Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Криминологическое изучение насилия и насильственные преступления 19
1. Понятие насилия и его общая криминологическая характеристика 19
2. Особенности насильственных преступлений против личности и их общественная опасность 48
3. Детерминация и причинность криминального насилия и его социальные условия 84
Глава вторая. Убийства и сопряженные с ними насильственные преступления против личности, их криминологический анализ 116
1. Убийства как особо тяжкие преступления против личности 116
2. Мотивация убийств и ее связь с характером насилия, вооруженные насильственные преступления 171
3. Виктимологический анализ насильственных преступлений против личности и проблемы виктимологической профилактики 201
Глава третья. Личность преступника в связи с криминологическим изучением проблем насилия 217
1. Личность преступника и характеристика лиц, совершающих насильственные преступления 217
2. Типология лиц, совершающих насильственные преступления, особенности их поведения 236
3. Преступный образ жизни, криминальная среда и проблемы насилия 256
Глава четвертая. Профилактика насильственных преступлений и защита личности от насилия 273
1. Профилактика насильственных преступлений против личности, ее формы, методы и основные направления 273
2. Криминологическая безопасность личности и ее защита от преступного насилия 297
Литература 326
- Понятие насилия и его общая криминологическая характеристика
- Убийства как особо тяжкие преступления против личности
- Личность преступника и характеристика лиц, совершающих насильственные преступления
- Профилактика насильственных преступлений против личности, ее формы, методы и основные направления
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Изучая преступность и состояние контроля за ней, нельзя не обратить внимание на то, что в нашей стране уже много лет наблюдаются неблагоприятные тенденции. Наука и практика повсеместно сталкиваются с двумя главными проблемами: рост числа преступлений и снижение уровня их предупреждения и раскрытия. Они несут в себе потенциал возникновения криминального беспорядка и соответствующего социального кризиса.
Особую тревогу вызывает насильственная преступность. Почти во всех регионах России отмечается рост тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности. Профессионализация этих преступлений, их организованность и вооруженность тесно связаны с развитием криминальной деятельности в стране, с активным вовлечением злостными преступниками в эту деятельность несовершеннолетних, молодежь. Укрепляются преступные традиции и обычаи, усиливаются дерзость, цинизм и агрессивность преступников. Интенсивно развивается криминальное насилие, сопряженное с жестокостью. Соответственно формируется особый тип преступника.
Насилие при совершении преступления особенно ярко характеризует личность преступника и представляет собой свойство личности, является неотъемлемой чертой лиц, применяющих насилие при совершении преступлений. Это специфические преступления, а потому их анализ всегда связан с изучением особого типа личности.
Криминальное насилие — наиболее опасная форма преступной деятельности, и к борьбе с нем нужно быть достаточно подготовленными. Понятно, что процессы, связанные с достижением положительных результатов, не могут быть быстрыми. Проблемы предупреждения насильственных преступлений и защиты личности от насилия не могут и не должны решаться путем каких-либо «компаний» и без учета реальных объективных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. Криминология, призванная внести свою лепту в решение таких проблем, - наука, имеющая дело непосредственно с реальностью. Она наряду с другим стремится выявить реальности криминального насилия и повлиять на него. При этом криминология, являясь наукой эмпирической, опирается на практический опыт, ориентируется на научное познание. Следовательно, осуществляя контроль за насильственной преступностью, нужно правильно использовать для этого реальные возможности, расширяя рамки криминологических исследований, создавая научную базу для повышения эффективности предупреждения насилия над человеком. Необходим научный подход к организации такого предупреждения. Практике нужны прежде всего источники, дающие ей конкретную информацию.
Несмотря на значительное число источников по вопросам криминального насилия и большое внимание им научно-практическими конференциями, семинарами и т.д., обогащение литературы монографиями и статьями не прекращается. Однако в значительном большинстве случаев проблемы криминального насилия исследуют не специально, а в связи с другими вопросами. Недостаточно диссертаций. Наука и практика испытывают соответствующий дефицит. Существует необходимость дальнейшего развития исследования проблем насилия. Этим и определяется актуальность темы диссертации.
Основная цель исследования, базирующаяся на том, что криминальное насилие является крупной научной проблемой, направлена на разработку соответствующих теоретических и прикладных вопросов, на изучение понятия и особенностей данного насилия, криминологических проблем его детерминации и причинности, определение критериев отграничения преступного насилия от других форм его применения, полу чение для практического использования новой информации о насильственных преступлениях против личности, имеющей в первую очередь профилактическое значение. Вытекающие из этого другие цели ориентированы на решение проблем реализации научных выводов в деятельности правоохранительных органов, обоснование наиболее значимых для теории и практики проблемы предупреждения насильственных преступлений и защиты личности от насилия, поиска новых путей обеспечения соответствующей безопасности граждан.
