Символ как предмет преступления Спиридонова Ольга Евгеньевна

Символ как предмет преступления
<
Символ как предмет преступления Символ как предмет преступления Символ как предмет преступления Символ как предмет преступления Символ как предмет преступления Символ как предмет преступления Символ как предмет преступления Символ как предмет преступления Символ как предмет преступления
>




Спиридонова Ольга Евгеньевна. Символ как предмет преступления : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ярославль, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:03-12/236-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и виды правовых символов 12

1. Понятие правового символа 12

1.1. Генезис символа как социального феномена 12

1.2. Понятие и признаки социального символа 17

1.3. Зарождение правовых символов 30

1.4. Признаки правового символа 35

2. Классификация правовых символов 43

Глава II. Общая характеристика символов-предметов преступлений 54

1. Понятие и виды символов-предметов преступлений 54

1.1. Предмет преступления: понятие, признаки, значение 54

1.2.Понятие и функции символа-предмета преступления 68

1.3.Классификация символов-предметов преступлений 75

2. История развития уголовного законодательства о символах-предметах преступлений 83

Глава III. Характеристика отдельных видов символов-предметов преступлений 111

1. Уголовно-правовая охрана государственных символов 112

1.1. Понятие, признаки и виды государственных символов 112

1.2. Государственные символы как предмет преступления 119

2. Символы Государственной границы РФ как предмет уголовно- правовой охраны 134

2.1. Пограничные знаки как символы государственной границы 134

2.2. Пограничные знаки как предмет уголовно-правовой охраны 142

3. Форменная одежда как символ власти и предмет преступления 151

3.1. Форменная одежда как символ власти: понятие, признаки 151

3.2. Форменная одежда как предмет преступления 155

4. Государственные награды как символ-предмет преступления 162

4.1. История государственной награды как символа 162

4.2. Государственные награды как предмет преступления 166

Заключение 182

Список использованной литературы 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования символа как предмета преступления обусловлена рядом обстоятельств теоретического и практического характера.

Символы составляют часть социального мира, в котором мы живем, и сейчас они прочно вошли в правовой оборот. Поэтому в своей институциональной сущности символ возникает в двух сферах общественной жизни - сначала в социальной, а вслед за ней - в правовой, что дает основание обозначить его как социально-правовой феномен.

Элементы юридической символики (как совокупности символов), которыми оперирует наше мышление, выступают в качестве средства более точного воспроизведения определенной области правового регулирования, ибо, упрощая и схематизируя познаваемые явления, символы тем самым помогают освободиться от случайных, несущественных и побочных процессов при выделении основных существенных процессов или явлений, которые и

* составляют ядро адекватного отражения абстрактно-понятийного правового
образа.

В уголовно-правовой сфере данная категория имеет двойственную природу, поскольку призвана играть одновременно и роль знака, отображающего определенную юридическую информацию, и роль предмета преступления. В связи с этим есть все основания говорить о существовании в науке уголовного права нового явления - символа- предмета преступления.

Использование словосочетания "символ-предмет преступления" необходимо, чтобы отразить содержание каждой из составляющих, представленных в нем. Рассмотрение такого словосочетания и анализ его составляющих в связи друг с другом, то есть системно, способствует выделению той информации, которая позволяет соединить их воедино по общему для них признаку - принадлежности к преступлению.

Поскольку сущность уголовно-правовых велений не всегда доступна для
понимания рядовых граждан ввиду несовершенства законодательства, в том
числе из-за недостатков в понятийном аппарате, социальная ценность символа-
предмета преступления способна стать эффективным средством на пути к их
осмыслению.

Закономерен научный интерес к исследуемой проблеме и по той причине, что в науке уголовного права не оперируют этой категорией и, следовательно, ее смысловая, структурная и функциональная характеристики не раскрыты.

Состояние научной разработки темы. Предмет преступления - одно из центральных понятий уголовного права. Оно составляет самостоятельный предмет изучения в работах Н.И. Коржанского, С.Ф. Кравцова, В.Я. Тация, а также попутно рассматривается в работах, посвященных проблемам преступления, состава преступления и его элементов (Л.Д. Гаухмана, В.К. Глистина, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, Б.С. Никифорова, Г.П. Новоселова, А.А. Пионтковского, B.C. Прохорова, А.Н. Трайнина и других).

