Криминологическая характеристика форм криминального насилия Крайнева Ольга Леонидовна

Криминологическая характеристика форм криминального насилия
<
Криминологическая характеристика форм криминального насилия Криминологическая характеристика форм криминального насилия Криминологическая характеристика форм криминального насилия Криминологическая характеристика форм криминального насилия Криминологическая характеристика форм криминального насилия Криминологическая характеристика форм криминального насилия Криминологическая характеристика форм криминального насилия Криминологическая характеристика форм криминального насилия Криминологическая характеристика форм криминального насилия Криминологическая характеристика форм криминального насилия Криминологическая характеристика форм криминального насилия Криминологическая характеристика форм криминального насилия
>



Крайнева Ольга Леонидовна. Криминологическая характеристика форм криминального насилия : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Крайнева Ольга Леонидовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Саратов, 2009.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/803

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы изучения насилия стр.16-71

1.1. Понятие насилия. Соотношение уголовно-правового и криминологического понятий насилия стр. 16-40

1.2. Формы криминального насилия и их классификации стр.40-71

Глава 2. Насильственная преступность как объект криминологического исследования стр.72-136

2.1. Современное состояние насильственной преступности в России стр.72-100

2.2. Криминологическая характеристика наиболее распространенных субъективно-объективных форм криминального насилия стр.100-136

Глава 3. Причины и меры предупреждения насильственной преступности стр.137-213

3.1. Причины насильственной преступности стр. 137-170

3.2. Меры предупреждения насильственной преступности стр.170-213

Заключение стр.214-221

Библиография стр.222-241

Приложения стр.242-252

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Кардинальные преобразования, произошедшие в экономической сфере нашего общества, отразились не только на политике, идеологии и праве, но и на состоянии преступности. После 1991 г. в России ежегодно стало регистрироваться не менее 2 млн преступлений, а, начиная с 2005 г., в стране, по официальным данным, совершается не менее 3 млн преступлений . При этом в зависимости от того, какие преступления авторы относят к насильственным, и от количественных показателей преступности в разное время удельный вес криминального насилия ко-леблется от 12% до 30%", то есть остается достаточно высоким.

При этом Россия намного опережает многие страны по числу наиболее опасных преступлений. Если провести сравнение по уровню убийств с США, в которых криминальное насилие имеет значительную распространенность, то окажется, что в России данных преступлений регистрируется в последнее время в 4 раза больше: в 2006 г. число убийств в России составило 35 тыс., а за этот же период в США - 16 тыс., но в США население составляет 300 млн. человек, а в России - немногим более 140 млн.

Кроме того, насильственная преступность характеризуется, как и преступность в целом, латентностью. В частности, по данным научного исследования, проведенного в 2007 г. сотрудниками ВНИИ МВД России, в 2001-2006 гг. за рамками криминальной статистики осталось 32959 убийств, 104722 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 308444 умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью, 2494365 умышленных причинений легкого

!См.: Преступность и правонарушения (2001-2005): Статистический сборник МВД РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Судебного департамента при ВС РФ, Управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. М., 2006. С. 13; Состояние преступности в России (за январь - декабрь 2006 года): Статистический сборник ГИАЦ МВД России. М., 2007. Сб.

2См.: Лунеев В. В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С.405.

3 См.: Антонян ЮМ. Преступное насилие как глобальная проблема // Борьба с преступным насилием: материалы научно-практической конференции (26 сентября 2008 г.). М., 2008. СП.

вреда здоровью, 7700119 побоев и т.д.1 Следовательно, фактические показатели насильственной преступности гораздо выше.

При анализе динамики отдельных традиционных форм криминального насилия (убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, хулиганств, грабежей и разбоев) становится очевидным, что, несмотря на снижение количества зарегистрированных преступлений указанных видов (причем в отношении разбоев данная динамика наблюдается в течение 2-х лет, а грабежей - в течение всего 1 года), фактическое количество рассматриваемых преступлений в течение 2001-2007 гг. не уменьшалось, а увеличивалось (просто значительная часть данных преступлений осталась скрытой). Увеличилось и количество фактов вандализма, умышленного уничтожения или повреждения имущества". Распространяется бандитизм, продолжает разворачиваться торговля людьми, основанная на насилии и осуществляемая организованными преступными группами, террористическая деятельность разнообразных националистических и экстремистских группировок.

Помимо статистических данных и качественных характеристик криминального насилия, об актуальности данного исследования свидетельствуют следующие факты:

отсутствие до настоящего времени законодательного определения насилия, что порождает многочисленные толкования данного понятия, мешает правильной квалификации преступлений и справедливому назначению наказания за преступления, связанные с применением насилия;

отождествление в большинстве случаев уголовно-правового и криминологического понятий насилия, понятий форм и видов насилия, тогда как криминологическое понятие насилия гораздо шире уголовно-правового, а понятие формы насилия и понятие вида насилия различны;

осуществление учеными разрозненного анализа форм криминального насилия (например, убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью,

^м.: Латентная преступность в Российской Федерации: 2001-2006/ под ред. СМ. Иншакова. М.,2007. С.75, 76, 78, 81,86. 2См.:Тамже. С.101-139.

4 изнасилования и иные преступления против личности рассматриваются отдельно от корыстно-насильственных преступлений - грабежей и разбоев).

