Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государственный авторитет и неподкупность должностных лиц как объекты коррупционной деятельности 12
1.1. Понятие и сущность коррупции как негативного явления общественной жизни 12
1.2. Коррупционная деятельность как составной элемент коррупции 37
1.3. Виды коррупционной деятельности 64
1.4. Детерминация коррупционной деятельности в современных условиях и антикоррупционная правовая политика в России 84
Глава 2. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика коррупционной деятельности в сфере отдельных полномочий (компетенций) должностного лица 120
2.1.. Особенности коррупционной деятельности должностных лиц -представителей власти 120
2.2. Особенности коррупционной деятельности должностных лиц, выполняющих организационно-распорядительные функции 143
2.3 Особенности коррупционной деятельности должностных лиц, выполняющих административно-хозяйственные функции 158
Заключение 175
Список использованных источников 186
- Понятие и сущность коррупции как негативного явления общественной жизни
- Коррупционная деятельность как составной элемент коррупции
- Особенности коррупционной деятельности должностных лиц -представителей власти
- Особенности коррупционной деятельности должностных лиц, выполняющих организационно-распорядительные функции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX и начало XXI в. отмечены повышением интереса к проблеме коррупции. В 1982-1987 гг. слово «коррупция» встречалось в среднем 229 раз в год на страницах таких изданий, как The Economist и Financial Times. В 1989-1992 гг. этот показатель поднялся до 502 раз в год. В 1993 г. слово «коррупция» 1076 раз упоминалось в этих двух влиятельнейших европейских финансово-политических изданиях. В 1994 г. коррупция упоминалось 1099 раз, в 1995-1246 раз. Эта тенденция налицо и в настоящее время'. Коррупция как социальное явление существует практически во всех странах мира. Однако для стран с переходной социально-экономической системой, к которым относится и Россия, она является настоящим бедствием. В нашей стране коррупция в сочетании с непрофессионализмом чиновников является одной из причин политических и социально-экономических кризисов. Проникая в культуру общества, становясь традицией, коррупция тем самым снижает общую эффективность государственного управления и становится социальной проблемой. Вопрос борьбы с коррупцией во всех ее проявлениях неоднократно поднимался на самом высоком уровне и не случайно был отнесен Президентом РФ В.В. Путиным к числу принципиальных идеологических и политических вопросов. В частности, в 2005 г. в выступлении с Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации им было отмечено, что наше чиновничество еще в значительной степени представляет собой замкнутую и, подчас, просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса . Кроме того, из Послания Президента Российской Федерации в 2006г., констатируется тот факт, что, «...несмотря на предпринимаемые усилия, нам
1 Крастсв, И. «К»: история одного табу / И. Карастев // Политический журнал. 2006., № 43/44. С. 59.
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). М., 2005. С. 12.
до сих пор не удалось устранить одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития - коррупцию»1.
В мае прошлого года в ходе очередного всероссийского опроса по репрезентативной выборке (N=1500, 40 субъектов РФ, 160 точек опроса) независимый исследовательский центр РОМИР продолжил изучение ситуации с коррупцией в России.
Как показал опрос, 20,4% россиян сталкивались с различными проявлениями коррупции многократно. Несколько раз в жизни сталкивались с коррупцией 21,3% граждан. Редко, один-два раза в жизни встречались с проявлениями коррупции 17,8% опрошенных. Никогда не сталкивались с коррупцией 38,6% опрошенных. Затруднившихся с ответом практически не было .
Переживаемый Россией переходный период породил не только
позитивные, но и негативные последствия. Последние проявились, прежде
всего, в усилении криминальной напряженности, ухудшении состояния и
структуры преступности, особенно ее организованных форм, обострении
проблем обеспечения личной и общественной безопасности, прав и законных
интересов каждого гражданина, общественных формирований, юридических
лиц, независимо от форм собственности и подведомственности . Вес это
отрицательно влияет на ход и итоги проводимых в стране реформ, требует от
государства, в первую очередь, его правоохранительной системы,
существенного повышения эффективности деятельности в
правоохранительной сфере.