Символ, в свою очередь являясь одним из центральных понятий
философии и эстетики, прочно занял свои позиции в юридической науке.
Однако разработка проблемы правовых символов ведется преимущественно на
общетеоретическом уровне. Ей посвятили свои труды такие ученые, как В.К.
Бабаев, В.М. Баранов, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, О.А. Курсова, А.В.
Никитин, А.С. Пиголкин, А.Ф. Черданцев.

По вопросу же о символичности предметов преступных посягательств не было самостоятельных комплексных исследований. Он затрагивался лишь в связи с разрешением других вопросов уголовно-правового характера В.Г. Беляевым, Г.Н. Борзенковым, В.К. Глистиным, М.П. Журавлевым, С.Ф. Кравцовым.

Таким образом, данный аспект предмета преступления не получил надлежащей разработки в уголовно-правовой теории. Это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования - совокупность общественных отношений,
возникающих в результате посягательств на предметы материального мира,
имеющие природу символа.

Предмет исследования - символ как предмет преступления, получивший прямое или косвенное отражение в прошлом и действующем уголовном законодательстве как России, так и зарубежных стран.

Цель исследования - комплексный анализ уголовно-правового явления: символа-предмета преступления.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

сопоставить понятия правового символа и предмета преступления и на этой основе сформулировать определение символа-предмета преступления;

определить роль символа-предмета преступления и его место среди других предметов преступных посягательств;

выявить критерии классификации символов как предметов преступлений;

- изучить и использовать научный потенциал дореволюционного
российского и зарубежного уголовного законодательства, касающегося
символической природы предметов преступлений;

обобщить и проанализировать действующее уголовное законодательство по предмету исследования;

изучить, проанализировать нормы административного права, относящиеся к регулированию отношений, имеющих в своей структуре предметы символического характера, и сопоставить их с аналогичными предметами в уголовно-правовой сфере;

рассмотреть проблемы, возникающие при квалификации отдельных преступных деяний, имеющих предметный символ;

разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части, касающейся предмета исследования.

Теоретическую основу исследования составили специальные работы по
философии, психологии, искусствоведению, теории государства и права,
уголовному праву; справочный материал в виде различного рода словарей и
энциклопедий; учебная литература.

Эмпирическую базу исследования составили нормы международного права, Конституции РФ, нормы различных отраслей отечественного законодательства, регулирующие правовой режим символов; публикации в средствах массовой информации и документы в справочных правовых системах "Гарант" и в "Консультант Плюс", относящиеся к предмету исследования; материалы следственной практики УВД Ярославской области и опубликованной судебной практики по отдельным видам преступлений. Кроме того, использовались постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Методологической основой исследования послужил диалектико-материалистический метод познания объективной действительности. Использовались также специально-научные методы (исторический,

сравнительный, логический, системный) и частно-научные методы
(сравнительно-правовой, историко-юридический).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на доктринальном уровне предпринята попытка синтезирования двух различных явлений общественной жизни: символа как социального феномена и предмета преступления как уголовно-правовой категории. И на базе этого синтеза выявлено содержание, структура и назначение такого новообразования в сфере уголовного права, как символ-предмет преступления.

Новизна работы находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

правовой символ - разновидность социального символа, а значит он имеет свои отличительные признаки. Среди них необходимо выделить: законодательную закрепленность; общеобязательность; защищенность

государственно-принудительными мерами; общепонятность и избирательность;

- законодательная закрепленность заключается в том, что
государство в лице законодательного органа, выражающего обобщенные
взгляды общества, формулирует символ в законе; свойство общеобязательности
означает неукоснительное соблюдение и исполнение правил поведения в
отношении символов и предполагает обязательную реакцию со стороны
общества, государства, социальной группы на противоправное поведение
человека; общепонятность состоит в том, что смысл правового символа должен
быть понятен (по возможности понятен) окружающим; избирательность
сводится к тому, что пользователями правовых символов в силу их социальной
значимости, официальности, особого правового режима является лишь
определенная группа граждан (например, награжденные - в отношении
государственных наград);

