Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИНСТИТУТ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАКАЗАНИЯ И ЕГО МЕСТО В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ
1. Понятия уголовной ответственности и наказания и проблема их соотношения
2. Разграничение смежных институтов уголовного права, регулирующих вопросы освобождения от уголовной ответственности, от наказания и от отбывания наказания
3. Цели наказания и средства их достижения. Эффективность 64 - 88 наказания
ГЛАВА II. УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ 89 - 120
1. Правовая природа условного осуждения 89-101
2. Законодательная регламентация и практика применения ус- 101-120 ловного осуждения
ГЛАВА III. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ ОТ ОТБЫ- 121-189 ВАНИЯ НАКАЗАНИЯ НА ОСНОВАНИИ ПООЩРИТЕЛЬНЫХ НОРМ УГОЛОВНОГО ПРАВА
1. Условно-досрочное освобождение 121-148
Правовые основания и практика условно-досрочного ос- 121-143 вобождения
Порядок представления к условно-досрочному освобож- 143-148 дению
2. Замена неотбытой части наказания более мягким видом нака- 148-165
зания
3. Конкуренция норм поощрительных институтов уголовного и 166-189
уголовно-исполнительного права о досрочном освобождении
ГЛАВА IV. ВНЕСУДЕБНЫЕ ВИДЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ 190-230 НАКАЗАНИЯ
1. Амнистия 193-219
Классификации актов об амнистии и видов освобождения 193-209 по амнистии
Ограничения в применении амнистий. Современные тен- 209-219 денции в развитии института амнистии
2. Помилование 219-239
ГЛАВА V. ИНЫЕ ВИДЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАКАЗА- 240-309 НИЯ
1. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и 240-261
женщинам, имеющим малолетних детей
2. Освобождение от отбывания наказания по болезни 261-290
Общие вопросы правового регулирования и реализации 261-284 норм института освобождения от наказания в связи с болезнью
Освобождение по болезни военнослужащих 284-290
3. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением 290-309 сроков давности обвинительного приговора суда
ГЛАВА VI. ПРОБЛЕМЫ РЕЦИДИВА И СОЦИАЛЬНОЙ 310-342 АДАПТАЦИИ ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫХ ОТ НАКАЗАНИЯ
1. Рецидив лиц, досрочно освобождавшихся от отбывания 310-328
наказания
2. Социальная адаптация досрочно освобожденных как анти- 328-342
криминогенный фактор
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 343-355
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 356-393
Введение к работе
Происшедшие в последнее десятилетие в России социально-политические и экономические преобразования привели к активному обновлению всех отраслей законодательства. Изменения в приоритетных направлениях развития общества, связанные с признанием человека, его прав и свобод высшими государственными ценностями, нашли отражение в нормативных актах всех уровней, в том числе в УК РФ 1996 г. и УИК РФ 1997 г. Регламентация многих положений Уголовного кодекса, включая институты освобождения от наказания и от его отбывания, подверглась серьезным концептуальным изменениям по сравнению с ранее действовавшим законодательством. В этих условиях особую актуальность приобретают разработки комплексного теоретико-прикладного характера, позволяющие проанализировать правовые предписания и обобщить практику применения нового закона, научно обосновать и сформулировать предложения по их дальнейшему совершенствованию.
Освобождение осужденного от наказания происходит по отбытии назначенного судом срока (или по исполнении наказания), при изменении уголовного закона, при реабилитации лица либо при применении различных видов досрочного освобождения от наказания или от его отбывания. Настоящее исследование посвящено рассмотрению вопросов, связанных с досрочным освобождением от наказания совершеннолетних осужденных. Понятие «освобождение от наказания» используется в работе как обобщающее для обозначения освобождения от наказания и от его отбывания. В ряде случаев, где необходимо разграничить эти правовые явления, оно означает только собственно освобождение от наказания.
Проблема освобождения от наказания тесно связана с вопросами о сущности уголовной ответственности и видами освобождения от нее, о целях уго- "* ловного наказания и его эффективности, одним из основных показателей кото- .' рой является более низкий уровень рецидивной преступности досрочно освобожденных: Действующая редакция уголовно-правовых норм, регулирующих освобождение осужденных от наказания, основывается на результатах учета и
систематизации данных прежних законодательных и иных нормативных актов и практики их применения, а также на положениях международно-правовых документов в области охраны прав человека, уголовного и пенитенциарного законодательства.
