Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение Данилов Виталий Максимович

Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение
<
Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение
>




Данилов Виталий Максимович. Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 252 c. РГБ ОД, 61:02-12/1155-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологический анализ преступности женщин, страдающих наркоманией . 17-126

1. Наркоситуация в России: краткая история и современное состояние . 17-32

2. Наркомания и наркотизм: сущность, социальный и правовой аспекты, общественная опасность . 33-60

3. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых женщинами, больными наркоманией. 61-93

4. Криминологическая характеристика личности женщин, совершающих преступления в связи с заболеванием наркоманией 94-126

Глава II. Предупреждение женской преступности, обусловленной наркоманией . 127-228

1. Общие положения организации профилактики женского наркотизма . 127-147

2. Предупреждение наркотизма правовыми средствами 148-188

3. Профилактика женского наркотизма ОВД, исправительными учреждениями и иными субъектами профилактики.

189-217

Заключение 218-228

Список использованной литературы 229-248

Приложения 249-261

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Ситуация, сложившаяся с немедицинским употреблением наркотических средств и психотропных веществ в России, вступившей в XXI век, характеризуется как сложная, угрожающая национальной безопасности.

Статистика последних лет свидетельствует о том, что число лиц, потребляющих наркотические вещества, растет во всем мире. По оценкам ООН 150 млн. человек в мире курят гашиш и марихуану, 15 млн. употребляют кокаин, а свыше 8 млн. - героин1. В РФ по экспертным оценкам 2,5-3 млн. человек употребляют наркотики, а свыше 350 тысяч состоят на учете в специализированных учреждениях Минздрава как лица, страдающие наркоманией.

К сожалению, в наркотизацию активно вовлекаются представители тех групп и категорий населения, которые определяют будущее общества: несовершеннолетние, молодые люди, женщины.

Количество потребителей наркосредств женского пола в общей массе составляет сегодня 15-20 % (около 0,5 млн. человек) и продолжает увеличиваться быстрыми темпами.

Масштабы женской наркотизации сегодня таковы, что общество не имеет права не замечать эту проблему, как это было в недавнем прошлом. Женская наркотизация крайне опасна, так как разрушает физическое и нравственное здоровье общества и ставит под вопрос его будущее. Являясь по преимуществу молодежной проблемой, наркомания исключает из полезной социальной деятельности женщин, находящихся в активном физиологическом возрасте, не позволяя им нормально осуществлять детородную функцию, воспитывать будущее поколение, вносить свой трудовой вклад в развитие рыночных отно шений в стране. Кроме того, женская наркомания является мощным криминогенным фактором, во многом определяющим лицо женской преступности.

Известно, что в России женщинами в последние годы совершается почти каждое пятое преступление. При этом почти каждое шестое преступление совершают лица женского пола, употребляющие наркотики. Так в 2000 году почти 5 тысяч преступлений совершено женщинами, находящимися в состоянии наркотического опьянения, а за 9 месяцев 2001 года эта цифра уже составляла около 4,6 тысяч преступлений. Следует отметить, что преступные деяния, совершаемые женщинами, употребляющими наркотические средства и психотропные вещества, в большинстве своем относятся к категории тяжких и особо тяжких, а объектами посягательств выступают наиболее важные общественные отношения: личность, собственность, общественная безопасность и нравственность.

В детерминации преступного поведения таких женщин наркомания выступает в качестве доминирующего фактора, обуславливающего криминальную активность, ориентацию преступной деятельности, тяжесть совершаемых ими преступлений.

Определяясь степенью деградации личности, сложившейся в результате наркотизации, преступная деятельность наркоманок носит по преимуществу корыстный и насильственный характер, когда насилие выступает в качестве инструмента достижения личных, узко эгоистичных целей, связанных с добыванием наркотиков или средств для их приобретения.

Общественная опасность женской преступности, обусловленной наркоманией, заключается и в том, что свыше половины преступлений женщины совершают в составе преступных групп, где преобладают

смешанные по половому и возрастному составу группы, с количеством

участников от 3-х до 20-ти и более человек.

Таким образом, рост криминальной активности женщин, допускающих немедицинское употребление наркотиков, усиление общественной опасности, совершаемых ими преступлений, активное вовлечение дельцами наркобизнеса лиц женского пола в распространение наркотических средств и психотропных веществ, высокая латентность женского наркотизма и другие обстоятельства, требуют качественно нового анализа складывающейся ситуации, разработки дополнительных мер организации и проведения профилактической работы в среде этой категории граждан.

