Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания Старков Олег Викторович

Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания
<
Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания
>



Старков Олег Викторович. Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 429 c. РГБ ОД, 71:99-12/48-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие проблемы криминопенологии 21

1.1. Криминологическипе основы кримршопенологии .21

1.2. Теория криминопенологии: понятие, предмет, метод и система 42

1.3. Проблема пенальной преступности: закономерности, причинность, стратегия воздействия 57

1.4. Концептуальная модель причинного механизма пенального преступного поведения 85

1.5. Общие основы профилактики преступлений при исполнении наказаний и иных уголовно-правовых мер 109

Глава 2. Проблемы криминопенологической характеристики наказаний 122

2.1. Криминопенология лишения свободы 122

2.2. Ограничение свободы: правовые и криминопенологические вопросы 152

2.3. Проблема криминопенологической характеристики наказаний без лишения и ограничения свободы 177

Глава 3. Проблемы криминопенологической характеристики типов пенального преступного поведения 202

3.1.Уклонение от наказания 202

3.2.Половые эксцессы осужденных 221

3.3. Пенальное насильственное преступное поведение 243

3.4. Преступное поведение против уголовно-исполнительной системы и ее сотрудников 269

3.5. Массовые эксцессы осужденных 288

3.6. Обращение осужденных с запрещенными веществами вместо заключения 332

Список литературы 341

Приложение. Таблицы, схемы 414

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Криминология в сущности является наукой о криминальных явлениях в разрезе их причинности и профилактики. Пенология - это наука об уголовных наказаниях и мерах уголовно-правового воздействия. Криминопенология, находясь на стыке криминологии и пенологии, является учением о криминальных явлениях, возникающих в процессе исполнения уголовных наказаний, в разрезе их причинности и профилактики.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что:

  1. Общесоциальные причины профессиональной организованной преступности, захватившей в обществе в настоящее время множество ключевых позиций, также как и причины пенальной, т.е. преступности при исполнении всех уголовных наказаний, заключаются в основном в противоречиях сферы уголовного наказания, в преступной субкультуре, подлежащих исследованию в диссертации.

  2. К лишению свободы в настоящее время (1991-1997г. г.) приговаривается немногим более одной трети всех осужденных, остальные две трети- составляют иные наказания, чьи криминальные проблемы также входят в предмет криминопенологии в отличие от пенитенциарной криминологии, объектом изучения которой является лишь преступность в местах лишения свободы. И таким образом исследование криминальных вопросов исполнения всех видов уголовного наказания входит в предмет диссертационного исследования "Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания".

3) Пенальная преступность - на одну пятую-одну третью
насильственная независимо от места исполнения наказания-лишения
свободы, ее ограничения, или в условиях свободного общежития.
Преступность же в России в целом лишь в десятой части насильственная.

  1. В настоящее время лишь для пенитенциарной системы готовятся с высшим образованием- юристы, психологи, экономисты, для других же учреждений, исполняющих уголовные наказания, составляющих две трети из всех подобных органов, нет ни одного среднего или высшего специализированного учебного заведения ни в системе МВД, ни в Генеральной прокуратуре, ни в Министерстве юстиции России.

  2. В стране наблюдается постоянный рост пенальной преступности, как в абсолютных, так и в относительных показателях.

Можно выделить следующие направления как проводившихся ранее, так и ныне проводимых научных исследований, так или иначе, соприкасающиеся с темой докторского: проблем рецидивной, повторной преступности (Алексеев А.И., Артемьев Н.С, Бажанов О.И., Боголюбова Т.А., Бойко Ю.В., Горбатовская Е.Г., Горобцов В.И., Горяинов К.К., Гришанин П.Ф., Гуров А.И., Гуськов В.И., Дашков Г.В., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Ефимов М.А., Ефремова Г.Х., Жевлаков Э.Н., Зелинский А.Ф., Иващенко А.П., Казмер М.Э., Кафаров Т.М., Коробейников Б.В., Королева М.В., Курганов СИ., Леонтьев Б.М., Лунеев В.В., Менберг Г.Г., Ниедре A.M., Побегайло Э.Ф., Пшенникова Л.Н., Ратинов А.Р., Сафонов А.П., Солопанов Ю.В., Стумбина Э.Я., Фетисов В.З., Чукмаитов Д.С, Шкурко В.А., Эминов В.Е., Яковлев A.M., и др.); криминологических, социальных, правовых аспектов наказания (Алферов Ю.А., Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Гальперин И.М., Джекебаев У.С, Долгова А.И., Жанинова С.А., Карпец И.И., Кузнецова Н.Ф., Ной И.С, Полубинская СП., Судакова Р.Н., Стручков Н.А., Таганцев Н.С, Филимонов В.Д., Шаргородский М.Д., Шмаров И.В., и др.); теоретико-методологических основ изучения преступности в местах лишения свободы (Анисимков В.М., Быстрых В.И., Бышевский Ю.В., Вакутин Ю.А., Василенко Д.П., Водолазский Б.Ф., Галкин Е.Б., Гернет М.Н., Дановский С.Л., Деев В.Г., Журавлев М.П., Иванов В.Д., Каретников И.В., Маруков Ф.С, Михлин А.С, Огурцов Н.А., Поздняков В.М., Рыспаев СР.,