Институт освобождения от наказания и институт освобождения от отбывания наказания включают несколько видов досрочного прекращения процесса исполнения обвинительного приговора суда, которые также являются самостоятельными институтами уголовного права. Объединение их в два названных института представляется допустимым ввиду общности их социального предназначения и наступающих для виновного правовых последствий.
Институт освобождения от наказания в широком смысле имеет большое социальное значение, заключающееся в возможности корректировать объем уголовной репрессии, применяемой к конкретному лицу, в зависимости от достижения в отношении него целей наказания или иных обстоятельств. В нем отражается гуманизм современной российской уголовно-правовой политики.
Нормы института освобождения от наказания применяются тогда, когда обнаруживается нецелесообразность или невозможность назначения или исполнения наказания при уменьшении или утрате виновным лицом общественной опасности, ввиду изменения состояния его здоровья либо по другим причинам. Возможность досрочного освобождения является значимым стимулом правопослушного поведения осужденных во время отбывания наказания. Кро-
«
ме того, под действие норм, позволяющих досрочно освобождать осужденных, подпадает ежегодно значительное число лиц. Согласно данным статистики, в 1997-2002 гг. около половины осужденным назначенное наказание было решено считать условным. В эти же годы снижалось число освобождаемых по отбытии срока наказания из исправительных учреждений. В 1997 г. 72 % отбывавших наказание в виде лишения свободы были освобождены по отбытии срока г наказания, а в 2002 г. :* только:37,5%. Остальные осужденные освобождались >
' ДОСрОЧвОіі-w. ХЇ-і-у* ЬЬ^-.я---ї*2.'Г1і*й"і'П:^і~-^:--';-* 'V'v'' -'' --^--.:-:.-^:.^, :;. :.>.. .и UJV:
:; -Ежегодно в России; осуждается свыше миллиона человек.; Около трети
этих людей попадает в места лишения свободы, в результате чего на протяжении последних пяти лет ежегодная численность осужденных в исправительных учреждениях превышает 700 тыс. Содержание этих лиц тяжким бременем ложится на государство, в то время как части из них вполне обоснованно могли быть назначены иные виды наказаний, которые, к сожалению, до сих пор не применяются. За счет этого существенно могли бы быть улучшены условия содержания тех, к кому нельзя применить меры, альтернативные лишению свободы. Изменения законодательной регламентации оснований применения некоторых видов досрочного освобождения от отбывания наказания (условно-досрочного освобождения, замены наказания более мягким видом наказания и др.) привели к значительному росту доли осужденных, освобождаемых до истечения назначенного срока наказания, как было показано выше. Таким образом, кроме правовой, досрочное освобождение от наказания помогает решить и такую чисто утилитарную проблему, как сокращение материальных затрат на содержание осужденных за счет убытия из исправительных учреждений тех лиц, чье пребывание там становится нецелесообразным.
Естественно, снижение численности осужденных в местах лишения свободы - не цель института освобождения от наказания, и она не должна стоять перед правоприменителем. Тем не менее этому вторичному эффекту в последние годы придается большое значение, что приводит порой к неоправданно широкому применению некоторых видов досрочного освобождения.
Учитывая важность рассматриваемого института, законодатель выделил
нормы, касающиеся освобождения от наказания, в самостоятельную главу, от
граничив их от норм, регламентирующих освобождение от уголовной ответст
венности. Такое решение следует отнести к несомненным достоинствам УК
.;.; ;. РФ. Немаловажное значение имеет и сосредоточение этих норм в рамках одно- .<
.:-м*ъ* го законодательного акта .(УК);,--а не различных* как это бьмо~ прежде--.(УК^* .^.'
^^г^ї^яікк^ЩШу.-В'-УК РФ не были введены нормы, дублировавшие друг друга (условное уіь-і>як*'^'У.'- -г& оеуждени&й отсрочка исполнения обвинительного приговора были объединены^ < ;'.;> -><\:Ш&аа:-в^одиа: вид "освобождения ч.іусашвяое осуждение, содержание которого было л
дополнено элементами, присущими отсрочке).