Наркотизм, включающий в себя как само заболевание, так и сопровождающие его проявления криминального характера нуждается сегодня в надежном, научно обоснованном противодействии со стороны государства в лице всех его структур и, в первую очередь - правоохранительных органов, среди которых ведущую роль играют ОВД.

Познание женского наркотизма сегодня представляется важным как для теории предупреждения преступности, так и для практики борьбы с этим явлением.

Задача криминологии состоит в том, чтобы установить насколько наркотизация как процесс к приобщения к употреблению наркотиков, заболевания наркоманией детерминируют преступную деятельность женщин, употребляющих их, каковы особенности этого занятия, какими социальными факторами определятся сама наркотизация и преступное поведение и на этой основе выработать соответствующие меры предупреждения наркотизма в женской среде.

Необходимость изучения обозначенной темы определяется и тем обстоятельством, что в последние годы в стране приняты и действуют новые уголовное и уголовно-исполнительный законы, внесены

существенные изменения в административное, уголовно-процессуальное и другие сферы законодательства, касающиеся противодействия преступности, связанной с наркотическими средствами и психотропными веществами. Следует также иметь в виду то обстоятельство, что современная женская преступность, обусловленная наркоманией, развивается в иных, чем 10-15 лет назад социально-экономических, политических, нравственно-психологических, социокультурных условиях, характеризующихся экономическим спадом, духовно-нравственным кризисом, высокой криминальной активностью определенной части населения страны.

Состояние научной разработанности темы. Многие аспекты женской преступности в том числе, связанной с наркоманией, исследовали такие ученые, как P.O. Авякян, В.М. Алиев, Ю.М. Антонян, М.Н. Арсентьева, Б.С. Басейнов, Э.А. Бабаян, Т.А. Боголюбова, А.А. Габиани, М.Н. Гернет, P.M. Готлиб, Ш.Н. Галлиуллин, А.Я. Гришко, СП. Дивковская, B.C. Евлампиев, А.К. Звирбуль, К.А. Карпович, Н.В. Корзун, Г.М. Миньковский, М.М. Мартиросова, А.А. Музыка, В.И. Оми-гов, С.Н. Пономарев, В.А. Серебрякова, В.Е. Середа, Е.В. Стругова, П.Н. Тарновская, К.А. Толпекин, Ю.М. Ткачевский и другие авторы.

В их работах рассмотрены социальные, правовые, медицинские, пенитенциарные и иные проблемы женской преступности, проанализированы ее криминологические характеристики в разных исторических условиях. Однако, в большинстве случаев криминологические проблемы женской преступности, обусловленной наркоманией, исследуются не специально, а в связи с другими вопросами. Необходимость исследования, рассматриваемой проблемы становится еще более очевидной в связи с изменением геополитического положения России, появлением условий для экспансии мирового наркобизнеса в нашу страну. Территория страны уже активно используется для транзита

крупных партий наркотиков, а наркотизация населения России рассматривается дельцами наркобизнеса в качестве источника огромных средств, которые они стремятся получить в результате преступного промысла. В орбиту этой преступной деятельности все чаще вовлекаются женщины, которые выступают в качестве потребителей наркосредств, а также их активных распространителей.

В этой связи существует необходимость всестороннего исследования женского наркотизма, как реального явления нашей действительности. Этими и другими обстоятельствами и определяется актуальность темы диссертации.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, в рамках которых осуществляется наркотизация и преступная деятельность женщин-наркоманок, а также сфера профилактики женской преступности, обусловленной наркоманией.

Предметом исследования выступают конкретные виды преступлений, совершаемых женщинами-наркоманками, особенности их личности, практика предупреждения женского наркотизма органами внутренних дел и взаимодействующими с ними другими субъектами профилактики.

Цели и задачи исследования: цель настоящего исследования состоит в теоретическом и методологическом изучении криминальной наркомании женщин, получении для практических нужд новой информации об изучаемом явлении, имеющей профилактическое значение. Достижение указанной цели тесно связано с решением ряда теоретических и практических задач, основными из которых являются:

- уточнение понятий «наркомания» и «наркотизм», определение места интересующей нас преступности в структуре этих понятий;

- криминологический и уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых женщинами, на почве заболевания наркоманией;

криминологическое изучение личности женщин, совершающих преступления в связи с этим заболеванием;

- исследование факторов социальной действительности, определяющих наркотизацию лиц женского пола и совершающих в связи с этим преступления;

- анализ действующего законодательства, направленного на борьбу с наркотизмом;

- анализ эффективности профилактики женского наркотизма, осуществляемого органами внутренних дел и взаимодействующими с ними субъектами;

- обоснование научных рекомендаций по совершенствованию предупреждения женской наркомании, и обусловленной ею преступности.