Таким образом, изучение коррупции как социокультурной проблемы, воздействия ее на сферы жизнедеятельности общества и разработка
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). М., 2006. С. 7.
2 По данным Независимого Исследовательского Центра Ромир //
.
3 См.: Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее / Под ред. Л.И.
Долговой. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2004. С. 6-9; 37-81.
4 эффективных антикоррупционных мер является в настоящее время насущной необходимостью.
Степень научной разработанности проблемы. Нельзя сказать, что в России проблеме коррупции не уделяли серьезного внимания. В частности, вопросы обоснования понятия коррупции, ее видов, а также вопросы реализации элементов механизма уголовно-правового воздействия (уголовной ответственности, наказания, иных мер уголовно-правового характера) на субъектов коррупционной деятельности, проблемы формирования и совершенствования антикоррупционной политики затрагивались в работах Г.З. Анашкина, Л.В, Багрий-Шахматова, Н.А. Беляева, СВ. Бородина, ЯМ. Брайнина, Г.Б. Виттенберга, В.В. Волженкина, И.М, Гальперина, JIJ3. Дементьева, М.Д. Дурманова, Н.И. Загородникова, В.Е. Квашиса, С.Г. Келиной, II.A. Лопашеико, С.В, Максимова, BTL Малкова, А.В. Малько, Г.В, Мальцева, АЛ. Наумова, Б.С. Никифорова, И.С. Ноя, НА. Огурцова, П.П. Осипова, В,В. Похмелкина, Н.Д. Сергеевского, Н.А, Стручкова, Ф.Р. Сундукова, КХК. Толстого, П.А. Фефелова, ЛЯ Фойницкого, АЛ. Цветиновича, МД Шаргородского и других ученых-юристов.
Труды перечисленных авторов внесли весомый вклад в разработку проблем борьбы с коррупцией и четко определили отношение ученых к этой проблеме: коррупция представляет собой серьёзную угрозу для государства и общества и выступает труднопреодолимым препятствием в социальном прогрессе. Вместе с тем, проведенные исследования в своем большинстве направлены на изучение отдельных проявлений коррупционной деятельности, минимальное совершенствование средств уголовно-правового воздействия на преступления коррупционной направленности или описывают коррупцию как социальное явление.
Коррупционная деятельность как объект уголовно-правового воздействия и механизм его реализации до настоящего времени специально не исследовались. Сказанного достаточно для констатации факта отсутствия
достаточной научной разработки поставленной проблемы, и как следствия существенных изъянов в соответствующей государственной политике. Существующие подходы в противодействии коррупционным проявлениям носят консервативный, дискретный характер, не соответствуют социальной реальности, не оправдывают ресурсных затрат на свою реализацию и, соответственно, имеют малый позитивный эффект.
На теоретическом уровне отсутствуют достаточно четкие представления о понятии, сущности, содержании коррупции и коррупционной деятельности. Нет четкого законодательно закрепленного определения коррупция и форм ее проявления. Отсутствие теоретического осмысления ряда аспектов проблемы антикоррупционной политики приводит к рассогласованиям в правовом регулировании соответствующих вопросов, порождает ошибки в правоприменении.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере осуществления властных полномочий различными субъектами, их правовая регламентация и потенциальные возможности коррупционных проявлений в соответствующей деятельности. Предмет исследования составляет современное уголовное законодательство -российское и зарубежное, устанавливающее преступность коррупционной деятельности, практика его применения.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное криминологическое и уголовно-правовое изучение теоретических положений, касающихся особенностей преступлений коррупционной направленности, выявление существенных, юридически значимых черт коррупционной деятельности и отражение их в действующем уголовном законодательстве в виде самостоятельного уголовно-правового института, решение практических проблем реализации научных выводов в противодействии коррупционной деятельности.
Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:
провести историко-правовой, уголовно-правовой и
криминологический анализ коррупции как социального и уголовно-правового феномена;
- исследовать современные подходы в изучении коррупционной
деятельности как составного элемента коррупции;
- определить формы и виды коррупционной деятельности, выработать
критерии ее классификации;
- разработать и внести предложения по совершенствованию
законодательных механизмов противодействия коррупции;
проанализировать особенности коррупционной деятельности в сфере реализации полномочий должностного лица;
выявить условия и факторы, детерминирующие рост коррупции;
- изучить практику применения уголовного закона в сфере
коррупционной деятельности, сложные вопросы уголовно-правовой
квалификации;
- на основе полученных результатов разработать уголовно-правовой
институт коррупции, внести предложения по совершенствованию
антикоррупционного законодательства.