для того, чтобы права, интеллектуальные ценности, атмосфера и
т.д. "вписались" в классическое понимание предмета преступления как вещей и
иных предметов материального мира, необходимо заложить в понятие материи
9 более широкое содержание;

в науке уголовного права есть все основания говорить о таком сложном явлении, как символ-предмет преступления. Под последним понимается условный материальный носитель (знак), в котором объективируется содержание предмета преступления. Его отличительными чертами, по сравнению с правовым символом, являются: знаковая материальность (то есть содержание символа-предмета преступления включает в себя только материальный знак, но не действие) и обособленность от субъекта (то есть независимость от участников уголовно-правовых отношений), хотя бы и созданного им;

символ-предмет преступления выполняет в уголовном праве следующие функции: предупредительно-ориентационную; усиления регулятивного эффекта; экономии языковых и юридических средств;

стимулирующую;

- символы-предметы преступлений могут быть классифицированы по
следующим основаниям: по субъекту их учреждения; по характеру закрепления
в УК (непосредственно указанные в норме уголовного закона и выводимые
путем ее толкования); по принадлежности к группе пользователей; по
происхождению; по отношению к объекту преступления; по связи с землей
(движимые и недвижимые); по сфере уголовно-правового регулирования;
исходя из конструкции символического поля (то есть по количеству
элементарных символов, составляющих предмет преступления). Предметы
преступлений, символизирующие чью-либо неприкосновенность, образуют
самостоятельную группу;

Государственный герб и флаг РФ, пограничные знаки, форменная одежда, награды имеют две составляющие: символ и предмет преступления. При этом Государственный герб и флаг РФ имеют символическое начало (возникновение образа), а пограничные знаки и форма - прагматическое (что-либо обозначить). В государственных наградах существует паритет этих начал.

В целом же природа всех этих предметов преступлений символична;

понятие государственной награды не подлежит расширительному толкованию, поскольку есть четкие критерии отнесения предметов к таковым: они учреждаются и устанавливаются Президентом РФ; их перечень является исчерпывающим; это высшая форма поощрения граждан за заслуги;

хищение государственных наград является одним из способов их незаконного приобретения. А передача указанных предметов должна рассматриваться как разновидность незаконного сбыта;

основными направлениями совершенствования законодательства являются:

а) расширение предмета преступления, предусмотренного ст.329 УК РФ, путем включения в него Государственного гимна РФ, а также герба, флага и гимна субъекта РФ. За незаконное изъятие, перемещение или уничтожение (при

отсутствии существенного вреда) Государственного герба или флага РФ, а

равно за незаконное воспрепятствование использованию Государственного гимна РФ или принуждение к его использованию необходимо установить административную ответственность;

б) для устранения имеющихся изъянов в законодательстве при
разграничении изготовления государственных наград как 1) административного
правонарушения и 2) преступления, предлагаем дополнить норму КоАП РФ - в
части изготовления - новым признаком: "без цели использования";

в) признать форменную одежду представителя власти в качестве
предмета самостоятельного преступления;

г) дополнить нормы УК РФ о неприкосновенности Государственной
границы РФ новым признаком: "Государственная граница Союзного
государства либо государства-участника СНГ". Тогда уголовно-правовой
охране будут подлежать пограничные знаки границ и этих государств, но при
условии, что незаконные действия в отношении их направлены против
интересов России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что основные выводы и предложения по диссертации могут содействовать дальнейшей разработке правового статуса и режима предметных символов.

