Криминологическая безопасность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения Мельников Юрий Александрович

Криминологическая безопасность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения
<
Криминологическая безопасность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения Криминологическая безопасность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения Криминологическая безопасность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения Криминологическая безопасность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения Криминологическая безопасность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения Криминологическая безопасность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения Криминологическая безопасность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения Криминологическая безопасность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения Криминологическая безопасность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения Криминологическая безопасность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения
>



Мельников Юрий Александрович. Криминологическая безопасность несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 184 с., Библиогр.: с. 166-184 РГБ ОД, 61:07-12/2119

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ситуация социально опасного положения несовершенно летнего как объект криминологического исследования 13

1.1. Понятие ситуации социально-опасного положения несовершеннолетнего как криминологической категории и ее современная оценка 13

1.2. Криминологическая характеристика ситуации социально опасного положения несовершеннолетних в общероссийском масштабе 31

1.3. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, находящегося в ситуации социально опасного положения 56

Глава II. Система обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения 78

2.1. Криминологическая защита несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения 78

2.2. Профилактика преступного поведения несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения, в системе обеспечения криминологической безопасности 109

2.3. Социальная реабилитация несовершеннолетних, освобождаемых из воспитательных колоний, в системе обеспечения криминологической безопасности 131

Заключение 159

Список использованной литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие криминологической теории подошло к этапу переосмысления целей уголовной политики в отношении несовершеннолетних. Сегодня первостепенной задачей становится защита и охрана прав, свобод и интересов несовершеннолетних, в том числе и тех, кто встал на путь совершения преступления. Известно, что несовершеннолетний является особым субъектом уголовно-правовых отношений, а механизм его противоправного поведения отличается важной особенностью - большим, чем у взрослого, значением неблагоприятных условий нравственного формирования личности. На этом основано утверждение, что преступление подростка-скорее его беда, чем вина. Особо острое влияние неблагоприятные условия нравственного формирования личности приобретают в случае попадания несовершеннолетнего в критическую жизненную ситуацию.

Глобальной проблемой современности становится жестокое обращение с детьми, на которую лишь недавно начали обращать внимание. Алкоголизм и наркомания родителей, жестокое обращение, сексуальная эксплуатация, голод и отсутствие дома приводят на улицу огромное количество беспризорников или как их еще называют «детей группы риска». Постоянно растет число исков о лишении родительских прав, которые удовлетворяются судами. По данным МВД России около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно становятся жертвами насилия со стороны родителей, при этом 10% из них гибнут, 2 тысячи заканчивают жизнь самоубийством, более 50 тысяч детей ежегодно уходят из семей, 25 тысяч находятся в розыске.

В результате беспризорные дети, число которых по оценкам различных государственных ведомств и независимых экспертов колеблется в пределах 1-2 млн. стали неотъемлемой чертой повседневной жизни и своеобразным символом повой, постсоветской России, Масса безнадзорных и беспризорных подростков становится сегодня, с одной стороны, реальной криминогенной

силой, а с другой - совокупностью потенциальных жертв преступных посягательств. По состоянию на 2007 год (январь-апрель) несовершеннолетними и при их соучастии совершено 47746 преступлений, выявлено 47178 несовершеннолетних преступников (10,3 % в структуре всех вьивленных лиц, совершивших преступления), зарегистрировано 3276 фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или антиобщественных действий.

Постановка во главу угла превентивной стратегии борьбы с преступностью не позволяет смотреть на проблему преступности несовершеннолетних комплексно, уводит в сторону от целостной системы обеспечения криминологической безопасности как самих несовершеннолетних, оказывающихся в социально опасном положении, так и общества в целом» Все это настоятельно требует глубокого изучения реального состояния проблемы в названной области.

Степень разработанности темы исследования. Следует констатировать, что в настоящее время достаточно разработанными являются вопросы изучения преступности несовершеннолетних как объекта криминологического исследования.

Значительное внимание решению проблем общественно опасного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности и совершеннолетия, уделено в работах таких ученых, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Н.И. Ветров, М,Н. Гернет, А.А. Герцензон, А.И, Долгова, В.В. Иг-натенко, К.Е Игошев, В.Д.Ермаков, И,И. Карпец, Ю.А. Кашуба, В,Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Т.П. Кудлай, А.Б. Кашелкин, Г.М Миньковский, В.Ф, Пирожков, Л.М. Прозументов, Г.С. Саркисов, А.Б. Сахаров, О.В. Филимонов, A.M. Яковлев и др.

