Содержание к диссертации
Введение
1. Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: теоретические аспекты 18
1.1. Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, как одно из направлений государственно-правовой политики противодействия наркотизму 18
1.2. Понятие, основания и принципы криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ ...51
2. Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: международно-правовой и исторический аспекты 77
2.1. Международно-правовые акты как нормативная основа криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в национальном уголовном законодательстве 77
2.2. Исторический анализ процесса криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в уголовном законодательстве России 103
3. Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, в действующем уголовном законодательстве России и проблемы совершенствования этого процесса 124
Заключение 150
Список использованной литературы 158
Приложения 177
- Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, как одно из направлений государственно-правовой политики противодействия наркотизму
- Понятие, основания и принципы криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ
- Международно-правовые акты как нормативная основа криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в национальном уголовном законодательстве
- Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, в действующем уголовном законодательстве России и проблемы совершенствования этого процесса
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Продолжающийся рост масштабов наркотизации российского общества, вовлечение в процесс немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ все большего количества подростков и молодежи, расширение незаконного оборота указанных препаратов, расцвет наркобизнеса создают крайне серьезную угрозу для национальной безопасности Российской Федерации, что официально признано на государственном уровне .
Так, в Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации 22 июля 1993 года отмечается, что "злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот приобрели в последние десятилетия глобальный масштаб и самым серьезным образом сказываются на социально-психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияют на экономику, политику и правопорядок. При этом общий прогноз ситуации с наркотиками в течение ближайших лет для Российской Федерации так же неблагоприятен и усугубляется происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сфере" .
См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170; Доклад Международного комитета Организации Объединенных Наций по контролю над наркотиками за 2007 год. Нью-Йорк, 2008 // http:www/un.org/ russian/esa/social/drugs/incb_annual_report_2007.pdf
Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 32. Ст. 1265.
4 Для иллюстрации этого утверждения достаточно привести следующие данные. По мнению зарубежных и отечественных специалистов, в настоящее время в стране насчитывается 11—12 миллионов наркоманов, подавляющее большинство которых - подростки и молодежь в возрасте от 15 до 30 лет. Это превышает установленный Всемирной организацией здравоохранения ООН критический показатель наркотизации общества на 7 %. В Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств достигает 10 млрд долларов; Россия - страна, в которой один рубль, вложенный в наркобизнес, приносит 1000 рублей дохода. В докладе Международного комитета по контролю над наркотиками за 2007 год отмечается расширение в России незаконного оборота опиатов афганского происхождения, кокаина, стимуляторов амфетаминового ряда, а также масштабов распространения ВИЧ/СПИДа среди шприцевых наркоманов (что, впрочем, характерно для всех европейских государств).
Следует заметить, что всплеск преступного интереса к наркотическим средствам и психотропным веществам наблюдается практически во всех странах, волнообразно проявляясь со второй половины прошлого века. Во всем мире незаконный оборот наркотиков стал одним из серьезных направлений организованной преступности, приносит огромные прибыли, активно легализуемые в самых разнообразных формах. Поэтому каждое государство мира должно осознавать лежащие на нем правовые и моральные обязательства как в отношении своего народа, так и в отношении международного сообщества в целом, связанные с противодействием наркотизму.
Для сдерживания названного негативного процесса необходима активизация всевозможных форм социального контроля. Несомненно, что немаловажную роль в этом призвана сыграть грамотная, взвешенная соответствующая международно-правовым установлениям уголовно-правовая политика противодействия наркотизму, одним из важнейших компонентов которой является решение вопросов криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Уголовно-правовые средства борьбы с названными посягательствами,
подвергшимися криминализации, имеют немаловажное значение. От
эффективности их применения во многом зависит успех в деятельности по
сохранению нации и обеспечению здоровья населения страны.
Актуальность темы диссертации обусловливается и тем обстоятельством, что, несмотря на достаточную изученность в теории уголовного права содержания составов и вопросов квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в ней отсутствует специальное комплексное исследование вопросов уголовной и уголовно-правовой политики в сфере противодействия наркотизму, важнейшей составляющей которой выступает криминализация соответствующих деяний. Требуется серьезное глубокое изучение этой проблемы с использованием имеющихся научных достижений в сфере исследования общей теории криминализации. Нуждаются в определенной корректировке подходы российского законодателя к формулированию уголовно-правовой политики противодействия наркотизму и, соответственно, к криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, поскольку не всегда содержание уголовного закона, соответствующих уголовно-правовых норм позволяет должным образом реагировать на эту подструктуру наркотизма.
Степень научной разработанности темы диссертации. Исследованием уголовной (в том числе уголовно-правовой) политики, проблемы криминализации деяний в разное время занимались такие авторы, как А.Д. Антонов, НА. Беляев, И.Н. Бокова, С.С. Босхолов, И.М. Гальперин, А.А. Герцензон, Ю.В. Голик, П.С. Дагель, Ю.А. Демидова, В.К. Дуюнов, Н.И. Загородников, И.Э. Звечаровский, Г.А. Злобин, М.И. Ковалев, А.И. Коробеев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.Ю. Лесников, В.В. Мальцев, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Н.А. Стручков, А.В. Усе, П.А. Фефелов, М.П. Чубинский, A.M. Яковлев и другие.
