективно повлекли за собой и негативные последствия в виде возникновения новых сфер проявления криминальных тенденций.
Острота сложившейся ситуации потребовала принятия неотложных мер по стабилизации обстановки на алкогольном рынке. Принятый в ноябре 1995 года Федеральный закон "О государственном регулировании
-f-
производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" создал правовую основу упорядочения дел в этой сфере. Указ Президента РФ от 18.08.96г. №1213 "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции" и ряд постановлений Правительства России определили механизм его реализации.
Однако принятые меры не привели к коренному улучшению ситуации, в связи с чем Президентом Российской Федерации был подписан Указ №1199 "Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" от 06.10.98г., а правительством России - одноименное Постановление. Вышеназванными нормативными правовыми актами было усилено государственное регулирование и ужесточен государственный контроль на всех этапах производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяк (бренди), вино виноградное, вино плодово-ягодное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции (за исключением пива).
Усиление и ужесточение алкогольного законодательства не решает проблемы предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует практика правоохранительной деятельности.
Эти трудности в настоящее время связаны: во-первых, с отсутствием научно-обоснованной методики предупреждения пьянства и алкоголизма в изменившихся социально-экономических условиях. Во-вторых, современное состояние предупреждение пьянства и алкоголизма требует научного переосмысления его методов и способов.
Рассматривая степень научной проработанности данного вопроса, следует отметить, что методологические основы по этой проблематике были
заложены такими известными учеными как: Х.Р. Анисимов, Ю.М. Антонян, Г.В. Антонов-Романовский, Д.Н. Бахрах, Б.С. В.М. Бехтерев, Братусь, А.А. Габиани, Б.И. Гарбуз, А.А. Герцензон,А.Я. Гришко, В.П. Голубев, В.И. Горобцов,Р.М. Готлиб, Г.Г. Заиграев,Л.Г. Крахмальников, В.П. Лозбяков, Г.М. Миньковский, А.А. Музыка, С.С. Овчинский, М.Ф. Орлов, Э.Ф. Побегайло, А.А. Портнов, Л.И. Романова, А.Б. Сахаров, Ю.М. Ткачевский, А.А. Урицкий, Л.П. Яцков и др.).
Важно учитывать и то обстоятельство, что на протяжении длительного времени данная проблематика рассматривалась в рамках изучения отдельных видов социальных отклонений.
Вышеуказанные исследования носили разрозненный характер. Они не давали целостного представления о ростках социологии отклоняющегося поведения на российской почве. Важным шагом к комплексному подходу в освещении данной проблемы явилось издание монографии «Социальные отклонения», значительная часть которой написана академиком В.Н.Кудрявцевым. В книге впервые предпринята попытка дать целостное представление о девиантном поведении, его социальной обусловленности, структуре и динамике, включая и историографические аспекты изучения этих проблем.
Однако, изменившиеся социально-экономические и организационно-правовые условия (за последние годы изменилось гражданское, уголовное законодательство, принят ряд новых нормативно-правовых актов, непосредственно регулирующих область оборота алкогольной продукции), внесли существенные коррективы в ряд наиболее ключевых вопросов, касающихся предупреждения пьянства и алкоголизма как социального негативного явления.
С принятием нового Уголовного Кодекса РФ 1996 года, Гражданского Кодекса РФ (Общая часть 1996г., Особенная часть 1997г.), Федерального Закона "О государственном регулировании производства и оборота
этилового спирта и алкогольной продукции" 1995 года и ряда других законодательных актов, регулирующих оборот алкогольной продукции разработка новых методов предупреждения, профилактики и пресечения таких преступлений является в настоящее время чрезвычайно важной задачей.
В связи с вышеизложенным, тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной как в научном, так и в практическом плане.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются: изучение социально-правовой природы отклоняющегося поведения, связанного с злоупотреблением алкоголя; теоретический анализ законодательства, изучение практики органов внутренних дел и судов и разработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности субъектов криминологической профилактики по предупреждению пьянства и алкоголизма.
