Содержание к диссертации
Введение
Г л а в а I. Институт деятельного раскаяния в российском уголовном праве
1. Возникновение и развитие института деятельного раскаяния в уголовном праве Российской Федерации 14
2. Понятие деятельного раскаяния, его признаки, формы и виды 31
Г л а в а II. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по ч. 1 ст. 75 УК РФ 61
2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по нормам Особенной части УК РФ 109
Заключение 161
Список использованной литературы 171
- Возникновение и развитие института деятельного раскаяния в уголовном праве Российской Федерации
- Понятие деятельного раскаяния, его признаки, формы и виды
- Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по ч. 1 ст. 75 УК РФ
- Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по нормам Особенной части УК РФ
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В современном российском уголовном законодательстве впервые в ч. 1 ст. 2 УК РФ помимо охраны системы общественных отношений к числу его задач отнесено и предупреждение преступлений. Также впервые в нем в круг правовых средств осуществления этих задач введены нормы Общей и Особенной частей УК РФ (ч. 2 ст. 2). Подобный подход законодателя предопределен тем, что нормы Особенной части при решении названных в уголовном законе задач не могут быть реализованы вне связи с соответствующими нормами Общей части УК, которые имеют несравненно более широкую сферу действия и занимают главенствующее положение.
Наличие в законе конкретной его задачи - предупреждение преступлений, делает несомненно актуальным исследование тех институтов уголовного права, которые предоставляют лицу, совершившему преступление, возможность добровольно прекратить свою преступную деятельность, свернуть с преступного пути, с гарантией исключения несения им уголовной ответственности; способствовать раскрытию преступления, изобличению других соучастников, предотвратить или уменьшить последствия совершенного деяния, возместить причиненный ущерб или иным образом загладить вред, причиненный в результате преступления, и тем самым заслужить освобождение от уголовной ответственности или смягчения назначаемого ему наказания.
В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. существенно увеличено, по сравнению с предшествовавшим ему УК РСФСР 1960 г., число норм, позволяющих лицу, совершившему преступление, заслужить своим позитивным постпреступным поведением освобождение от уголовной ответственности или смягчения применяемого к нему судом наказания. Сделано это за счет введения в Общую часть уголовного закона нового вида освобождения от уголовной ответственности - в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК), и увеличения в его Особенной части количества статей, в примечаниях к которым предусмотрено такое освобождение. Таким образом законодатель предопределил более широкое использование института деятельного раскаяния в борьбе с преступностью, что требует качественно нового его исследования в современных условиях; выявления соответствующих потребностей для внесения коррективов в уголовно-правовую теорию, законодательство и правоприменительную практику.
Степень научной разработанности темы. Проблема деятельного раскаяния всегда находилась и находится в поле зрения ученых-криминалистов. Долгое время она разрабатывалась в рамках проблемы стадий совершения преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, добровольного отказа от совершения преступлений, компромисса в борьбе с преступностью и освобождения от уголовной ответственности по нормам Особенной части УК (Х.Д. Аликперов, В.Г. Ан-пилогова, М.М. Бабаев, А.В. Барков, В.М. Галкин, Л.А. Долиненко, Н.Д. Дурманов, В.И. Зубкова, А.Т. Иванова, В.Ю. Ивонин, И.И. Кар-пец, С.Г. Келина, Л.Л. Крутиков, Н.Ф. Кузнецова, Н.В. Лясс, А.А. Магомедов, B.C. Миньская, А.В. Наумов, К.А. Панько, А.Д. Сафро-нов, В.В. Сверчков, A.M. Скорылкин, М.А. Скрябин, М.Н. Станов-ский, И.С. Тишкевич, Э.С. Тенчев, Г.И. Чечель и др.). Отдельные аспекты деятельного раскаяния рассматривались в работах, посвященных проблемам поощрительных норм уголовного права и позитивной уголовной ответственности (В.А. Елеонский, В.Н. Кудрявцев, И.Э. Звечаровский, Ю.В. Голик, Р.А. Сабитов и др.). Непосредственно теме были посвящены две работы, которые касались проблем ее сущности, социально-психологической природы, социально-правового и уголовно-правового значения (СИ. Никулин, O.K. Павлова). В работах А.В. Савкина и СП. Щербы разработаны особенности доказывания и оценки поведения деятельно раскаявшегося в совершении преступления лица в уголовном процессе, изложены основания и механизм принятия процессуальных решений с учетом данных о таком раскаянии.