В практической плоскости исследование значимо для последующего совершенствования законодательства. В правоприменительной деятельности весомость проведенных изысканий определяется и рекомендациями по квалификации тех преступлений, в которых присутствует символ-предмет. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины уголовного права.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: Международной научно-практической конференции "Проблемы гуманитарного знания: на рубеже веков" (г. Северодвинск, 24-26 сентября 1999

г.); V Областной научно-методической конференции "Актуальные проблемы
совершенствования подготовки специалистов в ВУЗе" (г. Ярославль, 24 декабря
1999 г.); Научно-практической конференции "Состояние и проблемы борьбы с
коррупцией и преступностью в сфере экономики" (г. Саратов, 21-22 марта 2000
г.); Российской научно-практической конференции "Женщины и насилие в
условиях общественных изменений" (г. Ярославль, 10 октября 2000 г.);
Юбилейной научной конференции, посвященной 30-летию Ярославского
государственного университета им. П.Г. Демидова "Актуальные проблемы
естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века" (г. Ярославль, 20
ноября 2000 г.); Российской научной студенческой и аспирантской
конференции юридического факультета ЯрГУ (г. Ярославль, 26-27 марта 2001
г.); VI Областной научно-методической конференции "Актуальные проблемы
совершенствования подготовки специалистов в ВУЗе" (г. Ярославль, 29-30
ноября 2001 г.).

Результаты исследования изложены автором в тринадцати научных

публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Генезис символа как социального феномена

Первоначально средством общественного воздействия на индивидуальное поведение, средством социальной связи людей являлись знаки. Но они выступали в качестве регуляторов поведения не потому, что представляли собой биологически значимые раздражители, а потому, что воплощали в себе социально значимые нормы, действия, программы.

Так, Л.С. Выготский определял знак как "искусственно созданный человеком условный стимул, являющийся средством овладения поведением -чужим или собственным"1.

Идеальные образы реальных предметов объективируются во внешней форме, опредмечиваются в знаке. При этом последний, оставаясь самим собой, оказывается в то же время "инобытием" другого предмета, точнее носителем, средством фиксации его идеального образа и орудием оперирования им. Отсюда связь знака и обозначаемого предмета представляет собой не непосредственную, не естественно-причинную связь, а опосредованную социально-детерминированную связь.

Как и всякий сигнал, знак служит для информационного замещения чего-либо. Но в отличие от естественных сигналов, информационная функция которых основана на изоморфном соответствии источнику, знаки характеризуются условной связью с репрезентируемыми явлениями. Исходя из такого различия информационных отношений в живой природе и обществе, целесообразнее термин "знак" использовать для социальных сигналов, то есть тех, которые функционируют в обществе и связаны с закреплением и передачей социально-выработанных значений.

Следовательно, знак можно определить как чувственно воспринимаемый предмет (явление, действие), который в процессе практической и теоретической деятельности людей репрезентирует другой, отличный от него предмет (свойство или отношение)1.

Всякий подобного рода социальный феномен есть сигнификат (он означает нечто), но не обязательно должен употребляться как денотат (то есть не обязательно ему должно соответствовать какое-либо значение). Существуют знаки, которые привлекают внимание к определенному содержанию (например, расписание движения), сообщают о свойствах (например, "огнеупорный"), способствуют выбору (например, прейскурант) и т.д., но имеются и такие, которым не соответствует никакое значение (например, логически-математические, выражающие отношение между самими знаками).

На основании вышесказанного, следует прийти к выводу о том, что по свой природе знаки представляют собой искусственные сигналы-коды, которые намеренно производятся людьми для выражения и сообщения определенного содержания. В этом смысле они являются интерсубъективными посредниками социальных связей в обществе.

Многообразные типы отношений между означающим и означаемым остаются обязательным отправным пунктом любой классификации знаковых (семиотических) структур. Поэтому с точки зрения отношения знаков к их репрезентируемым объектам они подразделяются на :

1) иконические знаки (это копии, изображения обозначаемых предметов по относительному сходству, ощущаемому тем, кто интерпретирует знак);

2) символы как чувственно воспринимаемые явления, которые в наглядно-образной форме представляют абстрактные идеи и понятия.

В отличие от иконических знаков, значение символов выходит за рамки внешнего сходства с репрезентируемым содержанием. Наглядность символа используется для выражения обобщенного содержания. Любой иконический знак (фотоснимок, картина) в отношении содержания остается в пределах изображаемого. Символ же любого явления есть его обобщение, выходящее за пределы изображаемого, обобщение, создающее бесконечную смысловую перспективу ;

3) индексы. Индексное отношение между денотатом (означающим) и десигнатом (означаемым) зиждется на их фактической, существующей в действительности смежности. Типичный пример индекса - указание пальцем на определенный объект.