Теоретико-нормативная основа исследования. Теоретическую базу исследования составили научные работы ученых прошлого и современности посвященные проблемам борьбы с коррупцией, осуществления государственно-властных полномочий в деятельности различных субъектов, уголовно-правового реагирования на коррупционные правонарушения.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Федеральные законы РФ, иные нормативно-правовые акты. Кроме того, в работе использованы памятники права Российского государства, РСФСР и СССР, проекты нормативных актов, нормы международного права, уголовное законодательство ряда зарубежных стран.
7 Эмпирическую основу диссертации составила практика Европейского суда по правам человека, практика Конституционного Суда РФ, арбитражных судов Российской Федерации, опубликованная практика Верховных Судов РФ (РСФСР), Союза СССР, данные социологических опросов, статистика Саратовского центра по борьбе с коррупцией, фонда ИНДЕМ.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу
исследования составляет комплексное применение общенаучных и
частнонаучных методов познания: диалектического, формально-логического,
сравнительно-правового, системного, историко-сравиителыюго,
философского, логико-юридического, статистического абстрагирования, экспертных оценок, социологического. При написании работы использовались общелогические методы научного познания: анализ, индукция, аналогия.
Теоретическую основу диссертации составили анализ и обобщение научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблемам, составляющим предмет исследования.
В качестве приоритетного способа познания объекта исследования в ходе работы была использована материалистическая диалектика, раскрывающая закономерности статического и динамического бытия явлений, их взаимосвязи. Исследование процессов развития (смены исторических состояний объекта) сопровождалось построением структурных (синхронических) и генетических (пол и хронических) рядов внешних и внутренних составляющих объекта- Выявление сходства и различия, генетически данных состояний объекта достигалось посредством процессов сведения между собой состояния-результата и исходного состояния, а также выведения состояния-результата из исходного состояния объекта.
Широко и в тесном сочетании, опираясь на исторический и логический методы, автор, сообразно характеру исследования, использовал преимущественно абстрактно-теоретические формы рассмотрения и
8 изложения материала, открывающие простор для широких научных обобщений. Соответственно, анализ объекта проводился на основе логической последовательности: от логически предыдущего к логически последующему. В этом смысле логический метод доминировал над историческим.
Научная новизна исследования предопределяется выбором темы исследования, а также намеченными целями и задачами и заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринято комплексное криминологическое, сравнительно-правовое и уголовно-правовое исследование коррупционной деятельности. Ранее в пауке рассматривались лишь отдельные из названных аспектов. Сформулирован также ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства и антикоррупционной политики России.
Исследование носит комплексный и системный характер, потому как охватывает практически весь спектр проблем» связанных с коррупцией и коррупционной деятельностью, как уже в той или иной мере подвергавшихся научному анализу, так и не исследованных вовсе. Кроме того, научная новизна нашла свое выражение в положениях, выносимых на зашиту.
Положении, выносимые на защиту,
К Основываясь на аргументированной критике существующих подходов к изучению коррупции (экономического, социологического и политологического), автор обосновывает необходимость рассмотрения коррупции как специфического виновно-совершенного общественно-опасного деяния, нуждающегося в криминализации.
2, Коррумпированность системы управления снижает эффективность экономики, институциональный контроль государства, делает малорезультативной его деятельность по реализации экономических и социальных нроірамм, подрывает доверие населения к легитимности публичной власти.
Условиями существования коррупции и факторами ее роста являются чрезмерный государственный бюрократический аппарат, монополизм в экономике, контроль власти над крупным бизнесом или фактическое сращивание властных структур и бизнеса.
Одной из основных причин распространенности исследуемого явления выступает специфика его восприятия обществом в качестве удобного средства преодоления «бюрократических препятствий», что определяет необходимость целенаправленного воздействия на общественное сознание с целью изменения представлений о «полезности» коррупции для общества.