Методология и методика исследования. Диссертация базируется на диалектическом и историческом методах познания изучаемых социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей. При научном анализе преступлений, совершаемых женщинами, больными наркоманией, которые увязываются в диссертации с социальными противоречиями, методологической основой выступают фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом - уголовного права. При анализе криминальной наркомании женщин использованы также апробированные наукой методы социологического исследования:

- наблюдение, анкетирование, устный опрос, интервьюирование, изучение документов, обобщение практики деятельности правоохранительных органов и другие.

Соблюдение методологических требований позволило автору

провести на научном уровне статистический анализ, осуществить репрезентативную выборку, собрать и обобщить необходимый эмпирический материал.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и административное законодательство, Закон Российской Федерации « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, другие законы Российской Федерации, нормативные акты МВД РФ, нормативные акты Министерства юстиции РФ, нормативные акты министерства здравоохранения и других органов государственного управления. Широкое применение нашли теоретические положения, имеющиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, философии, социологии, психологии, педагогики и медицины.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики, материалы изучения 350 уголовных дел, находящихся в производстве ряда регионов Поволжья, ныне входящих в Приволжский федеральный округ. Кроме того изучены материалы 994-х личных дел, осужденных женщин, признанных больными наркоманией и находящихся на излечении в лечебно-исправительном учреждении ЮЛ 34/7 (Чувашия), проанкетировано 350 осужденных женщин-наркоманок из разных регионов страны. Кроме того проанкетировано 200 сотрудника органов внутренних дел и уголовно- исполнительной системы, проходящих службу в Чувашской, Марийской, Мордовской и Татарской республиках, Нижегородской, Ульяновской, Костромской и Саратовской областях. Среди них: участковые инспектора милиции (далее УИМ), инспектора подразделений по делам несовершеннолет них (далее ПДН), сотрудники подразделений по борьбе с незаконным

оборотом наркотиков (далее НОН). Кроме того, проведен опрос сотрудников учреждений, предприятий и организаций с различной формой собственности и сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, непосредственно работающих с лицами женского пола, употребляющими и употреблявшими в прошлом наркотики.

Сравнению подвергались показатели преступности и криминологические черты личности преступниц, признанных наркоманками, и не являющихся таковыми, особенности мужской и женской преступности, обусловленной наркоманией.

Обоснованность и достоверность, выдвинутых диссертантом научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены применением апробированных методов научного исследования. Соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом научной литературы, обобщением практики работы органов внутренних дел, других правоохранительных органов и строгой ориентацией на научное познание изучаемых отношений. Кроме того, суть диссертации изложена автором в ряде опубликованных им работ.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что до настоящего времени отсутствует всесторонний криминологический анализ женской преступности, обусловленной наркоманией. Нет научных обобщений практики профилактической деятельности ОВД по предупреждению женского наркотизма, отсутствуют всесторонняя социально-демографическая, уголовно-правовая, социально-психологическая, духовно-нравственная и иные характеристики личности этой категории преступниц, не раскрыты особенности среды их окружения. В диссертации также разработаны и обоснованы исходные позиции криминологического исследования криминальной наркомании женщин. В результате анализа были уточнены и рассмотрены в комплексе понятия «наркомания» и «наркотизм», впервые выявлены криминологические особенности преступлений, совершаемых женщинами на почве наркомании. Наряду с этим получена новая криминологическая информация о личности женщины, совершающей преступления в связи с наркоманией, о причинах и условиях наркотизации лиц женского пола и совершения ими преступлений.

Отличаются новизной и выделенные автором основные направления деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами на почве наркомании. В работе обосновывается необходимость внесения соответствующих изменений в уголовное и иные сферы законодательства Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, сделанные на основе изучения обширного теоретического и эмпирического материала, собранного в процессе исследований, дают возможность сформулировать ряд предложений и рекомендаций как практическим работникам ОВД, осуществляющим предупредительную деятельность, направленную на преодоление женского наркотизма (включая их преступную деятельность), так и другим субъектом профилактики, взаимодействующим со службами и подразделениями ОВД. Кроме того, полученные сведения о личности осужденных женщин-наркоманок могут быть использованы сотрудниками исправительных учреждений системы Минюста РФ по их исправлению, а также по предупреждению совершения ими новых преступлений.

