Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие и правовая природа хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ 16-108
1. Понятие, признаки и формы хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ 16-58
2. Ретроспективный анализ развития уголовного законодательства о хищении либо вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ 59-73
3. Анализ зарубежного законодательства, регламентирующего ответственность за хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ 74-108
Глава II. Уголовно-правовой анализ хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ 109-192
1. Объективные признаки хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ 109-128
2. Субъективные признаки хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ 129-144
3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ и их уголовно-правовая характеристика 145-178
4. Совершенствование уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ 179-192
Глава III. Криминологический анализ хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ 193-258
1. Общая криминологическая характеристика хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ и лиц, их совершивших 193-213
2. Факторы, способствующие совершению хищения либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ 214-232
3. Меры общесоциального и специально-криминологического характера, направленные на предупреждение хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ 233-258
Заключение 259-266
Список используемой литературы 267-291
Приложение 292-302
- Ретроспективный анализ развития уголовного законодательства о хищении либо вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ
- Объективные признаки хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ
- Совершенствование уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ
- Факторы, способствующие совершению хищения либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начиная с 90-х годов прошлого столетия в Российской Федерации наблюдается стойкая тенденция к росту незаконных потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Наркомания – молодежная проблема и потребителями преимущественно являются несовершеннолетние и лица молодежного возраста, что создает реальную угрозу генофонду страны и вызывает особый общественный резонанс.
Кроме того, потребители наркотических средств или психотропных веществ в состоянии наркотического опьянения или абстинентного синдрома (так называемой «ломки») склонны к агрессии и способны на совершение правонарушений и преступлений, в особенности корыстных и корыстно-насильственных.
Это не могло ни сказаться на криминогенной ситуации в стране, связанной с незаконным оборотом наркотиков и на количестве преступлений, совершенных на почве наркомании, в частности, начиная с 2000 г. Так, если за 13 лет (1989–2000 гг.) количество зарегистрированных наркопреступлений увеличилось в 10 раз, то за последние 7 лет (с 2002 по 2008 г.) – более чем в 5 раз. В итоге за период с 1989 г. по 2008 г. – в 15,9 раз. Вызывает тревогу и тот факт, что подавляющее число из этих преступлений совершено лицами в возрасте до 35 лет (свыше 50 %), причем в отдельных регионах отмечается рост удельного веса женщин в общем количестве осужденных за наркопреступления (от 0,3 % в 1989 г. до 14,5 % в 2008 г.).
В структуре наркопреступности хищения и вымогательства наркотических средств или психотропных веществ составляют незначительную долю, но тем не менее они представляют повышенную опасность для общества с учетом способов совершения указанных преступных деяний. Существует немало проблем, обусловленных как степенью латентности рассматриваемых преступлений, так и сложной конструкцией ст. 229 УК РФ, объединяющей в одной норме различные формы хищения и вымогательства.
С момента вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. в него были внесены многочисленные изменения и дополнения, в том числе в нормы, предусматривающие ответственность за незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, что потребовало соответствующих разъяснений для правоприменителей.
Однако рекомендации Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» вызвали больше вопросов, чем дали на них единообразные ответы. Они не устранили спорных вопросов, существующих, как в теории уголовного права, так и в судебной практике при уголовно-правовой оценке рассматриваемых посягательств.
У правоприменителей по-прежнему нередко возникают сложности при квалификации наркопреступлений, в том числе в связи со сложным составом конструкции ст. 229 УК РФ.
Несмотря на попытки ученых определить правовую природу наркопреступности, единой позиции пока не выработано. Остаются недостаточно исследованными в правовом и криминологическом плане и другие аспекты проблемы: квалификация рассматриваемых преступлений; назначение и исполнение наказания в отношении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков; социальная реабилитация наркозависимых лиц.
Таким образом, на наш взгляд, исследование комплекса рассматриваемых проблем и выработка системы мер противодействия наркопреступности в целом и хищению или вымогательству наркотических средств и психотропных веществ, как самостоятельному виду наркопреступлений, в теоретико-прикладном аспекте являются актуальными.