Содержание указанной цели достигается решением следующих задач:
- ретроспективным изучением норм семейного, гражданского,
административного и уголовного права, связанных с пьянством и
алкоголизмом;
научной интерпретацией основных криминологических институтов, связанных с пьянством и алкоголизмом;
изучением системы преступлений, во взаимосвязи их с пьянством и алкоголизмом;
описанием основных факторов, детерминирующих пьянство и алкоголизм в современный период;
разработкой основных направлений предупреждения пьянства и алкоголизма как социально-негативного явления.
~д-
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с противоправными действиями, связанные с пьянством, и их предупреждение.
Предметом исследования являются нормы, предусматривающие уголовную ответственность за деяния, связанные с пьянством.
Методология и методика исследования. Методология исследования базировалась на системе философских и экономических знаний, определяющих основные правила по применению различных форм, приемов и методов научного познания, с учетом последних достижениях российских и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, гражданского права, а так же других отраслей наук близких с темой диссертационного исследования. В процессе исследования применялись общенаучные и частные научные методы теоретического и прикладного анализа изучаемых явлений, методы статистического и криминологического обобщения эмпирических материалов, а также социологические методы: опрос, наблюдение, анкетирование и др.
В процессе исследования собраны и обобщены данные, полученные в ходе проведенного анкетирования 500 пьяниц и алкоголиков, находящихся на излечении в стационаре, 500 работников правоохранительных органов (руководителей, следователей, дознавателей). По специально созданной анкете изучено 200 уголовных дел (прекращенных, возбужденных и приостановленных), связанных с преступлениями, связанных с пьянством.
На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате исследования:
1. Рассматривая проблему пьянства и алкоголизма как социально-негативного отклоняющегося (девиантного) поведения, следует исходить из того, что оно представляет собой социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих
официально установленным и фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, стереотипам).
2. Пьянство и алкоголизм, являясь одной из форм девиантного поведения, представляют собой довольно сложную систему, каждому элементу которой присуща та или иная степень отклонения от нормы.
3.Социально-негативное поведение получило значительное распространение и, являясь «питательной средой» преступности, как правило, предшествует преступному поведению.
4. Лица, систематически употребляющие алкоголь, должны
подвергаться системному профилактическому воздействию.
5. Существующие правовые меры, применяемые к пьяницам и
алкоголикам, не обеспечивают эффективного предупредительного
воздействия.
Вышеназванные положения в совокупности отражают основное содержание темы диссертационного исследования и опубликованных работ автора по обозначенной теме.
Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что она является комплексным, самостоятельным монографическим исследованием пьянства и алкоголизма как социального негативного явления, в которой на основе системного подхода, криминологического анализа и собственных исследованиях автора предпринята попытка, исходя из современного видения проблемы, по-новому:
- осуществить теоретический и прикладной анализ основных
детерминант пьянства и алкоголизма, определить систему теоретических
понятий, связанных с ними;
- выявить особенности и закономерности совершения преступлений в
рассматриваемой сфере в современный период развития общества;
- определить социально-правовую характеристику пьянства и
алкоголизма;
-IP-
- сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию предупредительных мер, связанных с обозначенными негативными явлениями.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблемы пьянства и алкоголизма как социального негативного явления. Содержащиеся в данной работе положения могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии.
Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической деятельности правоохранительных органов при профилактике преступлений, связанных с пьянством и алкоголизмом.
Материалы исследования могут быть использованы и в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования и внедрения их в практику. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в публикациях автора. На основе положений диссертации подготовлены методические рекомендации по предупреждению пьянства и алкоголизма. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Московской академии МВД РФ.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность МВД РФ и ГУВД г. Москвы.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии (списка литературы).
-II -
Социально-правовая характеристика пьянства и алкоголизма как негативного социального явления
Актуальность проблем исследования пьянства и алкоголизма как негативного социального явления обусловлена своеобразием современного этапа развития российского общества, характеризующегося кардинальными преобразованиями всех сфер человеческой деятельности. Динамизм общественных процессов, быстрое возникновение и смена кризисных ситуаций, обострение противоречий и конфликтов - все это детерминирует интерес теоретиков и практиков к вопросам изучения социальных отклонений и девиантного поведения.