И, наконец, отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке лекций, учебно-практических и учебно-методических пособий по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, а также спецкурсов, читаемых в учебных заведениях страны (прежде всего юридического профиля) по проблемам наркомании и обусловленной ею преступности. Положения диссертации, на наш взгляд, заметно дополняют новыми криминологическими сведениями имеющиеся в исследованиях характеристики преступности лиц в связи с наркотизацией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на имеющиеся сходства в терминах «наркомания» и «наркотизм» у них существуют различия. Автор исходит из того, что наркомания, будучи, прежде всего, социологическим и медицинским понятием, есть один из структурных элементов наркотизма - негативного социального явления, характеризующегося немедицинским потреблением частью населения наркотических средств и психотропных веществ, развитием у них в связи с этим заболевания наркоманией, с соответствующими негативными последствиями в виде противоправных действий с самими наркотиками, а также деяний, совершаемых с целью добывания средств на их приобретение, или же под их воздействием.

2. Женская наркомания и совершаемые в связи с этим преступления, характеризуются повышенной общественной опасностью, заключающейся в реально существующей угрозе здоровью населения, генетическому фонду нации, духовно-нравственному состоянию общественного организма, экономическому положению страны. Исследование, в частности показало, что из числа изученных наркоманок, около 90 % нигде не работали, а остальные к труду относятся равнодушно, не справляются с производственными заданиями.

3. Преступления, совершаемые женщинами-наркоманкам, имеют свои существенные криминологические особенности. Анализ показал, что подавляющее большинство этих преступлений связаны с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, посягательством на чужую собственность, а также личность.

4. Криминальная активность наркоманок, цели преступных посягательств различаются в зависимости от вида наркоманий. В массе этих женщин полинаркоманки составляют 55 %, опиоманки- 26 %, отдающие предпочтение лекарственным средствам - около 12 %, а гашишистки - около 7 %. Исследование показало, что наибольшая преступная активность, связанная с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами, характерна для опиоманок и женщин предпочитающих лекарственные средства. К насилию над личностью склонны женщины, употребляющие гашиш. Преступления связанные с посягательством на чужое имущество чаще всего совершают полинаркоманки.

5. В системе криминального насилия характерного для женщин- наркоманок, особое место занимают корыстно-насильственные посягательства, прежде всего, грабежи и разбои. По данным исследования, женщины больные наркоманией, гораздо чаще совершают грабежи ( 5,5 % ), нежели разбойные нападения (1,7 %). Наблюдается тенденция роста таких преступлений.

6.Криминологически значимой является и информация об убийс-вах, совершаемых женщинами -наркоманками. Большинство этих посягательств совершается в быту, когда потерпевшими являются люди из ближайшего окружения наркоманок. Около 92-94 % убийств наркоманки совершают в состоянии наркотического опьянения или абсти-ненциях. При этом наиболее жестокие и агрессивные преступления совершаются больными гашишизмом и опиоманией.

7. Доминирующее место в структуре преступлений, совершаемых женщинами-наркоманками, занимают деяния, связанные с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой либо сбытом наркотических средств или психотропных веществ. Их доля в структуре наркопреступлений составляет более 70%. Активность женщин особо преобладает в приобретении, в целях сбыта, изготовлении, переработке, перевозке, пересылке и сбыте этих этих веществ (ч.2 ст. 228 УК РФ). Данный показатель примерно в 2,5 раза выше аналогичного показателя наркоманов мужского пола. Это, по нашему мнению, можно объяснить различными социальными, демографическими, криминалистическими обстоятельствами, имеющими существенное значение для предупреждения таких преступлений.

8 . Женщинам, совершившим преступления в связи с заболеани-ем наркоманией свойственно особое преступное поведение. Характерные особенности личности этой этой категории преступников обу-словелены , прежде всего, развившейся болезненной зависимотью от наркотических средств и в значительной степени определяются условиями нарконизации ; видом потребляемых наркотиков, длительностью потребления, факторами, побуждающими к этому, особенностями социальной среды. Антисоциальные свойства и качества личности этого типа представлены сложнейшими комбинациями вариантов, где переплетаются патология женского организма, разрушенная психика, деформация нравственно- психологической сферы, антисоциальные взгляды и устремления, В этой связи предлогаются меры, имеющие значение для предупреждения преступлений, совершаемых женщинами на почве наркомании.

