Криминологический анализ и предупреждение убийств, совершаемых с использованием оружия Авагумян Камо Кимович

Криминологический анализ и предупреждение убийств, совершаемых с использованием оружия
<
Криминологический анализ и предупреждение убийств, совершаемых с использованием оружия Криминологический анализ и предупреждение убийств, совершаемых с использованием оружия Криминологический анализ и предупреждение убийств, совершаемых с использованием оружия Криминологический анализ и предупреждение убийств, совершаемых с использованием оружия Криминологический анализ и предупреждение убийств, совершаемых с использованием оружия Криминологический анализ и предупреждение убийств, совершаемых с использованием оружия Криминологический анализ и предупреждение убийств, совершаемых с использованием оружия Криминологический анализ и предупреждение убийств, совершаемых с использованием оружия Криминологический анализ и предупреждение убийств, совершаемых с использованием оружия
>




Авагумян Камо Кимович. Криминологический анализ и предупреждение убийств, совершаемых с использованием оружия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-12/374-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Особенности и социальные свойства убийств, их вооруженность и место в системе криминального насилия

1. Криминологическая характеристика убийств, их вооруженность и место в системе криминального насилия 16

2. Вооруженные убийства, их мотивация и причинность как взаимодействие социальной среды и личности преступника 61

3. Виктимологический анализ вооруженных убийств, виктимологическая профилактика и защита жизни потерпевшего 88

ГЛАВА ВТОРАЯ. Организационно-правовые проблемы предупреждения убийств, совершаемых с использованием оружия

1. Организация предупреждения вооруженных убийств, ее особенности и основные направления 109

2. Оперативно-розыскная профилактика вооруженных убийств и проблемы ее информационного обеспечения 123

Заключение (основные выводы, предложения и рекомендации) 145

Список литературы, на которую имеются ссылки в диссертации 152

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Общеизвестно, что в последние десять лет в России наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера. Она приобрела новые качества: коррумпированность, криминальный профессионализм, вооруженность и т.д. Одной из особенностей последних лет стало резкое насыщение общества оружием как в сфере легального владения, так и в криминальном обороте. Наука и практика повсеместно сталкиваются с двумя главными проблемами: ростом вооруженных преступлений и слабой их раскрываемостью. Обе они несут в себе потенциал возникновения острой криминальной ситуации, беспорядка и соответствующего социального кризиса.

Если в 1990 году с использованием оружия в России совершалось 0,7 % преступлений, то в 2000 году их удельный вес составил уже 3,8 %. Дело, однако, не только в этом увеличении, а прежде всего в том, что указанная небольшая доля вооруженных преступлений в общей массе является обманчивой. Главная опасность кроется в их качественной характеристике. По данным официальной статистики, при разбоях, например, доля использования оружия повышается до 25 %. Особую же тревогу вызывают убийства: практически все они совершаются с использованием оружия (в среднем 80 %). Почти во всех регионах России отмечается рост вооруженных убийств. В значительной мере это связано с развитием криминальной деятельности в стране, укреплением в преступной среде соответствующих традиций и обычаев, интенсивным развитием насилия и проявлениями жестокости. Для вооруженных убийств характерна особая дерзость: нередко они совершаются открыто, связаны с сопротивлением представителям власти. Беспрепятственное распространение оружия в криминальных кругах является основой вооруженных убийств. Сам факт существования этих убийств деморализует население, сотрудников правоохранительных органов, особенно милицию, порождает в людях чувство незащищенности и страха. А что еще опаснее — у граждан создается представление, что государство бессильно перед преступным миром, не способно активно противостоять ему, находится в состоянии обороны, профессионального бессилия.

Указанные обстоятельства делают особенно актуальными целенаправленное изучение убийств, совершаемых с использованием оружия. К борьбе с этими убийствами нужно быть достаточно подготовленным, надо понимать, что процессы, связанные с достижением положительных результатов в борьбе с вооруженными убийствами не быстрые и не гладкие процессы. Проблемы предупреждения таких убийств и защиты жизни человека не могут и не должны решаться путем каких-либо «кампаний» и без учета реальных объективных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. Криминология, призванная внести свою лепту в решение таких проблем, - наука, имеющая дело непосредственно с реальностью. Она стремиться выявить реальные «криминальные пороки» вооруженных убийств. При этом криминология, являясь наукой эмпирической, опирается на конкретные факты, практический опыт, ориентируясь на научное познание. Следовательно, осуществляя контроль за вооруженными убийствами, нужно правильно использовать для этого реальные возможности, расширяя рамки криминологических исследований, создавая научную базу для повышения эффективности предупреждения убийств, совершаемых с использованием оружия. Необходим научный подход к организации такого предупреждения. Практике нужны прежде всего источники, дающие ей конкретную информацию об убийствах, используемом при этом оружии, лицах, совершающих вооруженные убийства и т.д. Но несмотря на значительное число источников по указанным вопросам и научно-практических конференций, где поднимаются соответствующие проблемы, издание монографий и статей по данной теме все же не прекращается. Однако в большинстве случаев криминологические проблемы вооруженных убийств исследуются не специально, а в связи с другими вопросами. Криминологических диссертаций недостаточно. Наука и практика испытывает соответствующий дефицит. Существует необходимость дальнейшего исследования убийств, совершаемых с использованием оружия.