Впервые данная классификация была предложена родоначальником семиотики американским философом Ч.С. Пирсом в 1867 г.1.

Несколько иные виды знаков выделяет В.В. Мантатов, указывая на иконические знаки, символы и языковые знаки. Последние рассматриваются им как условные знаки, обладающие системным и операционным характером, являющиеся средством коммуникации людей и концептуального отражения действительности . В названном случае автор фактически подразделил все знаки на языковые и неязыковые (символы, иконические знаки).

Предмет преступления: понятие, признаки, значение

Среди положительных сторон УК РФ сразу надо отметить то, что многие термины, существовавшие ранее лишь в доктрине уголовного права, получили наконец официальное закрепление (например, "эксцесс исполнителя" - ст.36 УК)1. В то же время нельзя не обратить внимание на тот факт , что "отдельные важные уголовно-правовые понятия, причем давно вошедшие в обиход как теоретиков, так и практиков уголовного права, до сих пор еще не получили "прописки" в уголовном законодательстве" . Так, в ныне действующем УК РФ нет термина "пересылка оружия", хотя ранее (по УК РСФСР 1926 г.) в отечественном уголовном законодательстве он содержался .

Отсутствие законодательного закрепления уголовно-правовых понятий в свою очередь порождает разночтения в их толковании. Примером этого может служить понятие "предмет преступления".

Всякая человеческая деятельность носит предметный характер (но это не означает, что сама деятельность тождественна предмету), так как в ходе этого процесса люди имеют дело с предметами и создают предметы, которые сами выступают как "момент живого труда, как отношение живого труда к самому себе в предметном материале"4. Отсюда следует, что предмет - это то, по поводу чего возникают общественные отношения, это один из их структурных элементов. И как только общественное отношение облекается в правовую оболочку, в частности уголовно-правовую, и его предмет ставится под защиту уголовного закона, последний приобретает уже свойства предмета преступления. В связи с этим представляется обоснованным разграничение предмета общественного отношения и предмета преступления1, поскольку первый шире по содержанию, чем второй: в него может быть включена и деятельность субъектов отношений, и нематериальные формы этих отношений (духовные блага, государственная власть).

Некоторые авторы склонны выделять помимо предмета общественного отношения и предмета преступления также предмет преступного воздействия, под которым понимают элемент охраняемого уголовным законом общественного отношения, подвергающийся непосредственному преступному воздействию и которому в первую очередь причиняется ущерб. Таковым могут быть субъект, сама социальная связь, а также предмет общественного отношения , то есть любой элемент общественного отношения.

На наш взгляд, данное нововведение в теорию уголовного права весьма не продумано, так как, с одной стороны, понятия "преступление", "преступное воздействие", "преступное посягательство" - это синонимы, следствием чего является недопустимость включения в предмет преступления иных структурных элементов объекта преступления, иначе он совпадет с предметом общественного отношения. С другой стороны, не всегда предмет общественного отношения, приобретая черты предмета преступления, претерпевает вред.

В свою очередь смешение предмета преступления с предметом общественного отношения может привести к негативным последствиям. Так, подмена названных понятий встречается в работе В.К. Глистина , что ведет к ошибке в определении места предмета преступления в конкретном составе: "Те предметы, которые стоят вне охраняемого отношения, не относятся к объекту.

Будучи компонентами преступления, они служат орудием воздействия на общественные отношения. В этом случае они являются элементом объективной стороны" . И в качестве примера приводится состав получения взятки, где вещи, передаваемые в виде взятки, рассматриваются как стоящие вне охраняемого отношения и принадлежат объективной стороне преступления. С чем нельзя, по нашему мнению, согласиться.

В.Н. Кудрявцев включает в структуру объекта преступления наряду с фактическими общественными отношениями между людьми, их правовой формой также и материальные формы, условия и предпосылки существования этих общественных отношений . Причем последний элемент, по его мнению, больше тяготеет к объективной стороне преступления .

B.C. Прохоров также исключает предмет преступления из структуры объекта. По его мнению, вещный предмет, как и все иные возможные предметы общественных отношений, не могут рассматриваться в качестве составной их

части, то есть быть их элементом. Подобная схема весьма значима и для уголовно-правового исследования сущности преступления4.