Вопросам правовой, уголовной, уголовно-правовой политики
противодействия наркотизму и проблеме криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, уделяли определенное внимание в своих работах Л.А. Андреева, Ю.В. Баулин, Э.Г. Гасанов, М.Н. Гернет, В.И. Омичев, Э.Ф. Побегайло, Л.А. Прохоров, М.Л. Прохорова, В.П. Ревин, Л.И. Романова, Е.Е. Тонков и ряд других авторов.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является научная разработка на основе изучения теории криминализации (как одного из основных элементов содержания уголовной и уголовно-правовой политики) понятия, основания и принципов криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выступающей важнейшим направлением государственно-правовой политики противодействия наркотизму, а также определение дальнейших перспектив осуществления этого процесса.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
изучить разработанные в уголовно-правовой доктрине теоретические положения, касающиеся вопросов понятия и содержания формирования уголовной и уголовно-правовой политики, а также подходы к определению понятия криминализации деяний (как одного из основных элементов содержания уголовно-правовой политики), ее основания, принципов осуществления;
разработать на этой основе понятие уголовной и уголовно-правовой политики противодействия наркотизму, важнейшим элементом содержания которых является криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
- рассмотреть законодательные основы криминализации деяний,
связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных
веществ (необходимые международно-правовые акты, выступающие основой
для формирования национального уголовного законодательства в
соответствующей его части, и федеральное законодательство,
закладывающее базовые принципиальные положения в указанной сфере);
- осуществить изучение процесса криминализации деяний, связанных с
7 незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в российском уголовном праве в его историческом развитии;
— рассмотреть соответствующие положения уголовного
законодательства иностранных государств для решения вопроса о
возможности использования их законодательного опыта в целях
совершенствования процесса криминализации деяний, связанных с
незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в
уголовном праве России;
изучить литературу, посвященную общетеоретическим проблемам уголовного права Российской Федерации, теме исследования и смежным проблемам, а также необходимые источники по теории права и государства;
изучить и обобщить судебную практику применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, соответствующие статистические данные, а также результаты социологического опроса.
Объект диссертационного исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения в области формирования уголовной, уголовно-правовой политики противодействия наркотизму, криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ как одного из элементов содержания уголовно-правовой политики в указанной сфере, регламентации уголовной ответственности за их совершение, а также общественные отношения, возникающие в связи с реализацией соответствующих уголовно-правовых норм.
Предметом исследования являются:
действующие правовые нормы отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, а также их исторические аналоги, утратившие силу;
соответствующие положения международно-правовых актов,
8 посвященных борьбе с наркотизмом, в том числе с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ;
— положения зарубежного уголовного законодательства об
ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом
наркотических средств или психотропных веществ;
научная литература по избранной теме исследования, общим вопросам уголовного права и теории права;
судебная практика по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ;
— соответствующие статистические данные и результаты
социологических исследований, проведенных соискателем и другими
авторами.
Методологическую основу исследования составляют известные общенаучные методы познания; в качестве частных научных методов использованы сравнительно-правовой, формально-логический, логико-семантический, логико-юридический, системный, социологический и математический методы исследования.
Нормативную базу образуют международно-правовые акты, посвященные вопросам борьбы с наркотизмом и являющиеся основой для осуществления криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в национальном уголовном законодательстве (среди них: Женевская конвенция 1925 года о запрещении изготовления, внутренней торговли и использования очищенного опиума, Женевская конвенция 1931 года об ограничении изготовления и регулировании распространения наркотиков, Женевская конвенция 1936 года о запрещении незаконной торговли наркотическими веществами, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года, Венская конвенция о психотропных веществах 1971 года, Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.); Конституция Российской Федерации; действующее российское уголовное законодательство и его исторические аналоги, утратившие силу; ряд иных законов и прочих
9 нормативных актов Российской Федерации (в частности, Закон Российской Федерации от 8 января 1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах", Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации от 22 июля 1993 года, Руководящие принципы и основные направления деятельности в Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на период до 2008 года), зарубежное уголовное законодательство.
Теоретическую базу диссертации составили, кроме трудов названных выше исследователей, работы таких авторов, как Л.Н. Анисимов, Т.А. Боголюбова, К.С. Григорова, Д.А. Леонов, АА. Майоров, В.Б. Малинин, Н.И. Огилец, П.Н. Сбирунов, В.Е. Тонков, Т.Д. Устинова, Е.И. Цымбал, занимавшихся рассмотрением уголовно-правовых и криминологических аспектов наркотизма; специалистов в области изучения транснациональной преступности, разновидностью которой выступает наркопреступность, — У.Э. Батлера, Л.Н. Васильевой, А.Г. Кибальника, В.П. Панова, Б. Рекседа, Р.Дж. Самсома, И. Хана, И. Эдмондсона; представителей теории права и государства - А.В. Малько, Н.И. Матузова и ряда других.
