Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Общая уголовно-правовая характеристика преступного насилия
1.1. История криминализации насилия в российском уголовном праве 12
1.2. Уголовно-правовое понятие насилия 28
1.3. Законодательная регламентация видов преступного насилия 49
Глава 2. Физическое насилие: уголовно-правован характеристика
2.1. Объект физического насилия 71
2.2. Физические насилие как характеристика уголовно наказуемого деяния 87
2.3. Общественно опасные последствия физического воздействия 104
Глава 3. Психическое насилие и его место в уголовном праве России
3.1, Объект психического насилия 124
3.2, Психическое насилие как характеристика общественно опасного деяния 136
3.3, Последствия психического насилия 161
Заключение 173
Библиографический список 177
- История криминализации насилия в российском уголовном праве
- Уголовно-правовое понятие насилия
- Объект физического насилия
- Психическое насилие как характеристика общественно опасного деяния
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Основной закон нашей страны гарантирует право человека па жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Поэтому законодательство Российской Федерации, в том числе Уголовный кодекс РФ, должно быть ориентировано на максимальное обеспечение прав и свобод личности от преступных посягательств. Значительную и наиболее опасную часть совершаемых преступлений, нарушающих права личности, составляют насильственные посягательства, что требует от законодателя повышенного внимания к борьбе с данным явлением. Тем не менее в законодательстве России до сих пор не нашли отражения понятие криминального насилия и классификация его видов.
В настоящее время, несмотря на все ожидания конца прошлого века, в России сложилась неблагоприятная ситуация в сфере борьбы с насильственной преступностью. Так, по данным официальной статистики, в 2004 году было зарегистрировано: убийств-31553, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 57352, разбойных нападений - 55448, изнасилований - 8795, в 2005 г.: убийств - 30849. умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 57863, разбойных нападений - 63871, изнасилований - 9222, а в 2006 году убийств было зарегистрировано 27462, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью -51429, разбойных нападений-59763, изнасилований - 8871.1
Разнообразные аспекты криминального насилия привлекают внимание не только юристов, но и представителей психологии, философии, социологии и других наук, а изучением проблем насилия занимается специальная наука -
виолентология (от лат. violence - насилие).^ В то же время следует констатировать, что криминальное насилие в уголовном праве изучалось, в основном, при
1 .
См.: Шарапов Р.Д. Уголокно-праникая фалеристика физического насилия: Автореф. дис. ...канд. юрих наук. -СПб., 1099.-С.З.
анализе конкретных составов преступлений против личности, собственности, порядка управления и других охраняемых объектов, а исследования иных наук в этой области практически не использовались. Кроме того, в уголовном праве и криминологии весьма слабо разработаны проблемы правовой оценки и предупреждения косвенных мер насильственного воздействия на человека, а также многие формы проявления психического насилия. На практике часто допускаются ошибки в квалификации насилия, разграничении его видов, что влечет принятие неверных процессуальных решений.
Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Представляется обоснованным выделить несколько направлений научных изысканий, проводившихся как ранее, так и в настоящее время, которые соприкасаются с темой диссертационной работы. Так, в отечественном уголовном праве еще в конце XIX века проблемы борьбы с насильственными посягательствами поднимались в работах таких ученых-юристов, как Л.С. Белогриц-Котляревский, СВ, Бородина, В.В. Есипов, НА, Неклюдов, СВ. Познышев, П.С Таганцев, ИЛ. Фойницкий.
Позднее общие уголовно-правовые и криминологические аспекты криминального насилия анализировались в работах СН. Абельцева, СБ. Алимова, СВ. Бородина, ЛД. Гаухмана, АЛ. Жияшленко, А,Н. Игнатова, A.R Красикова, ИЛ. Козаченко, Л.Л. Кругликова, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, А.А. Пионт-ковского, Э.Ф. Побегайло, В.В. Ивановой, О.В. Старкова. Проблемы физического насилия анализировались не только вышеуказанными авторами, но и РА. Базаровым, А.И. Бойцовым, A3. Жалинским, А.В. Иващенко, А.Б. Кирюхина, АН. Павлухиным, СВ. Растороповым, Н.С Семеновой, СИ, Чечедем, Р.Д. Шараповым, М.Д. Шаргородским. Исследованием психического насилия занимались такие ученые, как Ю.М. Антонян, РА. Левертова, Л.В. Сердюк. Вопрос о понятии насилия применительно к отдельным насильственным преступлениям
(разбою, изнасилованию, сопротивлению представителю власти и т.д.) затрагивался В.А. Владимировым, Б.В. Волженкиным, А.П. Дьяченко, В.В. Ераскиным, B.C. Комиссаровым, П,С. Матышеиским и другими авторами.
