Криминальное насилие несовершеннолетних Миненок Михаил Михайлович

Криминальное насилие несовершеннолетних
<
Криминальное насилие несовершеннолетних Криминальное насилие несовершеннолетних Криминальное насилие несовершеннолетних Криминальное насилие несовершеннолетних Криминальное насилие несовершеннолетних Криминальное насилие несовершеннолетних Криминальное насилие несовершеннолетних Криминальное насилие несовершеннолетних Криминальное насилие несовершеннолетних
>




Миненок Михаил Михайлович. Криминальное насилие несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Калининград, 2005 217 с. РГБ ОД, 61:05-12/1945

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические аспекты насилия 12

1. Генезис и сущность насилия 12

2. Понятие и виды насилия 25

Глава II. Детерминанты криминального насилия несовершеннолетних 44

1. Общесоциальные детерминанты криминального насилия несовершеннолетних 44

2. Детерминанты криминального насилия несовершеннолетних на индивидуальном уровне 63

Глава III. Личность насильственного несовершеннолетнего преступника 99

1. Признаки личности насильственного несовершеннолетнего преступника . 99

2. Уголовно-правовая оценка личностных особенностей несовершеннолетних, совершивших общественно опасные насильственные действия 122

Глава IV. Предупреждение насильственной преступности несовершеннолетних 134

1. Общесоциальные меры предупреждения криминального насилия несовершеннолетних 134

2. Уголовно-правовые средства предупреждения криминального насилия несовершеннолетних 151

Заключение 165

Библиография 174

Приложение 187

Анкета N 1 187

Анкета №2 206

Анкета № 3 215

Введение к работе

Актуальності, темы исследования. Социально-экономическая обстановка в России сохраняет ряд негативных последствий широко масштабного реформирования - бедность, несправедливую имущественную дифференциацию, безработицу, падение уровня жизни, социальную незащищенность населения, инфляцию и др. Все это приводит к социальной напряженности, массовой тревожности россиян и как следствие - к росту преступности, в том числе и преступности несовершеннолетних. Так, в России число зарегистрированных преступлений в 2004 году по сравнению с 2002 годом увеличилось на 14,5 %. Каждое десятое (9,8%) преступление совершено несовершеннолетними или при их соучастии1. Усиливается криминальная активность несовершеннолетних. Если число всех выявленных лиц, совершивших преступление в 2004 г. уменьшилось по сравнению с 2002 г. на 2,9 %, то количество установленных несовершеннолетних преступников увеличилось за этот период на 8,1 %. Удельный вес несовершеннолетних в структуре лиц, совершивших преступление, возрос с 11,8% в 2003 г. до 12,4 % в 2004 г.2

Вызывает тревогу состояние криминального насилия в России. Так, число зарегистрированных насильственных преступлений против личности в 2002г. достигло 98 871. Это в четыре раза превышает число насильственных преступлений зарегистрированных во всех странах СНГ вместе взятых3. Динамика насильственных преступлений против личности показывает устойчивую тенденцию роста. В 2003 г. по сравнению с 1990 г. число убийств и покушений на убийство увеличилось в два раза, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - в 1,4 раза, хулиганство - в 1,06 раза. В 2004 году число грабежей и разбоев по сравнению с 1990 г. увеличилось,

соответственно, в 3 и 3,3 раза1. Растет число несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие насильственные преступления. Количество несовершеннолетних совершивших убийство и покушение на убийство в 2002 г. увеличилось по сравнению с 1996 г. на 61,5 %; за этот же период подростков, причинивших тяжкий вред здоровью, увеличилось на 69,5 %, совершивших разбой - на 24 % .

Неблагополучная ситуация с насильственной преступностью несовершеннолетних сложилась и в Калининградском регионе. В 2004 г. по сравнению с 1996 г. умышленное причинение вреда здоровью увеличилось на 5,7 %, разбой - на 44 %. Удельный вес насильственных преступлений в структуре преступности несовершеннолетних вырос с 16,9 % в 1996 г. до 24,4 % в 2003г. В 2004 г. этот показатель снизился до 16,8 % вследствие изменения законодательной конструкции хулиганства (ст. 213 УК РФ) Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. В 2004 г. хулиганство, ранее столь распространенное среди несовершеннолетних, сократилось по сравнению с 2003 г. в 8,6 раза, а по сравнению с 2001 г. - 21,7 раза.

