Конкуренция уголовно-правовых норм и её преодоление в процессе их применения Хахулина Капиталина Степановна

Конкуренция уголовно-правовых норм и её преодоление в процессе их применения
<
Конкуренция уголовно-правовых норм и её преодоление в процессе их применения Конкуренция уголовно-правовых норм и её преодоление в процессе их применения Конкуренция уголовно-правовых норм и её преодоление в процессе их применения Конкуренция уголовно-правовых норм и её преодоление в процессе их применения Конкуренция уголовно-правовых норм и её преодоление в процессе их применения Конкуренция уголовно-правовых норм и её преодоление в процессе их применения Конкуренция уголовно-правовых норм и её преодоление в процессе их применения
>




Хахулина Капиталина Степановна. Конкуренция уголовно-правовых норм и её преодоление в процессе их применения : ил РГБ ОД 61:85-12/107

Содержание к диссертации

ВВЕДШИЕ . 3

ГЛАВА. I. Понятие и методология применения уголовно- правовых норм.•.• 13

§1. Понятие правоприменения, его содержание и значение... • -

§2. Методологические основы правоприменительной деят ельности••••• 39

ГЛАВА. П. Понятие и виды конкуренции уголовно-правовых норм 72

§1. Понятие конкуренции уголовно-правовых норм и ее причины ...4.. -

§2. Вида конкуренции уголовно-правовых норм.л 97

ГЛАВА Ш. Способы преодоления конкуренции уголовно-правовых норм III

§1. Преодоление конкуренции общих и специальных норм, а также специальных норм -

§2. Преодоление иных видов конкуренции уголовно- правовых норм 130

§3. Коллизионные нормы и их значение для преодоления конкуренции уголовно-правовых норм 171

ЗЖОКгаНИЕ 180

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛШРАТУШ.. 185 

Введение к работе

Актуальность исследования. Для успешного решения главной задачи одиннадцатой пятилетки, достижения высшей цели общественного производства при социализме, провозглашенной в Конституции СССР, осуществления Продовольственной программа "необходимо, - как отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, - усилить ответственность за соблюдение общегосударственных, общенародных интересов"2".

"Нормальный ход нашего общественного развития, - было подчеркнуто на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - немыслим без строкайшего соблюдения законов, охраняющих интересы общества и о права граздан . Нужно придать еще больший размах работе по укреп-лению государственной и трудовой дисциплины . "И вполне закономерно, что поистине всенародное одобрение, - подчеркнул на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.УфЧерненко, - получили меры, принятые партией в целях повышения... дисциплины, по укреплению социалистической законности"4.

На современном этапе в нашей стране в соответствии с положениями Конституции СССР, решениями ХХУЇ съезда Коммунистической партии Советского Союза, ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) пленумов ЦК КПСС последовательно проводится провозглашенный Программой КПСС курс на дальнейшее укрепление социалистической законности ности, дисциплины и правопорядка, создание необходимых условий для .. искоренения "всяких нарушений правопорядка, ликвидацию преступности, устранение всех причин, ее порождающих"1.

В осуществлении этих важных общегосударственных задач значительная роль принадлежит уголовно-правовым средствам, большое значение придается дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, улучшению деятельности органов прокуратуры, внутренних дел, юстиции и суда, призванных стоять на страже социалистической законности, интересов общества, прав советских гравдаїг.

Высшее проявление жизни закона состоит в его неуклонном выполнении. Уголовный закон выполняется (реализуется) во всех тех случаях, когда нормы уголовного црава не нарушаются, а напротив, соблюдаются, исполняются, используются в соответствии с выраженными в них правами и обязанностями и применяются в связи с конкретным преступлением или решением иных вопросов, не связанных непосредственно с определением преступности и наказуемости деяния. Реализация правовых норм обеспечивает претворение содержащихся в них "велений", требований в жизнь, воплощение их в поведении людей, гарантируя тем самым функционирование механизма правового регулирования общественных отношений.

Воцросы реализации права, в частности, его применения исследуются в основном, в общей теории права, в то время как несомненный интерес и достаточно большое практическое значение имеет исследование их применительно к конкретным отраслям советского права, в том числе уголовного. Характер и содержание уголовно-правовых норм предопределяет некоторые особенности их реализаций, связанные прежде всего с задачами уголовного законодательства,пред-метом и методом уголовно-правового реіулирования.

Особую сложность на практике вызывает применение уголовного закона, связанное с преодолением конкуренции норм, когда конкретный факт действительности охватывается одновременно несколькими уголовно-правовыми нормами. При этом неверный анализ фактических обстоятельств, их неправильная оценка при сопоставлении с признаками, описанными в уголовно-правовой норме, нарушение правил разрешения конкуренции предопределяют ошибки в применении закона, влияют на его эффективность.