Достижение данных целей тесно связано в диссертации с решением ряда теоретических и практических задач, основные из которых следующие:
• изучение понятия криминального насилия, установление его особенностей, степени общественной опасности;
• анализ насильственных преступлений как совокупности насильственной преступности и криминального насилия как явления; разработка критериев классификации насильственных преступлений против личности и типологии лиц, их совершающих;
• изучение личности преступника в связи с криминологическим анализом проблем насилия;
• виктимологический анализ лиц, потерпевших от насильственных преступлений, и изучение отношений «виновный - жертва»;
• изучение в тесной взаимосвязи проблем преступного образа жизни, криминальной среды и применяемого преступниками насилия;
• анализ убийств в системе криминального насилия;
• исследование сопряженных с убийствами других насильственных преступлений против личности, их особенностей и места в структуре преступности;
• изучение мотивации насильственных преступлений и ее связи с характером насилия;
• комплексное изучение проблем детерминации и причинности криминального насилия;
• определение основных направлений, форм и методов предупреждения насильственных преступлений против личности;
• разработка мер обеспечения безопасности граждан от насильственных преступлений и защиты личности от насилия.
Объектом и предметом исследования выступают общественные и межличностные отношения, специфика которых определяется применением насилия при совершении преступлений, а также само криминальное насилие, лица, применяющие его и в отношении которых оно применяется. Центральными проблемами здесь являются: криминологическое учение о насилии, закономерности криминального насилия как негативного социального явления и основанные на их анализе научные положения. Этим определяется теоретико-методологический подход к исследованию проблем криминального насилия.
Методологические основы исследования. Диссертация базируется на диалектическом и историческом методах познания социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. При анализе проблем насилия использовались апробированные наукой методы, проводились конкретные социологические и методологические исследования - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д. В целом процесс диссертационного исследования регулировался «механизмом» методологии. Соблюдение методологических требований позволило ав тору провести конкретный статистический анализ насильственных преступлений против личности, осуществить репрезентативную выборку, собрать необходимый эмпирический материал.
Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика, количественно-качественные сведения о насильственных преступлениях и о криминальном насилии как явлении. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор и обработка данных о насильственных преступлениях и практики борьбы с ними. Изучались и сведения виктимологического характера. При всем этом основным направлением сбора эмпирического материала являлись: изучение и отбор статистических сведений, анализ документов и обобщение практического опыта. Кроме того, с помощью специально разработанных автором анкет с 1997 по 2000 годы было опрошено более тысячи лиц, совершивших насильственные преступления, и около 500 человек, в отношении которых применялось криминальное насилие (в сфере экономики, быта и досуга, семейных отношений и в некоторых иных областях). От 100 работников правоохранительных органов были получены и экспертные оценки. Автором использован и многолетний опыт его работы в соответствующих комитетах Государственной думы России. Сбор эмпирического материала осуществлялся более чем в двадцати регионах России. Широко использовались данные о насильственных преступлениях, опубликованные в различных литературных источниках.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс России, Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «Об оружии», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции и т.д.). Использовались литературные источники, в которых рассматривались вопросы законности и права.
Обоснованность и достоверность положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, обобщением практического опыта и ориентацией на научное познание. Определенную роль сыграла и апробация опубликованных автором монографий, статей, учебной литературы, которые прошли необходимое рецензирование.
Научная новизна исследования. Криминальное насилие представлено в диссертации, на взгляд автора, как крупное научное обобщение, соответственно разработана и обоснована концепция криминологического анализа насильственных преступлений против личности в качестве самостоятельного направления научного исследования. Автор попытался в рамках криминологической теории представить учение о криминальном насилии, разработал и обосновал криминологические отграничения насильственных преступлений против личности от других уголовно наказуемых деяний, представил научную классификацию этих преступлений и типологию лиц, их совершающих. Обоснована практическая необходимость выделения указанных насильственных преступлений из числа многообразных форм насилия как особого объекта научного анализа. При этом автором предпринята попытка раскрыть механизм влияния соответствующего причинного комплекса на изменение состояния насильственной преступности в условиях сложившейся в стране ситуации. В результате изучения криминологических проблем детерминации и причинности обоснована научная концепция мотивации, связанной с характером насилия, применяемого при совершении преступлений. Изучен механизм виктимного поведения потерпевших от криминального насилия, показана специфика отношений «преступник -жертва» и в связи с этим определены условия и обстоятельства, провоцирующие насилие. Предложена научно-обоснованная дифференциация мер предупреждения насильственных преступлений против личности. В поисках нового подхода к решению проблем борьбы с криминальным насилием автор выдвигает доктрину, соответственно которой указанное предупреждение в итоге должно быть направлено на защиту личности от насилия, ориентировано на обеспечение соответствующей безопасности граждан. Новой, по мнению автора, является содержащаяся в диссертации информация, определяющая перспективы развития теоретических исследований проблем насилия и ориентирующая практику на применение научных методов в деятельности по предупреждению насильственных преступлений против личности, защите личности от насилия. Отличаются новизной и сформулированные автором по результатам диссертационного исследования выводы и предложения.