Основы профилактики преступности несовершеннолетних и теории криминологической безопасности личности, общества и государства заложены в

5 работах М.М. Бабаева, Л.И. Беляевой, Ю.Д. Блувштейна, Л.Д. Гаухмана, К.К, Горяинова, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянского, С..Я. Лебедева, В.М Мельниковой, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, В.А. Плешакова и др.

Частично криминологическим проблемам беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних посвящены исследования P.M. Абызова, О.С. Антю-феевой, Б.П. Прудникова, OIL Рыбалкиной, Н.И. Кадыровой, О.А. Третьяковой.

Вопросы преступного поведения, объектом которого являются сами несовершеннолетние, нашли свое отражение в трудах исследователей -АЛ. Никитина, А.Н. Ильяшенко, ТА. Олейникова, Г.А. Решетникова, Е.Б. Вереда, Е.Е. Пухтия, АЛ.Фалина, В.А.Мишоты, А.В.Ткаченко, НХСафиуллипа.

В трудах перечисленных исследователей представлен подробный анализ показателей, причин преступности несовершеннолетних, отдельных се видов (рецидивной, групповой, корыстной, насильственной, досуговои), дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности, защите интересов несовершеннолетних.

Однако самостоятельного решения в рамках отдельного научного исследования проблема обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, на сегодняшний день не получила.

Цель исследования заключается в систематизации и разработке действенного блока мер реагирования на ситуацию социально опасного положения несовершеннолетних в разрезе обеспечения криминологически безопасного их образа жизни.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования поставлены и решены следующих основные задачи:

сформулировать и раскрыть понятие ситуации социально опасного положения несовершеннолетнего;

получить новые криминологические знания в области показателей и тенденций ситуации социально опасного положения несовершеннолетних в общероссийском масштабе;

изучить личность несовершеннолетнего, находящегося в ситуации социально опасного положения и выявить те криминологически значимые ее черты, которые следует учитывать при обеспечении криминологически безопасного образа жизни;

на теоретическом уровне связать в единый блок обеспечения криминологической безопасности основные формы воздействия на личность несовершеннолетнего, находящегося в ситуации социально опасного положения (криминологическая защита, профилактика, реабилитация);

изучить деятельность основных субъектов, реагирующих на ситуацию социально опасного положения посредством специальных методов, и установить эффективность функционирования системы обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в данной ситуации и определить меры ее повышения.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с обеспечением безопасного с криминологической точки зрения образа жизни несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения)

Предмет исследования составили:

а) нормы отраслей права, закрепляющих и регулирующих социально опасное положение несовершеннолетних, порядок и методы реагирования на нее, как действующие, так и представляющие исторический интерес;

б) статистические данные, характеризующие преступность несовер
шеннолетних, их виктимизацию, состояние безнадзорности и беспризорно
сти;

в) данные, характеризующие личность несовершеннолетних, находя
щихся в ситуации социально опасного положения;

г) деятельность субъектов криминологической защиты, профилактики
и социальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся в ситуации
социально опасного положения, а также состояние дел в этой области.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира. Исследование проводилось посредством применения частных методов научного познания: системно-правового, логического, исторического, сравнительно-правового, системно-структурного. При проведении исследования, наряду с перечисленными, активно использовались конкретно-социологические методы исследования: статистический анализ, опрос (анкетирование, интервьюирование), изучение документов.

Правовой основой исследования являются международные нормативно-правовые акты и документы, касающиеся зашиты и охраны прав несовершеннолетних, в том числе совершивших преступления, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное и административное законодательство России, в том числе ее субъектов.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды ученых по криминологии, уголовному праву, административному праву, социологии, психологии и педагогике, относящиеся к проблеме предупреждения преступности несовершеннолетних»

Эмпирическую базу исследования составили: официальная статистическая отчетность Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России); официальное издание статистического сборника «Преступность и правонарушения»; информация о работе Мое-

8 ковской городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Рязанской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; анкетирование 211 учащихся 5-х - 11-х классов школ-интернатов и иткол рабочей молодежи (вечерних школ), из которых 195 детей нуждались в социально-педагогической поддержке, 71 - стояли на внутришколыюм учете, 58 - на профилактическом учете в КДНиЗП, 76 - оставшихся без попечения родителей, изучены карты их психолого-педагогического и профилактического сопровождения; анкетирование 36 работников органов социальной защиты населения, 41 сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и 33 - сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; анкетирование 123 несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывавших наказание в виде лишение свободы в Льговской воспитательной колонии УФСИН по Рязанской области в 2006 году.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одной из первых самостоятельных исследований монографического характера проблемы обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения.