Степень разработанности темы исследования. Различные вопросы про-тиводействия хищению либо вымогательству наркотических средств или психо-тропных веществ рассматриваются в трудах Э.Г. Гасанова, А.И. Гуровой, И.Н. Дружинина, В.М. Егоршина, Т.М. Клименко, B.C. Комиссарова, О.В. Колесника, М.Ф. Костюка, В.Н. Курченко, А.А. Майорова, В.Б. Малинина, Г.М. Миньковского, Н.А. Мирошниченко, П.С. Матышевского, А.Н. Мусаева, А.В. Наумова, В.И. Омигова, Л.А. Прохоров, М.Л. Прохоровой, Э.Ф. Побегайло, Т.В. Радченко, В.П. Ревина, Л.И. Романова, П.Н. Ткачевского, А.Н. Сергеева, Л.В. Сердюка, В.Н. Смитиенко, Е.Л. Харьковского, Е.Ю. Четвертакова, Б.П. Целинского и других ученых.
Они внесли значительный вклад в развитие науки уголовного права и криминологии. Между тем большая часть из этих работ касается теоретико-прикладного исследования наркопреступлений в целом, а хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ освещены в них не достаточно полно.
Таким образом, в настоящее время логически безупречного оптимального научного и прикладного решения данной проблемы пока не достигнуто.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в уголовно-правовой и криминологической сферах по поводу практики противодействия хищению либо вымогательству наркотических средств или психотропных веществ в современных условиях.
Предмет исследования – уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за данные виды преступлений, практика их применения; данные, характеризующие состояние, динамику и структуру рассматриваемых преступлений; личность преступника; факторы, обусловливающие совершение подобных преступлений; формы и методы борьбы правоохранительных органов с ними.
Цель и задачи исследования. Цель исследования – изучение теоретических и прикладных аспектов проблемы применения уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с хищениями, вымогательствами наркотических средств или психотропных веществ и подготовка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного закона и криминологических мер предупреждения.
Исходя из цели основными задачами исследования были:
- теоретический системный анализ понятий хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ и их признаков;
- ретроспективный анализ развития уголовного законодательства о хищении либо вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ;
- анализ зарубежного законодательства, регламентирующего ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ;
- рассмотрение объективных признаков хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ;
- исследование субъективных признаков хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ;
- изучение квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ и их уголовно-правовая характеристика;
- обоснование предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а также практики их применения, направленных на повышение эффективности предупреждения хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ;
- выявление особенностей криминологической характеристики хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ и лиц, их совершивших;
- изучение факторов, способствующих совершению хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ;
- анализ мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на предупреждение хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.
Общеметодологическую основу исследования составляют: всеобщий метод познания – диалектический материализм, представляющий собой систему наиболее общих законов и категорий развития природы, общества и государства; общенаучные методы – анализ и синтез, дедукция и индукция, исторический и логический; частнонаучные методы – системный анализ, формально-логический, статистический, методы сравнительного правоведения, конкретно-социологического исследования, и т. д.
Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действующее отечественное уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, правительственные постановления, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, международные нормы, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты по противодействию преступности, нормативно-правовые акты по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы научные труды в области философии, социологии, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, социального управления и других гуманитарных наук, анализировались существующие точки зрения по спорным вопросам организации предупреждения, пресечения и квалификации хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.
Эмпирическая база исследования состоит из статистических данных о рассматриваемом виде преступности за 1997–2008 гг., аналитических справок и обзоров следственно-судебной практики по изучаемой категории дел. В течение 2004–2008 гг. в Республиках Башкортостан, Татарстан, Московской, Рязанской, Оренбургской и Челябинской областях было проанализировано 148 уголовных дел, возбужденных по ст. 229 УК РФ, в тот же период и в тех же регионах было опрошено 198 экспертов по проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ (68 судей, 37 дознавателей и 93 следователя). Комплексность применения методов исследования и эмпирическая база позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов, содержащихся в диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется, прежде всего, тем, что в нем предпринята попытка решения теоретических и прикладных аспектов применения уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с хищениями и вымогательствами наркотических средств и психотропных веществ в новых социально-экономических условиях, сложившихся в России.
Исследованы особенности состава хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ, указаны признаки, позволяющие разграничить данное преступление от смежных преступлений.
На основе анализа зарубежного уголовного законодательства, посвященного борьбе с указанными видами преступлений, внесены предложения по совершенствования национального уголовного законодательства.
Обоснованы предложения о включении в диспозицию ст. 229 УК РФ новых кримообразующих признаков и санкций за совершение рассматриваемых преступлений с учетом указанных признаков.
