Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности социально-правового статуса несовершеннолетних .
1. Социально-политическое и правовое значение института детства . 11-31
2. Несовершеннолетний как особенный субъект уголовно-правовых отношений 31-47
3. Социально-психологические особенности несовершеннолетнего возраста 48-61
Глава II. Дифференциация и индивидуализация наказания несовершеннолетних, как гарантии их прав и законных интересов .
1. Цели наказания несовершеннолетних 62-84
2. Система наказаний несовершеннолетних 85-119
3. Обстоятельства, подлежащие учету при назначении наказания несовершеннолетним 120-149
4. Особенности наказания несовершеннолетних по законодательству зарубежных государств 150-159
Заключение 160-169
Приложения 170-175.
Библиография 176-193
- Социально-политическое и правовое значение института детства
- Несовершеннолетний как особенный субъект уголовно-правовых отношений
- Цели наказания несовершеннолетних
- Система наказаний несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Признание
несовершеннолетних особой социальной группой, наделенной специфическим правовым статусом, предполагает и их особый статус в уголовно-правовых отношениях. Содержание прав и обязанностей несовершеннолетних в институте уголовной ответственности и наказания во многом определяется их местом, ролью и значением в современном обществе.
К сожалению, приходится констатировать, что на сегодняшний день правое положение несовершеннолетнего субъекта общественных отношений определяется либо путем исключения ряда прав и обязанностей из полной дееспособности, либо путем установления дополнительных льгот и преимуществ. В связи с этим гарантии прав и законных интересов несовершеннолетних в институте наказания носят производный характер от общего правового статуса субъекта уголовной ответственности.
Положения регламентирующие правовой статус несовершеннолетнего
субъекта в уголовно-правовых отношениях, отличаются
непоследовательностью, противоречивостью и отсутствием четких указаний на цели, функции и роль наказания в общей структуре уголовной ответственности несовершеннолетних.
Несовершеннолетний возраст в основном рассматривается как характеристика личности, свидетельствующая о необходимости смягчения наказания. Но несовершеннолетний возраст свидетельствует и об особом статусе субъекта, отражающем социально-психологические особенности той или иной возрастной группы. В отличие от правового, этот статус условно можно обозначить как социальный, определяющий признанную законом способность человека выступать в роли активного участника отношений с другими людьми, обществом и государством.
Признавая наказание одной из основных и наиболее жестких форм реализации уголовной ответственности несовершеннолетних, необходимо обеспечить гарантии их прав и законных интересов, определенных их социально-правовым статусом и психофизиологическими особенностями.
Содержание раздела V УК РФ, посвященной особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, не отражает всей специфики их социально-правового статуса.
Признавая особенность системы наказаний несовершеннолетних, закрепленную в ст. 88 УК РФ, мы не можем говорить о ее самостоятельности. Она построена по остаточному принципу, путем исключения ряда наказаний из общей системы и снижения минимальных и максимальных границ отдельных видов наказаний.
Содержание многих наказаний, их применение не соответствуют правовому положению несовершеннолетних и не отражают их специфики, в силу чего данные наказания не применяются. По данным статистики самым востребованным видом наказания традиционно выступает лишение свободы. Это обусловлено, прежде всего, наличием объективных и субъективных препятствий к назначению несовершеннолетним иных видов наказаний, не связанных с лишением свободы.
Анализ судебной практики показал, что у судей нет четких правил при выборе вида, размера и срока наказаний, назначаемых несовершеннолетним. Суды при назначении наказания несовершеннолетним применяют ту же схему, что и в отношении взрослых лиц.
Исходя из вышеизложенного, считаем, что назрела острая необходимость в разработке комплексного подхода к несовершеннолетним субъектам уголовно-правовых отношений в институте наказания и разработке системы гарантий их прав и законных интересов.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цели настоящего исследования состоят в выяснении особенностей прав и законных интересов
несовершеннолетних субъектов уголовно-правовых отношений в институте наказания, соблюдения гарантий их применения при построении системы наказаний и при выборе вида, размера и срока наказания.