Однако следует отметить, что перечисленными в главе 12 УК РФ («Освобождение от наказания») видами освобождения их перечень не исчерпывается. К ним необходимо отнести условное осуждение, освобождение по амнистии и ввиду помилования, представляющие собой самостоятельные, институты уголовного права, применение которых может привести к тем же правовым последствиям, что и норм главы 12 УК РФ. В то же время сфера правового регулирования амнистии и помилования шире, чем у институтов, предусматривающих освобождение от наказания, отличаются они и по правовой природе. Эти особенности амнистии и помилования обусловили их закрепление в отдельной главе УК РФ.
Труды ученых дореволюционного, советского и современного периода составили основу фундаментальных теоретических представлений о наиболее важных правовых и криминологических понятиях, что нашло отражение при подготовке нового уголовного и уголовно-исполнительного кодексов. Однако скоропалительность принятия некоторых поправок к законодательству, не учитывающих системный характер построения права, привела к конкуренции между поощрительными нормами и к коллизии между отдельными видами досрочного освобождения.
Недостатки в законодательном регулировании применения освобождения от наказания дополняются проблемой борьбы с рецидивом досрочно освобож-даемых. Доли досрочно освобожденных от наказания, совершающих новые преступления в течение срока погашения судимости, ниже, чем среди осужденных, отбывших его полностью. По данным проведенного исследования, из 1815 человек, освобожденных от наказания по различным основаниям, среди от-> бывших наказание полностью новое преступление, совершили 32 % лиц, среди , рсврбожденных по амнистии г 28,6 %, среди освобожденных условно-досрочно
— 21Д %, среди помилованных _-р 13.%. Однако доля досрочно освобожденных; '>'
. о?, отбыванияпредыдущего наказания, среди всех осуждавшихся ъ последние j-
годьі лиц, имевших неснятую или непогашенную судимость, постепенно уве- 4
личивается. В 1997 г. она составляла 7 %, в 1998 г. - 8,4 %, в 1999 г. - 9,8 %, в 2000 г. - 13,8 %, в 2001 г. - 27,0 %, в 2002 г. - 28,9 %.
Применение не всех видов освобождения от наказания связывается законодателем с поведением осужденных и достижением в отношении их целей наказания. Несмотря на это, уровень рецидива среди досрочно, освобожденных может свидетельствовать об эффективности института освобождения от наказания. Сопоставительный анализ данных о лицах* совершивших преступления по отбытии срока наказания, и досрочно освобожденных позволил выявить некоторые особенности рецидивной преступности последних, с учетом которых следует строить работу по оказанию им социальной помощи, а более действенный контроль за поведением досрочно освобожденных в предусмотренных законом случаях мог бы стать эффективной профилактической мерой снижения уровня рецидивной преступности этих лиц.
Входящие в рассматриваемый институт виды освобождения различаются временем возникновения и закрепления в праве. Так, если история помилование исчисляется веками, то отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, применяется чуть более десяти лет. Соответственно степень разработанности научных знаний о каждом виде досрочного освобождения различна.
Широкий спектр затронутых в работе вопросов предопределил круг литературных и нормативных источников, изучавшихся и анализировавшихся в процессе ее подготовки. Вопросы уголовной ответственности, наказания и освобождения от них в качестве самостоятельных тем либо в контексте их соотношения и разграничения, как и вопросы личности осужденного (освобожденного), рецидива и профилактики преступлений освещались Д. А. Дрилем, С. В. Познышевым, Н. Д. Сергеевским, Н. С. Таганцевым, И. Я. Фойницким (дореволюционный период), А. И. Алексеевым, X. Д. Аяикперовым, Ю. М. Ан-тоняном, З.А. Астемировым, М. М. Бабаевым, Л. В. Багрий-Шахматовым, ' Н. А. Беляевым, Я. М. Брайниным, Ю. В. Голиком, П. С. Дагелем, Н. И. Заго-родниковым, С. И. Зельдовым, И. И. Карпецом, В. Е. Квашисом, С. Г. Келиной^ л~
А. И. Коробеевым, В. Н. Кудрявцевым, С. И. Кургановым, Н. Ф. Кузнецовой, И. Л. Марогуловой, А. С. Михлиным, А. Л. Ременсоном, С. С. Сабаниным, А. И. Санталовым, В. И. Селиверстовым, С. С. Скибицким, Н. А. Стручковым, А. Н.,Тарбагаевым, Ю. М. Ткачевским, В. М. Хомичем, М. Д. Шаргородским (советский и современный периоды) и другими известными учеными. Однако значительная часть литературных источников относится ко времени действия УК 1960 г. и ИТК РСФСР. На основе современного законодательства главным образом изучаются проблемы уголовной ответственности и освобождения от нее, а также отдельные виды освобождения от наказания (условное осуждение, условно-досрочное освобождение и замена наказания более мягким), чья законодательная регламентация претерпела наиболее существенные изменения в УК РФ. Вместе с тем комплексного изучения проблемы досрочного освобождения от наказания в его сопоставлении с освобождением от уголовной ответственности, с анализом законодательной регламентации каждого из видов такого освобождения в совокупности с практикой их применения и исследованием постпенитенциарного поведения освобожденных, включая рецидив этой категории лиц и процесс их социальной адаптации, не проводилось.
Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и обусловили ее актуальность.
Объект исследования - система отношений, складывающихся в сфере формирования государственной уголовно-правовой политики и определяющих
*
в ней место, роль и механизм действия институтов досрочного освобождения от наказания и от его отбывания. Предмет исследования - действующее уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство и связанные с ними нормативные акты, регулирующие основания и порядок досрочного освобождения осужденных от наказания, а также практика его приме-
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного иссле-
:.,;>дования состоит.в выявлении соответствия закрепленных в законодательстве
видов досрочного освобождения осужденных уровню развития общества на со-
временном этапе и определении направлений совершенствования правовых предписаний с учетом международных норм и стандартов в сфере прав человека и обращения с правонарушителями.
Исходя из поставленной цели, определялись задачи исследования: рассмотреть уголовную ответственность и наказание как правовые категории, уточнить законодательное определение наказания;
*
раскрыть содержание понятий освобождения от наказания и освобождения от отбывания наказания;
разграничить смежные институты освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания;
обосновать комплексный характер института освобождения от наказания;
выявить степень реализации целей наказания при досрочном освобождении от него;
исследовать существующие виды освобождения от наказания с точки зрения системности закрепления правовых предписаний в законодательстве;
провести сравнительно-правовой анализ развития институтов досрочного освобождения от наказания в теории, законодательстве и на практике для выявления общих закономерностей и тенденций их развития;
выявить особенности рецидивной преступности лиц, досрочно освобождавшихся от наказания;
изучить практику оказания досрочно освобожденным помощи в социаль-ной адаптации и осуществления контроля за их поведением в предусмотренных законом случаях;
разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию УК РФ, УИК РФ и нормативных правовых актов, определяющих основания и порядок применения видов досрочного освобождения. . "'"" >ч ^етодблогия и методика исследования. Характер объекта и цель диссертации предопределили выбор системного подхода к изучению правовых явлений. 'В качестве частнонаучных методов исследования применялись сравнительно-правовой, исторический; системно-структурный, статистический» кон-
кретно-социологический, контент-анализа, формально-логический.
Методологическую основу диссертационного исследования составили
фундаментальные положения общей теории права. В процессе работы автор
руководствовался теоретическими разработками в области уголовного, уголов
но-исполнительного права, криминологии, психологии, судебной психиатрии,
педагогики.
: Нормативная база исследования включает конституционное и отраслевое
законодательство Российской Федерации, ранее действовавшее уголовное, исправительно-трудовое, уголовно-процессуальное законодательство, международно-правовые акты в сфере охраны прав и свобод человека и обращения с осужденными, разъяснения высших судебных инстанций по вопросам досрочного освобождения, тексты амнистий и указов о помиловании.
Эмпирическую базу исследования составили сведения о состоянии, структуре и динамике преступности в целом; статистические данные о числе досрочно освобожденных и их рецидиве за 1995-2002 гг.; обзоры судебной практики и опубликованные материалы конкретных уголовных дел; материалы специальной переписи осужденных 1999 г.; результаты амнистий 1995-2001 гг.; сведения о 500 лицах, включенных в Указы Президента Российской Федерации о помиловании 1999-2002 гг.; данные о рецидиве 950 досрочно освобождавшихся от наказания и от отбывания наказания лиц, содержащихся в исправительных колониях Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеров-
ской, Нижегородской, Новосибирской, Пермской, Ростовской, Самарской,
Свердловской областей; практика применения условного осуждения судами
г. Москвы и материалы 300 дел условно осужденных, состоявших на учете уго
ловно-исполнительных инспекций г. Москвы, а также 150 дел лиц, снятых с
учета; данные,о 103 проживающих в г.. Москве и Московской области беремен
ных женщинах, и .женщинах, имеющие малолетних детей, которым была пре- г.