Тенденции развития наркопреступности в целом и наркопреступлений, связанных с хищением либо вымогательством наркотических средств или психотропных веществ, позволили автору внести предложения по совершенствованию системы мер предупреждения данного вида преступности.
Научная новизна диссертационного исследования нашла выражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лица, совершившие хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, должны быть объектом тщательного медицинского обследования на предмет наличия психических отклонений или отставания в психическом развитии. Наряду с мерами уголовно-правового характера к ним при соответствующих правовых условиях должны применяться принудительные меры медицинского характера.
2. Включить в предмет преступления по ст. 229 УК РФ помимо наркотических средств и психотропных веществ, их аналоги, внеся соответствующие дополнения в диспозиции предлагаемых норм – ст. 229 и ст. 229.1 УК РФ
3. Аргументировано предложение о необходимости выделения в самостоятельные составы преступлений хищения и вымогательства наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов:
Статья 229 УК РФ «Хищение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»;
Статья 229.1 УК РФ «Вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
4. В целях единообразной квалификации преступлений, связанных с хищением наркотических средств или психотропных веществ, предлагается:
4.1. Указать в диспозиции ст. 229 УК РФ конкретные формы хищений, с учетом ненасильственного способа хищения и совершенного с применением насилия, а также в зависимости от направленности умысла лица, изложив ее в следующей редакции:
Статья 229 УК РФ «Хищение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
Ч. 1. Кража, мошенничество, присвоение или растрата наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные без цели их сбыта, –
наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет.
Ч. 2. Грабеж наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный без цели их сбыта, –
наказывается лишением свободы на срок от двух до четырех лет.
Ч. 3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а равно совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо в крупном размере, либо группой лиц по предварительному сговору, –
наказываются лишением свободы на срок от четырех до семи лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет либо без такового.
Ч. 4. Нападение в целях хищения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия –
наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Ч. 5. Деяния, предусмотренные частями 3 или 4 настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
в) в особо крупном размере, –
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет, со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
4.2. Статья 229.1 УК РФ «Вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
Ч. 1. Вымогательство, то есть требование передачи наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, –
наказывается лишением свободы на срок трех до пяти лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет либо без такового.
Ч. 2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
в) в крупном размере, –
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Ч. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
в) лицом с использованием своих служебных полномочий;
г) в особо крупном размере, –
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. В результате проведенного исследования выявлена корреляционная зависимость криминологических показателей между преступностью в целом и соответствующими данными о хищениях или вымогательствах наркотических средств или психотропных веществ, проявляющаяся в увеличении их количества по мере возрастания общего объема регистрируемой преступности. При этом данная прямо пропорциональная зависимость прослеживается как на уровне России в целом, так и отдельных регионов.
6. Изучение особенностей личности преступника, совершившего хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, показывает, что наиболее криминогенными стали лица в возрасте 25 – 30 лет. Они составляют основную долю изучаемой группы преступников. Среди совершивших кражу преобладают лица, имеющие неоконченное среднее (12,8 %) или общее среднее (41,9 %) образование, 44,6 % из них оказались без определенных занятий, 31,8 % страдают алкоголизмом, 19,6 % – наркоманией.
7. Выявленные черты социального портрета личности преступника позволяют более точно ориентировать деятельность по предупреждению хищения и вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.
8. Выявлена существенная криминогенная роль негативного ближайшего окружения в формировании личности преступника, совершившего хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. Поскольку нравственное формирование личности начинается в семье, затем продолжается в учебном или трудовом коллективе, между этими этапами существует тесная связь и преемственность. Личность человека определяется его образом жизни, уровнем духовности, социальными, материальными и иными ценностями, в том числе и занимаемым неформальным статусом в социальной группе. Направленность личности во многом зависела от таких негативных факторов, связанных с появлением корыстной ориентации, как влияние ранее судимых лиц, являющихся организаторами или активными участниками хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ.