Криминальное насилие несовершеннолетних в значительной мере влияет на количественные и качественные показатели насильственной преступности взрослых, является ее источником и резервом. Курс уголовной политики России на гуманизацию уголовно-правовых средств в отношении несовершеннолетних преступников и в то же время увеличивающаяся жестокость и общественная опасность криминального насилия несовершеннолетних диктуют необходимость совершенствования системы уголовных наказаний и рационального соотношения репрессивных и гуманных (не уголовных) мер воздействия на насильственную преступность.

В современных условиях важной проблемой является воспитание у подрастающего поколения высоких нравственных качеств, которые могут быть серьезным препятствием насильственной преступности. В этой связи

особое значение приобретает изучение механизма формирования криминальной агрессии - насилия у несовершеннолетних, ее видов, характеризующих личностные психические и нравственные качества подростков применительно к конкретным жизненным ситуациям. Такая направленность анализа создает предпосылки для разработки концептуальных основ предупреждения криминального насилия и тем самым свидетельствует об актуальности исследования.

Степень разработанности темы исследования. Различным аспектам криминального насилия посвятили свои труды многие известные отечественные ученые, такие как 10. М. Лнтонян, С. В. Бородин, А. И. Бойцов, В. Н. Бурлаков, Б. В. Волженкин, А. И. Долгова, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, С. Ф. Милюков, В. В. Орехов, А. II. Попов, Э. Ф. Побегайло, Д. Л. Шестаков и др. Зарубежные исследования указанной проблемы представлены работами А. Бандуры, Г. Лебона, С. Московичи, С. Сигеле, Г. Тарда, 3. Фрейда, К. Г. Юнга, многие из которых переведены на русский язык.

Тем не менее, остаются малоисследованными сущность криминального насилия вообще и несовершеннолетних в частности, условия его формирования, характер и оценка последствий применения насилия, личностные особенности несовершеннолетних насильственных преступников, основания освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних, имевших отставание в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, эффективность уголовно -правовых средств против криминального насилия несовершеннолетних.

Цель н задачи исследования. Целью настоящей диссертации является комплексное криминологическое уголовно-правовое изучение проблем криминального насилия несовершеннолетних, для внесения предложений по совершенствованию и повышению эффективности социально-экономических, организационных и уголовно-правовых мер направленных против насильственной преступности несовершеннолетних.

Реализация этой цели осуществлялась в решении следующих задач:

- исследовать генезис и сущность криминального насилия, установить специфику его общественной опасности для несовершеннолетних;

- выявить признаки насилия и сформулировать определение понятия насилия;

- проанализировать виды насилия, их особенности и диалектическую связь между ними;

- установить общесоциальные детерминанты криминального насилия несовершеннолетних;

- рассмотреть механизм формирования криминального насилия несовершеннолетних;

- изучить личность насильственного несовершеннолетнего преступника, его социально-демографические, нравственно-психологические и уголовно- правовые параметры.

- исследовать вопросы обоснования освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних, имеющих отставание в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством;

- разработать предложения по совершенствованию общесоциальных и уголовно-правовых мер предупреждения криминального насилия несовершеннолетних.

Объект и предмет исследовании. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с криминальным насилием несовершеннолетних против личности.

Предмет исследования составили нормативный материал, относящийся к преступности несовершеннолетних, криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника, научные концепции и судебная практика но проблемам криминального насилия несовершеннолетних.

Метод ол о run и методика исследовании. Методологической основой диссертации являются общенаучные методы: диалектический, логический,

аксиологический, исторический. В качестве частно-научных методов применялись конкретно - социологический, статистический, анализ и синтез и др.