Диссертационное исследование выполнено с учетом принятия многочисленных нормативно-правовых актов, докладов на уровне Российской Федерации и ее субъектов 2004-2006 гг., обращающихся к проблеме социально опасного положения несовершеннолетних или касающихся ее в своем содержании.

Новизна также обусловлена тем, что данное диссертационное исследование направлено на репіенис задач по преодолению негативных тенденций преступности несовершеннолетних, связанной с их безнадзорностью и беспризорностью, снижению масштабов безнадзорности и беспризорности, сокращению числа и доли несовершеннолетних преступников без постоянного источника дохода.

9 Конкретно научная новизна диссертационного исследования проявилась в том, что:

разработано и предложено для теоретического использования и законодательного закрепления понятие «ситуация социально опасного положения несовершеннолетнего»;

получены новые данные криминологической характеристики личности несовершеннолетнего, находящегося в ситуации социально опасного положения;

на теоретическом уровне систематизированы в единый блок разрозненные на сегодняшний день блоки мер криминологической защиты несовершеннолетних, криминологической профилактики и их социальной реабилитации. Сформулированы конкретные предложения по изменению структуры и содержания единого и местных банков данных о несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения;

обоснована концепция смены вектора уголовной политики в отношении несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, в сторону гуманизации и либерализации, предложены изменения и дополнения в действующее уголовное законодательство.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современная криминологическая теория и законодательная практика нуждается в использовании самостоятельной категории «ситуация социально опасного положения несовершеннолетнего», под которой предлагается понимать совокупность обстоятельств жизни несовершеннолетнего/ малолетнего, способствующих перерастанию трудной жизненной ситуации в криминогенную / виктимогенную безнадзорную, ведущую к формированию антиобщественного образа жизни, заканчивающуюся возникновением реальной угрозы вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом и требующую применения мер обеспечения криминологической безопасности.

10 2. Результаты криминологического анализа ситуации социально опасного положения несовершеннолетних в общероссийском масштабе, связанные с выявлением и выделением сформировавшихся в настоящее время в России семи основных классов (групп) несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, требующих индивидуального подхода в системе обеспечения криминологической безопасности; выявлением коренной связи ситуации социально опасного положения детей и подростков с преступностью (со всей, а не с отдельными ее видами) как первичной, так и рецидивной,

3. Объективный характер образования ситуации социально опасного положения требует изменения вектора уголовной политики в отношении данной категории лиц в сторону: а) расширения применения наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества; б) разрешения противоречия между возрастающими потребностями криминологической защиты несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, и состоянием правового регулирования данного вопроса. Предлагается придать самостоятельное значение конструкции «в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в ситуации социально опасного положения» среди обстоятельств, отягчающих наказание, а также необходимость законодательного ее закрепления в статьях Особенной части УК РФ, защищающих права несовершеннолетних, в качестве квалифицирующего признака.

4. В основе системы обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, лежит триединство криминологической защиты, криминологической профилактики и социальной реабилитации.

Основной составляющей системы обеспечения криминологической безопасности является криминологическая защита несовершеннолетних, находящиеся в ситуации социально опасного положения. Как система, защита

имеет объекты (права несовершеннолетних), субъекты (государственные органы, общественные и иные организации и объединения, граждане, наделенные правами, обязанностями, имеющие соответствующие функции и необходимые возможности), цель (создание и поддержание необходимого уровня защищенности прав несовершеннолетних), содержание (меры криминологической защиты, направленные на нейтрализацию криминогенного потенциала ситуации социально опасного положения как экстренного так и пролонгированного характера),

  1. Профилактика преступного поведения несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, должна рассматриваться как часть системы обеспечения их криминологической безопасности, В ее основу должна быть положена концепция выведения несовершеннолетних из состояния повышенной кримипогепности/ виктимогенности. Конечная цель профилактики - обеспечение криминологически безопасного образа жизни несовершеннолетнего,