Знание указанных особенностей дает возможность найти новые, более эффективные виды индивидуального воздействия на личность преступника, его противоправную ориентацию, позволяет раскрыть истоки, психологические установки, мотивацию и специфику механизма преступного поведения.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы, положения и практические рекомендации вносят вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, поскольку обновляют знания относительно предмета исследования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений, других материалов исследования:
- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;
- в научной работе по дальнейшему изучению проблем борьбы с хищениями либо вымогательствами наркотических средств или психотропных веществ;
- в практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых деяний;
- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права и криминологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества» (Межвузовская научно-практическая конференция. – Уфа, 2006); «Актуальные проблемы становления гражданского общества в России» (г. Нефтекамск, Филиал БашГУ, 2007 г.); «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью» (Международная научно-практическая конференция. – Уфа : УЮИ МВД РФ, 2007); «Социально-политическое развитие Российской Федерации в ХХI столетии: состояние и прогнозы» (Республиканская научно-практическая конференция. – Уфа : БашГУ, 2007), межведомственном семинаре-совещании: «Проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ». – Уфа : УЮИ МВД РФ, 2008.
На основе проведенного исследования подготовлены методические рекомендации, которые используются в правоприменительной деятельности Главного следственного управления при МВД Республики Башкортостан (акт о внедрении от 27.11.07 г., Управления внутренних дел по Оренбургской области (акт внедрения научной продукции от 04.05.2009г.). Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Уфимского юридического института МВД РФ (акт о внедрении от 08.04.2008 г.), Челябинского государственного университета (акт о внедрении от 25.06.2008 г.), Оренбургского института (филиала) МГЮА (акт о внедрении от 03.03.2009 г.), в деятельность Кировского районного суда г. Уфы (акт о внедрении от 20.02.2008 г.).
Основные положения диссертации отражены в шести опубликованных автором работах, общим объемом 22,1 п. л.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Ретроспективный анализ развития уголовного законодательства о хищении либо вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ
Ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, свидетельствует о его последовательном развитии. Важность и ценность изучения данного аспекта определяются не только тем, что источники уголовного права отражают определенные этапы развития Российского государства, но и позволяют глубоко понять происходящие в обществе явления и события, наиболее значимые вехи развития государства и его институтов.
До 1922г. уголовное законодательство РСФСР не было кодифицировано, а нормы уголовного права, устанавливающие ответственность за совершение отдельных видов преступлений, содержались в декретах, а иногда и в подзаконных актах. Источниками уголовного права служили обращения Правительства к населению, постановления Съезда Советов, декреты, наказы местных Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, инструкции Народного Комиссариата юстиции, а также судебная практика1. Нормы, изданные в первые годы после революции, регламентировали преимущественно вопросы борьбы с посягательствами на социалистическую собственность, с должностными и хозяйственными преступлениями2. В них не содержалось норм, предусматривавших ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, что является свидетельством относительного благополучия в социальной сфере.
В 1921 г. коллегия наркомата юстиции РСФСР разработала проект УК, который 24 мая 1922 г. был утвержден и введен в действие в качестве Уголовного кодекса РСФСР с 1 июня 1922 г. Особенная часть УК РСФСР 1922 г. состояла из восьми глав. В статье 140-д (глава о хозяйственных преступлениях) предусматривалась ответственность за изготовление и хранение с целью сбыта и сбыт кокаина, опия, эфира, морфия и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения, а также за содержание притонов для сбыта или потребления этих веществ1.
Структурный анализ этой нормы свидетельствует о том, что в ней нашли отражение как объективные, так и субъективные признаки рассматриваемого состава преступления. В первом случае говорится об изготовлении и хранении без надлежащего разрешения кокаина, опия, эфира, морфия и других одурманивающих веществ, что отражает объективную сторону и предмет рассматриваемого преступления. Во втором - о совершении указанных действий с целью сбыта, как конструктивном признаке субъективной стороны. Этой же нормой предусматривалась ответственность за содержание притонов для сбыта или потребления этих веществ, что в дальнейшем рассматривается как самостоятельный состав преступления.
В ноябре 1926 г. был принят и введен в действие с 1 января 1927 г. но- вый УК РСФСР. В главе 2 «Иные преступления против порядка управления» ст. 104 предусматривала ответственность за изготовление и хранение с целью сбыта и сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения. В качестве наказания предусматривались лишение свободы или принудительные работы на срок до одного года с конфискацией части имущества или без таковой.
Квалифицирующим признаком (ч. 2) признавались те же действия, совершенные в виде промысла, а равно содержание притонов, в коих производится сбыт или потребление перечисленных в настоящей статье веществ. Наказывались лишением свободы со строгой изоляцией на срок до трех лет с конфискацией имущества . Изготовление и хранение с целью сбыта, а также сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения нарушали, по мнению законодателя, прежде всего порядок управления в данной сфере производства и распределения. Влияние же одурманивающих веществ на здоровье человека в должной мере не учитывалось.