Однако, несмотря на обилие работ по теме данного диссертационного исследования, следует обратить внимание на то, что большинство их связано с прежним уголовным законодательством и посвящено либо физическому, либо психическому насилию. Практически отсутствуют работы, комплексно и системно исследующие различные виды криминального насилия в свете обновленного уголовного законодательства.
Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, сопряженных с насилием. Предметом исследования являются преступное насилие и его виды, а также уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за проявление насилия, тенденции насильственной преступности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа проблем преступного насилия и его уголовно-правовой оценки, и в выработке предложений по совершенствованию соответствующих положений уголовного закона. Для достижения цели исследования диссертантом были решены следующие задачи;
исследованы и обобщены различные точки зрения, предложенные в науке уголовного права по поводу понятия и видов криминального насилия;
проведен структурно-логический анализ норм Общей и Особенной частей УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за применение различных видов насилия;
на доктринальном уровне проанализированы и структурированы общественно опасные последствия преступного насилия;
изучена и обобщена судебная практика по делам, связанным с применением уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение насильственных преступлений;
выявлены пробелы в действующем уголовном законодательстве РФ и выработаны предложения по их восполнению.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили законы и категории общей теории познания, а также следующие научные методы: и стар и ко-правовой, статистический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный. Методика конкретных исследований включала в себя применение следующих методов; анализа документов, наблюдения, анкетирования, интервьюирования, бесед, экспертных оценок.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области философии, истории и теории права, уголовного права, криминологии, психологии, социологии, лингвистики. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действовавшее и действующее уголовное законодательство, иные нормативные акты в сфере конституционного, гражданского и других отраслей права, а также постановления пленумов Верховных судов СССР и РФ, иные подзаконные акты.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в результате анализа и обобщения 160 уголовных дел о преступлениях, сопряженных с насилием, рассмотренных судами Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области и Республики Дагестан. По отдельным составам преступлений проанализирована официально опубликованная практика Верховного суда России за период с 1996 по 2006 годы- Изучалась статистическая отчетность о состоянии и тенденциях насильственной преступности. Автором проинтервьюировано 52 осужденных, которые отбывают нака-
заниє в исправительных учреждениях за насильственные преступления. Кроме того, в эмпирическую базу исследования входят данные опросов более 200 сотрудников правоохранительных органов; судов, прокуратуры, МВД РФ, а также научных работников и студентов высших учебных заведений.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации осуществлен комплексный уголовно-правовой анализ насилия как социально-правового явления, которое характеризует огромный массив преступлений и в зависимости от видов предполагает различную его уголовно-правовую оценку. В связи с этим существенно расширен, по сравнению с предыдущими исследованиями, круг анализируемых проблем преступного насилия, рассмотрены во взаимосвязи и взаимозависимости отдельные его виды.
Предложено авторское определение понятия насилия и его форм и видов, в частности, криминального и некриминального насилия, физического (энергетического) и психического (информационного) насилия. Ряд вопросов, исследуемых в научных кругах, таких как формы проявления отдельных видов насилия, виды их социальных последствий, получил новую интерпретацию. Сформулированы предложения по совершенствованию соответствующих норм Уголовного кодекса Российской Федерации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выполненная работа является обобщенным уголовно-правовым исследованием насилия, систематизирующим имеющиеся знания о его предмете, расширяющим их, обозначающим проблемы и направления для дальнейших научных разработок в сфере борьбы с криминальным насилием. В теории уголовного права выводы и положения диссертационного исследования могут использоваться в дальнейших исследованиях проблем борьбы с насильственными посягательствами. Трактовка понятий криминального насилия и его видов имеет значение для криминологических исследований насильственной преступности.
Практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные автором выводы могут использоваться для совершенствования уголовного законодательства в области криминализации насилия, а также при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного суда Российской Федерации, Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Уголовное право» и «Криминология», спецкурсам в рамках указанных дисциплин, таким как «Квалификация преступлений», «Виктимология» и т.п.