Всем этим и определяется актуальность темы диссертации.

Основная цель исследования, базирующаяся на том, что вооруженные убийства представляют собой достаточно крупную научную проблему, направлена на разработку соответствующих теоретических и прикладных вопросов, на изучение понятия и особенностей убийств, совершаемых с использованием оружия, криминологических проблем их детерминации и причинности, определение критериев отграничения вооруженных убийств от невооруженных, получение для практических нужд новой информации о рассматриваемых убийствах, имеющей, в первую очередь, профилактическое значение. Вытекающие из этого другие цели ориентированы на решение частных проблем, на формулирование выводов и предложений и их реализацию в деятельности правоохранительных органов, обоснование наиболее значимых для теории и практики проблем предупреждения вооруженных убийств, поиск новых путей обеспечения безопасности жизни граждан.

Задачи исследования. Достижение указанных целей тесно связано в диссертации с решением ряда теоретических и практических задач, основные из которых следующие:

— изучение понятия и определение особенностей убийств, совершаемых с использованием оружия;

— анализ этих посягательств на жизнь человека как особо опасных деяний, отличающихся повышенной степенью общественной опасности;

— криминологическая характеристика вооруженных убийств и их место в системе криминального насилия;

— разработка критериев классификации убийств, совершаемых с использованием оружия, и типология лиц, их совершающих;

— изучение личности преступника в связи с криминологическим анализом вооруженных убийств;

— изучение в тесной взаимосвязи проблем преступного образа жизни, криминальной среды и используемого при убийствах оружия;

— исследование сопряженных с вооруженными убийствами преступлений, их особенностей и места в структуре убийств;

— изучение в едином комплексе проблем криминологической детерминации вооруженных убийств, их причинности как взаимодействия социальной среды и личности, мотивации, ситуации и отношений, возникающих между преступником и его жертвой;

— количественный и качественный анализ распространенности вооруженных убийств в различных сферах жизнедеятельности людей;

—- осуществление виктимологического анализа убийств,

совершаемых с использованием оружия, виктимологическая профилактика и защита жизни потерпевшего;

— изучение организационных проблем и определение основных направлений, форм и методов предупреждения вооруженных убийств;

— разработка мер обеспечения безопасности граждан от вооруженных посягательств, защита жизни человека.

Объектом и предметом исследования выступают общественные и межличностные отношения, в известной мере и специфические отношения «преступник - жертва», особенности которых определяются совершением убийств с использованием оружия, а также само такое убийство как социальный контакт и криминальная акция. Центральными проблемами здесь являются: криминологическое изучение вооруженных убийств, закономерности этих убийств, проявляющихся в виде социального явления, и основанные на их анализе научные положения. Этим, в частности, определяется теоретико-методологический подход к исследованию убийств, совершаемых с применением оружия.

Методологические основы исследования. Диссертация базируется на диалектическом и историческом методах познания изучаемых в диссертации социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей. При научном анализе вооруженных убийств, которые увязываются в диссертации с социальными противоречиями и конфликтами, методологической основой выступают фундаментальные положения отечественной криминологии, реализуются методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовного права. При анализе указанных убийств использовались апробированные научные методы, проводились конкретные социологические исследования - наблюдение, анкетирование, устный опрос и интервьюирование, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д. Соблюдение методологических требований позволило автору провести на научном уровне статистический анализ, осуществить репрезентативную выборку, собрать и обобщить необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика, количественно-качественные сведения о вооруженных убийствах, лицах, их совершающих, их образе жизни, поведении и т.д. Изучались соответствующие учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры, материалы служебных совещаний), проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор и обработка данных об убийствах, совершаемых с использованием оружия и практики борьбы с этими деяниями. Изучались и сведения виктимологического характера. С помощью специально разработанных автором анкет с привлечением к технической работе слушателей Юридического института МВД России в 1998 — 2000 годах в г. Москве и Московской области было опрошено 310 лиц, совершивших вооруженное убийство, изучены материалы на 120 человек, потерпевших от этих убийств. От 100 практических работников, в том числе слушателей, заочно обучающихся в Юридическом институте МВД России, были получены экспертные оценки по изучаемым в диссертации вопросам. Изучались уголовные дела на виновных в совершении вооруженных убийств (100 дел) и личные дела осужденных за указанные деяния (50 дел). Широко использовались данные об убийствах, опубликованные в литературе. Автором использовался и многолетний опыт его работы в органах внутренних дел, а также опыт его работы в качестве адвоката.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс России, Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «Об оружии», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции и т.д.). Использовались литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, подробным анализом литературных источников, обобщением практического опыта и строгой ориентацией на научное познание изучаемых отношений. Проведенная выборка репрезентативна. Определенную роль сыграла и апробация опубликованных автором работ, содержание которых отражает содержание диссертации.