После введения в действие нового Уголовного кодекса Россий ской Федерации в науке уголовного права А.В. Ендольцева исследова ла на уровне кандидатской диссертации деятельное раскаяние лица, совершившего преступление или покушающегося на его совершение. Большая часть ее работы посвящена исследованию добровольного от- каза от совершения преступления как одного из общих видов раская- Q ния и с этой позиции в целом и проанализированы основные вопросы темы (смягчение наказания, исключение уголовной ответственности и освобождение от нее). В других двух кандидатских диссертациях, выполненных в тот же период в рамках уголовного процесса (А.В. Калугин, А.Ю. Магомедов), изучены проблемы прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Кроме того, за последние четыре года действия УК РФ 1996 г. новизна в нем многих норм деятельного раскаяния, новая редакция в статьях УК его форм, которые были известны предшествующему законодательству, отсутствие пока еще устоявшейся практики применения статей о деятельном раскаянии вызвали вновь интерес к теме. В вышедших в свет в связи с этим научных публикациях Х.Д. Аликперова, В.М. Головчанского, А.Г. Калугина, Н. Ерохиной, Н.А. Коваленко, В. Коломееца, К.Ш. Курбановой, Л.В.
Лобановой, А.А. Магомедова, А.Ю. Магомедова, А.Г. Медведева, В. Михайлова, И. Петрухина, А. Савкина, В.И. Тюнина, А.А. Чувилева уделено внимание комментированию законодательных новелл, на основе чего подняты отдельные вопросы законодательного совершенствования норм институтов освобождения от уголовной ответствен-ности, назначения наказания и деятельного раскаяния, а также повышения эффективности их практической реализации. При этом авторы не подходили к деятельному раскаянию с позиций комплексного его анализа во взаимосвязи с уголовной ответственностью и освобождени S 6 ем от нее, наказанием и его назначением, смягчающими наказание обстоятельствами, с учетом расширения сферы влияния данного института на другие институты уголовного права, в связи с теми изменениями, которые внес в него новый Уголовный кодекс РФ.
Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы, что и обусловило ее избрание в качестве диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются правовые от- ношения, связанные с реализацией норм института деятельного рас- (Р каяния в борьбе с преступностью.
Предмет исследования составляют нормы уголовного закона о деятельном раскаянии, его формы и виды, основания и условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по нормам Общей и Особенной частей УК РФ, судебная и следственная практика реализации этого вида освобождения в борьбе с преступностью.
Гипотеза исследования. Институт деятельного раскаяния представляет собой совокупность норм, регулирующих социально полезное постпреступное поведение виновного, которое сопряжено с его отношением к содеянному, предотвращением, уменьшением или ликвидацией общественно опасных последствий совершенного деяния, стремлением возместить причиненный ущерб или иным образом загладить вред, причиненный в результате преступления, а также с оказанием помощи правоохранительным органам в раскрытии общественно опасного деяния. Деятельное раскаяние - одно из оснований и условий смягчения уголовной ответственности и наказания, вплоть до освобождения от такой ответственности в случаях, предусмотренных законом.
Цель диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии уголовно-правовой теории и совершенствовании законодательной и правоприменительной практики в части, связанной с норма тивным обеспечением и реализацией института деятельного раскаяния в борьбе с преступностью.
Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:
Анализ становления и развития института деятельного раскаяния в уголовном праве.
Раскрытие основных проблем деятельного раскаяния в правовой науке.
Изучение содержания понятия деятельного раскаяния.
Анализ проблем, связанных с основаниями и условиями применения освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по нормам Общей и Особенной частей действующего УК РФ.
Анализ норм о деятельном раскаянии и практики их применения с позиций определения предупредительного потенциала данного института.
Исследование практики освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
Формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности применения норм о деятельном раскаянии.
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные положения философии, психологии, формальной логики, социологии, общей теории права. В работе используются методы анализа и синтеза, а также логический, социологический, исторический и другие методы исследования. В качестве специальных применялись формально-юридический, сравнительно-правовой методы, конкретно-статистическое обобщение и анализ, анализ документов и публикаций в прессе, изучение практики, а также эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки).