Учитывая вышеизложенное, считаем, что назрела необходимость выработки качественных мер предупреждения данного вида преступности на основе криминологической характеристики форм криминального насилия и анализа причинного комплекса насильственной преступности. В связи с этим полагаем тему диссертационного исследования актуальной и требующей комплексного научного изучения.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. Криминальное насилие в различных его проявлениях представляет собой предмет изучения различных наук - криминологии, уголовного права, социологии, психиатрии. Наибольшее внимание данной проблеме уделяет криминология. Именно она анализирует количественное и качественное состояние криминального насилия; составляет криминологические характеристики различных форм насилия; выявляет причины и условия насильственной преступности, роль криминогенной ситуации и межличностного конфликта, мотивы преступлений и другие обстоятельства; разрабатывает меры предупреждения насильственной преступности.

Теоретические проблемы криминального насилия нашли своей отражение в трудах С. Н. Абельцева, Ю. М. Антоняна, Л. С. Белогриц-Котляревского, Е. А. Богачевской, С. В. Бородина, Л. Д. Гаухмана, А. В. Двойменного, А. А. Жи-желенко, В. В. Ивановой, Н. В. Иванцовой, А. Н. Ильяшенко, Л. Н. Кирюхи-ной, М. А. Ковалевой, Г. К. Кострова, В.Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева, С. Н. Мальцевой, М. М. Миненок, Г. М. Миньковского, А. М. Мэкс, Н. А. Неклюдова, Н. И. Панова, И. А. Петина, Э. Ф. Побегайло, С. В. Познышева, А. Р. Ратинова, В. И. Симонова, Н. Д. Семеновой, Л. В. Сердюка, Н. С. Таганцева, А. В. Тюменева, А. Н. Фатеева, И. Я. Фойницкого, М. Б. Чабанянц, Р. Д. Шарапова, В. И. Шахова, М. Д. Шаргородского, А. С. Шляпочникова, С. Н. Шпаков-ского, А. М. Яковлева и др.

Вопросам классификации форм криминального насилия посвятили свои работы А. Ю. Анохин, Р. А. Базаров, А. И. Бойцов, А. И. Долгова, С. М. Инша-ков, А. Н. Классен, Р. А. Левертова, О. В. Лукичев, А. В. Наумов, О. В. Старков, А. С. Третьяков, В. Г. Шумихин и др.

Криминологические характеристики различных форм криминального насилия и субъектов насильственных преступлений (демографические, социально-психологические свойства, сформировавшиеся под воздействием социальной среды) раскрываются в фундаментальных исследованиях И. С. Алихаджие-вой, Ю. А. Воронина, Б. С. Волкова, И. X. Галимова, М. Н. Гернета, К. К. Го-ряинова, У.С. Джекебаева, В.Н. Игошина, К. Е. Игошева, В. Ю. Казанкова, Н.Н. Кондрашкова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Р.В. Локка, Н.С. Лейкиной, Н.В. Машинской, Г. М. Миньковского, Ф. Н. Михайлова, И.С. Ноя, С.С. Овчин-ского, А. И. Рахманова, А. Б. Сахарова, О. Д. Ситковской, К. К. Сперанского, А. Я. Сухарева, В. Д. Филимонова, Л. В. Франка, Д. А. Шестакова и др.

Причинный комплекс и меры предупреждения преступности, в том числе насильственной, рассматривались в работах Г.А. Аванесова, Л. А. Андреевой, И. А. Гельфенда, А. А. Герцензона, А. М. Дворянского, Н. П. Дубинина, Р.А. Жарикова, М. А. Желудкова, В. К. Звирбуля, И. И. Карпеца, В. Н. Кудрявцева, С. М. Иншакова, Н. Ф. Кузнецовой, А. Г. Лекаря, Г. П. Михайленко, М. И. Прохоровой, А. Б. Сахарова, Г. С. Саркисова, А. А. Севрюкова, Н. А. Стручкова, В. С. Устинова, В. Е. Эминова и многих других.

В работах указанных авторов выработаны основные подходы к определению насилия с уголовно-правовой точки зрения; составлены криминологические характеристики отдельных форм криминальнопгнасилия; выявлены основные социальные причины возникновения насильственной преступности; рассмотрен механизм насильственных преступлений.

При этом, несмотря на то, что исследовательское поле криминологии по изучению криминального насилия является достаточно широким, в нем имеются определенные пробелы. Так, в комплексе не рассматривались все формы криминального насилия (изучались лишь отдельные), не проводились сравни-

тельные характеристики лиц, совершивших преступления, в которых насилие выступает как элемент мотивации (то есть само по себе является целью преступления), и лиц, совершивших преступления, в которых насилие применяется как средство достижения любых других целей (в частности корыстных). Кроме того, на наш взгляд, недостаточно освещены специальные меры предупреждения насильственной преступности.

Цели диссертационного исследования состоят в теоретическом изучении и практическом анализе проблем, связанных с проявлением различных форм криминального насилия, современного состояния насильственной преступности; определении детерминант насильственной преступности и выработке комплексных мер по ее предупреждению.