Эмпирическую базу диссертации образуют результаты осуществленного автором изучения 250 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 228—233 УК РФ, рассмотренных судами г. Саратова и Саратовской области в период с 2002 по 2007 гг.; результаты проведенного анкетирования 150 следователей, судей, работников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и опроса 700 респондентов - учеников 9-11 классов лицея № 37 г. Саратова; студентов высших учебных заведений — Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина и Саратовского государственного социально-экономического университета, работников двух предприятий и фирм г. Саратова (ООО "Строительная компания «Пионер»" и ООО "Интерсейл") по вопросам, связанным с темой исследования.
Кроме того, соискателем проанализированы необходимые статистические данные по Российской Федерации, Саратовской области,
10 опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется
тем, что это первая работа, посвященная специальному изучению весьма
значимой проблемы криминализации деяний, связанных с незаконным
оборотом наркотических средств или психотропных веществ как одного из
важнейших направлений государственно-правовой политики
противодействия наркотизму.
В теории уголовного права, несомненно, проводились исследования уголовной, уголовно-правовой политики и криминализации деяний как одного из основных элементов ее содержательной стороны. Поднимались и решались специалистами вопросы криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ. Вместе с тем на монографическом уровне комплексного исследования понятия уголовной и уголовно-правовой политики противодействия наркотизму, криминализации названных деяний как одного из ее элементов не осуществлялось.
В диссертации на основе существующих в российской уголовно-правовой доктрине подходов к определению уголовной и уголовно-правовой политики автором разработаны дефиниции уголовной и уголовно-правовой политики противодействия наркотизму, рассмотрены основные компоненты содержания последней. В ней разработано понятие криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, определено ее основание и принципы.
В настоящей работе впервые, с точки зрения именно проблемы формирования уголовно-правовой политики противодействия наркотизму и криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ как одного из ее компонентов, проанализированы международно-правовые Конвенции, посвященные вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, являющие собой правовую основу для формирования российского уголовного законодательства в соответствующей его части, в
том числе для решения вопросов криминализации. Под этим же углом зрения рассмотрен исторический процесс криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.
На основе проведенного исследования указанных аспектов проблемы и анализа состояния криминализации названных деяний в действующем уголовном законодательстве в работе определены направления дальнейшего совершенствования этого процесса.
Научная новизна находит свое выражение и в положениях, выносимых диссертантом на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
Разработанное автором понятие государственно-правовой политики противодействия наркотизму, которая, по его мнению, является частью государственной политики и представляет собой основанную на необходимой нормативной базе совокупность направлений и способов деятельности государства с привлечением иных субъектов политической системы общества по регулированию и контролированию легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; пресечению незаконного их оборота; по профилактике и лечению наркомании; ресоциализации лиц, страдающих наркозависимостью; по организации и реализации системы предупреждения наркопреступности и наркотизации населения.
Основанная на анализе существующих в уголовно-правовой доктрине подходов к определению уголовной политики дефиниция уголовной политики в сфере противодействия наркотизму, под которой понимается часть государственной политики борьбы с этим негативным социальным явлением, представляющей собой систему научно обоснованных, опирающихся на анализ объективных тенденций развития наркотизма направлений деятельности государственных и негосударственных (в том числе общественных) органов и организаций по охране здоровья населения от преступных посягательств, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, путем применения уголовного наказания или иных мер уголовно-правового характера к лицам, признанным виновными
12 в совершении названных преступлений, а равно по осуществлению профилактики соответствующей преступной деятельности и немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ.
3. Определение понятия уголовно-правовой политики противодействия
наркотизму, разработанное на основе изучения и обобщения теоретических
подходов к пониманию уголовно-правовой политики. Уголовно-правовая
политика противодействия наркотизму — часть уголовной политики в
названной сфере, представляющая собой закрепление в уголовно-правовых
нормах, на основе определенных уголовно-правовой политикой, основных
задач, принципов, основания уголовной ответственности и иных общих
положений уголовного права, конкретных видов преступлений, связанных с
нелегальным оборотом наркотических средств или психотропных веществ
(осуществление криминализации деяний), санкций (наказаний) и иных мер
уголовно-правового характера, применение которых возможно к лицам, их
совершившим, в целях борьбы с наркопреступностью, а равно
предупреждения соответствующих преступлений и немедицинского
потребления наркотических средств или психотропных веществ.
