Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научное понятие информации 13
1. Основные подходы к понятию информации 13
2. Признаки информации 37
3. Правовое понятие информации 47
Глава II. Уголовно-правовое значение информации 63
1. Уголовно-правовая оценка информации 63
2. Место информации в конструкции состава преступления 88
3. Информация в структуре объекта преступления 99
Заключение 133
Список использованной литературы 138
- Основные подходы к понятию информации
- Признаки информации
- Уголовно-правовая оценка информации
- Место информации в конструкции состава преступления
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современное общество немыслимо без такой ее составляющей как информация. В настоящее время трудно найти явление, столь же ясное и столь же непонятное по своему содержанию. Она притягивает к себе интересы многих ученых. Ее разрабатывают различные науки - от математики и кибернетики до философии и права. И до сих пор современники не нашли единого подхода к данному явлению, до сих пор имеются разногласия по поводу того, что собой представляет информация. Поэтому в данный момент трудно переоценить важность точно формализованного представления об информации как феномене, в отношении которого или с помощью которого осуществляются различные действия, в том числе и криминальные.
Последние десятилетия ознаменовались бурным развитием политической, экономической и культурной жизни российского общества и государства. Одним из важнейших элементов динамики этого развития является информация, и она же является тем фактором, который тесно связан с увеличением уровня преступности, ухудшением криминогенной обстановки в стране.
Стремительное развитие в последние годы средств вычислительной техники, связи и коммуникации создало новые уникальные возможности для включения информации в гражданский оборот, в том числе и распространение на нее статуса товара. Именно поэтому все чаще в последнее время термин "информация" используется для обозначения специального товара, который можно купить, продать, обменять и т.д.
Информация может использоваться преступными элементами как средство совершения преступления, но большее значение имеет анализ посягательств на объекты преступления, в которых она представлена в качестве такого структурного элемента как предмет.
Как показывает статистика, в 2001-2002 гг. по России было совершено 21646 преступлений против свободы, чести и достоинства личности (из них 415 поступило для рассмотрения в суды Свердловской области1), 967 преступлений в сфере экономической деятельности, 12101 преступление против общественной безопасности, 1042 преступления против здоровья населения и общественной нравственности, 6122 преступления в сфере компьютерной информации, 2108 преступлений против правосудия и другие общественно опасные деяния, в которых информация выступает как предметом преступления, так и его средством2.
В настоящее время наблюдается стойкий интерес к информации со стороны криминальных структур. Главными причинами общественно опасных посягательств на объекты, структурным элементом которых в качестве предмета выступает информация, являются свобода пользования и распоряжения информацией (кроме конфиденциальной), относительная дешевизна ее копирования и воспроизведения, огромные темпы мирового научно-технического прогресса, особенно в области развития различных видов информации и информационных технологий.
Исходя из сказанного, следует сделать вывод, что информация является одной из составляющих жизни и повседневной деятельности физических и юридических лиц, общества и государства. Пользование и распоряжение ею осуществляется титульными владельцами, а в случаях нарушения правоотношений, связанных с использованием информации, могут совершаться деяния, признаваемые преступными, посягающие на объекты уголовно-правовой охраны, структурным элементом которых является информация.
Данные сведения взяты в Управлении Судебного департамента при Верховном суде в Свердловской области (статистическая отчетность по форме №1).
2 Статистика взята в: Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2003.-С. 258-269.
Следует отметить, что в настоящее время законодательная регламентация общественных отношений, связанных с использованием информации, несовершенна. Более того, не только российское и зарубежное законодательство, но и общенаучная, специальная и уголовно-правовая литература не содержат в себе ответа на вопрос, что собой представляет информация.
Необходимость научной разработки феномена информации продиктована также и практикой применения норм, содержащих понятие "информация". В настоящее время, когда принят ряд базовых нормативных актов, регулирующих отношения, связанные с использованием информации, появилась потребность в правильном толковании уголовно-правовых норм, содержащих понятие "информация" и смежные с ним, для принятия правильного юридического решения. Однако на этом пути неизбежны пробы и ошибки. Для того, чтобы их не было, есть необходимость в исследовании феномена информации, его уголовно-правового значения, а также в анализе информации как структурного элемента объекта преступлений.
