Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения Платонова Лариса Владимировна

Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения
<
Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения
>




Платонова Лариса Владимировна. Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1997 199 c. РГБ ОД, 61:97-12/324-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения .

1. Исторический аспект исследования 13-32.

2. Понятие, юридическая природа преступлений в сфере налогообложения. Состояние,структура и динамика налоговых преступлений 33-77.

3. Причины преступлений, совершаемых в сфере налогообложения и обстоятельства, им способствующие 78-83.

4. Характеристика (особенности) свойств личности налогового преступника 84-93.

5. Особенности налоговых преступлений, совершаемых в зарубежных странах 94-106.

Глава 2. Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с налоговыми преступлениями .

1. Понятие, классификация общих и специальных мер предупреждения преступлений в сфере налогообложения 107-129.

2. Анализ и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего ответственность за налоговые преступления 130-173.

Заключение 174-175.

Список использованной литературы 176-180.

Приложения 181-199.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рынку породил целый комплекс новых для экономики России проблем, в том числе, связанных с кардинальным изменением характера взаимоотношений между налогоплательщиками и государством. Самих понятий "налоговые преступления", "собираемость налогов" в условиях административно-хозяйственной централизованной экономики просто не существовало. В настоящее время нерешенность этих проблем превратилась в серьезную угрозу финансово-экономической стабильности российского общества.

В условиях рыночных отношений организованная преступность получила возможность легализовать значительную часть "теневого" капитала, включить его в товарно-денежный оборот и извлекать сверхприбыль, прилагая основные усилия к тому, чтобы вывести получаемые доходы из-под контроля государства. Проводимые иссле дования Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации показывают, что в государственный бюджет поступает всего 30 % от всех налоговых поступлений, предназначенных к перечислению.

Основной причиной подобного положения является то, что сегодня налоговая система России не в состоянии выполнять свою основную функцию: обеспечение полноты поступления налогов в бюджет. Поэтому среди основных направлений и задач налоговой реформы продолжают оставаться осуществление эффективных мер по совершенствованию налогового администрирования и улучшение налогового контроля.

С 1991 года в условиях социально-экономических преобразований в России начала осуществляться реформа системы налогообложения - принят ряд законов, регламентирующих порядок и условия уплаты налогов.

Для борьбы с налоговыми правонарушениями и преступлениями, их предупреждения, выявления и пресечения создан специализированный правоохранительный орган. Указом Президента России от 18 марта 1992 года N 262 "О создании Главного управления налоговых расследований при Государственной налоговой службе Российской Федерации" было учреждено Главное управление налоговых расследований. июня 1993 года принят Закон Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции", в соответствии с которым федеральные органы налоговой полиции обязаны путем применения оперативно-розыскных, процессуальных и иных мер, выявлять, раскрывать, проводить дознание и предупреждать налоговые преступления, принимать меры к возмещению нанесенного государству ущерба, обеспечивать безопасность деятельности налоговых инспекций.

В связи с принятием 27 декабря 1995 года Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции" и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации (далее - ФСНП России) наделена правом ведения предварительного расследования в полном объеме по делам о налоговых преступлениях, с этого момента можно считать, что она полностью сформировалась как самостоятельный государственный правоохранительный институт. Следственный аппарат федеральных органов налоговой полиции создан в начале 1996 года на базе существовавших подразделений расследований, обладавших правами органа дознания.

Преступления в сфере налогообложения, как самостоятельный вид экономических преступлений, глубокому научному криминологическому анализу не подвергались.

Если вопросы уголовно-правовой, уголовно-процессуальной характеристики налоговых преступлений рассматривались в работах Л.А. Вайнера, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гауфмана, Л.С. Корневой, К.Н. Ивенина, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева, Ю.И. Ляпунова, СВ. Максимова, А.Я. Маркова, В.А. Михайлова, Н.И. Панова, Е.Л. Стрельцова, К.Е. Ривкина, Э.М. Цыганкова, П. С Яни, то криминологические исследования преступлений в сфере налогообложения практически не проводились.