Указанные цели обусловливают постановку следующих задач диссертационного исследования:

проанализировать разнообразные подходы к понятию насилия, выработать уголовно-правовое и криминологическое понятия насилия;

провести сравнительный анализ уголовно-правового и криминологического понятий насилия;

разработать понятие форм криминального насилия и предложить их классификацию;

выявить основные тенденции насильственной преступности как системы форм криминального насилия в России в настоящее время;

изучить материалы уголовных дел с целью выяснения основных криминологических характеристик наиболее распространенных форм криминального насилия;

определить социально-демографические, нравственно-психологические и уголовно-правовые признаки лиц, совершивших преступления с применением насилия;

провести эмпирическое экспертное изучение факторов, обусловливающих насильственную преступность, как общесоциальных (объективных), так и субъективных;

разработать и обосновать основные направления предупреждения насильственной преступности, его содержания, форм и методов, сформулировать выводы и предложения по совершенствованию деятельности органов власти и управления, правоохранительных органов по предупреждению насильственной преступности.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы и отношения, возникающие по поводу совершения преступлений с применением насилия и их предупреждения соответствующими органами власти, управления, правоохранительными органами, а также правоприменительная практика в рассматриваемой сфере.

Предмет исследования составляют нормы российского и зарубежного законодательства о насильственной преступности, предусматривающие уголовную ответственность за совершение преступлений, связанных с применением насилия; формы криминального насилия; лица, совершившие преступления с применением насилия, и поведение этих лиц в различных его проявлениях; общесоциальные (объективные) и субъективные факторы (причины и условия) насильственной преступности; мотивы криминального насилия; экономические, политические, социальные, духовно-нравственные, правовые и организационные меры предупреждения насильственной преступности; индивидуальная и виктимологическая профилактика данного вида преступности.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование опирается на основные теоретические положения отечественной криминологии и уголовного права, касающиеся рассматриваемых проблем. Кроме того, в диссертации нашли отражение разработки по вопросам психологии, психиатрии, медицины, относящиеся к проблемам детерминации криминального насилия, что позволило выделить комплекс факторов, порождающих и способствующих насильственной преступности. Учитывая междисциплинарный характер изучаемого явления, необходимость познания различных аспектов криминального насилия, диссертант использовал специально-криминологические (анализ статистических данных, изучение материалов уго-

8 ловных дел, анкетирование экспертов), уголовно-правовые, психологические, сравнительно-правовые, логические, социологические, историко-правовые методы исследования.

Нормативной базой диссертационного исследования является Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные акты МВД РФ, Министерства юстиции РФ, Верховного Суда РФ, документы судов и органов прокуратуры.

Эмпирическую базу исследования составляет материал, собранный автором в процессе конкретных криминологических и социологических исследований. По специальной разработанной программе (см. приложение 1) было исследовано 164 уголовных дела, рассмотренных Саратовским областным судом в качестве I инстанции и районными судами г. Саратова за 2005-2007 гг.

В 2005-2007 гг. на территориях Саратовской, Самарской, Челябинской и Рязанской областей был проведен экспертный опрос 350 сотрудников правоохранительных органов, включая следователей прокуратуры, следователей органов внутренних дел, сотрудников криминальной милиции, милиции общественной безопасности, занимающихся предупреждением преступлений, раскрытием и предварительным расследованием уголовных: дел по преступлениям, связанным с применением насилия, а также сотрудников штабов. В ходе опроса были поставлены вопросы, касающиеся теоретических и практических проблем изучения криминального насилия, а также причин и мер предупреждения насильственной преступности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых подходов к уголовно-правовому и криминологическому понятиям насилия, определении форм криминального насилия, составлении обоснованной и подробной классификации этих форм и проведении их сравнительной характеристики. В работе предложена новая типология лиц, виновных в совершении преступлений с применением насилия, дана сравнительная характеристика личностей преступников, совершивших убийства и причинения вреда здоровью, и преступников, совершивших грабежи и разбои. На основе анализа де-

9 терминант насильственной преступности разработаны меры ее предупреждения, среди которых предложено использование таблиц-схем для анализа преступлений, связанных с применением насилия.

Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых содержатся в основных положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение криминологического понятия насилия, под кото
рым понимается воздействие, осуществляемое для достижения своих целей че-

ловеком (людьми) на организм и психику другого человека (других людей), самого себя или животных, в результате которого причиняется вред (или создается реальная угроза причинения такого вреда): 1) жизни, здоровью, чести, достоинству и иным правам, свободам и интересам другого человека (других людей), охраняемым и (или) обеспечиваемым нормами права, и (или) существующих в соответствии с моральными требованиями, обычаями общества, и (рши) 2) жизни и здоровью самого посягающего (при направленности насилия на самого себя) и (или) 3) жизни, здоровью и физической свободе животных.

2. Криминологическое понятие насилия, по мнению автора, включает в себя
следующие формы воздействия: 1) предкриминальное воздействие на других
людей (другого человека); 2) криминальное воздействие на других людей (дру
гого человека); 3) насильственное.воздействие человека на самого себя; 4) на
сильственное воздействие на животных.