5. В определении коррупции необходимо учесть два
основополагающих момента: лицо должно быть должностным и
использовать либо свой статус должностного лица, либо вытекающие из него
возможности для придания приоритетного характера отношениям с
отдельным лицом или лицами в противовес другим лицам с целью получения
личной выгоды.
Автор, отмечая недостатки существующих определений коррупции, на основе проведенного научного исследования предлагает под коррупцией понимать умышленное деяние лица, действующего в официальном качестве, при реализации им государственно-властных полномочий или полномочий муниципальной службы в экономической, политической, военной и других сферах деятельности с целью личного незаконного обогащения, либо получения иного встречного обязательства, либо обязательства второй стороны освободить его от имущественной обязанности перед собой или перед третьими лицами.
Коррупционная деятельность может быть классифицирована по ряду оснований: бюрократическая и политическая коррупция (коррупция чиновников и политического руководства), принудительная и согласованная коррупция, централизованная и децентрализованная. В зависимости от сферы деятельности различают следующие виды коррупции: коррупция в сфере
10 государственного либо муниципального управления; парламентская коррупция; коррупция на предприятиях, В зависимости от иерархического положения должностных лиц коррупция подразделяется на верхушечную и низовую.
Достоверность полученных результатов обусловлена
использованием разнообразных источников и методов исследования, а также анализом судебной и иной правоприменительной практики по рассматриваемым вопросам.
Теоретическая и практическая значимость исследования
определяются его актуальностью, научной новизной, выводами и предложениями и имеют несколько аспектов: научный, правотворческий, правоприменительный и учебный.
В теоретическом плане основные положения работы позволяют определить теоретические проблемы коррупции, ее роль как особого негативного регулятора общественных отношений. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти применение при совершенствовании нормативных правовых актов, а также непосредственно в самом процессе правотворчества и правоохранительной деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть применены в правоприменительной деятельности различных органов. Материалы диссертации являются важной базой повышения уровня профессиональной грамотности юристов.
Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по теории государства и права, криминологии, уголовного права, при написании рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ, диссертаций и монографий.
Апробация результатов исследования была осуществлена в различных формах. Отдельные его положения обсуждались на научных конференциях Тамбовского государственного университета им. Г.Р, Державина (г, Тамбов, 2003-2006 гг.), на научно-практической конференции в Московском государственном университете им, М.КХ Ломоносова, международной научно-практической конференции «Уголовная политика РФ в сфере противодействия наркотизации общества» (2006 г.), на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Института права ТГУ им, Р.Р, Державина и др.
Итоговые выводы работы используются на занятиях со студентами Института права Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р. Державина.
Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы.
Понятие и сущность коррупции как негативного явления общественной жизни
Как известно, коррупция стоит сегодня в ряду самых острых и серьезных проблем российского государства и общества. Неслучайно в числе ключевых эта проблема была названа в ежегодном выступлении Президента Российской Федерации с посланием Федеральному Собранию Российской Федерации на 2006 Л По свидетельству Е.М. Примакова, «коррупция стала проблемой национальной безопасности, от решения которой зависит не только будущее страны, но и сам факт ее существования» Однако, до сих пор коррупция не встречала со стороны государства адекватного противодействия. Вследствие этого в противозаконную деятельность вовлекается все большее количество людей. Так, в 1997 г, в организованных группах участвовало около 300 тыс. человек, в связи с чем Государственная Дума определила российскую законность как «коррупционную». По данным председателя комиссии Государственной Думы РФ по борьбе с коррупцией Н.Д, Ковалева, ежегодные потери российской экономики от коррупции составляют около 15 млрд, долларов... Коррупция в нашей стране, как и во всем мире, неразрывно связана с организованной преступностью, международным терроризмом. Она служит мощным рычагом влияния на органы государственной власти, политику и институты гражданского общества.