9, Исследования криминологической характеристики личности женщин, совершающих преступления в связи с заболеванием наркоманией по возрасту, месту жительства, семейному положению, роду занятий, оьразованию, некоторым другим признакам, показало, что на возрастной диапазон до 23-х лет включительно прихлдиться свыше 70% преступников этой категории. Особую группу образуют несовершеннолетние наркоманки- преступницы. Подавляющее большинство лиц (81,5%), совершающих преступления, не заняты общественно полезным трдом или учебой, около 70%наркоманок, осужденных к лишению свободы, имеют психические аномалии. Семейные среди преступниц-наркоманок всего 18%. Эти и другие данные социологических исследований автор относит к криминологически значимой информации и одновременно показывает возможности их использования в предупреждении криминальной наркомании женщин. Указывается на особенности такого предупреждения.

10. Эффективное противодействие преступлениям, совершаемым женщинами на почве наркомании, по мнению автора, может быть обеспечено только разносторонней системой мер, имеющих разные и многогранные аспекты. В исследовании проводиться классификация таких мер. В частности, выделяются информационно-аналитеческие, организационные, учебно-образовательные, технические, медицинские, международно-правовые, правотворческие, уголовно-правовые и иные меры. В этой связи выдвигаются предложения по совершенствованию дейстующего уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и деятельности субъектов профилактики криминальной на-кромании женщин.

Практическая и теоретическая значимость исследования и внедрение в практику его результатов обусловлены не только анализом теоритических, но и прикладных проблем, сформулированных в диссертации, научными выводамиб рекомендациями и положениями, направленными на совершенствование деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами на почве нарко мании. Криминологическая информация, содержащаяся в данном исследовании, может быть использована для совершенствования действующего законодательства, улучшения деятельности правоохранительных органов, в учебном процессе юридических ВУЗов МВД РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования доложены автором и обсуждены на 3-х научно-практических конференциях, а также нашли отражение в опубликованных работах. Результаты исследования внедрены в практику работы отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Чувашии, Управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике, а также в учебный процесс Юридического института МВД России, где на их основе разработаны и читаются лекции по криминологии и уголовно-исполнительному праву.

Наркоситуация в России: краткая история и современное состояние

Наркотики известны человечеству с древнейших времен. Так, о снотворном действии опия упоминается в шумерских таблицах, датированных четвертым тысячелетием до нашей эры.

Анализ литературных источников показывает, что наркотические средства употреблялись в медицинских целях задолго до Рождества Христова. Например, при исследовании мумии маленькой принцессы XIV в до н.э., находящейся в Каирском музее, во рту у нее были найдены остатки опиума, который, по-видимому, использовался как "лечебное средство для прекращения чрезмерного детского крика".

Применялись наркотики и при отправлении религиозных обрядов, и как средство получения удовольствия. Причем, уже в дхарма-шастре Ману (II в до н.э.) содержалось строгое предписание о соблюдении правил потребления разными социальными группами некоего напитка под названием сома, представлявшего из себя настойку смеси наркосодержащих растений и грибов.

Известны также "опийные" войны в Китае, которые вели англичане (а также американцы и французы), заинтересованные в поставках опия в эту страну в 40-х - 60-х годах прошлого столетия2, китайские опиокурильни в странах Запада (Сан-Франциско, Роттердам, Лондон и другие города), ставшие очагами распространения этой привычки в этих странах, в конце XIX - начале XX столетия1.

В Россию наркотики пришли также с Востока. Впервые с проблемой массового употребления опиума и гашиша царское правительство столкнулось при освоении территорий Дальнего Востока и Средней Азии. Например, по данным И.С. Левитова в 1880 году на 1000 жителей Туркестана приходилось пять пудов опийного мака2, а по данным Анциферова в конце XIX века на каждые 100 жителей Туркестана приходилось по одному гашишисту3.

Царское правительство было вынуждено ввести запрет на потребление опия, а посевы опийного мака и конопли предлагалось уничтожить.

В связи с уничтожением этих культур в азиатском регионе местные жители перешли на их контрабанду. Несмотря на запреты, употребление гашиша в Туркестане и Дальнем Востоке продолжалось и стало распространяться на другие регионы.