6 Саркисов Г.С., Хохряков Г.Ф., Южанин В.Е. и др.); правовых и криминологических аспектов ограничения свободы (Геранин В.В., Ґришко А.Я., Дутов М.А., Квашис В.Е., Клюев Л.В., Корячкин Н.М., Лапушкин В.И., Макаренко А.С., Музеник А.К., Петрашев В.Н., Писарев В.Г., Романов А.К., Ружников А.Н., Степаненко М.В., Стрельников Ю.Г., Хромов В.Н. и др.) и наказаний без лишения и ограничения свободы (Комарицкий СИ., Кузнеченко Н.В., Маслихин А.В., Мельникова Ю.Б., Музеник А.К., Потемкина А.Т., Саркисова Э.Б., Уткин В.А., Филимонов О.В., Цветинович А.Л. и др.). Кроме того, следует выделить как бы точечные исследования различных типов пенитенциарного преступного поведения: уклонения от наказания, большей частью -побегов (Волобуев А.Н., Дедюхин В.В., Канцарин Ф.Г., Киреев М.П., Марков А.Я., Орлов В.И., Пахомов В.Д., Сауляк В.К., Селезнев В.Г., Слободянюк Г.Г., Смиян А.Д., Ткачевский Ю.М., Шевелев Ю.К. и др.); половых эксцессов осужденных (Даниэльбек Б.В., Дорохов А.Д., Дьяченко А.П., Игнатов А.Н., Исаев Д.Д., Канунник А.И., Кон И.С., Кулинич В.П., Омигов В.И., Столяров А.В. и др.); пенитенциарного насильственного преступного поведения (Анастасов Е.В., Бриллиантов А.В., Брызгалов И.В., Василега О.П., Виноградов Ю.Е., Елеонский В.А., Корсакевич М.А., Костюк М.Ф., Лухтин Ю.И., Метельский П.С., Никоноров М.Г., Ныриков С.А., Павлухин А.Н., Расторопов СВ., Сафронов А.Д. и др.); преступлений, направленных против уголовно-исполнительной системы и ее сотрудников (Амелин А.П., Артюх А.Г., Громов М.А., Казак Б.Б., Лукашов А.И., Метелкин М.Б., Мокрецов А.И., Пинчук В.И., Романов А.П., Самолдыков М.К., Селиверстов В.И., Тимошенко С.Э., Якушин Н.М. и др.); массовых (групповых) эксцессов осужденных (Боровский В.Н., Демидов Ю.Н., Ильин В.И., Муканов Ю.И., Сухов А.Н., Шлыков В.В. и др.); обращения осужденных с запрещенными предметами (Барабанов Н.П., Вербовой В.Т., Максимов В.А., Михайличенко А.В., Обушевский И.Ф., Овчинников В.А., Савельев Н.Е., Чепелев А.В. и др.) и иных.

Вместе с тем, нет ни одного цельного, комплексного, системного исследования криминологических проблем пенологии и пенологических аспектов криминологии.

Цель и основная задача диссертационного исследования. Основной задачей данного диссертационного исследования является обоснование нового научного направления - криминопенологии. Конечной целью -выработка практических рекомендаций по общесоциальной, в основном правовой, микросредовой, групповой и индивидуальной профилактике криминальных явлений при исполнении уголовных наказаний, а также иных форм воздействия на них- от компромисса до войны.

Для выполнения поставленной основной задачи и достижения конечной цели исследования предлагается решить следующие промежуточные задачи:

а) на основе статистического анализа установить закономерности
пенальной преступности, определить факторы их детерминирующие;

б) в результате историко-культурного и пенологического анализа
выявить соотношение причин и условий пенальной преступности на
общесоциальном уровне, определить формы воздействия на них;

в) установить общие закономерности пенального преступного
поведения, формирования криминогенных мотивации осужденных и
ситуации при исполнении наказаний, их причин и условий, профилактики;

г) разделить все наказания по степени правоограничений на три типа,
определить их криминопенологические параметры, закономерности
преступлений там, причины и условия, направления и методы
профилактики;

д) определить типы пенального преступного поведения, установить
особенности их показателей, причин и условий, профилактики, иных, в
каждом случае специфических, приемов воздействия;

ж) на основе этого анализа провести обоснование предмета, метода и системы криминопенологии.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются закономерности криминальных явлений при исполнении наказаний. Предметом - особенные общесоциальные причины и условия преступности при исполнении уголовных наказаний, ее показатели, закономерности, профилактика, иные формы воздействия; причины и условия пенального преступного поведения, его типов, их показатели, профилактика; криминологические аспекты исполнения уголовных наказаний всех видов.

Методология и методика исследования. Методология включала в себя философское, историческое, сравнительное, концептуальное, категориальное направления познания криминально-пенальных явлений, но кроме того, последовательное и повсеместное применение системного и комплексного методов.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действовавшее и действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и России, приказы министра внутренних дел СССР и России, Генерального прокурора СССР и России.

Методика криминопенологического исследования включала в себя применение самых разнообразных методов: контент-анализа, наблюдения, анкетирования, анализа документов, интервьюирования, бесед, статистических приемов, экспертных оценок.

Эмпирическую базу исследования составили документальный анализ 372 уголовных дел и около 1300 личных дел осужденных за преступления при исполнении наказаний. При этом исследование проводилось относительно лишенных свободы, ограниченных свободы (в колониях-поселениях и спецкомендатурах), осужденных условно и к исправительным

работам, отбывавшим на момент обследования наказание за совершенные преступления при их исполнении в ИУ строгого режима и в колониях-поселениях. Подвергнуты статистическому анализу, в том числе корреляционному, все количественные данные о пенальной преступности (по осужденным) и о преступлениях, совершенных в местах лишения свободы как по СССР, так и по России, с приложением соответствующих таблиц с авторской обработкой. В период с 1978 по 1997гг интервьюировались по свободному, нестандартизированному интервью 47 авторитетов преступного мира, в том числе "старые" и "новые воры в законе", находившиеся на момент обследования в колониях Самарской, Рязанской, Ростовской областей, Алтайском крае, на этапе, в следственных изоляторах и на свободе. С 1985 по 1998г. проводилось систематическое наблюдение чтения проповедей священниками православной, протестантской (адвентисты седьмого дня), униатской и мусульманской церквей на Украине, в Узбекистане и России на предмет использования в качестве метода групповой профилактики преступлений среди осужденных. Проанкетировано в 1997г. 147 сотрудников УИУ относительно всех категорий осужденных за преступления при исполнении наказания. Отдельно исследовались за период 1986-1989гг и 1991-1992гг в 1990 и 1992г. 137 условно осужденных и освобожденных в спецкомендатурах Куйбышевской, Рязанской и Челябинской областей (18.02.1993 этот вид наказания исключен). Кроме того, в 1995г. было исследовано 117 уголовных дел, проинтервьюировано и протестировано по 16-ти Факторному опроснику Р.Б. Кэттэлла и Фрустрационному тесту С. Розенцвейга 113 осужденных, совершивших преступления во время исполнения исправительных работ и испытательного срока при условном осуждении. Изучались по специальной методике в 1995г. 254 личных дела осужденных за насильственные преступления в ИУ- за убийства и покушения, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, хулиганство и 101 осужденный за эти