Актуальность борьбы с этим социально опасным явлением обусловлена рядом обстоятельств: коррупция ведет к серьезным нарушениям конституционных прав и свобод граждан; субъекты коррупционных преступлений, как правило, занимают высокое общественное положение; изощренно-интеллектуальные способы совершения: это явление приспосабливается к различным условиям, непрерывно видоизменяясь и совершенствуясь; огромный материальный и моральный ущерб, причиняемый этим деянием; исключительная латентность (коррупция имеет не только скрытый, но и согласительный характер совершения, она, как правило, не влечет за собой жалоб, так как виновные стороны получают взаимную выгоду от незаконной сделки); коррупционные действия обычно совершаются в сложных специфических и конфиденциальных видах государственной деятельности, где разобраться непрофессионалу трудно; коррупция серьезно дискредитирует государственный аппарат, подрывает его авторитет; указанное явление быстро распространяется в государственно-властных структурах; по существу, все охраняемые законом общественные отношения могут стать объектом преступной деятельности коррумпированных должностных лиц.
Вышеизложенный перечень не является исчерпывающим, но даже он свидетельствует о том, что именно сейчас назрела острая необходимость как в разработке теоретических положений, так и в повседневной, практической работе по борьбе с коррупцией. Но прежде чем призывать к противостоянию какому-либо негативному явлению, последнее необходимо четко и конкретно определить, разобраться в его причинах и механизме.
Коррупция - сложная, комплексная социально-правовая проблема, требующая к себе комплексного подхода, сочетающего различные меры и средства. Нужны целенаправленные усилия со стороны государства и гражданского общества, нужна соответствующая антикоррупционная политика. «Коррупция всеядна, всепроннкающа и исключительно приспособительна- Она использует любые ниши, не контролируемые или слабо контролируемые государством. Поэтому для предупреждения ее и контроля за ней необходим взаимосвязанный комплекс норм гражданского, трудового, семейного, финансового, налогового, бюджетного и т,д. права. Только потом права административного, оперативно-розыскного, уголовно-процессуального, уголовного» .
Справедливой представляется позиция А.В Малько, высказывающего мнение, согласно которому на первое место необходимо ставить научные меры, ибо проблема коррупции исследована явно недостаточно. А если это так, то и политику можно выстроить ущербную и не соответствующую действительности. Продолжая свою мысль, А.В. Малько говорит о том, что миром, как известно, управляют идеи. Поэтому именно в рамках данного направления должна разрабатываться идеология противодействия коррупции, предлагаться цели и принципы такого противодействия, конкретные проекты нормативных актов, прогрессивные юридические технологии решения проблем коррупции.
Коррупционная деятельность как составной элемент коррупции
Сделав попытку проанализировать существующие понятия коррупции и предложив собственное определение, нам бы хотелось более подробно остановиться на непосредственно коррупционной деятельности как обязательном элемент коррупции.
Говоря о коррупционной деятельности, следует сделать некоторые выводы относительно данной проблемы. Во-первых, коррупция является неизбежным спутником осуществления властных полномочий, особенно в сфере распределения социальных благ, что объективно связано с конкуренцией различных интересов.
Во-вторых, рост коррумпированности общества свидетельствует о необходимости сочетания мер репрессивного характера с иными формами социального контроля и предупредительным воздействием,
В-трстьих, позитивные изменения в массовом сознании, консолидация общества в противостоянии данному общественному злу являются необходимым условием успеха в борьбе с коррупцией.
В-четвертых, коррупция, в том числе в своем деятельиостном аспекте, является динамичным, развивающимся и вариативным социальным явлением, что делает относительными любые научные результаты в его изучении и предопределяет перспективы дельней ших исследований.