Таким образом, потребности теоретического и практического изучения информации, в отношении или с помощью которой могут совершаться преступления, выявления ее научного понятия и признаков, влияющих на уголовно-правовую оценку, существенно актуализируют избранную тему для диссертации.
Цель и задачи исследования
Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения общенаучной, специальной и уголовно-правовой литературы, законодательства РФ и зарубежных стран, анализа опубликованной и неопубликованной статистики и практики применения норм УК РФ, содержащих термин "информация" и смежные с ним, выявить научное понятие и признаки информации, дать ее уголовно-правовую оценку и проанализировать как предмет преступления.
Данная цель конкретизируется в постановке и решении следующих задач: 1) Рассмотреть основные подходы к понятию информации;
Исследовать современные научные и нормативные знания для выявления существенных признаков информации, в том числе правовой;
Дать уголовно-правовую оценку информации и выявить ее место в конструкции состава преступления;
Проанализировать информацию как предмет преступления, раскрыть ее особенности;
Осуществить анализ опубликованной и неопубликованной статистики и практики применения отдельных норм УК РФ, в которых информация представлена таким структурным элементом объекта преступления как предмет;
Разработать и обосновать предложения по совершенствованию норм УК РФ, содержащих понятие "информация" и смежные с ним, являющихся предметом преступления.
Степень научной разработанности проблемы
В становление и развитие теоретических исследований в области познания природы информации значительный вклад внесли такие видные отечественные и зарубежные ученые как И.А. Акчурин, И.Я. Аксенов, Н.М. Амосов, Л.Б. Баженов, М.Л. Быховский, Н. Винер, А.А. Вишневский, И.И. Гришкин, Н.И. Жуков, А.Н. Колмогоров, A.M. Коршунов, Д.Н. Меницкий, К.Е. Морозов, Н.В. Пилипенко, В.В. Трубачев, А.Д. Урсул, А.А. Харкевич, К.Э. Шеннон, Ю.А. Шрейдер, У.Р. Эшби и другие.
Вопросами отдельных сторон исследования феномена информации занимались А.Б. Венгеров, Ф.С. Воройский, В.А. Каймин, А.А. Красовский, Н.В. Макарова, В.А. Мельников, Л.А. Муравей, В.А. Острейковский, В.И. Першиков, Д.А. Поспелов, В.М. Савинков, СВ. Симонович, К.В. Тараканов, А.В. Шилейко и другие.
Некоторым аспектам взаимодействия информации и правовой науки уделили внимание Ю.М. Батурин, Н.Г. Беляева, Г.Н. Горшенков, В.И. Иванов, В.Л. Камынин, В.А. Копылов, А.Л. Лучинин, В.А. Минаев, Д.Б. Новиков, С.С. Овчинский, И.М. Рассолов, М.М. Рассолов, В.Д. Элькин и другие.
Кроме того, уголовно-правовые аспекты информации разрабатывали В.Б. Вехов, А.Ю. Викулин, С.Н. Данилин, А.И. Жиляев, В.В. Крылов, Ю.В. Кудрявцев, В.Д. Курушин, В.А. Мещеряков, С.А. Пашин, Н.С. Таганцев, А.А. Фатьянов и другие.
Высоко оценивая творческие исследования всех ученых, вместе с тем необходимо отметить, что в подавляющем большинстве они посвящены отдельным, хотя и важным проблемам анализа понятия информации. Кроме того, определенные авторские работы, в которых исследуются проблемы, связанные с изучением феномена информации, посвящены, главным образом, отдельным группам преступлений (например, компьютерным, против различного вида тайн (государственная, коммерческая, личная, семейная и другие), в то время как до настоящего времени нет комплексного монографического исследования, посвященного информации как предмету преступления, которое вобрало бы в себя анализ современного законодательства по данной проблеме.