4. Определенное автором содержание уголовно-правовой политики
противодействия наркотизму, которое, по его мнению, образует следующие
компоненты:
криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ;
установление пределов наказуемости деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, подвергшихся криминализации;
установление иных мер уголовно-правового характера (в частности, принудительных мер медицинского характера и реабилитационных мер) в отношении лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ и совершающих на этой почве преступления как связанные с незаконным оборотом наркотиков, так и иные;
— исполнение уголовного наказания и иных мер уголовно-правового
характера (принудительных мер медицинского характера и
реабилитационных мер) в отношении лиц, совершивших преступления,
связанные с незаконным оборотом наркотиков, или иные преступления на
почве немедицинского потребления наркотических средств или
психотропных веществ;
исправление лиц, совершивших названные преступления;
социальная адаптация (ресоциализация) лиц, отбывших наказания за эти посягательства (в первую очередь, лиц, страдающих наркотической зависимостью);
— разработка и внесение корректив в уголовное законодательство в
части регламентации вопросов уголовно-правового противодействия
наркотизму на основе оценки происходящих изменений как в этом явлении,
так и в системе условий социальной жизни общества в целом.
5. Понятие криминализации деяний, связанных с незаконным
оборотом наркотических средств или психотропных веществ, и определение
ее основания. Она рассматривается как составляющая уголовно-правовой
политики противодействия наркотизму, представляющая собой направление
законодательной деятельности государства по отнесению тех или иных
деяний названного вида к категории преступных посягательств на основе
анализа характера и степени их общественной опасности и
сопоставительной оценки уровня их негативного воздействия на охраняемые уголовным законом общественные отношения в сфере обеспечения безопасности здоровья населения.
Основанием криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, выступает широкомасштабное распространение в обществе такого негативного социального явления, как наркотизм, влекущего за собой многообразные вредные последствия для общественного организма. В свою очередь, наркотизм порождается целым комплексом причин социально-
14
экономического, политического, идеологического, культурного,
психологического и иного характера, которые участвуют в формировании этого явления, а, следовательно, и в возникновении общественной необходимости (потребности) криминализации соответствующих деяний.
6. Разработанная автором система принципов криминализации деяний,
связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных
веществ, которую образуют следующие исходные для осуществления этого
процесса положения:
— оценка деяния как общественно опасного;
распространенность соответствующих деяний и их динамика с учетом причин и условий, детерминирующих их совершение;
невозможность борьбы с деяниями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, иными средствами;
— международно-правовая необходимость и допустимость
криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков;
— принцип экономии уголовной репрессии;
— принцип учета положительных и отрицательных последствий
криминализации;
принцип сокращения вреда;
принцип учета уровня общественного правосознания.
7. Основанное на анализе положений действующих международных
конвенций 1961, 1971 и 1988 гг., посвященных вопросам борьбы с
наркотизмом и закладывающих основы криминализации соответствующих
деяний в национальном уголовном законодательстве, предложение о
криминализации в Уголовном кодексе Российской Федерации следующих
деяний с соответствующим обоснованием:
маклерства (посредничества при совершении незаконных сделок с наркотическими средствами или психотропными веществами) в качестве самостоятельного деяния в рамках диспозиции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;
изготовления, транспортировки или распространения оборудования, материалов или веществ, предназначенных для использования в процессе
15 совершаемых в целях дальнейшего сбыта незаконных культивирования, производства или изготовления наркотических средств или психотропных веществ;
— публичного подстрекательства к совершению любого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, или к незаконному использованию наркотических средств или психотропных веществ, в том числе публичное подстрекательство к немедицинскому потреблению названных средств или веществ.
8. Авторская редакция ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской
Федерации:
Статья 228-1. Незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработка, перевозка, пересылка в целях сбыта, производство и сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
1. Незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработка, перевозка, пересылка в целях сбыта или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, маклерство (посредничество) в осуществлении незаконных сделок с ними, а равно незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка, изготовление, производство предназначенных для осуществляемых в целях сбыта незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества, изготовления или производства наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов инструментов, оборудования, материалов или веществ, а также сбыт указанных предметов —
наказываются ...
9. Вывод о необходимости и обоснованности дополнения Уголовного
кодекса РФ статьей 228-3 "Публичное подстрекательство к совершению
незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными
веществами или их аналогами" в следующей редакции:
Статья 228-3. Публичное подстрекательство к совершению незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами
1. Публичное подстрекательство к совершению незаконных действий с
наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами,
а равно к их потреблению без назначения врача -
наказываются ...
2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой
информации, —
наказываются ...
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения вносят определенный вклад в российскую уголовно-правовую доктрину, в частности в теорию криминализации.
Предложения, высказанные и аргументированные автором, а также сформулированные и обоснованные им выводы, могут быть использованы в ходе формирования российской уголовно-правовой политики противодействия наркотизму, в процессе решения вопросов криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, то есть в процессе совершенствования уголовного законодательства в соответствующей его части.
Некоторые содержащиеся в работе положения и разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы в практической деятельности работников правоохранительных органов.
Положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания уголовного права Российской Федерации и в системе повышения квалификации преподавателей и работников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы соискателя, рекомендации по совершенствованию процесса криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, содержащиеся в работе, изложены в семи научных публикациях автора (в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, включенных в
17 перечень ВАК); обсуждались на кафедре уголовного права Краснодарского университета МВД России; представлялись на Международной научно-практической конференции (г. Москва, 25-26 января 2007 г.), Общероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 23-24 октября 2006 г.), региональных научно-практических конференциях (г. Пятигорск, 16 ноября 2005 г.; г. Краснодар, ноябрь 2006 г.), внедрялись в учебный процесс в ходе преподавания Особенной части уголовного права России и спецкурса "Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с наркотизмом" в филиале Российского государственного социального университета в г. Пятигорске; Особенной части уголовного права России в Кубанском социально-экономическом институте (что подтверждается имеющимися актами о внедрении); в практическую деятельность работников Саратовского областного суда и Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области.
Структура диссертации предопределена объектом, предметом, целями и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие пять параграфов, заключение, список литературы и приложение.
Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, как одно из направлений государственно-правовой политики противодействия наркотизму
Современный период развития человеческой цивилизации, достигшей, казалось бы, к XXI веку небывалых высот, в то же время характеризуется столь же небывалым распространением целого комплекса негативных социальных явлений - преступности, наркотизма, обострившихся межнациональных и межконфессиональных конфликтов, суицида и ряда других1. Процессы глобализации, в первую очередь экономики, происходящие в мире и носящие вполне объективный и, в основном, позитивный характер, одновременно сопровождаются столь же мощной глобализацией организованной преступности, различных направлений нелегального бизнеса, в том числе незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. На планете нет ни одного государства, которое бы не было поражено наркотизмом, и Россия в этом смысле не является исключением.
В специальной литературе достаточно уделено внимания обоснованию серьёзной опасности для общества распространения названого явления, показаны его губительные последствия для отдельного человека, общества в целом, для мировой цивилизации .
Наиболее опасными тенденциями наркотизма являются всё большая организованность незаконного оборота наркотиков в рамках отдельных государств и в мире, интеграция наркобзнеса в международных масштабах, критический уровень наркотизации населения (главным образом, подростков и молодежи), особенно в отдельных государствах (в том числе в Российской Федерации), неуклонный рост преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Сложившаяся ситуация заставляет государства объединять усилия для борьбы с названными явлениями. Но разработка и осуществление действенных форм международного сотрудничества (включая правовое) в данной сфере возможны лишь в сочетании с эффективной деятельностью государства в аналогичном направлении внутри страны. Многие страны мира пошли по пути формирования государственной, в том числе, государственно-правовой политики противодействия наркотизму.
Как известно, политика (от греч. - искусство управления государством) -это деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность партий и других организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями2; определённые направления и способы деятельности государственной власти и политических партий внутри страны и в сношениях с другими государствами1; деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношении .
В специальной литературе отмечается, что государственная политика противодействия наркотизму (или наркотизации общества) «является составной частью национальной безопасности Российской Федерации, развивает и конкретизирует положения соответствующей государственной стратегии с учетом интересов населения в сфере защиты основных прав и свобод граждан, представляя собой реализацию в рамках законодательно установленных правовых ограничений комплекса мер нормативно-правового, организационно-управленческого, психолого-педагогического, медицинского и социально-экономического характера, направленных на решение проблем, обусловленных незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ»3. В принципе, с данным определением вполне можно согласиться.
В системе средств осуществления государственной политики в той или иной сфере важнейшая роль принадлежит правовым средствам, которые выступают в виде соответствующих правовых актов. Считая правовые акты основным средством реализации государственной правовой политики, А.В. Малько определяет их как «выражающее волю субъекта права и оформленное в установленном порядке решение, содержащее правовые средства (предписания), призванное достигать соответствующих целей (регулировать общественные отношения) и ведущее к определенным результатам (юридическим последствиям)»1.
Исходя из общего понятия государственной политики и государственной политики противодействия наркотизму, а также представленного выше тезиса, сформулируем понятие государственно-правовой политики противодействия наркотизму как составной части государственной политики борьбы с этим явлением.
Государственно-правовая политика противодействия наркотизму является частью государственной политики и представляет собой основанную на необходимой нормативной базе совокупность направлений и способов деятельности государства с привлечением иных субъектов политической системы общества по регулированию и контролированию легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; пресечению незаконного их оборота; по профилактике и лечению наркомании; ресоциализации лиц, страдающих наркозависимостью; по организации и реализации системы предупреждения наркопреступности и наркотизации населения.
В литературе отмечается, что государственно-правовая политика (в том числе противодействия наркотизму) как форма деятельности имеет две стороны. «В первую очередь, речь идет о концептуальной составляющей, которая содержит базисные, теоретические представления о деятельности государства в исследуемой сфере (цель, назначение, содержание, средства и т.д.). Кроме того, нельзя обойтись без практического компонента, представляющего собой совокупность конкретных действий по реализации намеченной цели» .