Методическая и информационная стороны работы представлены изучением и анализом положений отечественного законодательства разных эпох - от памятников права Древней Руси до современных правовых установлений, относящихся к изучаемой проблеме. В ходе исследования были проанализированы научные источники по теме, как изданные до начала XX столетия, так и после него, вплоть до современного периода включительно, обращалось внимание на результаты новейших исследований в области права и связанных с ним наук. В диссертации дано обоснование института деятельного раскаяния, изучены основания и условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и практика его применения. Для этого использовались следующие источники информации: уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, научные исследования, положения которых опубликованы в диссертациях, монографиях, комментариях к УК РФ, учебниках по уголовному праву Общая и Особенная части, учебных и практических пособиях, научных статьях.
Достоверность полученных в исследовании результатов основывается на анализе и обобщении материалов статистики и судебной практики освобождения от уголовной ответственности и смягчения наказания в связи с деятельным раскаянием за период 1997-2000 гг., изучении практики органов дознания и предварительного расследования Московской области в рассматриваемой сфере. При этом были также использованы данные, полученные другими исследователями. Всего изучено 100 уголовных дел, прекращенных (в отношении 112 человек) в связи с наличием оснований освобождения от уголовной ответственности ввиду деятельного раскаяния виновного. В работе обобщены данные проведенных диссертантом экспертных оценок работников органов дознания и предварительного расследования, а также опросов по различным проблемам деятельного раскаяния.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе института деятельного раскаяния, в обосновании с позиций общей теории права и теории уголовного права концепции данного института. В диссертации наряду с освещением и критическим рассмотрением различных современных подходов к изучению деятельного раскаяния освещены также направления его разработки в русской дореволюционной социологии и праве того же периода. В работе сформулирован ряд обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования деятельного раскаяния и улучшения деятельности правоприменительных органов. В ней исследованы сущностные предупредительные качества деятельного раскаяния с позиций важнейшей из задач уголовного закона - предупреждения преступлений (ч. 1 ст. 2 УК РФ), обоснованы критерии, определяющие развитие предписаний уголовного закона о деятельном раскаянии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Авторское предложение понятия деятельного раскаяния.
Под деятельным раскаянием следует понимать позитивное постпреступное поведение лица, совершившего преступление, при котором оно осознает недопустимость им содеянного, понимает степень своей ответственности в этом, полностью признает свою вину, добровольно и активно действует, явкой с повинной и другими общественно полезными поступками способствует раскрытию преступления, возмещению нанесенного ущерба или иным образом заглаживанию причиненного преступлением вреда либо совершает другие поступки, свидетельствующие о его раскаянии.
Условия освобождения от уголовной ответственности имеют более конкретное, чем основания такого освобождения, содержание. Именно анализ их содержания позволяет в каждом конкретном случае освобождения от уголовной ответственности сделать вывод о наличии или отсутствии оснований для применения подобного освобождения. При этом каждое из данных оснований приобретает специфическое содержание, свойственное для того или иного вида освобождения от уголовной ответственности, предусмотренного в уголовном законе.
Исходя из изложенного: 1) условиями освобождения от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 75 УК РФ являются: а) совершение преступления впервые; б) совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести;
2) основаниями освобождения от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 75 УК РФ являются: а) добровольная явка с повинной; б) способствование раскрытию преступления; в) возмещение причиненного ущерба или иное заглаживание вреда, причиненного в результате преступления.
Лишь совокупность перечисленных в законе действий образует деятельное раскаяние и только их совершение обязательно при наличии указанных в законе условий для применения освобождения от уголовной ответственности. Совершение единичных позитивных действий, представляющих собой ту или иную форму деятельного раскаяния, закреплено в законе в числе обстоятельств, смягчающих наказание (пп. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Предложения по приведению ч. 4 ст. 18 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" в соответствие с положениями ст. 75 УК РФ.