Научная новизна исследования. Сама диссертация представлена как сравнительно крупное научное обобщение. По результатам исследования разработана и обоснована авторская позиция относительно изучаемых вооруженных убийств, сформулированы отличающиеся новизной положения, выносимые на защиту, а также научные выводы, рекомендации и предложения практического характера. Автор попытался в рамках криминологической теории представить самостоятельную и завершенную диссертацию, посвященную новому направлению исследования - учению о вооруженных убийствах. Обоснована практическая необходимость выделения этих убийств из числа, во-первых, всех убийств, во-вторых, всех вооруженных преступлений, представить их в качестве особого объекта как научного анализа, так и профилактического воздействия. Предложена научно-обоснованная дифференциация мер предупреждения убийств, а своеобразную подсистему при этом представляют вооруженные убийства. В поисках нового подхода к решению проблем предупреждения этих убийств автор выдвигает положение, согласно которому любые превентивные мероприятия должны быть направлены на обеспечение безопасности жизни граждан и их защиту от соответствующих вооруженных посягательств. Отличаются новизной, как полагает автор, и сформулированные им теоретические выводы и практические предложения. В известной мере новой является и содержащаяся в диссертации информация о рассмотренных в ней проблемах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Криминология, хотя и базируется на уголовно-правовых понятиях, все же рассматривает феномен убийства с собственной точки зрения, что отличает изучение этого деяния от исследований, осуществляемых другими отраслями знания. Криминология изучает убийства как реальные социальные факты, как особый вид социально отклоняющегося поведения, и при этом выходит за рамки, очерченные уголовным правом. Автор исходит из сложившегося в криминологии положения о том, что эта наука реагирует на убийство преимущественно с позиций морали и эмоций, а

поэтому приоритет отдается социологическим и нравственно-психологическим оценкам. Особо выделяя убийство, криминология определяет, что это и есть собственно такое преступление, которое усиливает криминальную суть преступности в целом. Существуют отличающиеся друг от друга убийства, но общим для всех них является одно - уголовно-правовое обоснование данного деяния.

2. Несмотря на имеющиеся различия, у убийств криминологически однородный феномен. Общность их причинной детерминации обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик всех этих деяний, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. В то же время для каждой категории (или группы) убийств характерна своя специфика. Ею особенно обладают убийства, совершаемые с использованием оружия. Они не просто чрезвычайно опасны, но еще свидетельствуют об особой эгоцентричной направленности личности преступника.

3. Практически все убийства являются вооруженными (все дело в то, что сегодня закон относит к оружию, а что нет). В связи с данной постановкой проблемы автор вводит в оборот такие понятия как «криминализация» и «декриминализация» оружия.Вооруженные убийства разнообразны, как виды используемого оружия, но еще более отличаются друг от друга лица, совершающие эти деяния. При соответствующей классификации на первый план выдвигается такая проблема, как характер взаимодействия между убийством и порядком обращения с оружием. Особенностями, позволяющими отнести убийство к категории вооруженных, являются: насильственное лишение жизни человека; высокая степень общественной опасности деяния; умышленная форма вины. Однако при этом в качестве стержневого признака, пронизывающего указанные особенности, является само использование оружия.

4. По данным некоторых авторов, можно описать более 100 распространенных способов именно вооруженных убийств. В нашем исследовании выделены следующие способы: использование огнестрельного оружия (36 %), применение холодного оружия (32 %), применение предметов, используемых в качестве оружия (14 %), отравление ядом (2 %), удушение, в том числе специальным жгутом и путем повешивания (4 %), с использованием силы тока (2 %), сбрасывание с высоты (3 %), утопление (2 %), иные (5 %). Можно назвать и другие: закапывание человека живьем в землю; сожжение его живьем; забивание камнями, палками, металлическими прутьями; толкание под движущийся транспорт; сбивание автомобилем (наезд на человека); убийство путем голода (доведение до голодной смерти). Но главное, как видно, из приведенных данных, это убийство с использованием огнестрельного и холодного оружия.