преступления по вышеуказанным методам; помимо этого, также в 1995г. -126 личных дел осужденных за насильственные преступления во время исполнения исправительных работ и испытательного срока при условном осуждении- причинение вреда здоровью различной степени тяжести, хулиганство. Исследовано 3 уголовных дела о массовых беспорядках в ИУ и 4-о групповом хулиганстве (с участием более 200 осужденных), проинтервьюировано и протестировано по 16-ти Факторному опроснику Р.Б. Кэттэлла и Фрустрационному тесту С. Розенцвейга 56 осужденных за эти преступления. Изучено за период с 1991 по 1996г. 131 уголовное дело по ст.1884 УК РСФСР - за незаконную передачу запрещенных веществ и 117-за побег из места лишения свободы и уклонение от наказания.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались репрезентативностью при выборочных исследованиях отдельных типов наказания и преступного поведения (выборка по 6 направлениям исследования составляла в среднем от 1 до 15% генеральной совокупности), а также сплошным исследованием ("массовые" преступления). Кроме того, тем, что исследование проводилось с 1972 по 1997г. во время учебы автора в Куйбышевском государственном университете, работы адвокатом, военным следователем, обучения в очной аспирантуре МГУ им. М.В. Ломоносова, работы в Рязанском институте права и экономики МВД, в Российском православном университете - при этом с 1979г. в Координационном бюро по криминологии при НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры России, а с 1991 в качестве соучредителя и члена Криминологической Ассоциации. Научная новизна диссертационного исследования отражена: I. Криминопенология как цельное учение о криминальных явлениях во время исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера в разрезе их причинности, профилактики и иных форм воздействия, находясь на стыке криминологии, пенологии и уголовного права, является новым

11 научным направлением и доказывание этого является основной задачей данного диссертационного исследования.

П. В науку вводятся несколько новых категорий, отражающих специфические криминально-пенальные явления:

1) Криминопенологическая характеристика уголовных наказаний, разделяемых в зависимости от условий их исполнения, включает в себя: криминопенологические параметры того или иного наказания (место в системе наказаний, функции, эффективность и характеристику осужденных по направленности мотивации), а также чисто криминологические вопросы о причинах, условиях, профилактике пенального преступного поведения.

2) Криминопенологическая характеристика типов пенального
преступного поведения,
включающая в себя: криминопенологические
параметры
того или иного вида поведения -прежде всего его типологию, а
также или философскую, или (и) юридическую, или (и) психологическую,
или (и) медицинскую, или (и) пенологическую природу того или иного типа
преступного поведения в период наказания и его показатели, а также чисто
криминологические проблемы- причины и условия, профилактика этого типа
поведения, сочетающаяся в зависимости от типа или с пресечением
(массовые эксцессы), или с лечением (половые аномалии) и т.п.

  1. Пенальная ("показательная") преступность, включающая в себя социологические закономерности движения преступности в сфере исполнения уголовных наказаний, ее особенные общесоциальные причины и условия, методы воздействия. При этом пенальная преступность выделена из всей повторной, традиционно именуемой рецидивной, наряду с фактическим рецидивом (повторностью) и постпенальной преступностью и до этого специально не выделялась и не исследовалась.

  2. Пеналъное преступное поведение, понимаемое как деятельность, т.е. система деяний (действий или бездействия), причиняющая или создающая угрозу нанесения вреда, отклоняющаяся, массовая, личностно-

микросредовая, направляемая к преступлению в процессе исполнения наказания специфическими типами криминогенной мотивации и ситуации. Исследуются причины и условия, профилактика этого типа преступного поведения, его общие законы развития.

5) Выделяется несколько специфических типов пенального преступного поведения: а) уклонение от исполнения всех видов наказания:, б) массовое (групповое) преступное поведение осужденных', в) половые эксцессы осужденных; г) обращение осужденных с запрещенными веществами и предметами в различных формах; д) воспрепятствование деятельности уголовно-исполнительного учреждения и его сотрудников; е) пенальное насильственное преступное поведение.

III. Проблемы пенальной преступности и преступного поведения рассматриваются с нетрадиционных для криминологии позиций:

  1. Причины и условия, формы воздействия на преступления при исполнении наказаний делятся на два уровня: общесоциальный и личностно-микросредовый.

  2. Причины и условия обоих уровней разделяются на основе единой концептуальной модели на внутренние и внешние и эта идея реализуется во всех главах диссертации.

  3. При этом предлагается необычная для криминологии концепция криминогенной ситуации как внешней причины пенального преступного поведения, заключающаяся в относительно длительных отношениях между сторонами, направленными на возрастающее причинение вреда общественным отношениям. На основе типологии (не классификации по единому основанию) выделяются отдельно конфликтная, управленческая (вместе с тем, и конфликтная управленческая), экстремальная, виктимно-криминогенная, множащаяся, стабильно-нелегальная "снабженческая" и другие типы криминогенных ситуаций, особенности их развития и общая структура: субъекты, объекты, содержание, методы, стадии.

4. На основе единой концептуальной модели причинности личностно-микросредовый уровень профилактики делится на:

а) микросредовую профилактику, объектом которой являются внешние
условия преступлений осужденных, формирования их мотивации и
образования при исполнении наказания криминогенной ситуации;

б) групповую, в качестве объекта которой выделяются внешние
причины преступлений осужденных (криминогенная ситуация), внешние
причины формирования криминогенной мотивации (жизненная ситуация) и
образования самой криминогенной ситуации (совместимость, сплоченность,
поле, микроклимат осужденных и сотрудников);

в) индивидуальную, объектом которой являются внутренние причины и
условия преступлений осужденных (их криминогенная мотивация и
особенности психофизиологической и психологической среды), внутренние
причины и условия формирования криминогенной ситуации
(взаимодействие мотиваций субъектов и особенностей их
психофизиологической и психологической среды, если субъекты отдельные
лица, или социально-психологической- если субъекты-группы), а также
внутренние причины и условия образования криминогенной мотивации
(генотип осужденных, их жизненный опыт и криминологически-значимая
информация).