В целях обеспечения правильного применения освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием целесообразно предпринять ряд мер: а) указать правоприменителям на необходимость прекращения уголовных дел по ст. 7 УПК РСФСР с применением ч. 1 ст. 75 УК РФ в отношении лиц, которым предъявлено обвинение за совершенное впервые преступление небольшой тяжести в связи с их деятельным раскаянием. Следование букве закона (ст. 208, 209 УПК РСФСР) позволяет прийти к объективному и справедливому разрешению дел; б) добиться обеспечения органами дознания и следствия полного, конкретного возмещения (заглаживания) материального ущерба и морального вреда от преступления. Для этого потребовать от них указывать в постановлениях о прекращении уголовных дел, в чем именно выразилось возмещение причиненного ущерба (заглаживание вреда иным образом), в каком эквиваленте и объеме.
Применение норм Особенной части УК РФ об освобождении от уголовной ответственности является весьма серьезным и эффек тивным средством стимулирования позитивного постпреступного по ведения виновного. Предписания закона об обязательном освобожде нии от уголовной ответственности оказывают более серьезное мотива- ционное воздействие на психику лица, совершившего преступление, чем об учете таких же форм деятельного раскаяния в качестве основа ния, смягчающего наказание в ст. 61 УК РФ, по крайней мере по двум причинам. Во-первых, обещание освобождения полностью от уголов ной ответственности является более серьезным стимулирующим сред ством, чем обещание смягчения наказания. Во-вторых, освобождение от уголовной ответственности по нормам Особенной части УК приме няется в обязательном порядке, а смягчающие наказание обстоятель ства - только по усмотрению суда.
В диссертации обосновывается предложение о дополнении примечания к ст. 158 УК РФ пунктом 5 следующего содержания: "5. Лицо, совершившее впервые преступление, предусмотренное частью 1 настоящей статьи или частями 1 статей 159, 160, 165, 166, 167, или частями 1 либо 2 статьи 168, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления, вернуло похищенное имущество или полностью возместило причиненный ущерб". Предложение о дополнении ст. 143 УК РФ примечанием в следующей редакции: "Лицо, совершившее впервые преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно возместило причиненный его деянием ущерб или иным образом загладило причиненный вред". Аналогичное по содержанию положение предлагается предусмотреть и под п. 2 в примечании к ст. 264 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы вытекает из проведенного диссертантом комплексного исследования темы, завершившегося формулированием нового понятия "деятельное раскаяние" и обоснованием с позиций общеправовой и уголовно-правовой теорий наличия в российском уголовном праве самостоятельного института деятельного раскаяния, призванного обеспечить индивидуализацию уголовной ответственности и наказания в практике борьбы с преступностью. Данное исследование позволило углубить знания о деятельном раскаянии, по новому осмыслить как его старые, базирующиеся на действовавшем до 1 января 1997 г. уголовном законодательстве и судебной практике, положения, так и новые положения, основанные на УК РФ 1996 г., постановлениях Пленума и Президиума Верховного Суда Российской Федерации, практике применения освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием органами дознания и предварительного расследования.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования конкретных положений диссертации как основы для выработки практических рекомендаций и предложений правоприме-няющим органам. Их реализация может помочь решению сложных проблем, возникающих в процессе назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и применения освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Содержащиеся в диссертационном исследовании научные материалы могут быть использованы при преподавании курса уголовного права и отдельных тем курса уголовно-процессуального права.
Апробация и внедрение результатов исследования состояли в том, что диссертация обсуждалась и получила одобрение кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Большинство положений диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Академии управления МВД России: "Актуальные проблемы борьбы ОВД с экономическими преступлениями" (М., 1999 г.); "Актуальные проблемы совершенствования уголовного законодательства и практики борьбы с незаконным оборотом наркотиков" (М., 2001 г.), а также используются при проведении занятий по т. 14 "Назначение наказания" и т. 15 "Осовбождение от уголовной ответственности и наказания" курса "Уголовное право" в Академии управления.
Основные теоретические положения и выводы исследования обобщены автором в виде предложений с практическими рекомендациями по применению норм о деятельном раскаянии при освобождении от уголовной ответственности. Эти рекомендации внедрены в практику деятельности органов внутренних дел и используются работниками следственных подразделений ГУВД Московской области и МВД Республики Ингушетия.
Возникновение и развитие института деятельного раскаяния в уголовном праве Российской Федерации
Деятельное раскаяние имеет глубокие исторические корни в российском уголовном законе. Оно упоминается еще в первых памятниках права Древней Руси. Согласно "Русской Правде", своеобразному одному из первых русских уголовных кодексов, "... кто, не будучи задерживаемым, сам приносил владельцу им похищенное ... не подвергался никакой ответственности"
Важнейшим основанием освобождения от уголовной ответственности было деятельное раскаяние по Соборному уложению 1649 г., согласно установлениям которого возвратившийся добровольно из-за рубежа и повинившийся изменник подлежал помилованию (ст. 11 гл. 2)2.