  2. Самостоятельным элементом обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, является их социальная реабилитация, имеющая особое значение при освобождении из мест лишения свободы. Признание нахождения несовершеннолетнего в момент освобождения в условиях ситуации социально опасного положения должно составлять правовое основание для обязательного включения его в программы патроната, постпенитенциарной опеки, пробации и попечительства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик отечественной криминологии и других наук общественно-правового цикла, проведением репрезентативной выборки, критическим анализом специальной литературы, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования с материалами других исследователей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что на теоретическом уровне решена задача соединения в единый блок разрозненных элементов (криминологической защиты, профилактики и социальной реабилитации) и представления обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, в качестве самостоятельной системы и объекта теоретико-прикладного исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают и дополняют разделы криминологии и уголовного права в этой части.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: законодательными органами Российской Федерации при совершенствовании действующего законодательства; субъектами предупреждения преступности несовершеннолетних для повышения эффективности их деятельности; в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития системы обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в ходе преподавания курсов «Криминология» и «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в трех научных публикациях автора объемом 1,6 п.л, докладывались на научно-практической конференции ИМПЭ им. А.С Грибоедова, «Обеспечение криминологической безопасности личности, общества и государства в современных условиях» 28 марта 2007 года.

Материалы исследования используются в учебном процессе ИМПЭ им. А.С.Грибоедова в ходе преподавания курсов «Криминология» и «Уголовно -исполнительное право».

Структура и объем работы. Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие ситуации социально-опасного положения несовершеннолетнего как криминологической категории и ее современная оценка

Категория социально опасного положения хотя и является новой, однако уже достаточно прочно вошла в юридическую терминологию. В действующем Российском законодательстве данный термин встречается только в ст. 1 Федерального закона от 24.06.1999 № І20-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» . В свою очередь, данная статья дважды использует рассматриваемый термин: первый раз при определении несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении (как лица, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобшественные действия) и второй раз при характеристике семьи, находящейся в социально опасном положении (как семьи, имеющей детей, находящихся в социально опасном положении, а также семьи, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними).

Помимо этого данный термин употребляется в пяти действующих нормативно-правовых актах г, Москвы и пяти правовых актах Санкт-Петербурга. К сожалению, употребление термина «социально-опасное положение» не всегда соответствует обстоятельствам и установленному содержанию.

Так, например, ст. 35 Закона г, Москвы от 23Л 1.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве» , определяя категории семей и детей, которым оказываются социальные услуги в государственных учреждениях социального обслуживания среди прочих указывает две -1) дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и 2) дети, находящиеся в социально опасном положении.

Закон г. Москвы от 10.03.2004 № 14 «Об общем образовании в городе Москве» почему-то среди обязанностей государственных образовательных учреждений указывает только на выявление семей, находящихся в социально опасном положении, упуская выявление несовершеннолетних,

В Докладе Уполномоченного по правам ребенка в г. Москве от 22.03.2006 «О деятельности уполномоченного по правам ребенка в городе Москве, о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в 2005 году»3 неоднократно прозвучало сочетание «дети, находящиеся в социально опасном положении», что автоматически позволяет вести речь не только о несовершеннолетних, но и малолетних.

Такой же неоднозначный, непоследовательный подход можно наблюдать и у законодателя Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Областной Закон Ленинградской области от ЮЛ 1.2004 № 85-оз «О Региональной целевой программе «Молодежь Ленинградской области» на 2005-2008 годы» перечисляет, делая равнозначными понятия «выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении» и «устранение причин и условий, способствующих проявлению асоциального поведения в молодежной среде».

При рассмотрении содержания социально опасного положения, в котором находится несовершеннолетний, Закон Санкт-Петербурга от 17.04,2006 № 147-20 «О Целевой программе Санкт-Петербурга «Профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи в Санкт-Петербурге» на период с 2006 по 2008 год» рассматривает последнее через призму конфликтной ситуации в семье, тяжелого материального положения, психологических травм, упуская из виду криминальную составляющую.

Наконец, весьма интересно решение Закона Санкт-Петербурга от 04.04.2006 № 100-15 «О Специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга», который в ст. 6 предлагает три однородные группы несовершеннолетних - 1) нуждающиеся в социальной реабилитации, 2) находящиеся в социально опасном положении, и 3) иной трудной жизненной ситуации .

При всей непоследовательности законодателя субъектов Российской Федерации, очевидно, что категория «социально опасное положение» будет и далее использоваться в законодательном порядке. Это с одной стороны. С другой стороны, предсказуемыми остаются связки, с которыми употребляется данный термин. Контент-анализ действующего законодательства позволил выделить следующие взаимосвязанные понятия: - дети, находящиеся в социально-опасном положении; - несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении; - семьи, находящиеся в социально опасном положении; - то же - «находящиеся в трудной жизненной ситуации»; - то же - «нуждающиеся в социальной реабилитации».