Этому способствовало то обстоятельство, что после введения запрета производства гашиша в Туркестане, большую его часть стали доставлять из китайского Туркестана, а после заключения в 1881 году договора между Россией и Китаем, чарес (гашиш, анаша) стал доставляться главным образом через Бухару. Китайская политика в отношении наркотиков в то время заключалась в том, что иностранцам запрещалось распространять наркосредства, а местное население могло свободно выращивать мак и коноплю. Выращенные и переработанные в Китае наркотики нелегальным путем попадали в Россию.

Китай видел в этом экономическую выгоду, о чем можно судить

по тому факту, что при заключении в 1903 году трактата с Россией, китайская сторона настояла на том, чтобы вопрос об опиуме оставался открытым и не велся учет количества незаконно перемещенных наркотиков в Россию через китайскую границу. Что же касается персидской границы, то здесь только в течении 1904 года в Россию было завезено опиума на сумму почти 2,5 миллиона рублей. В 1905 году ввоз наркотиков резко возрос по причине массовой миграции корейского и китайского населения в районы российского Дальнего Востока после поражения в войне с Японией. Процесс наркотизации населения отдельных территорий страны нарастал быстрыми темпами, в связи с чем царь Николай II в июне 1915 года был вынужден подписать закон "О борьбе с опиокурением", действовавший в Приамурском генерал-губернаторстве и Забайкальской области Иркутского генерал-губернаторства.1

Последовавшие после революции 1917 года гражданская война и иностранная интервенция значительно усугубили наркотизацию в пределах всей страны. Западные интервенты поставляли в Россию тяжелые наркотики (кокаин, морфий, героин), а из Азии завозились преимущественно опий и гашиш. Люди из разных сословий бывшей монархической Империи, преимущественно из числа городского населения, где выделялись беспризорники, интеллигенция и люди бывшего высшего света, активно участвовали в манипуляциях с наркотиками: организацией торговли ими, приобщением к их потреблению, содержанием притонов для их потребления и другими противоправными действиями с наркосредствами.

Наркомания и наркотизм: сущность, социальный и правовой аспекты, общественная опасность

В рамках настоящего исследования важно различать понятия «наркомания» и «наркотизм» в том их значении, которые они имеют в современной науке. Это тем более важно сейчас, когда в литературе можно встретить эти термины в их идентичном понимании.

Исторический анализ показывает, что с течением времени содержательная сторона этих понятий претерпела значительные изменения.

Представления о том, что постоянный прием некоторых лекарственных средств влияет на человека злокачественно, в европейской культуре начали формироваться еще в первой трети XIX столетия. Было замечено меняющееся поведение больных и противоестественное желание продолжать «лечение» без перерыва, даже при затухании болезни, послужившей поводом к приему лекарства. Лекарство принималось уже не с целью лечения, а в поисках особых переживаний и ощущений все в больших дозах, что нередко приводило к смерти, которая оценивалась как отравление.

Около лет назад в г. в энциклопедическом словаре Брокгауза Ф.А. (Лейпциг) и Эфрона И.А. (Санкт-Петербург) давалось определение лишь двум понятиям: «наркотину», как «алкалоиду, находящемуся в опиуме» и «наркотическим средствам», как «... лекарственным веществам, которые в медицинских дозах вызывают паралич или парез того или иного органа.»

Приводилось и само описание технологии изготовления наркотина, затем речь шла о последующем медицинском его использовании.

В энциклопедическом словаре русского библиографического института «Гранат» наркомания описывалась в разделе душевных болезней и определялась как «заболевание, к которому приводило самоотравление алкоголем и другими наркотическими средствами:.эфиром, опием, гашишем, особенно морфием и кокаином, к которым все чаще стали прибегать неуравновешенные и деградированные лица.»

Перед революцией г. и сразу после нее к понятию «наркомания» относили психозы, «возникающие на почве злоупотребления наркотическими ядами алкоголя, морфия...»

Новое биологическое качество организма на фоне хронической интоксикации еще не было выявлено. Внешние признаки расстройств поведения раньше других заметили люди художественного склада, но не медики и, тем более, не юристы. Первые классические описания наркоманий принадлежат Де Квинси и Ш. Бодлеру (членам Парижского «Клуба любителей гашиша»}.