Артикулы Воинские Петра I, предусматривавшие смертную казнь за дезертирство, значительно смягчали наказание раскаявшимся и возвратившимся в армию лицам (арт. 96)3. Свод законов Российской империи 1832 г. (ст. 128)4 и Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. также указывали на значительное смягчение наказания явившимся с повинной, раскаявшимся преступникам, если в результате такого поведения появлялась возможность предупредить вредные последствия (ст. 319-324 и др.)1- Кроме того Уложение 1845 г. в ст. 134 к числу обстоятельств, уменьшающих вину, относило "добровольное и чистосердечное признание в преступлении и раскаяние в нем, если оно последовало прежде чем пало на виновного подозрение или на одном из первых допросов"2.
Уголовное уложение 1903 г. (ст. 574, 581, 591) предусматривало снижение наказания при возмещении ущерба применительно к при-своению, неквалифицированной (простой) краже, мошенничеству .
Деятельное раскаяние было известно и российскому уголовному законодательству советского периода. Уже в первые годы советской власти в отдельных законодательных актах указывалось на чистосердечное раскаяние, явку с повинной, совершение виновным действий, способствующих раскрытию преступлений, как на обстоятельства не только смягчающие вину лица, совершившего преступление, но и могущие в известных случаях быть основанием освобождения от уголовной ответственности4. В последствии Декрет ВЦИК и СНК от 9 октября 1922 г. внес изменения в ст. 114 УК РСФСР, которые сводились к установлению положения о том, что лица, виновные в даче взятки, могут быть освобождены судом от наказания: ... а) если они добровольно и немедленно заявят о вымогательстве взятки и б) если своевременными показаниями и донесениями окажут содействие раскрытию дела о взяточничестве5. Декретом СНК от 12 января 1923 г. было предложено не привлекать к уголовной ответственности "ранее уклонившихся от общего учета военнообязанных лиц командного и административного состава, равно и не состоявших на учете по каким-либо другим причинам, но явившихся на общий переучет военнообязанных в 1923 г., объявленный Революционным Военным Советом Республики"1. Вместе с тем в основных началах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. и УК РСФСР 1926 г. среди смягчающих обстоятельств не были предусмотрены чистосердечное раскаяние, явка с повинной и способствование раскрытию преступления. Однако судебная практика шла по пути признания этих обстоятельств смягчающими.
В постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 22 января 1942 г. о применении наказания за дезертирство указывалось, что основанием для неприменения расстрела за дезертирство в военное время могут служить такие смягчающие обстоятельства, как раскаяние подсудимого и явка с повинной2. В практике рассмотрения отдельных дел за незаконное хранение оружия в военное время Верховный Суд СССР считал возможным снижать меру наказания, назначенную судом за такие преступления при наличии того, что виновный "добровольно явился в органы НКВД и сдал имеющийся у него револьвер"
Понятие деятельного раскаяния, его признаки, формы и виды
Исследование проблем деятельного раскаяния имеет в российском уголовном праве давние традиции. Крупнейшие русские ученые-криминалисты XIX - начала XX вв. В.Д. Спасович и Н.С. Таганцев относили деятельное раскаяние к добровольному отказу, они их фактически отождествляли1. Позже Э.Я. Немировский, И.Я. Фойницкий стали более смело употреблять термин деятельное раскаяние вне связи с добровольным отказом от преступления. Они причисляли его к постпреступному позитивному поведению лица, совершившего преступление, понимаемое как "предотвращение результата самим виновным до раскрытия его деяния", как "обстоятельство, заглаживающее социально вредные последствия преступлений и обнаруживающее в преступнике чувства активного стремления к доброму". Единым в исследованиях русских ученых рассматриваемого периода, по мнению А.А. Магоме-дова, было то, что они высказывались о "необходимости значительного смягчения ответственности или полного освобождения от нее и наказания лиц, проявивших деятельное раскаяние, т.е. поощрения их за положительные полезные действия".