Более того, термин «социально опасное положение» наиболее часто употребляется наряду с такими категориями как «аморальное, противоправное поведение», «антиобщественный образ жизни», «безнадзорность», «беспризорность».

Что же такое «социально опасное положение» и какое место оно занимает в системе перечисленных понятий? Попытаемся определить границы рассматриваемого понятия, применяя метод сравнения научных категорий.

Во-первых, соотнесем социально опасное положение с безнадзорностью и беспризорностью.

Наиболее древнюю историю имеет категория беспризорности (сиротства). Призрение бедных и страждущих было одной из главных забот Владимира Мономаха, который завещал своим детям: «Всего же паче убогих не забывайте, но елико могущс по силе кормите, снабдите сироту» .

В Киевской Руси призрение дстсй-сирот было либо частным делом князя (как наиболее богатого и могущественного человека), либо возлагалось на церковь, которая уже по одному своему учению и наличию у нее значительных материальных ресурсов должна была заниматься этим, а благотворительность в отношении беспризорных детей рассматривалась как высшая богоугодная акция, вытекающая из духовных побуждений того времени.

Ко времени Ивана Грозного призрение детей-сирот начало входить в круг задач государственного управления, осуществляемого с помощью административных учреждений-приказов. Попечение о них продолжало также осуществляться большинством монастырей и частными лицами,

В период «смутного времени» (начало XVII века) правительство Бориса Годунова особенно заботилось о сиротах, причем без различия их подданства и вероисповедания.

В 1682 году, в царствование Федора Алексеевича, был подготовлен проект Указа, по которому из общего числа нищих выделялись безродные нищие дети.

Криминологическая характеристика ситуации социально опасного положения несовершеннолетних в общероссийском масштабе

Вряд ли вызовет критику тот факт, что в современных условиях ситуация социально опасного положения несовершеннолетних стала одной из основных криминологических проблем общества, В свою очередь в структуре социально опасного положения основу неблагополучия составляют безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних.

Безнадзорность и беспризорность детей и подростков является злободневной социальной проблемой, которая актуализируется в последние годы в связи со сложными социально-экономическими преобразованиями.

Неотъемлемой чертой повседневной жизни и своеобразным символом постсоветской России стали беспризорные дети.

По данным Правительства РФ их число на начало 2002 г, в стране составляло 1 млн. ± 100 -130 тыс. человек. По оценкам МВД и Генпрокуратуры, их число достигает 2-2,5 млн., а по оценкам Совета Федерации и независимых экспертов - 3-4 млн. , приближаясь к количеству беспризорных в 1921 г. (4,5-млн. чел.) - результату разрушительных и кровопролитных событий той поры .

Точный учет беспризорных детей в Российской Федерации затруднен и тем, что многие родители далеко не всегда подают заявления в милицию об «ушедших на улицу», то есть оставивших семьи детях, В местный и федеральный розыск оперативно объявляют, прежде всего, детей и подростков, сбегающих из детских домов, интернатов, специальных образовательных учреждений, приютов (например, в 2000 г, в официальном розыске числилось около 40 тыс. детей и подростков, в том числе более 10 тысяч, самовольно покинувших государственные учреждения). В 2002 г. число объявленных в розыск детей составило почти 50 тыс. Реальное же число детей, ставших беспризорными и безнадзорными, нуждающимися в помощи, неизмеримо больше.

Следует признать, что нет достоверных статистических данных о беспризорных в России, поэтому нельзя назвать ни точное их число, ни возрастной, половой, национальный или региональный состав, ни сроки пребывания «в бегах»-15, С позиции исследователя это означает, что в отсутствие данных о точной демографической структуре, объекта анализа, «распыленного» в подъездах, подвалах, на чердаках, вокзалах, рынках и т.д., трудно построить криминологическую характеристику, позволяющую распространить выводы па весь массив российских беспризорных.

С другой стороны приходится констатировать, что в настоящее время в России неблагополучная семья, жестокое обращение родителей или лиц, их заменяющих, с детьми стали явлением едва ли не обыденным. Так, в 1997 г. комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрели свыше 150 тыс. дел в отношении родителей, не обеспечивших должного развития и воспитания детей, О распространенности детской безнадзорности и беспризорности в современной России свидетельствует тот факт, что постоянно растет число исков о лишении родительских прав, которые удовлетворяются судами. С 1995 по 1998 гг., например, число таких удовлетворенных исков увеличилось на 19,5% . Постоянно растет число таких родителей, в отношении которых установлено ограничение их дееспособности по отношению к своим детям.