Научная новизна исследования
Диссертация представляет собой одну из попыток комплексного исследования феномена информации, включающего такие вопросы как взаимодействие научного понятия информации с информацией, представленной в УК РФ, исследование уголовно-правовой оценки информации и анализ места информации в конструкции отдельных элементов состава преступления. Кроме того, в отличие от большинства исследований по аналогичной проблематике, в настоящей работе дана общая характеристика преступлений в сфере посягательства на объекты, структурным элементом которых является информация как предмет преступления, представлены особенности отдельных групп деяний, совершаемых в отношении информации, разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию норм УК РФ, содержащих понятие "информация" и смежные с ним, являющихся предметом преступления.
8 Научной новизной характеризуются и основные положения, выносимые на защиту:
В работе опровергаются существующие точки зрения, согласно которым информация представляет собой сведения, сообщения, состоящие из каких-либо символов, знаков, сигналов, поскольку из чего-то другого информация состоять не может, что означает, что под ней необходимо понимать только сведения.
Обосновывается тезис о том, что термины "информация" и "сведения" являются тождественными, а "информация" и "сообщения" -синонимичными.
Утверждается, что основным существенным признаком информации, в том числе правовой, является то, что информация - это сведения. Все остальные признаки, выделяемые в общенаучной и специальной литературе, являются факультативными.
Обосновывается положение, согласно которому термины "информация" и "сведения" используются уголовным законом как тождественные, а "сообщения" и "данные" - как синонимичные информации.
Под компьютерной информацией в нормах УК РФ предлагается понимать сведения, находящиеся на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети.
Доказывается, что информация в нормах УК РФ представлена составной частью такого элемента состава преступления как объект, то есть является предметом преступления, а также таким факультативным признаком объективной стороны как средство совершения преступления. При этом как предмет преступления уголовным законом выделяется как овеществленная информация, зафиксированная на каком-либо материальном носителе, так и неовеществленная. Информация как средство совершения преступления также представлена как в овеществленном, так и неовеществленном виде и тесным образом связана со способом совершения преступления, поскольку формирует, материализует его.
Высказывается положение, что УК РФ в качестве предмета преступления выделяются следующие виды информации: 1) в зависимости от доступа к информации - информация с открытым доступом и информация, с ограниченным доступом (коммерческая, налоговая, банковская и государственная тайны, а также тайна частной жизни); 2) в зависимости от формы представления - документированная информация (документ) и недокументированная; 3) в зависимости от сферы оборота - компьютерная информация.
Предлагается новая редакция ст. 183 УК РФ:
Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, профессиональную или служебную тайну
1. Собирание сведений, составляющих коммерческую,
профессиональную или служебную тайну путем похищения документов,
подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом, -
наказывается ...
2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих
коммерческую, профессиональную или служебную тайну, без согласия их
владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе
или работе, -
наказываются ...
9) Доказывается необходимость дополнения действующего УК РФ новой
нормой — ст. 272.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за
неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации,
повлекший полное либо частичное ознакомление с ней:
Статья 272.1. Неправомерный доступ к компьютерной информации 1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло полное либо частичное ознакомление с информацией, -наказывается...
10 Объект и предмет исследования
Объектом исследования является информация как социальное, правовое и уголовно-правовое явление.
Предметом диссертационного исследования выступает современное российское уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и гражданско-процессуальное законодательство, а также нормы ряда зарубежных стран, посвященные ответственности за совершение деяний, связанных с посягательствами на объекты, структурным элементом которых является информация.
Методологической основой диссертации является традиционный диалектический метод познания и приемы формальной логики. Кроме того, при анализе правовых явлений в диссертации использованы также сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и системно-структурный методы.
Теоретическая и правовая (нормативная) основа диссертации
При проведении исследования была использована посвященная феномену информации общеправовая, специальная и уголовно-правовая литература, опубликованная в виде монографий, учебников и статей.
В диссертации исследуется действующий Уголовный кодекс РФ, нормативные акты иных отраслей права, в частности, уголовно-процессуальное, гражданское и гражданско-процессуальное законодательство, а также уголовные нормативно-правовые акты ряда зарубежных стран (УК Германии, Турции, Голландии, Японии, КНР, Латвийской Республики и ряд других).