Выносимые на защиту положения
1. Соответственно определенной автором научной позиции насилие может быть представлено в широком и узком смыслах. Оно рассматривается на социологическом уровне, когда ведущую роль играет установившаяся система общественных отношений, и на психологическом, или личностном. Основываясь на уголовно-правовом учении о насилии, автор изучает личностный уровень, однако проблема межличностных отношений увязывается с криминологическим аспектом исследования, и насилие анализируется еще и как социальное явление, обладающее определенными тенденциями и закономерностями. При этом в качестве единого объекта исследования автор выдвигает межличност ные отношения и социальные связи, сама же социальная суть насилия в любом случае проявляется при анализе его общественных взаимосвязей. Конкретизируя объект своего исследования, выделяя разновидности насилия (его формы), автор определяет специфику криминального (криминализованного, преступного) насилия и особенности его проявления. Любое насилие, изучаемое в рамках уголовного права и криминологии, не может существовать само по себе, проявляться самостоятельно, оно всегда представляет собой разновидность социального насилия. Отсюда необходимость выделения уголовно-правового и криминологического аспектов исследования.
2. Автор исходит из того, что криминальное насилие, являясь специфической формой социального насилия, имеет свою собственную и вполне определенную смысловую нагрузку. Именно в связи с этим одно из центральных мест в диссертационном исследовании занимает такая проблема, как комплекс детерминантов криминального насилия, главными «фигурантами» которого являются насильственные преступления против личности и лица, их совершающие. Неизменной в любом случае является социальная природа криминального насилия. Автором установлено, что такое насилие всегда приобретает особую значимость в периоды обострения общественных противоречий, приводящих к социальным конфликтам, напряженности, взрывам. Прокладывают себе путь процессы, соответствующие «формуле» насилие порождает насилие. В системе общественных и межличностных отношений появляется диктат насилия.
3. Основным отличительным (стержневым) признаком криминального насилия является применение при совершении преступления физического (телесного) или психического насилия. Базируясь на данном положении, установившемся в уголовном праве, криминологии, автор предлагает следующее решение научной проблемы: кто применяет насилие, в отношении кого оно применяется, как оно применяется, каковы его мотивы, почему оно применяется, каковы последствия и как предупредить насилие, защитить от него человека и обеспечить соответствующую безопасность граждан. Криминологически значимым является любое насилие, хотя криминология выделяет такую его форму, которая соответствует понятию уголовно наказуемого деяния.
4. Поиск причин криминального насилия ориентируется на такие объекты исследования, как личность и социальная среда. Наиболее адекватно криминальная суть насилия отражается в содержании видов мотивации. Особо следует выделять преступления, при совершении которых насилие является элементом мотивации или средством достижения криминальной цели (инструментальное насилие). Установочная мотивация преступника может реализовываться в любых насильственных преступлениях. Поэтому, как полагает автор, исследуя насилие в полном объеме, целесообразно изучать преступления, хотя и разные по объекту посягательства, но связанные с единой и именно насильственной мотивацией. Она коррелирует с соответствующим типом личности преступника, совокупностью объективных и субъективных причин насилия. Появляется возможность не только для анализа проблем детерминации и причинности насильственных преступлений, но и для информационного обеспечения безопасности граждан и защиты личности от насилия. Имеется в виду целостный научный и практически-результативный анализ криминального насилия.
5. Из целостной системы собственно криминального насилия следует выделить насильственные преступления, сопряженные с другими деяниями против человека, его интересов, прав, свобод. Здесь автор указывает на два основных и тесно взаимосвязанных признака: криминальное насилие и направленность преступных действий против интересов личности. В системе этих сопряженных преступлений особое место занимают убийства. Практически значимым является такой вывод: тенденция роста убийств, в том числе и сопряженных с другими преступлениями против личности, соответствует тенденции развития в обществе криминального насилия в целом. Масштабы криминального насилия расширяются за счет убийств. Убийства являются своего рода индикатором существующего в обществе насилия. Это характерно для различных сфер жизнедеятельности людей. Наблюдается следующая закономерность: с увеличением числа убийств в том или ином регионе повышается интенсивность роста тяжких и особо тяжких преступлений против личности, эта интенсивность снижается с уменьшением числа убийств. На ситуацию влияют главным образом квалифицированные виды убийств, в том числе серийные, маниакальные, сексуальные, а особенно — из корыстных побуждений. Выделяются и обращают на себя внимание убийства, сопряженные с захватом заложника, похищением человека, разбоем и бандитизмом. Для таких убийств характерна жестокость. В результате анализа автор формулирует вывод: увеличивающееся число убийств становится качественным показателем и условием криминального насилия как явления; эффект воспроизводства убийств «зацементирован» в самом факте существования столетиями преступного насилия. Однако убийства, как и многие другие насильственные преступления, приобрели современные качественные характеристики, наблюдаемые ранее крайне редко. Изменился и «портрет» убийцы. Стали иными социальные условия насилия.