Эта ситуация усугубляется тем фактом, что над несовершеннолетними, оказавшимися без родительского попечения, не всегда своевременно устанавливается опека или попечительство. В результате многие несовершеннолетние, чьи родители были лишены судом родительских прав, вынуждены па протяжении длительного времени проживать в крайне неблагополучной семейной обстановке, что толкает их на побег из дома, и они, таким образом, пополняют ряды беспризорников.

Из всех детей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, почти одна третья часть не имеет законных опекунов или попечителей и лишены положенного им по закону пособия, а среди несовершеннолетних, не имеющих родителей и доставленных в органы внутренних дел за совершение тех или иных правонарушений, доля не имеющих официальных опекунов или попечителей достигает 58%47,

По официальным данным, в 2004-2005 учебном году почти две тысячи несовершеннолетних исключены из школы за недостойное поведение. Хотя формально дети, отчисленные из школы, не лишаются права на получение образования и могут формально получить общее среднее (полное) образование, используя различные формы обучения или вернуться в свою школу, однако практика показываемо такие дети пополняют ряды несовершеннолетних правонарушителей, а нередко становятся на путь совершения серьезных преступлений45.

Ежегодно увеличивается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 1996 г. число несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составило 572,4 тыс. человек, в 1997 г. — 596,8 тыс., в 1998 г, — 620,1 тыс. человек. Увеличивается количество круглых сирот из-за преждевременной смерти родителей ребенка, причем чаще всего из-за неестественных причин» Если в начале 90-х гг. прошлого века доля детей, потерявших обоих родителей, составляла примерно 5% общей численности детей-сирот, то к началу нынешнего века этот показатель достиг 25, а в некоторых регионах России — 30% ,

Несовершеннолетний, лишенный родительской заботы, естественно, более предрасположен к бродяжничеству, асоциальному образу жизни. Такая жизнь подвергает его реальной опасности стать жертвой преступления, насилия. Беспризорные дети зачастую становятся объектами сексуальных посягательств или предметом торговли. Проживание вне семьи или не в воспитательном учреждении (в подвалах, на чердаках и т.п.), отсутствие нормального питания — все это подрывает здоровье беспризорных детей, ведет их к социальной дезадаптации.

Несовершеннолетний не имеет, как правило, самостоятельных источников доходов, поэтому его материальное положение зависит от уровня доходов его родителей. Однако размеры получаемой ими заработной платы не всегда соответствуют постоянно возрастающему уровню стоимости жизни. Кроме того, в ряде регионов не уменьшается количество безработных граждан. По официальным оценкам, в конце 90-х гг. уровень безработицы определялся примерно в 2 млн, человек, а в 2001 г. она выросла до8,8% . Среди безработных около 1 млн. человек- это лица, имеющие на своем иждивении несовершеннолетних детей или детей — инвалидов с детства. Реальное материальное положение многих тысяч детей в семьях крайне тяжелое, а перспективы его улучшения в ближайшее время не определены.

Криминологическая защита несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения

Криминологическая защита - термин, который устоявшимся в настоящий момент назвать трудно. Поэтому прежде чем говорить о практическом содержании данного направления, определим его место среди научных категорий.

В действующих нормативных актах, а также литературе, посвященной изучению и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, упоминается термин «защита». Словарь русского языка под защитой подразумевает ограждение от посягательства, нападения, неприязненных или враждебных действий, предохранение от чего-либо1"3. С точки зрения A.M. Ларина (в контексте ст. 2 Конституции РФ) под защитой понимается «разнообразная деятельность по охране прав и свобод человека от всевозможных нарушений и ограничений, по предупреждению этих нарушений и ограничений и возмещению ущерба, причиненного правам и свободам человека, если не удалось предупредить или отразить нарушения, устранить ограничения»

В ч. 1 ст, 45 Конституции РФ говорится о государственной защите, осуществляемой управомоченными государственными органами или должностными лицами. Это подчеркивает определенную обязанность государства и право каждого гражданина требовать от государства защиты от посягательств на свои права и свободы. Вторая же часть рассматриваемой статьи закрепляет право личности защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Н.Г. Салищева анализирует понятие «защита» через ее способы: судебный и административный контроль, организацию приема и рассмотрения жалоб, прокурорский надзор, контроль со стороны представительных органов государственной власти 05,

Другой точки зрения придерживается В.А. Карташкин. Автор анализирует рассматриваемый термин через международное право, которое и считает отправной точкой: «полномочия международного механизма защиты прав человека состоят в контроле над осуществлением государствами обязательных принципов и норм в этой области и применении принудительных мер за их нарушения. Они определяются Уставом ООН и др.».