5. Само использование оружия при убийствах можно рассматривать как ситуативное действие. Убийства же при этом выступают как совершаемые в сложившейся реальности импульсивные деяния с внезапно возникающим, неопределенным и неконкретизированным умыслом. В основном это касается преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений. Однако выделяются заранее замышляемые, заблаговременно планируемые и предварительно приготавливаемые вооруженные убийства. Планируется при этом и само применение оружия (как и его вид). В основном это относится к деяниям, совершаемым в сфере теневой экономики.

6. Оценивая сложившуюся в стране ситуацию, нельзя не обратить внимание на следующее: к 2000 году стало резко увеличиваться число убийств, совершаемых общеопасным способом; эта тенденция наблюдается уже и в начале 2001 года; получают широкое распространение убийства, совершаемые двумя и более лицами, растет число так называемых заказных убийств, увеличивается количество лиц, совершающих убийства после отбытия наказания за тяжкие насильственные преступления. Все это тесно связано с ростом числа вооруженных убийств. Однако на передний план выдвигаются вооруженные убийства, сопряженные с другими тяжкими и особо тяжкими деяниями. Наблюдается тенденция роста таких убийств, что соответствует тенденциям развития криминального насилия в целом. Более всего указанные сопряженные преступления относятся к сфере теневой экономики, а особенно — к областям незаконной торговли оружием, наркобизнеса, раздела преступной власти и собственности. Менее всего «заражена» вооруженными убийствами, граничащими с другими преступлениями, еемейно-бытовая сфера.

7. Наряду с указанным наблюдается и такая тенденция: с увеличением числа вооруженных убийств в том или ином регионе повышается интенсивность роста тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности, эта интенсивность снижается с уменьшением числа вооруженных убийств. В основном это групповые и рецидивные вооруженные убийства, которые наиболее активно выступают в качестве криминальных стимулов насилия над людьми. Многое связано с тем, что эффект воспроизводства убийств «зацементирован» в самом факте существования тысячелетиями насильственного лишения жизни человека. Этому всегда способствовали (и способствуют) процессы криминализации общества. Увеличивающее число убийств, совершаемых с использованием оружия, в последние годы становится качественным показателем и условием криминального насилия.

8. Вооруженные преступления составляют две основные группы: преступления, в которых оружие является средством достижения криминальной цели; преступления, в которых само оружие является предметом преступления (незаконное хранение, ношение, приобретение, сбыт и т.д.). Последние являются предметом самостоятельного исследования. Однако, с криминологической точки зрения, можно назвать и такое обстоятельство: влияние накапливаемого «криминального оружия» на распространяемость вооруженных преступлений. Это уже такая проблема, как выявление незаконно хранящегося оружия.

9. Вооруженные преступления, как бы они ни оценивались уголовным правом и как бы ни воспринимались наказания за их совершение, в любом случае выступают в качестве особых объектов специального профилактического воздействия. Однако, это воздействие должно осуществляться в общей системе предупреждения убийств, соответствовать общим понятиям и требованиям. Но это всегда особый вид социальной практики, призванной обеспечить безопасность жизни людей, в отношении которых могут быть совершены именно вооруженные убийства.

10. Лицам, совершающим вооруженные убийства, свойственно особое преступное поведение, тесно связанное с их образом жизни. Их криминологически значимые свойства и мотивация конкретных преступных действий раскрываются посредством использования оружия. Это особый «срез» криминологического анализа, который устанавливает связь лиц, совершающих убийства, с использованием ими оружия.

11. Изучая процессы последовательного развития отношений между убийцей и его жертвой, автор пытается связать данную проблему с использованием преступником оружия. Исходной здесь является следующая позиция: криминализация (становление преступника) и виктимизация (становление жертвы) имеют одни и те же источники — исходные социальные условия. По нашим данным, убийца, использующий оружие, и его жертва, активно фигурируют в социальных процессах возникновения преступления и в соответствующей криминальной ситуации, только в 40 % случаев, а взаимно определяют и интерпретируют себя и свои действия — в 20 % случаев. Однако интеракция (взаимодействие и обмен элементами причинности) имеет место в 35 % случаев. Более всего это касается фактов, когда при вооруженных убийствах проявляется агрессивно-провоцирующая виктимизация. Это в данной мере относится к сферам семейно-бытовых и экономических отношений. Отсюда постановка проблемы виктимологической профилактики, как и защиты жизни потерпевших. Такая профилактика рассматривается в общей системе предупреждения убийств.