Эмпирическая база исследования включает в себя 150 уголовных дел на 420 несовершеннолетних, осужденных за насильственные преступления против личности судами Калининградской области в 2000-2004 гг. (убийство, умышленное причинение вреда здоровью, изнасилование, грабеж, разбой, хулиганство), итоги опроса 50 несовершеннолетних, отбывающих наказание за насильственные преступления в воспитательной колонии Калининградской области, 70 дел на несовершеннолетних, содержащихся в ЦВСНП г. Калининграда, статистические данные о преступности несовершеннолетних в России и Калининградской области, иные статистические данные федерального и регионального уровней социального, экономического, демографического, социологического характера.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концептуальных основ криминального насилия несовершеннолетних, направленных на совершенствование системы мер предупреждения насильственных преступлений против личности.

Основные положении, выносимые на защиту:

1. Автором на основе критического анализа выделяемых в научной литературе признаков криминального насилия обосновано следующее его определение: Криминальное насилие - это общественно-опасное, виновное воздействие на человека (или группу лиц), причиняющее ему вред, нарушающий естественные личные права и свободы, либо ущемляющий реализацию политических, экономических, экологических и духовных интересов. Это криминологическое определение насилия может быть основой для криминализации наиболее опасных его форм.

2. Диалектический характер последствий наиболее распространенных среди несовершеннолетних видов физического и психического насилия существенно затрудняет их разграничение и уголовно-правовую оценку. Это

касается тех случаев, когда умышленное причинение физического вреда по неосторожности влечет более опасное психическое расстройство, равно как и умышленное психическое воздействие приводит к более тяжкому физическому вреду. Такие общественно опасные последствия необходимо учитывать в качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания, либо при конструкции квалифицированных составов преступлений с более строгими санкциями.

3. Криминальное насилие несовершеннолетних обусловливается острыми, дезорганизующими общество противоречиями в социально - экономической и нравственно - духовной сферах.

4. Источником криминального насилия, агрессии несовершеннолетних на индивидуальном уровне является разрушение мотивации зависимости от родителей, отчуждение от семьи и объединение в группу, которая становиться восприемницей негативных моментов социализации ее членов.

. 5. Механизм подражания, внушения нивелирует индивидуальные нравственно - психологические особенности участников группы и создает потенциал агрессии.

6. Выявлена корреляция между различными видами агрессии (фрустрационная, аффективная, трансформированная), отражающими эмоционально - психические состояния несовершеннолетнего в момент совершения преступления и особенностями конкретной ситуации.

7. На основе анализа уголовных дел и материалов судебно -психологических экспертиз установлена новая разновидность агрессии -акцентуированная агрессия, в основе которой лежит какой - либо тип акцентуации характера с повышенной выраженностью определенной личностной особенности.

8. Значительный исследовательский материал свидетельствует о существовании в структуре психики человека, в том числе и несовершеннолетнего, глубинного пласта бессознательного, влияющего на его поступки, поведение, включая и антиобщественное, криминальное.

Следовательно, бессознательное нуждается в уголовно-правовой и криминологической оценке. В связи с этим обозначены первые штрихи прикладного значения бессознательного при уточнении содержания мотива преступного поведения, а также при назначении наказания.

9. На основе собранного эмпирического материала разработана криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника, установлены его социально - демографические, нравственно - психологические и уголовно — правовые признаки.

10. С целью совершенствования уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних, имеющих отставание в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, обосновано предложение исключить из оснований не привлечения к уголовной ответственности такие оценочные признаки как: «... не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими ...». Несовершеннолетний в этом случае не подлежит уголовной ответственности, если совершенное им общественно опасное деяние было следствием отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством.

11. Всесторонне обосновано положение о том, что эффективное предупреждение криминального насилия несовершеннолетних возможно лишь тогда, когда институт семьи станет самым важным приоритетом государства и общества. Кроме того, на обширном социологическом материале доказана необходимость государственного контроля над СМИ, причиняющих вред духовному и нравственному развитию подрастающему поколению. Обоснована потребность создания единого центрального органа при Администрации Президента РФ для координации деятельности государственных и общественных органов по предупреждению преступности (в том числе насильственной) несовершеннолетних.