Проблема поощрения преступников за положительные полезные действия широко освещалась в трудах русского ученого-социолога П.А. Сорокина, который предпринял даже попытку сформулировать "наградное" право по аналогии с уголовным правом.
Развитием идей "наградного" или "поощрительного" права можно считать исследование уже в наше время в правовой науке поощрительных норм. Их назначением было стимулирование позитивного постпреступного поведения, побуждающего лицо, совершившее преступление, явиться с повинной, устранить причиненный правонарушением вред, помочь правоохранительным органам в изобличении преступника2.
По мнению В.А. Елеонского "поощрительные нормы уголовного права отличаются от других норм данной отрасли права тем, что они одобряют, стимулируют социально полезное поведение путем устранения или смягчения реального или потенциального уголовно-правового обременения"3. Эффективность поощрительного уголовно-правового стимулирования определялась: а) активным соотношением отрицательного и положительного стимулов - вероятность следования субъекта поощряемому варианту поведения будет более высокой при достаточно значительных размерах неблагоприятных последствий для этого же субъекта в данной ситуации; б) соразмерностью получаемых благ и затрачиваемых для этого усилий поощряемым субъектом.
В русле изложенного, уголовно-правовые нормы, поощряющие, стимулирующие социально полезное посткриминальное поведение лица, анализировались также применительно к проблемам уголовной политики, методам предупредительного воздействия на преступность, дальнейшего развития "наградного" (поощрительного) законодательства1. Кроме того, эти нормы рассматривались и как специальные нормы уголовного законодательства2.
Другой взгляд на нормы уголовного права стимулирующие полезное, позитивное поведение лица после совершения им преступления предложил Х.Д. Аликперов. По его мнению, данные нормы представляют собой нормы уголовного законодательства допускающие компромисс. Под ними он понимает "нормы, в которых лицу, совершившему преступление, гарантируется освобождение от уголовной ответственности или смягчение наказания в обмен на совершение таким лицом поступков, определенных в законе и обеспечивающих реализацию основных задач уголовно-правовой борьбы с преступностью"3. Автор приводит аргументы против отождествления группы норм, допускающих компромисс, с поощрительными или специальными нормами.
Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по ч. 1 ст. 75 УК РФ
Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием впервые предусмотрено в Общей части уголовного законодательства Российской Федерации. Данный вид освобождения может применяться органом дознания, следователем, прокурором или судом.
Органы дознания и следователи чаще всего на этапе до суда имеют дело с рассматриваемым видом освобождения от уголовной ответственности, впрочем как и с другими видами такого освобождения. Так, в 2000 г. дознавателями и следователями МВД с согласия прокурора в целом по России было прекращено по ст. 7 действующего УПК РСФСР, с принятием решения об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, - 22046 уголовных дел (следствие - 7505, дознание - 14541). Для сравнения следователями прокуратуры за этот же период было прекращено по тем же основаниям 394 уголовных дела по всей стране1.
Освобождение от уголовной ответственности в процессе проведения дознания или предварительного расследования по делу имеет место тогда, когда привлечение к ответственности лица, совершившего преступления с доведением дела до суда, становится нецелесообразным и мало соответствует задачам уголовного законодательства, а значит и целям наказания как основной формы реализации уголовной ответственности. Поэтому при наличии определенных обстоятельств (оснований и условий) задачи уголовного законодательства и цели наказания могут быть достигнуты более эффективно и с меньшими социальными затрата
ми путем освобождения виновного от уголовной ответственности. Данную идею поддерживают и современные исследователи рассматриваемой проблемы1. Она стала теоретической основой наличия в действующем с 1 января 1997 г. УК РФ института освобождения от уголовной ответственности (гл. 11).
Для применения того или иного вида освобождения от уголовной ответственности уголовный закон в соответствующих нормах предусматривает определенные основания и условия освобождения.
В уголовно-правовой литературе к основаниям освобождения от уголовной ответственности относят различные обстоятельства. Так, одни ученые считают, что такими основаниями является вся совокупность предпосылок (условий, обстоятельств), лежащих в основе применения того или иного вида освобождения от уголовной ответственности2. Другие утверждают, что ими могут быть два обстоятельства, указанные в законе: небольшая общественная опасность совершенного деяния и личности виновного3. Третьи исходят из того, что основанием применения освобождения от уголовной ответственности является решение следственных органов и суда о возможности исправления лица без применения наказания. Четвертые определяют, что освобождение от уголовной ответственности, как и от наказания, применяется при наличии следующего основания: "отсутствие либо небольшая степень общественной опасности лица, совершившего преступление"2.