По нашему мнению, важно коррупцию отличать от обычных взяток, так как она означает разложение и продажность чиновников. В результате систематических получений взяток и выполнения за них каких-либо действий чиновниками образуется коррупция (продажность государственной власти), когда соответствующий субъект начинает состять на двух службах одновременно: официальной и неофициальной, получая соответствующие законное и незаконные вознаграждения. При этом сведение коррупционной деятельности только к взяточничеству не отвечает современным реалиям общественной жизни. В частности, как показывают исследования, проводимые
Саратовским центром по исследованию проблем организованной преступности и коррупции, удельный вес взяток от общего количества преступлений, выявленных правоохранительными органами за январь-июнь 2006 г., составляет 7,7%, в то время как удельный вес преступлений прошв государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления составляет 16,7%. Если говори гь об абсолютном соотношении, то из 22441 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления только 6721 преступлений являлись взяткой1. В связи с этим под коррупционной деятельностью мы должны понимать гораздо больше возможных вариантов поведения для адекватной оценки коррупции в нашей стране и адекватных им мер пресечения, выявления и раскрытия. Так как коррупция, как нами было установлено в предыдущем параграфе, всегда в той или иной степени связана с деятельностью чиновников в ущерб общественным и государственным интересам, то ее мотивы и мотивообразующие факторы разнообразны. В науке выделены их следующие группы.
Первая - политическая коррупция (получила свое название в средствах массовой информации). Это вступление работников государственной власти в противоречие с нормами морали и закона, в основном, не в целях получения взяток, а из-за сложившихся клановых отношений, то есть родственных связей, кумовства и т.д. Чаще это имеет место на территориях, где определенную роль играют родоплеменные отношения и активно действуют нормы обычного права в виде традиций. Наглядный пример тому Калмыкия, Татарстан, Чеченская республика и т.д.
Вторая группа основана на корысти и связана исключительно с уголовной деятельностью, основанной на подкупе должностных лиц, которые за вознаграждение оказывают преступникам те или иные услуги. Причем обе стороны преследуют здесь корыстные цели и стремятся друг к другу.
Следующая разновидность связана с самовоспроизводством системы, то есть установлением незаконных отношений, которые предполагают целенаправленное втягивание в преступную деятельность соответствующих категорий управомоченых лиц для создания особо благоприятного режима одной из сторон. Эта форма связана с организованной преступностью и нередко помимо подкупа в этом случае используются провокации и угрозы в отношении должностных лиц, В уголовной среде существуют люди, которые специализируются на установлении таких связей.
Сведение коррупционной деятельности к банальным взяткам в нашей стране исторически обусловлено существующим тоталитарным режимом Совестного периода, В советском прошлом коррупция была представлена в своей упрощенной форме. Отношения с чиновником складывались по типу «дал - взял - сделал», в связи с чем понятие «взяточничество» отражало практически весь комплекс корыстно-должностных преступлений . Данная упрощенческая позиция, по нашему мнению, была обусловлена, прежде всего, той правовой действительностью, которая существовала в СССР, в частности, отсутствие как такового института частной собственности, тотального дефицита, а также существующего приоритета социалистической собственности, В «Курсе советской криминологии»3 содержится констатация: «В социалистическом обществе нет... сращивания преступного мира с государственным аппаратом».», а в новых учебниках по криминологии явлению коррупции отводится самостоятельное место.
Особенности коррупционной деятельности должностных лиц -представителей власти
Классификации коррупционной деятельности, предложенные нами в первой главе, далеко не новы. Так ещё в 2000 г. Постановлением Пленума Верховного суда РФ были выработаны рекомендации по порядку привлечения к уголовной ответственности за одну из наиболее распространенных форм коррупционной деятельности - взятку, в котором уже была взята за основу предложенная классификация.
Так, были установлены требования, согласно которым «суду надлежит тщательно исследовать, какие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции (постоянно или временно) выполняло лицо, привлеченное к ответственности за получение взятки» , что, соответственно, вполне закономерно позволяет нам говорить о самостоятельных проявлениях коррупции, имеющих как свои особенности, так и общие закономерности, которые и будут нами рассмотрены в последующих параграфах нашего диссертационного исследования. Однако в данном случае необходимо оговориться, что, как уже отмечалось выше, наиболее общественно опасным проявлением коррупции в любом обществе выступает коррупция именно среди должностных лиц - представителей власти. Именно данный вид коррупции подрывает государственные устои, подрывает веру населения в сильную власть, подрывает авторитет государства на мировом пространстве. Говоря непосредственно о масштабах коррупции в России, необходимо привести следующие цифры социологических исследований: 32% опрошенных отметили, что вымогательство государственными чиновниками взяток в виде денег, подарков или услуг в наилучшей степени соответствует понятию коррупции, 21% ассоциирует понятие коррупции с казнокрадством, то есть с разворовыванием государственных или общественных средств. Примерно одинаковое число респондентов, по 17%, ассоциирует понятие коррупции со злоупотреблением служебным положением в личных интересах и превалированием собственных интересов в ущерб общественных .