Исключение составляют исследования, проводимые в Академии Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.1

Указанная причина обусловила необходимость проведения комплексного исследования преступлений в сфере налогообложения, определила выбор темы данного диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации. Новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых монографических исследований, посвященных вопросам криминологической характеристики преступлений в сфере налогообложения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Юридическая характеристика преступлений, совершенных в сфере налогообложения.

2. Результаты анализа законодательства, регламентирующего ответственность за налоговые преступления.

3. Комплексная криминологическая характеристика преступности в сфере налогообложения, включающая описание ее состояния, структуры, динамики.

4. Системная характеристика причин и условий налоговых преступлений.

5. Особенности личности налогового преступника.

6. Рекомендации, касающиеся совершенствования общих и специальных мер предупреждения налоговых преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы борьбы с налоговой преступностью, а также в целях совершенствования работе правоохранительных органов по борьбе с указанным видом преступлений. В работе содержатся практические рекомендации по тактике и методике расследования данных налоговых преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись налоговая преступность, а также система правовых и организационных мер борьбы с ней.

Предмет исследования составили количественные и качественные характеристики преступлений в сфере налогообложения, особенности личности налогового преступника, недостатки системы мер по ее предупреждению.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе изучения исторического опыта, теоретических исследований и эмпирического материала выявить сущность преступлений в сфере налогообложения, определить причины и условия, способствующие совершению налоговых преступлений, меры по их предупреждению.

Достижение указанных целей осуществлялось посредством разрешения следующих задач:

1. Исследование истории развития налоговой преступности при помощи сравнительного анализа прежних и современных норм и систем налогообложения.

2. Определение и изучение основных количественных и качественных характеристик налоговых преступлений.

3. Исследование особенностей личности преступников, совершивших налоговые преступления.

4. Выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере налогообложения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет общая теория права, теоретические основы криминологии, теория уголовного права. В процессе исследования использовались диалектический, исторический, системный, сравнительно-правовой, социологический методы.

Теоретическую базу диссертации составили труды Б.В.Волженкина, Л.Д. Гауфмана, К.Н. Ивенина, И. И. Кучерова, СВ. Максимова, В.А. Михайлова, С.Г. Пепеляева, П.С. Яни.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения статистических сведений за 1992-1996 г.г. Источниками информации явились статистические данные и документальные материалы органов налоговой полиции и внутренних дел; приговоры суда по уголовным делам; уголовные дела, находящиеся в производстве следователей Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.

Нормативной базой работы являлись уголовное и уголовно-процессуальное, административное и гражданское, финансовое, банковское и налоговое законодательство, в том числе и иностранных го сударств; нормативные акты Государственной налоговой службы России, Федеральной службы налоговой полиции России, Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации диссертантом опубликованы 3, сданы в печать 5 научных статей и тезисов общим объемом 3,5 п. л.

Диссертант принимала участие:

- а) в написании научно-методического пособия НИИ укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Российской Федерации "Выдача преступников", где отражена роль органов налоговой полиции в экстрадиции преступников;

- б) в разработке Методических рекомендаций по расследованию преступлений в сфере налогообложения, подготовленных Следственным управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации. Данные рекомендации направлены в территориальные органы налоговой полиции для использования в практической работе.

Результаты проведенных диссертантом исследований обнародованы на научно-практических конференциях:

- "Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры по его нейтрализации" (Руза, 29-30 октября 1996

г.);

-"Уголовный кодекс Российской Федерации: новые идеи и решения" (Москва, Институт государства и права РАН России, 29 января 1997 г.);

- "Актуальные проблемы предупреждения, выявления, пресечения налоговых правонарушений и преступлений" (Академия налоговой полиции ФСНП России, 1996 г.);

- на международной конференции "Проблемы борьбы с новыми видами экономических преступлений в России и США" (Москва, Московский институт МВД Российской Федерации, 20-21 мая 1997 г.);

- на совещании полномочных представителей и экспертов стран-участниц СНГ по доработке и согласованию проектов Конвенции о передачи осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания и Договора о порядке пребывания и взаимодействия сотрудников правоохранительных органов на территории государств-участников СНГ, в работе которого автор диссертационного исследования приняла участие в составе делегации Российской Федерации (Минск, 25-27 февраля 1997 г.);

- на российско-американском семинаре сотрудников правоохранительных органов (Москва, 12-14 марта 1997 г.).