Такое разнообразие точек зрения обусловлено, на наш взгляд, различным истолкованием их авторами смысла слов "основание" и "условие". В русском языке и в науке под термином "основание" вообще понимается "существенный признак", по которому определяются явления, понятия"3, условие же определяется как "обстоятельство, от которого что-либо зависит"4. Следовательно, основанием применения освобождения от уголовной ответственности может служить только то обстоятельство, которое определяет сущность данного института, необходимость и целесообразность его существования. Обстоятельство, признаваемое основанием освобождения от уголовной ответственности, должно отвечать на вопрос: почему оно применяется? Поэтому, например, только одно то обстоятельство, что лицо совершило преступление небольшой тяжести, само по себе не может быть основанием освобождения этого лица от уголовной ответственности, ибо "закон допускает освобождение не потому, что лицо совершило ... преступление, не представляющее большой общественной опасности (в УК 1996г. небольшой тяжести -Д.Э.), а лишь при этом условии"
Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по нормам Особенной части УК РФ
Часть 2 ст. 75 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием за совершение преступлений иной категории (средней тяжести, тяжких и особо тяжких), если это специально предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Указывая при этом на необходимость для освобождения наличия условий, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ, законодатель требует конкретизации признаков деятельного раскаяния в примечаниях к 12 статьям Особенной части УК, исходя из специфики отдельных видов преступлений, достаточности поведения лица для вывода о понижении степени общественной опасности его самого или содеянного, возможности использования данного обстоятельства для раскрытия преступления и предотвращения преступных последствий.
Согласно примечаний к 12 статьям Особенной части УК РФ от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, которое: - добровольно освободило похищенного им лично либо в группе человека (ст. 126); - способствовало раскрытию преступления, и полностью возместило причиненный ущерб (ст. 194, 198, 199); - добровольно сообщило о совершенном им коммерческом подкупе (чч. 1 и 2 ст. 204); - участвовало в подготовке акта терроризма, но своевременно предупредило об этом органы власти или иным образом содействовало предотвращению осуществления акта терроризма (ст. 205); - добровольно или по требованию властей освободило захваченно го им заложника (ст. 206); - добровольно прекратило участие в незаконном вооруженном формировании и сдало оружие (ч. 2 ст. 208); - добровольно сдало незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства (ст. 222); - добровольно сдало незаконно изготовленное оружие (ст. 223); - добровольно сдало наркотические средства или психотропные вещества или способствовало раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228); - добровольным и своевременным сообщением органам власти о фактах государственной измены, шпионажа или подготовки к насильственному захвату власти либо иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации (ст.ст. 275, 276, 278); - добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки (ст. 291); - добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора или определения су да заявило о ложности данных им по делу показаний, заключения или о заведомо неправильном переводе (ст. 307).
Перечисленные нормы в уголовном праве относят к специальным видам освобождения от уголовной ответственности. Практически в содержании всех их имеются признаки деятельного раскаяния. Причем, как отмечает Н.Ф. Кузнецова, законодатель только лишь в примечании к ст. 307 УК жестко ограничил время, в течение которого возможно его проявление: в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения судом приговора или определения. Во всех остальных случаях лицо может использовать свое право на деятельное раскаяние практически на любой стадии преступной деятельности1.
В примечаниях к ст. 308 и 316 УК РФ речь идет об исключении уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против самого себя, своего супруга или своих близких родственников и за заранее не обещанное укрывательство лицом преступления, совершенного его супругом или близким родственником2, а не об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, как это определяют некоторые авторы3. В обоих нормах не соблюдены условия, перечисленные в ст. 75 УК РФ. То же самое можно говорить и о примечаниях к ст. 337 и 338 УК РФ. Оставление части или дезертирство вследствие стечения тяжелых обстоятельств предполагает не деятельное раскаяние, а состояние крайней необходимости - обстоятельство, исключающее преступность деяния. Поэтому, указанные примечания, как не соответствующие Общей части УК, следует, по нашему мнению, исключить.