Криминологическое изучение пьянства и алкоголизма как социально-негативного1 поведения обусловлено внутренней логикой социологии преступности, предусматривающей переход от изучения социальных фактов на предельных уровнях обобщения к более конкретному исследованию криминогенных структур непосредственной жизни индивидов. "Для этого, -писал А.Б.Сахаров, - необходимо "заглянуть" в сущность соответствующих видов непреступного отклоняющегося поведения, выявить их причины и условия (причины причин преступности), воздействуя на которые только и можно действенно повлиять на, связь подобных явлений с преступностью, пресечь или уменьшить их криминогенную роль"
Взаимосвязь преступности с другими социально-негативными проявлениями объективно исходит из самого понимания преступности как "элемента сложного комплекса социальных отклонений, как части более широкого спектра нарушений, противоречащих не только нормам права, но и требованиям иных норм - нарушений, подрывающих нормативный порядок в целом"
Анализ негативных социальных отклонений (девиаций) - задача важная и сложная. Рассмотрение проблемы пьянства и алкоголизма как негативного социального явления, как нам представляется, было бы уместным начать с анализа общетеоретических основ отклоняющегося (девиантного) поведения, определения понятий «социальная норма» и «отклонение». "Социальные нормы, - по мнению М.И.Бобневой,- важнейшие средства социальной регуляции поведения. С их помощью общество в целом и различные социальные группы, вырабатывающие эти нормы, предъявляют своим членам требования, которым должно удовлетворять их поведение, направляют, регулируют, контролируют и оценивают это поведение... Социальные нормы как установления, модели, эталоны должного с точки зрения общества в целом и социальных групп и их членов поведения являются наиболее распространенными и эффективными средствами социальной регуляции и социального контроля при решении ряда социальных задач"3. Устанавливая соответствие или несоответствие реального поведенческого акта основным его признакам, закрепленным в социальной норме, социальная общность реагирует на поведение субъекта, относя его либо к совокупности социально-нейтральных, соответствующих нормам поведенческих актов, либо к социально отклоняющемуся поведению.
Следовательно, можно предположить, что основным критерием отнесения акта поведения к совокупности отклоняющихся проступков является несоответствие его признаков признакам, закрепленным в определенной социальной норме-регуляторе. Однако подобное этимологическое общепринятое понимание "отклонения от норм" зачастую является причиной расхождений в определении понятия отклоняющегося поведения. Так, теоретический анализ воззрений российских обществоведов по этой проблеме показывает, что в зависимости от целевой направленности исследований различных авторов все многообразие подходов, определений и категории отклоняющееся поведение условно можно свести в три основных группы.
Представители первого направления связывают с понятием отклоняющегося поведения только индивидуальные действия человека.
Вместе с ненормативным поведением личности они нередко включают в определение отклоняющегося поведения условия и формы жизнедеятельности индивида, отклоняющиеся от нормальной, социально-негативный образ жизни. Существование подобных трактовок основано на том, что категория "отклоняющееся поведение" призвана отражать не только индивидуальное поведение человека, но и те объективные условия действительности, влияющие на выбор индивидом антиобщественного образца поведения. Этому способствует также и принятая в социологии ориентация на человека, как основного субъекта активности. Хотелось бы отметить некоторую неоднородность определений отклоняющегося поведения данного направления. Криминологи, основываясь на нормативных аспектах регламентации поведения, определяют отклоняющееся поведение как деятельность, не соответствующую заданным обществом нормам и типам. Психологи и психиатры настаивают на социально-психологическом определении отклоняющегося поведения как отклонения во взаимоотношениях, принятых в обществе, т.е. как действий, решений индивида, идущих в разрез с социальными ожиданиями среды, как неприятия норм и ценностей общества, своеобразно преломленных в групповых нормах.
Ряд ученых1 пытается определить сущность отклоняющегося поведения людей от общего образа жизни, через различную по степени социальной деформации жизнедеятельность индивидов.