12. Нуждается в совершенствовании система уголовных наказаний применяемых к несовершеннолетним. С этой целью предлагается распространить наказание в виде ареста на лиц, достигших 14 лет, и одновременно уменьшить низший предел этого наказания до одного дня.

Для стимулирования исправления осужденных к обязательным работам необходимо предусмотреть оплату части обязательных работ при определенных условиях.

В интересах обеспечения охраны воспитательного процесса несовершеннолетнего следует изложить ст. 156 УК РФ в новой редакции, предусматривающей в чЛ ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию

несовершеннолетнего, если эти действия создавали угрозу причинения вреда физическому, психическому или нравственному развитию

несовершеннолетнего. В частях второй и третьей соответственно, указать на наступление общественно опасных последствий в виде отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, и причинение психического расстройства.

Научное и практическое значение исследовании. Основные положения диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем криминального насилия несовершеннолетних, в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, в деятельности государственных органов по предупреждению насильственных преступлений несовершеннолетних. Кроме того, теоретический и эмпирический материал диссертации может быть полезен в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по уголовному праву и криминологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в пяти научных статьях; докладывались на заседании кафедры уголовного права и криминологии Калининградского государственного университета (ныне Российского государственного

университета имени Иммануила Канта); обсуждались на научных конференциях молодых преподавателей, аспирантов и соискателей на юридическом факультете Калининградского государственного университета (октябрь 2003 г., ноябрь 2004 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих восемь парафафов, заключения, библиографии и трех приложений.

Генезис и сущность насилия

Насилие присуще любому человеческому обществу. По мнению некоторых ученых, насилие возникло на определенном этапе исторического развития вместе с появлением института частной собственности на средства производства, расколом общества на враждебные антагонистические классы и образованием государства с присущими ему атрибутами власти - армией, полицией, законами, судом и т. д.1 Думается, что к этому моменту истории насилие уже давно сложившийся и известный человечеству феномен, который был одним из средств реализации интересов людей в межличностных и межгрупповых отношениях. Насилие выступало в качестве средства к повиновению одних перед другими, приобретения имущества, власти, новых территорий и т.д.

На начальном этапе развития человеческого общества - по определению Ф. Энгельса, периоде дикости, люди преимущественно присваивали готовые продукты природы 2. Однако для присвоения продуктов природы, охоты, рыбной ловли, защиты от диких животных, враждебных соседних племен люди вынуждены были объединятся.

В первобытном объединении господствовали коллективная собственность и уравнительность в распределении материальных благ, основу, которых составляла пища. Продукты труда были в собственности, как всего коллектива, так и каждого его члена. Это исключало сколь-либо серьезные конфликты между членами первобытной общины. Конечно, отдельные, очевидно, редкие, эксцессы, связанные с применением силы, некоторыми наиболее агрессивными особями могли быть, в тех случаях, когда кто-то захватывал больший кусок мяса, лучшее место у костра и т. п.

Однако такое насилие не являлось постоянным, иначе создавалась опасность распада и гибели общества.

Сфера применения насилия расширилась и вышла за пределы родовой общины с появлением прибавочного продукта труда. Этот продукт вначале создавался усилиями всего рода (общины) вследствие роста производительности труда. Прибавочный продукт находился в общей собственности и потому его присвоение становится возможными только коллективом людей либо в форме непосредственно потребления, отчуждения путем обмена, насильственного захвата другим родом, племенем.

Прибавочный продукт, таким образом, является предпосылкой внешних межплеменных войн, а также внутренних конфликтов между племенной знатью, присваивающей прибавочный продукт побежденного народа или своего социума и его родовыми членами.