12. Защита жизни граждан от вооруженных посягательств связана с созданием в стране условий безопасности членов общества. Ориентация такой защиты — постепенная ликвидация в стране «криминального оружия», а сама идея базируется на том, что предупреждение вооруженных убийств должно предусматривать оперативно-розыскное «вмешательство» в соответствующую деятельность. Практическая реализация такой идеи связана с конституционной защитой человека и гражданина. Суть проблемы заключается в том, что, защищая жизнь человека, необходимо нейтрализовать источники появления «криминального оружия». В данном случае защита человека есть реакция государства на сложившуюся ситуацию, связанную с распространенностью вооруженных убийств. Соответственно, должна определяться и реализовываться программа предупреждения указанных видов убийств.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом не только теоретических, но и прикладных проблем, сформулированными в диссертации научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности правоохранительных органов. Полученные по результатам исследования данные были направлены для внедрения в территориальные органы внутренних дел. Публикации автора используются в учебном процессе Юридического института МВД России.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в его выступлении на научно-практической конференции (ЮИ МВД РФ, г. Смоленск, 17-18 октября 2000 г.), а также в методических рекомендациях для слушателей ЮИ МВД РФ по курсу «Криминология и профилактика преступлений» (2001 г.). Указанные публикации направлены в ВУЗы МВД и практические подразделения. Отдельные предложения, подготовленные автором, внедрены в практику и учебный процесс, о чем свидетельствует соответствующая документация.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы, на которую имеются сноски в диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

Криминологическая характеристика убийств, их вооруженность и место в системе криминального насилия

Задача охраны членов общества от преступных посягательств носит системный характер, и в этой системе особое место отведено предупреждению убийств и защите жизни человека1. Убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку, противоправное лишение жизни. Это особо тяжкое насильственное преступление против личности. Криминологией оно изучается в системе преступного насилия. Соответственно рассматривается и личность преступника.

Криминология рассматривает феномен убийства с собственной точки зрения, что отличает криминологическое исследование от уголовно-правового, криминалистического и т.д. Криминология реагирует на убийство преимущественно с позиций морали и эмоций, а поэтому приоритет отдается социологическим и психологическим оценкам. «Для криминологов, - пишет И, Анденес, - убийство и есть собственно преступление; криминология занимается главным образом изучением убийств» Подлинными преступниками являются убийцы - указывает Г. И.

Шнайдер. Еще 30 лет назад А.А. Герцензон писал: «Какие бы преступления ни изучал криминолог, центральное место в его исследованиях занимают убийства» В последующие годы эта идея А.А. Герцензона была развита в трудах многих ученых: Г.А. Аванесова, Ю.Д. Блувштейна, К. И. Игошева, И.И. Карпеца, Г.М. Миньсковского, А.Б. Сахарова и некоторых других. В настоящее время убийство также занимает центральное место в исследованиях отечественных криминологов. В первую очередь следует назвать исследования Ю.М. Антоняна, который на первый план выдвигает такие проблемы, как психология убийства и проявляемая при убийствах жестокость. Все авторы, изучающие убийства, рассматривают эти деяния в системе криминального насилия.

Уголовный кодекс России акцентирует особое внимание на убийстве. В соответствии с принятой в правовых государствах иерархией ценностей, открывается Особенная часть УК разделом VII «Преступления против личности» и гл. «Преступления против жизни и здоровья». Таким образом, подчеркивается значение охраны личности в соответствии со ст. 2 Конституции РФ. Любое правовое государство охраняет наиболее ценные блага посредством уголовного права, относя посягательства на них к уголовно-противоправным. А самое ценное благо для такого государства -это жизнь человека.

Человек, его жизнь и здоровье, права и свободы - центральная проблема любого цивилизованного общества. Наглядным свидетельством стремления нашей страны к формированию такого общества, утверждению демократических принципов правления и жизни служит законодательное признание Россией прав и свобод человека, его чести и достоинства в качестве высшей ценности. Это первоначально нашло свое конкретное выражение в отечественной Декларации прав и свобод человека и гражданина еще в 1991 году и получило дальнейшее содержательное развитие в действующей Конституции России, в которой указывается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. В соответствии именно с этим новый Уголовный кодекс России в ряду объектов правовой защиты на первое место поставил (ст. 2) охрану прав и свобод человека и гражданина5.