Автор принял участие в составе рабочей группы по разработке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов".

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Понятие, юридическая природа преступлений в сфере налогообложения. Состояние,структура и динамика налоговых преступлений

Переход к анализу преступлений в сфере налогообложения, особенностей их предупреждения требует предварительного рассмотрения понятий криминологической характеристики, понятия налогового правонарушения, их классификации, основного налогового понятий / ного аппарата.

Диссертант придерживается позиции, в соответствии с которой криминологическая характеристика - это совокупность данных об определенном виде преступления, используемая для его предупреждения. Конкретное содержание криминологической характеристики состоит в выявлении групп признаков. В учебнике "Криминология", изданном под редакцией академика В.Н. Кудрявцева и профессора В.Е. Эмино-ва выделены следующие группы таких признаков:

Криминологически значимые признаки преступления; 2) данные, раскрывающие криминологическую ситуацию (типы таких ситуаций, совершения преступлений) ;признаки, определяющие специфику деятельности по предупреждению преступлений ".

Следует отметить, что к числу недостатков налоговой системы России относится не разработанность ее основных понятий. Как известно, анализ любой проблемы начинается с расчленения ее на составные части. Поэтому совершенно прав С.Г. Пепеляев, дающий определение налогового правонарушения и выделяющий элементы понятийного аппарата налоговой системы. Такими элементами он называет субъект налогообложения, объект и предмет налогообложения, метод налогообложения, налоговые льготы, и т.д. "Правильное, полное установление и определение элементов закона о налоге является основной гарантией правильного понимания и четкого исполнения закона о любом налоге". С этим трудно не согласиться. Вместе с тем, на наш взгляд, наиболее удобен традиционно исторический подход, заключающийся в том, что мы рассматриваем правонарушение, складывающееся в связи с объектом уплаты налога. То есть, мы рассматриваем налоговое правонарушение, традиционно состоящее из четырех элементов: объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона.

Согласно теории уголовного права, объектом преступления являются общественные отношения, установленные в интересах подавляющего большинства членов общества. Объект преступления является признаком каждого противоправного деяния, указывающим на его содержание, характер и степень общественной опасности. Различают общий, родовой (видовой) и непосредственный объекты.

Не ставя целью более углубляться в теорию , попытаемся определить, на какие же общественные отношения посягают налоговые преступления. Как известно, налоговые преступления относятся к категории хозяйственных, а по новому законодательству - экономических преступлений. Современное понятие экономической системы включает в себя совокупность всех общественных процессов, происходящих в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм.

Основными элементами экономической системы являются: социально - экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в обществе формах собственности на ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; конкретные экономические связи между хозяйствующими субъектами.

В уголовно - правовой науке определению родового объекта хозяйственных (экономических) преступлений посвящен ряд работ (Б. В. Волженкин, Л.Д. Гауфман, М.А. Гельфер, С. В. Максимов, В. Я. Таций и другие).

На наш взгляд, приемлемым определением можно считать понятие хозяйственных (экономических) преступлений, приведенное в диссертационном исследовании В.П.Саенко.1

По его мнению, под хозяйственными преступлениями понимаются общественно опасные деяния, посягающие на охраняемую законом систему хозяйственных отношений, а также экономические права и интересы личности, субъектов хозяйственной деятельности независимо от форм собственности.

Отличие налоговых преступлений от иных преступных посягательств, совершаемых в хозяйственной сфере (в сфере экономической деятельности), можно сделать лишь определив их непосредственный объект. Не вызывает возражения утверждение М.Н.Зацепина, 2 считающего, что налоговые преступления посягают на финансовую систему государства. Однако за основу определения непосредственного объекта налоговых преступлений, на наш взгляд, нельзя брать всю совокупность общественных отношений, имеющих место в финансовой системе хозяйства.