В медицине наркоманы впервые стали объектом изучения психиатрии. Это было связано с тем, что расстройства влечения самого разного содержания (пиромания, клептомания, сексуальные перверсии и т.д.) рассматривались как единая патологическая группа, и лишь в XX веке расстройства влечения, причинно связанные с дегенерацией личности, стали связывать с психопатиями, психозами, неврозами, и из этой группы было исключено влечение к опьяняющим веществам.

Если о вреде алкоголя люди знали еще в начале нашей эры, то алкоголизм как болезнь известен с начала XIX века, а ограничения, направленные на предупреждение злоупотребления спиртным, появились лишь в конце того же века.

То же самое можно сказать и о наркотиках, некоторые из которых были известны давно, однако ограничение распространения их, например препаратов опия, относится к годам перед первой мировой войной,1 причем, это ограничение имело конкретную направленность (морфин, героин) и лишь появление заметного распространения кокаинизма, поставило в -х годах вопрос о классе наркотиков, В список наркотических веществ тогда не были включены некоторые препараты того же опия (например, кодеин), барбитураты, которые широко продолжали использоваться в лечебной практике. Лишь, созданная после второй мировой войны Всемирная организация здравоохранения определила класс наркогенных веществ, а также ввела международный контроль за их производством и распространением. В это же время законодательно была признана необходимость оценки каждого медикамента для исключения его свойств вызывать патологическое привыкание2.

В Малой советской энциклопедии года наркомания определялась как непреодолимое влечение к употреблению наркотиков, к которым относится и алкоголь3. Алкоголизм, кокаинизм, морфинизм, считаясь самостоятельными заболеваниями, объединялись общим термином - наркомания.

Общие положения организации профилактики женского наркотизма

Профилактику преступности в криминологии принято разделять на два основных вида - общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение1. При этом меры первого и второго видов могут осуществляться на всех 3-х уровнях профилактики.

Как указывает Г.А. Аванесов, меры первого уровня предполагают решение крупных социальных, экономических и иных проблем в жизни общества, усиление воспитательной работы, совершенствование общественных отношений, чем и обеспечивается кропотливое опосредованное воздействие на все звенья антиобщественного поведения.

Меры второго уровня связанны с осуществлением профилактического воздействия на конкретные социальные группы. В нашем случае это - женщины, которые в силу различных объективных и субъективных обстоятельств могут или уже пристрастились к немедицинскому употреблению наркосредств.

И, наконец, третий уровень предполагает проведение индивидуальной профилактической работы с конкретными персонами, требующими воспитательного и иного воздействия, направленного на позитивное изменение системы ценностных ориентации лиц, попавших в неблагоприятные жизненные условия формирования личности, или уже склонных к совершению преступлений, преодоление их антиобщественных взглядов и установок, формирование уважения к требованиям закона и общепринятым нормам поведения в обществе.

Эти общие положения в полной мере распространяются на профилактику женской наркоманийной преступности, которая также осуществляется мерами общего и специального предупреждения в соответствии с указанными уровнями. Вместе с тем, поскольку в генезисе противоправного поведения мужчин и женщин нередко лежат разные обстоятельства (социального, социально-психологического, физиологического характера и так далее), а также с учетом того, что одни и те же явления социальной жизни в разной степени влияют на поведение мужчин и женщин, предупреждение преступлений, совершаемых женщинами, больными наркоманией, должно быть ориентировано на факторы не только общего характера, но и на те из них, которые выступают в виде детерминант их противоправного поведения и также являются факторами наркотизации.

Исходя из этого, нам представляется, что и комплекс мер, направленных на противодействие женской преступности, обусловленной наркоманией, должен иметь определенную специфику, поскольку и объект воздействия весьма специфичен. Принимая во внимание эти обстоятельства, нам хотелось бы показать: - особенности профилактики преступности женщин, страдающих зависимостью от наркотиков; - взаимодействие самых разных мер профилактического воздействия на указанную преступность; - наиболее эффективные, с нашей точки зрения, формы и методы предупредительного воздействия на женскую преступность, обусловленную наркоманией. С учетом сложности системы мер преодоления наркотизма, раскрытие их содержания связано: во-первых, с характеристикой в общем виде ее составляющих; во-вторых, с описанием этих мер и выяснением отношений и связей их друг с другом.