Другая проблема, которая связана с исследуемым явлением, касается его содержательной стороны. По этому поводу нет единства мнений в уголовно-правовой литературе.

Уголовно-правовая охрана государственных символов

Важнейшим признаком суверенного государства являются государственные символы, отражающие исторические корни и традиции народа. В этом качестве они признаются нормами международного права и должны соответствовать определенным требованиям.

Государственные символы - "внешние официальные знаки, рождающие ассоциации с конкретным государством и требующие ясно выраженного уважения к ним со стороны как рядовых граждан, так и официальных лиц"1.

На основании данного определения можно выделить следующие признаки государственных символов: 1. Это знаки. 2. Знаки носят официальный характер. Это выражается в том, что они установлены Конституцией или специальным законом. 3. Они выражают принадлежность к конкретному государству, то есть являются исторически сложившимися и олицетворяющими его национальный суверенитет, самобытность, а также несущими определенный идеологический смысл. 4. Данные знаки требуют уважительного отношения к себе со стороны любого гражданина независимо от его социально-политического, профессионального и иного положения в обществе.

К основным символам государства обычно относят флаг государственный, герб государственный, гимн государственный, государственные цвета, штандарт главы государства2, государственную печать, девиз государственный. Иногда Конституции причисляют к символам государства также отдельные торжественные даты (например, Конституция

Румынии 1991 года - Национальный день 1 Декабря)1. Согласно ч. 1 ст. 70 Конституции РФ символами Российской Федерации являются Государственный флаг, герб и гимн РФ. Их описание и порядок официального использования устанавливаются Федеральными конституционными законами от 20 декабря 2000 г.: "О Государственном флаге РФ", "О Государственном гербе РФ" и "О Государственном гимне РФ"2. Ранее все это регламентировалось в Положении о Государственном флаге РФ3, утвержденном Указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года; в Положении о Государственном гербе РФ4, утвержденном Указом Президента РФ от 30 ноября 1993 года, и утвержденном Указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года Положении о Государственном гимне РФ и его музыкальной редакции5.

Герб государственный - "эмблема государства, его официальный символ (наряду с флагом и гимном), выражающая историческую преемственность государства, его объединяющее значение для всех граждан"6. Государственной герб выражает идею государственной власти, могущества государства. Он изображается на государственных печатях, монетах, бланках, официальных зданиях и т.д.

Гербы многих государств берут свое начало еще в средневековый период и подчеркивают прочность и силу государственной власти - отсюда изображение на них короны, орлов, львов, щита, мечей и т.п. Описание герба иногда дается в конституциях или законах. После крупных исторических поворотных событий гербы нередко меняются, отражая новую идеологию. Так, в СССР и других социалистических странах гербы обычно несли коммунистическую символику (серп и молот, красный флаг, звезда). После распада СССР бывшие союзные республики, ставшие суверенными государствами, внесли в свои гербы изменения или приняли принципиально новую модель. Российская Федерация взяла за основу дореволюционный российский герб.

Исторически основными элементами российского Государственного герба являлись византийский двуглавый орел1 и московский герб - святой Георгий Победоносец, поражающий змея . Византийский герб принят царем Иваном ІП после брака с Софией Палеолог, племянницей последнего византийского императора. До начала правления царя Федора Иоанновича оба герба изображались раздельно, на двух сторонах государственной печати. При Федоре Иоанновиче всадник (святой Георгий) стал изображаться на груди орла. Претерпевшая ряд изменений в течение XVIII века форма герба Российской империи окончательно была установлена в 1857 году. Основными элементами Государственного герба были признаны: черный двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями на золотом щите; головы орла украшены императорскими коронами; над ними изображена третья большая корона с двумя развевающимися концами ленты голубого цвета; в когтях правой лапы орла -императорский золотой скипетр, в когтях левой - золотая держава; на груди орла - изображение московского герба (в червленом с золотыми краями щите изображен св. Георгий, поражающий дракона золотым копьем).