Характеристика (особенности) свойств личности налогового преступника

Необходимым элементом криминологической характеристики налоговой преступности является личность налогового преступника.

Следует оговориться, что в работе будет использован термин "личность налогового преступника", несмотря на то, что данное понятие среди криминологов поставлено под сомнение.

Лиц, совершивших налоговые преступления, можно охарактеризовать следующим образом. 74 % налоговых преступлений совершаются мужчинами. Это обусловлено тем, что среди руководителей предприятий мужчины составляют большинство. Женщины среди лиц, совершающих налоговые преступления, занимают должности, связанные с ведением бухгалтерского учета и представлением отчетности.

Средний возраст налоговых преступников сравнительно высокий и составляет 36 лет. Следует отметить, что по данной категории уголовных дел лица, виновные в совершении налоговых преступлений, моложе 25 лет практически не встречаются. Лицами в возрасте от 21 до 30 лет совершено 20 % преступлений данной категории, от 31 до 40 лет - 36 %, старше 51 года - 8 %.

То обстоятельства, что среди налоговых преступников лица моложе 25 лет практически не встречаются, легко объяснимо. В этом возрасте они не имеют соответствующего образования, жизненного опыта, делового опыта и связей.

Налоговые преступники отличаются высоким образовательным уровнем. 58 % лиц имели высшее или неполное высшее образование и даже ученую степень, а 22 % - среднее специальное образование.

Отличительным признаком является незначительное число ранее судимых среди налоговых преступников, их число составляет всего 7%. В первую очередь это объясняется высоким социальным положением, интеллектуальным уровнем и материальной обеспеченностью лиц данной категории.

Предпринимателей, уклоняющихся от уплаты налогов и совершающих другие налоговые преступления, формально можно разделить на три группы по квалификационному признаку цель совершения преступления:

1) с целью создания стартового капитала;

2) с целью вложения сокрытых средств в дело, в расширение сферы деятельности предприятия;

3) с целью ведения светского образа жизни.

В 80-85 % случаях инициатива совершения налоговых преступлений исходила от руководителей, которые зачастую являлись и владельцами предприятий.

При совершении преступлений руководитель предприятия зачастую не ставит в известность бухгалтера о совершенных им финансово-хозяйственных операциях, а денежную выручку, не сдавая в кассу, использует по своему усмотрению.

На наш взгляд, необходимо особенно подчеркнуть, что четко обозначился процесс сближения общеуголовной и налоговой преступности. Федеральной службой налоговой полиции России в первом полугодии 1996 года вскрыто 1550 фактов связи руководителей проверяемых юридических лиц с криминальными группировками.

В производстве Следственного управления ФСНП России находился ряд уголовных дел, по которым "проходят" не только лица из мафиозных кругов, но и высокопоставленные чиновники некоторых ведомств федерального уровня.

Так, Сарапульским городским судом Республики Удмуртия к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорен руководитель государственного предприятия "Сарапульский ликеро-водочный завод" Селетков, в результате преступных действий которого не уплачены акцизы на сумму более 2 млрд. рублей. Работникам бухгалтерии, оказавшим ему преступное содействие, удалось избежать уголовного наказания только благодаря акту амнистии.

Кировским районным народным судом г. Иркутска директор ТОО "Дельта" Джалилов осужден за хищение и сокрытие объектов налогообложения в особо крупных размерах к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

К 5 годам лишения свободы приговорен Увинским районным народным судом Республики Удмуртия Мурадян, осуществлявший безлицензионное производство спиртных напитков с получением неконтролируемого дохода на сумму около 8 млн. рублей. Исполнение наказание ему отсрочено на 3 года.