Действительно, понятие "образ жизни" характеризует коренные свойства данного общества в личностном измерении, с точки зрения их проявления в деятельности людей, в их поведении, отношениях друг с другом. Однако формальное отождествление образа жизни с социальными отклонениями может привести к потере каждой из категорий своего специфического содержания. "Если все, - пишет Ф.Б.Садыков, оказывающее существенное воздействие на тот или иной процесс считать составной частью этого процесса, то для познания общественных явлений не понадобилось бы системы понятий - было бы достаточно единственной категории «общество»» .
Причины пьянства и обстоятельства, способствующие употреблению алкоголя в современной России
Не будет преувеличением сказанное, что одной из центральных проблем в криминологии считается по праву проблема причинности. В той или иной мере она затрагивается в работах всех известных криминологов.
Изучению факторов, порождающих, влияющих на преступность было посвящено множество исследований.
Основные методологические подходы к анализу причин преступности в криминологии, были выработаны в работах видных российских ученых, среди которых Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, А.И. Долгова, В.Н. Кудрявцев, И.И. Карпец, Н.Ф. Кузнецова, А.Б. Сахаров, В.Е. Мельникова, А.Х. Миндагулов и других.
Не претендуя на создание новых определений и классификаций, остановимся на некоторых положениях причинности, которые положены в основу определения явлений и процессов, порождающих преступность вообще и пьянства и алкоголизма как негативного социального явления в частности.
Выявление закономерностей детерминации пьянства и алкоголизма неразрывно связано с анализом категории причинности.
Причинность (причинная связь) - основной вид детерминации. При определении причин социальных явлений, в том числе и пьянства и алкоголизма как негативного социального явления, следует исходить из объективной природы причинных связей.
В философском плане под причинностью понимается такая связь явлений, в которой одно явление (причина) при вполне определенных условиях с необходимостью порождает, производит другое явление (следствие).
В науке криминологии под причинностью принято понимать "разновидность, одну из форм детерминации, под которой понимается любая закономерная зависимость между различными процессами и явлениями".2
В широком смысле категория причинности включает такие понятия, как "причина", "условие", "следствие", "связь между причиной и следствием, условием и следствием, условием и причиной".3
Наиболее важными факторами преступности, являются ее причины и условия.
Причина - это самый активный фактор, порождающий, продуцирующий преступность (а на уровне единичного - конкретное преступление).
Определяя причины, следует учитывать особенности причинной связи в социальной сфере, которые заключаются в том, что общество - это развивающаяся система, для которой характерны как динамические, так и статические закономерности. Однако на первом плане выступают социальные закономерности, которые познаются людьми в процессе общественного развития.
Так, Н.Ф. Кузнецова определяет причину преступности как совокупность и взаимодействие социально негативных явлений экономического, идеологического, психологического, организационно-управленческого и культурно-воспитательного характера.1
А.Б. Сахаров связывал наличие преступности в обществе с реальными условиями жизни людей на данном этапе развития общества, которые имеют различную социальную природу и проявляются в противоречиях, существующих в различных сферах общественной жизни. Противоречия неблагоприятно влияют на формирование личности и определяют конкретные ситуации, в которых совершаются преступления.2
Г.А. Аванесов определяя причины преступности, говорит о комплексе обще социальных и индивидуальных (социальных и биологических) проявлений природы и сознания людей, который противостоит системе общественных отношений, характерных для общества, и детерминирует преступное поведение.3
Рассматривая причины пьянства и алкоголизма следует иметь в виду, что они подразделяются на объективные и субъективные.4
К субъективным причинам относят социальную психологию, находящую свое проявление в искаженных потребностях, интересах, целях, мотивах, нравственных ценностях и правосознании лиц, совершающих правонарушения.
К объективным причинам относят конкретные противоречия в общественном бытии, в экономических и социальных отношениях людей, трудности и недостатки, порождающие антиобщественную мотивацию.