, доставлена отсрочка отбывания наказания; результаты опроса 120 судей, со-
;oc».-b>!iv. у м гі.;"ШУДНИКрв угр1Ю,вно^и?прлн^т:е,льных: инщекций, участковых уполномоченных сг и* .:,. милиции; сведения о 1815 лицах, освобожденных в 1999 г. от наказания по раз^
личным основаниям.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, системно рассматривающим все предусмотренные УК РФ виды освобождения от наказания с различных точек зрения - теоретической, законодательной, правоприменительной на базе нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Новизна исследования определяется также тем, что в диссертации:
предложено авторское понимание уголовной ответственности, наказания, освобождения от наказания и освобождения от отбывания наказания, а также выявлены сходство и различия между этими правовыми категориями, определено их соотношение;
сформулировано авторское понимание целей наказания и выявлено соответствие между целями наказания и степенью их достижения осужденными при досрочном освобождении от наказания;
сформулированы способы разрешения конкуренции норм об освобождении от наказания;
уточнена правовая природа условного осуждения как освобождения от наказания и обоснована необходимость внесения изменений в структуру УК РФ с целью переноса в главу 12 норм об условном осуждении;
разработаны концептуальные положения, касающиеся применения раз-
*
личных видов освобождения от наказания;
обоснована целесообразность расшифровки в УК РФ факторов, которые суды должны учитывать при применении досрочного освобождения осужденных;
установлено применение некоторых видов досрочного освобождения не
для решения уголовно-правовых проблем, а с целью корректировки предшеет---'
вующей практики назначения наказаний; ; - - л, : . :; ;:
г- предложено осуществление .контроля за условногдосрочно освобожден-- '"-ными возложить на органы внутренних дел; ; .; і ;*>л ./.;.->-'>:т>,.и; ;^ч \
раскрыты особенности рецидивной преступности досрочно освобожденных, предложены пути повышения эффективности борьбы с ней, в том числе за счет изменения приоритетов в оказании этим лицам помощи в социальной адаптации;
определено место института освобождения от наказания в российском праве и раскрыта его социальная роль в ориентации современной уголовной и уголовно-исполнительной политики на гуманизацию наказания.
Научная новизна работы заключается и в формулировании предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства в части, касающейся освобождения осужденных от наказания, и рекомендаций по изменению практики оказания социальной помощи лицам, досрочно освобожденным от наказания, а также в обосновании необходимости разработки новых законодательных актов об амнистии, о помиловании, о социальной адаптации освобожденных.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том вкладе, который внес диссертант в развитие теории уголовного законодательства, обосновав, что институт освобождения от наказания является важным орудием воздействия на осужденных воспитательными методами с целью изменения их поведения в одобряемом обществом направлении. Автором с учетом традиционно сложившихся в отечественной правовой науке представлений и рекомендаций международных правовых актов рассмотрены и предложены способы решения фундаментальных проблем в области исполнения наказания путем обоснованного снижения объема применяемого карательного воздействия.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается также и в том, что они могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических проблем освобождения от наказания, при совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, судебной практики, деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, и правоохранительных органов, а также могут послужить базой для дальнейших научных изысканий в
области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства и способны оказать действенную помощь в улучшении качественной подготовки осужденных ц досрочному освобождению, в повышении эффективности борьбы с рецидивной преступностью досрочно освобождаемых, в изменении подходов к оказанию помощи в социальной адаптации таких лиц.
Концептуальные и частные положения настоящего исследования могут быть использованы в проведении дальнейших исследований проблемы освобождения от наказания, в учебном процессе при подготовке специалистов в гражданских учебных заведениях и в системе учебных заведений МВД России.
Основные положения, выносимые на защиту
L Институт освобождения от наказания является комплексным межотраслевым институтом, включающим в себя нормы уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, государственного права.