Положения, выносимые иа защиту:
Авторское определение преступного насилия, под которым следует понимать внешнее (со стороны других лиц), реальное и наличное, характеризующееся определенными объемом и интенсивностью, умышленное, общественно опасное и противозаконное физическое или психическое воздействие на человека (группу лиц), осуществляемое помимо или против его воли и способное причинить ему органический, физиологический или психический вред, ограничить свободу его поведения.
Вывод о том, что, несмотря на существенное различие между физическим и психическим насилием, между ними существует тесная взаимосвязь. Физическое насилие почти всегда влечет за собой психические травмы» так как даже любая боль или физическое ограничение травмируют психику (за исключением случаев, когда травма причиняется человеку, находящемуся в бессознательном состоянии). В то же время психическая травма может выбывать функциональные расстройства и биологические изменения в организме потерпевшего - и даже его смерть,
Предложение о содержании объекта физического насилия, в основе которого находится обязательный его признак - охраняемое законом благо, определяемое в данном случае как физическая безопасность человека. Отдельными ее составляющими выступают; безопасность жизни человека, безопасность его
*) здоровья, безопасность его физической свободы, а также его физическая неприкосновенность.
Вывод о выделении разновидностей (подвидов) физического насилия и их уточненной дифференциации. При этом насилие, опасное для жизни или здоровья, можно обозначить как значительное насилие, противоположный вид -как насилие незначительное. Законодательные определения таких подвидов насилия могут быть сформулированы следующим образом: а) «значительное насилие - насилие, причинившее последствия в виде смерти или какого-либо вреда здоровмо потерпевшего (тяжкий, средней тяжести или легкий), а равно насилие, не причинившее указанных последствий, но в момент применения создававшее реальную опасность их причинения»; б) «незначительное насилие - насилие, причинившее физическую боль, физические страдания, повлекшее беспомощное состояние потерпевшего или утрату им физической свободы, но не создававшее в момент применения реальной опасности причинения смерти или какого-либо вреда здоровью потерпевшего».
Предложение о разграничении трех основных групп видов физических последствий насилия: 1) смерть и вред здоровью, 2) физическая боль и физические страдания, 3) утрата физической свободы и беспомощное состояние. Вред здоровью, в свою очередь, имеет две разновидности: 1) вред здоровью, вызвавший юридически значимую нетрудоспособность (минимум незначительную стойкую утрату общей трудоспособности или кратковременное расстройство здоровья); 2) вред здоровью, не вызвавший юридически значимую общую нетрудоспособность,
Предложение о необходимости установления самостоятельной уголовной ответственности за умышленное приведение человека в беспомощное состояние. Редакция соответствующей уголовно-правовой нормы может иметь следующий законодательный вид:
10 «Статья 116 . Умышленное приведение в беспомощное состояние
Совершение действий (бездействия), повлекших приведение потерпевшего в беспомощное состояние, при отсутствии последствий^ указанных в статье 115 настоящего Кодекса» -наказывается...».
7. Новая редакция названия и диспозиции чЛ стЛ17 УК РФ, в которых
отражено причинение потерпевшему нравственных и физических страданий,
способных, в свою очередь, повлечь и вред его здоровью:
«Статья 117. Издевательство [название в редакции автора]
Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными действиями (бездействием) в виде физического или психического насилия, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса».
Предложение о необходимости криминализации гипноза и подобных ему методов неосознаваемого потерпевшим воздействия па его психику. Например, под криминальным гипнозом мы предлагаем понимать общественно опасное, противоправное, умышленное информационное воздействие, осуществляемое виновным на психику другого лица для приведения его в измененное состояние сознания с целью беспрепятственного совершения виновным деяний, запрещенных уголовным законом.
Новая редакция сг.40 УК РФ, в ко юрой изменен подход к оценке психического насилия:
«Статья 40р Физическое или психическое принуждение
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического или психического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием),
2, Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического или психического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учегом положений статьи 39 настоящего Кодекса».
Апробация результатов диссертационного исследования. Сформулированные концептуальные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 опубликованных научных работах. Основные положения работы докладывались на заседании кафедры уголовного права Московского института экономики, политики и права, па межвузовских научно-практических конференциях. Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс Московского института экономики, политики и права по курсу «Уголовное право. Общая и Особенная части» и по спецкурсу «Теоретические основы квалификации преступлений», а также апробированы в других учебных заведениях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
История криминализации насилия в российском уголовном праве
Исследуя в рамках настоящей диссертационной работы генезис института насильственного способа совершения преступлений в уголовном праве России, мы находим, что система насильственных преступлений против личности складывалась в российском законодательстве на протяжении многих веков (с момента появления первых писаных источников уголовного права, например, договора, заключенного русским князем Олегом с греками в 907 г., до Уголовного кодекса РФ 1996 г.).