3. Необходимость законодательного закрепления уголовно-правового понятия насилия в следующей редакции: «Под насилием следует понимать умышленное, общественно опасное и противоправное воздействие, осуществляемое для реализации своих целей человеком (людьми) на организм и (или) психику другого человека (других людей) или животного (животных), в результате которого причиняется вред (или создается реальная угроза причинения такого вреда): 1) жизни, здоровью, чести, достоинству и иным правам и свободам другого человека (других людей), гарантированным Конституцией РФ и охра-

10 няемым уголовным законом; 2) жизни, здоровью и физической свободе животных (если только данные животные не представляют угрозы витальным интересам человека или их истребление и отлов не обусловлены промыслом, осуществляемым на основе требований законодательства, а содержание в условиях неволи - необходимостью их научного изучения и (или) разведения)», разместив его в ст. 151 гл. 3 разд. II Уголовного кодекса РФ.

В отличие от криминологического понятия насилия уголовно-правовое понятие насилия (понятие криминального насилия) включает в себя только те воздействия, которые обладают: 1) общественной опасностью, противоправностью и виновностью в форме умысла, то есть юридическими признаками, 2) причиняют вред жизни, здоровью, чести, достоинству и иным правам и свободам другого человека (людей), гарантированным Конституцией РФ и охраняемым уголовным законом.

  1. Авторское определение формы криминального насилия, под которой предлагается понимать умышленное преступление, которое содержит признаки такого насилия или в диспозиции уголовно-правовой нормы или (и) в фактической характеристике совершенного деяния, и в котором насилие выступает как элемент мотивации либо как средство достижения цели, или которое ориентировано на совершение преступлений с применением насилия (обеспечивает совершение насилия).

  2. Авторская классификация форм криминального насилия в зависимости от фактического содержания преступного деяния предполагает деление их на следующие группы:

субъективно-объективные формы криминального насилия, то есть умышленные преступления, содержащие признаки криминального насилия в диспозиции уголовно-правовой нормы (как в основном составе преступления, так и среди квалифицирующих признаков);

объективные формы криминального насилия, то есть умышленные преступления, которые не характеризуются законодателем непосредственным

применением насилия, но могут содержать признаки t насилия в фактической характеристике совершенного деяния;

обеспечивающие формы криминального насилия, то есть умышленные преступления, способствующие применению насилия или (и) ориентированные на совершение криминального насилия.

  1. Дополнение понятия насильственной преступности новым, полученным в результате исследования признаком, в результате чего под насильственной преступностью предлагается понимать исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему форм криминального насилия, существующую в определенное время на определенной территории и имеющую свойственные ей количественные (состояние и динамика) и качественные (структура и характер) показатели.

  2. Специфика общих характеристик наиболее распространенных субъективно-объективных форм криминального насилия (убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей и разбоев) и особенности различий между элементами криминологической характеристики форм криминального насилия, в которых насилие выступает как элемент мотивации и форм, в которых насилие является средством достижения цели.

  1. Новые типовые портреты личности собственно насильственных и корыстно-насильственных преступников, имеющие отличительные признаки, составленные в результате анализа криминологически значимых характеристик лиц, совершивших убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, грабежи и разбои.

Под собственно насильственным преступником автор понимает лицо, совершившее преступление, в котором применение насилия уже есть цельдіре-ступления (например, убийства и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью).

Корыстно-насильственным преступником автор считает лицо, совершившее преступление, в котором насилие выступало как средство достижения корыстной цели (например, грабежи и разбои).

9. Комплекс детерминант насильственной преступности с выделенными
двумя основными группами причин и условий данного вида преступности: 1)
общесоциальными (объективными), 2) субъективными.

Общесоциальные (объективные) факторы насильственной преступности связаны с негативными социальными процессами, протекающими в обществе, а субъективные факторы оказывают непосредственное влияние на совершение конкретных преступлений и связаны с личными (внутренними) качествами лиц, совершивших преступления, и тех, кто стал жертвами преступлений,

10. На основе анализа детерминант, порождающих криминальное наси-
лие, автор предлагает и обосновывает комплекс мер государственной политики
в области противодействия криминальному насилию, включающий в себя об-
щесоциалъный и специалъно-кргьминологический виды
предупреждения. Наибо
лее приоритетными среди общесоциальных мер являются следующие:

экономические меры: сглаживание противоречий рыночных отношений; борьба с коррупцией и организованной преступностью;

социальные меры: реализация социальных программ, направленных на защиту малообеспеченных слоев населения; улучшение материально-бытовых и социальных условий жизни сотрудников правоохранительных органов; поддержание разнообразных социальных институтов (семей, трудовых коллекти-вов, образовательных учреждений, общественных организаций);

политические меры: локализация и мирное разрешение внутригосударственных и межгосударственных вооруженных конфликтов; совершенствование избирательного законодательства с целью недопущения в Государственную Думу лиц с криминальным прошлым; урегулирование проблем с миграцион-ными процессами;

духовно-нравственные меры: выработка единой идеологии, в основу^ ко-

і торой должны быть положены общечеловеческие ценности; переориентация

средств массовой информации (СМИ) на социально позитивные направления;

организационные меры: создание межведомственных комиссий по предупреждению преступности при правительствах всех субъектов РФ либо создание

13 специальных подразделений по предупреждению преступности при ГУВД субъектов РФ и муниципальных образований с обеспечением необходимой материально-технической базой;

правовые меры: включение в УК РФ законодательного определения насилия; совершенствование законодательства в области назначения и исполнения наказаний за совершение преступлений, связанных с применением насилия (в частности, по применению ч.2 ст.62 УК РФ к различным категориям осужденных независимо от пола и возраста, отмене моратория на смертную казнь при сохранении ее исключительного характера).