УК РСФСР 1960 г. в главе X «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения» предусматривал ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку или сбыт наркотических веществ (ст. 224 УК). Диспозиция ч. 1 ст. 224 УК РСФСР предусматривала ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку или пересылку с целью сбыта, а равно незаконный сбыт наркотических веществ. В качестве санкции предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
В этой норме была заложена основа противодействия незаконному обороту наркотических веществ, который определялся их изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой пли пересылкой. Приобретение, по нашему мнению, включало и случаи хищения либо вымогательства наркотических веществ.
Объективные признаки хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ
Объект преступления — это то, на что посягает преступление, на что оно направлено, что оно нарушает и чему причиняет или может причинить вред1. В российском уголовном праве точка зрения, признающая объектом преступлений общественные отношения, является определяющей2.
Норма, предусматривающая ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ), расположена в гл. 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» девятого раздела «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», что определяет особенности объекта и предмета рассматриваемого преступления.
В самом общем виде безопасность рассматривается как состояние, при котором не угрожает опасность . Правовое понятие безопасности содержится в Законе Российской Федерации от 5 марта 1992 г. «О безопасности»4. В соответствии со ст. 1 данного закона безопасность — это состояние защищенно- сти жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Общественная безопасность как родовое понятие включает в себя следующие составляющие: безопасность здоровья населения, безопасность общественной нравственности, экологическую безопасность, безопасность использования транспортных средств, технических устройств и механизмов и некоторые другие.
К основным объектам безопасности рассматриваемый закон относит: применительно к личности - ее права и свободы; к обществу — его материальные и духовные ценности; к государству - его конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность (ст. 1). Под угрозой безопасности понимается совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства (ст. 3 Закона).
Опасность рассматриваемого преступления состоит в том, что оно посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ. Устав Всемирной организации здравоохранения определяет здоровье как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»1.
В юридической литературе здоровье определяется как «такое состояние жизнедеятельности, которое обеспечивает необходимые условия для выполнения биологических и видоспецифических (общественно-трудовых) функ-ций» . Показателями здоровья населения (общественное здоровье) являются рождаемость, смертность, заболеваемость, уровень физического развития людей, средняя продолжительностью жизни и др. На него влияют биологические, природные и социальные факторы3.
Последствием немедицинского употребления наркотических средств или психотропных веществ является то, что оно оказывает разрушительное воздействие на здоровье человека, ведет к патологическим изменениям его организма, ухудшению самочувствия, негативно отражается на работоспособности, выполнении им соответствующих социальных и иных функций.
Здоровье населения рассматривается в уголовном праве как один из важнейших объектов общественной безопасности. Причинение вреда национальному здоровью создает угрозу причинения вреда общественной безопасности. Эта угроза в Концепции национальной безопасности Российской Федерации признана на сегодняшний день одной из наиболее серьезных1.
В настоящее время наиболее обоснованной и соответствующей системе действующего уголовного законодательства, выделяющего не только главы, но и разделы, большинство из которых включает несколько глав, является четырехчленная система деления объекта преступления. В юридической литературе выделяют общий, родовой, видовой и непосредственный объекты преступления . Родовому объекту соответствуют общественные отношения, обозначенные в названии какого-либо раздела Особенной части УК РФ, а видовому - группа общественных отношений, на которые посягают преступления, объединенные в рамках одной главы Особенной части УК РФ.
Общим объектом преступлений является вся совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом.
Исходя из деления Особенной части УК РФ 1996 г. не только на главы, но и на разделы, представляется целесообразным рассмотреть особенности родового, видового и непосредственного объекта применительно к хищению либо вымогательству наркотических средств или психотропных веществ. В юридической литературе по этому поводу существует несколько позиций. В частности, отмечается, что «признание за наркоманией в современных условиях значения эпидемии позволяет сделать вывод о том, что родовым объектом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, является безопасность России в области репродукции здорового поколения людей. Думается, что по характеру общественной опасности незаконный оборот наркотиков приближается к геноциду»1.