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

криминопенология -новое цельное научное направление, находящееся на стыке криминологии, уголовно-исполнительного и уголовного права;

в предмет криминопенологии входят пенальная преступность и преступное поведение, их типы, закономерности, причины и условия, профилактика и иные ' формы воздействия на них, а также криминологические параметры пенальных явлений - иерархия, функции, эф-

фективность, парадоксы наказания, характеристика направленности всех осужденных;

пенальная преступность является общесоциальным, регрессивным явлением, существующим прежде всего в сфере исполнения уголовных наказаний и проявляющимся в воспроизводстве преступлений, а также в возрождении противоречий этой же сферы;

пенальная преступность имеет свои закономерности развития, в частности, она на третью-пятую часть насильственная, существует обратно-пропорциональная зависимость между уклонением от наказания и хулиганством при исполнении наказаний, пенальная преступность зависима от иных частей повторной - фактической и постпенальной, подчиняется общим законам всей преступности и др.;

пенальная преступность в качестве своих внутренних общесоциальных причин имеет противоречия в сферах социального бытия наказания, например, между властью законной и властью фактической, целями, функциями наказаний и их реализацией и т.п., а также преступную субкультуру, а - внутренних общесоциальных условий - правовые, кадровые, демографические проблемы, недостатки в деятельности правоохранительных государственных органов, в работе общественных организаций, трудности социальной адаптации после отбывания наказания и др.;

пенальное преступное поведение понимается как особый тип деятельности, носителем которой является, как правило, осужденный или их группа, состоящей из ряда отклоняющихся деяний, имеющих тенденцию завершиться повторным преступлением;

уклонение от наказания как тип пенального преступного поведения выражается в злостном или систематическом отклонении осужденного от определенных уголовным и уголовно-исполнительным правом условий исполнения наказаний - или в побеге из-под стражи, или в серии нарушений

режима исполнения наказания в виде исправительных работ, условного осуждения и т.п.;

пенальное насильственное преступное поведение существует в форме причинения осужденным или психического вреда, или воспрепятствования свободному волеизъявлению человека, или разрушения его физических качеств, или нарушения общественного порядка, или повреждения имущества, порождаемых, как правило, агрессивной криминогенной мотивацией и конфликтной ситуацией;

половой эксцесс осужденного как отклонение от сексуальной нормы общения между полами, устанавливаемой общечеловеческой моралью, нравственностью, эстетикой и правом, существует при исполнении наказаний в трех взамопересекающихся формах - половые преступления, сексуальные извращения и проституция;

преступное поведение против уголовно-исполнительных учреждений отражается в причинении различных форм вреда сотрудникам, членам их семей и близким, атрибутам и имуществу органов и их сотрудников и направляется в большинстве случаев криминогенной мотивацией сопротивления наказанию, иногда неосознанной, и искусственно создаваемыми управленческой конфликтной, а также виктимно-криминогенной ситуациями;

массовые или соприкосновенные с ними групповые эксцессы осужденных выражаются или в массовом преступном поведении, которое может совершаться только большой группой осужденных, во всяком случае, как правило, более 50 - 100 человек (например, массовые беспорядки-ст. 212 УК РФ), или преступления, которые могут исполняться и в одиночку, но в ИУ в большинстве случаев совершаются или значительными группами осужденных, к примеру, хулиганство (по 100-200 и более человек), или чаще всего незначительной группой лиц, например, побег, убийство (от 2 до 5 и более человек), или это отклоняющееся массовое (групповое) поведение

16 осужденных: а) забастовки, б) голодовки, в) групповое неповиновение требованиям администрации и др.;

обращение осужденных с запрещенными веществами и предметами заключается в формах приобретения, хранения, похищения, использования, изготовления самим осужденным, а также в передаче осужденным, продаже, сбыте, обмене запрещенных для них к обращению предметов путем провоза, проноса, переброса, сокрытия, производства или как-либо иначе;

каждый тип пенального преступного поведения в качестве внутренней причины имеет криминогенную мотивацию, например, агрессивная порождает пенальное насильственное преступное поведение, а -аномально-сексуальная - половой эксцесс осужденного и т.п.; роль внутренних условий выполняет психическая и психофизиологическая среда осужденного, к примеру, интровертированность и повышенная тревожность могут содействовать уклонению от наказания, а повышенный самоконтроль и организаторские способности - склонению к массовому эксцессу осужденных; внешней причиной является криминогенная ситуация, так, проникновение к осужденным запрещенных веществ и предметов порождает стабильно-нелегальная "снабженческая", а- воспрепятствование деятельности уголовно-исполнительного органа -конфликтная управленческая; внешние же условия это различные технические (например, помехи в системе круглосуточного наблюдения за осужденными), организационно-правовые (к примеру, недостоверное доведение до сотрудников очередного приказа МВД или дезинформация осужденных относительно новых Правил внутреннего распорядка), организационно-управленческие (к слову, перелимит насыщенности учреждения) особенности микросреды исполнения наказания;

любой тип пенального преступного поведения имеет специфические методы или этапы воздействия, например, массовый эксцесс пресекается путем проведения войсковой операции, что изучает специальная тактика; а

воздействие на осужденных-носителей половых эксцессов должно строиться по этапам: фармакотерапия, психофармакотерапия, социальная и юридическая реабилитация, что не осуществимо без медицинских познаний; групповая профилактика воспрепятствования деятельности уголовно-исполнительного учреждения организуется на основе изучения безопасных форм поведения сотрудника в конфликтной управленческой ситуации с участием одного осужденного или их группы, что требует изучения искусства ведения боя и т.п.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане может вызвать интерес науковедческая постановка вопроса о новом направлении в науке - криминопенологии, вбирающей в себя стыковые проблемы криминологии и пенологии. Теоретический интерес может представлять применение единой авторской формально-логической модели причин и условий пенальнои преступности и преступного поведения и его типов, последовательно разделяемых на четыре элемента - внутренние причины, условия, внешние причины, условия - на двух уровнях-общесоциалъном и личностно-микросредовом, что не только содействует лучшему усвоению криминопенологического материала студентами и курсантами, но и практическому применению сотрудниками УИУ при анализе возникающих в процессе исполнения уголовного наказания проблемных ситуаций.