6. Общий «механизм» социальной детерминации насилия, его самодетерминации и оказания обратного влияния на порождающие его факторы автор схематично представляет следующие образом: • общество с его противоречиями и конфликтами порождает социальные отклонения, негативные социальные явления, последствия которых приводят к социальной деформации;
• при неблагоприятных социально-экономических условиях социальные отклонения приводят к криминогенным факторам, криминальным видам деятельности и к преступному насилию;
• в преступности нарастают организованность, вооруженность, криминальный профессионализм, развиваются преступные традиции и обычаи, укрепляют свои позиции преступные группы, появляются различные формы криминальных субкультур, что связано с активным проявлением диктата насилия;
• в преступную деятельность вовлекается часть населения, особенно несовершеннолетние и молодежь, создается база для рецидивной преступности, появляется такая проблема, как повторные насильственные преступления.
7. Проблема рецидивных насильственных преступлений — это прежде всего проблема личности преступников. Особенности проявляемого насилия, характерные для рецидивистов, заключаются в следующем: устойчивая преступная направленность; систематичность в совершении преступлений; стремление к образованию особо устойчивых форм соучастия; тенденция к применению насилия. При всем этом еще более усугубляется антиобщественная ориентация рецидивистов, у них вырабатываются иммунитет к самому факту наказания и адаптация к условиям его отбывания. У рецидивистов активно формируются устойчивые и ярко выраженные склонности к насилию. Их насильственные преступления в подавляющем большинстве случаев являются следствием эмоциональной возбужденности и невыдержанности (импульсивные или по страсти), нервно-психических расстройств в рамках вменяемости. Более всего это касается убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований и других сексуальных деяний. В основе всего лежит закономерность: каждое вновь совершенное насильственное преступление, тем более если оно не влечет наказания, облегчает совершение по следующего однородного деяния, снижая у преступника соответствующие психологические препятствия. Имея в виду стабильное состояние рецидивной преступности в стране, автор представляет проблему более широко: в обществе имеются постоянно действующие причины, обусловливающие возвращение на преступный путь человека, который ранее уже был судим за применение насилия и которого ни страх перед новым наказанием, ни предпринятые в отношении него меры воздействия не могут удержать от очередного насилия. В результате, как определяет свою позицию автор, усиливается криминальная суть самих насильственных преступлений, повышается общественная опасность насилия в целом. Криминальное насилие свидетельствует об особой эгоцентрической направленности личности преступника. Осуществленный автором научный анализ показывает, что такая личность является носителем специфических мотивов, существенных и относительно устойчивых свойств, закономерно сформировавшихся под воздействием ближайшего окружения. Концентрируя внимание на личности преступника, развивая при этом идею отечественных криминологов о том, что исходной точкой анализа корней насилия служит мотив деяния, автор формулирует следующую научную позицию: мотивы криминального насилия аккумулируются, во-первых, в стремлении к удовлетворению потребности, связанной с преступной целью (корысть, половая страсть, жажда мести и т.д.), во-вторых, в стремлении к удовлетворению потребности в самом насилии. Именно это характерно для подавляющего большинства лиц, совершающих насильственные преступления. Мотивация их деяний базируется на исходной криминальной цели и конкретно направлена на нарушение уголовно-правового запрета. В итоге все сводится к преступной направленности личности.
8. Исходя из научного положения, разработанного отечественными криминологами, обобщая различные точки зрения ученых, автор развивает идею о том, что мотив криминального насилия имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой преступника, идет изнутри, представляет собой свойство его личности; когда он приводит к агрессивной реакции на те или иные ценности, ориентирован на это и закономерно к этому приводит. Также на основе научных обобщений и критического анализа мнений ученых автор определяет свою позицию: мотив криминального насилия регулирует направленность действий преступника, а в процессе реализации замысла соответственно мотивированных действий — стремление к удовлетворению потребности в насилии. Особо подчеркивается следующее: мотив — это база, движущая сила насилия. Насилие же — элемент мотивации, хотя нельзя игнорировать и средство достижения криминальной цели, способ преступного действия. Данные научные позиции закреплены в диссертации материалами конкретного социологического исследования.
9. Помимо мотивации существует комплекс причин криминального насилия. Изучая «механизм» насилия, на первый план автор выдвигает: личность, личность и среду, неблагоприятные условия формирования личности, отношения «преступник — жертва» и криминальную ситуацию. В связи с изучением причин криминального насилия автор исследует также вопросы раскрываемости насильственных преступлений, проблемы эффективности предупреждения этих деяний, где главным образом является анализ практики.