Понятие, классификация общих и специальных мер предупреждения преступлений в сфере налогообложения

Предупреждение налоговых преступлений и иных правонарушений - это система экономических, организационных, технических, правовых, воспитательных мер, направленных на : - выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению налоговых преступлений; - выявление лиц, склонных к совершению преступлений, правонарушений в сфере налогообложения, и оказания на них предупредительно - воспитательного воздействия; - предотвращение подготавливаемых преступлений и иных правонарушений. Основными задачами по предупреждению налоговой преступности являются: 1. Объективное предупреждающее воздействие на динамику и структуру, причины и условия, способствующие совершению налоговых преступлений в ходе социально-экономической реформы (социальная профилактика); 2. Целенаправленное предупреждение видов и форм преступного поведения в сфере налогообложения (криминологическая профилак тика); 3. Целенаправленное предупреждение совершения налоговых преступлений и иных правонарушений отдельными лицами (индивидуальная криминологическая профилактика). Субъектами профилактической деятельности в широком смысле являются все государственные и общественные институты, своей деятельностью влияющие на предупреждение преступности. Субъектов, осуществляющих деятельность по предупреждению налоговых преступлений и правонарушений, можно условно разделить на две группы: 1 - неспециализированные субъекты профилактики, т.е. органы и лица, осуществляющие профилактику в ходе выполнения своих основных контрольных и правоохранительных функций; 2 - специализированные субъекты, то есть органы, организации и лица, которые осуществляют профилактику налоговых преступлений как основную или одну из основных своих функций. К числу последних относятся органы налоговой полиции, суд, органы внутренних дел и безопасности, прокуратура, таможенные органы. Органы налоговой полиции. Специальным правоохранительным органом, осуществляющим борьбу с налоговой преступностью на основе Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 года "О федеральных органах налоговой полиции" является Федеральная служба налоговой полиции. В соответствии с указанным Законом задачами органов налоговой полиции являются: выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений.

Федеральным законом от 17 декабря 1995 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции" и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" органы налоговой полиции наделены правом проведения предварительного следствия по уголовным делам о налоговых преступлениях. Этим же законом сотрудникам налоговой полиции предоставлено право выносить в качестве предупредительной меры письменные предостережения руководителям, главным бухгалтерам, другим должностным лицам предприятий и организаций, независимо от форм собственности, а также гражданам с требованиями устранения нарушений законодательства, уплаты налогов, предоставления отчетности, ведения бухгалтерского учета в соответствии с законодательством.

Такое решение высшего законодательного органа страны обусловлено настоятельной необходимостью активизации деятельности по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых и других экономических преступлений в целях пополнения государственного бюджета.

Следственные подразделения органов налоговой полиции обладают всеми процессуальными правами, которыми наделены следователи других правоохранительных органов и регламентируются УПК РСФСР.

С 1 января 1997 года вступил в силу новый УК Российской Федерации, где предусмотрена ответственность не только за два вида собственно налоговых преступлений (ст. 198 и ст. 199 УК России), но и за ряд других экономических преступлений, тесно связанных с ними.

Большинство уголовных дел, находившихся в производстве следователей федеральных органов налоговой полиции, представляют особую сложность для расследования в силу их многоэпизодности, объемности, неочевидности и завуалированности преступлений, большого размера сокрытия объектов налогообложения (по ряду дел он равен нескольким десяткам миллиардов рублей), стремления обвиняемых различными способами повлиять на исход дела и иных причин. Несмотря на эти факторы, следователи налоговой полиции направляют уголовные делав суды, активизируют работу по возмещению причиненного государству ущерба. Только силами следственных подразделений бюджет пополнен почти на 800 млрд. рублей.

Повышение эффективности деятельности федеральных органов налоговой полиции по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых правонарушений объективно явилось одним из факторов, определившим увеличение числа обращений налогоплательщиков с исками в арбитражные суды. За 1996 год в бюджеты различных уровней доначислено около 42,4 трлн. рублей, а налогоплательщиками за тот же период предъявлено исков на общую сумму свыше 1 трлн. 861 млрд. 288 млн. рублей. В результате деятельности федеральных органов полиции по заявленным исковым требованиям на основании судебных решений налогоплательщикам возвращено 212 млрд. 395 млн. рублей, что составляет 11,4 % от оспариваемых сумм.