Для теории криминологии может иметь значение выделение в предмете криминопенологии пенальнои преступности и преступного поведения, их причин и условий, а также, кроме традиционных предупреждения или профилактики и иных форм воздействия на криминальные явления- от компромисса до борьбы через реабилитацию и иащючение из предмета личности преступника и потерпевшего-осужденного или сотрудника, ибо они входят в причинный механизм пенального преступного поведения, являются самостоятельными

категориями прежде всего криминальной, пенитенциарной психологии и педагогики, виктимологии.

Для пенологии может представлять интерес включение в предмет криминопенологии уголовно-исполнительных проблем о функциях исполнения наказания, различение их типов и видов; системы уголовных наказаний и мер уголовно-правового воздействия, зависящей в первую очередь от уголовной политики и отражаемой, с одной стороны, в уголовном законодательстве, а с другой - в практике уголовной юстиции, ориентируемой на частоту применения того или иного наказания, его размеры и пр.; эффективности наказания и всей карательной практики, изучаемых отраслью пенологии -социологией наказания (Шмаров И.В., Алферов Ю.А. и др.), а также социологией уголовного права (Спиридонов Л.И. и др.).

Предлагается система внесения изменений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство - на базе идеи реальности исполнения любого наказания, т.е. придание каждому наказанию и карательного, и ресоциализационного свойств и функций.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером всей Особенной части криминопенологии, разделенной на два раздела: по наказаниям и иным мерам уголовно-правового воздействия и по типам пенального преступного поведения.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для юридических, психологических, экономических высших и средних специальных учебных заведений, готовящих специалистов уголовно-исполнительной специализации по курсам криминопенологии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминальной психологии, пенитенциарной психологии и педагогики.

Апробация результатов диссертационного исследования. "Криминопенология" как учебная дисциплина преподавалась соискателем в рамках курса "Криминопенология и криминальная психология" в Рязанской

высшей школе МВД РФ, о чем имеется акт о внедрении. Автором по данной учебной дисциплине было издано несколько программ (рабочая и учебная), учебное руководство. Кроме того, результаты диссертационного исследования, прежде всего опубликованные в виде монографий автора, приняты ко внедрению Управлением по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также Комитетом по безопасности Государственной Думы Российской Федерации, о чем имеются акты о внедрении. Соискатель на данный момент имеет 45 научных публикаций общим объемом 53,2 п.л., в том числе непосредственно по теме докторской диссертации -27 объемом 39,2 п.л., а также по методологическим проблемам криминологии и пенологии - 14. Кроме того, учебно-методических работ по теме диссертации опубликовано 10 объемом 31,3 п.л. Из всех работ следует выделить три монографии: "Бытовые насильственные преступления (причинность, групповая профилактика, наказание)" 1992г. объемом 8,5 уч.-изд. л.; "Введение в криминопенологию" 1997г. (7,8 уч.-изд. л.); "Основы криминопенологии", также 1997г. (13,7 уч.-изд. л.) и главы "Пенитенциарная преступность" (1,3 и 2 печ.л.) в учебниках для юридических вузов России изд-ва "Инфра-М. Норма" "Криминология" 1997г. под ред. А.И. Долговой и изд-ва Санкт-Петербургской Академии МВД России 1998г. под ред. Бурлакова В.Н., Сальникова В.П., а кроме того, "Учебное руководство по криминопенологии" 1994г. (3,65 уч.-изд. л.) и «Краткий словарь по криминопенологии» (5 усл. п. л.) 1998г. Диссертационное исследование апробировано также в выступлениях соискателя, практически ежегодных, на международных, всесоюзных, республиканских, межвузовских конференциях, организовывавшихся прежде всего Криминологической Ассоциацией, Координационным бюро по криминологии, Санкт-Петербургским Международным криминологическим центром, Рязанским институтом права и экономики МВД России, начиная с 1979 по 1997г.,

например, в 1983г. -на Советско-Скандинавском симпозиуме "Методология социально-правовых исследований", а в 1997г. -на Русско-немецком симпозиуме "Предупреждение преступности как социальная функция" ("Kriminalpravention und Gemeinwesen") и др. Кроме того, оно апробировано при официальном оппонировании кандидатских диссертаций по криминологическим проблемам сферы наказания (Костюк М.Ф., Метельский П.С, Расторопов СВ.), рецензировании первого учебника для вузов МВД СССР "Криминология и профилактика преступлений" 1989г., учебных пособий по этой же проблематике (например, Каретникова И.В.).

Криминологическипе основы кримршопенологии

Еще у истоков криминологии Адольф Жак Кетле писал: "Это постоянство, с которым ежегодно воспроизводятся одни и те же преступления и вызывают те же самые наказания в одних и тех же пропорциях, есть один из самых любопытных фактов...",1 Достоевский Ф.М. же за цифрами видел философию преступности и преступления, когда писал, что: "Да, преступление, кажется, не может быть осмыслено с данных, готовых точек зрения, и философия его несколько потруднее, чем полагают...", а также "Но, несмотря на всевозможные точки зрения, всякий согласится, что есть такие преступления, которые всегда и везде, по всевозможным законам, с начала мира считаются бесспорными преступлениями и будут считаться такими до тех пор, покамест человек остается человеком".2

И если исходными уголовно-правовыми понятиями являются преступление и наказание, то изначальными криминологическими категориями - преступность и преступное поведение. Поэтому понять их можно только в сравнении, выделив сущность, типологию. В криминологической литературе весьма часто наблюдается отождествление таких разноуровневых явлений и категорий как преступность и преступное поведение (Гилинский Я.И., Кудрявцев В.Н., Сахаров А.Б. и др.3), преступное поведение и преступление (Аванесов Г.А. и др.4).