10. Представляя в диссертации изучаемые проблемы с практических позиций, автор обращает внимание на то, что исследование криминального насилия предполагает фиксацию отличительных свойств лиц, совершающих насильственные преступления. Эти свойства так или иначе «сигнализируют» о вероятности насилия. Автором предлагаются для внедрения в практику профилактически значимые критерии классификации насильственных преступлении и типологии лиц, их совершаю щих. Показана особая важность типологии (типизации) лиц, совершающих указанные преступления, необходимость сведения их в однородные (однотипные) группы. Особое практическое значение имеет вариант типологии, когда преступники дифференцируются в зависимости от характера личностно-мотивационных свойств, проявляющихся в насилии. Соответственно классификационным группам преступлений и типологии преступников строится и система предупреждения насилия, определяются направления деятельности, ориентированной на защиту личности от насилия.
11. Автор выносит на обсуждение разработанные им теоретические положения о защите личности от криминального насилия. Данная постановка проблемы предусматривает решение двуединой задачи: предупреждение насильственных преступлений и соответствующая профилактика виктимного поведения. Это вытекает из общей программы борьбы с преступностью.
Защита личности от криминального насилия, как представляет автор, связана с созданием в стране условий безопасности членов общества. Ориентация такой защиты - постепенная замена репрессивных мер превентивными. Основная цель защиты личности от насильственных посягательств — именно превенция, что вовсе не исключает наряду с мерами убеждения применение мер принуждения. Идея указанной защиты базируется на том, что предупреждение насилия должно упреждать наказание за него. Особое практическое значение здесь обретает научная разработка механизма защиты личности от насилия. На первый план выдвигаются конституционная защита человека и гражданина, защита прав и свобод личности, достоинства, жизни и здоровья. Базируясь именно на требованиях Конституции России, автор считает, что «острие» защиты личности от насилия должно быть направлено на обеспечение безопасности граждан. СУТЬ проблемы заключается в том что, за щищая личность от насилия, необходимо нейтрализовать саму его питательную почву. Защита личности от криминального насилия в целом ориентирована на соблюдение интересов не только человека (в конкретном случае), но и общества, при этом она интегрируется в систему социологии и права. Эта доктрина исходит из того, что указанная защита базируется на соблюдении российских законов, соответствующих Конституции России, которые гарантируют обеспечение безопасности личности. При этом достигается гармония интересов личности и общества. Защита личности от криминального насилия есть реакция государства на необходимость обеспечения соответствующей безопасности. Защиту граждан от насилия нельзя отрывать от предупреждения преступлений, равно как и от обеспечения общественной безопасности и укрепления правопорядка.
Практическая значимость исследования обусловлена анализом не- только теоретических, но и прикладных проблем, сформулированными в диссертации научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности правоохранительных органов. Полученные по результатам исследования данные использовались при подготовке автором материалов для развития российских законов. Некоторые материалы направлены в законодательные органы для их использования. Многие публикации автора используются в качестве учебных и методических пособий в юридических вузах. Автор принимал личное участие в работе законодательных органов, использовав материалы своего диссертационного исследования для внедрения в практику.
Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в его выступлениях более чем на десяти научных и научно-практических конференциях, семинарах в Москве, Смоленске, Ростове-на-Дону, Челя бинске (1998 - 2000 гг.). Публикации автора по теме диссертации направлялись в различные заинтересованные ведомства, вузы и НИИ. Отдельные предложения, подготовленные по результатам диссертационного исследования и прошедшие необходимую апробацию, внедрены в ф практику, о чем свидетельствует соответствующая документация.
Структура диссертация определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка литературы и выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
Понятие насилия и его общая криминологическая характеристика
На протяжении ряда лет в России сохраняется крайне сложная криминальная ситуация. Наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера. Преступность приобретает новые качества: организованность, профессионализм, вооруженность и т.д. Динамику и структуру преступности в настоящее время определяют не столько традиционные причины и условия, хотя они и сохраняют свою значимость, сколько многочисленные факторы, которые вытекают из современных кризисных явлений в социально-экономической сфере. Как отмечается в литературе, преступность в России за последние несколько лет стала явлением общенационального явления. При этом отмечается: если раньше борьба с преступностью рассматривалась как задача правоохранительных органов, то сейчас она выходит на одно из первых мест среди проблем, глубоко беспокоящих государство и общество1. «Нынешняя криминальная ситуация в России — качественно новый феномен как по масштабам преступных проявлений, так и по степени разрушительного влияния на жизнеспособность общества, функционирование и безопасность государства, права и свободы его граждан»2. В первую очередь, справедливо пишут ученые, это относится к насильственной преступности. Ведь насилие, насильственные преступления посягают на самое ценное благо — жизнь человека, его здоровье, телесную и психическую неприкосновенность. Насилие вообще, а особенно криминальное, создает атмосферу страха, неуверенности в своей безопасности, беспокойства о судьбе близких. Отсюда важность и необходимость защиты личности от насилия. Насилие, как верно отмечается в литературе, — наиболее опасная форма преступной деятельности, а потому к предупреждению насильственных преступлений и защите личности от насилия следует относиться особо.