Проблема конкуренции норм права при его применении не является новой для юридической науки. Отдельные ее аспекты рассматриваются в работах многих правоведов:С.С.Алексеева,М.И.Блум»Я.М.Брай-нина, А. А.Герцензона,Н.Д,Дурманова,В.Н .Кудрявцева, Б.А.Куринова, В.В.Лазарева,В,П.Іі/Іалкова,А.В.Наумова,А.С.Никифорова,А.А.Тилле, А.ФДерданцева, М.Д.Шаргородского, А.С.Шляпочникова и др. Этими авторами внесен значительный вклад в теоретическое обоснование конкретных видов конкуренции норм права, разработку научных основ ее преодоления. Обстоятельные исследования этой проблемы даны в работах В.Н.Кудрявцева и В.П.Малкова,обосновавших само понятие конкуренции, ее отграничение от некоторых иных,смежных понятий,отдельные виды конкуренции и правила ее преодоления.Значи тельный вклад в развитие уголовно-правовой науки составили работы М.И.Блум о действии закона во времени и пространстве. Ее идеи во многом способствовали автору данной работы в решении вопросов конкуренции норм, связанной с пределами действия уголовного закона.

Вместе с тем имеющиеся теоретические разработки конкуренции уголовно-правовых норм далеко не исчерпали данной проблемы, Б литературе высказываются различные мнения относительно видов конкуренции, неоднозначно определяется ее понятие, приводятся спорные суждения о правилах преодоления отдельных видов конкуренции. Неразработанным в науке уголовного права является вопрос о методологических основах правоприменительной деятельности, между тем четкие методологические принципы и способы применения права во многом содействуют правильному разрешению конкуренции.

В действующем уголовном законодательстве вопросы конкуренции не получили надлеяащей регламентации, в нем регулируется лишь единичные случаи конкуренции норм. Это обстоятельство нередко и предопределяет противоречия в преодолении конкуренции уголовно-правовых норм, которые возникают в правоприменительной практике.

Судебная практика отчасти восполняет отсутствие законодательного урегулирования и незавершенность теоретических концепций, формулируя те или иные правила разрешения конкуренции, однако эти правила не всегда имеют стабильный и единообразный характер.

Все это вызывает необходимость теоретического исследования природы и содержания конкуренции уголовно-правовых норм, разработки ее видов и способов преодоления, отграничения конкуренции от иных, соприкасающихся с ней проблем, охватываемых как общим учением об уголовном законе, так и учением о преступлении, уточнения классификации видов конкуренции, что, несомненно, будет способст вовать правильному разрешению конкуренции уголовно-правовых норм в процессе их применения и, следовательно, укреплению социалистической законности.

Задачи доследования» Изложенное определило предмет и задачи данной диссертационной работы. Она посвящена исследованию понятия и сущности конкуренции уголовно-правовых норм в процессе их применения. В диссертации предпринята попытка выявить и объяснить особенности применения норм уголовного права как одной из форм его реализации. Б связи с этим большое внимание уделяется методологии правоприменения, определенных способов и приемов, представляющих в совокупности научную основу дая правильного применения уголовного закона, в том числе и сопряженного с преодолением конкуренции уголовно-правовых норм. Цель работы автор видит также в разработке практических рекомендаций по разрешению вопросов конкуренции уголовно-правовых норм в процессе их применения и в том, чтобы наметить пути их законодательного урегулирования.

Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма Программа КПСС, положения Конституции СССР, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС. При разработке темы диссертации автор руководствовался диалектико-материалистической теорией познания.

Исследование осуществлялось посредством системного подхода к анализу фактических обстоятельств и содержания уголовно-правовой нормы, историко-сравнительного сопоставления изучаемых явлений и понятий, объяснения их с точки зрения законов формальной и диалектической логики.

Диссертационное исследование основано на изучении как общетеоретической, так и специальной литературы, законодательства и других нормативных источников, а также судебной практики. По исследуемой проблеме автором проводились конкретно-социологические исследования. Например, с целью обоснования значения методики правоприменительной деятельности было выборочно изучено 173 уголовных дела, рассмотренных судами Татарской АССР с 1961 по 1973 годы; для подтверждения значимости правил преодоления конкуренции норм при применении уголовного закона были выборочно изучены уголовные дела различных категорий, рассмотренные судами Татарской АССР в 1974-1976 г.г. (131) и Мордовской АССР в 1980-1983 г.г. (П7). С целью выявления мнения практических работников правоохранительных органов РСФСР о критериях выбора закона при конкуренции норм уголовного права различных союзных республик автором проведен выборочный опрос этих работников в Татарской АССР (1976 г., 70 чел.) и в Мордовской АССР (I9S0 г., 47 чел.).

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы конкуренции уголовно-правовых норм в процессе их применения. В диссертации исследуется понятие конкуренции в уголовном праве, выявляются причины ее возникновения, дается классификация видов конкуренции уголовно-правовых норм и в соответствии с этим определяются способы их преодоления в процессе правоприменительной деятельности.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно посвящено весьма важной проблеме советского уголовного права, имеющей большое практическое и теоретическое значение,и непосредственно связано с применением уголовного законодательства, юридической оценкой общественно-опасных действий, назначением наказания и других мер правового воздействия к лицам, виновным в их совершении.