Понятие, основания и принципы криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ
Специального исследования проблемы криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, в теории уголовного права не осуществлялось. Соответственно, отсутствует единая система положений, касающихся этого вопроса.
Вместе с тем следует отметить, что авторы в работах, посвященных проблеме противодействия наркотизму, затрагивали, так или иначе, вопрос криминализации названных деяний. Представляется, что требуется стройная теория осуществления этого процесса с разработкой понятия криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, определения её основания, принципов и перспективных направлений. Однако общая теория криминализации в национальной уголовно-правовой доктрине существует, и основные её положения должны быть положены и в основу формирования специальной теории криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.
Криминализация деяний как одно из направлений уголовно-правовой политики представляет собой законодательную деятельность по признанию тех или иных деяний преступными на базе оценки характера и степени их опасности для существующей системы общественных отношений1.
A.M. Яковлевым криминализация деяний определена как «социальный и правовой процесс выявления тех видов индивидуальных актов поведения, которые представляют опасность для господствующих общественных отношений, и отнесение их в законе к числу преступных, уголовно наказуемых, противоправных» .
В том же ключе звучит понятие криминализации, разработанное Ю.В. Голиком и А.И. Коробеевым: «Криминализация есть процесс выявления общественно опасных форм индивидуального поведения, признания допустимости, возможности и целесообразности уголовно-правовой борьбы с ними и фиксации их в законе в качестве преступных и уголовно наказуемых»2.
Соответственно, криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, являет собой составляющую уголовно-правовой политики противодействия наркотизму, представляющую собой направление законодательной деятельности государства по отнесению тех или иных деяний названного вида к категории преступных посягательств на основе анализа характера и степени их общественной опасности и сопоставительной оценки уровня их негативного воздействия на охраняемые уголовным законом общественные отношения в сфере обеспечения безопасности здоровья населения.
Чрезвычайно важной уголовно-правовой и законодательной проблемой является определение границ оптимальной криминализации, которая бы осуществлялась на сугубо объективной оценке общественной опасности того или иного деяния и максимально соответствовала потребностям охраны личности, общества и государства от соответствующего негативного воздействия.
Ещё в начале XX века М.П. Чубинский писал, что громадную важность имеет вопрос о том, как должна быть в данную историческую эпоху проведена демаркационная линия между преступным и непреступным. Он является вопросом исходным и первоначальным, а потому решить его нужно раньше, чем мы будем говорить не только о применении наказаний, но и о предупреждении преступлений. Решение его в отдельных случаях в ту или другую сторону сопряжено с серьёзными последствиями для общества и его отдельных членов, какой бы области мы ни коснулись, налагает резкий отпечаток на право отдельных государств, сообщая ему определенные индивидуальные черты. Демаркационная черта между преступным и непреступным важна для поставлення карательной деятельности государства в надлежащие границы1.
Эта позиция, несомненно, поддерживается и современными исследователями. Так, в частности, А.Д. Антонов указывает, что «процесс криминализации должен быть ориентирован на социальную реальность и, прежде всего, на учет социально-психологических издержек... Своевременно реагируя на социальную реальность, процесс криминализации вносит свой вклад в развитие и совершенствование общественных отношений, в развитие и обновление существующих социальных структур»2.
Действительно, крайне сложно в законодательной деятельности избежать как излишней (максимальной) криминализации, следствием которой выступает избыточность уголовно-правового запрета, так и недостаточной криминализации, ведущей к образованию пробелов в уголовном законе.
В специальной литературе отмечается, что максимальная криминализация — это «стремление отнести к числу преступлений наибольшее число деяний, безотносительно к социальным издержкам этого процесса, без учета в должной мере социальной цены его достижения... Максимальная криминализация не просто ненужное запрещение тех или иных видов поведения под угрозой уголовного наказания. Она чревата отрицательными последствиями как для общества, так и для правонарушителя»1. По справедливому утверждению Ю.В. Голика и А.И. Коробеева, «репрессия должна постоянно приводиться в соответствие с реальностями социальной действительности» .
Примером излишней (максимальной) криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, является установление Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1987 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР, Кодекс РСФСР об административных нарушениях и другие законодательные акты РСФСР» уголовной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств (ст. 224-3 УК РСФСР 1960 года).
Как показала правоприменительная практика и медицинская статистика, никакого положительного эффекта установление уголовной ответственности за потребление наркотиков без назначения врача не имело. Число наркозависимых неуклонно росло, в то же время резко сократилось количество лиц, больных наркоманией, добровольно обращающихся в медицинские учреждения для прохождения курса лечения, что обусловливалось страхом быть выявленными и наказанными.