Все указанные точки зрения имеют право на существование, тем более что каждая из них в некоторых аспектах применима к ситуации социально опасного положения, в которой находятся несовершеннолетние.

В научной литературе термин защита зачастую применяется применительно к правам ребенка. Так, например, О.С. Антюфссва под защитой прав ребенка предлагает понимать «охрану лиц до достижения возраста 18 лет от посягательств со стороны граждан, должностных лиц, государственных органов, а также собственной семьи; гарантированное государством предоставление им указанного в законе перечня прав и свобод, включая и охрану от вовлечения в преступную или иную антиобщественную деятельность, путем основанного на нормах российского и международного права, судебного и административного контроля, организации приема и рассмотрения жалоб, прокурорского надзора, контроля со стороны правоохранительных органов и представительных органов государственной власти, а также предупреждение этих нарушений и ограничений и возмещение ущерба, причиненного правам и свободам ребенка, если не удалось предупредить или отразить нарушения, устранить ограничения» 7. Подобное обширное определение в большей своей части отражает защиту несовершеннолетних от криминальных явлений. По своей же сути «защита прав ребенка», несомненно, шире. Фактически в авторском определении речь идет ни о чем ином, как о защите прав ребенка от противоправных (преступных) посягательств.

Более близким к предмету криминологической науки является термин «социальная защита», являющийся к тому же официально употребимым . К тому же действующая на сегодняшний день правовая база применяется в контексте социальной защиты несовершеннолетних,

В последние годы принят ряд нормативных актов по защите детства, при использовании и внедрении в жизнь которых можно обеспечить нормальные условия развития, образования и воспитания подрастающего поколения. Законодательные акты по защите детства следуют мировым международным документам. Вновь обращаясь к Основному закону государства -Конституции Российской Федерации, отметим, что ею гарантируется общедоступность и бесплатность образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Улучшению социально-педагогических условий профилактике правонарушений в подростковой среде способствуют подзаконные акты, в частности, постановления правительства и указы президента. Один из них - Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по реализации «Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы»» от 1 июня 1992 года, в котором проблема защиты детей, их развития определена как приоритетная. В целях практической реализации принципа приоритетности проблем детства в социальной политике был издан Указ Президента РФ от 18 августа 1994 года, в котором Федеральная программа «Дети России» утверждена в качестве президентской. «Улучшение положения детей в РФ, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, обеспечения и развития детей — ключевая цель национального развития»,— говорилось в обосновании разработки программы109 Рассматриваемая программа достаточно прочно утвердила свое положение в системе общегосударственных мер социальной защиты населения. Распоряжением Правительства РФ от 26 января 2007 г. № 79-р утверждена Концепция федеральной целевой программы «Дети России» на 2007 -2010 годы110.

Теперь уже историческими можно считать ряд нормативных документов, в частности, Указ Президента от 16 сентября 1992 г. «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики»311 и Указ Президента от 6 сентября 1993 г. «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав»112, однако именно они ознаменовали приостановление роста безнадзорности и беспризорности детей и подростков и предотвращению их влияния на преступность среди несовершеннолетних. Эти документы представляли собой первое законодательное решение о создании единой системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Большое значение для защиты детства имел и Указ Президента РФ «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (национального плана в интересах детей)» от 14 сентября 1995 г., в котором были определены основные направления социальной политики по улучшению положения детей Б РФ113,

В контексте настоящего исследования, категория социальной защиты, безусловно, представляет интерес. Однако, опредмечиваясь в рамках криминологии, последняя приобретает значение криминологической защиты.

Надо сказать, что криминологическая защита не является производным только лишь защиты социальной. Данная категория существует в рамках разрабатываемой современной криминологией теории криминологической безопасности.

Профилактика преступного поведения несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально-опасного положения, в системе обеспечения криминологической безопасности

Проблема обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения, не может быть отделена от вопроса профилактики преступного поведения, которую, по нашему мнению, следует рассматривать в качестве самостоятельного элемента данной системы. Тому мы видим две причины.