В общепринятом употреблении (этимологическом смысле) под насилием понимается беззаконное применение силы, принудительное, то есть против воли другого лица, воздействие на него. Насилие определяется еще и как «действие, стеснительное, обидное, незаконное и своевольное» . Существуют и другие определения, когда многое зависит от того или иного события.
Философы связывают понятие насилия с применением тем или иным классом (социальной группой) различных форм принуждения в отношении других классов (социальных групп) в целях приобретения или сохранения «экономического и политического господства, завоевания тех или иных прав и привилегий. При этом насилие возводится вплоть до вооруженного воздействия. В этом смысле некоторые философы насилию приписывают решающую роль".
По мнению философов и социологов, проблема насилия всегда приобретала особую значимость в периоды разных политических, экономических, социальных поворотов в развитии каждого общества. Насилие при этом рассматривается с самых различных позиций. Ученые пишут о политическом насилии1. Данная проблема увязывается с угрозами войны военных действий, с проблемами экономических санкций и т.д. В литературе можно встретить и такие термины, как «силовое решение экономических проблем» или «давление на экономику», когда по существу говорится об экономическом насилии". Довольно часто указывается на особенность и опасность военного насилия . Однако все эти разновидности насилия укладываются в рамки единого понятия — социальное насилие, которое связано с соответствующими противоречиями и конфликтами. «Самое широкое понимание насилия может рассматриваться только в социологическом контексте, когда проявляются общественные противоречия и конфликты» . На это же указывают и другие авторы. По мнению И.Н. Адамова, любые разновидности насилия могут изучаться только в рамках широкого социологического понятия. Это, как пишет И.Н. Адамов, дает возможность, во-первых, выявить особенности того или иного насилия, во-вторых, соотнести его понятие с общесоциологическим определением. Однако И.Н. Адамов исследует при всем этом не только, как он сам пишет, широкую социальную сферу, но и психологические проблемы3. На наш взгляд, если в целом, когда речь идет о социологических понятиях, позиция И.Н. Адамова верна, то в той части, где говорится о соотношении социологического и психологического аспектов исследования, автор уже переходит на индивидуальный уровень.
Убийства как особо тяжкие преступления против личности
Статистические показатели убийств не могут быть во всех случаях одинаковыми. Характер совершаемых убийств в различных регионах всегда различен. Это зависит от условий социальной жизни, складывающихся в том или ином регионе, от состояния экономики, занятости населения общественно полезным трудом, действующих традиций и обычаев и т.д. Люди чутко реагируют на всяческие изменения и это отражается на их взглядах, целях, потребностях, на поведении в целом. Всегда существует зависимость убийств от указанных условий социальной жизни. Отсюда и важность регионального криминологического исследования. Оно ставит множество таких проблем, решение которых требует изучения именно специфики убийств и особенностей лиц, их совершающих, причин и условий этих деяний, характерных для данного региона. Особенно много подобных проблем возникает, когда исследование осуществляется с учетом демографических процессов. Их высокая интенсивность характерна почти для всех регионов нашей страны. Темпы, характер и объем социальных изменений, сопутствующих этим процессам и являющихся их результатом, также в целом одинаковы, хотя различия, безусловно, имеются. Различия особенно ярко проявляются, если сравнивать, например, северные и южные зоны, крупные и малые города и т.д. Картина демографических различий становится особенно очевидной при сопоставлении регионов со сравнительно стабильным уровнем экономики и низким уровнем или зон, для которых характерны вооруженные конфликты, и так называемых спокойных зон.
Нами уже обращалось внимание на то, что преступность как социально детерминированное явление чутко реагирует на изменения общественной жизни, экономических условий и т.д. Поэтому и необходим территориальный криминологический анализ, который, во-первых, помогает выделить зоны с наиболее высокой интенсивностью преступности, во-вторых, дает возможность правильно распределить силы и средства, необходимые для борьбы с преступностью.
Для изучения преступности в различных регионах, подчеркивают ученые, особо следует выделять для анализа убийства. По мнению этих же ученых, именно убийства «сигнализируют» о том, какая в регионе реальная криминальная ситуация1. Заметим, однако, что важно еще получать, «сигналы» и о других насильственных преступлениях против личности, хотя в системе и этих деяний центральное место занимают именно убийства.