Результаты диссертационного исследования имеют определенную практическую значимость для более полного раскрытия содержания применения норм уголовного права» для внедрения в практику правоприменительных органов рекомендаций по разрешению конкуренции норм при их применении. Ряд положений работы направлен на дальнейшее совершенствование законодательства с целью урегулирования в нем выбора закона при конкуренции уголовно-правовых норм. Основные положения диссертации могут быть также использованы в ходе дальнейших теоретических исследований проблема конкуренции, разработки правил ее преодоления, в изучении и обобщении практики по этим вопросам; в учебном процессе при чтении лекций и спецкурсов, при проведении семинарских и практических занятий со студентами.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правоприменение - одна из форм реализации права, в которой возможна конкуренция уголовно-правовых норм. В работе приводятся дополнительные аргументы в обоснование многообразия форм реализации уголовного права, определяются специфические, по мнению автора, особенности, свойственные уголовно-правовой реализации в целом и применению уголовно-правовых норм в частности.

2. С позиций диалектико-материалистической теории познания определяются способы и приемы осуществления правоприменительной деятельности, реализация которых будет способствовать повышению эффективности уголовного закона. В работе предлагаются отдельные методы и цриеми в качестве руководства к осуществлению правоприменительной деятельности, в том числе и при разрешении вопросов конкуренции норм уголовного права.

3. В работе раскрываются понятие конкуренции уголовно-правовых норм и критерии ее классификации. В связи с различием науч ных взглядов на разграничение конкуренции уголовно-правовых норм и взаимосвязанных с ней явлений» возникающих прежде всего при квалификации преступлений, автором приводятся дополнительные аргументы по вопросу об отличии конкуренции и коллизии, конкуренции и поглощения преступлений,

4. Определяются критерии классификации видов конкуренции уголовно-правовых норм» В работе высказывается мнение о невозможности сведения всех возможных видов конкуренции в один перечень, В конкретной правоприменительной ситуации один и тот же случай конкуренции монет одновременно сочетать в себе несколько ее видов. В подобных случаях в преодолении конкуренции следует руководствоваться тем из правил разрешения конкуренции» которое выражает специфику данной ситуации, фактических обстоятельств дела и характера взаимосвязи конкурирующих норм.

5. В диссертации уточняются и дополнительно обосновываются, на основе анализа разработанных теорией и практикой уголовного права способов преодоления отдельных видов конкуренции, правила выбора закона, подлежащего применению при конкуренции норм. В работе, в частности, предлагается указать в ст.6 Основ и УК, что время совершения преступления определяется моментом его завершения.

6. Обосновывается необходимость создания своего рода коллизионных уголовно-правовых норм, которые бы регулировали выбор закона при их конкуренции. В связи с этим в работе предлагается в действующее уголовное законодательство ввести термин "конкуренция" и дополнить Основы и УК ст.61 "Конкуренция законов", которая бы содержала понятие конкуренции и правила преодоления ее конкретных видов. Особое значение коллизионных норм в диссертации показывается применительно к кон куренции уголовно-правовых норм различных союзных республик. По мнению автора» выбор закона в подобных случаях должен быть урегулирован законодательством. Ст.4 Основ и УК следует дополнить определением места совершения деяния как места его завершения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, изложены автором на научно-црактической конференции в МВД Мордовской АССР (1981 г.), на итоговых научных конференциях в МГУ им.Н.П.Огарева (Огаревских чтениях в 1981, 1982 и 1983 гг.), в лекциях по спецкурсу "Теоретические и практические основы квалификации преступлений", читаемому автором на юридическом факультете Мордовского университета, а также в пяти опубликованных научных статьях.

Обоснование СТРУКТУРЫ работы. При определении круга вопросов, освещаемых в диссертации, автор, учитывая объём имеющегося фонда литературы, относящейся к исследуемой теме, ограничился в позитивном изложении рассмотрением наиболее существенных свойств (признаков), раскрывающих сущность конкуренции уголовно-правовых норм, позволяющих установить ее особенности в сравнении с взаимосвязанными с ней уголовно-правовыми явлениями. При этом автор исходил из того, чтобы, с одной стороны, охватить по возможности все возникающие при применении уголовного закона виды конкуренции,показать их специфику, отличие друг от друга, с другой - сосредоточить внимание на возникающих при разрешении конкуренции того или иного вида сложностях, проблемах и на определении путей их преодоления. Автор также учитывал, что разрешение конкретных уголовно-правовых проблем невозможно без предварительного исследования ряда общих теоретических положений - применения норм уголовного права, методологических основ правоприменительной деятельности и др Изложенное определило структуру работы, она состоит из введения, трех глав и заключения.