Специально-криминологические меры предупреждения должны включать в себя: постоянные проверки инспекторами по делам несовершеннолетних «неблагополучных» и «аморальных» семей; выявление неформальных молодежных группировок; повышение качества оперативно-розыскной работы с целью выявления лиц, подготавливающих совершение насильственных преступлений или (и) совершивших преступления, в том числе в сфере организованной преступности и маргинальной среде; совершенствование работы органов внутренних дел по борьбе с групповой преступностью, терроризмом и эктремизмом; активизацию работы по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств; противодействие деятельности разжигателей национальной ненависти и вражды; более качественную работу по раскрытию и расследованию насильственных преступлений небольшой тяжести; улучшение качества работы зональных оперуполномоченных и участковых инспекторов милиции на обслуживаемой территории; проверки места отдыха, досуга молодежи и учебных заведений на предмет выявления фактов сбыта наркотических и психотропных веществ; осуществление постоянного анализа оперативной обстановки в муниципальном образовании, субъекте РФ.

Наряду с предложенными мерами предупреждения насильственной преступности необходимо использовать возможности индивидуальной и викти-мологической профилактики.

14 Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные автором выводы и предложения, касающиеся проявления различных форм криминального насилия, могут быть использованы: 1) в теории криминологии при дальнейшем исследовании проблем криминального насилия, подготовке монографий, диссертаций, научных статей, учебной и научно-методической литературы; 2) в законотворческом процессе — для дальнейшего совершенствования действующего уголовного законодательства, разработки программ по борьбе с криминальным насилием; 3) в правоприменительной практике — для повышения эффективности борьбы с преступным насилием и реализации комплекса мер по предупреждению преступности; 4) в учебном процессе - для преподавания уголовно-правовых дисциплин и в правовоспитательной деятельности - в целях повышения правовой грамотности населения.

Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение на заседаниях и методологических семинарах кафедры уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России.

Основные положения работы были изложены автором в выступлениях на международной научно-практической конференции «Общество и милиция: проблемы обеспечения прав человека и социальное партнерство» (Саратов, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы» (Саратов, 2007), «круглом столе» «Правоохранительная политика современной России: проблемы формирования» (Саратов, 2008), межведомственной научно-практической конференции «Борьба с преступным насилием», посвященной 75-летию Ю. М. Антоняна (Москва, 2008), а также нашли отражение в 7 опубликованных научных статьях (из которых 2 статьи опубликованы в «Вестнике Саратовской государственной академии права», включенном ВАК Минобразования и науки РФ в перечень

15 ведущих реферируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отдела оперативных разработок оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска криминального милиции УВД по г. Саратову и криминальной милиции Фрунзенского РУВД по г. Саратову при составлении криминологических характеристик преступлений, совершаемых с применением насилия, а также для анализа оперативной обстановки (акты внедрения от 13.03.2007 г. и от 17.10.2007 г.), а также используются при чтении лекций по криминологии на юридическом факультете ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского» (акт внедрения в учебный процесс от 07.05.2008 г.).

Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами. Работа включает введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, содержащее выводы, сделанные на основе проведенного исследования, библиографический список использованных источников и два приложения.

Понятие насилия. Соотношение уголовно-правового и криминологического понятий насилия

Формы криминального насилия и их классификации

Насилие существовало и существует практически во всех сферах жизне деятельности человека (в военных действиях во время войн, межэтнических и межрелигиозных конфликтах; в политической жизни, борьбе; в финансовой, производственной, предпринимательской деятельности; в семейно-бытовой и производственной сфере и т.д.) и на любом уровне общественных отношений (от межличностных до межгосударственных). Прежде всего, насилие появилось, как один из способов разрешения меж личностных конфликтов (из-за пищи, территории, при защите потомства и т.п.).

С возникновением человеческого общества, его можно рассматривать, как один из древнейших и наиболее примитивных способов разрешения социальных конфликтов (ведение межплеменных войн, похищение (и порабощение представителей другого племени и т.п.)".

В древнерусском языке термин «насилие» был «родственен словам, вобравшим в себя различные смысловые оттенки, которые характеризовали и активную борьбу, и определенные последствия этой борьбы в виде увечий, и жизнеутверждающее начало (победу)» , а научная разработка понятия «насилие» началась в трудах философов древности, Платона и Аристотеля и др.

Проблемы насилия освещались в работах Ч. Беккариа, И. Бентама, М.-А.Вольтера, Т. Кампанеллы, А. Кетле, Д. Локка, Ш. Монтескье, Т. Мора, Ж.Л. Марата, Ф. Ницше, Ж. Руссо, Ш.Фурье и др. Насилие в том или ином плане рассматривалось и в работах русских писателей и ученых: П. И. Пестеля, A. H. Радищева, Н. И. Тургенева, - революционных демократов В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева и т.д.