Соответственно этому в литературе сложилось в основном три точки зрения на преступность. Одно из первых понятий преступности предложено в работах Кузнецовой Н.Ф., Карпеца И.И. и др. Оно отражено в общевузовских учебниках криминологии (1979, 1988, 1994 гг.). По мнению этих авторов:"Преступность это исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой совокупность (систему) преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) за тот или иной период времени"ь Главным, самым существенным признаком в этом определении является совокупность, сумма преступлений. т.е. суммативная система, как куча камней, например. Вторая точка зрения отражена в работах Гилинского Я.И., Орехова В.В. и др. Так, Орехов В.В. пишет, что "преступность - общественное явление, выражающееся в социально обусловленном отклонении поведения отдельных членов общества от норм, установленных уголовным законодательством"? Таким образом, преступность объявлялась поведением, отклоняющимся от уголовно-правовых норм. Преступность здесь не сводится к совокупности (сумме) преступлений. Авторы представляют полученное как цельное явление, т.е. как целостную систему, в которой вся система, обычно в результате перехода количественных изменений в качественные, обладает такими свойствами, называемыми интегративными, которыми отдельные, входящие в нее элементы, не обладают. И в этом смысле эти авторы делают здесь несомненно один шаг вперед, но, вместе с тем, и два шага назад, ибо идентифицируют преступность, являющуюся на самом деле общесоциальным явлением, и преступное поведение, представляющее собой, хотя и массовое, ибо его носителем является масса преступников, но все же личностно-микросредовое явление. Третья группа авторов понимает под преступностью интегративную систему как определенное целостное образование. Например, Яхонтов В.А. писал, что преступность можно рассматривать как сложную, стихийно складывающуюся многофакторную систему, характеризующуюся нестабильностью и вероятностью". Для того, чтобы окончательно определиться с понятием "преступность", нужно соотнести его с такими категориями как "преступное поведение" и "преступление". И прежде всего нужно установить, какое место они занимают в обществе, кто их носитель, субъект. Преступность - явление общесоциальное, т.е. движется социальными явлениями и процессами, в масштабе всего общества. Но кто же носитель преступности? Как "общество - не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу", так и преступность не состоит из преступлений и преступников, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых находятся между собой эти преступления и преступники, в реальной жизни будто бы не связанные. Интегрируют же их, объединяют в единое целое общесоциальные причины, каковыми являются прежде всего противоречия социального развития, а также их общесоциальные последствия, в масштабе всего общества - в первую очередь, опять же, общесоциальные противоречия, правда, уже видоизмененные - по закону диалектической спирали, т.е. те же и уже не те. И, таким образом, носителем, субъектом преступности является не совокупность, сумма конкретных преступников, не личность преступника вообще, а общество как социальный организм. И поэтому преступность -безличностна, как и любое общесоциальное явление, подчиняется социологическим закономерностям. Преступное поведение же личностно. Его носитель- множество отклоняющихся лиц с окружающей их микросредой, в которую входят криминогенные ситуации различных типов, направляющих их к преступлению. Конкретное преступление, понимаемое как акт, момент преступного поведения, его логически завершающее, не просто личностно, оно индивидуально (от individuum - лат.-неделимый) и в этом смысле неповторимо, не отделимо от определенного лица, его носитель- конкретный человек, субъект преступления, личность преступника и порождается оно поэтому индивидуально значимыми причинами и условиями, подчиняющимися психологическим закономерностям. Возвращаясь к исходному понятию, следует подчеркнуть, что преступность, все-таки, состоит из преступлений, в том смысле, что она в них существует, через них проявляется. Т.е., если в качестве элементов преступности представить преступления, то тогда и преступность предстанет в виде суммы преступлений или суммарной системы и будет обладать свойствами преступления.

Теория криминопенологии: понятие, предмет, метод и система

Наши великие соотечественники не могли обойти вниманием проблему соотношения наказания и преступления. Так, Л.Н. Толстой писал: "Всякое наказание преступно!"17Достоевский Ф.М. же ставил проблему еще глубже: "...Мысль отчасти неразрешимая, неразрешимая для меня и теперь: это о неравенстве наказания за одни и те же преступления...Но даже если б даже это неравенство и не существовало,-посмотрите на другую разницу, на разницу в самых последствиях наказания..."18 Поэтому и может возникнуть такая мысль, что криминопенология -прежде всего это учение о последствиях наказания и не о всяких, а о криминальных, и эта идея не лишена оснований.

Термин "криминопенология" по своему этимологическому происхождению означает: criminae (лат. - преступления), poena (лат. - наказание), logos ( др.-гр. - учение, теория, наука), т. е. это учение о преступлениях во время наказания. В науке применяется еще один термин "пенитенциарная криминология" (Хохряков Г.Ф.), который означает: poenitentiarius (ср. лат.) - покаянный, исправительный, т.е. учение о преступлениях в исправительных учреждениях. Да и один из авторов в качестве синонима использует термин "исправительно-трудовая" (Каретников И.В.19). Причем, имеются в виду не все уголовно-исполнительные органы, а только - места лишения свободы -тюрьмы, лагеря, колонии и т.п.; т.е. так, как исторически сложилось применение этого термина - прежде всего в США. Поэтому "пенитенциарная криминология" условно означает - учение о преступлениях во время лишения свободы. В последнее время наблюдается как бы двоякая трактовка крими-нопенологии. Так, одни авторы (Антонян Ю.М.) полагают, что криминология наказания должна ограничиться пенитенциарной криминологией, ибо преступность при исполнении наказаний без лишения свободы, что также изучает криминопенология, не имеет своих специфических закономерностей, причин и условий.20Другие исследователи пенологии (Алферов Ю.А.) считают, что криминопенология также как и пенитенциарная психология с педагогикой входят в предмет пенитенциарной социологии.21

Предмет криминопенологии, как учения, значительно шире пенитенциарной криминологии и включает в себя больше категорий, отражающих криминальные явления, чем сам термин. Более того, пенитенциарная криминология не имеет своего предмета, в ней есть только объект исследования -преступность в местах лишения свободы. Системы как таковой она тоже не имеет, ибо в ней фактически нет общей части - общих проблем преступности в ИУ (одной этой темой вся общая часть и исчерпана). И получается, что пенитенциарная криминология раскрывается лишь различными видами преступлений и типами преступного поведения лишенных свободы. Иначе говоря, предмет науки означает, что данная наука изучает, какие явления и в каком разрезе. Поэтому криминопенология изучает как криминальные явления во время исполнения уголовных наказаний в разрезе их причинности и профилактики, так и пеналъные в криминологическом ракурсе-иерархии, функций, эффективности, парадоксов наказания., характеристики всех осужденных.