Международно-правовые акты как нормативная основа криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в национальном уголовном законодательстве
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, общепризнанно относятся к категории преступлений международного характера. Специфика последних состоит в том, что они «чаще всего посягают на внутригосударственный, национальный порядок. Одновременно они затрагивают интересы других стран или международного сообщества, подрывая основы сотрудничества государств и другие стороны международных отношений. По своей юридической природе они в своем большинстве могут быть отнесены к общеуголовным преступлениям, осложненным «иностранным элементом»»1.
Наличие «иностранного элемента» в названных посягательствах предопределяется различными обстоятельствами как объективного, так и юридически обусловленного характера.
Во-первых, тем, что их криминальная природа определяется в международно-правовых документах - Конвенциях, которые закладывают основы национальной уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Таких базовых Конвенций в настоящее время действует три. Это — Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. , Венская конвенция о психотропных веществах 1971 г. и Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.
Во-вторых, тем, что государства-участники названных Конвенций берут на себя обязательства оказывать друг другу взаимную юридическую помощь в расследовании, уголовном преследовании и судебном разбирательстве по делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.
В-третьих, совершение названной группы деяний нередко осуществляется на территории различных государств.
В настоящее время, как справедливо отмечается в специальной литературе, происходят «процессы мощнейшей кооперации и интеграции наркобизнеса и наращивания его позиций в международных масштабах»4. Это приводит к своеобразному «разделению труда» на нелегальном мировом рынке наркотиков: производятся они на территории одних государств, затем перемещаются в иные страны, где реализуются или перерабатываются, в последнем случае - в преобразованном виде - вновь могут перемещаться на территорию уже третьего государства и т.д.
В-четвертых, российские криминальные наркогруппировки носят интернациональный характер, нередко включают иностранных граждан, совершающих, таким образом, соответствующие преступления на территории зарубежного государства, которым для них является Россия. Аналогичная черта свойственна и наркогруппировкам, действующим на территории иных государств мира.
Обстоятельства, названные нами юридически обусловленными, в свою очередь, предопределяют специфический подход национального законодателя к процессу криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Эта специфика заключается в том, что процесс придания тем или иным из названных деяний статуса преступных должен быть ориентирован на соответствующие положения международно-правовых документов.
Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса о криминализации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в названных трёх действующих международных Конвенциях (а именно они закладывают основы осуществления этой деятельности на национальном уровне), совершим небольшой исторический экскурс в процесс становления международного законодательства о борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
Несмотря на то, что предшествующие Конвенциям 1961, 1971 и 1988 годов международно-правовые документы не обладали особой значимостью для формирования как международного, так и национального законодательства в интересующей нас части, они, тем не менее, создали необходимые предпосылки для формирования столь серьёзных актов. Накопление опыта борьбы с наркотизмом в отдельных странах, обобщение расширяющейся практики взаимодействия государств в этой сфере, анализ причин недейственности прежних международно-правовых документов и привели, в конечном счете, к появлению вышеназванных Конвенций.
Первая международная конференция, посвященная обсуждению проблемы распространения наркотиков и их немедицинского потребления, была проведена в 1909 году в Китае. Причиной её созыва явилось осознание государствами той опасности, которую таит в себе неконтролируемое распространение и не обусловленное медицинскими показаниями потребление этих препаратов. К концу XIX века названные явления стали представлять значительную угрозу для нормального существования общества, что и побудило государства к соответствующему законодательному реагированию на них как на национальном, так и на международном уровне .
Принимая нормативные акты, устанавливающие запреты, в том числе уголовно-правовые, на незаконное распространение и немедицинское потребление наркотиков, представители государств не могли проигнорировать проявившийся уже в то время международный характер этих явлений2. В частности, нередко источником поступления наркотиков в нелегальный оборот, как и в настоящее время, выступала контрабанда этими предметами: опий поступал в Европу и Америку из Юго-Восточной Азии, с Ближнего Востока; кокаин доставлялся на мировой рынок из Южной Америки, а наиболее ценные сорта конопли — из азиатских стран.
Это обстоятельство побудило государства предпринять попытку объединения усилий в борьбе с названными явлениями, хотя в тот период ещё вряд ли осознавалось, к каким со временем широкомасштабным, угрожающим мировой цивилизации последствиям приведет распространение наркотизма.
В результате и была созвана в 1909 году (5—26 февраля) конференция — так называемая Шанхайская опийная комиссия, в работе которой приняли участие представители 13 государств Европы, Америки и Азии, в том числе Англия, Германия, Китай, Россия, Франция, США, Япония и ряд других. Основной вопрос, который обсуждался на конференции, - определение путей ограничения незаконного оборота и пресечения незаконного ввоза опиума в страны Европы и США из азиатских государств3. Анализ содержания положений Шанхайской опийной комиссии свидетельствует о том, что они носили рекомендательный характер, не налагая на государства-участников никаких конкретных правовых обязательств, не определяя направлений криминализации тех или иных деяний, связанных с нелегальным оборотом опиума. Подобное содержание решений конференции предопределило отсутствие каких-либо позитивных результатов её проведения .