Например, Ш. Монтескье писал, что применяемая к человеку сила может быть «физической и словесной», отмечал вредность применения к человеку этой «силы в целях подавления или получения власти над ним»1, и, в целом, рассматривал понятие насилия достаточно широко, включая в него не только убийства и иные преступления против личности, но и политическое беззаконие.

Ч. Беккариа, являясь последователем Ш. Монтескье, развил его мысли и идеи в своей книге «О преступлениях и наказаниях». Во-первых, он также понимал насилие, как несправедливые действия представителей власти по отношению к иным членам общества: «...всякое проявление власти человека над человеком, не вытекающее из абсолютной необходимости, является тираниче-ским» . Во-вторых, «насилия», по мнению Ч. Беккариа, образуют преступления, которые нарушают личную безопасность граждан, посягая на их жизнь, имущество и честь .

При этом и Ш. Монтескье и Ч. Беккариа полагали, что насилие в любых своих проявлениях, подрывает нормальные человеческие отношения в обществе.

В свою очередь, Ф. Ницше обосновывал идею необходимости, и даже полезности насилия в человеческом обществе, как в международных масштабах (в форме войн), так и в межличностных отношениях, и даже в отношении человека к самому себе при борьбе с собственной ленью, смирением, нигилизмом и другими собственными психологическими пороками. Сама жизнь, по мнению Ф. Ницше, в сущности «в основных своих проявлениях действует путем насилия и не может быть вовсе мыслима помимо этого характера».4 При этом Ф. Ницше выделял не только межличностное, политическое, государственное насилие, но и насилие человека в отношении самого себя (аутоагрессию).

В современном русском языке насилие определяется, во-первых, как применение физической силы к кому-нибудь, во-вторых, как применение силы, принудительное воздействие на кого-что-нибудь, в-третьих, как притеснение, злоупотребление властью, беззаконное применение силы, в-четвертых, как_ изнасилование1. То есть, с этимологической точки зрения, насилие - это, прежде всего, любое воздействие, осуществляемое одним человеком (группой лиц) против воли другого человека (группы лиц). Данное воздействие, как правило, носит незаконный характер и имеет негативные последствия.

Однако справедливо отметил А. И. Бойцов, что «вряд ли можно определить насилие путем грамматического толкования этого термина или путем уяснения его этимологического значения, данного в толковых словарях»2. С учетом философских, психологических, медицинских, социологических, криминологических, уголовно-правовых и иных научных исследований содержание данного понятия иногда существенно расходится с его этимологическим значением. Поэтому существуют разнообразные частно-научные определения насилия, содержание которых будет зависеть от предмета, целей и задач отдельной отрасли знания.

Так, в настоящее время, в современной философии, насилие определяется как использование силы (включая военную) одними людьми против других в борьбе за достижение тех или иных целей3, в психологии насилие рассматривается с позиций агрессии, в антропологии Марселя Мосса насилие определяется, как своего рода объективная данность социального существования человека, которую общество должно уметь контролировать и подавлять , в политологии — как подавление или принудительное ограничение свободы воли социального субъекта, обусловленное действиями социальных сил,, стремящихся к полити ческой власти, ее осуществляющих, утверждающих определенный порядок, ог раничивающих интересы противоположной стороны, удовлетворяющие терри ториальные и иные претензии2. Как видно, во всех науках содержание понятия насилия различно.

Современное состояние насильственной преступности в России

С философской точки зрения, содержание какого-либо предмета, явления, «будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составляющих элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций»1, сущность содержания отражается в определении пред-мета или явления, а форма «есть способ существования и выражения содержания»2.

С криминологической точки зрения, можно выделить следующие проявления насилия: 1) предкриминальное насильственное воздействие на другого человека (людей), 2) криминальное насильственное воздействие на другого человека (людей), 3) насильственное воздействие человека на самого себя, 4) насильственное воздействия на животных. При этом у каждого из проявлений на-силия будут свои способы внешнего выражения и существования (свои формы).

Так, формами насилия в отношении животных, на наш взгляд, являются: их уничтожение, истребление (лишение жизни), не связанное с устранением угрозы витальным интересам человека (людей) или с промыслом, осуществляемым на основе законодательства; причинение вреда здоровью животных (избиение животных, лишение пищи и т.п.); лишение физической свободы животных, то есть содержание в неволе, клетке (за исключением случаев, когда это необходимо для безопасности человека, промышленного разведения и (или) научного изучения животных, а также для сохранения вымирающей или сокращающейся популяции животных).

Насильственное воздействие человека в отношении самого себя возможно только в форме самоубийства или причинения вреда своему здоровью (в том числе при злоупотреблении алкоголем, употреблении наркотиков, курении, так как данными действиями люди воздействуют на свой организм и (или) психику и причиняют вред своему здоровью, ставят под опасность факт своего биологического существования).