Но это сущностное определение предмета криминопенологии. Есть еще содержательное определение, формируемое путем перечисления категорий. Основными ее категориями, входящими в предмет, являются:

1. Пенальная преступность, проявляющаяся в массе повторных преступлений в сфере исполнения уголовных наказаний, является частью рецидивной и имеет ряд показателей: состояние, уровень, структуру, динамику, латентность, раскрываемость и др.

2. Пенальное преступное поведение - как деятельность, завершающаяся преступлением в процессе исполнения наказания, разделяющаяся на несколько типов таких, например, как уклонение от наказания, направленного против уголовно-исполнительных органов и др.

3. Причины и условия особенные: а) общесоциальные - пенальной преступности; б) личностно-микросредовые - пенального преступного поведения, которые можно разделить на внутренние и внешние, субъективные и объективные, непосредственные и опосредованные, имеющие свою структуру, механизм взаимодействия.

4. Профилактика преступлений при исполнении уголовных наказаний - как деятельность, направленная на причины и условия пенальной преступности и пенального преступного поведения, которая делится на уровни и виды, имеет своих субъектов и объекты, методы и приемы, может прогнозироваться и программироваться. В последнее время, кроме профилактики, в предмет криминологии и криминопенологии включаются такие формы воздействия как борьба и война, компромисс, реабилитация, организация, управление и т.п.22

Ограничение свободы: правовые и криминопенологические вопросы

Ограничение свободы, как вид уголовного наказания, стало фигурировать только в новых Основах уголовного законодательства, фактически не применявшихся и так и не вступивших в силу в связи с развалом СССР в 1991 году. Этот вид наказания в качестве самостоятельного предлагался практически во всех проектах уголовного кодекса и предусмотрен в ст. 53 нового УК РФ и ст.47-60 УИК РФ, вводимых в действие по мере создания необходимых условий для исполнения, но не позднее 2001г. (ст.5 Федерального закона "О введении в действие УИК РФ"). Как вид наказания ограничение родилось в России в виде ссылки "в Сибирь на житье на Лену" и посылки "в украинные городы, где государь укажет" на основе Соборного уложения 1649 г., а затем в СССР из ссылки и высылки и в плане изменения порядка исполнения наказания из исправительно-трудовых колоний-поселений (26 июня 1963г.) для перевода в них осужденных к лишению свободы, твердо вставших на путь исправления (по УИК РФ -для положительно ха-рактеризующихся) , а затем из условного освобождения из мест лишения свободы осужденного, ставшего на путь исправления, для работы на строительстве предприятий народного хозяйства (20 марта 1964 г.), преобразованного 12 июня 1970 г. в условное осуждение (освобождение) к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду. Вместе с тем, еще в 1954г. в порядке эксперимента были созданы ИТК облегченного типа. Кроме того, 11 марта 1977г. в порядке изменения УК РСФСР был создан новый вид лишения свободы - ИТК-поселения для лиц, совершивших преступления по неосторожности, а в 1985г. в плане изменения порядка исполнения наказания - ИТК-поселения для лиц, совершивших умышленные преступления, не являющиеся тяжкими.

Ряд ученых полагают, что признаками ограничения свободы, совпадающих по системе правоограничений, режиму, труду, воспитанию, с условным осуждением с обязательным привлечением к труду, обладают колонии-поселения, в современном законодательстве относимые к одному из видов лишения свободы, хотя в одном из последних проектов УК было прямо записано, что ограничение свободы исполняется в колониях-поселениях и обосновывалось это тем, что спецкомендатуры были ликвидированы, в новых экономических условиях создать нечто подобное чрезвычайно сложно, спецкомендатуры и колонии-поселения обладают целой системой общих признаков. И для многих специалистов было крайне неожиданным отнесение вдруг колоний-поселений в действующем УК к лишению свободы, хотя, как писал еще Таганцев Н.С.29 , границы между лишением и ограничением свободы в современных условиях, а это справедливо и сейчас, весьма приблизительны. Поэтому колонии-поселения, исправительные центры и спецкомендатуры следует относить к одному из даже не видов наказания, а скорее всего типов - ограничению свободы. Дело в том, что несмотря на ряд общих черт сходства, эти наказания имеют и ряд различий между собой, сложившихся прежде всего исторически, по мере их создания, а возникали они в разные периоды истории государства и цели, которые перед ними изначально ставились, тоже порой весьма существенно различались. Условное осуждение с обязательным привлечением к труду было создано прежде всего с целью решения экономического вопроса -для работы на непрестижных, малооплачиваемых, вредных и трудоемких производствах -стройки, "химия", по меткому народному определению, и т.п., а колонии-поселения- сначала с целью создания вида лишения свободы с лучшими адаптивными возможностями, а затем- отделить неосторожных преступников от умышленных, предупреждая их криминальное заражение и рецидив. Поэтому колонии-поселения, с одной стороны, и исправительные центры, фактически созданные вместо спецкомендатур,- с другой образуют, по нашему мнению, виды одного типа наказания- ограничения свободы. Вместе с тем, следует помнить, что в 1993 году спецкомендатуры были ликвидированы по тем основаниям, что для осужденных не нашлось работы и они обходились для государства слишком дорого. Поэтому главная проблема сейчас- решение экономического вопроса исполнения данного наказания и в этом смысле должен быть взят на вооружение опыт некоторых скандинавских стран. И надо отметить, что этот опыт не остался без внимания в новом УИК РФ, о чем пойдет речь в разделе о функциях этого наказания.

Есть и несколько иная позиция относительно ограничения свободы. В качестве видов ограничения свободы, кроме вышеперечисленных, Петрашев В.Н. называет также ссылку и высылку, исправительные работы, дисциплинарный батальон и определяет их общие признаки как ограничение в свободе передвижения, месте жительства, трудовых правах; установление надзора или контроля; обязательность труда; привлечение совершенно-летних трудоспособных лиц; зачет срока в стаж работы или службы; лишение осужденных почетной обязанности- службы в армии; возможность условно-досрочного освобождения и применение дополнительных наказаний; вероятность замены их лишением свободы; соединены с ис-правительно-трудовым воздействием . Данная позиция, с одной стороны, представляется правильной, так как действительно осужденные в этих случаях ограничиваются в ряде прав и в свободе, но, с другой - и ряд других наказаний в принципе так или иначе ограничивают свободу, например, лишение прав, по УК РСФСР - отсрочка исполнения приговора, по УК РФ -обязательные работы, конфискация имущества и штраф и т.п., в-третьих, направление в дисциплинарный батальон больше имеет черт сходства с лишением свободы, арестом, чем с ограничением свободы, ибо в этих случаях определяется строгая изоляция, а не ограниченная, устанавливается охрана. Поэтому представляется более правильным отнесение к видам ограничения свободы только колоний-поселений и исправительных центров, заменивших спецкомендатуры.