Криминализация деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, в действующем уголовном законодательстве России и проблемы совершенствования этого процесса
Действующий Уголовный кодекс, как уже отмечалось, содержит целый комплекс норм, предусматривающих ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами.
Систематизация подвергшихся криминализации деяний рассматриваемого вида, представленная в специальной литературе, опирается на различные классификационные критерии.
Первая из классификаций, которую мы представим, выглядит следующим образом.
К первой группе сторонники этой систематизации относят преступления, связанные собственно с наркотиками, то есть деяния, непосредственно образующие незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ1.
Ко второй группе относятся преступления, совершенные на почве наркомании, то есть речь идет о преступной деятельности лиц со сформировавшейся наркотический зависимостью или лиц, потребляющих наркотики, но не являющихся наркоманами.
В первую очередь, к этой группе относятся преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения, под которым понимается «разновидность аномального состояния субъекта, при котором процессы возбуждения и торможения приведены в дисгармонию».
Воздействуя на центральную нервную систему человека, наркотические средства и психотропные вещества, поражают его сознание и волю . В таком состоянии потребители наркотиков могут совершить самые разнообразные преступные посягательства, подпадающие практически под весь перечень преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ.
Заметим, что в эту группу следовало бы включить и преступления, совершаемые наркоманами в состоянии абстинентного синдрома (или наркотического голодания). Как отмечается в специальной литературе, это состояние, «оказывая воздействие на психику человека, также провоцирует всплески агрессии, враждебности и острой неприязни к окружающим, любое слово, жест или действие которых являются сильным внешним раздражителем для больных столь тяжким недугом» . Чаще всего в состоянии абстиненции наркоманы совершают насильственные преступления и нередко корыстно-насильственные, поскольку ими движет желание обрести физический комфорт, что возможно лишь при приобретении и потреблении очередной дозы наркотического препарата, а для этого необходимы материальные средства.
В-вторых, в эту группу включают совершение преступлений с целью добывания материальных средств для последующего приобретения на них наркотиков: это преступления корыстной и корыстно-насильственной направленности .
Представленная классификация имеет право на существование, поскольку отражает реальную криминальную картину, связанную с разнообразной преступной деятельностью лиц, вовлеченных в нелегальный оборот наркотиков. Вместе с тем она больше отвечает потребностям криминологии, чем уголовного права. Уголовно-правовая классификация, на наш взгляд, не может быть столь широкой и размытой.
В теории уголовного права предлагается и иная классификация, сторонники которой полагают, что круг преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами, гораздо шире. При этом названные преступления они объединяют в десять групп и представляют их в следующем виде1.
Первая группа - общественно опасные деяния, которые совершаются потребителями наркотических средств или психотропных веществ, то есть это все незаконные операции с данными средствами или веществами, совершаемые для личного потребления.
Во вторую группу преступлений объединяют хищение и вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также преступления, которые направлены на получение материальных средств для приобретения названных препаратов. Как правило, это преступления корыстной направленности.
В третью группу включают агрессивно-насильственные деяния, которые нередко совершают потребители наркотиков, находясь в состоянии наркотического опьянения.
К четвертой группе преступлений, связанных с наркотиками, относят те, которые совершаются врачами и другими медицинскими работниками. Это особая группа преступлений, так как она объединена по признаку специального субъекта.
В пятую группу объединяют преступления, которые совершаются против подрастающего поколения.
В шестую группу, по мнению автора классификации, входят преступления, которые связаны с распространением наркомании: незаконные операции с наркотиками в целях сбыта, организация либо содержание притонов для их потребления и др.
Седьмую группу преступлений образуют те, совершение которых становятся возможными благодаря служебному или должностному положению преступников или их соучастников.
В восьмую группу объединяют преступления, которые совершаются из-за наркотиков и ради них в местах лишения свободы. Здесь наркомания, как отмечает автор, является как бы следствием преступности, хотя после некоторого промежутка времени она вновь превращается в одну из ее главных причин.
Девятую группу преступлений, обусловленных наркоманией, составляют такие общественно опасные деяния, как заражение тяжкими, а то и неизлечимыми болезнями.
Наконец, последнюю самостоятельную группу преступлений, косвенно связанных с наркотиками, образует уклонение от уплаты налогов. Несовершенство российского законодательства в области экономики нередко позволяет функционировать криминальным коммерческим структурам, где происходит «отмывание денег», полученных в результате нелегального оборота наркотиков .
Представленная классификация подробна и обстоятельна, но она тоже чрезмерно широка, поскольку объединяет чуть ли не все деяния, предусмотренные УК. Кроме того, не совсем понятно, какой критерий использован автором в качестве классификационного. На наш взгляд, в эту классификацию необходимо включать только те деяния, которые собственно и составляют преступность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Все же остальные посягательства являются производными от этих деяний, их нельзя признавать непосредственно связанными с таким оборотом.