Убийство — это особое, даже обособленное преступление, которое сводится конкретно к единому акту — к насильственному лишению жизни человека. Данное деяние, если можно так сказать, индивидуализировано, оно есть выражение индивидуализма. В то же время убийство — это деяние, которое предстает перед нами и в виде различных его проявлений, что позволяет говорить не только о сумме и совокупности убийств, но и о их разнообразии, множественности видов, различны мотивация и способы. Достаточно ясно пишет об этом И. Анденес: «Мотивация совершения убийств столь различна, что невозможно оценить эффект действия уголовного права в этой сфере, не проводя нужной дифференциации. Грабитель, убивающий ради выгоды, сексуальный убийца, чье преступление отвечает самым темным влечениям больной души, женоубийца, в отчаянии ищущий облегчения душевной муки, большей, чем он в силах вынести, - существует целый мир различий между такого рода людьми; общим здесь является только одно — юридическое обозначение данного проступка»6. Убийства, какими бы ни были их способы, вызывают сильное общественное неодобрение. Чаще всего они детерминированы психологическими импульсами, порой представляя собой разрядку сильных психических напряжений.

Вооруженные убийства, их мотивация и причинность как взаимодействие социальной среды и личности преступника

Вооруженные преступления, как уже отмечалось, охватывают группу наиболее общественно опасных деяний. Они составляют две основные группы: преступления, в которых оружие является средством достижения преступной цели (убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, разбой и некоторые другие деяния); преступления, в которых оружие не используется в качестве средства достижения преступной цели, а само является предметом преступления (незаконное хранение, ношение, приобретение, сбыт оружия и т.д.). И еще два обстоятельства: влияние накапливаемого «криминального оружия» на распространяемость вооруженных преступлений и на совершение преступлений с использованием оружия. Именно оружие является основным элементом механизма совершения вооруженного преступления. Особо из числа вооруженных преступлений выделяются такие, которые совершаются с использованием огнестрельного оружия.

Хотелось бы тезисно «заявить» о тех основных положениях, которые будут в последующем изложении рассмотрены нами. Развитие этих тезисов, однако, будет увязано с вооруженными убийствами.

1. Собственно говоря, почти все убийства так или иначе являются вооруженными. Дело только в том, что считать оружием, а что не считать. Видимо этот вопрос никогда не будет решен полностью и окончательно.

2. Известно, что рост числа убийств в России практически отмечается повсеместно. С этим связаны процессы профессионализации преступной деятельности, когда ярко проявляет себя вооруженность криминальной среды. Значительным остается число убийств, совершаемых с использованием огнестрельного оружия. Убийства совершаются и с помощью холодного оружия, а также предметов, используемых в качестве оружия. Обращают на себя внимание убийства, совершаемые с особой жестокостью. В этом отношении представляет интерес следующая таблица.

Как видно, при убийствах с использованием оружия, особая жестокость наиболее наглядно проявляется в сфере быта и семейных отношений, менее значима — в сфере экономики. К иным сферам относятся в основном уличные преступления. Видно также, что женщины проявляют не меньшую по сравнению с мужчинами жестокость. В какой-то мере от мужчин и женщин «отстают» несовершеннолетние. Однако тревогу вызывает именно то, что особая жестокость проявляется в среднем в 50 % случаев убийств, совершаемых с использованием оружия.

3. Вооруженные убийства разнообразны, как и виды используемого оружия, но еще более отличаются друг от друга категории лиц, совершающих такие убийства; это — мужчины и женщины, взрослые и несовершеннолетние, ранее судимые и несудимые и т.д. Невозможно, следовательно, использовать на практике меры, которые были бы одинаково эффективными для предупреждения всех видов вооруженных убийств. Необходима классификация этих убийств, соответствующая дифференциации мер их предупреждения. Это касается и обеспечения безопасности жизни граждан, соответствующей защиты человека.

4. Убийства, совершаемые с использованием оружия, во взаимодействии с влияющими на них факторами можно исследовать и как сложную систему, в которой статистические процессы образуются на основе разнообразных закономерностей. Важнейшее значение при этом имеет характер взаимодействия между убийствами и порядком обращения с оружием. Отсюда и система мер борьбы с вооруженными убийствами, проблемы защиты жизни человека.

5. Давая общую оценку, следует отметить, что признаками, позволяющими отнести убийство к категории вооруженных, являются: насильственное лишение жизни человека, высокая степень общественной опасности, умышленная форма вины. Само же использование оружия является стержневым признаком такого убийства.