Эмпирическая база исследования
При написании работы была изучена опубликованная и неопубликованная статистика России и Свердловской области, отражающая динамику совершения преступлений, связанных с посягательствами на объекты, структурным элементом которых является информация как предмет преступления, а также
11 изучены уголовные дела, рассмотренные Верх-Исетским и Октябрьским судами г. Екатеринбурга.
Между тем, в настоящей работе приоритетной является теоретическая сторона исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Выводы и предложения, содержащиеся в работе, определяют особенности информации как предмета преступления. В связи с этим они могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего УК РФ, реализованы в научно-исследовательской работе при проведении последующей разработки отдельных групп посягательств на информацию, использованы при повышении профессионального уровня работников правоохранительных органов, а также в их практической деятельности. Кроме того, положения диссертационного исследования могут быть развиты в монографиях и научных статьях, учтены при разработке учебных пособий и в процессе преподавания курсов уголовного права в юридических и иных вузах России.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения и выводы диссертации изложены на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика", прошедшей 17-18 апреля 2003г. в УрГЮА, на Международной научно-практической конференции "Уголовное право: прошлое, настоящее, будущее", посвященной памяти М.И. Ковалева, прошедшей 13 февраля 2004г. в УрГЮА, на Международной научно-практической конференции "Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы", прошедшей 22-23 апреля 2004г. в УрГЮА, в шести опубликованных научных статьях, а также обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права Уральской государственной юридической академии.
Материалы диссертационного исследования использованы автором при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий по вопросам Особенной части уголовного права со студентами 2, 3, и 4 курсов очной, заочной и вечерней форм обучения.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Основные подходы к понятию информации
Анализ современного УК РФ показывает, что закон содержит в себе множество норм, в которых фигурирует понятие "информация". Так, термин "информация" используется уголовным законом в ст. 140 УК РФ "Отказ от предоставления гражданину информации", ст. 144 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов", ст. 185 УК РФ "Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг", ст. 195 УК РФ "Неправомерные действия при банкротстве", ст. 237 УК РФ "Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей", а также в других статьях.
Однако, помимо термина "информация", закон использует также такие смежные понятия как "сведения" и "сообщения". Термин "сведения" содержится в ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни", ст. 176 УК РФ "Незаконное получение кредита", ст. 183 УК РФ "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну", ст. 292 УК РФ "Служебный подлог", ст. 276 УК РФ "Шпионаж", ст. 283 УК РФ "Разглашение государственной тайны", а также в других. Термин "сообщение" фигурирует в ст. 138 УК РФ "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений", ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" и других.
Кроме того, в главе 28 УК РФ, посвященной преступлениям в сфере компьютерной информации, законодатель употребил два различных термина со словом "информация": "компьютерная информация" (ст. 272 УК РФ) и "информация ЭВМ" (ст. 274 УК РФ).
Вместе с тем, в кодексе есть и такой термин как "данные" - ст. 170 УК РФ "Регистрация незаконных сделок с землей", ст. 185.1 УК РФ "Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах", ст. 310 УК РФ "Разглашение данных предварительного расследования".
Как видно, законом используется несколько сходных терминов, близких по своему содержанию к понятию "информация". В связи с этим, целью нашего научного интереса является выяснение вопроса, какое значение имеет данное разночтение терминологии для уголовного закона, выявление места информации в конструкции состава преступления и анализ информации как предмета преступления.
В современной науке информация, несмотря на то, что каждый образованный человек имеет некоторое представление о том, что это такое, понимается неоднозначно. Ученые давно убедились, что информация - отнюдь не простое явление. Именно поэтому в работах разных авторов, представляющих всевозможные области знания, можно встретить существенно различные определения информации, разные точки зрения на эту проблему, разные позиции и концепции.
Задачей первой главы данного исследования является выяснение вопроса, что собой представляет информация и каковы ее признаки как общенаучного, так и правового явления. Для ее реализации необходимо, прежде всего, рассмотреть основные подходы к понятию информации.
Развитие и становление научного понятия информации включает в себя три основных подхода: 1) математический (кибернетический); 2) семантический (смысловой); 3) практический, связанный с использованием информации в различных областях жизнедеятельности человека (медицине, энергетике, на транспорте).