Символы Государственной границы РФ как предмет уголовно- правовой охраны

Российская Федерация, как и любое государство в мире, имеет свою государственную границу, охрана и обеспечение неприкосновенности которой является одной из функций государства.

Государственные подходы к решению пограничных проблем закреплены в Основах пограничной политики РФ, утвержденных Президентом 5 октября 1996 г.1, в соответствии с которыми задачами России в этой области является создание условий для обеспечения суверенитета и территориальной целостности РФ, ее пограничной безопасности; совершенствование международно-правового оформления государственной границы.

Вопросы охраны границы регламентируются Законом РФ от 1 апреля 1993 г. "О Государственной границе РФ" . В частности, в ст. 43 данного Закона установлено, что лица, виновные в нарушении правил - режима государственной границы, - пограничного режима и - режима в пунктах пропуска через государственную границу, несут уголовную или административную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, правовыми актами краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

По Закону 1993 г. четко определены понятие государственной границы и ее виды. Согласно ст. 1 Закона Государственная граница РФ есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации.

В зависимости от места прохождения государственные границы могут быть: 1) сухопутными; 2) водными (морскими, речными, озерными); 3) воздушными; 4) подземными (границы недр суши и вод государства).

Под сухопутными границами понимаются линии, проходящие по характерным точкам рельефа местности (например, горным хребтам) или через определенные точки географических координат, а также по параллелям и меридианам1.

Речные Государственные границы проходят по рекам. Причем, если иное не предусмотрено международными договорами, обычно границей считается линия, проходящая на судоходных реках - по середине главного фарватера или по тальвегу реки (линии наибольших глубин), а на несудоходных реках (ручьях) - по их середине или по середине главного рукава реки2.

На озерах или иных водоемах Государственная граница нередко проходит по прямой линии, соединяющей выходы границы к берегам озера или иного водоема. Иногда эта граница может проводиться по медиане, если озеро имеет вытянутую форму, а противолежащие берега принадлежат соседним государствам1.

Государственная граница, проходящая по реке (ручью), озеру или иному водоему, как правило, не перемещается как при изменении очертания их берегов или уровня воды, так и при отклонении русла реки (ручья) в ту или иную сторону, если граничащие государства не имеют между собой иных договоренностей по этому вопросу.

Государственные границы, проходящие по железнодорожным и автодорожным мостам, а также по плотинам и другим сооружениям, возведенным через пограничные участки рек и ручьев, проводятся по середине этих сооружений или по их технологической оси, независимо от прохождения границ по реке или ручью2.

Сухопутные и водные Государственные границы устанавливаются на основе договоров между сопредельными государствами.

Морские Государственные границы устанавливаются на море самостоятельно каждым государством по внешнему пределу своих территориальных вод, если эти воды не соприкасаются с аналогичными водами других государств. В тех случаях, когда территориальные воды двух или нескольких государств соприкасаются, линия границы между ними устанавливается на основе соглашения3.

Территориальные воды - "полоса моря (океана), прилегающая к побережью, островам и являющаяся частью территории государства"4.

Женевская конвенция о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. предусматривает, что если берега двух государств расположены один против другого, то эти государства не имеют права (при отсутствии между ними иного соглашения) расширять свои территориальные воды, перенося их внешнюю границу за срединную линию. Однако эти положения не применяются, если в силу исторически сложившихся правовых оснований или других особых обстоятельств необходимо разграничивать территориальные воды иным образом (ст. 12).

Вертикальная плоскость, проходящая через сухопутные и водные границы, является границей воздушного пространства и недр государства.

Как следует из сказанного, линия Государственной границы устанавливается в одних случаях в соответствии с международно-правовыми нормативными актами, в других - по соглашению сторон, то есть на основании многосторонних договоров, в-третьих - самостоятельно каждым государством путем издания своих внутренних актов.

Помимо выделения видов государственных границ по вышеназванному критерию, в практике определения последние бывают:

1) орографические (проходят по естественным рубежам с учетом рельефа местности - рек, гор, возвышенностей и т.п.);

2) геометрические (соединяют две определенные на местности точки границы независимо от географических и астрономических факторов);

3) астрономические (те геометрические границы, которые проходят по параллели или меридиану)2.