6. Соответственно понятию «социология убийств» и не нарушая систему Особенной части Уголовного кодекса России, не вторгаясь в соответствующую отрасль права, мы считаем возможным предложить для обсуждения следующую криминологическую классификацию вооруженных убийств:

— убийство первой степени — это убийства, совершаемые с использованием огнестрельного оружия (взрывчатых веществ, взрывных устройств и т.д.);

— убийство второй степени — это все квалифицированные виды убийств, предусмотренные ч. 2 ст. 105 УК России, а также с учетом обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 Кодекса), совершаемые с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

— убийство третьей степени — это умышленное причинение смерти другому человеку (часть 1 статьи 105 УК) с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

— убийство четвертой степени — это все деяния, совершаемые с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Сюда же могут быть отнесены ст. 106 УК (убийство матерью новорожденного ребенка), ст. 107 (убийство, совершенное в состоянии аффекта), ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), а также убийства, совершенные при превышении пределов необходимой обороны и пределов крайней необходимости.

При этом в каждой из указанных групп будут сосредоточены однотипные и однородные вооруженные убийства. Сходство будет характерно и для лиц, совершающих эти убийства; классификация убийств должна соответствовать типологии лиц, их совершающих. Убийства разной степени отличаются друг от друга и степенью общественной опасности.

Таким образом, совершая убийство, преступники могут использовать (и используют) самые различные виды оружия. Повторим, это огнестрельное и холодное оружие, включая различные виды и устройства взрывного действия. Сюда же относятся и гладкоствольные охотничьи ружья, обрезы из него и, как записано в законе, предметы, используемые в качестве оружия61. Последние - понятие чрезвычайно широкое.

Организация предупреждения вооруженных убийств, ее особенности и основные направления

Анализ разработанных учеными положений и их научные позиции, касающиеся предупреждения преступлений, критическое рассмотрение различных точек зрения, дают основания полагать, что сложившаяся сегодня «система взглядов» скорее всего существует сегодня в виде «теоретических схем», чем практически пригодных рекомендаций. Действительно, как отмечается в литературе, дело не в том, что такие «схемы» в принципе неприемлемы. Нельзя не согласиться с тем, что не всегда сама практика готова принять для внедрения то новое, что предлагает наука. Правы, конечно, авторы, указывающие на то, что пригодность или непригодность «теоретических схем» определяется условиями, в которых система предупреждения преступлений могла нормально функционировать или, напротив, была бы разрушена. Однако теоретические разработки необходимы всегда. Результаты исследований нужно внедрять в практику. Но самое главное — наряду с исследованием общих вопросов предупреждения преступлений важно изучать частные проблемы. Имеется в виду предупреждение отдельных категорий и групп преступлений. Здесь необходимо видеть специфику, обозначить исходные научные позиции и организационные начала практической деятельности. Главное же - определение особенностей конкретного объекта познания и предупредительного воздействия. Такими объектами могут быть самые различные преступления, здесь все зависит от целей исследования В нашем

исследовании соответственно его целям выделяются убийства, и именно такие из них, которые совершаются с использованием оружия.

Пределы этого нашего исследования укладываются в «рамки» следующих вопросов и ответов на них: — в отношении кого конкретно, каких категорий лиц следует осуществлять предупреждение вооруженных убийств? — кто конкретно, какие органы и организации должны осуществлять предупреждение — как должна претворяться в жизнь работа по предупреждению вооруженных убийств? — какими должны быть средства обеспечения указанного предупреждения?

Собственно, в этих пределах и должна быть разработана особая программа контроля за вооруженной преступностью. Ей должна соответствовать система предупреждения убийств, совершаемых с использованием оружия. Мы же попытаемся изучить особенности указанных убийств как особого объекта воздействия, рассмотреть соответствующие организационные вопросы предупреждения, его основные направления.

Относительно поставленных вопросов рассмотрим прежде общие вопросы, обозначим основные направления их исследования и связь с практикой. Иначе говоря, каждый из этих вопросов конкретизируется соответственно предмета научного исследования и запросам практики.

В первом случае, где общим объектом являются все преступления, лица, их совершающие, общие причины и условия преступлений и т.д., могут выделяться взрослые и несовершеннолетние, мужчины и женщины, насильственные преступления, особо тяжкие, тяжкие и т.д. Что касается последних, то самостоятельным и конкретизированным, специфическим объектом возможно представить тяжкие убийства, совершаемые с использованием оружия и соответствующая категория преступников.

Co вторым вопросом связано выделение субъектов, профилактическая деятельность которых в каждом конкретном случае имеет свои особенности. Это касается и тех субъектов, деятельность которых направлена именно на предупреждение вооруженных убийств.

В третьем случае, где в широком плане речь идет об общей и индивидуальной профилактике, методах убеждения и принуждения и т.д., выделяется профилактики, осуществление которой возможно лишь с использованием специальных средств и методов (административно-правовых, криминалистических и т.д.). Это связано со спецификой объектов профилактического воздействия и особенностями деятельности специализированных субъектов.

Специальные средства и методы нужны именно для предупреждения тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия. Такие преступления особо выделяются во всех случаях, являясь предметом конкретного исследования, это, в частности — вооруженные убийства.