Приоритетные направления деятельности федеральных органов налоговой полиции в 1997 году в концентрированном виде обозначены в Послании Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации "О бюджетной политике в 1997 году" (от 7 июня 1996 г. ЫПр-1235).

Анализ и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего ответственность за налоговые преступления

В новом Уголовном кодексе Российской Федерации, который введен в действие с 1 января 1997 года, содержатся две статьи, предусматривающие ответственность за нарушение налогового законодательства - это ст. 198 (уклонение гражданина от уплаты налога) и ст. 199 (уклонение от уплаты налогов с организаций), редакции которых имеют незначительные отличия от ранее действовавших статей 1621 и 1622 УК РСФСР.

С учетом того, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время его совершения, а налоговые преступления как правило, выявляются по итогам отчетного года, представляется целесообразным проанализировать в данном параграфе составы преступлений в сфере налогообложения, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ, введенного в действие с 1 января 1997 года.

При определения момента окончания преступлений, предусмотренных статьями 198 и 199 УК РФ, следует рассмотреть вопрос об отнесении этих преступлений к формальным, материальным или смешанным составам.

Попов А.Н. при рассмотрении "Методических рекомендаций по расследованию преступлений в сфере налогообложения", подготовленных автором, высказал мнение о том, что составы преступления, предусмотренные ст. ст. 198 и 199 УК РФ носят формальный характер и наступление общественно опасных последствий не является условием привлечения к уголовной ответственности. "Представляется, что эти составы материальные ... в объективную сторону состава преступления входят: сами действия (бездействия), совершаемые указанными в диспозиции статей способами, последствия (сумма неуплаченного налога в крупном размере) и причинная связь. Поэтому, преступление следует считать оконченным с момента, когда субъект должен был в соответствии с действующим налоговым законодательством уплатить налог", і

Учитывая сложившуюся практику применения ранее действовавших составов налоговых преступлений, полагаем, что рассматриваемые составы статей 198 и 199 УК РФ носят формальный характер, в связи с чем наступление общественно опасных последствий не является необходимым условием окончания преступления. Вместе с тем ущерб, причиняемый налоговыми преступлениями, следует расценивать как наступление общественно опасных последствий, отягчающих вину, поскольку уклонение от уплаты налогов подразумевает неполучение государством предусмотренных действующим налоговым законодательством обязательных платежей в бюджеты различных уровней. Представляется необходимым остановиться на определении ущерба, причиняемого налоговыми преступлениями. По этому поводу имеется также ряд высказываний.

По мнению Т.О. Кошаевой , при совершении налоговых преступлений причиненный ущерб следует рассматривать как "упущенную выгоду". И.М.Пановым 2 предложено считать эти общественно-опасные последствия как "неполучение должного". Представляется удачным термин "неуплата должного", который предложил использовать Л.А.Вайнер.3

Как уже было отмечено, в новом УК РФ содержатся лишь две статьи, предусматривающие ответственность за нарушение налогового законодательства - ст. 198 и ст. 199.

В соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон РФ N 160-ФЗ от 21 декабря 1996 года) производство предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, предусмотренныхст. 198 УК РФ и ст. 199 УК РФ осуществляется следователями органов налоговой полиции.

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. При этом подлежат сравнению как норма уголовного закона в целом, так и часть статьи или пункта, санкция (основные и альтернативные виды наказания).

В связи с этим деяния, предусматривавшиеся в статьях 162-1, 162-2 Уголовного кодекса, действовавшего до 1 января 1997 года, де-криминализируются, если в них не содержится всех признаков, предусмотренных ст. ст. 198, 199 УК РФ 1996 года соответственно. Уголовные дела в соответствующей части подлежат прекращению в соответствии с п. 2 статье 5 УПК РСФСР и на основании статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации". Деяние, предусмотренное в ст. 162-3 УК РСФСР полностью декриминализировано новым УК РФ.