Общественное разделение труда, совершенствование орудий труда определяют возможность создания прибавочного продукта не всем коллективом людей, а отдельным индивидом. Излишки материальных ценностей стимулируют обмен, торговлю, что приводит к имущественной дифференциации и частной собственности. Накопление избыточных материальных ценностей у отдельных лиц создает возможность в целях реализации своих собственных эгоистических интересов эффективно влиять на конкретных индивидов или их объединения. Человек начинает стремится к индивидуальному богатству, дающему ему экономическую, личную независимость, власть над другими людьми с присущим ей принуждением. В такой ситуации гармония межличностных отношений, основанная на общности интересов членов первобытной общины, нарушается, значительно расширившаяся дифференциация в связях людей, усилила конфликтность между ними, что неизбежно привело к переменам в «состоянии умов», во взаимных отношениях идей, чувств, верований»1.

Прежние нравственные ценности родового общества себя изжили. Стремление к богатству становится ведущим фактором человеческого поведения, в основе которого «самые низменные побуждения - вульгарная жадность, грубая страсть к наслаждениям, грязная скаредность, корыстное стремление к грабежу общего достояния - являются восприемниками нового, цивилизованного, классового общества; самые гнусные средства - воровство, насилие, коварство, измена - подтачивают старое бесклассовое общество и приводят его к гибели»1.

Насилие, возникнув в человеческом обществе на самом раннем этапе его развития, прошло длительную эволюцию, не ограничиваясь ни пространственными, ни временными границами. Как вечное, неизбежное, присущее человечеству явление насилие широко распространилось среди людей и стало привычным, а подчас и привлекательным средством для достижения различных целей в отношениях между отдельными людьми, группами, нациями, государствами.

Обычно насилие характеризуют как фактор, несущий в себе деструктивное, разрушительное начало. Однако в оценке насилия есть иной подход, который якобы «...позволяет видеть в насилии не только негативную, разрушительную силу, но и ее конструктивную, созидательную роль. Положительным качеством любого насилия является то, что оно направляется как раз против причин, его породивших, и стремится к их устранению»2. Такой вывод построен на рассуждениях о том, что показатели преступности сигнализируют обществу об определенном его состоянии. Насильственный преступник - это зеркальное отражение устоев и ценностей общества, родное создание любого общества. «Поэтому в соответствии с законами диалектики насилие играет положительную роль, а именно - несет информационную сигнальную нагрузку о нарушениях, сбоях или отклонениях от заданного пути развития».

Общесоциальные детерминанты криминального насилия несовершеннолетних

Криминальное насилие несовершеннолетних является составной частью преступного насилия всего общества и потому их взаимосвязь в значительной степени определяется общими макроуровневыми детерминантами. Такие психические явления как страх, тревожность, беспокойство, лежащие в основе агрессии и насилия имеют не только психическую природу, но и социальную обусловленность. По результатам массового опроса в январе 2003 года к ведущим типам страхов в сознании россиян отнесены те, которые связаны с проблемами социальной и экономической адаптации: низкий уровень жизни (28 %), безработица (27 %), инфляция (14 %), экономический кризис, экономический упадок (12 %) .

Значительная часть населения, испытывающая различные страхи для защиты себя и своих близких от тех или иных опасностей, рассчитывают только на себя, семью, ближайшее окружение, готовность к социальному выживанию осуществляется по принципу «каждый за себя, один Бог за всех». Это дает основание говорить «о глубокой дезинтеграции российского общества. Практически ни одна из проблем не воспринимается большей частью населения как общая, требующая сочувствия и мобилизации усилий всех» . Все это свидетельствует о разобщенности в обществе, его дезорганизации (аномии), наличии ряда острых противоречий. Прежде всего, в последствиях затянувшегося экономического кризиса - бедности, нищете, резкой имущественной дифференциации. Приведенные феномены - не только экономические проблемы, они взаимодействуют и проявляют себя в различных сферах жизнедеятельности людей.