Преступное поведение против уголовно-исполнительной системы и ее сотрудников

Рассмотрим криминопенологические параметры данного типа преступного поведения. Прежде всего его парадоксальность заключается в том, что оно может исполняться не только осуждёнными, но и самими сотрудниками уголовно-исполнительных органов. И это не только пресловутое взяточничество, присвоение, растрата чужого имущества, вверенного виновному и др. Это прежде всего профессиональная измена, ибо ничто не причиняет такого вреда делу как измена тех, кто ему же служит. И необходимо подчеркнуть, что и сами осужденные не уважают таких сотрудников. Кроме того, носителями данного типа преступного поведения могут быть и иные лица, в частности, находящиеся на свободе - родственники, близкие осужденных, друзья и особенно "прикрытые" им когда-то соучастники, а также члены преступных группировок, в которые входит осужденный и которые продолжают действовать и в условиях лишения и ограничения свободы. Вместе с тем, речь здесь пойдет только о преступном поведении осуждённых, направленном против уголовно-исполнительных органов через что-то или кого-то. Иначе говоря, преступное поведение против уголовно-исполнительных учреяедений это общественно-опасная деятельность, проявляющаяся через причинение вреда сотрудникам, членам их семей и близким, атрибутам и имуществу учреждений и их сотрудников, а иногда и через посягательства на осужденных, направляемая криминогенной мотивацией сопротивления наказанию, и искусственно создаваемыми управленческой конфликтной, а также виктимно-криминогенной ситуациями.

Выделяются такие виды преступного поведения против уголовно-исполнительной системы и сотрудников по его направленности как:

1. Посягательства на жизнь, здоровье, профессиональные функции сотрудников органов, исполняющих наказание, членов их семей, близких, а в ряде случаев и осужденных в целях воспрепятствования выполнению функций уголовно-исполнительного учреждения: а) убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга при исполнении уголовного наказания (ст. 105 ч.2 п. "б" УК РФ); б) посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или его близких в связи с исполнением приговора, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности либо из мести за такую деятельность (ст.295 УК РФ); в) дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст.321 УК РФ); г) терроризм в условиях исполнения наказания (ст.205 УК РФ); д) применение насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по исполнению уголовного наказания (ст.318 УК РФ); е) угроза или насильственные действия в отношении судебного исполнителя, а равно его близких в связи с исполнением приговора (ст.296 ч. 2,3,4 УК РФ). 2. Преступления против свободы, чести, достоинства, профессиональных функций сотрудников органов, исполняющих наказание, членов их семей, близких, а в ряде случаев и -осужденных также в целях воспрепятствования деятельности уголовно-исполнительного учреждения: а) захват заложника в условиях исполнения наказания (ст.206 УК РФ); б) похищение человека при исполнении наказания (ст. 126 УК РФ); в) незаконное лишение свободы в условиях исполнения наказания (ст. 127 УК РФ); г) оскорбление представителя власти при исполнении наказания (ст.319 УК РФ); д) клевета в отношении судьи, лица, производящего дознание, судебного исполнителя при исполнении ими наказания (ст.298 УК РФ); е) воспрепятствование осуществлению правосудия по исполнению приговора (ст.294 ч. 1,3 УК РФ); ж) дача взятки сотруднику уголовно-исполнительной системы (ст.291 УК РФ). 3. Посягательства на атрибуты уголовно-исполнительных органов и их имущество: а) присвоение полномочий должностного лица (ст.288 УК РФ); б) похищение или повреждение документов, штампов, печатей (ст.325 УК РФ); в) подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст.327 УК РФ); г) приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград (ст.324 УК РФ); д) подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства (ст.326 УК РФ); е) неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ); ж) кража, грабёж, разбой, мошенничество, вымогательство, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение имущества уголовно-исполнительных органов (ст.158-163, 165-168 УК РФ); з) самоуправство (ст.ЗЗО УК РФ). 4. Посягательства на имущество сотрудников уголовно-исполнительных органов: а) кража, мошенничество в отношении имущества сотрудников (ст. 158, 159 УК РФ); б) грабёж, разбой, вымогательство, а также умышленное уничтожение или повреждение личного имущества сотрудников (ст. 161-163, 167 УК РФ).

В таблице 14 (в приложении) приведены данные динамики состояния, уровня, структуры преступлений, совершенных против уголовно-исполнительной системы и ее сотрудников. При анализе этих данных необходимо учитывать, что: 1) здесь не фигурирует ряд преступлений, действительно совершённых против сотрудников и уголовно-исполнительных органов, но зафиксированных как общие составы, например, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью; 2) в таблице не отражены преступления как бы двойного значения, учитываемые нами в качестве иных типов, например, побеги, массовые беспорядки и другие, имеющие также направленность и против уголовно-исполнительных органов; 3) в графе "иные преступления" в статистических отчётах также немало посягательств отражаемого нами типа, например, захват заложников. Из таблицы 14 видно, что количество зарегистрированных преступлений, направленных против уголовно-исполнительных учреждений по разным показателям: а) имеет очень большие колебания, составляя то четвёртую, то восьмую часть из всех преступлений в ИУ; б) неуклонно из года в год снижается количество осуждённых, привлеченных к уголовной ответственности за вышепоименованные посягательства, хотя факты свидетельствуют о совершенно обратных процессах, происходящих в местах лишения свободы -о беспределе там, об отсутствии правовой защищённости вследствие умозрительной формулировки уголовно-правовых норм, а в последнее время и декриминализации некоторых, например, злостного неповиновения (ст.1883 УК РСФСР), о снижении профессионализма сотрудников правохранительных органов, прежде всего органов дознания, предварительного расследования и прокуратуры, не могущих собрать достаточных доказательств для передачи дела в суд или не желающих вообще этим заниматься.