Представляется важным сразу отмстить, что первичным звеном всей системы насильственных преступлений является, несомненно, такое преступление, которое совершается с применением насилия. Обратившись с данных позиций к историко-правовым аспектам борьбы с насильственной преступностью, мы увидим, что закон одательная регламентация насилия начинается уже со времен Древней Руси (Русская Правда XI в., княжеские уставы и уставные грамоты XI -XIV вв., Новгородская и Псковская Судные грамоты XV в.. Судебник 1497 г., Судебник 1550 г.). Как известно, законодательство Древней Руси, а также периода образования и укрепления Русского иентрапизованного государства было далеким от каких-либо специальных правил законодательной техники и терминологии. Важнейшие акты того времени включали нормы, по существу, различных отраслей права: гражданского, уголовного, процессуального и др., отличались бессистемностью, казуистичностью изложения правовых предписаний. Вместе с тем анализ показывает, что в перечисленных актах намечается тенденция к обобщенному формулированию правовых норм и уголовно-правовых положений о насильственных общественно опасных деяниях в том числе. Рассматривая первый крупный законодательный акт эпохи российского Средневековья - Русскую Правду - мы видим, что она различала такие виды насилия, как убийство и причинение вреда здоровью, причем об убийстве говорилось без конкретизации его способов. Выделялись квалифицированные виды убийств: убийство в разбое, убийство представителей княжеского сословия, а также убийство при смягчающих обстоятельствах - убийство связанного вора. Соответственно различалась и строгость ответственности за данные виды убийств. Особо Русская Правда выделяла угрозу насилием и покушение на него, отличая их таким образом от действительного причинения вреда личности. Ответственность за дачное деяние (в виде штрафа) - по сравнению с санкциями за убийство и причинение телесных повреждений - была несомненно более легкой.
Принятый примерно в то же время, что и первая редакция Русской Правды. Устав князя Ярослава о церковных судах употребляет обобщенную формулу насильственного действия - «насидить» в качестве одного из способов так называемого умыкания, т.е. похищения девушки для того, чтобы заставить ее выйти замуж за похитителя .
В первом русском Судебнике 1497 г. выделяется такое деяние, как головная татьба, о понятии которого имеются различные суждения в историко-правовой науке. Согласно одному из них, головная татьба - это похищение людей, преимущественно холопов1. Согласно другому мнению, под головной татьбой следует понимать воровство, сопровождавшееся убийством. Последняя позиция представляется предпочтительной, поскольку ее автор Л.В, Черепнин убедительно доказывает, что укрывательство людей, похищение холопов или переправка их за рубеж влекли не смертную казнь, которая предусматривалась за головную татьбу, а похолоплепие (обращение в холопы) виновных5. Вместе с тем с уголовно-правовой точки зрения трудно сказать, рассматривалось ли убийство при головной татьбе только как средство совершения воровства, либо оно могло иметь и другие цели, как то: расправа с собственником, сокрытие кражи и т.д. Уровень правотворчества того времени, неразвитость уголовного права позволяют допустить, что любое убийство в процессе похищения имущества составляло часть поименованного выше преступления.