По данным Госкомстата, в 2002 г. доходы ниже прожиточного минимума в России имели 25 % населения. Эту же цифру в декабре 2003 года назвал Президент РФ и обозначил бедность острой социальной проблемой России. Однако следует отметить, что бедность существует в любом обществе, правда, ее критерии могут отличаться. Большее криминогенное значение имеет степень имущественной дифференциации населения, и какие его слои относятся к категории бедных и богатых. По оценке экспертов, 25 российских миллиардеров имеют 30 % всех доходов населения страны -пятую часть ее валового внутреннего продукта1. Причем этот капитал, являясь следствием криминальной приватизации, не приносит никакой пользы обществу, так как вывозится за границу, омертвляется в недвижимости, в предметах роскоши - дворцах, яхтах и т. д.

По свидетельству экспертов журнала «Экономика и жизнь», в дифференциации (в разах) объемов доходов, приходящихся на 10 % самых богатых и 10 % самых бедных граждан РФ, за последние годы наметилась устойчивая тенденция роста. Так, эти различия достигали в 1999 году - 13,9 раз, в 2000 году - 13,5 раз, в 2001 году - 13,9 раз, в 2002 году - 14 раз, в 2003 году - 14,5 раз, в 2004 году - 14,9 раза. Причем такая ситуация во многом лишена каких-либо рациональных начал и демонстрирует волюнтаристский, субъективный подход в распределительных отношениях. Вызывают недоумение ничем не обоснованные диспропорции в заработной плате по региональному и отраслевому признаку. Например, по последним данным средняя заработная плата в Москве составляет почти 11 тысяч рублей, а через 200 километров, в Рязанской области - чуть больше 5 тысяч рублей. Отраслевые пропорции также весьма искусственны. Газовики нарастили за 2 года объем добычи газа всего на 5,4 %. Зарплату государство разрешило им поднять в 1,6 раза, до 29,5 тысяч рублей. При этом учителя сегодня имеют среднюю зарплату 4,4 тысячи рублей1. Сохраняются контрастные имущественные различия между городами и сельским населением. По оценкам исследователей, доля бедных в составе сельского населения в 1997 — 2002 гг. была в 1,5 раза выше, чем среди городского населения. Бедность на селе не только масштабнее, но и значительно глубже и острее . Резкая дифференциация в материальном благосостоянии, как по региональному, так и отраслевому признаку не учитывает личностных особенностей значительной группы из низкодоходных категорий граждан. Речь идет о тех группах, в которых наблюдается, так называемая социологами, «статусная непоследовательность». «То есть у людей есть некий «социальный капитал» (образование, квалификация, умения, навыки, опыт и т.п.), но он совершенно не конвертируется в материальный достаток. И как решить эту проблему люди не понимают. Поэтому многие из них пребывают в депрессивном состоянии. На это накладывается также то, что вместо того, чтобы совершенствоваться в избранной сфере приложения усилий, они вынуждены подрабатывать, искать какие - то дополнительные источники существования, чтобы как-то обеспечить себя и свою семью. И это продолжается для многих целое десятилетие. Ситуация, при которой почти половина населения страны имеет вторичную, третичную занятость - ненормальна, она просто абсурдна»3.

Применительно к данному случаю государство полностью игнорирует хорошо известную более трехсот лет назад теорию стоимости с ее простым и сложным трудом. Простой труд - неквалифицированный труд, не требующий продолжительной, специальной подготовки работника, а следовательно, и больших издержек на образование, обучение и т. д. В отличие от этого сложный труд требует специальной продолжительной подготовки работника высокой квалификации.

Признаки личности насильственного несовершеннолетнего преступника

Несовершеннолетние мужского пола, совершившие насильственные преступления против личности, составили 92,5 % , лица женского пола - 7,5 %. Эти показатели соответствуют данным других исследователей, которые отмечают низкий удельный вес несовершеннолетних девушек, совершивших преступления: 4-10 % , 8 % , 4-10 %". Учитывая, что соотношение полов во всей преступности, так же как и в преступности несовершеннолетних, на протяжении продолжительного времени остается стабильным, несмотря на определенное влияние изменчивых внешних социальных факторов, разумно предположить, что специфика женской преступности во многом обусловливается психофизиологическими, биологическими особенностями женщин. Конечно, на поведение женщин, начиная с младенческого возраста, влияет и содержание начальной воспитательной информации, отношение со стороны окружающих применительно к отличным от мужских социальным ролям, интересам, жизненным целям и т. д. Однако все это преломляется к первичной данности женщины - биологическим и психофизиологическим особенностям.