Интерес к предупреждению преступлений, совершаемых с применением оружия, усиливает стремление ученых и практиков к разработке и применению эффективных средств и методов. Однако правоохранительные органы организуют и осуществляют соответствующую предупредительную деятельность не так, как им хотелось бы (и как нужно), а так, как они могут это делать в условиях, в которых работают. Наука рекомендует этим органам нужные методики, формы и методы предупреждения преступлений, совершаемых с применением оружия, но эти рекомендации остаются благими пожеланиями, ибо нет средств для внедрения их в практику. Положение дел еще более усложняется, если учесть, что число лиц, совершающих указанные преступления, постоянно увеличивается. Вооруженные преступления проникают во все сферы жизнедеятельности людей, усиливая социальную напряженность.

Оперативно-розыскная профилактика вооруженных убийств и проблемы ее информационного обеспечения

Органы внутренних дел играют большую и основную роль в предотвращении и пресечении вооруженных убийств. Они находятся на переднем крае деятельности по недопущению этих убийств. Их профилактическая деятельность представляет собой, как отмечается в литературе, определенного рода систему предотвращения и пресечения тяжких и особо тяжких преступлений. Как пишут ученые, именно в области предупреждения убийств, особенно вооруженных с наибольшей полнотой раскрываются социальные функции органов внутренних дел, их активное участие в решении общесоциальных задач — очищение общества от различных негативных явлений. На органы внутренних дел возложены ответственные задачи, связанные с предупреждением вооруженных убийств, решение которых невозможно без широкого государственного подхода к вопросам общественной жизни. Работу этих органов, связанную напрямую с предотвращением и пресечением указанных убийств, нельзя рассматривать в отрыве от целенаправленной деятельности по обеспечению контроля за преступностью. Отсюда — основные направления их работы, а их работа по воздействию на такие преступления, как вооруженные убийства, в целях вытеснения их из общества, пронизывает собой все виды деятельности органов внутренних дел. Однако главная роль принадлежит подразделениям этих органов, которые в силу своих функциональных прав и обязанностей находятся на переднем крае борьбы с преступностью.

Деятельность именно органов внутренних дел во многом определяет состояние преступности. Дело не только в том, что эти органы сосредоточивают свои усилия на выявлении и устранении причин и условий преступлений, на выявлении лиц, склонных в силу их образа жизни к совершению преступлений, оказании на таких лиц нужного воздействия, а в том, что органы внутренних дел, раскрывая и расследуя преступления, обеспечивают неотвратимость наказания, что также сдерживает криминальный натиск на общество. Они ведут и другую работу, проводят сложные и трудоемкие оперативно-розыскные мероприятия, обеспечивают охрану правопорядка на улицах, в скверах и парках, проникают в такие сложные сферы, как экономика, семья, быт и досуг и проводят необходимые мероприятия. Метро и железнодорожный транспорт, дороги в городах и шоссейные дороги, автовокзалы и железнодорожные вокзалы, аэропорты — везде органы внутренних дел защищают законные интересы граждан, обеспечивают правопорядок. При этом внимание органов внутренних дел сосредоточивается именно на тяжких и особо тяжких преступлениях.

Осуществляя предотвращение и пресечение вооруженных убийств, органы внутренних дел действуют не автономно, не изолировано. Они решают возложенные на них задачи по предупреждению данных убийств в тесном взаимодействии с другими государственными органами, общественностью. И главная особенность их работы в том, что они, находясь на переднем крае борьбы с преступностью, быстро реагируют на различные виды убийства, имея для этого разветвленную систему различных подразделений и служб. Именно вокруг этих органов объединены усилия всех, кто задействован в масштабную и сложную работу по предотвращению и пресечению вооруженных убийств. Для деятельности органов внутренних дел всегда характерна такая направленность, как предупреждение убийств; это — одно из главных направлений деятельности этих органов. Однако в ее основе лежит соответствующая классификация. Они, эти органы, осуществляют общую и индивидуальную профилактику, специальную и т.д. Одни из этих направлений больше касаются предупреждения вооруженных убийств, другие — меньше. Однако все направления взаимосвязаны и значимость каждого из них определяется практической направленностью.

Рассмотрим основные направления: это общая и индивидуальная профилактика, оперативно-розыскная и специальная профилактика.

Под общим предупреждением (профилактикой) следует понимать способность уголовного закона и особенности его применения обеспечивать законопослушное поведение граждан. Общее предупреждение, как уже отмечалось, может зависеть от устрашающего или сдерживающего действия наказания, когда риск разоблачения и кары перевешивает соблазн действовать преступно.