Первый подход состоял в разработке понятия информации и математического аппарата, отражающего основные ее свойства. В этом отношении рассматривались количественный и качественный аспекты информации.
Существенную роль в выяснении понятия информации в рамках данного подхода играет изучение количественного аспекта информации, начало которому было положено К.Э. Шенноном. В 1948 году им опубликована статья "Математическая теория связи", где было дано вероятностно-статистическое определение понятия количества информации, предложена абстрактная схема связи, сформулированы теории о пропускной способности, помехоустойчивости, кодировании и т.д. Идеи К.Э. Шеннона в дальнейшем успешно развивали такие российские ученые как А.Н. Колмогоров1, И.А. Акчурин2, И.И. Гришкин3 и другие.
В процессе изучения информации К.Э. Шеннон пришел к выводу, что информация - это аспект человеческого общения, представляющий собой сообщение, передаваемое от одного субъекта к другому. Однако передаваться она может не только с помощью языка, но и с использованием техники. Таким образом, принимая во внимание возможности технологий, К.Э. Шеннон расширил объем понятия информации. Если ранее информация характеризовала только общение между людьми, то теперь она стала средством коммуникации также в технике, биологических и других процессах. Вместе с тем, первостепенное значение для него имела проблема измерения информации.
С этой целью К.Э. Шенноном была предложена теория, согласно которой любая информация представляет собой набор символов (например, "А", "В", "С", "D", "Е"), вероятностно повторяющихся друг с другом с той или иной частотой и в зависимости от тех или иных сочетаний1. Однако К.Э. Шеннон не сводил информацию к элементарному сочетанию количества букв в слове (например, слово "ИНФОРМАЦИЯ" состоит из 10 соответствующих букв -"И"-"Н"-"Ф"-"0"-"Р"-"М"-"А"-"Ц"-"И"-"Л"). Для него было принципиально важным выяснить те статистические законы, по которым происходит передача информации, а, следовательно, придти к выявлению количества информации.
В своих поисках К.Э. Шеннон сформулировал понятие количества информации на основе понятия вероятности, которое применялось для описания ситуаций с неопределенностью. С его точки зрения, "если в наших знаниях о каком-либо предмете существует неясность, неопределенность, а, получив новые сведения об этом предмете, можно уже более определенно судить о нем, то это значит, что сообщение содержало в себе информацию. Если сообщение не дает ничего нового, не снимает неопределенности, то предполагается, что в нем не содержится информация. Так, сообщение о том, что лошади едят овес, не несет информации. Количество информации в нем считается равным нулю, поскольку это сообщение отражает обыденные, повседневные явления, поскольку лошади действительно едят овес. Сообщение же об обнаружении двухголовой змеи уже содержит некоторое количество информации, так как это необычное, неожиданное явление, потому что вероятность существования двухголовой змеи очень мала".
Таким образом, под информацией, с точки зрения вероятностно-статистической теории К.Э. Шеннона, следует понимать такие сведения, сообщения, которые "снимают" существовавшую до их получения неопределенность.
В сущности, на основе именно этого определения строится шенноновская теория информации. С точки зрения этой концепции, ставшей впоследствии классической количественной теорией информации, принятой большинством ученых в конце 40-х - начале 50-х годов XX века, в ней существует развитый аппарат, позволяющий применять основные идеи по определению количества информации в самых различных ситуациях и случаях.
Признаки информации
Термин "информация" происходит от латинского "informatio", что означает разъяснение, изложение1. Основные подходы к понятию информации показали, что многие исследователи данного феномена считают, что информация - это сообщения, сведения, состоящие из каких-либо символов, знаков, сигналов.
На наш взгляд, основные подходы к понятию информации показывают только лишь направления изучения явления информации - сначала его качественно-количественных характеристик, затем смыслового содержания, а потом и применимости в различных областях жизнедеятельности человека. Вместе с тем, для любой науки, в том числе и юридической, для познания понятия информации большее значение имеет не представление о ней с точки зрения подходов, а ее признаки. В связи с этим, задачей данного параграфа является выявление существенных признаков информации.