Возраст. Автор выделяет две возрастные группы: 14-15 лет, 16-17 лет, которые соответственно составили 26 и 74 % от числа выявленных преступников. Установленное процентное соотношение показывает, что в старшей возрастной группе криминальная активность почти в три раза выше. В преступных объединениях несовершеннолетних насильственного характера принимали участие и малолетние мужского пола в возрасте от 12 до 13 лет. Причем их роль в группе была достаточно активной, а характеристики по месту учебы и жительства резко отрицательные.

Образование. По уровню образования несовершеннолетние распределились следующим образом: - до 4-х классов - 0,86 %; - 5-8 классов - 13 %; - 10-11 классов-2,84%; - учился на момент совершения преступления - 44,3 %; - работал - 7,3 %; - не учился, не работал - 31,7 %. Как видно из приведенных данных, более одной трети несовершеннолетних на момент совершения преступления не учились и не работали. Число несовершеннолетних этой категории женского пола составило 80 %. Учились - 44,3 % несовершеннолетних. Из числа девушек, совершивших насильственное преступление, учились в школе или профессиональном училище только 20 %. В действительности число учащихся подростков значительно меньше, поскольку многие из них - около 15 % фактически не посещали школу, прогуливали занятия. Негативное отношение несовершеннолетних к учебе можно объяснить снижением привлекательности образования с позиции объективных и субъективных признаков. В настоящее время высокий уровень образования и связанная с ним культура, духовность мало востребованы в обществе, поскольку не только не способствует решению насущных, конкретных жизненно важных проблем, но и могут быть серьезной помехой в достижении социально-полезных целей. «С одной стороны, образование не гарантирует не только построение успешной карьеры, но и получение рабочего места ... С другой стороны, честный труд не гарантирует материального благополучия, а пример преуспевающих девиантов, их безнаказанность, подталкивает к несоблюдению и нарушению закона»1. К тому же следует отметить, что работающие подростки в основном заняты простым, неквалифицированным трудом, который является не только малооплачиваемым, но и не приносит удовлетворения. Происходит отчуждение от труда с сохраняющимися притязаниями на высокий уровень потребления материальных благ.

Культура, которая главным образом сориентирована на материальное потребление, имеет значительно больший криминогенный потенциал, чем ее духовный антипод2. Такая культура кажется доступной для значительной части населения, особенно несовершеннолетних, не требует напряженной психической деятельности, дает осязательно внешний эффект и может трансформироваться в криминальную субкультуру с соответствующими нравственно-психологическими характеристиками, противоречащими общечеловеческим ценностям.

Характеристика семьи и внутрисемейных отношении. Семья имеет решающее значение для формирования личности. Влияние семьи неоднозначно - оно может быть как положительным, так и отрицательным. В. Н. Бурлаков задался вопросом: несет ли семья в принципе криминогенное начало во влиянии на человека?3

Если преступность, рассуждает он, рассматривалась как свойство общества порождать массовые нарушения уголовно-правовых запретов, то не представляет ли сама семья как элемент общества, такой социальный механизм, который закономерно воспроизводит преступное поведение ее членов, обращенное против них самих?

Общесоциальные меры предупреждения криминального насилия несовершеннолетних

Для предупреждения криминального насилия необходимо учитывать факторы, влияющие на формирование насилия во всем обществе. Нельзя вести борьбу только с насилием несовершеннолетних, не воздействуя на весь феномен насилия, на всю преступность и преступность несовершеннолетних, в частности. Борьба с насилием должна стать составной частью общесоциалыюй программы борьбы с преступностью.

Социальная политика, направленная на преодоление бедности, резкой имущественной дифференциации, укрепление нравственных начал в общественной и частной жизни граждан, благотворительно скажется на снижении напряженности в обществе и связанных с ней тревожности, страхов, депрессивных состояний, отчуждения, негативного социального самочувствия значительной категории граждан, то есть всего того, что лежит в основе агрессии и насилия.