Во-первых, профилактика преступного поведения несовершеннолетних работает на обеспечение криминологической безопасности общества в целом, процесс криминализации которого сегодня обретает все более угрожающий характер для национальной безопасности страны и криминологической безопасности личности в особенности. Качественный уровень современной преступности в России (организованность, экономическая, финансовая, технологическая мощь, вооруженности профессионализм, транснациональные взаимосвязи и др.) вряд ли у кого из специалистов, прежде всего криминологов, политологов, социологов, не вызывает чувства обеспокоенности и убеждения в первостепенном значении задачи постоянного и неослабного внимания государства к проблеме преступности, поискам путей эффективного предупредительного воздействия на факторы преступности . А в этом смысле преступность несовершеннолетних всегда признавалась основой, базой преступности.

Во-вторых, профилакгируя преступное поведение несовершеннолетнего, находящегося в ситуации социально опасного положения, мы одновременно обеспечиваем и его будущую безопасность от преступных посягательств . В этом смысле нельзя не согласиться с научным мнением, согласно которому деятельность по предупреждению преступлений, традиционно осуществляемую преимущественно «от преступления» и «от преступника», необходимо в значительной мере переориентировать в сторону виктимологической профилактики, назначение которой - помочь людям избежать опасности стать жертвой преступления . Значение виктимологической профилактики возрастает в тех случаях, когда мы говорим о воспроизводстве преступности, в особенности через рецидив и ее организованные формы, «С феноменом организованной преступности связано, кроме всего прочего, целенаправленное вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность»1 .

На сегодняшний день наиболее поддерживаемой стратегией в борьбе с преступностью является превентивная 33. Превентивная - то есть предупредительная. Криминологическая концепция предупреждения преступности принимается за основу в новейших учебниках по криминологии . Надо сказать, что сегодня, благодаря титаническим усилиям криминологов определенное единство в вопросе терминологии, отражающей всевозможные методы воздействия на преступность, достигнуто. Предупреждение преступности понимается в широком (общесоциальном) и узком (специально-криминологическом) значениях.

Теорию криминологической профилактики также можно считать сложившейся. Профилактика правонарушений (преступлений) теперь уже традиционно рассматривается как часть системы предупреждения преступности наряду с иными видами предупредительной деятельности - предотвращением и пресечением 5,

Из многочисленных определений профилактики преступлений, встречающихся в литературе считаем возможным привести следующее: «профилактика преступлений - это деятельность, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию причин и условий преступлении на всех уровнях, а также на их компенсацию причинами и условиями нормативного, во всяком случае, правомерного поведения»136. Данное определение в целом не противоречит иным приводимым в литературе понятиям и свои содержанием, безусловно, отвечает на вопрос о том, почему для настоящего диссертационного исследования приемлемо рассмотрение именно профилактики преступного поведения несовершеннолетних, находящихся в ситуации социально опасного положения.

Считаем возможным утверждать, что профилактика - ключевое звено предупреждения, поскольку она не позволяет проигнорировать причинно-следственный комплекс, который приводит личность на скамью подсудимых. В рамках нашего исследования профилактика преступного поведения позволяет посмотреть на данную проблему с другой стороны, повернуть ее как бы на 180 градусов - не от преступного поведения несовершеннолетнего, а к ситуации, сделавшей возможным это поведение. Ведь в подавляющем большинстве случаев мы говорим о том, что несовершеннолетний, оказался в таком положении не по своей воле. Не случайно и термины - безнадзорность/беспризорность, в первую очередь определяют в качестве субъектов не несовершеннолетних, а общество, А коль скоро несовершеннолетний выступает в качестве объекта, то и говорить о нем здесь нужно как о жертве тех обстоятельств, в которые его «поставили». Таким образом, несовершеннолетний, находящийся в ситуации социально опасного положения, выступает в роли своего рода «жертвы обстоятельств».

Именно поэтому, исходя из предмета нашего исследования, мы фактически говорим не о преступлении (хотя очень часто это им и является, просто государство не дает такой юридической оценки происходящего), а о тех обстоятельствах, создающих условия, которые можно объективно расценивать как социально-опасное положение. Именно оно и формирует антиобщественную установку несовершеннолетнего, именно оно толкает его к антиобщественному образу жизни,

В предыдущей главе мы довольно подробно останавливались на анализе категории антиобщественный образ жизни, как самостоятельной не только криминологической категории, имеющей существенное значение для обеспечения криминологической безопасности несовершеннолетнего, но и как самостоятельного фактора социально-опасное положения несовершеннолетнего. По справедливому выражению профессора В,И. Игнатенко: «Поскольку сегодняшние несовершеннолетние - это завтрашние граждане пашей страны, их выживание, защита и развитие являются непременным условием развития человечества в будущем» .