Родовым объектом преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ являются общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность и общественный порядок. Весьма распространенным является мнение, что родовым объектом является совокупность общественных отношений, направленных на обеспечение здоровья населения, либо общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения . Здоровье населения рассматривается в качестве «общественных отношений, регулируемых правилами, обеспечивающими охрану здоровья населения от эпидемий, отравлений и т.п.»3, «здоровья части населения в определенной местности, здоровья многих лиц» .
Совершенствование уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ
Совершенствование уголовного законодательства рассматривается специалистами как одно из важных направлений повышения эффективности уголовно-правовых норм в борьбе с преступностью. Под эффективностью уголовно-правовых норм следует понимать их действенность, результативность в достижении поставленных целей, то есть способность активно влиять на социальные отношения в определенном полезном для общества направлении .
В настоящее время система антинаркотического законодательства в нашей стране имеет ряд «узких» мест, которые отрицательно влияют на эффективность деятельности милицейских подразделений и наркологической службы Минздрава России. Так, особенностью объективной стороны преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, является их бланкетность. Это означает, что в процессе выявления, пресечения, раскрытия и расследования наркопреступлений приходится опираться на ряд узкоспециальных актов, которые характеризуются недостаточной разработанностью и существенными противоречиями2.
Процесс совершенствования уголовного закона также бесконечен, как бесконечно развитие тех социальных отношений, которые он охраняет. Кроме того, о совершенстве тех или иных уголовно-правовых норм можно говорить, судя по их результативности в борьбе с преступностью. Среди концептуальных идей, на которых построена система действующих уголовно-правовых норм, важное место занимает дифференциация уголовной ответственности, которая выражается, с одной стороны, в сохранении, а в ряде случаев и усилении ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, к разряду которых относятся и хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, за рецидив, проявления криминального профессионализма и организованной преступности, а с другой — в гуманизации наказания для лиц, впервые совершивших преступления, не относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, что предполагает применение более мягких мер воздействия1.
С.С. Босхолов, освещая приоритеты уголовной политики и их закрепление в действующем законодательстве, выделяет следующие основные направления совершенствования действующего уголовного законодательства: 1) приведение его в точное соответствие с Конституцией РФ; 2) обеспечение эффективной охраны им общественных отношений, олицетворяющих новые социально-экономические условия и урегулированных нормами различных отраслей действующего отечественного законодательства; 3) исключение внутренней несогласованности и противоречивости системы и отдельных норм уголовного закона; 4) качественное повышение уровня применимости уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике .
Соглашаясь с выделенными приоритетами, автор, используя изученные материалы следственно-судебной практики, а также результаты проведенного опроса 58 судей и 202 следователей Республик Башкортостан и Татарстан, Пермского края, Оренбургской и Челябинской областей, предлагает осуществить ряд конкретных шагов на пути совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.
С точки зрения характера совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, на наш взгляд, следует обратить внимание на то, что вносимые новеллы будут касаться в основном дифференциации и установления уголовной ответственности, то есть криминализации отдельных деяний, на которые ранее она не распространялась.
В качестве объективных условий (оснований) криминализации выступают: высокая степень общественной опасности деяния; его относительная распространенность и неблагоприятные тенденции; невозможность успешной борьбы с ними более мягкими правовыми мерами. К числу субъективных условий относятся, в частности, сознание населением общественной опасности криминализируемого деяния и необходимость борьбы с ним именно уголовно-правовыми средствами1.
Это в полной мере относится к дифференциации уголовной ответственности за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК), то есть к той области общественных отношений, которую призваны охранять от посягательств уголовно-правовые запреты.
Предлагаемая нами дифференциация уголовной ответственности осу- , ществляется путем изменения структуры уголовно-правовых норм, введения новых квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков.
С учетом того, что ФЗ от 08. 01. 1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в ст. 1, наряду с наркотическими средствами и психотропными веществами, указывает и на их аналоги, а ст. 228.1 предусматривает ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, перед экспертами был поставлен вопрос о дополнении диспозиции ч. 1 ст. 229 УК РФ словами «или их аналогов» (см. табл. 1).