Наиболее важным и, пожалуй, единственным социальным институтом, имеющим уникальные возможности в деле социализации несовершеннолетних, их воспитания, привития нравственных качеств, является семья. Совершенно правильно отмечается, что «семья, если она является нравственно здоровой и сплоченной, обладает столь значительным арсеналом форм, методов и средств позитивного формирования личности, что достойно соперничать с ней не может никто»1. Вот почему общество, государство должны быть заинтересованы в создании для семьи достойных условий для полной реализации всех возможностей в формировании нравственных качеств детей. Прежде всего, в помощи нуждаются бедные семьи, помощь которым должна быть достаточной для обеспечения семьи денежными или материальными средствами в рамках насущной необходимости. В настоящее время оказываемая помощь ничтожно мала. Так, например, в Калининградской области размер ежемесячного детского пособия, выплачиваемого из регионального бюджета в 2001 - 2004 гг., был равен 70 рублям (2,3 руб. в день), что составляло 2,8 % от величины прожиточного минимума на ребенка. На 2005 г. ежемесячное пособие на ребенка незначительно увеличено до 100 рублей. Число детей, на которых выплачивалось пособие, составляет около 50 % детей в возрасте до 18 лет.

Еще меньше пособие на ребенка, воспитывающегося в многодетной семье. В 2003 - 2004 гг. оно составило 100 рублей в квартал (1,1 руб. в день). Не высок и размер ежемесячного пособия, выплачиваемого на ребенка из средств федерального бюджета, в среднем 90,5 руб. в месяц1.

Очевидно, что размер приведенных пособий явно недостаточен для сколь - либо существенного обеспечения жизненно важных потребностей детей. Воспитание детей требует значительных материальных затрат, физических, интеллектуальных и духовных усилий. Результатами этого труда, особенно по достижении ребенком совершеннолетия (деятельность в сфере материального, духовного производства, в сфере услуг), пользуется все общество, в том числе и лица, получающие сверхприбыли от эксплуатации природных ресурсов, захваченных во время криминальной приватизации. Поэтому было бы справедливо установить налог для этой категории лиц с целевым назначением для нуждающихся детей2.

Поскольку родительский труд имеет огромное общесоциалыюе значение, поэтому он должен соответствующим образом поощряться и со стороны общества и со стороны государства. Например, малообеспеченным гражданах!, вырастившим и воспитавшим трех и более детей, законопослушных, образованных (не ниже среднего образования) членов общества следовало бы предусмотреть добавки к пенсии, другие социальные выплаты и льготы.

В практике нередки случаи, когда нерадивые родители получают пособие на ребенка и используют его не по назначению (на употребление спиртных напитков, наркотиков и т. д.). Помощь семье должна коррелировать с ответственностью родителей. С целью пресечения подобных действий использование пособий в ущерб интересам детей следует рассматривать как отягчающее обстоятельство при привлечении родителей или лиц, их заменяющих, к административной ответственности или в известных случаях к уголовной ответственности. Для этого следует внести соответствующие дополнения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс РФ.

Если родительская семья является неблагополучной, неспособной обеспечить должный уровень содержания и воспитания ребенка, и дети фактически лишены родительского попечения при живых родителях или являются сиротами, они помещаются в государственные учреждения — детские дома и школы - интернаты. Однако наиболее приближенной к полноценной родительской семье являются приемные и патронатные семьи. Число воспитанников в приемных и патронатных семьях в Калининградской области постоянно растет со 160 в 2001 г. до 431 в 2005 г., то есть в 2,7 раза. Ежемесячное денежное пособие, выделяемое областным бюджетом, равно прожиточному минимуму и на конец 2004 г. составило 2502 рубля1.

Воспитание несовершеннолетних в приемных и патронатных семьях позволяет государству избежать значительных материальных затрат, связанных со строительством новых детских учреждений, их оборудованием, содержанием обслуживающего персонала и т. д. Фактически семья помогает государству в выращивании и воспитании детей.