В тексте крупнейшего памятника XVI века - Судебнике 1550 г. - представляет интерес попытка впервые в русском законодательстве разграничить два состава преступления: грабеж как открытое хищение имущества - виновный грабил потерпевшего, а не бил - и разбой как хищение, связанное с насилием -преступник і раб ил «в бою», т.е. «с боем», применяя к потерпевшему насилие. Соборное Уложение 1649 г. можно с полным к тому основанием назвать первым в истории России систематизированным законом, имеющим тематическое деление на главы и статьи, более или менее четкое определение предмета правового регулирования. Отличительной особенностью Соборного Уложения в плане регламентации ответственности за насильственные преступления является то, чю в нем достаточно ярко выделяется группа двуобъектных насильственных преступлений. В частности, убийство или избиение независимо ог мотивов и целей, совершенные в церкви, входили в группу преступлений против религии и церкви и приравнивались к «церковному мятежу» - самому опасному престу-плению/ Как государственные преступления рассматривались убийства и причинение вреда здоровью, совершенные на государевом дворе. В ряде норм Соборного Уложения фигурирует слово «насильство», которым, как показывает анализ, охватывался широкий круг деяний против человека, в том числе оскорбление и даже другие правонарушения: самовольный захват земли, самовольный посев хлеба на чужой земле и тому подобные правонарушения, не имеющие, как видим, непосредственного отношения к преступлениям против личности/
Яркий памятник эпохи Петра I Артикул воинский (1715 г.) содержательно сохранил тенденцию выделения двуобъектных насильственных преступлений: государственных, половых, против порядка управления - сопротивление различным судейским служителям, палачам и профосам при исполнении ими служебных обязанностей - и др. Более четко была дифференцирована ответственность за насильственное и ненасильственное хищение. За первое независимо от того, в чем выразилось насилие - избиении, ранении или убийстве, полагалась смертная казнь путем колесования. Относительно ненасильственного хищения Артикул свидетельствовал, что при противоправном проникновении в дом или хранилище «без насильства», такого вора, как и прочих, надлежало наказывать шпицрутенами.
В ряде норм закона предусматривалась более строгая ответственность за преступления, если они совершались с применением насилия («насильства», «насильно», «насидить»). Это позволяет сделать вывод, что Артикулы воинские Петра 1 наряду с традиционными видами физического насилия (убийством, причинением вреда здоровью) выделяют обобщенную форму насильственного поведения, рассматривая его в качестве средства совершения преступлений. Выделялась ответствен ность и за похищение человека, которое, при условии продажи похищенного, наказывалось смертной казнью путем отсечения голо-вы.
Уголовно-правовое понятие насилия
Исследователи в области уголовного права не раз обращались и продолжают обращаться к проблеме определения понятия насилия, и в настоящее время в юридической литературе имеется большое многообразие его трактовок.
Анализируя насилие в уголовном праве, не следует забывать, что его уголовно-правовое значение гораздо шире, чем только признание его криминализованным в статьях УК РФ. И в теории, и в ряде статей Уголовного кодекса РФ насилие выступает как предусмотренная правом законная форма реагирования государства и общества на преступность. Кроме того, в УК РФ насилие выполняет сразу несколько функций. Во-первых, насилие, примененное к потерпевшему, может выступать одним из условий для признания его действий правомерными при обстоятельствах, исключающих преступность деяния. Во-вторых, насилие представляется в виде конститутивного или квалифицирующего признака состава преступления. В-третьих, насилие выступает в виде обстоятельства, смягчающего или отягчающего наказание.37 В связи с этим возникает вопрос: каковы же признаки насилия, характеризующие его как уголовно-правовую категорию, то есть чю же является преступным насилием, которое по уголовному праву квалифицируется как способ уголовно наказуемого противоправного деяния?
В самом общем смысловом приближении насилие есть применение силы. Корень слова «насилие» «сил» - древнего, общеславянского происхождения " ; в частности, может и поэтому слово «сила» в соответствии с академическим словарем русского языка имеет 13 значений. 0 Да и сам термин «насилие» обозначает широкий спектр воздействий на потерпевшего. Для тою чюоы понять сущность, различные аспекты преступного насилия, изначально следует обратиться к универсальным толкователям общеупотребительных понятий. В Большой советской энциклопедии «насилие» трактуется как применение одним классом (социальной группой) различных, вплоть до вооруженного воздействия форм принуждения в отношении других классов (социальных групп) с целью приобретения или сохранения экономическою и политического господства, завоевания тех или иных прав и привилегий. J В Толковом словаре живого великорусского языка В,И. Даля под термином «насилие» понимается «действие стеснительное, обидное, незаконное и своевольное»41.