Интересно, что абсолютное большинство опрошенных жителей, 64%, категорически отрицают оправдание коррупции как явления, в то время как 34% считают, что иногда ее можно оправдать, а 2% заявили, что она может быть оправдана всегда. Несмотря на высокий процент считающих, что коррупция не может быть оправдана, многие из опрошенных, 6Ы%, воспринимают взяточничество как часть повседневной жизни или частое явление - 25,7%. 10,2% полагают, что взяточничества можно избежать, проявив немного терпения. Подобные результаты можно сопоставить с разделением нашего общества на обывателей, средний класс, который довольно часто соприкасается с властью, и саму власть. Становится понятно, что те самые 2-3%, оправдывающие коррупцию, скорее всего самой властью и являются, но так как в анкетах конкретное место работы не указывается, утверждать это сложно.
Еще более интересные результаты получаются, если проанализировать ответы на этот же вопрос разных возрастных групп. Так, молодежь в возрасте 18-25 лет более терпимо относится к коррупции, чем другие возрастные группы. 60% считают, что коррупция может быть оправдана при определенных условиях, но назвать их затрудняются. Связано это с тем, что молодежь не чувствует опасных последствий коррумпированности, никогда с этим не сталкивалась или же просто привыкла плыть по течению.
Зато в более зрелых возрастных группах, 55 лет и старше, большинство думает, что коррупцию нельзя оправдать ни при каких условиях, и считает, что необходимо ужесточить ответственность за подобные преступления,
В ответах на вопрос, какие государственные органы или функции наиболее коррумпированы, многие из учреждений вступили в соперничество занять первенство в списке. Милиция, прежде всего, ГИБДД и ДПС, воспринимаются как наиболее коррумпированные службы. Администрация города и края, думы всех уровней стоят следующими в списке наиболее коррумпированных. За ними следуют налоговые службы, таможня и система правосудия. Менее коррумпированными воспринимаются системы образования и здравоохранения, где, тем не менее, по мнению 33%, все или большинство работников коррумпированы. При ответе на данный вопрос представители разных демографических групп отвечали несколько по-разному. Так, мужчины чаще, чем женщины, называли в качестве наиболее коррумпированных систему правосудия, ГИБДД, ДПС и другие подразделения милиции, налоговую службу, таможню. Люди с более высокими доходами чаще других называли сисчему правосудия, исполнительные и законодательные органы власти края и города. Что, думается, связано с более частым взаимодействием с данными структурами, чем у представителей других групп.
Рабочие и технический персонал считают наиболее коррумпированными систему правосудия, ГИБДД и ДПС, другие подразделения милиции. Люди более молодого возраста опять же «отдали предпочтение» милиции. Люди в возрасте 26-40 лет чаще, чем другие возрастные группы, называют налоговые службы, а затем - органы власти края и города. Особо комментировать данную ситуацию смысла нет - кто с кем чаще общается, тот на того и пеняет .
Особенности коррупционной деятельности должностных лиц, выполняющих организационно-распорядительные функции
Коррумпирование работников государственных органов создает парадоксальную ситуацию, когда при резком росте экономической и прочей преступности правоохранительные органы не в состоянии обеспечить неотвратимость юридической ответственности за совершенные преступления1. В связи с этим в правоохранительных органах стали появляться формы коррупционной деятельности, ранее неизвестные в нашей стране, в частности, такие, как, «крышевание» предпринимателей, получение встречного исполнения не только в денежной форме, но и путем, якобы, спонсорской помощи, оплаты отдыха сотрудника и членов его семьи, устройство членов семьи работника правоохранительных органов на фиктивные рабочие места с большой заработной платой и т.д. Наибольшую общественную опасность вызывает коррупционная деятельность сотрудников правоохранительных органов по возбуждению «заказных» уголовных дел с целью экономического «устранения» конкурентов.