На основе изучения научной литературы, занимающейся исследованием феномена информации, можно придти к заключению, что информация - это сведения, состоящие из каких-либо символов, знаков, сигналов. Однако основные подходы к понятию информации показывают, что информация некоторыми учеными представляется и как сообщение, также состоящее из различных, сведений, включающих в себя какие-либо символы, знаки, сигналы.
В связи с этим, отдельного обсуждения требуют следующие вопросы. Первый заключается в определении информации через термин "сообщение" и "сведение". С нашей точки зрения, является неверным определять информацию то через один термин ("сведения"), то через другой ("сообщение"), четко не разграничив их, поскольку каждый из них не дает представления, что они означают и как соотносятся друг с другом. Необходимость исследования данного вопроса заключается также и в том, что именно этими терминами оперирует действующий УК РФ, что влечет за собой необходимость выявления уголовно-правового значения информации, закрепленной разными терминами.
По нашему мнению, информация представляет собой сведения. Как в обыденной жизни ("На основе имеющейся у меня информации..." = "По моим сведениям..."), так и в нормативно-правовых актах (например, ст. 195 УК РФ предусматривает ответственность за сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе ... либо иной информации об имуществе...) термины "информация" и "сведения" используются как тождественные.
С точки зрения формальной логики, два предмета тождественны (то есть являются одним и тем же предметом) тогда и только тогда, когда все признаки, которыми они обладают, одинаковы1. Следовательно, сведения есть информация, а информация - сведения. Однако того же самого нельзя сказать в отношении термина "сообщение".
Нельзя отрицать, что сообщение всегда содержит в себе информацию. Вместе с тем, оно представляет собою то, что либо подготовлено к передаче, либо передается, либо уже передано. То есть понятие "сообщение" всегда связано с передачей информации. Отсюда следует, что термины "информация" и "сообщения" не тождественны, а синонимичны.
Синоним (с греч. "synonymus" - одноименный) - слово, отличающееся звуковой формой, стилистической окраской, но совпадающее, сходное или очень близкое по значению, выражающее одно и тоже понятие. Иначе говоря, это один и тот же объект, обозначенный разными словами1. Таким образом, анализируемые термины сходны по своему значению, но, тем не менее, друг от друга отличаются, а, именно, тем, что информация не связана тесным образом с передачей, в то время как данную функцию выполняет сообщение.
Второй вопрос заключается в том, что основные подходы к понятию информации раскрывают ее как сведения (сообщения), состоящие из каких-либо символов, знаков, сигналов. На наш взгляд, любая информация состоит из всевозможных символов, знаков, сигналов, и из чего-то еще она состоять не может. Информацию можно получать не только устно, письменно (символы, знаки), но и с помощью сигналов (например, тревоги).
Определившись с тем, что термины "информация" и "сведения" тождественны, а термин "сообщение" им синонимичен, можно сделать вывод, что "сведения" - это и есть основной существенный признак информации.
Термин "сведения", с нашей точки зрения, раскрывает сущность информации, поскольку включает в себя всю совокупность того, что содержит в себе информация, а, именно, речь, звук, запах, текст, изображение, график, таблица и т.п. Так, например, любая речь несет в себе ту или иную информацию; с помощью звука или запаха также можно получить информацию; любой текст, изображение и т.д. тоже несут в себе сведения. Следовательно, "сведения" являются определяющим началом, существенным признаком информации.
Вместе с тем, следует отметить, что в научной литературе (как технической, так и гуманитарной) информация определяется не только через такой признак как "сведения", но и через иные признаки, именуемые "характеристиками" и "свойствами". Представляется, что необходимо выяснить, являются ли они существенными для информации.
С точки зрения формальной логики строгого научного определения понятия "характеристика" не существует. В логике характеристика является ничем иным как признаком (или по иному "признаками в логике называют любые возможные характеристики предметов..."1). "Свойство" же различают в широком и узком смысле этого слова. В узком "свойство" - "... проявление некоторого качества во взаимодействии предмета с какими-либо другими предметами" , где "качество" - "... нечто, присущее предмету самому себе" . В широком смысле "свойство" - это совокупность всех характеристик предмета как его признаков4. Таким образом, и характеристики, и свойства - это и есть признаки.