До конца 70-х и середины 80-х годов убийства относились в основном к сфере быта, досуга и свободного времени, мотивами их совершения были главным образом месть и зависть, ревность, так называемые «сексуально-маньячные» (или просто сексуальные) мотивы, супружеская неверность, хулиганские побуждения, корысть и т.д. В это время мало кто говорил об экономической преступности, а тем более о теневой экономике, экономической реформе, рыночных отношениях и т.д. Доля убийств, совершаемых по указанным мотивам, составляла 96 %. К концу 80-х годов этот показатель снизился до 78 %, а к середине 90-х годов — до 65 %. В 1998 году он составил уже 60 %. Сейчас убийства «перекачиваются» из сферы быта, досуга и свободного времени в экономическую сферу, в основном в область теневой экономики. При этом, однако, абсолютное число убийств в сфере быта, досуга и свободного времени не уменьшается, а увеличивается. Увеличивается число убийств и в экономической сфере. Меняется лишь доля, то есть удельный вес убийств в различных сферах жизнедеятельности людей. Заметно увеличивается доля убийств с корыстной мотивацией. Повышается удельный вес убийств, сопряженных с другими насильственными преступлениями. По официальным данным, увеличивается число «заказных» убийств, то есть убийств, совершаемых наемными лицами1. В десятки раз увеличилось количество похищений людей, а в каждом пятом случае такого похищения имело место убийство потерпевшего. Повышается количество других насильственных преступлений, сопряженных с убийством2. В основном это связано с теневой экономикой, негативными последствиями новых -рыночных отношений. Для убийств, в том числе и сопряженных с другими деяниями, характерны: жестокость — 32 % случаев, цинизм, садизм и глумление над личностью — 48 %. При этом обращает на себя внимание следующее: мера жестокости значительно выше той, которая необходима для доведения преступного замысла до конца. За последние десять лет число убийств, совершаемых с применением оружия, увеличилось в 20 раз.
Личность преступника и характеристика лиц, совершающих насильственные преступления
При изучении личности преступника, когда центральной является проблема насилия, вопрос можно поставить так: кто совершает насильственные преступления?
Понятие «личность» характеризуется применительно к определенной области исследования. Хотя проблема личности имеет общезначимый характер, непосредственно касается всего общества, она изучается многими науками, но каждой наукой с позиций своего предмета. В литературе указывается на многосторонность и многоплановость исследования личности. В том или ином ракурсе личность изучают философия и социология, право, а вполне предметно исследует ее психология. Для криминологии объектом познания является особый тип личности — личность преступника. Это понятие условное и его следует рассматривать особо. Также условно криминологи говорят и о типе насильника. Имеются в виду типы личностей, совершающих насильственные преступления.
Любая личность свободна выбирать поведение. Особенность же заключается в том, как отмечается к литературе, что разные науки изучают различных людей с их специфическим поведением. Поэтому наличие сложных характеров и свойств, отличающих людей друг от друга, трудно вместить в шаблонные и стереотипные строго определенные рамки. Учитывая это, различные науки «не работают» со специально подобранными личностями, а, сталкиваясь со сложными ситуациями, изучают межличностные отношения и каждая из наук «выбирает» свой объект исследования. При таком выборе объекту исследования соответствуют и общественные отношения, специфика которых в каждом конкретном случае вполне очевидна.
Криминология «отбирает» такие личности, которые совершают преступления, и являются для этой науки объектом исследования. Однако изучая указанные личности, криминология пользуется достижениями других отраслей знания. Принимается во внимание то, что проблема личности преступника — проблема комплексная.
Личность преступника, как и человек вообще, оценивается как деятельное существо, образ жизни которого отражается на его облике. Человек, не способный совершать осознанные действия, отвечать за свои поступки, лишен необходимых свойств, характеризующих его именно как личность. У личности любого типа, в том числе и у личности преступника, складываются взаимоотношения с окружающими людьми. Благодаря деятельной натуре человека вокруг него складываются общественные отношения, между личностью и обществом всегда существует связь. В системе этих общественных отношений надо видеть и отношения, характерные для личности преступника.
Любая личность изменяется и развивается в зависимости от совершенствования общественных отношений, социальной среды. Каждой личности свойственны особые черты, присущие определенной общности людей1. Человек является реальным носителем всех социально значимых черт и отношений общественной среды, в которой осуществим.: Б у е в а Л.П. Человек и общество. М., 1982. С. 46 - 50; В и тр у к Н.В. Роль социальной среды в реализации прав и свобод личности // Советское государство и право. 1981. № 6. С. 42-43; Лейкина Н.С. Криминология о преступнике. Л., 1978; Долгова А.И. Изучение личности преступника // Советское государство и право. 1978; А и т о и я н Ю.М Социальная среда и формирование личности преступника. М., 1975. ляет свою жизнедеятельность. Несмотря на то что человек совершил преступление, он продолжает оставаться личностью и членом общества. Это и лежит в основе криминологического понимания личности преступника, хотя преступник не соблюдает требований общества.