Большим разнообразием отличаются формы предкриминального насильственного воздействия на другого человека (других людей), к которым мы предлагаем относить: некоторые административные правонарушения, связанные с воздействи-ем на организм или психику человека, и причиняющие ему вред. Например, предкриминальные насильственные действия могут быть в форме административных правонарушений, предусмотренных ст. 5.26 (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), ст.5.35 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), ст.5.40 (принуждение к участию или к отказу от участия в забастовке), ст. 6.10 (вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ), ст. 13.16 (воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации), ст. 17.2 (воспрепятствование , законной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации), ст. 17.5 (воспрепятствование явке в суд народного или присяжного заседателя), ст. 17.8 (воспрепятствование законной деятельности судебного пристава), ст. 19.1 (самоуправство), ст.20.1 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях РФ от 2001 г. (по состоянию на 01.02.2008 г.) и др.; аморальные поступки, не переросшие в преступления и характерные, в основном, для домашнего насилия : 1) лишение сна, шлепки, щипки, бросание вещей в человека, тычки, пихание, толкание с лестницы, связывание, крики, таскание за волосы, принуждение есть, лизать или пить отвратительные вещи и т.п., 2) сексуальные издевательства (принуждение к различным формам сексуальных отношений некриминального характера, принуждение делать то, что женщина (мужчина) не хочет (сексуальные игры, рабство), сниматься в порнографических фильмах, к сексу с посторонним людьми, лишение секса как наказание, вынесение на публику подробностей личной сексуальной жизни и т.п.), 3) эмоциональное (психологическое) подавление (внушение человеку, что он уродлив, жалок; контроль ее (его) действий, хронометрирование времени ее (его) отсутствия, изолирование от семьи, друзей, внушение женщине (мужчине), что она (он) сошла (сошел) с ума, настраивание людей против своего супруга, постоянное недоверие, обвинение во лжи, запугивание, настраивание детей против супруги (супруга), внушение детям, что супруга (супруг) плохая мать (плохой отец), угрозы обратиться в социальную службу с целью отобрать детей, вранье, угрозы совершить самоубийство, постоянное проявление ревности, контроль за тем, как супруга (супруг) одеваются, постоянная критика в ад-рее супруги (супруга), выдвижение беспочвенных требований к еде, уборке и т.д., внушение супруге (супругу), что она (он) глупая (глупый), принуждение постоянно находиться с ним (ней), флирт/измена с целью заставить женщину (мужчину) испытывать беспокойство и ревность, требование стоять в углу за то, что «не послушалась» («не послушался»), длительное отсутствие дома без предупреждения и т.п.), 4) экономические ограничения (запрет на работу, контроль «семейного» бюджета, вынуждение просить деньги на личные расходы, лишение собственных денег, проверка чеков и контроль покупок, неоплата счетов и чеков супруги (супруга), создание больших долгов, сокрытие сведений о имеющихся средствах, принуждение к тому, чтобы все имущество было оформлено на его (ее) имя, отдать часть или все деньги/наследство, использование «семейных» денег только на себя, запрет на работу в течение полного дня или учебу с целью ограничения (уменьшения) возможности заработать), 5) ограничение в духовной сфере (принуждение сменить вероисповедание, мировоззрение, отступиться от жизненных принципов, навязывание собственных ценностей) и т.д.1; пропаганду насилия и жестокости в СМИ; информационное манипулирование, осуществляемое с целью воздействия на общественное сознание, которое осуществляется посредством использования избирательных технологий, рекламных технологий, нейро-лингвистического программирования, политических и иных технологий.

В целом, предложенный нами перечень форм предкриминального насилия не является исчерпывающим, так как в него могут входить разнообразные некриминальные деяния, связанные с воздействием на организм и психику человека, которые по своей сути довольно часто выступают либо причиной либо условием совершения преступлений, связанных с применением насилия (например, унижения и оскорбления женщины со стороны мужа (сожителя) довольно часто становятся причиной совершения женщиной преступлений против личности (убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью) мужа (сожителя); вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива может быть условием совершения этим несовершеннолетним убийства, грабежа "разбоя и т.д.; длительный просмотр боевиков может быть условием совершения хулиганства и т.п.).

В свою очередь, формой криминального насилия (или криминального насильственного воздействия) будет являться преступление, обладающее признаками такого (криминального) насилия (см. 1.1 нашего исследования о признаках криминального насилия). Поэтому при изучении формы криминального насилия необходимо выделить из числа всех преступлений такие, которые большинство авторов называют насильственными.

Причины насильственной преступности

Постоянный интерес ученых к проблемам преступного (криминального) насилия был и остается не только из-за стремления уяснить его сущность и проанализировать состояние его наиболее крайних проявлений, а, прежде всего, из-за необходимости установления его источников и причин, устраняя (или изменяя) которые можно защитить общество и каждого отдельного человека от проявлений насилия и, прежде всего, от насильственных преступлений.

О причинах насилия, как мы уже отмечали в начале нашего исследования, люди стали задумываться давно, а в XIX в. преступность и криминальное насилие, их причины стали объектом исследования не только философии, но и практически всех общественных и правовых наук, а также медицины (Ч. Ломброзо, Р. Гарофало, Э.Ферри и т.д.) и психологии (3. Фрейд, К.Лоренц и т.д.). И к концу XIX века возникли два основных научных направления в объяснении истоков преступности (в том числе насильственной): 1) антропологическое, 2) социологическое.