Уголовно-правовая оценка информации
Действующий УК РФ содержит в себе множество преступлений, которые могут совершаться с использованием информации. Здесь можно отметить преступления, посягающие на конституционные права и свободы человека и гражданина; связанные с охраной государственной и коммерческой тайны; компьютерные преступления; другие преступления, в совершении которых используется информация. Статистика показывает, что информация и преступления идут рука об руку, а некоторые общественно опасные деяния вообще не могут быть совершены без нее. Поэтому задача первого параграфа данной главы заключается в том, чтобы дать оценку смысловому содержанию термина "информация" и смежных с ним, закрепленных в нормах УК РФ.
Современный УК РФ содержит в себе множество норм, в которых фигурирует понятие "информация": ст. 140 УК РФ, ст. 144 УК РФ, ст. 185 УК РФ, ст. 195 УК РФ, ст. 237 УК РФ, а также другие статьи.
Как показывают признаки исследуемого феномена, информация представляет собой сведения. Следовательно, можно признать, что закрепленная в определенных нормах информация есть ничто иное как сведения. Например, воспрепятствование законной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации, то есть тех сведений, которые были собраны ими в процессе осуществления их профессиональной деятельности (ст. 144 УК РФ). Или же внесение в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации, то есть сведений, не отвечающих требованиям законодательства об эмиссии ценных бумаг (ст. 185 УК РФ).
Помимо термина "информация", закон использует также такие смежные понятия как "сведения" и "сообщения". Термин "сведения" содержится в ст. 137 УК РФ, ст. 176 УК РФ, ст. 183 УК РФ, ст. 292 УК РФ, ст. 276 УК РФ, ст. 283 УК РФ, а также в других.
Учитывая то, что "сведения" являются основным существенным признаком информации, следует придти к выводу, что УК РФ употребляет их как тождественные, то есть оперирует конституирующим признаком информации в значении данного феномена. Так, например, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица (ст. 137 УК РФ) есть ничто иное как действия, связанные с незаконным сбором или распространением информации. Или внесение в официальные документы заведомо ложных сведений (ст. 292 УК РФ) является действием по "вписыванию" в документы различных символов, знаков, которые, наряду с иными составляющими, являются основой сведений, а последние -существенный признак информации. Термин "сообщение" фигурирует в ст. 138 УК РФ, ст. 207 УК РФ и других.
Соотношение понятий "информация" и "сообщение" позволили сделать вывод, что они синонимичные. Однако термин "сообщение", закрепленный в нормах УК РФ, обладает также и иным значением по отношению к "информации".
Так, анализ норм уголовного закона, в которых закреплено понятие "сообщения", показывает, что оно используется в двух основных значениях: 1) "сообщения" как транспортные коммуникации (ст. 267 УК РФ "Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения")1; 2) "сообщение" как "передача" информации (например, ст. 31 УК РФ "Добровольный отказ от преступления", Примечание к ст. 204 УК РФ "Коммерческий подкуп", ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" и другие статьи).
Следует отметить, что в целях диссертационного исследования данное значение термина "сообщения" не представляет интереса.
В качестве синонима информации термин "сообщение" закреплен, например, в ст. 138 УК РФ "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений", которая предусматривает ответственность за нарушение указанного в ч. 2 ст. 23 Конституции РФ права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Названное право -разновидность права на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ).
Объективная сторона данного преступления состоит из деяний, нарушающих тайну содержания сообщений между адресатами. Перечень сообщений между ними дан не исчерпывающий. Кроме переписки, телефонных переговоров, почтовых и телеграфных сообщений сказано и об "иных" сообщениях. Это могут быть сообщения граждан по факсу, телетайпу и т.д. В любом случае, нарушение тайности сообщений - это нарушение тайны содержания информации, которая имеет место в почтово-телеграфной (телетайпной), радио- и другой корреспонденции граждан.