С прогрессивным развитием страны и общества в целом причинный комплекс преступности в России за последние десятилетия претерпел изменения. В частности, наука освободилась от таких регрессивных идей, которые сводились к чрезмерной социологизации причин и условий преступности при полном отрицании какой-либо детерминирующей роли иных, например биологических факторов, либо к непомерной психологизации причинного комплекса преступности;1 признала сам факт закономерного существования преступности в нашем обществе; усилилось внимание ученых к проблемам территориального распределения преступности и причинам различий в нем ("география преступности"), а также проблеме влияния на преступность процессов перехода к рыночной экономике, негативных процессов в сфере общественной психологии, межнациональных отношений и т.д.2
Успех борьбы с любыми негативными явлениями во многом зависит от правильного объяснения причин и условий, их порождающих. Это непременное требование тем более относится к борьбе с таким сложным социальным явлением, как пьянство.
Анализируя современное состояние причинного комплекса пьянства и алкоголизма необходимо обратить внимание на его модификацию (сдвиг одной композиции факторов в сторону криминализации отдельных слоев населения, резком расслоении групп и "категорий" населения, поляризации их интересов и т.п.).
Антиалкогольное законодательство и правовые меры предупреждение пьянства и алкоголизма в современный период
В начале 90-х годов произошло формирование принципиально новой алкогольной ситуации а России. Ее отличительной особенностью был стихийный рост производства и оборота алкогольной продукции вследствие того, что государство утратило монополию на данные виды деятельности. Искусственное снижение потребления спиртных напитков без оздоровления образа жизни и повышения культуры потребления алкогольной продукции (что и было сделано в 1985-1987 гг.) не прочно, и оно быстро сменяется стремительным увеличением потребления алкоголя, как только снимаются на пути этого барьеры. Так, в 1998 году индекс по лицам, совершившим в состоянии опьянения убийства, был выше, чем в 1984 году на 56,8%, а за пятилетие в 1992 - 1997 гг. этот индекс по отношению к 1990 году возрос на 77,9%. В результате стала создаваться алкогольная ситуация, создающая своими криминальными последствиями реальную угрозу национальной безопасности России1.
Разрушение сложившейся в советское время системы мер борьбы с пьянством и алкоголизмом поставило государством вопрос о выборе новых средств противодействия этим явлениям и предупреждения их последствий. Прежние антиалкогольные компании строились на административно-командных методах, которые хотя и показали свою эффективность при их разумном использовании, не согласовывались с управленческими принципами, заложенными в Конституции Российской Федерации 1993 года, в которой во главу угла поставлен принцип сбалансированности интересов гражданина и государства. Кроме того, старая система борьбы с пьянством и алкоголизмом не способна вобрать в себя те новые возможности, которые создаются в ходе преобразования российского общества.
Государство должно строить свои отношения с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, на принципе добровольности прохождения наркологического лечения, использовании ограничений в правах и свободах личности только в случаях нарушения, больным алкоголизмом, прав и свобод других граждан и применения альтернативных поощряющих прохождение курса лечения мер правового воздействия.
Первые попытки органов федеральной власти и органов власти субъектов Российской Федерации возобновить борьбу с пьянством и алкоголизмом в начале 90-х годов не привели к успеху. Это было обусловлено тем, что, во-первых, власти не могли преодолеть давление сил, заинтересованных в сохранении условий бесконтрольности в производстве и обороте алкогольной продукции и, во-вторых, этому мешало политическое противостояние исполнительной и законодательной ее ветвей. Указ Президента РФ «О восстановлении государственной монополии на производство, хранение, оптовую и розничную продажу алкогольной продукции» от 11 июня 1993 г. лишь обозначил соответствующее намерение государства. Правительству предписывалось принять комплекс мер, направленных на восстановление государственной монополии на алкогольную продукцию, в том числе: упорядочить лицензирование; ввести государственную регистрацию предприятий и их филиалов, занимающихся оборотом спиртных напитков; ввести обязательную сертификацию алкогольной продукции. Контроль за выполнением Указа был возложен на вновь созданную Государственную инспекцию по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию при Правительстве РФ. К реальным мерам по профилактике пьянства и алкоголизма относился лишь запрет на продажу алкогольной продукции с рук, а также в не оборудованных и не приспособленных для хранения и продажи такой продукции помещениях (п.З).