В соответствии с указанной целью в диссертации последовательно решаются следующие задачи:
определяются роль и значение несовершеннолетних в структуре общественных отношений, обуславливающие их правовой статус;
раскрывается специфика несовершеннолетнего субъекта уголовно-правовых отношений;
выделяется специфика целей наказания несовершеннолетних;
на основе анализа уголовного законодательства, законодательства других отраслей права обосновывается предложение об изменении системы наказаний несовершеннолетних;
определяются роль и место обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания несовершеннолетним;
формулируются предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства и практики их применения.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования избраны проблемные вопросы теории, законодательства и практики, касающиеся реализации гарантий прав и законных интересов несовершеннолетних в институте наказания.
Предметом исследования являются: нормы уголовного, уголовно-
исполнительного права, нормы других отраслей права, определяющие
содержание социально-правового статуса несовершеннолетних,
законодательство РФ, устанавливающие гарантии прав и законных интересов различных групп несовершеннолетних, международно-правовые акты, касающиеся защиты прав несовершеннолетних, уголовное законодательство зарубежных стран, судебно-следственная практика по делам о преступлениях
несовершеннолетних, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ по рассматриваемым вопросам, научные публикации по исследуемым вопросам.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания, а также применялись частные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический и др.
Теоретическая и правовая основы работы. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды в области педагогики, психологии, социологии, теории государства и права, уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии. В частности, были использованы труды ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: В.А. Авдеева, А.А. Ашина, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Л.В. Багрий-Шахматова, Е.В. Благова, Г.С. Гаверова, И.М. Гальперина, И.И. Карпеца, Л.Л. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, Т.А. Лесниевски-Костаревой, Ю.Б. Мельниковой, А.Ф. Мицкевича, И.С. Ноя, Е.В. Поводовой, Ю.Е. Пудовочкина, М.А. Скрябина, Ф.Р. Сундурова, М.Н. Становского, Р.Н. Хамитова, М.Д. Шаргородского.
Правовую основу исследования составили нормы уголовного, уголовно-исполнительного права, а также нормы конституционного, гражданского, семейного, трудового права, законодательные акты, регулирующие защиту прав ребенка, нормы международного права и законодательные акты зарубежных государств.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованная судебная практика за 2000 - 2005 гг., данные уголовной статистики Управления судебного департамента Верховного Суда РФ по Удмуртской Республике, материалы 180 уголовных дел, рассмотренных судами г. Ижевска в 2000 - 2005 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе на основе комплексного подхода к несовершеннолетним субъектам уголовно-правовых отношений сформулированы выводы о социально-правовом статусе несовершеннолетних, определивших специфику целей наказания несовершеннолетних, особенности построения системы наказаний несовершеннолетних и особенности и порядок оценки обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания несовершеннолетним.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В основе выделения несовершеннолетних в качестве специфической социальной группы лежит категория несовершеннолетнего возраста, которая является статутным признаком субъекта, отражающим социально-психологические особенности данной возрастной группы, обуславливающие его особое правовое положение.
2. Социальную справедливость как цель наказания применительно к
несовершеннолетним следует связывать не только с соразмерностью наказания
степени и характеру общественной опасности совершенного преступления, но и
с требованиями соответствия практической роли несовершеннолетних в жизни
общества и их социальному положению.
Необходимо дифференцировать подхода к различным возрастным группам несовершеннолетних в системе наказаний и в институте назначения наказания. С учетом социально-психологических особенностей, среди несовершеннолетних можно выделить две основные возрастные группы, правовое положение которых в институте наказания должно быть дифференцировано: несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет, несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет.
Содержание цели исправления несовершеннолетних должно
ориентироваться на их воспитание.
3. Для достижения целей наказания несовершеннолетних предлагается
исключить из ч. 2 ст. 88 УК РФ положение, согласно которому штраф,
назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или законных представителей с их согласия.