Это уже достаточно лревпее определение «насилия» нередко используется в литературе по уголовному праву для характеристики соответствующего вида преступного деяния42. Между тем само по себе оно не раскрывает истинный смысл слова «насилие», а потому не может быть взято за основу при истолковании насилия как юридического понятия, уголовно-правовой категории. По сути дела, действием «стеснительным, обидным, незаконным и своевольным» является практически каждое преступление, «...любое преступление (во всяком случае, умышленное), представляя собой разновидность антисоциального поведения людей, посягающего на жизненно важные условия существования человеческого общества, может быть охарактеризовано как попытка изменить насильственным путем существующий в обществе порядок отношений»43, - как верно указывает А.И. Бойцов,
Насильник толкуется лингвистическим словарем как «тот, кто совершает насилие, притеснитель, угнетатель». Насилие определяется им как, во-первых, применение физической силы, во-вторых, принудительное воздействие на кого-либо, в-третьих, как изнасилование. (Представляется, правда, что последнее значение узкоспециально и является сравнительно более поздним языковым проявлением (можно сказать, «отпочкованием») первого и частично второго значений.) Синонимами насилия называются принуждение, сила, давление, нажим , заставлепис. воздействие45.
В изданных в советское время толковых словарях русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова, а также СИ. Ожегова (Н.Ю. Шведовой) «насилие» стало толковаться как «применение физической силы к кому-нибудь», «принудительное воздействие на кого-нибудь или что-нибудь», «беззаконное применение силы», «притеснение, беззаконие»46. Таким образом, акцент в раскрытии лексического значения слова «насилие» был сделан на внешнем обличий свосвольного деяния, которое выражается в применении физической силы. По всей видимости, это произошло потому, что в жизни людей принудительное поведение, получившее название «насилие», исторически в большинстве случаев выражается в грубом силовом воздействии одного человека на другого. Имешю в таком значении «насилие» было перенесено в теорию и практику уголовного права, где в чистом виде стало использоваться при грамматическом толковании одноименного уголовно-правового понятия и предопределило для многих ученых-юристов исследовательский подход к физическому насилию как к частному способу преступного деяния, сводящемуся к применению в отношении потерпевшего физической силы. Смысл слова «насилие» в современных толковых словарях русского языка подчеркивается производными словами «насиловать», т.е. принуждать, неволить, и «насильно», т.е. прогив воли, силою47.
В Словаре русского языка СИ. Ожегова с точки зрения этимологического происхождения и синонимического значения насилие толкуется следующим образом: 1) насилие - принудительное воздействие на кого-нибудь, что-нибудь, понуждение, притеснение, давление, нажим, беззаконие, применение физической силы к кому-нибудь; 2) насиловать - против воли, силой заставлять, вынуждать, ставить перед необходимостью исполнения чужой воли; 3) насильно — неестественно, напряженно и т.н. Современный русский литературный язык определяет насилие как применение физической силы к кому-нибудь, принудительное воздействие на кого-нибудь, что-нибудь, притеснение, беззаконие .
Объект физического насилия
Для современных диссертационных исследований, по крайней мерс, в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук, стало традицией существенную часть вопроса об объекте того или иного вида преступлений начинать с изложения доктринальных дискуссий о сущности объекта преступления в теории уголовного права. Опуская изложение точек зрения по этому поводу, укажем, что в вопросе о выборе теории объекта преступления мы придерживаемся теории общественных отношений, в рамках которой и будем проводить дальнейшее исследование.
В уголовном праве России с советских времен превалирующим являлось мнение, согласно которому объекюм всякого преступления против личности являются общественные отношения по поводу благ человека, а не сами блага и не человек. Л.Д, Гаухман утверждает, что биологические свойства человека охраняются уголовным правом не абстрактно, не абсолютно, не вне общества, а в системе общественных отношений. «Уголовным правом, пишет он, - защищаются именно общественные отношения, обеспечивающие физические блага личности, а не сами по себе данные блага» J . Аналогичное утверждение делает Б.А. Блипдср, говоря, что конкретные блага личности, материальным субстратом ряда из которых являются определенные физиологические процессы, вместе с тем «носят социальный характер, представляют собой определенные общественные отношения и именно в таком качестве охраняются уголовным законом»135. По мнению И.Я. Козаченко, биологическая сущность человека не имеет для уголовного права самостоятельного значения вне совокупности общественных отношений1л6.
Существенным подтверждением этих суждений являются случаи, когда деяние хотя и наносит вред определенным физическим благам человека, но не является общественно опасным в силу отсутствия охраняемых общественных отношений (необходимая оборона, крайняя необходимость, исполнение приказа и т.п.)- Сказанное свидетельствует о том, что в российской науке уголовного права корни теории объекта преступления как обшественного отношения достаточно прочны и для потеснения ее какой-то другой концепцией нужны серьезные уголовно-правовые исследования, с непременным переосмыслением того опыта, который накоплен у истоков теории объекта как правового блага.