Преступник не считается с интересами общества, пренебрегает своими обязанностями перед ним, становится по отношению к нему на потребительские позиции. Между тем человек в государстве должен выполнять его законы, а в обществе — жить соответственно его традициям, социальным нормам и нормам морали. Но для этого государство должно быть правовым, а общество цивилизованным. В таком обществе укрепляется взаимосвязь общественных и личных интересов, сравнительно легко преодолеваются противоречия между личностью и обществом. В правовом государстве общественные интересы ориентируют личность на позитивные действия, определяют ее поведение. Это способствует тому, что люди добровольно соблюдают правопорядок, нормы уголовного права. А люди, которые не соблюдают такой порядок, нарушают уголовно-правовые запреты, представляют для государства и общества опасность. Их и называют личностью преступника, хотя это не свидетельствует о том, что они отверженные и навсегда остаются преступной личностью, у них есть все возможности для того, чтобы искупить вину, исправиться. Есть, конечно, и такие, которые не хотят исправляться, к ним государство и общество применяет необходимые меры воздействия. А некоторые хотят, но не могут исправиться, это проблема особая.
Профилактика насильственных преступлений против личности, ее формы, методы и основные направления
Законы России защищают человека от преступных посягательств, однако преступления все же совершаются. A.M. Яковлев пишет: «Наиболее простым объяснением того, почему люди не совершают преступлений, является то, что это им невыгодно — и добавляет — общество принимает все меры, чтобы преступления не совершались»1. Это касается каю преступного, так и виктимного поведения. В свое время Л.В. Франк отмечал, что людям невыгодно становиться жертвами преступлений, потому, видимо, они стараются ими не быть, а затем, как и A.M. Яковлев, указывал, что общество делает все для защиты человека от криминалитета2. Относительно преступников можно сказать, что люди не имеют права совершать преступления, а относительно жертв преступлений, — что они имеют права требовать защитить их. Очевидно, общество должно оберегать и тех и других. Оно обязано ограничивать риск одних быть наказанными за преступления и риск других стать жертвой преступлений. Эта обязанность — основной «элемент» системы профилактики преступлений и защиты личности от преступных посягательств.
Для того чтобы государство успешно защищало человека и его права, надо, чтобы оно было государством господства закона. Нельзя говорить о престиже государства, если оно не может защитить своих граждан. Отношение государств к преступникам и к их жертвам есть мерило его совести и морали. Оценивается при этом именно нравственный потенциал государства.
Против человека в основном совершаются насильственные преступления. Степень их общественной опасности разная — от убийств до побоев. При оценке этих преступлений учитываются не только их последствия, но и характер насилия.
Насилие касается как виновных, так и потерпевших. Именно этот факт обращает внимание на защиту от насилия жертв преступлений. А с этим связан и вопрос предупреждения насилия со стороны виновных. Центральной при этом остается проблема профилактической защиты личности от преступных посягательств. Данная защита предусматривает решение двуединой задачи - профилактика насильственных преступлений и соответствующая виктимологическая профилактика. Эта задача вытекает из следующей цели: упредить проявление криминального насилия и тем самым «спасти» одного из участников «взаимо-борства» от наказания за преступление, а другого - от возможности стать жертвой преступления.
Постановка вопроса о профилактической защите личности от преступных посягательств не нова1. Дело, однако, в том, что в криминологии по данному вопросу еще не сложилась единая научная позиция, которая могла бы рассматриваться как исходная для развития соответствующих исследований, отсутствует и приведенная в систему терминология. В рамках криминологических исследований, когда речь идет о предупреждении преступлений, нередко отождествляются такие понятия, как профилактическая защита и профилактическая безопасность. В более широком смысле говорится даже о криминологической безопасности1. Суждений на этот счет много и все они отличаются друг от друга. Правда, при всем этом «разнобое» неизменной остается сама главная идея - необходимость защиты личности от преступлений, создание для нее условий безопасности. А реализация этой идеи связана с решением такой задачи, как нейтрализация социальной напряженности, вызываемой обострением криминальной ситуации в стране в целом и в отдельных регионах. Как видно, эта идея с предупреждением преступлений, профилактикой различных форм криминального поведения. Повторим еще раз: здесь два направления профилактической защиты - профилактика преступлений и виктимологическая профилактика.
Профилактика преступлений. Основные вопросы здесь следующие: почему люди не совершают преступлений и почему преступления все же совершаются? В литературе даются самые различные ответы на эти вопросы. Что касается проявляемого в преступлениях насилия, то проблема рассматривается так: чтобы человека защитить от насилия, надо его предупредить. Данная мысль развивается и в итоге сводится к характеристике различных категорий людей и их отношению к уголовно-правовым запретам.