Первые улучшения наметились в конце 1995 - начале 1996 годах, когда был принят целый ряд нормативных актов, призванных обеспечить федеральный контроль над производством, импортом и торговлей спиртными напитками. Наиболее важную роль в этом направлении отводилась Закону РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 19 июля 1995 г. В нем разграничивалась федерального центра, субъектов федерации и органов местного самоуправления в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. ст. 5-7). Было установлено, что все виды деятельности, связанные с алкогольной продукцией, за исключением их розничной продажи, осуществляется только юридическими лицами независимо от их форм собственности на основании лицензии (ст. 18). При этом государство сохраняло за собой право на введение полной монополии (ст.З).
Среди указов Президента РФ от 10 января 1998 года взамен Государственной инспекции был создан Государственный комитет РФ по обеспечению монополии на алкогольную продукцию.
Одним из действенных средств обеспечения государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукцией является регулирование цен продажи спиртных напитков. Повышение цен на алкогольную продукцию также используется в борьбе с пьянством и алкоголизмом.
В соответствии с действующим законодательством до 1996 года реализация алкогольной продукции, в том числе водки, осуществлялось по свободным ценам. Постановлением Правительства РФ «О мерах по обеспечению устойчивой работы ликероводочной промышленности» № 131 от 8 февраля 1996 г. введено государственное регулирование цен на алкогольную продукцию путем установления минимальных цен на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 %. Они применяются в качестве нижней границы цены реализации при осуществлении оптовой и розничной торговли этой продукцией на внутреннем рынке и для организаций - изготовителей, расположенных на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. В соответствии с указанным Постановлением Правительства Российской Федерации минимальные цены утверждаются и при необходимости пересматриваются Министерством экономики России на основе представления Минсельхозпрода России.
Основные направления предупреждения пьянства и алкоголизма в Российской Федерации
Преступность - явление социальное. Оно связано с причинами и условиями, находившимися в различных сферах и на различных уровнях общественной жизни - от обще социальных причин и условий до конкретных ситуаций, складывающихся в отдельных социальных группах и между отдельными людьми.
В криминологии все меры противодействия преступности традиционно подразделяются на общие меры социального предупреждения, косвенно влияющие на преступность, но по существу определяющие ее распространенность (экономического, социального, политического и культурного характера) и специальные меры криминологического предупреждения, непосредственно и прямо направленные против преступности. Это разделение и сегодня позволяет оценить преступность с точки зрения ее причин и условий, и принимаемых против нее мер.
Предупреждение преступности предполагает адекватное воздействие на эти причины и условия. Оно состоит в том, чтобы, с одной стороны воспрепятствовать их возникновению, а с другой - пресечь или нейтрализовать (ослабить) криминогенное действие тех из них, которые существуют и пока не поддаются устранению.2
Предупреждение пьянства и алкоголизма как социально отклоняющегося поведения является составной частью предупреждения преступности в целом.
Предупреждение преступности - сложное собирательное понятие, в котором отражается теория и практика специфической человеческой деятельности, ставящей целью недопущение совершения преступлений как путем устранения их причин и условий, так и средством прерывания преступной деятельности на различных стадиях ее развития.3
В юридической литературе понятие "предупреждение" употребляется как в широком, так и узком смысле.
Предупреждение (в широком смысле) - криминологическая категория, обозначающая исторически сложившуюся систему объективных и субъективных предпосылок, реализующихся путем целенаправленной деятельности всех институтов общества, направленная на устранение, минимизацию и нейтрализацию факторов, детерминирующих существование преступности и совершение преступлений.
Предупреждение (в узком смысле) - целенаправленная деятельность специальных субъектов, ориентированная на обнаружение и раскрытие преступлений, установление виновных, назначение и исполнение наказания.
В науке криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности.
Системная характеристика предупреждения преступности включает рассмотрение этой деятельности как особой области социального регулирования процессами, связанными с задачами устранения и блокирования причин и условий преступности.
Системная характеристика предупреждения преступности предусматривает также комплексность (требования, предъявляемые к предупреждению будут рассмотрены отдельно в этом параграфе), взаимодействие всех средств предупреждения, их координированность, достигаемую путем планирования предупредительной деятельности и включения криминологических планов в систему государственного комплексного планирования, а также путем разработки организационных мер по координации предупредительной деятельности.