Важно заметить, что весь комплекс мер борьбы с наркотизмом в целом, и женской его составляющей в частности, должен представлять собой единую систему1, где одна и та же разновидность мер проявляется в нескольких аспектах. Так меры по лечению наркоманок имеют медицинский, социальный и правовой, аспекты; по борьбе с незаконным оборотом наркотиков - правовой, криминологический, социальный и другие. Меры по борьбе с вовлечением в наркотизм новых людей - правовой, социальный, экономический, медицинский и иные.

Представляется, что вычленение каждого аспекта в отдельности может быть осуществлено в основном лишь абстрактно.

Естественно, что успешная борьба с женским наркотизмом как негативным социальным явлением, зависит от четкого и планомерного взаимодействия ее субъектов на всех уровнях профилактической деятельности, основанного на научно разработанной, программной политике государства. При этом мы считаем, что понятие "политика" здесь не может ограничиваться ни уголовной, ни криминологической стороной этого термина. Это может быть лишь глобальная, всеобъемлющая политика государства, включающая в себя широкий комплекс мер социального, экономического медицинского, криминологического, правового, организационного, воспитательного и даже международного характера.

Предупреждение наркотизма правовыми средствами

Краткий обзор действующего российского уголовного законодательства показывает, что оно содержит целый ряд уголовно-правовых и иных норм, направленных на преодоление и предупреждение наркотизма. Прежде всего, это нормы об ответственности за незаконный оборот наркотиков. Данные нормы размещены в главе 25 Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. В рамках 25 главы они размещены компактной группой, Такая систематизация преступлений данной категории обусловлена сходством их объектов. Как известно, основным критерием классификации преступлений, описанных в различных главах Особенной части УК, является родовой объект преступлений. Преступления, связанные с наркотиками, отнесены к посягательствам против здоровья населения, которое и выступает родовым объектом данных преступных деяний. Конечно, при совершении этих преступлений нарушаются и другие общественные отношения, например, отношения собственности. Но основным объектом, на которые посягают наркопреступления, все же являются отношения, обеспечивающие охрану здоровья граждан.

Для объективной стороны рассматриваемых преступлений характерно активное поведение, совершение их путем действий.

Субъективная сторона характеризуется такими признаками, как вина, мотив и цель. Субъектом преступлений, связанных с наркотиками, являются лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, а при совершении хищения либо вымогательства наркотических средств - четырнадцатилетнего возраста. Это могут быть только физические и вменяемые лица.

Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств (ст. 228 УК РФ).

Статья 228 УК РФ предусматривает, по сути дела, три самостоятельных состава преступления: а) незаконные приобретения или хранение без цели сбыта нар котических средств или психотропных веществ в крупном размере (ч.1); б) незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изго товление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ч. 2); в) нарушение правил их производства, изготовления, перера ботки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения.

Степень общественной опасности и наказуемости рассматриваемых деяний различна и острие уголовной репрессии обращено, прежде всего, на преступления, связанные с незаконным оборотом этих средств с целью сбыта, что вполне оправдано и отвечают требованиям долговременной стратегии борьбы с наркотизмом в нашей стране.

Под незаконным сбытом наркосредств следует понимать любые способы их реализации (продажа, обмен, уплата долга, дача взаймы), а также безвозмездная передача или введение инъекций наркотика другому лицу.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. I ст. 228 УК РФ, выражается в незаконном приобретении или хранении без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере.1

К наркотическим средствам относятся вещества как растительного, так и синтетического происхождения, в том числе и лекарственные препараты, а также растения классифицированные в качестве таковых и включенные в Список наркотических средств, издаваемый Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения РФ. К психотропным веществам относятся природные или синтетические вещества, оказывающие стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему человека, включенные в соответствующие списки конвенций о психотропных веществах 1971 года, а также в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утверждаемый Правительством Российской Федерации1.

Под приобретением НС или ПВ понимается их покупка, получение в обмен их на другие товары, взаймы или в дар, в уплату долга, присвоения найденного и т.д.

Под хранением НС или ПВ понимаются любые умышленные действия, связанные с их нахождением во владении виновного (при себе, в жилище, в помещении, в тайнике и других местах) независимо от срока хранения.

Обязательным условием уголовной ответственности за названные действия (приобретение, хранение) является крупный размер хранимого, определяемый путем специальных экспериментальных исследований.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.2, ст. 228 УК РФ, выражаются в незаконном приобретении или хранении в целях сбыта, изготовлении, переработке, перевозке, пересылке или сбыте наркотических средств или психотропных веществ.