В соответствии с установившемся в науке уголовного права учении о четырехуровневой классификации объекта преступления «по вертикали», родовым объектом (общий как единый для всех уголовных правонарушений принимается по умолчанию) физического насилия выступают общественные отношения, образующиеся по поводу существования и функционирования прав и охраняемых уголовным законом интересов человека. Обычно в таких случаях закон применяет термин «личность», однако - и это становится особенно очевидным при рассмотрении заглавного деяния - уголовно-правовая охрана человека (в т.ч. и от насилия) начинается с момента его рождения и? таким образом, задолго до того, как родившийся человек сформируется как личность, С данной позиции представляется весьма неудачным наименование раздела VII УК РФ, в котором, по мнению диссертанта, термин «личность» требует замены па «человек», а точнее «права (вариант - и свободы) человека».
Совокупность общественных отношений, представляющих собой видовой объект физического насилия, связана с защитой биологических свойств, физических благ человека как природного существа, которыми являются жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность и свобода человека. Это согласуется с пятью видами последствий насилия (смерть, вред здоровью, физическая боль и физические страдания, беспомощное состояние, утрата физической свободы), которые посягают на незыблемость биологических основ существования человека, а также отвечает сущностному для насилия способу причинения данных последствий - воздействию на органы и ткани, а также их физиологические функции.
При анализе структуры охраняемого общественного отношения уголовно-правовая наука опираемся на положения теории права и других общественных наук, в которых прочно утвердилась точка зрения, что всякое общественное отношение имеет типовую структуру (состав), состоящую из трех элементов: объекта (предмета), т.е. того, по поводу чего возникает общественное отношение; субъектов (участников) отношения, которыми являются два и более человека; социальной связи (содержания) между субъектами, отражающей комплекс их взаимных прав, обязанностей и поведения. С этих позиций анализ структуры видового объекта физического насилия важен не только сам по себе, но и станет ключом к выяснению сущности причиняемого ему вреда в результате насилия рассматриваемого вида.
Предметом общественного отношения (в отличие от предмета преступления, который отсутствуег в деяниях описываемого рода), на которое посягает физическое насилие, являются физические блага человека: жизнь, здоровье, неприкосновенность и физическая свобода, понимаемые в естественно-биологическом смысле. Значение физических благ для человека двойственно: во-первых, они являются необходимыми условиями нормального существования индивида как биологического существа, а во-вторых, они выступают в качестве условий общественной активности человека как существа социального. Таким образом, личные физические блага жизненно важны для человека и представляют социально-биологическую ценность. Этим определяется объек тивная потребность человека в безопасной реализации данных ему от природы физических благ, и которая лежит в основе формирования у него интереса к этим благам, без которого они не представляют для него самоценности1"1 .
Поскольку человек по определению является существом социальным, его интерес к биологическим началам своего существования не является строго индивидуальным, так сказать, личным делом конкретного индивида. Данный интерес разделяют также общество и государство, которые проявляют заботу о безопасности жизнедеятельности своих членов, выполняющих различные соци-альные роли в системе общественных отношений . Таким образом, интерес по отношению к физическим благам человека носит социальный характер и отражает соответствие между потребностью конкретного индивида и потребностью общества и государства в безопасном существовании человека. Эго соответствие общественного и личного интересов является предпосылкой возникновения и ядром берущегося под охрану уголовного закона общественного отношения.
Думается, не подлежит сомнению взгляд о том, что физические блага естественны, т.е. принадлежат каждому человеку от рождения и в процессе всей его жизни- Следовательно, юридическим фактом возникновения общественных отношений, обеспечивающих данные блага и соответственно началом их уголовно-правовой охраны является момент рождения человека. И хотя вопрос об определении данного момента является в настоящее время дискуссионным в науке уголовного права, он выходит за пределы нашего исследования.
Психическое насилие как характеристика общественно опасного деяния
Вопрос о содержании и формах психического насилия является, на наш взгляд, одітим из самых спорных и вместе с тем самых актуальных вопросов современного уголовного права. Необходимость обстоятельного изучения уголовно наказуемых разновидностей психического насилия вызывается сложностью их уголовно-правовой и криминологической оценки. В результате неоднозначного понимания и трактовки указанного термина при определении характера и степени опасности психического насилия встречаются различные подходы в следственной и судебной практике.