Таким образом, следует сделать вывод, что современный УК РФ, закрепляя в своих нормах термин "сообщение", имеет в виду сообщение именно как передачу информации, что свидетельствует о том, что он является синонимичным закрепленному также в нормах уголовного закона термину "информация".
Место информации в конструкции состава преступления
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. В связи с этим задачей данной части диссертационного исследования является выявление места информации среди элементов состава преступления.
Анализ норм уголовного закона позволяет сделать вывод, что информация может быть представлена структурной частью такого элемента состава преступления как объект, а именно, предметом преступления, а также таким факультативным признаком объективный стороны состава преступления как средство.
Традиционно, наука уголовного права под объектом преступления понимает общественные отношения, за посягательство на которые установлена уголовная ответственность. Ее структурными элементами являются потерпевший и предмет. Под предметом преступления понимается все то, по поводу чего или в связи с чем существует само это отношение. Наличие указанного предмета и его потребительские качества нередко побуждают человека к совершению общественно опасного деяния, с помощью которого он стремится уничтожить, повредить, видоизменить или изъять этот предмет.
Так, ст. 138 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (непосредственный объект). Связка "почтовые, телеграфные и иные сообщения" свидетельствует о том, что закон имеет в виду, прежде всего, "передачу" информации почтой, телеграфом или другим способом. Таким образом, уголовно наказуемыми являются действия, связанные с нарушением тайны содержания переданной информации, посягательство осуществляется на конституционные права и свободы человека и гражданина (видовой объект), а предметом этого преступления является именно информация как структурный элемент объекта.
Другой пример - ст. 144 УК РФ. Препятствуя законной профессиональной деятельности журналистов, виновный причиняет вред следующим объектам. Применяя к журналистам или их близким любое насилие, как опасное, так и не опасное для жизни или здоровья, либо угрожая его применением, уничтожением или угрозой уничтожения имущества, используя шантаж, а также совершая иные действия с целью принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации, виновный посягает на личность как родовой объект. Реализуя свой преступный умысел и преследуя цель предотвращения нежелательных публикаций или распространение каких-либо сведений, виновный посягает на конституционные права и свободы человека и гражданина как видовой объект и на свободу печати и других средств массовой информации, являющейся составной частью гарантированной каждому ст. 29 Конституции РФ свободы мысли и слова, права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом как непосредственный.
При этом, в результате совершения в отношении журналиста или его близких каких-либо действий, злоумышленнику необходимо принудить его уничтожить какие-либо документы, чтобы избежать их опубликования или распространения, с одной стороны, или же отказаться от опубликования, распространения или передачи в телевизионный эфир каких-либо сведений, которыми владеет журналист, с другой, что говорит, о том, что структурным элементом объекта посягательства является информация. В том случае, если бы журналист не обладал нежелательной для кого-либо информацией, не было бы и посягательства.
Следует отметить, что проблема определения предмета до сих пор является дискуссионной в науке уголовного права. Не оспаривая сделанные выводы, а также не вдаваясь в подробности этой полемики, можно отметить, что одним из обсуждаемых вопросов является выяснение того, является ли предмет всегда материальным, то есть овеществлен ли он, или же предмет может быть и неовеществлен.
Так, некоторые ученые придерживаются точки зрения, согласно которой предметом преступления могут быть только материальные объекты, в отношении которых или по поводу которых совершается преступление. Подобного мнения придерживаются такие видные российские ученые как И.Я. Козаченко1, Н.И. Ветров2, А.В. Наумов3, В.Е. Мыльникова4, В.Д. Иванов5, А.Н. Игнатов6, а также такие советские ученые как Н.И. Коржанский7, В.Я. Таций8 и другие.
Вместе с тем, существует мнение, согласно которому в качестве предмета преступления может выступать абсолютно все, по поводу чего возникает любое общественное отношение, а не только материальные объекты (вещи, деньги и ДР-).
Например, в начале XIX века Н.С. Таганцев писал, что уголовное законодательство России XVIII века имело "постановления о наказуемости посягательств на неовеществленный предмет (отвлеченные идеи, веру и т.д.)"9. Однако, с развитием уголовного права как регулятора общественных отношений, по мнению Н.С. Таганцева, подобные положения исчезли.