Предусмотренные УК РФ виды освобождения осужденных от наказания составляют единую систему, включающую все наиболее значимые способы реагирования государства на изменение поведения, состояния здоровья осужденного или иные обстоятельства, имеющие юридическое значение.
Институт освобождения от наказания является одним из действенных рычагов формирования у осужденных установки на одобряемое обществом посткриминальное поведение. Современная законодательная регламентация его положений является отражением изменений в уголовной и уголовно-исполнительной политике России, которые преследуют цель неприменения неоправданных правоограничений к осужденным.
- 4. Институт освобождения от наказания, закрепленный в действующем законодательстве, в целом достаточно эффективен и выполняет свои функций.
5. В УК РФ и в УИК РФ следует предусмотреть цель социальной адаптации, которая подразумевает принятие осужденными ценностей и норм россий-
ского общества, включение осужденных в общественную жизнь в качестве пра-вопослушных членов общества, не совершающих преступления. Исправление бы являлось средством достижения цели социальной адаптации
В число средств исправления (ч. 2 ст. 9 УИК РФ) следует включить оказание психологической помощи осужденным. ,
Условно-досрочное освобождение, замена наказания более мягким видом наказания и перевод в колонию-поселение, являющиеся ныне конкурирующими институтами, должны различаться как формальными основаниями, так и материальными.
Обязанности по контролю за условно-досрочно освобожденными должны быть возложены законом на конкретных лиц - участковых уполномоченных милиции.
Единообразию практики применения амнистий способствовало бы принятие закона об амнистии. Этот закон должен в общем виде регулировать основные вопросы, касающиеся ее применения.
Стабильность политики, гарантию законности и единообразие в области применения помилования осужденных могло бы обеспечить принятия федерального закона о помиловании.
Законодательная регламентация отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, противоречит существующим нормам института давности обвинительного приговора суда. Разрешению^ создавшейся коллизии послужит закрепление ограничения срока отсрочки сроком давности обвинительного приговора за совершенное преступление.
Определяющим фактором при освобождении от наказания лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, является отсутствие у него возможности адекватно воспринимать правовое возт действие при назначении и исполнении наказания и реагировать на него* а не закрепленное в УК РФ отсутствие возможности осознавать фактический характер и общественнуюг опасность своих действий (бездействия) либо руководить
ими.
13. Эффективность борьбы с рецидивной преступностью во многом зависит от правильной организации процесса социальной адаптации, поэтому общество должно создавать необходимые условия для его успешного протекания, в связи с чем следует принять закон о социальной помощи лицам, освобожденным от наказания.
14. Предложения по изменению и дополнению уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства касаются ст. 43, 79, 80, 81, 82, 83,85 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 9,117,177, 190 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, а также ст. 3 99,413 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях по проблемам уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, проводившихся в 1997-2002 гг. в гг. Москве, Владимире, Рязани, Смоленске, Уфе.
Ряд положений диссертационного исследования был использован при подготовке в составе авторских коллективов Модельного Уголовно-исполнительного кодекса, Уголовно-исполнительного кодекса РФ, проектов федеральных законов «О социальной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания, и контроле за их поведением», «О помиловании». Предложения автора частично учтены в Уголовном кодексе РФ, в постановлениях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 г. «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и от 30 ноября 2001 г. «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин», в приказе МВД России № 900 от 16 -сентября 2002; г..«О мерах по совершенствованию деятельности участковых . уполномоченных». "„
Результаты исследования диссертанта, изложенные в учебных пособиях для вузов и комментариях законодательства^ используются в учебном процессе
гражданских юридических вузов и учебных заведений МВД России.
Выводы и рекомендации автора нашли отражение в научных исследованиях НИИ УИС Минюста России, в подготовленной в соавторстве типовой методике организации воспитательной работы с осужденными в исправительных колониях различных видов режима, в ежегодных докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в прогностической деятельности УОРИ МВД России.
Диссертант является автором 2 монографий, соавтором комментариев к Уголовно-исполнительному кодексу РФ, Уголовно-процессуальному кодексу РФ, Федеральному закону «О борьбе с терроризмом», учебников по уголовному праву и уголовному процессу, публикаций по материалам специальной.переписи осужденных, пособий. Всего соискателем опубликовано 69 научных работ общим объемом свыше 80 п.л., в том числе 55 (объемом 73 п.л.) из них непосредственно отражают содержание диссертационного исследования.