Основоположники первой концепции (Ч.Ломброзо, М.Бенедикт, Э.Ферри, Р.Гарофало и др.) утверждали, что преступность (и криминальное насилие, как ее частное проявление) представляет собой врожденную агрессивность, которая «изначально (генетически) присуща отдельным категориям людей и проявляется в их поведении с большей степенью вероятности»1. Так, М.Бенедикт на основании своих исследований сделал вывод, что мозг преступника представляет собой особенный, уклоняющийся от нормального мозга тип, а Ч.Ломброзо и Э.Ферри выдвинули гипотезу о существовании «преступного типа», отличающегося особыми физическими и психическими признаками, сближающими его с дикарями, первобытными людьми и животными, и утверждали, что насилие, проявленное в преступлении, характерно только для некоторой части людей.

Сторонники второго направления (А. Кетле, Г. Тард и др.) отрицали концепцию прирожденного преступника и считали, что причинами преступлений, в том числе насильственных, являются негативные социальные процессы, происходящие в человеческом обществе (обнищание значительной части населения, безработица, повышение цен на хлеб и т.п.), то есть переносили проблему причин преступности в социальную сферу1. Так, социолог впервые А. Кетле обратил внимание на связь поведения преступников с различными сторонами социального бытия. В дальнейшем, Д. Говард подчеркивал, что преступники имеют право на человеческое отношение хотя бы потому, что само общество сделало их преступниками2.

Однако, как справедливо отмечает А. И. Долгова, «кондиционалистский» (или «условный») подход, при котором осуществляется выделение только одного фактора преступности (хотя и сложного самого по себе) в качестве причинного, характерен для ранних этапов развития криминологической науки и не объясняет происхождения преступности (в том числе связанной с насилием) в разных условиях и в разных общественных системах, а также всего ее много-образия . И в конце XIX и начале XX веков более подробное изучение преступности привело к тому, что все большее внимание стало обращаться на множественность и разнообразие причин. В частности, Ф. Лист отмечал, что каждое преступление (в том числе связанное с насилием) есть «с одной стороны, продукт личности преступника, а с другой - тех общественных условий, под влиянием которых преступник находится в момент совершения преступления, т.е. продукт одного индивидуального и бесчисленных общественных факторов».

Зарубежными и отечественными учеными был предпринят поиск механизма, интегрирующего все факторы, порождающие преступность и насилие. В рамках социологического направления возникло множество течений, сторонниками одного из которых (Ф. Листом, Лакассанем, Марсели и др.) источниками преступности, в целом, и преступного насилия, в частности, стали признаваться не только социальные факторы, но и биологические, при доминирующей роли первых. Э. Дюркгеймом была разработана теория аномии, Р. Мертоном - теория расхождения между целями и средствами их достижения, Э. Сатерлендом -теория подражания, исследователями Дж. Тдеши, Р. Смитом и Р. Брауном -теория социального научения агрессии. В частности, в рамках последней из названных теорий объяснения преступности выдвигалось положение, что склонность к насилию и к агрессии прививается и снимается через социальные институты, формируется в социальной среде, через наблюдение за поведением окружающих, анализ собственного удачного опыта применения агрессии,"а не связывается с ролью врожденных человеческих инстинктов1.

Разрабатывалось социологическое направление в изучении преступности и криминального насилия и в работах русских ученых (И.Я.Фойницким, М.Н.Гернетом, СВ. Познышевым, А.Н.Трайниным, М.М. Исаевым, А.А.Пионтковским, Б.С.Утевским и др.). Причем, начиная с 60-х годов XX века, данное направление стало приоритетным для отечественной криминологии. Проблемам насилия свои работы. посвятили А.А.Герцензон, А.Б. Сахаров, а позже - И.И.Карпец, В.Н. Кудрявцев, И.С.Ной, А.Р.Ратинов, А.С.Шляпочников и др. Данные ученые видели истоки криминального насилия в недостатках вос-питания человека, пьянстве и иных социальных факторах, отрицая первоначально биологические аспекты в формировании насильственного поведения. В дальнейшем, большинством отечественных криминологов влияние биологических факторов на формирование личности насильственного преступника было также признано, но данные факторы, в том числе генетические особенности организма, по-прежнему считались необходимым условием человеческого поведения, но не его причиной.

Антропологическое направление стало развиваться как биологическое, и были выдвинуты новые гипотезы, в которых склонность человека к совершению преступления, связанного с насилием, объяснялась, в частности, наследственностью (О.Кинберг, О.Ланге, Е.Гейер, Ж Пинатель, А.Штупль и др.),-конституцией человека (Э. Кречмер), особенностями его эндокринной системы (Ди Туллио, В. Фунес и др.), отклонениями в хромосомной структуре половых клеток1.

Возникло и еще одно направление в изучении насилия — психологическое, которое имело истоки в работах таких мыслителей, например, как Гоббс, Гумплович, утверждавших, что тенденция к насилию вытекают из особенностей человека, его психологии. Основоположниками психологического направления стали З.Фрейд, Э.Фромм и К.Лоренц, которые определяли насилие, как агрессивность, обусловленную врожденными, глубоко заложенными в психике человеческими бессознательными инстинктами и влечениями. В дальнейшем, данное направление получило свое развитие во многих теориях, самыми популярными из которых стали теория коллективного бессознательного (К.Г. Юнг) и теория фрустрации-агрессии, сформулированная исследовательской группой Иельского университета (Доллард, Дуб, Миллер, Сире и др). Согласно первой из названных теорий психологического направления насилие выступает, как отрицательный «продукт» индивидуального и коллективного бессознательного.