4. Исправительные работы следует назначать несовершеннолетнему,
достигшему возраста 16 лет, с удержанием от пяти до десяти процентов из
заработной платы осужденного. При этом возможность назначения данного
вида наказания не нужно связывать с таким условием, как отсутствие
постоянного места работы. Исправительные работы предлагается назначать как
несовершеннолетним, имеющим постоянное место работы, которые там и
будут отбываться, так и несовершеннолетним, не имеющим постоянного места
работы.
Следует отказаться от положения Уголовного кодекса, содержащего запрет на назначения наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним осужденным, совершившим в возрасте от 14 до 16 лет преступления небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.
Существующая система наказаний не отражает специфику статуса несовершеннолетних субъектов уголовной ответственности. Введение в систему заменяющих наказаний восполнит этот пробел. В качестве заменяющих наказаний предлагается рассматривать помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, возложение на несовершеннолетнего обязанности загладить причиненный вред.
7. В ст. 89 УК РФ целесообразно закрепить положение, обязывающее суд
учесть предусмотренные этой статьей обстоятельства.
Целесообразно дополнить постановление Пленума Верховного Суда РФ №7 от 14.02.2000 г, «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» положением, обязывающим суд отражать учет этих обстоятельств в содержании приговора. Наличие неблагоприятных условий
жизни и воспитания, негативного, отрицательного влияния старших по возрасту лиц должно вести к обязательному смягчению наказания.
8. В целях избежания двойного учета одного и того же обстоятельства, полагаем, что в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного в п. «е» ст. 61 УК РФ, следует рассматривать случаи вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, подпадающие под признаки ст. 150 УК РФ. Иное негативное влияние должно подлежать оценке при учете особенностей личности несовершеннолетнего.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные в нем выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего развития и правового регулирования взаимоотношений между несовершеннолетним субъектом и государством. При сложившихся системе общественных отношений, состоянии российского законодательства существует острая необходимость разработки новых правовых концепций роли, значения и правового положения несовершеннолетнего субъекта общественных отношений.
Практическая значимость работы заключается в предложениях автора, направленных на совершенствование норм уголовного законодательства и практики их применения в отношении несовершеннолетних субъектов уголовно-правовых отношений.
Теоретические предложения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов криминального цикла, при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по проблемам исследования.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Удмуртского государственного университета, где проводилось ее обсуждение. Основные выводы и результаты диссертационного исследования использовались в преподавании курсов
«Уголовное право» и «Криминология» для студентов юридического факультета, докладывались на научных конференциях, а также получили отражение в научных публикациях.
Объем и структура диссертации определены целями и задачами научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложений и списка, использованной литературы.
Социально-политическое и правовое значение института детства
Уголовно-правовая охрана прав и законных интересов несовершеннолетних - это комплексная, многоаспектная проблема, для решения которой требуется выяснения вопросов не только правового характера, но в большей степени вопросов социального, психологического, физиологического развития несовершеннолетних. Для уяснения сущности прав и законных интересов несовершеннолетних, их гарантированности и обеспеченности уголовным законодательством, прежде всего, необходимо выяснить социально-правовой статус несовершеннолетних, их роль и значение в современном обществе.
Несовершеннолетним признается лицо, не достигшее совершеннолетия. Момент достижения совершеннолетия связывается с возрастом - 18 лет, что является основаниям для возникновения дееспособности в полном объеме, т.е. способности гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ).
Включив в законы понятие несовершеннолетнего, законодатели государств и всего международного сообщества установили юридическую границу между несовершеннолетием и совершеннолетием, создав тем самым автономную демографическую группу людей, носителей специфических прав и обязанностей1. В основе отграничения данной группы лежит категория возраста.