Данные действия, в первую очередь, подрывают рейтинги инвестиционного климата в пашей стране, что, соответственно, мешает выйти нам из сложившегося экономического кризиса и развивать производство. По справедливому утверждению В. Гурвича, «Коррупция в России самым непосредственным образом не только подрывает авторитет государства и отечественного бизнеса за рубежом, но и сильно замедляет наше экономическое развитие» . Наиболее ярко сложившуюся ситуацию иллюстрирует опубликованная Всемирным банком 13 октября 2006 г. аналитическая записка «Административная реформа и реформа государственного регулирования в России: Устранение потенциальных источников коррупции». Согласно ей, недавно опубликованные рейтинги инвестиционного климата (Бизнес в 2007 г,,) предпринимательского климата (Борьба с коррупцией в странах с переходной экономикой), а также показатели качества государственного управления указывают па ухудшение позиции России, рейтинги которой варьируются между 97 из 175 стран в докладе «Бизнес в 2007 г.» и 16 из 26 стран с переходной экономикой в докладе Борьба с коррупцией в странах с переходной экономикой. Таким образом, Россия достаточно сильно отстает от стран ОЭСР по показателям экономической конкурентоспособности .
Данная аналитическая записка посвящена обзору отдельных аспектов данных исследований и рейтингов, а также предлагает рекомендации по возможному улучшению ситуации правительственным структурам РФ, Таким образом, данная аналитическая записка вносит свой вклад в актуальную сейчас тему борьбы с коррупцией, затронутую Президентом РФ в его послании Федеральному Собранию в мае 2006 г.
В данном случае Всемирный банк рассматривает коррупцию через призму управления регулированием и реформы регулирования, и тому есть несколько причин. Во-первых, вопросы регулирования являются ключевыми для развития бизнеса и создания здорового инвестиционного климата, как подчеркивается в исследованиях «Бизнес в 2007 г.», «Опрос руководящих работников» (EOS), а также в Исследовании деловой среды и деятельности предприятий (BEEPS). Во-вторых, недавно Россия приступила к осуществлению масштабной Концепции и Плана мероприятий по административной реформе на 2006-2008 гг., что при условии успешной реализации способно привести к значительным улучшениям в данной области. Таким образом, предлагая рекомендации именно по данным аспектам антикоррупционной стратегии, аналитическая записка отвечает приоритетам борьбы с коррупцией, а также предоставляет поддержку
По данным сайта Всемирного банка: The World Bark Group. процессу реформ1. По оценкам Всемирного банка, ежегодный коррупционный рынок на планете равняется 1 трлн. долларов.
Надо сказать, что проблема коррупции является актуальной не только в нашей стране, данной «беды» к сожалению, не смогли избежать и все страны бывшего Советского Союза. Так, еще в мае 2006 г, па заседании Комиссии по борьбе с коррупцией советник президента Республики Казахстан Георгий Ким говорил об отсутствии постоянства и прогресса в борьбе с коррупцией. «По статистике, коррупционные правонарушения растут: к примеру, если в 2005 г, против сотрудников органов юстиции было возбуждено 23 уголовных дела за коррупционные правонарушения, то в первом полугодии 2006 г. уже 88. Напомним еще один факт: за первое полугодие 2006 г. из 163 уголовных дел, завершенных КНБ, 40% относятся к коррупционным. В этой связи, произведенные в законодательстве изменения представляются вполне закономерным шагом». .
Говоря о коррупционной деятельности, необходимо отметить тот факт, что нынешние проблемы борьбы с коррупцией были более или менее очевидны уже в начале 90-х гг. К этому времени прошли научные конференции, и было подготовлено несколько проектов по борьбе с коррупцией, представленных в Верховный Совет СССР, но, как известно, Союз распался. Острота проблемы от этого не уменьшилась, поэтому работа над ней была продолжена в России. До принятия законов Президент РФ издал Указ «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы» от 4 апреля 1992 г\, где были предписаны некоторые запреты для служащих аппарата (они не касались государственных должностных лиц), установлено представление деклараций о доходах. Указ был шагом в правильном направлении, но он мало что решал и слабо исполнялся.