При обращении к доктрипалытму толкованию понятия «психическое насилие» мы встретим весьма разнообразные определения. Отдельные авторы признавали и до сих пор признают и качестве единственной формы психического насилия угрозу15, согласиться с чем с позиций современной уголовно-правовой науки невозможно. Другие ученые трактуют психическое насилие более широко: так, С. Афиногенов считает, что психическое насилие включает оскорбление, издевательство, травлю и другое16; А.А. Тер-Акопов включает в содержание психического насилия угрозу, обман, а равно состояния, образующиеся в результате психофизического и психотехнического воздействия - состояния управляемого (гипнотического) и замещенного (зомбированного) сознания17; Ю.Е. Пудовочкин, исследуя детально психическое насилие, подразделяет его па два вида; а) связанное с расстройством здоровья; б) не связанное и психическим расстройством, но призванное изменить поведение потерпевшего . Добавим, что под расстройством здоровья можно понимать, думается, и ухудшение физического состояния потерпевшего.
Авторы работ в области психического насилия подразумевают под ним и причинение душевной травмы, указывая при этом, что оно может и не иметь своим последствием не только реальный, но и потенциальный физический вред19. Так, О.В. Старков утверждает, чю, совершая физическое насилие над человеком, ему причиняют и душевную травму. Использование же психического насилия, даже при отсутствии явно выраженного физического нарушения (например, при оскорблении, клевете, угрозе и т.п.), всегда вызывает какие-то, пусть и незначительные, изменения в организме человека. Этот вывод он подкрепляет и данными медицинских исследований, которыми установлена очень тесная, прямая взаимосвязь между соматическими (телесными) и психоневрологическими болезнями. Правда, при совершении насильственных преступлений какие-то последствия насилия преобладаю! над другими: или ограничение свободы волеизъявления (например, при лишении свободы), или психическая травма (например, при клевете), или вред физический (например, при убийст-ве)20.
Уголовное законодательство предусматривает ответственность за психическое насилие как самостоятельное преступление в ряде уголовно-правовых норм. Сюда относятся наказуемые угрозы, понуждения, принуждения и другие действия, охарактеризованные как насильственные в третьем параграфе первой главы настоящей работы. Исходя из общности объекта психического насилия, к этой категории преступлений следует, несомненно, отнести клевету и оскорбления. Толкование психического насилия требует, на наш взгляд, более четкого научного и законодательного определения. Его ограничение только угрозами причинения лицу физического вреда представляется неверным» так как оставляет граждан за рамками правовой защиты от множества других способов незаконного воздействия на их волю и даже насильственного причинения им психических травм, т.е. вопросов, приобретающих в последние десятилетия вес большее правовое значение.
Учитывая опыт зарубежных стран в решении данного вопроса, можно заметить, что психическое насилие толкуется в их правовых системах достаточно широко. Так, в одной из ряд стран латиноамериканской правовой семьи «психологическое» насилие толкуется как «постоянное повторение моделей поведения, которые нацелены на принижение чести и достоинства, дискриминацию или оскорбление личности индивидуума, беспричинное ограничение доступа к использованию общей собственности, шантаж, постоянная слежка, изоляция, лишение доступа к пише и адекватному отдыху, угрозы лишения опекунских прав» и др,21 В английском праве в группу насильственных действий включены даже незаконные аборты, сводничество и двоеженство, что также может представлять для нас некоторый интерес в качестве, скорее, негативного правового опыта.
Представляется тем не менее, что широкое толкование психического насилия в законодательстве большинства представленных выше стран следует признать верным и в принципе полезным для наиболее полной правовой защиты прав, свобод и здоровья граждан. По нашему мнению, к психическому насилию следует отнести не только все виды угроз, но и оскорбления, а в ряде случаев и клевету, и гипноз, если он применяется в преступных целях, и (по последствиям) электронную стимуляцию мозга, применяемую специально для того, чтобы подчинить человека чужой воле. При электронной стимуляции мозга физическое воздействие на тело человека выступает лишь как способ насильственного влияния на его психику. К счастью, этот вид насилия над людьми не получил широкого распространения, однако представляется, что при определенных условиях он может возродиться вновь. В Венесуэле в конце XX века распространились методы механической стимуляции мозга (правда, по желанию самих граждан - в целях замены действия наркотических вещесів) путем вживления в череп колец и других предметов из золота.