Применительно к социальным группам возраст выступает в качестве статутного признака субъекта, отражающего социально-психологические особенности той или иной возрастной группы. В отличие от правового, этот статус условно можно обозначить как социальный, определяющий признанную законом способность человека выступать в роли активного участника отношений с другими людьми, обществом и государством. Принадлежность к различным возрастным группам определяет и особый статус лица.
Достижение лицом 18-летнего возраста определяет такой его статус, который позволяет ему осуществлять весь объем прав и обязанностей, предоставленных ему государством, участвовать в общественных отношениях как равноправному субъекту общественных (в том числе и правовых) отношений. 18-летний возраст, как признак статуса, характерен не только для российского законодательства. Нормы международного права также берут за основу именно 18-летний возраст. Это закреплено в ст. 1 Конвенции ООН о правах ребенка: «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее»1.
Категорию возраста можно рассматривать в нескольких аспектах. Во-первых, возраст обуславливает определенный статус субъекта общественных отношений, во-вторых, возраст можно рассматривать как признак личности, ее особенность, характеристику. Особенно наглядно это проявляется в случаях когда биологический возраст лица не соответствует его социальному возрасту. Личность конкретного человека может не соответствовать заложенному в законе представлению о моменте наступления юридической зрелости. Подросток может отставать в развитии или, наоборот, обогнать свой возраст .
Кроме того, выделяют разновидности возраста: психологический, медицинский, педагогический, биологический, социальный, правовой и др.
Необходимым условием возникновения и реализации прав и обязанностей лица как полноправного участника общественных отношений выступает способность субъекта обладать этими правами и обязанностями. Для этого требуется достижение лицом зрелости, достаточной для отношения к нему как к члену общества. Эта способность появляется не с рождения, а развивается в человеке длительное время, постепенно. Биологические, социальные и психологические составляющие этого процесса имеют свой временной ритм и периодику, неодинаковую для различных регионов, для подростков и юношей, формирующихся под воздействием далеко неоднозначных условий жизни и воспитания1.
Д.Б. Эльконин приводит пример существования обществ, где есть «старые дети», т.е. лица, чей социальный возраст не соответствует биологическому. Достижение зрелости в таких обществах связывалось с прохождением ряда испытаний, экзаменов, успешная сдача которых свидетельствовала о способности быть полноправным членом общества. Те же, кто не выдерживают обрядов инициации «остаются среди детей» . Такой «ребенок» по своему хронологическому возрасту может быть сколько угодно взрослым, но он не станет мужчиной, пока не выдержит испытания»3.
Таким образом, понятие зрелости и взрослости есть прежде всего понятие социально-историческое.
Несовершеннолетний как особенный субъект уголовно-правовых отношений
Особенности несовершеннолетнего субъекта уголовно-правовых отношений обусловлены прежде всего их правовым статусом, объемом тех прав и обязанностей, которые определяют сферу уголовно-правового воздействия и систему уголовно-правовых гарантий, принадлежащих им прав и законных интересов.
Правовое положение несовершеннолетних в силу специфики их социального статуса имеет особенности в сравнении с правовым положением иных групп населения.
Следует отметить, что объем правомочий той или иной социальной группы зависит от роли и места, которое она занимает в структуре общества, от того, какое значение придается ей государством.
Регулирование правового положения несовершеннолетних осуществляется различными нормативно-правовыми актами как специально ориентированными на данную социальную группу, так и общими, содержащими лишь отдельные положения, касающиеся несовершеннолетних в части отграничения их прав и обязанностей. К числу специальных нормативных актов, непосредственно посвященным вопросам охраны прав ребенка, относится ФЗ от 24.07.98 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Указанный законодательный акт не определяет правового статуса несовершеннолетнего, его цель сводится к созданию правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка, содержащихся в иных нормативно-правовых актах. Также к числу специальных законов следует отнести ФЗ от 24.06.99 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Данный нормативно-правовой акт регулирует особенности правового положения лишь специфической группы несовершеннолетних - несовершеннолетних с отклоняющимся поведением (безнадзорных, беспризорных, находящихся в социально опасном положении, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества, совершивших правонарушение или преступление и т.д.), определяя их права и обязанности с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В целях выяснения правового положения несовершеннолетних, определения объема, принадлежащих им прав и обязанностей, необходимо обратиться к тем нормативно-правовым актам, которые регулируют отношения, субъектом которых может выступать несовершеннолетний. Кроме того, интерес представляют только те сферы правового регулирования жизнедеятельности несовершеннолетнего, которые имеют значение и подлежат учету в механизме уголовно-правового регулирования отношений, с участием несовершеннолетнего.