Анализ представленных в табл. 1 сведений свидетельствуют о том, что предложенные нами дополнения диспозиции ч. 1 ст. 229 УК РФ словами «или их аналогов» соответствует ФЗ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», где предусмотрен этот предмет преступного посягательства, а также ст. 228.1, устанавливающей ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
К проблеме совершенствования исследуемых составов преступлений относится также целесообразность структурного изменения ст. 229 УК путем выделения двух самостоятельных составов преступлений, предусматривающих ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Факторы, способствующие совершению хищения либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ
Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ является составной частью преступности с присущими ей признаками, особенностями, тенденциями развития и факторами, ее порождающими. Преступность — явление социально-правовое, продукт порождения социальной среды. Социальными являются и факторы преступности. Они рассматриваются нами как общие факторы преступности (общие факторы) и факторы отдельных видов и групп преступлений (против здоровья населения), факторы, способствующие совершению конкретных преступлений, в данном случае хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.
Криминологический анализ состояния преступности в России и ожидаемые тенденции её развития позволили выявить ряд мощных по своей значимости криминогенных факторов, которые продолжают оказывать деструктивное воздействие на состояние правопорядка в РФ, на систему защиты граждан, а также государственных и общественных институтов от криминальной опасности. Влияние социально негативных факторов на сферу общественных отношений приобрело выраженный системный характер и проявилось в усилении террористической опасности для всех граждан страны, в увеличении массива преступлений, совершаемых в общественных местах, в продолжающемся росте отдельных видов преступлений против личности и против собственности, в разрастающейся криминальной наркотизации населения1.
В складывающейся криминогенной ситуации определение и раскрытие факторов, способствующих совершению хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ, являются фактическим основанием для выработки комплекса мер предупреждения рассматриваемых деяний. Их исследование дает представление о негативных явлениях социальной действительности, порождающих совершение преступления как следствие.
Исследование обстоятельств, способствующих совершению хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ, предполагает учет специфики факторов, играющих существенную роль в механизме преступного поведения. Это относится, прежде всего, к общесоциальным факторам, которые проходят через сознание лиц, стремящихся незаконно приобрести наркотические средства или психотропные вещества, включая лиц, в ведении которых они находятся, по-разному в них преломляются и отражаются. При этом следует отметить, что степень пораженности сознания зависит как от глубины и длительности воздействия общесоциальных факторов, способствующих совершению хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ, так и от уровня правосознания лиц, совершивших рассматриваемые преступления.
Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ совершается в определенной ситуации, где проявляются особенности способа их совершения. Совершаемые преступления рассматриваются нами как взаимодействие социальной среды и личности преступника, когда антиобщественные мотивы, цели, имеющиеся в его сознании, реализующиеся в определенных конкретных условиях.
В криминологической литературе к числу субъективных факторов, порождающих преступления, принято относить широкий взаимосвязанный комплекс особенностей и потребностей человека, его психического склада, интеллекта, моральных устоев. К числу объективных факторов относят конкретные условия жизни индивида — труд, быт, взаимоотношения с окружающей средой, общие условия общественной жизни1.
Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ возможно при наличии факторов, роль и качественное содержание которых оказывают различное воздействие на поведение преступника. Содержательный анализ этих понятий предполагает уяснение сущности таких исходных понятий, употребляемых в криминологии, как обстоятельства, причины и условия преступности. Это определяется тем, что в юридической литературе используются также понятия «криминогенные факторы», «обстоятельства», охватывающие причины и условия и другие детерминанты преступности, то есть те явления и процессы, которые представляют собой ее истоки,-корни1.
Ф. Бекон в свое время отмечал: «Истинное знание есть знание причин»2. Познание сущности явления или процесса предполагает анализ истоков их возникновения, развития и изменения. Без этого невозможно-эффективно воздействовать на такое негативное явление, как преступность. В отечественной и зарубежной криминологии накопился большой опыт исследования причин и условий преступности. Однако это не исключает возникновения дискуссий. Причины и условия преступности, по мнению Н.Ф. Кузнецовой, представляют собой систему социально-негативных, с точки зрения господствующих общественных отношений, явлений и процессов, детерминирующих преступность как свое следствие3. При их анализе учитываются особенности лиц, совершивших хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, их потребности, взгляды, система ценностных ориентации, а также совокупность внешних обстоятельств, обусловивших формирование преступного замысла. К условиям, способствующим совершению рассматриваемых преступлений, относятся происходящие в обществе негативные явления и процессы, которые сами не порождают, а облегчают действие причин (рост числа лиц, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества, их «омоложение», недостатки воспитания, обучения, неблагоприятная среда обитания, плохая охрана и др.).