Исторически первыми, как было отмечено выше, получили свое законодательное закрепление отношения между детьми и родителями. Категория «ребенок» неизменно рассматривается в контексте семейных отношений.
Исходя из сущности и принципов семейного права, следует, что несовершеннолетний, прежде всего, рассматривается как объект защиты и охраны в семейных отношениях, нежели как самостоятельный субъект. Ч. 3 ст.1 Семейного кодекса РФ, закрепляя принципы правового регулирования семейных отношений, указывает на приоритет семейного воспитания детей, заботу об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних.
Исходя из анализа норм семейного права, можно выделить три группы несовершеннолетних, наделенных различным статусом: несовершеннолетние дети, несовершеннолетние родители и несовершеннолетние супруги.
Первая группа несовершеннолетних рассматривается в семейных отношениях в качестве детей, соответственно их правовое положение обусловлено данным статусом, в силу которого они выступают как объект заботы, воспитания, защиты, а не как самостоятельный субъект общественных отношений. В ст.ст. 54, 56, 63, 64 Семейного кодекса РФ последовательно закрепляются положения, рассматривающие ребенка как члена семьи, который имеет право жить и воспитываться в семье, право на заботу со стороны родителей, на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие и уважение его человеческого достоинства, на защиту своих прав и законных интересов, осуществляемую родителями.
Частичная самостоятельность ребенка, достигшего возраста десяти лет, в соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ, может проявляться только в случаях необходимости учета его мнения при принятии судом или органом опеки и попечительства ряда решений (изменение имени и фамилии ребенка, восстановления в родительских правах, усыновление, передача ребенка в приемную семью и др.).
Имущественная сфера ребенка в семейных отношениях, в силу их статуса, также ограничена. Ст. 60 Семейного кодекса РФ закрепляет право ребенка на получение содержания от своих родителей и других членов семьи, порядок и форма предоставления которого определяется родителями самостоятельно (ст. 80 СК РФ). Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Кроме того, ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ содержит положение, согласно которому ребенок не имеет право собственности на имущество родителей, родители не имеют право собственности на имущество ребенка.
Ни обязанностей, кроме обязанности ребенка (психологической, социальной и материальной необходимости) подчиняться требованиям родителей, которая не является правовой1, ни ответственности на несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ не возлагает.
Цели наказания несовершеннолетних
Социально-правовые, психофизиологические особенности несовершеннолетних обуславливают необходимость особого подхода к данной группе в институте наказания. Как отмечает Ю.Е. Пудовочкин, «сама структура поведения несовершеннолетних отличающаяся, с одной стороны, недостаточным усвоением социальных норм, с другой - неспособностью привести поведение в соответствие с этими нормами, свидетельствует о недопустимости использования в отношении них тех же мер воздействия, что и в отношении взрослых» . Обращаясь к Уголовному законодательству РФ, можно сделать вывод, что УК РФ не содержит положений, определяющих специфику сущности и целей наказания несовершеннолетних. В ч. 1 ст. 43 УК РФ определяется понятие наказания, под которым понимается мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении и ограничении прав и свобод этого лица. Возникает вопрос о том, имеют ли специфику сущность и цели наказания несовершеннолетних. Наказание - это мера государственного принуждения. Говоря о наказании, мы имеем в виду своеобразную реакцию государства на противоправное поведение виновного, которая предполагает наступление неблагоприятных последствий за совершенное преступление, выражающихся в существенном изменении объема прав и свобод личности, деформацию ее правового поля, возможность репрессивного вмешательства в различные сферы жизнедеятельности личности, ограничивая выбор вариантов поведения, сферы деятельности субъекта. Ф.Р. Сундуров в качестве сущностного признака наказания как уголовно-правовой категории признает «существенное ограничение правового статуса осужденного»1. Сущность наказания проявляется, прежде всего, в том, что оно представляет вторжение в сферу правовых благ личности, выступает средством ограничения правового статуса виновного в преступлении2. Рассматривая наказание как определенные лишения и ограничения прав и свобод лица, совершившего преступление, ограничение его правового статуса, можно сказать, что сущность наказания едина для всех субъектов уголовной ответственности. Наказание - это неизбежное следствие преступления, влекущее изменение правового поля виновного лица в части уменьшения объема его прав и свобод либо возложения дополнительных обязанностей. Несовершеннолетний, выступая в качестве самостоятельного субъекта преступления, не исключение. Совершив общественно опасное деяние, он должен быть наказан, т.е. испытать определенные лишения и ограничения, соответствующие характеру и степени общественной опасности преступления. Но содержание наказания будет различным, в зависимости от правового статуса субъекта, от объема тех прав и свобод, которые подвергаются воздействию. Таким образом, следует признать, что наказание несовершеннолетних по своей сущности не отличается от наказания иных субъектов уголовной ответственности, различия заключаются в его содержании и гарантированности прав и законных интересов данной социально-правовой группы. Представляется, что государство, применяя наказание к несовершеннолетним, должно ориентироваться на специфичность данной группы, и содержание целей наказания несовершеннолетних должно отражать их особенности. Проблемы целей наказания традиционно представляют научный интерес не только для представителей уголовно-правовой науки, но и для исследователей других отраслей знаний (философов, социологов, психологов). По подсчетам Н.Д. Сергиевского, целям наказания посвящены 24 философских и более 100 юридических концепций1. Определение целей наказания - один из наиболее принципиальных вопросов уголовного права. От его решения зависит не только построение многих институтов этой отрасли права, но и целеустремленное применение самого уголовного законодательства. Следует согласиться с СВ. Максимовым, утверждающим, что «цели наказания не являются статичными, раз и навсегда заданными. Категория цели динамична, и ее содержание зависит как от объективных, так и субъективных предпосылок»3. Цели наказания всегда являются социально обусловленными и имеют объективно-субъективный характер. Несмотря на многообразие видов наказаний и различия в их содержании, характере оказываемого ими воздействия, пределами и порядку применения, цели всех наказаний едины.
Система наказаний несовершеннолетних
В юридической литературе под системой наказаний традиционно понимается строгий, ограниченный уголовным законом, перечень наказаний, построенный по определенному принципу.
Следует отметить, что действующий УК РФ предусматривает несколько перечней наказаний, содержащихся в ст. ст. 44, 45, 88 УК РФ, каждая из которых, исходя из определения, может быть названа системой.
Указанные выше перечни наказаний в своей совокупности также являют собой единую систему упорядоченных элементов, которые должны отвечать требованиям непротиворечивости, согласованности и находиться в иерархической последовательности2.
Назначая несовершеннолетнему наказание, суд руководствуется не только ст. 88 УК РФ, но и ст. 44, 45 УК РФ и ряда других статей УК РФ, что свидетельствует о «подчиненности» системы наказаний несовершеннолетних, и их зависимости от основной системы наказаний, закрепленной в ст. 44 УК РФ.
Таким образом, система наказаний несовершеннолетних, содержащаяся в гл.14 УК РФ, имеет особенности и специфику и «значительно отличается от общей», но говорить о «самостоятельности» данной системы преждевременно3.
На основе анализа норм действующего уголовного законодательства, можно сделать вывод, что система наказаний несовершеннолетних построена по «остаточному принципу», т.е. путем ограничения перечня наказаний и их максимальных размеров по сравнению со взрослыми.
Ряд исследователей, признавая правильность и обоснованность подобного принципа построения системы наказаний несовершеннолетних, тем не менее указывают, что «заложенный в законе механизм реализации этих положений непоследователен и не соответствует принципу справедливости» . Другие обращают внимание на то, что такой подход не только не восполняет пробел в уголовно-политических отношениях между государством и личностью несовершеннолетнего, но и не способствуют эффективности реализации уголовного закона по делам о преступлениях несовершеннолетних1.
Представляется, что данный принцип не отражает особенностей и специфики несовершеннолетних субъектов уголовной ответственности. Признание несовершеннолетних в качестве самостоятельных субъектов в уголовно-правовых отношениях, особенностей содержания целей наказания свидетельствует о необходимости существования и особой системы наказаний несовершеннолетних, которая должна отражать специфику несовершеннолетнего возраста. Система наказаний несовершеннолетних должна быть ориентирована на достижение цели восстановления социальной справедливости в отношении несовершеннолетних, т.е. быть самостоятельной, а не «производной» от системы наказаний, содержащейся в ст. 44 УК РФ. Самостоятельность системы наказаний несовершеннолетних является необходимой гарантией прав и законных интересов несовершеннолетних в институте наказания.
В основе построения системы наказаний несовершеннолетних должны лежать цели наказания.
Под системой понимается «нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей»2.
Систему наказаний несовершеннолетних можно представить, как установленный законом исчерпывающий перечень наказаний, назначаемых несовершеннолетним, расположенный в определенном порядке и построенный по определенным принципам. Система - это не простая совокупность отдельных элементов. Построение системы наказаний в целом, в отношении несовершеннолетних, в частности, должно основываться на ряде принципов и подчиняться определенным закономерностям, обеспечивающим их связь с другими институтами уголовного права. По справедливому замечанию М.Д. Шаргородского, «в основу правильного построения системы наказаний должен быть положен научно обоснованный социальный и психологический анализ того, какую пользу обществу наказание объективно может принести и какой эффект могут оказывать отдельные конкретные виды наказаний»1.
Прежде чем перейти к рассмотрению содержания различных видов наказаний, предусмотренных действующим УК РФ в отношении несовершеннолетних, необходимо остановиться на тех принципах, основных положениях, на основе которых должна строится система наказаний несовершеннолетних.
Содержание конкретных видов наказаний, их система обусловлены иерархией социальных ценностей, сложившихся в обществе, важностью и значимостью іех благ и интересов, которые подвергаются воздействию в результате государственного принуждения. Поэтому, как заметил И.М. Гальперин, «необходимо отобрать и закрепить законом в качестве видов наказаний такие принудительные меры, которые бы обеспечили необходимый объем кары, достижение общей и частной превенции непременно с учетом социальных условий конкретного этапа общественного развития»2.
Система наказаний несовершеннолетних должна быть ориентирована на их правовое положение и исходить из тех прав, свобод, которые принадлежат несовершеннолетним как самостоятельным субъектам правовых отношений. Объем правооганичений, заложенный в том или ином виде наказаний, будет зависеть от тех прав и обязанностей, которые принадлежат несовершеннолетним и которые подвергаются лишению или ограничению. Именно правовой статус несовершеннолетних определяет пределы государственного воздействия. Таким образом, в основе построения системы наказаний несовершеннолетних, определения их видов, сроков и размеров должен лежать социально-правовой статус несовершеннолетнего.
При определении силы воздействия той или иной меры в качестве наказания необходимо учитывать особенности восприятия наказаний различными группами, в частности речь идет о неодинаковом восприятии одних и тех же наказаний представителями различных возрастных групп. Например, содержание такого вида наказания, как лишение свободы в отношении несовершеннолетних, существенно отличается по своему содержанию и восприятию от его применения к взрослым лицам.